ПОСВЯТИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ О ЖИЗНИ, ЧЕЛОВЕКЕ И БОГЕ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ. КНИГА 1. Не жди ответа, воздевая руки к небесам и пристально смотря в немую бесконечность. Свободный духом, ты найдешь дорогу сам. Скажи : » Я есть, я был и буду вечность.» Я понимаю, что читать мои книги будут люди, которые испытывают вутреннюю неудовлетворенность,кто уже не стремится к карьере, к власти, к деньгам, кто ищет путь к духовному развитию, но, возможно, пока не очень понимают, что это такое - «духовное развитие». Я пишу свои книги для них! Свою последнюю книгу я назвала « Ищущим, стремящимся, любимым », потому что они самые ценные для меня люди. Многие из современных «эзотериков» предполагают, что духовность – это чтение книг, набор самой разной информации по вопросам Космоса, эпохи Водолея, прежних жизней и прочих подобных тем. В результате чтения этих разнообразных книг, в сознании многих возникает смесь бессистемных и несвязанных идей, которые не создают никакого четкого представления о Вселенской жизни, о структуре Мироздания, о Законах, которые управляют Единным организмом – Космосом и о месте самого человека в этой всеобщей жизни. В результате этих бессистемных знаний, человек совершенно не представляет своего места в этом узаконенном, жестко структурированном мире. И совершенно не представляет для чего ему нужна эта информация. Он так и не понимает, что живет в мире, в котором правят законы - всеобщие, обязательные для всех миров и всех существ, живущих в этих мирах. Законы непреложные, неизменные, обязательные и, к сожалению, совершенно неизвестные современной культуре. Все это разрозненное чтение, противоречивая информация не содействует развитию личности, потому что человек по прежнему не понимает как ему надо жить. Если человек просто читает разнообразную «раздуховную литературу», но не применяет знания в ежедневной жизни, они остаются мертвым балластом, ненужной информацией, о которой только иногда вспоминают. С самим человеком ничего не случается. Он внутренне относится к жизни так же, как все вокруг. Его идеи, выводы, решения, поступки, цели - все базируется на прежних материалистических представлениях о жизни. Информация, воспринятая из книг, никак не влияет на его поведение, на его желания, на его выводы. Никакого изменения личности не происходит. Реальное, духовное изменение личности – это изменение всех её проявлений. Меняются идеи о жизни, о цели его усилий, об окружающих людях и о себе. Меняются эмоции, реакции на ситуации, меняется поведение. В результате меняется сама личность и как следствие, изменяется ее жизнь. Наша жизнь, есть точное отражение нашего внутреннего мира. Каков наш внутренний мир, таков и наш внешний. Все соответствует Законам Вселенной. В метафизике существует такое утверждение, известное древним «Все что вверху, подобно тому, что внизу». Это утверждение подчеркивает единство и непреложность Законов во всех планах бытия. Относительно человека и его жизни, этот закон понимается так: «Все, что внутри человека, тождественно тому что снаружи его». Доброжелательный, миролюбивый человек создает дружественные отношения с окружающими, у него один мир, в котором он существует. Злобный, раздражительный человек создает конфликты, разрывы отношений, трудности, у него другой мир. Реальный мир нейтрален, он гармоничен и узаконен. Каждый человек на земле сам создает свой мир, в котором проживает свою жизнь. Сейчас, в связи с приближающейся новой эпохой, в связи с очевидной необходимостью изменения сознания масс, многие говорят о духовном развитии. Прежде всего надо понять смысл и цель духовного развития человека. Истинные знания о жизни, смерти, о Законах Мироздания являются тайной для современной культуры. Большая часть людей имеют ложные представления о духовности. Многие с большим энтузиазмом говорят о духовном совершенствовании и верят, что нескольких молитв в неделю или медитаций или упражнений хватит, чтобы с уверенностью говорить о своем духовном развитии! Некоторые думают, что если прослушать лекции по философии или психологии, то этого будет достаточно. Во время лекции полностью со всем соглашаться, а потом почти полностью обо всем услышанном забыть. Давайте будем реалистами. Читать самые умные книги, слушать интересные лекции недостаточно. Если вы хотите научиться жить гармонично - не страдать и не заставлять страдать других, собственно, это и достигается в результате духовного развития, то потребуются усилия и обучение. Прежде всего надо получить истинные знания о мире, в котором мы существуем, О законах, управляющих жизнью, о нашей связи с предыдущими жизнями, о наших задачах в этой жизни, о нашей ответственности перед своей судьбой и о нашем творческом могуществе, которое развивается по мере развития нашего сознания. Так как истинные знания о жизни являются тайной для современной культуры, очень многие люди не только имеют ложные представления о духовности, но искренне убеждены, что они и так уже вполне гармоничные существа. В этой книге я хочу попробовать убедить вас, что духовные устремления – это не только книги, это довольно трудная, целенаправленная работа с собственным сознанием, которая приносит удивительные результаты. Изменяется ваше сознание - изменяется ваше отношение к жизни, изменяется сама жизнь. И кроме того, вы сознательно можете создавать условия своей следующей, посмертной жизни и жизни очередного воплощения. Тот уровень сознания, который характерен для читающих эзотерическую литературу – в разной степени развитое интеллектуальное сознание. Именно он создает массу трудностей и препятствий для дальнейшего развития, т.к. это промежуточная стадия между инстинктивным сознанием и духовным. Его надо преодолеть. Как это сделать, я постараюсь рассказать. Я хочу говорить о способах дальнейшего развития личности, о путях развития дальше интеллектуального сознания – до духовного. Познакомить вас с реальными методами достижения сверхсознания.льтаты. ифы. идей, которые не создают никакого четкого предс Современные люди так же невежественны относительно Законов Жизни во Вселенной, как туземный человек был невеженственен относительно явлений мира физического. Они практически ничего не знают о своем устройстве, о цели своего пребывания на земле, о своей судьбе после смерти. Нельзя говорить о духовном развитии, если не ясно место человека в этом многоплановом мире. Если не понятно в чем смысл его прихода в физический мир. Если по поводу Человека, Бога, Жизни и Смерти в сознании современного человека существуют «научные фантазии» или «религиозные мифы». И то и другое слишком далеки от реальности. Еще раз повторю - духовная работа невозможна без решения вопроса о смысле жизни и о месте человека во Вселенной. Все древние духовные источники утверждают, что смысл пребывания человека на Земле – это развитие сознания. Человек развивается чтоб стать богоподобным т.е. творческим, любящим, могущественным существом. Мы знаем о том, что основной Закон Вселенной – это эволюция. Эволюция – это развитие сознания всех форм жизни во Вселенной и человек, как маленькая часть её, не может избежать этой задачи жизни. Смысл пребывания человека здесь на Земле – это развитие сознания своей души. Это медленный, мучительный процесс развития сознания от животного инстинктивного уровня, до уровня интеллектуального - начального, потом среднего и далее высшего уровня интеллекта, который мы называем мудростью. Потом ряд уровней сверхсознания, вплоть до уровня космического сознания, то есть до уровня богочеловеческого. Человек, в процессе своих бесчисленных воплощений, очень медленно развивает своё сознание, переходя со ступени на ступень, но участвует в этом процессе неосознанно. Его заставляет развиваться жизнь, точнее те трудности, страдания и разлуки, которые он сам же и создаёт, потому что обладая неразвитым сознанием, он нарушает все Законы Мироздания. Он получает лишь то, что создаёт – это Закон Маятника. Так как он совсем не понимает зачем существует на земле, человек развивает свое сознание очень медленно и только вследствие многих страданий и трудностей. Люди, которых мы видим рядом, находятся на разных уровнях развития. Они по разному способны понимать и оценивать окружающую жизнь, они по разному реагируют на нее, по разному ведут себя. Вследствие этого они являются по сути разными существами, потому что уровень сознания у них разный, хотя внешне они относятся к классу существ «Человек». Вся проблема современного человека состоит в том, что он ничего не знает о своем подлинном строении, имеет самые смутные представления о своей душе, ничего не знает о своем потенциальном могуществе богоподобного, высокоразвитого, прекраснейшего существа. Не знает, потому что этого не знает современная культура. Он не знает о том, что физический мир, не единственный мир в котором он живет. Что есть миры более совершенные, и более сложные в которых он тоже живет – астральные и ментальные, которые влияют друг на друга, и особенно на физический мир. Все миры взаимосвязаны и зависимы друг от друга. Физический мир взаимосвязан с астральным, астральный с миром ментальным. Все миры управляются едиными, непреложными, неизменными Законами. Без знаний этих законов эволюция человечества невозможна. Прежде всего, это Закон Соответствия. Человек получает в ответ все то, что сам создает. Проявляет любовь – получает любовь, проявляет агрессию – получает агрессию. Ничто не остается без последствий. За все придется отвечать. Ничто не проходит бесследно, ни одна мысль, чувство и действие. Если вы хотите быть счастливыми, вы должны познать Вселенские Законы и законы моральные – человеческие и жить, стараясь не нарушать их. Человеческие законы пытаются сократить количество зла в жизни. Божественные Законы устраняют страдание, если человек их соблюдает. Если вы не учитываете своей зависимости от условий природы, вы платите за это болезнями, будет страдать физическое тело. Человек не может этого избежать. Законы духовного мира еще более неизбежны. Тот, кто нарушает Законы Мироздания будет неизбежно страдать. Будет страдать душа. Вследствие Закона Сходства «Похожее привлекает похожее», мы притягиваем то, что заслуживаем. Если вас мучает мысль о несправедливости в вашей жизни, допустите такую мысль, что вы заслуживаете все, что присходит с вами. Возможно, вы заслужили это ранее, в предыдущей жизни. Именно поэтому Иисус говорил, что если тебя ударили по левой щеке, подставь и правую. Иными словами - смирись, вероятно, это обратный удар. Если вы своими мыслями, чувствами и поступками делаете окружающих людей счастливыми, вы будете получать уважение и любовь, помощь и поддержку. Если вы часто злитесь, если вы подозрительны, эгоистичны, равнодушны, безжалостны, ваши энергии будут настораживать людей, вы не будете внушать им доверия и уважения - вас будут избегать. Вам сложно дождаться помощи. По сути, я хочу поделиться с вами знаниями, как перестать срадать в этой жизни и не создавать страданий для следующей. Постепенное расширение сознания, то есть переход на другой более высокий уровень рзвития – означает, что вы начинаете излучать совершенно другие энергии, что вы совершенно по другому начинаете реагировать на окружающий мир, иначе оценивать и поступать. Знания, о которых я буду говорить, могут быть приняты только теми старыми душами, кто сознательно принял факт многих жизней, бесконечного развития души и бесконечного путешествия по мирам тонким, ментальным, с короткими «командировками со спец. заданием» в мир физический. Я пишу эту книгу для тех, кто уже разделяет убежденность в бесконечных, последовательных, перетекающих земных воплощениях человеческой души. Кто убежден, что душа человека бессмертна, что она периодически вынуждена воплощаться в разные физические оболочки и что рождение и смерть – период развития души в данной телесной оболочке, то что современная культура называет « жизнь». В будущем человечество узнает, что мы существа космического происхождения, что наша истинная родина миры тонкие, где мы пребываем намного дольше, чем в мире физическом. В этом мире мы временные гости, пришедшие для совершенствования своей души, для развития сознания. Но, пока мы современники еще очень неразвитой культуры. Мы воплотились в трудный для всего человечества период перехода от одной цивилизации к следующей. Последний век уходящей эпохи и первый век наступающей – самые сложные периоды развития, потому что они требуют радикального изменения массового сознания, которое, конечно, проходит только в условиях массового страдания. Должны быть изменены основополагающие идеи о жизни и смерти, о Боге и о человеке. Должны уйти из планетарной жизни доминирующее влияние современных религий, должны измениться научные взгляды на суть жизни. Официальный научный мир испытает радикальный переворот во взглядах на жизнь. Человечество должно пройти через кризис политический, экономический, государственный, социальный. Эпоха Водолея – это эпоха объединения человечества в единую планетарную семью, с общей идеологией, с единым мировоззрением, новым политическим устройством с едиными экономическими и социальными задачами. В будущем человечество объединится в одну планетарную семью, с одними идеями о жизни и смерти, о человеке и боге. Но пока это неосуществимо при современном делении человечества на «христиан», «мусульман», «буддистов», «индуистов» и др. Это невозможно осуществить, если не изменить представление человечеста о нации, это невозможно осуществить, если не признать, что душа вненациональна, что временная принадлежность к той или иной этнической группе входит в программу обучения только данного воплощения. Пока мы - современники цивилизации, которая имеет ложные представления о жизни, о человеке, о боге, о смерти, короче, обо всем. Наша культура имеет ложное представление о жизни, прежде всего в том, что жизнь одноразова. Так утверждает и христанская догма и научная догма. Это примитивное, ложное представление, связано с тем, что христианскую догму формировали не посвященные в древние знания, а невежественные, малообразованные люди, которые были озабочены политическими и материальными вопросами. В Учении Иисуса есть точные указания о том, что он знал о Законе перевоплощения и учил этому своих учеников. Ранехристианские мистерии, как и мистерии древней Греции посвящали своих последователей в эту истину о жизни. «Ни один не взойдет на небо, но только тот, кто с неба сошел» - говорил Иисус. Он посвящал своих учеников в знание о законе перевоплощения. В то, что мы - существа не земного происхождения. Наша родина – миры тонкие. Мы приходим в этот земной мир для развития сознания души на непродолжительный срок. Мы развиваем сознание в условиях земной природы во взаимодействии с другими людьми. Христианская догма формировалась, как обязательное мировоззрение для всех христианских направлений, через 5 веков после ухода Иисуса. Поэтому очень много было искажено в учении Иисуса. Развивающимся христианством были разрушены все посвятительные школы, поэтому догма формировалась людьми не посвященными, невежественными. У христианской церкви много прегрешений, одно из них состоит в том, что она исказила учение Иисуса, сформировала ложное представление о сути жизни и смерти. Это невежественное представление останавливает подлинное духовное развитие миллионов людей. Пока еще человечество находится под влиянием двух идеологий, каждая из которых утверждает наивные, далекие от истины представления. Это научное и религиозное мировоззрения. Б Е С Е Д А П Е Р В А Я. Примерно 6 веков тому назад, в рамках христианской цивилизации, возникло новое мировоззрение, которое в корне отличается от церковного взгляда на жизнь, смерть, на человека и бога. Та цивилизация, современниками которой мы являемся, включает одновременно два противоположных мировоззрений – научное и религиозное. Научное, конечно, доминирует и является высшим авторитетом современной жизни, на базе его строится вся современная культура. Христианская Церковь после нескольких веков ожесточенной борьбы, вынуждена была уступить свое руководящее место науке. Та руководящая и направляющая сила, которая в течение 1,5 тыс. лет организовывала жизнь всего христианского мира, то есть фактически управляла жизнью многих миллионов людей, проиграла молодой, перспективной науке. Этот же процесс вы наблюдаем сейчас в среде мусульманских стран. Все действия террористических мусульманских организаций – это попытка остановить эволюционный процесс перехода сознания населения мусульманских стран от примитивных идей о жизни и боге к взглядам, соответствующим новой возникающей эпохи. Наука еще очень молода, ей всего 6 веков. Она начала свое развитие, объявив войну церковному взгляду на жизнь. Поэтому наукой отвергается все, что не относится к миру физическому. Она с презрением относится к таким вопросам, как душа, дух, мистика, потустороннее. Для нее, это все церковные предрассудки, фантазии. Она твердо заняла материалистическое мировоззрение, где материя первична, а сознание каким то образом возникает вследствии мутации материи. Но, квантовая физика утверждает, что сознание играет решающую роль в физической реальности, что каждый электрон обладает сознанием. Религиозное мировоззрение низводит человека до уровня жалкого раба, полностью зависящего от воли мифологического бога, которому нужны унижения и рабское смирение человека. Это мировоззрение возникло в те времена, когда на планете рабовладельческий строй только зарождался. Когда человечество жило племенами, когда человек был существом мало отличающимся от животного, диким, жестоким, неспособным самостоятельно думать. Такому человеку нужен высший авторитет, грозный, авторитарный, наказующий за непослушание. Идея именно такого бога и таких отношений смиренного раба и высшего управляющего его жизнью существа, постепенно была внедрена Планетной Иерархией за несколько тысяч лет до рождения Иисуса в племена древних иудеев. Об этом повествует Библия. Помните, как об отношениях грозного, мстительного бога и маленького существа – человека говорится в Библии: » Мне мщение т.е. непослушание и Аз воздам!» Этот бог требовал абсолютного послушания, повиновения. Этот бог в отлиие от богов прочих народов, требовал нравственного поведения от еловека. С помощью такого бога планетная Иерархия усмиряла животные, дикие проявления древнего человека. Но человечество сильно изменилось с тех далеких времен. Мы живем в условиях иной цивилизации, сознание человечества значительно выросло. Идея такого бога и условия современной жизни сильно противоречат друг другу. Поэтому неизбежна смерть этого мировоззрения. Не религия, а наука – верховный авторитет современного общества и современной культуры. Она утверждает, что разум делает человека существом высшим на планете, что интеллект – высшее достижение человека. Но, наука, в действительности, мало знает о жизни, она изучает только материальную сторону нашей планеты, имеет неполные и неверные представления о жизни, о человеке, о смерти, отвергает все неисследованные высшие миры и идею божественности Мироздания. Ее представления о человеке, жизни, смерти столь же далеки от истинных, как представления современного дикаря об устройстве телевидения. Наука пока занята вопросами совершенствования быта человека. Наука считает, что Вселенная - это механическое соединение небесных тел, в которой жизнь – это случайность. Человек – маленькая часть этой механической Вселенной. В его жизни тоже царит случай. Но, наука утверждает фантазии о жизни, а не реальность. Она отражает лишь современные взгляды на жизнь, смерть, человека и Бога. Это лишь ее способ видения. Это догма нашей культуры, диктующая как нам надо видеть мир. Это мировоззрение тоже останавливает духовное развитие масс, так как прочно привязывает человека к земле, к иллюзиям земного мира, потому что отвергает все высшие миры и идею бога. Таким образом, в современной цивилизации существуют два основных мировоззрения - научное и религиозное. Религия устремляла человека к высшему выдуманному богу, к высшим мирам. Страхом вечного наказания принижала животное, инстинктивное поведение человека. И в этом была ее, безусловно, положительная миссия на протяжении 1,5 тыс. лет. Но она бессильна влиять на человека образованного, интеллектуального, думающего. Пытаясь остановить развитие человека, церковь удерживает его на уровне предыдущих веков, обращаясь к его инстинктивным страхам, внушая ему ложные, примитивные идеи о жизни. Цивилизация, современниками которой мы являемся, характерна тем, что одновременно присутствует фантастический взлет индустриально–технической культуры и фантастическое невежество относительно сути жизни, Законов жизни и человека. Сейчас в нашей культуре существует несколько мировоззрений относительно сути жизни и самого человека: 1.Материалистическое мировоззрение. Жизнь на Земле предположительно существует несколько миллионов лет, как результат проб и ошибок слепой природы. Жизнь возникла без каких либо причин, как случайное соединение химических элементов материи. Эти случайные соединения неизвестно почему породили непонятный феномен – сознание. Сознание существует только у человека и у высокоразвитых животных. Сам человек возник в результате случайного решения некоторых обезьян ходить на двух ногах. Таким образом, он возник в результате мутации какого-то вида обезьян и с тех давних пор постепенно развивается. Сейчас он достиг пика своего развития, стал «человеком разумным». Некоторые представители рода человеческого проявляют более высокое сознание – гениальность, но это совершенно случайное явление, большинство – низкое сознание, интеллект не очень развит, а инстинктивное, животное начало доминирует. Но, в целом, человек – царь природы, ее центр и он может её покорять, усмирять, т.к. природа подчиняется слепым законам, а он обладает разумом. Он – вершина жизни. Жизнь человека возникает в результате соединения двух клеток женской и мужской. Организм человека развивается под влиянием окружения. Только под влиянием среды, воспитания развивается в человеке сознание. « Бытие определяет сознание ». Все, что происходит в жизни человека, есть результат его усилий, его желаний и случайных обстоятельств, не зависящих от человека. Таким образом, человек – хозяин своей судьбы. Все зависит от его усилий, стремлений, активности. Основная иллюзия, существующая в разуме большинства - уверенность в том, что они сами планируют свою жизнь и сами являются ее хозяевами. Так как жизнь человека одна и после нее нет ничего кроме гниения тела, исчезновения, небытия, человеку следует приложить максимум усилий, чтоб достигнуть результата своей жизни. Смысл существования человека – достижение материального или социального успеха. По сути, удовлетворение двух инстинктов – инстинкта выживания и стадного инстинкта. Сама жизнь человека – явление одноразовое. Это набор случайных обстоятельств. Это сочетание общественных, социальных и личных случайностей. Следовательно, жизнь человека зависит от счастливых или несчастливых обстоятельств, от воли человека и от воли других людей. Так как человек уверен что в жизни царит случай, то он смотрит на жизнь, как на загадку, события как бы случайно выдвигаются из неведомого. Причина этих возникающих событий либо случайна, либо созданна некой таинственной силой, которую многие называют « судьбой». Материалистическая философия считает, что в существовании нет никакого смысла, нет цели. Наука – высший авторитет современной цивилизации убедила общество, что во Вселенной жизнь – случайность. Мы проживаем свои короткие бессмысленные жизни, сражаясь с силами природы и с окружающими нас людьми. Так как основной закон земной жизни – Закон выживания, то жизнь человека – это борьба. Это догма нашей культуры, диктующая как нам следует относиться к жизни. У некоторых людей есть смутные ощущения, что не все так просто с жизнью человека, что, может быть, в его жизни есть что-то закономерное, неизбежное. В чем состоит эта закономерность, они не знают. Но, называют эту смутную неизбежность «судьбой». Некоторые другие придерживаются подобного мировоззрения, но считают, что с «судьбой» можно поспорить. Можно ей противопоставить собственную волю, решимость, активность. Есть и такие, которые тоже убежденны в существовании «судьбы», думают, что следует обратиться к каким-то магам, ясновидящим, колдунам, которые своим «мастерством» сумеют эту судьбу за деньги изменить, сделать более счастливой, удачливой. Сейчас распространилось и такое убеждение, что судьбой человека управляют звезды, планеты. По каким-то непонятным причинам звезды одним покровительствуют, а другим нет. От человека мало что зависит. Все зависит от расположения звезд. Но почему то или иное расположение звезд меняет судьбу, почему звезды выявляют расположение к одним и неприязнь к другим – столь же непонятно. Опять дело случая! Так эти «астроложцы» и говорят: «Звезды велят или рекомендуют», главное рассчитать волю планет, предугадать их веление, тогда можно повернуть судьбу, сделать ее более счастливой». Это такой же невежественный бред, такое же далекое от истины представление о жизни, как и научное. Есть еще одни так называемые «верующие». Они должны верить в то, что жизнь на Земле создана по прихоти высшего могущественного существа – Бога. Некоторые из них верят, что по прихоти одного Бога. Это мусульмане и иудеи. Другие верят, что по прихоти 3-х Богов - высшего, среднего и младшего. Вся эта компания называется «Бог». Это христиане. Жизнь человечеству дарована богом. Существование человека не имело никакой дальней цели. Он просто должен был жить в раю. Бог создал Адама для забавы. Потом, чтобы ему не было скучно в раю, из его ребра сделал Еву. Дальнейшая судьба человечества, есть следствие досадной ошибки двух первых людей, которые ослушались запрета Бога и съели яблоко с дерева познания. Это стало ужасным грехом, который милосердный бог никак не может простить не только первым людям, но и всем их потомкам. За это мстительный Бог проклял их и все их потомство во веки веков. Хотя, будучи всезнающим, должен был заранее знать, что они именно так и поступят. Это стало ужасным грехом, который милосердный, но злопамятный бог никак не может простить не только первым людям, но и всем их потомкам. Эти двое родили двух сыновей Каина и Авеля. Каин убил Авеля из зависти, потому что Авель оказался хитрее. Он приносил Богу кровавые жертвы, а Каин плоды со своего огорода. Привередливый бог отверг приношения Каина. От Каина и размножился род людской. Интересно, кто же рожал Каину детей? Все это произошло совсем недавно, всего 6-7 тысяч лет тому назад. Прошло несколько тысячелетий, люди все грешили и грешили, умирали, страдали и рожали в муках. Бог вдруг решил сжалиться над людьми и совершил странный обряд. Он принес себе искупительную жертву от имени людей, отдав в виде жертвы своего возлюбленного сына. Этот сын своей смертью на кресте, каким–то образом, искупил грех Адама и Евы. После этого должны были исчезнуть болезни, смерти, трудности в земной жизни, но потом Бог, вероятно, передумал, и стал посылать людям все эти неприятности опять. Каждый человек, кто принимает на веру эту фантастическую историю, после смерти отправляется в рай. А кто упорствует в сомнениях идет в ад на вечные муки. Священный долг человека изо всех сил укрепляться в вере в эту басню и непрестанно каяться в грехах, чтоб постараться попасть в рай. Это и есть основная цель жизни человека на земле. Попасть в избранное меньшинство, чтоб в раю беспрерывно славить Господа. Человек рождается изначально греховным, обремененным грехом родителей, потому склонным более ко злу чем к добру. Каждое поколение ответственно за совокупление своих родителей. Соединяясь, родители совершают страшное грехопадение, ответственность за него несет ребенок. Последующие поколения расплачиваются за грехи предыдущего. Судьба человека полностью зависит от прихоти то ли одного духа, то ли трех духов. Эти высшие духи одним дают счастливую судьбу, других наказывают и дают несчастную судьбу. Тут от человека тоже ничего не зависит. Ничего изменить нельзя. Надо смириться и принять свою судьбу, иначе будешь еще хуже наказан. Более того, заглядывать в свою судьбу нельзя, так как это прерогатива Бога. Как Бог захочет, так и будет. Бог имеет свои планы относительно каждого. Какой смысл в этих божественных намерениях – неизвестно. Ну, просто хочет, ну просто испытывает. У человека так мало сил в сравнении с этими высшими существами, что ему остается только униженно заранее признавать право Бога на любую судьбу. Ему остается только молить о милости и снисхождении. Основная молитва христиан: «Господи, прости и помилуй». Религии пытаются регламентировать жизнь своих последователей предписаниями, запретами и ограничениями. Эти запреты, которые называются в христианстве заповедями, были даны человечеству Моисеем за 1,5 тыс. лет до появления Иисуса. Даны для примитивного, дикого племенного человечества чтоб как- то ограничить животные проявления человека. Современные церковники утверждают, что это и есть высшее духовное достижение христанства как идеологии. Очевидно, что эти призывы не оказывают никакого действенного влияния на сознание современного человечества. Христианская церковь сама никогда не придерживалась этих запретов. Служителии культов внушают ложные представления о «духовности», как о приверженности своей церкви и ее ритуалам. Они пытаются удержать сознание масс на уровне давно ушедших веков, преграждая возможность эволюции массового сознания. Церковники употребляют слово «бог» с полной уверенностью в том, что они знают о чем говорят. Примитивное понятие о человекоподобном Боге привело к абсурдным верованиям и к ложным утверждениям «мой бог», «наш бог», «истинный бог», «неистинный бог». Наивные представления о Боге, вызванные невежеством, создали верования многих народов в разных « богов». Эти же неверные представления создали ложные идеи о «духовном» поведении человека, которые ничего общего не имеют с действительностью. Духовное поведение – это не молитвы, не посты, не участие в ритуалах. В этой книге я хочу говорить именно О подлинно духовном существовании человека, о том что надо делать, чтоб достичь этого, и что оно дает самому человеку. Как должно измениться сознание человека и как вследствие этого изменится его жизнь. Для стремящегося к развитию человека недопустимо говорить о своей вере в мифологического бога. Это не говорит о духовности, это говорит об ограниченности человека, о неспособности анализировать и самостоятельно думать, о том что он принадлежит к толпе, полностью управляемой пропагандой политиканов. Это свойственно людям с более низким сознанием. То, что действительно достойно человека достигшего уровня интеллектуального сознания и стремящегося к развитию - осознать, что все в его жизни есть проявление непреложного Закона Кармы, т.е. все в его жизни закономерно, а не случайно. Все создано самим человеком. Стремиться к развитию более высокого уровня сознания. Признать, что это есть основной смысл его существования. Трудно убедить современных интеллектуальных эгоистичных людей в том, что ценность жизни в развитии собственного сознания. Что это и есть подлинный смысл жизни, о котором современная культура ничего не знает. Но, с некоторыми людьми об этом говорить уже можно. Это те, кто по образному выражению Иисуса « уже имеет уши», кто достиг определенного, достаточно хорошего уровня развития. Современному интеллектуальному человеку совсем не просто осознать, что жизнь он должен использовать для развития сознания. Для этого он должен знать о подлинных условиях своего бытия. О том что он существо бессмертное и развивающееся. И каждый, кто рядом с ним, тоже существо бессмертное и развивающееся. Он должен знать о том, что в каждую жизнь с помощью окружения он медленно развивает свои душевные качества и свой разум. В этой жизни ему вновь придется с помощью окружения что-то менять в себе. и осознать, что наша судьба есть следствие наших качеств. Больше положительных внутренних качеств – более счастливая судьба. Больше отрицательных – больше конфликтов, препятствий, трудностей. Б Е С Е Д А В Т О Р А Я. Благодаря примитивной церковной идеологии и ложной научной, современная цивилизация находится в тупике. Следование древним наивным взглядам препятствует дальнейшему развитию человечества. Не развиваются миллионы христиан, мусульман и иудеев. Не развиваются миллионы материалистов. вилизация находится в тупике т.к. следование ж Т.к. наука есть высший авторитет современной культуры, многие считают, что материалистическое мировоззрение основано на объективном исследовании и не готовы подвергать утверждения науки сомнению. Они уверены, что жизнь такова как утверждает наука и что человек постепенно наукой исследуется. Наука считает, что наша жизнь определяется законами природы, прихотью случая. В жизни царит хаос, развитие человечества не закономерный эволюционный процесс, а историю делают выдающиеся личности. Религия, наоборот, утверждает существование жесткого диктата на судьбу человека со стороны Бога. Наше общество не может состоять из добрых, любящих людей по той причине, что все общество делает выводы, думает и поступает, базируясь на ложных представлениях о жизни. Современная культура не дает человеку никакой возможности узнать истинный смысл своего пребывания на земле, знать о последствиях своего поведения сейчас, о зависимости этой жизни от качеств внутреннего мира, которые он сам создал в обстоятельствах предыдущей жизни и вследствие этого, у человека нет возможности изменяться, духовно развиваться. Материалистическое мировоззрение с утверждением неизбежного конца всего для личности, не дает ей стимул становиться добрее, милосерднее, духовно развиваться. Вследствие этого миллионы людей остановились в своем развитии на уровне низшего интеллекта с сильным влиянием инстинктов на поведение. Массы людей находятся на том уровне развития, когда их можно причислить к полуживотным, полу - людям. Современный человек еще не достиг того уровня сознания, когда его интересуют вопросы бытия, а не быта. « Человеческое существо – такая разновидность организмов, которой для создания собственного образа мира требуется лишь минимальное поступление информации от органов чувств.» Дон Хуан Т.е это существо мало думающее. Сейчас во всем мире люди пытаются спасти себя с помощью догм, молитв, постов, ритуалов и обрядов. Это выдается за духовные действия и духовные устремления. В реальности это стремление эгоистичного невежественного человека обезопасить себя после смерти. Формирование духовного сознания не зависит от этих манипуляций. Религии создают игры в духовность, в спасенных и потерянных, в прощенных и проклятых. Участвуя в этой игре, человек не становится лучше, милосерднее, нравственнее. Религиозные деятели пытаются удержать сознание масс на уровне давно ушедших веков. Они истерично взывают к исторической памяти, как заклятие повторяют мантру о ценности родовых корней. Внушают ложные представления о « духовности», как о приверженности своей церкви и ее ритуалам. В сознании современного человека существует некая смесь научных фантазий о жизни и религиозных наивных древних представлений. Но и то и другое не дает человеку никакой возможности изменяться, духовно развиваться. Современный человек мало верит в ужасы христианского ада, совсем не подозревает о своей ответственности перед событиями этой его жизни, перед обстоятельствами посмертной судьбы и перед обстоятельствами своей будущей земной жизни. Он считает себя совершенно свободным от всех связей, независимым существом, самостоятельно создающим свою жизнь, где все зависит от него, от других людей и от случая. В реальности, только родившись, человек сразу попадает в мир, где правят Вселенские законы, от которых никто не может быть свободным. Современный человек не знает, что все во Вселенной единно, взаимосвязанно и взаимозависимо. Он с момента рождения и до момента смерти находится в абсолютной зависимости от всего вокруг него – от влияния сознания окружающих его людей на его развитие, от влияния энергий природы, от влияния на его внутренний мир энергий всех планет нашей солнечной системы, Солнца и Луны и от энергий мест своего проживания. В реальности человек абсолютно зависит от Вселенского закона причинно – следственной связи. Он ничего не знает о реальных условиях своего существования, имеет фантастические представления о себе, о других, о жизни, смерти, боге, короче обо всем. Единственно что он хочет от жизни – быть счастливым, т.е. иметь подходящего партнера по жизни и деньги. По сути, он хочет чтоб всегда были удовлетворены два инстинкта – половой и инстинкт выживания. Вследствие невежества, ложного представления о жизни, о ее смысле и о методах существования в мире, в сознании большинства - эгоизм, ненависть, зависть, преувеличение ценности сексуальной стороны жизни и приобретения материальных вещей. Имея такое низкое сознание, человек сам много страдает и создает трудный, конфликтный мир, в котором ему приходится существовать. Служители церкви, пытаясь удержать его в зависимости от своих мертвых ритуалов, обещают ему блаженство в царстве небесном в обществе Бога, и сомнительное удовольствие целую вечность петь гимны Богу. Человек мало верит в возможность лично существовать в обществе бога вечно, он стремится всеми силами быть счастливым здесь на земле. Стремится, но не знает, что это вполне достижимо, только не теми методами, которые он применяет. Наша цивилизация называется цивилизацией «потребления». Поэтому у многих цель жизни – что-то урвать, накопить, прославиться, достигнуть положения, иметь власть. Они связывают ложное понятие « счастья» с этими внешними фактами жизни. Желание защитить диссертацию, удачно выйти замуж, дать детям образование, даже в случае их реализации, не делают человека счастливым. Переживание счастья не связано с внешними фактами. Это переживание очень высоких энергий, свойственных сердечному центру. Оно бывает только в состоянии переживания чувства любви. Имея довольно низкий уровень сознания и ложные представления о жизни, человек не может быть счастливым. Это недостижимо для него. Пока он управляется инстинктивным сознанием и в значительной степени больным эгоизмом, слабо развитым интеллектуальным сознанием – пережить состояние счастья невозможно. Во внутреннем мире средне развитого человека редко бывают состояния тишины, радости, спокойствия. Для него невозможно, недостижимо пережить состояние восторга, блаженства, экстаза, любви, счастья, потому что все эти состояния – это проявление очень высоких энергий. Эти состояния возникают только с переходом на более высокий уровень развития. В его внутреннем мире - опасения, недоверие, боязнь перемен, страх перед будущим, неудовлетворенность настоящим, критика в адрес окружающих, состояние постоянного сравнения себя и окружающих не в пользу остальных. Средний человек живет неосознанно. Он не осознает ни смысл своей жизни, ни себя самого истинного. Он подражатель, ведет себя как все. Нормальная жизнь в его понимании – жизнь толпы приспособленцев, соглашателей, боязливых, осторожных. Большинство пребывают в состоянии подобно глубокой спячке. Огромное большинство умирают так и не поняв, что они делали тут на земле, для чего были все переживания прошедшей жизни. Что это вообще было? Большинство живут год за годом и при этом ничего не происходит в их жизни нового. Иногда у них появляется новый супруг или сожитель, время от времени новая работа. Жизнь очень многих состоит из цепочек повторений. Они живут рутинной жизнью. Есть единый ритм – вставать, ехать на работу, возвращаться домой, отдыхать, идти спать. И так до самой смерти. Никаких интересов, никаких событий, никаких целей, все как у всех. Каждое новое поколение живет в таком же ритме –встать, отработать, дотянуть до выходных, встать, отработать, дотянуть до выходных. Это не мыслящие, творческие, свободные существа. Это зомбированнные роботы. Их сознание полностью заполнено установками предыдущих поколений, что они называют « национальными традициями» и политической пропагандой. Жизнь – намного более ценный дар, чем можно себе представить. Но, человек спит и просыпает свою жизнь. Он уверен, что все так живут и что надо именно так жить. Вывод можно сделать только один – человечество остановилось в своем развитии. Оно ждет новых духовных Учителей, новые знания о жизни, новых стимулов развития. Человечество подошло в своем развитии к тому периоду, когда оно не может далее развиваться, не получив другие знания о жизни, о человеке, боге. Если этого не произойдет, оно будет далее деградировать. Рациональный ум видит причину планетарного кризиса в проведении реформ, устранении неугодных правителей. Но это мало поможет в организации более совершенного устройства жизни на планете. Только изменение массового сознания может привести к изменению жизни на планете и в нашей стране. И научное и религиозное мировоззрение являются ущербными, однобокими, не имеют истинного, целостного представления о жизни. Их представления довольно фантастические, очень далеки от истинных. Эти идеологии не в состоянии изменять сознание масс, так как ни идея одноразовой жизни, ни церковные ритуалы не могут из эгоистичного человека сделать высоконравственного т.е. духовного. Эти представления в будущем, тогда когда человечество получит новые знания о жизни, смерти, боге и человеке, отомрут, перейдут в разряд предрассудков, так же как это произошло с верами и представлениями о жизни, о богах в период смерти древней римской или древней греческой религии. Иисус принес новые революционные взгляды для того времени о человек и боге и об их отношениях. Это стимулировало приход новой христианской эпохи. Боги дохристианской эпохи требовали жертв для решения вопросов жизни. Бог Библии требовал любви, милосердия, альтруизма к ближним и угрожал страшными наказаниями на непослушание. Существует множество предсказаний о гибели человечества, о конце света, о том что близится Армагеддон, экологические бедствия, смещение земной оси, столкновение земли с гигантским метеоритом. Проблема не в том, что будущего не будет. Оно будет. Будет Армагеддон, конечно, не в том виде, как это описывает христиаская догма. Это будет битвой между новым и старым мировоззрением. Эта битва закончится торжеством новых идей о жизни, нового мировоззрения. Современные представления о мире, жизни, человеке и боге, как научные, так и религиозные неизбежно претерпят разрушительную и глубокую трансформацию, которая приведет к изменению планетарной жизни. Мы неуклонно движемся к новому мировоззрению и глобальный кризис существует из-за того, что человечество цепляется за старую модель бытия. Армагеддон уже идет. Столкновения между религиями, агрессивная, воинствующая позиция мусульманства, борьба православия со всеми прогрессивными представлениями о нормах жизни, все это попытка остановить эволюцию. Эволюцию сознания ни отменить, ни удержать невозможно. Человечество неизбежно изменит представление о механической Вселенной и признает эволюционирующую сознательную Вселенную. Мы движемся к мистическому мировоззрению, где сознание – основа бытия, где Вселенная есть единный живой организм, развивающий сознание. «Физический мир, в котором мы живем и который воспринимают наши органы чувств - всего лишь часть невообразимо огромной системы миров. Большинство из них духовно по своей природе, они совершенно иные, чем известный нам мир. Они существуют не в других областях пространства, а в иных измерениях. При этом происходит их взаимопроникновение и взаимодействие.» Католический священник и философ Тейяр де Шарден. В будущем человечество будет знать о подлинном строении Мироздания, о многомерности планов жизни, о жизни человека не только в условиях земной природы, но во могих планах жизни, о бесконечности его развития, о его реальном бессмертии и о том, что человек сам ответственен за свою судьбу и за свое развитие. Учение посвященных распространится по всему миру. «Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знаем таких очевидных вещей.» Луций Сенека. Когда человек знакомится с основами метафизических знаний, он становится мудрецом. Мудрость есть естественное состояние развитого человека. Жизнь человека есть движение от неведения, заблуждений, фантазий о жизни, к мудрости и к истине о жизни. Кроме того, человечество узнает истину о Вселенском Законе Иерархии. Оно узнает о существовании нашей планетарной Иерархии, о ее руководящей роли в эволюционном процессе развития сознания населения нашей планеты. Книги Е. и Н. Рерихов и Е.П. Блаватской и др. станут изучаться нашей культурой и их информация поможет человечеству понять истинный смысл многих событий на земле. Все, происходящее на земле не является случайностью, но соответствует задачам развития человечества и задачам развития каждой страны. Все правители на земле управляются планетарной Иерархией. Приход Иисуса, Гитлера, Сталина и всех современных правителей предрешен т.е. неизбежен и необходим для высших целей развития человечества. Приход Гитлера дал урок миру и подтолкнул планету к объединению. Правление Сталина, принесшее огромные жертвы лучших представителей России, должно было дать урок населению России о невозможности допускать абсолютную власть никакому правителю, подтолкнуло Россию к демократическому выбору развития. Авторитарное правление Путина должно подтолкнуть население России к осознанию своих гражданских прав контролировать власть и ограничивать ее. Кроме того, именно правление Путина должно излечить население России от имперских амбиций, от высокомерного, надменного отношения к другим нациям и культурам. Протест, который вызвало в мире правление Путина, его наглая, лживая захватническая политика, создаст условия жизни, которые заставят россиян обернуться к себе и реально увидеть проблемы своего сознания, национализм, недружественное отношения ко всем инакомыслящим, самовосхваление, агрессию и глупость. Когда человек узнает истину о жизни, меняются его взгляды. Он ощущает себя путником, не бессмысленно бредущим по жизни, как это было ранее, а имеющим высшую цель. Но, для того, чтоб стать на путь духовного развития, ощутить психологическую стабильность и цель, надо узнать истину о мире, частью котого мы являемся. Б Е С Е Д А Т Р Е Т Ь Я. Даже не очень эзотерически образованному наблюдателю планетарной жизни, становится понятно, что жизнь на планете находится в глубоком кризисе. В кризисе не только экономика, политика, социальные отношения. Планетарная жизнь создает ощущение бурлящего, готового взорваться извержением вулкана. Мировой терроризм, утверждающий искаженный, уродливый ислам. Безнравственная каста высших служителей в православии и католицизме, которые пытаются играть роль духовных авторитетов масс; наживающие миллиарды политические руководители, основатели коррумпированных государственных систем, что характерно для России, Украины и ряда стран Азии и Ближнего Востока, грабящих свои народы; лживые, услужливые средства массовой информации; волнения и недовольство в массах, неуважение, а иногда и вражда по отношению к рядом живущему народу; конкуренция и борьба за власть между государствами, церквями, экономическими структурами. Все это признаки особого периода, который переживает планета. Это агония уходящей цивилизации и уходящей эпохи. Мы живем в период, когда уходит предыдущая эпоха Рыб и рождается новая эпоха Водолея. Роды не могут происходить без страданий. Развитие планетарной жизни процесс не линейный и конечно, не хаотичный. Он протекает определенными циклами, как и все процессы в Мироздании. Вместе со всей солнечной системой наша планета проходит огромные космические пространства по кругу, называемому в эзотерике –«Зодиак». При движении наша солнечная система пересекает 12 космических сфер, образованных скоплением звезд, планет, начиная от созвездия Овна и кончая созвездием Рыб. Весь зодиакальный круг наша солнечная система проходит за 25 тыс. лет. В пределах одного созвездия она бывает более 2 тыс. лет. Так как Космос – это единая, живая, развивающаяся система, в которой все взаимно влияет друг на друга, наша планета и все живое на ней, испытывает в течение 2 тыс. лет определенное влияние энергий, соответствующей космической сфере. Это воздействие энергий влияет на массовое сознание человечества и следовательно, предопределяет общественные и социальные процессы на Земле. 2 тыс. лет тому Земля вместе со всей солнечной системой вступила в сферу влияния созвездия Рыб. На Земле началась эпоха, в которой возникли 2 мировые религии - христианство и мусульманство. На Земле стала распространяться идеология милосердия, прощения, как высшей ценности поведения человека. Были разработаны системы верования, в которых возникла идея личностного, могущественного, требовательного высшего существа - Бога, Иегово, Аллаха, Христа, которые настоятельно требовали от человека именно такого поведения. Все отступления от этого нравственного идеала, наказывались по этой идеологии вечным, страшным пребыванием в аду. Этот способ воздействия на сознание инстинктивного человечества, способствовал духовному развитию масс, переходу массового инстинктивного сознания к развитию интеллектуального сознания. Но, сейчас современный человек мало верит в ужасы загробной жизни, не стремится спастись от ада. Человек современной культуры, особенно западной цивилизации ценит материальные вещи и физическую жизнь. Он стремится к обладанию и к власти. Все в мироздании рождается и неизбежно умирает. Умирают, находятся в стадии завершения и религиозные структуры, которые в прошлом воздействовали на сознание масс на планете. В новой эпохе неизбежно возникнет новое мировоззрение, измениться понятие о Боге, о жизни, смерти и человеке. Центральный лозунг новой эпохи будет - «планетарное братство». В новую эпоху человечество объединится, исчезнут границы, возникнет единое планетарное управление. Этому будут содействовать несколько причин – умрут современные религиозные структуры, разделяющие человечество сейчас, родится новое мировоззрение, новая культура. Начнет формироваться новая цивилизация. Тот глобальный кризис, который мы сейчас переживаем, есть следствие того, что цивилизация, которой тоже предстоит умереть, находится в стадии агонии, цепляется за старую модель существования. Религиозные войны, политическая и экономическая конкуренция, ненависть, неприятие между народами и между государствами – это свидетельство массовой духовной деградации, которая характерна для современной планетарной жизни. Причина тотальной духовной деградации огромных масс – отсутствие истинных духовных знаний. В конце ХХ века и в начале ХХ1 Западный мир оказался в давно ожидаемой ситуации – христианство перестало быть духовным авторитетом для миллионов людей. Это произошло не потому что буддизм, ислам или другие мистические учения заменили христианство. Это произошло в результате естественного развития человеческого сознания. Христианство, как буддизм и ислам - учения данные человечеству в прошлом периоде развития. Современному образованному человеку все труднее верить в наивные христианские догмы. Через какое-то время аналогичное отношение возникнет и в мусульманской цивилизации. Так как мусульмансво возникло на 650 лет позже христианства, аналогичные процессы возникнут в этой цивилизации несколько позже. Сейчас рождается новое учение, которое не будет иметь служителей, храмов и ритуалов. Цель его - развитие, изменение сознания человека и следовательно, изменение его реального бытия. Рождение этого учения уже очевидно ощущается. Вследствие упадка христианства на Западе возник вакуум и массы заинтресовались восточным мистицизмом. Взрыв этого интереса прокатился по всем западным странам, по Америке и у нас в России. Миллионы людей на Западе попытались обратиться к Востоку. Читали тибетскую Книгу мертвых, ломали голову над китайской книгой перемен « И - Цзин », вешали на шею египеские кресты. Йога стала развлечением для домохозяек. Модным стало заниматься медитациями, боевыми ичкусствами. Потом этот интерес пошел на спад. Сейчас есть какое-то количество групп, сообществ, возникла идея « развития личности». В человеке есть потенция для психологического или духовного роста, но, в обычной жизни он не реализуется – общая идея всех направлений « духовного роста». Сейчас возникла довольно широко распространенная на Западе, в Америке и у нас коммерциализация « духовного развития». Масса книг, аудио и видео записей, семинаров, посвященных изменению сознания. Сеансы воспоминания прошлых жизней, разнообразные системы медитаций, практики личностного развития. Различные формы йоги, дыхательные практики, поднятие Кундалини относятся к восточным методам и они все более распространяются среди населения Запада. Но они часто бесполезны и даже опасны для западного человека. Бесполезны, потому что йоговские позы и дыхательные упражения не являются методом духовного совершенствования. В лучшем случае, это физические практики, улучшающие здоровье. Человечество сейчас условно можно разделить на два лагеря - Западное и Восточное. Тысячелетия для духовного искателя Индии реально то, что невидимо. Он ценит духовные ценности. Целью его является полное отречение от физических привязанностей и материального имущества. Он стремится не иметь ничего. Миллионы нищих странствующих, ищущих духовного совершенствования в Индии, в странах буддизма, вызывают чувство уважения у остального населения. Это называется « духовная жизнь». Для западного человека « духовные искания» - скорее мода, развлечение. Это исполнение мертвых церковных ритуалов, это соблюдение поста или крашение яиц на пасху. Восток медитативен. Медитации – основной метод духовного совершенствования в восточном мистицизме. Запад – устремлен к наживе, к материальному благополучию. Исполнение церковных ритуалов, обрядов и постов – это называется « духовной» жизнью. Западный человек мечтает о времени, когда у него будет все. Богатый человек на Западе обладает властью, почитанием, уважением. « Быть успешным!» т.е. богатым, независимым, обладать многими возможностями – цель большинства. Она утверждается современной культурой, как истинная, высшая цель жизни человека. На Востоке богатством почитается мудрость, на Западе – накопление материальных вещей. Истинная мудрость - довольствоваться тем, что есть в наличии. Для восточного человека Бог присутствует во всем, находится внутри каждого живого существа. Для западного человека Бог очень далек, он над миром, он требует почитания и послушания. Он напоминает абсолютного тирана. И тем не менее уже довольно много людей на Западе, которых привлекают знания восточной философии. Восточный мистицизм становится привлекательным для тех, кто разочаровался в материальном стиле жизни. На Востоке тысячелетия изобретали способы изменения сознания т.к Восток знает, что от уровня развития сознания зависят все проявления человека. Духовное поведение человека есть следствие его духовного сознания. Современный Западный человек полностью ориентирован на внешнюю жизнь. Он совсем не подозревает о связи и зависимости своей внешней жизни от проявлений своего внутреннего мира. Внешняя жизнь – материальный мир с его проблемами, конфликтами, привязанностями, встречами и разлуками. Внутренняя жизнь – свойства личности - ее желания, устремления, чувства, мысли, оценки, выводы. Внешняя жизнь есть следствие внутренних качеств, зависит от внутренней. Человек не может изменять внешний мир, но он может менять осознанно внутренний и тем самым изменить свою жизнь, свою судьбу. Человек вообще не подозревает о том, что у него есть важный, ценный внутренний мир, который создает его жизнь. Он стремится всеми силами организовывать свою внешнюю жизнь, при этом уверен, что надо манипулировать другими, создавать ситуации, проявлять активность. Очень расстраиваеся, когда это не дает ожидаемого результата. Он совсем не представляет, что направляет свои усилия в ложном направлении, так как его жизнь не меняется. Единственно, что ему надо чтоб изменить внешние обстоятельства – познакомиться с собой. Увидеть свою агрессивность и постараться стать более спокойным. Увидеть свою эгоистичность и попробовать учитывать интересы других. Или осознать свою ленность, нерешительность, неуверенность и постараться изменить эти качества на противоположные. Внутренний мир у современного человека не контролируется его волей, его сознанием. Никакие внешние усилия влиять на людей, создавать ситуации, проявлять активность не могут изменить жизнь человека. Жизнь человека абсолютно зависит от Вселенского закона причинно – следственной связи. Мы получаем в этой жизни то, что отдали, как повлияли на окружающих людей в прежней жизни. Мы имеем в этой жизни внутренний мир, созданный нашими мыслями и чувствами в предыдущей жизни. Человек своими мыслями и энергией своих чувств не только влияет на окружающих его людей, но и создает свое ментальное и астральное тело. С этими телами т.е. способностью оценивать этот мир, и способностью так или иначе реагировать на окружающее, он приходит в новую жизнь. Судьба его полностью зависит от того, какой внутренний мир смог он развить в предыдущей жизни. По Закону отражения мы получаем в этой жизни обратный удар т.е. все возвращается к нам и добро и зло. Поэтому мы абсолютно зависим от своих проявлений в предыдущих жизнях и сами создаем и свой внутренний мир и свою будущую судьбу в следующей жизни. Все обстоятельства этой жизни есть следствие совокупной деятельности в прошлом. Все, что человек представляет собой сейчас, последствие его проявлений в прошлом. То, как он будет проявляться сейчас станет причиной его будущей личности и будущей судьбы. Отдельная жизнь человека не есть что-то оторванное, случайное. Это звено в длинной цепи его воплощений, что и составляет непрерывающееся бытие каждой человеческой души и непрекращающийся процесс развития сознания. Жизнь - это поток. Одно событие жизни плавно перетекает в другое. Этот поток никогда не прерывается. В этом потоке случайностей нет, все имеет причину и она не во внешних обстоятельствах. Все переживания являются уроками, потому что они тоже созданы вами. Если в вашем внутреннем мире есть скупость, то потеря даже небольшой суммы денег, принесет много переживаний. Если скупости нет, то потеря станет уроком внимания, но не принесет негативные переживания. Причина всех событий и всех переживаний – внутри человека, в качествах его внутреннего мира. Причина жизненных трудностей, преград, разлук, кнфликтов – свойства нашего внутреннего мира. Но эти трудности имеют и цель – помочь нам изменить что-то в себе. Сейчас модным является духовные искания, семинары развития личности, йога, различные медитации. Если после нескольких лет подобных занятий в характере человека не появились изменения, что-то в этих занятиях не то. Если жизнь существенно не улучшилась, значит вы учились не тому. Все истинные духовные методы имеют цель – что-то изменить в человеке к лучшему. Мы проживаем бесконечно много жизней в физическом мире нашей планеты, очень медленно изменяем свое сознание и только с помощью страданий, столкновений, конфликтов, разлук. Опыт, который получает человек, способствует изменению его внутренних качеств. Но тогда остается вопрос – набор обстоятельств случаен, как утверждает наука или навязан Богом сверху - как утверждает религия ? Ничего случайного в жизни нет и нет никаких высших сил, формирующих насильственно вашу судьбу. Все события вашей жизни есть следствие влияния на ваш внутренний мир энергий планет нашей солнечной системы и предопределены вашими душевными и умственными качествами. Есть причинно - следственная связь между качествами личности, свойствами ее характера, уровнем развития и обстоятельствами ее жизни. И, соответственно, есть связь между уровнем сознания общества и жизненными обстоятельствами этого общества. И в то же время, жизненные ситуации могут побудить человека или общество к развитию, к изменению. Но, это происходит только в том случае, если человек начинает осознавать эту последовательность причин и следствий. Если он причину своих страданий видит в себе. Причина внешних обстоятельств жизни ВСЕГДА ЛЕЖИТ ВО ВНУТРЕННИХ КАЧЕСТВАХ ЛИЧНОСТИ ИЛИ В КАЧЕСТВАХ НАРОДА. Нет никаких случайностей ни в жизни человека, ни в жизни общества. Нет никаких высших творцов этих обстоятельств. Есть лишь проявление причинно - следственной связи между свойствами личности и ее жизнью и между качествами сознания общества и жизненными обстоятельствами общества. Жизненные ситуации могут содействовать изменению личности или общества, но не всегда это изменение позитивно. Общество или отдельный человек могут далее развиваться или могут деградировать. Изменяться положительно общество или отдельный человек будут только в том случае, если причины обстоятельств осознаются правильно, т.е. причины видятся в себе. Деградировать общество будет тогда, когда ищет врагов, ожесточается. Это же происходит и с человеком. Жизнь есть одновременно поток ситуаций, создаваемых самим человеком и Учитель, содействующий изменению его. В этом смысл индусского утверждения: «Все вокруг является вашим учителем». Но, человек и общество в целом – очень инертны. Ситуации, которые возникают вследствие наших внутренних качеств или качеств народа, вызывают возмущение, негодование, борьбу. Причина ситуаций всегда видится в другом человеке или в обстоятельствах. И человек и общество, как правило, имеют о себе ложные, иллюзорные представления и меняться не желают. К огромному сожалению, в этом и состоит проблема развития, человек, имеющий интеллектуальное сознание, мало способен к анализу себя. До определенного уровня развития, т.е. до уровня предельно развитого интеллекта он будет всячески сопротивляться этому. Он оценивает себя как личность уже совершенную, которую менять к лучшему не надо. Но, если в вашей жизни существуют конфликты, страдания, борьба, трудности, непонимание, это означает, что ваш внутренний мир далек от совершенства, что есть какие-то качества в вас, которые надо менять. Это сопротивление личности или общества требованиям жизни « изменяться» видим мы всегда в конфликтах в семье, в конфликтах между массами и правительством, между одним народом и другим. Другими словами, если существуют конфликт, страдания, борьба или смирение перед силой, т.е. внешне конфликта нет, но есть внутренний конфликт, то что существует сейчас в России – это означает, что жизнь требует изменения качеств личности или народа. Это же требование жизни - изменение массового планетарного сознания, есть истинная причина планетарного идеологического, политического, социального кризиса. Человеческое сознание, как и сознание общества, изменяется очень медленно. Знает об этом человек или нет, согласен или возражает, но только уровень его разития, свойства личности являются причиной конфликтов, борьбы, ненависти, трудностей. Если сознание человека полностью подчинено инстинкту выживания, и он ведет себя как злобное, агрессивное животное, то, очевидно трудно ожидать, что его будут любить и что в его жизни будет много счастья. Трудно ожидать много добрых отношений, понимания и любви и человеку в чьем сознании много эгоистичных качеств. Следовательно, только от уровня развития сознания и свойств характера зависят все обстоятельства жизни человека. Все исходит от человека. Истинная суть жизни человека, смысл его существования в этом физическом плане - не количество накопленных вещей, количество чувственных опытов, прочитанных книг, не достигнутый социальный статус, а достигнутый уровень в развитии. Развитие души – это очень медленное развитие всех лучших качеств сознания души, это способность сердца любить и способность ума творчески организовывать этот мир. Это происходит только вследствие трудного земного опыта. Цель бесконечных жизней человека – развитие более совершенных качеств личности, более гармоничных ее проявлений. Это возникает только тогда, когда личность развивает более высокое сознание. По форме жизнь человека – это поле опытов. Это смена положительных и отрицательных опытов. По сути – метод развития сознания личности. Человек должен все далее отходить от уровня животного и все ближе подходить к уровню духовного существа т.е. гармоничного. Это - Универсальная программа жизни каждого человека, при всем разнообразии жизненных ситуаций, которые каждый человек переживает в соответствии со своей персональной жизненной программой. Цель прихода в этот физический мир не достижение карьеры, не достижение социальных вершин, не накопление материальных вещей, не накопление любовного опыта, цель – накопление земного опыта, который заставляет человека увидеть свои несовершенства, увидеть причины своих страданий в качествах своего ума, в неразвитости своего сердца. Правильно понятый опыт заставляет человека очень медленно преодолевать несовершенства, содавать более гармоничные качества своей личности. Б Е С Е Д А Ч Е Т В Е Р Т А Я. Итак, цель прихода в мир физической природы – развитие сознания души, метод этого развития - погружение в самые разнообразные обстоятельства, накопление опытов. Как правило, до очень высокого уровня развития, человек своим неразвитым сознанием, своими негативными качествами сам создает многочисленные конфликты, разрывы, трудности и страдания. Потому что пока сознание неразвито, человек умеет проявляться в этом мире только как инстинктивное, эгоистичное существо. Человек создает трудный, агрессивный, воинственный мир в котором вынужден существовать. Вокруг нас такие же агрессивные, воинственные враждебные нам существа. Имея такое сознание, современный человек убежден, что мир в который он приходит, это мир борьбы. Посмотрите на жизнь на планете – вокруг борьба, конкуренция, враждебность, насилие, неприятие, агрессия. В реальности, этот мир не обязательно должен быть наполнен борьбой, злобой и ненавистью. У духовно развитого человека мир другой. У него много дружеского общения, помощи, участия, любви, только потому, что он иначе относится к окружающим, у него другое сознание и другое поведение. Земная жизнь каждого человека – это поле его многочисленных опытов. Ценность жизни в этом и состоит, опыт может изменить сознание. Но, это происходит только тогда, когда человек начинает понимать причины своих жизненных трудностей, видеть их в себе. Тогда он начинает менять свои качества, тогда неизбежно меняется его жизнь. Но, так как современная цивилизация имеет совершенно ложные представления о жизни, так как смысл жизни является невыясненной проблемой, то ни в одной школе мира, ни в одном университете человека не учат, как правильно жить. Ни интеллектуальная культура, ни научные знания не дают возможности узнать это. Человек не знает как правильно использовать этот небольшой отрезок времени, который он называет « жизнь». Он совсем не представляет для чего он ему дан. Человек удручающе невежественен относительно собственного устройства, он ничего не знает о законах жизни, у него ложные заблуждения относительно смерти. Он ничего не знает о взаимозависимости и взаимосвязи всего в Мироздании. Он чувствует себя совершенно свободным от всего, от прошлого, от настоящего и совсем не подозревает о связи этой жизни с будущей. В массе своей это воинствующие эгоисты, которых не в силах изменить ни одна современная религия, ни программы образования, ни усилия культуры. Все религии базируются на страхе перед вечным наказанием в аду. Но современный человек мало верит в эти устрашения. Он убежден, что лично к нему это не относится. Он уверен, что как бы не вел себя, он будет на небесах. Ритуалы и церемонии церквей ничего не меняют в сознании людей. Современное образование не дает истинных знаний о жизни и не учит человека как ему жить не страдая и не заставляя страдать окружение. Мы с детства знаем, что вынуждены жить в мире, который далек от совершенства. В нем нет любви и понимания. С детства мы чувствуем подсознательный страх перед неизбежной жизненной борьбой, необходимостью себя отстаивать и утверждаться. С детства нам внушают, что судьбу надо завоевывать, за любовь надо бороться, себя надо уметь отстоять. Человек убежден, что основная цель – достичь карьеры, положения, денег, все зависит от его усилий, от того насколько он сможет опередить одних, подчинить других. Вся жизнь человека протекает в очень напряженной мелкой суете, в борьбе, раздражении, страхе, ненависти, неудовлетворении настоящим. Он всю жизнь надеется, что жизнь каким-то образом изменится. Общепринятое представление о том, что жизнь - это поле борьбы, сделало миллионы людей пессимистами, чувствующими пустоту и бессмысленность жизни. Они находится в ловушке общепринятых представлений о жизни. Они – жертва ложных ценностей, утверждаемых современной культурой. У современных « эзотериков» и стремящихся к развитию существует заблуждение, что так называемый « духовный» человек должен искать разнообразные способы развития. Он идет на курсы личностного развития, он ищет курсы развития интуиции или ясновидения, участвует в разнообразных методах медитации и т.д. Все это игры в духовность. Сознание личности таким способом не меняется. Во всей этой современной раздуховной продукции довольно мало реальной ценности. Они в какой - то небольшой степени знакомят с теми сферами бытия, которые не признаются современной культурой. Но, они не могут радикально изменить личность, т.к. не меняют ее сознание. Смысл не в тех кратковременных переживания, которые дают некоторые занятия. Смысл в том, что личность должна освободиться от эгоцентричного сознания, когда она воспринимает себя центром окружающей ее жизни, когда она заинтересована только в личном благополучии и равнодушна ко всему вокруг. Цель всех истинно духовных практик – сделать человека свободным, творческим мудрецом, уверенным в своем бесконечном существовании. Знающим, как правильно жить в земном мире. Но, это начнет реализоваться только тогда,когда человек узнает истинный смысл своего существования. Узнает, что он, подобно Космосу, находится в процессе становления, непрерывного развития, изменяясь ко все более и более высоким состояниям сознания. Конечная цель – достигнуть просветления. Тогда рождается просветленная личность и умирает эгоистичная. В Упанишадах говорится так: « Достигнув сознания высшего «Я», человек лишается «я». Это наивысшая тайна.» Просветление - это бесконечный процесс, а не единичный факт. Существуют стадии развития духовного сознания, вехи на духовном пути. Человек должен узнать, что мы приходим в этот физический мир, чтоб развивать сознание, являясь по сути, не материальными существами, а духовными. Мы участвуем в индивидуальном процессе развития и в эволюции человеческой расы. Узнать, что то как мы воспринимаем реальность и как участвуем в ней, зависит от уровня развития сознания. Ограниченное сознание создает трудный, полный страдания мир. По мере развития, меняется отношение к окружающему миру. Человек перестает воспринимать себя как отдельное физическое тело в отрыве от всего остального. Он осознает свою неизменную связь с Космосом, с окружающим миром, с природой и окружающими людьми, свою зависимость от Законов жизни в Космосе. По сути смысл Закона перевоплощения состоит в том, что Дух человека, развивает сознание своей души путем погружения ее в физический мир нашей планеты в поисках земных опытов. Разнообразные земные опыты человека всегда связаны со страданием. Страдание – лучший космический Учитель. Оно помогают нам увидеть те качества души, которые создают страдание. Преодоление качеств души, которые создают страдание – метод развития сознания. Единственный, реальный и других способов не существует. Сознание человека очень медленно развивается. Для этого надо тысячи и тысячи земных жизней. В среднем для развития человека от уровня животного до закончившего духовное развитие в условиях земного мира существа требуется много тысяч лет. Человек в процессе своего бесконечного существования очень медленно развивает сознание, переходя со ступени на ступень. В начале развития это получеловеческое- полуживотное существо, полностью подчиненное, как и все животные, инстинктивному сознанию. Разум почти не проявляется. Его существование напоминает существование любого животного в условиях дикого леса. Это борьба за выживание. Доминирует в его сознании инстинкт сохранения жизни. Только благодаря страданиям, которые неизбежно являются условиями его жизни, очень медленно он развивает разум. На развитие разума уходят тысячи земных лет, это происходит в течение многих земных воплощений, благодаря трудностям, страданиям, борьбе с окружением и преодолению негативных качеств в себе. В начале разум слабенький, полностью подчинен инстинктивным потребностям. Человек думает только о том как их удовлетворить. Медленно, очень медленно расширяется сфера интереса интеллектуального сознания. Очень медленно интеллект проходит стадии своего развития. С уровня хорошо развитого интеллекта, развитие человека значительно ускоряется. Это как раз тот уровень, на котором находитесь вы. Именно поэтому я имею возможность к вам обращаться, а вы имеете возможность меня услышать. Но сколько прошло воплощений, как много вы создавали страдания для других и терпели тоже от многих. Но неизбежный закон жизни заставлял вас приходить в этот мир, развивать свой ум, способность жить в социуме, способность принимать хотя бы некоторых из ближних. Пока еще человек не царь природы и не венец творения. Он – незавершенное существо. Переходное звено между зверем и богочеловеком, так говорил философ древней Греции Плотин. Между обезьяной и сверхчеловеком, так сказал Ницше. Современный человек – субъект слабоумный и несовершеннолетний – Николай Федоров. Он не знает о себе ничего или почти ничего, за исключением очень небольшого числа людей на планете. Прежде всего он не знает о том, что конечная цель и задача его эволюции – стать тождественным Богу. Он не знает, что такая же цель у каждого человека на земле и в этом смысле мы все тождественны. Но, при всех трудностях, при том что очень медленно человек развивает лучшие качества своей души, все же он развивается.xtcndf Заурядный человек постепенно становится талантливым, талантливый становится гениальным, гениальный дорастает до святого чудотворца,а святой чудотворец становится богочеловеком. Богочеловека по уровню его развития от заурядного человека отделяет такая же пропасть, какая отделяет среднего человека от животного. Заурядный человек - слабый, порочный, смертный, т.е. умирает его последняя личность и вследующей жизни он имеет несколько другие личностные качества, не способен никого любить. Богочеловек – могущественный, совершенный, бессмертный, любящий все окружающее. Заурядный человек несчастен, пребывает в состоянии постоянной борьбы и отстаивании своих личных интересов, совершенный человек пребывает в состоянии постоянного счастья, удовлетворения и мира. В конце развития человек достигает божественного сознания, т.е. он завершает свое развитие в условиях физического мира. Он достигает бессмертия своей последней личности, он больше не должен воплощаться в эту жизнь. Достигший этого уровня развития человек, проявляет огромную энергию, обладает невиданным могуществом и коренным образом отличается от остальных людей. Таких людей за всю историю человечества было немного, мы их знаем по именно, не даром уже 5-6 тысяч лет тому назад люди стали их обожествлять. Такой человек влияет на процесс эволюции сознания на Земле, ускоряя его. Таким образом, эволюция сознания есть процесс освобождения скрытых в нас божественных способностей. Средний человек сознателен на ментальном уровне. У него есть интеллект, который по - разному развит у каждого, т.е. способность думать, анализировать. Интеллектуальный человек осознает, что у него есть ум. он много страдает, так как претензии, амбиции, неудовлетворенность, разочарования создают его внутренние состояния. Его мир – это мир умственного недовольства. Им правит эго - сознание. Его характерные проявления - тщеславие, самодовольство, уничижение окружающих, борьба за власть, влияние, осознание себя центром окружающей жизни. На развитие этого ума уходят тысячи земных лет, это происходит в течение многих земных воплощений, благодаря трудностям, страданиям, борьбе с окружением и преодолению негативных качеств в себе. Интеллект – средний уровень развития. Он выше инстинктивного ума. Он медленно развивается от начального интеллекта, у многих интеллект на среднем уровне. Выше среднего интеллекта – творческий интеллект с его способностью к абстрактному мышлению и созданию концентрированных мыслеобразов. Это творчество идей. Развитие интеллекта не говорит о духовности человека. Духовный ум неизвестен современной культуре. Это гениальность, вдохновение. Это следующая стадия развития ума. На следующей ступени развития человек делает огромный скачок. Он перестает логически мыслить. Он черпает информацию из высших подпланов ментального мира. У него возникает следующее сознание – интуиция. Это сознание высших подпланов ментального тела которое называется « духовный разум». Принижается влияние эго. Многие причины для страданий и неудовлетворенности уходят из жизни. Приходит уверенность в своем бессмертии, уходит страх смерти. Достигший этого уровня человек, постоянно спокоен, он спокойно и мудро принимает все периоды своей жизни. Далее развиваются более высокие уровни духовного разума вплоть до соединения с Духом. Первая стадия соединения духовного ума с Духом называется « просветление». Это соединение происходит тоже медленно, постепенно и следовательно, состояния просветления все усиливаются. Просветление не одноразовый факт, а процесс, в котором состояния радости, блаженства, восторга в котором находится человек, становятся все более и более длительными. Последняя стадия развития сознания – Космическое сознание. Приходит осознание единства всего живого, осознание того, что Вселенная наполнена жизнью. Что она единый живой организм Приходит сострадание, сопереживание, приятие людей и всего в этом мире. Из герметического текста: « Задача, которая стоит перед каждым человеком, - « обожествление» для того чтоб вернуться в материальный мир, чтоб показать другим путь в мир божественный.» Когда человек полностью развивает свое сознание – он становится удивительной творческой индивидуальностью. Он центр сознания и силы в Мироздании. Он высшее существо для земного мира. Но пределов развития сознания нет. Все бесконечные жизни каждого человека – это путь развития, имеющий одну конечную цель - достижение космического сознания. Каждая жизнь – маленькая остановка на этом пути. Движение, развитие, совершенствование сознания – неизбежные, непреложные условия нашего бытия. Мы не можем этого избежать. Мы поставлены в такие условия существования, потому что развитие сознания –основной Закон существования всей Вселенной. Все существующее во Вселенной движется по пути развития сознания вплоть до конечной цели - слияние с Абсолютом. Аналогично этому сознание нашей души развивается вплоть до слияния со своим духом - богом внутри. Заставляют нас развиваться, подталкивают нас к развитию все те страдания, трудности, препятствия, которые с одной стороны вызываются нашими несовершенными качествами, но они же заставляют нас задумываться о причинах страданий т.е. о себе. Именно это, знакомство с собой, с истинными своими качествами, желание изменить многое в себе, является самым ценным достижением в духовном развитии человека. На уровне хорошо развитого интеллектуального сознания неизбежно начинается борьба между интеллектом и сверхсознанием. Она может проходить довольно много воплощений. Интеллект убеждает человека, что он и так хорош, развиваться дальше незачем, но смутное стремление к развитию заставляет человека искать книги, школы, методы. Интеллект может обманывать человека уверяя, что несколько прочитанных книг свидетельствуют о духовных достижениях. Только тогда, когда человек реально хочет развиваться, он начинает знакомиться с собой, он хочет увидеть те качества своей современной личности, которые жизнь ( в виде конфликтов, разлук, трудностей) настойчиво предлагает ему изменить. Этот уровень называется – самосознание. С уровня самоосознания начинается ускоренный рост сознания личности. Основная задача - подойти к этому уровню развития. Тема этой первой книги повящена именно этому. Я хочу помочь вам достигнуть этого трудного периода в развитии и преодолеть его, достичь более высокого уровня – сверх сознания. Очень много жизней человек о себе не задумывается. Все трудности своей жизни с собой не связывает. Видят врагов, тратят свою жизнь на борьбу с другими, а не с собой. Поэтому развитие их очень медленное, а страданий в жизни очень много. Как только человек начинает видеть истинную причину своих проблем и трудностей, меняется направленность его усилий. Он начинает осознавать свои личные истинные качества и начинает понимать, что их надо менять. Тогда рост его сознания начинает ускоряться, а страдания начинают сокращаться. Достижение конечной цели – «космическое сознание» начинает реально приближаться.. Божественная энергия и космическое сознание – это потенция, заложенная в каждом человеке. Это то, что на языке христианства называется «искра Божья». Это сознание, которое в процессе медленного развития сознания своей души, достигает каждый человек. Вся восточная философия говорит о познании Бога внутри себя. Вся восточная психология дает методы духовного развития личности, т.е. трансформацию сознания на более высокий уровень. « Ты несешь в себе высочайшего друга, которого ты не знаешь. Ибо Бог обитает внутри каждого человека, но не многие умеют найти его.» Бхагават- Гита. Человек сейчас – это незавершенное существо, он еще не оторвался полностью от животного мира. Он еще не поностью человек. « Человек « - это существо не подвластное влиянию инстинктивного сознания. Он уже не принадлежит к животному миру. Таких людей еще очень немного. В среднем для развития человека от уровня животного до закончившего духовное развитие в условиях земного мира существа требуется много тысяч лет. Древние индийские источники утверждают, что на это требуется 72 тыс. лет. Каждая жизнь - возможность получить уроки страдания и счастья, которые учат мудрости и состраданию. Жизнь заставляет изменяться, развивать сознание, но ее методы довольно жесткие. Жизнь - суровый учитель. Все те страдания, трудности, ограничения, расставания и есть методы жизни, заставляюшие нас обернуться к себе и увидеть причины в себе. Либо мы боремся с жизненными уроками, видим причины в других, в обстоятельствах, но не в себе и тогда страдаем и в этой жизни и в следующей, либо мы начинаем понимать смысл обучения, изменяемся, развиваем более высокое сознание, тогда страдания начинают сокращаться, потом исчезают. Жизнь становится иной, потому что мы стали другими. Земная жизнь каждого человека – это поле его многочисленных опытов. Ценность жизни в этом и состоит, опыт может изменить сознание. К сожалению, огромное большинство людей сознательно не участвуют в этом творческом процессе жизни. И поэтому процесс изменения личности, ее развитие происходит крайне медленно. Но, если личность участвует в этом жизненном процессе сознательно, т.е. анализирует себя и видит причины жизненных обстоятельств реально, в себе, то изменение личности происходит значительно быстрее и главное под ее руководством. Но, человек и только он – творец себя и своей судьбы в будущем. Человек обладает бесконечно развивающимся сознанием. Сознание человека определяет его бытие, и так как сознание пока низкое, то и бытие его уродливое, наполнено конфликтами, борьбой, трудностями, страданиями, которые он сам создает. Понимая эту закономерность, очень хочется помочь многим изменить свое сознание, для того чтоб научиться жить в этом мире гармонично, дружественно воспринимая окружающих. Научить жить не страдая и не заставляя страдать окружающих. Окружающая жизнь, т.е. бытие человека конечно, влияет на его сознание. Но, наоборот тоже верно - сознание человека определяет его бытие. Изменяя сознание, человек создает иное бытие, более дружественное, более спокойное, более счастливое. Чем более развито в человеке сознание, тем меньше в его жизни борьбы, конфликтов, разлук, преград. Человек с более развитым сознанием способен больше любить, больше прощать, чем ненавидеть. Уровень сознания определяется именно этим – способностью любить или неспособностью. Способностью отдавать, быть великодушным, милосердным, доброжелательным, сострадательным. Именно так определил духовное сознание Иисус. Я хочу помочь вам научиться спокойно воспринимать жизнь не как поле борьбы, а поле необходимого для развития человека опыта. Это проявление более высокого, чем интеллект сознания. Это проявление сверхсознания. Эта книга для интеллектуальных людей, уставших от борьбы, страданий, неосуществленных стремлений, постоянно возникающих конфликтов. Для людей, имеющих интеллектуальное сознание, но стремящихся к счастью, покою, любви, пониманию, гармонии. Я хочу объяснить, почему имея интеллектуальное сознание, вы не можете жить счастливо и гармонично. Я хочу помочь вам и дать методы достижения другого сознания, которое сделает вас спокойным, доброжелательным и сделает жизнь вашу более счастливой. Б Е С Е Д А П Я Т А Я. альных.неудовлетворение настоящим, критика в адрес окруж Новая эпоха возникнет приблизительно через 200 лет. Это не значит, что к определенной дате изменится жизнь на планете. Новая цивилизация и новая культура возникнет потому, что изменится массовое сознание. Оно изменится потому что изменится представление большинства о жизни, смерти и Боге. Новое мировоззрение даст новые представление о Боге, как творце Вселенской жизни и Законодателе мирового процесса существования. Изменится понятие о смерти и будет принят факт существования и развитие сознания человеческой души. Это будет мировоззрение, где сознание есть первичная реальность, где будет утверждаться целостность единого Вселенского организма, как система миров, эволюционирующих и сознательных. Утверждаться, что жизнь во Вселенной регулируется незыблемыми Законами, которым миры тонкие подчинены так же как и мир физический. Жизнь Вселенной подчинена всеобщему непреложному закону Эволюции т.е. развитию сознания от простого к сложному, от несовершенного к совершенному. Не так просто новое мировоззрение будет принято большинством планетарного населения. Ему предстоит ожесточенная борьба с устаревшими взгдядами религий и с научными взглядами современной культуры. Это и будет тот « Армагедон», о котором говорит христианская догма. Возникнет система философско-религиозно-моральная, которая будет принята всеми на земле. Ее не смогут уничтожить ни ученые ни духовенсво. Все, что идет против течения эволюции, будет сметено. Свет восторжествует над тьмой, добро над злом. Это древнейшее мировоззрение известно духовным Учителям тысячелетия, оно является основой Восточной мистики и философии. Утверждение Иисуса, что все мы сыны Божьи и имеем одного Вселенского Отца в новой эпохе будет считаться доказанным фактом. Человечество признает факт братства и присущее человеку бессмертие. Распространение новых идей о жизни, боге, смерти обычно происходит следующим образом. Группа людей более развитых, воспринимает новые идеи, когда их количество достигает определенной величины, их мышление влияет на остальных членов общества и вследствии этого, постепенно новые идеи становятся общепринятыми в обществе. Я хочу чтоб число людей, имеющих истинный взгляд на жизнь, на участие человека в создании своей судьбы и на ответственность его за свое развитие, увеличивалось. Истина – это понимание того что есть Бог, эволюция Вселенского сознания и мое место в ней. Пройдя через кризис планетарной жизни, планетарное общество примет новое мировоззрение. Тогда человечество станет рассматривать Вселенную как эволюционирующую, сознательную систему. Человека, как крохотную часть этой системы, подчиненную всеобщим, обязательным для всего Мироздания Законам. Изменение масового сознания на Западе произойдет тогда, когда человечество откажется от некоторых идеологических заблуждений. Прежде всего изменится представление о Боге. Сейчас идея Бога связана с представлениями о религиозных войнах, которые сопровождались массовыми убийствами. Связана с ритуалами, обрядами, которые мало понятны рядовому верующему. С представлением, что это высшее, надмирное начальство, которое ведет себя как абсолютный тиран и самодержец, требующий от человека смирения и послушания. Это представление о боге возникло в древности, соответствовало реалиям того времени и уровню развития масс. Тираны того древнего времени обладали абсолютной властью над жизнью и смерть человека. Надмирное существо должно было обладать еще большей властью, но вести себя подобным же образом. Древний, наивный, примитивный человек не сомневался в существовании такого бога. Он смертельно боялся божьего гнева. Страх перед ним характерно проявлен в православных молитвах. « Прости, Господи, помилуй и сохрани». Эта мантра униженного раба в православии до сих пор считается духовным действием. В новой цивилизации исчезнет представление о таком боге, естественно исчезнут ритуалы, обряды, молитвы, служители. Возникнет истинное знание о Боге - творце Мироздания и о Боге, создателе Законов, универсальных, непреложных, обязательных для всех миров и всех существ. Возникнет знание о едином божественном мире, целостном организме, о законах этого мира и о цели существования человека, участвующего в общем вселенском процессе эволюции, как мельчайшей частице этого бессмертного мира. Тогда возникнет новая цивилизация и новая культура. Первичными в жизни будут признаны духовные ценности, а не материальные. Изменится все, наука, педагогика, политика, экономика. Новые представления о жизни создадут новые нравственные ценности, иные моральные нормы поведения. Итак, мы начали знакомиться с истинными знаниями, что такое жизнь и для чего она дана. Пока я позволю себе дать небольшой совет – благодарите жизнь за любой опыт, не важно удачный он или нет. Это самое ценное, что жизнь может предоставить каждому. Все, что происходит в нашей жизни имеет причину и имеет цель. Причина в уровне нашего развития, цель – изменить этот уровень, достичь более совершенных качеств ума и сердца. Древние философские источники Индии утверждают, что Мироздание создано высшей творческой силой, которую они называют вечный несотворенный Бог – Абсолют. Он порождает Мироздание. Мироздание тоже многими мистиками считается богом. Это живое бессмертное существо, которое находится в стадии развития. Оно в мистике масонства считается храмом Бога, как и человек. В мистике Египта несотворенный бог называется – Бог-Отец, а Мироздание созданное им – его Сын. Посвященные Египта утверждали, что Отец, рождающий себя сам – вечен, а мир, рожденный Отцом бессмертен, но не вечен. Бог делает тело Вселенной, придает ей шарообразную форму и делает ее бессмертной. Бог рождает себя вечно. Человек создан по образу Мира и он тоже, как и Вселенная бессмертен. Человек – существо двойственное. Тело его смертно, а сущность его бессмертна. Во всем этом надо разобраться. Итак рождающий себя вечный Бог – Абсолют. Все эзотерические традиции утверждают, что есть источник вселенской жизни, Даритель ее, который присутствует во всем Мироздании. Индийская духовная традиция считает основателем всех миров Вселенной – Абсолюта. Вселенная – система миров, возникающих от источника всего – Абсолюта по мере распространения от него энергии. От самой тонкой божественной энергии до самой грубой материи физического мира. В начале активного периода Абсолюта происходит взрыв, в результате которого энергия Абсолюта распространяется до определенного предела, создавая некое пространство, наполненное энергией Абсолюта. Это пространство состоит из 7а распространяется по удностей и пмреодолений своих качеств.емся ритма миров, которые отличаются по уровню свойственной каждому миру энергии и по уровню сознания. Абсолют находится в центре Мирового пространства, наполняя своей энергией все, что существует в пределах его. Именно поэтому мудрецы Индии утверждают, что Бог присутствует во всем. Это абсолютная истина, потому что энергия Абсолюта есть во всем. Этот таинственный, не подающийся нашему осознанию Вселенский Центр, существует в двух состояниях – активном и пассивном. В состоянии активном этот невообразимый центр начинает излучать энергию, сила и мощь этой энергии такова, что она заполняет огромную область мирового пространства, придает ей шарообразную форму и инициирует начало ее развития. Эта сфера его влияния называется Мироздание или Космос. Все в Мироздании существует подобным образом. Все находится в двух состояниях – активном и пассивном. Все излучает собственную энергию, которая формирует сферу влияния. Все, это звезды, планеты, созвездия звезд, галактики, люди, растения, насекомые, животные. Все излучает свою энергию и оказывает влияние на все, находящееся в пределах распространения этой энергии. Эта энергия называется аура. У всего живого есть аура, влияющая на все, что входит в сферу ее влияния. Человек постоянно излучает энергию своего физического тела, энергию мыслей и чувств. Каждый создает сферу своего влияния, у каждого человека есть аура, соответствующая уровню развития его сознания, которая оказывает воздействие на все, что находится в ее пределах. Человек ответственен за то, как он влияет на окружающее. Эта закономерность не известна современной культуре. Итак, этот таинственный создатель Мироздания существует в ритмическом проявлении то активном, то пассивном. Это становится первым абсолютным Законом Вселенского бытия. Все в Мироздании существует в таком чередующемся ритме - активный период неизбежно должен перетечь в пассивный и вновь в активный и вновь в пассивный. Ритм, маятниковые колебания - это один из основных принципов Вселенской жизни, основной принцип человеческой жизни, жизни человеческого общества и всех явлений земной жизни. Этот Закон мы видим в жизни земной природы. Наше активное состояние днем неизбежно должно перетечь в пассивное ночью. Наша жизнь в мире физическом - активный период, здесь мы набираем опыт, здесь мы вследствие трудностей, препятствий, конфликтов, разлук, вынуждены очень медленно, но изменять свои личностные качества, развивать разум. Затем он неизбежно сменится периодом пассивным. Он протекает в мире астральном, тонком. Христиане его называют « загробным». Здесь мы отдыхаем, усваиваем уроки, пройденные в течение земного периода. Затем неизбежный Закон ритма вернет нас вновь в мир конфликтов, борьбы, трудностей и преодоления своих качеств. И так до тех пор, пока мы самостоятельно не разовьем свое сознание до наивысшего возможного для этой планеты уровня – богочеловеческого. Эта закономерность Вселенской жизни касается всего, всех проявлений жизни. Человек, знакомый с законами существования, спокойно воспринимает любой период своей жизни, зная что все течет, все изменяется, все перетекает в свою противоположность и здесь борьба и горестные переживания бесполезны. Кроме Энергии Абсолют излучает еще один феномен – сознание. Этот феномен находится в постоянном соединении с энергией. Нет энергии без сознания. Энергия – это женский принцип Универсальной жизни, сознание – мужской принцип. Их соединение означает акт зарождении вселенской жизни. Нет энергии без сознания. Их соединение есть условие вселенской жизни и развития Мироздания и называется « Жизнь». Это становится еще одним Законом для существования жизни в Мироздании - для возникновения феномена новой жизни необходимо соединение мужского принципа с женским. Это условие возникновения новой жизни проявлено во всех царствах нашей планеты – в мире растений, животных и человека. Это следствие Первичного акта творения Вселенной, который становится Законом для существования и для развития всего в Мироздании. Далее зарождающаяся Вселенская жизнь начинает распространяться. Процесс распространения энергии и сознания называется « Инволюция » или растворение Абсолюта в своем творении. Абсолют, излучая энергию и сознание, исчезает в своем творении, во Вселенной. Философы древней Индии утверждали, что Бог присутствует во всем в форме энергии и сознания. Энергия и сознание распространяясь, становятся все менее и менее проявленными, менее активными, постепенно формируют 7 планов Мироздания. Первый план мироздания, где наиболее сильная энергия и самое высшее проявление сознания, называется « План Божественный ». Этот план еще называется « Мировой разум», философы древней Греции назвали его Космическим Логосом и почитали его как высшего проявленного Бога этого Мироздания. Проявленный Бог есть вселенское творческое сознание, обитающее в высшем плане Вселенной. Он творит законы многомерной Вселенной. Сознание по мере удаления от Мира Божественного слабеет, но оно присутствует во всех мирах и во всех живых существах. Бог - творец – самая могущественная форма сознания, существующая во Вселенной. Он существует в самой глубине многомерного Вселенского Абсолюта. Это первый от Абсолюта план бытия, это океан сознания и самой сильной энергии во Вселенной. Его сознание проявлено в каждой самой маленькой части вселенской жизни. Именно поэтому индусы утверждают, что бог вездесущ, присутствует во всем. Все мироздание состоит из энергии и сознания. Человек тоже обладает многомерным сознанием, которое очень медленно развивает в процессе его беконечных приходов в этот земной мир. Проявленный Бог есть мировой океан сознания, обитающий в высшем плане Вселенной. Он творит законы многомерной Вселенной. Он создает условия реальной жизни в ее бесчисленных проявлениях с помощью размышления. В Библии по этому поводу посвященный жрец египетских храмов Моисей написал: » В начале было слово.» т.е. мысль. Человек, обладая творческой силой – разумом, творит свою реальность своими мыслями. Ниже объясню это подробнее. Сознание по мере удаления от Мира Божественного слабеет, но оно присутствует во всех мирах и во всех живых существах. Чем выше план жизни, чем ближе он к Абсолютному началу, тем больше в нем энергии, тем более жизненные и более разумные существа живут в нем. Разум или сознание тоже заполняет собой все миры и присутствует в каждом живом самом маленьком существе, но проявляется сознание по разному в зависимости от мира в котором живет существо и от уровня его развития. Соединение энергии и сознания непреложно присутствует во всем Космосе, но в разных количествах. Чем выше план жизни, тем более духовно развитые и более энергетически сильные существа живут в нем. Аналогично, чем более развит человек, тем больше в нем энергии и более высокое сознание свойственно ему. Именно поэтому можно утверждать, что вся Вселенная разумна. Жизнь во Вселенной имеет цель – это развитие сознания всех ее существ. Эта цель непреложна для всех миров и всех существ. Называется эта цель – эволюция сознания. Мы, как и все в Мироздании, подчинены этому вселенскому закону. Цель наших бесконечных жизней в мире физическом и в мирах тонких – развитие сознания, совершенствование нашего разума. Итак, первый план Мироздании назыается – план божественной жизни. Сознание этого плана философы древней Греции называли проявленным богом – Логосом. Второй план Вселенной называется « Монадический». Третий план Вселенной называется « план Нирваны». Четвертый план Вселенной называется « огненный». Пятый план Вселенной называется « Ментальный» Шестой план Вселенной называется « астральный». Седьмой план Вселенной называется «Материальный или Физический». Наиболее удален от Абсолюта план физической Вселенной. Но и здесь энергией и сознанием обладает каждая клетка любого организма, все существа относящиеся к миру растений, к миру животных и человека состоят из энергии и проявляют разное сознание. Б Е С Е Д А Ш Е С Т А Я. Итак, Бог – это всеобщая энергия, заполняющая все мировое пространство. Она предоставлена каждому безгранично. Так как этот центр отдает себя Мирозданию полностью, можно сказать, чо это олицетворение любви. Именно поэтому Иисус, посвященный человек, сказал, что Бог – есть любовь. У большинства людей крепко засел в сознании образ бога, созданного христианской церковью. Такого бога, безусловно, нет. Но, есть источник всеобщего бытия, он частично присутствует в тебе и во всем вокруг в форме мировой энергии и сознания. Это присутствие бога есть в любом, самом маленьком явлении жизни. Есть еще проявленный Бог - Вселенский разум. Как утверждает древнееврейская духовная традиция Каббала: «Дух во всем. Он объединяет и обожествляет мир.» Дух – это синоним сознания. Итак, мир един, наполнен энергией и сознанием и все в нем находится в состоянии постоянного движения. Все в нем движется, начиная от постоянного движения всех частей атома, от движения молекул вокруг своей оси, до движения планет вокруг своей оси и вокруг солнц, движения звездных систем по орбитам в невероятном пространстве Мироздания. Таким образом, Вселенная многомерна. Она состоит из энергии и соединенного с ней сознания. По мере удаления от первичного Взрыва, сила энергии ослабевает, вибрации ее становятся менее частыми и проявление сознания тоже уменьшается. Абсолют находится в центре Мироздания, а вокруг него медленно формируются планы или миры. Каждый план Мироздания подразделяется в свою очередь на 7 уровней, которые отличаются по уровню сознания и силе вибрируюшей энергии. Энергия в каждом плане Вселенной образует миллиарды жизненных форм, состоящих из энергии, внутри которых находится сознание или сущность. На физическом плане энергия еще более замедляет свои вибрации, уплотняется и превращается в материю. Но в каждом существе, живущем в материальном плане Вселенной, внешняя материальная форма есть медленно вибрирующая энергия, которая внутри содержит сознание т.е. сущность. В Мироздании все обладает сущностью, энергией и материальной формой. Материальная форма – это последняя оболочка, которая содержит энергию и сознание. Материальная форма для каждого подплана Мироздания собственная. Материальная Вселенная тоже подразделяется на 7 подпланов, отличающихся уровнем сознания и силой свойственной кадому подплану энергии. Высшие два подплана – это переходная стадия от энергии астрального мира к физическому. Это подпланы простейших атомов. Ниже по уровню вибраций находится подплан эфирной материи. Из эфирной материи возникают стихии. Самая сильная по энергии и проявлению сознания – огненная, потом воздушная, затем водная и самая плотная земная стихия. Все живущее на земле имеет физическую форму, состоящую из материи и сознания стихий и имеет эфирный двойник. Все обладает сознанием. в и вибрации. рму внутри которой находится сознание или сущность.венность и т.д. Когда возникает материальная Вселенная, начинается обратный процесс развития Мироздания. Этот процесс называется « эволюция». Он состоит в том, что сознание развивается в каждом живом существе и следовательно, с изменением сознания, изменяется внешняя материальная форма и увеличивается энергия. Внешняя форма должна быть способна проводить энергию, которую проявляет растущее сознание. Внешняя форма каждого живого существа соответствует уровню его сознания и силе, присутствующей в нем энергии. Все миры Вселенной наполнены миллиардами самых разных форм жизни. Космос буквально кишит множеством разных форм жизни, отличающихся разным уровнем сознания и энергии. Существует единый общий для всего Космоса Закон -ий для всего Космосамножеством разных форм жизни. существует единный нтским метергедон,обен самостоятелно увидеть в себе проя Жизнь отдельной формы никогда не прекращается, но только переходит из одного плана бытия в другой. Все миры и все формы жизни развиваются. Этот закон существования является Универсальным, т.е. относится ко всем планам бытия. Развивается природа Земли, возникают, развиваются и переходят в другой вид все формы жизни растительного, животного и человеческого царств. На Земле последовательно протекали и будут протекать огромные периоды, в которых возникали, развивались и исчезали разновидности растительного царства, животного мира. Возникали, господствовали и прекращали свое господство, прекращали развиваться человеческие расы. Эволюция человечества проходит через 7 этапов. Это последовательно формирование 7 коренных рас. Мы находимся на 5 этапе, который начался с цивилизации в Персии и Египте, на Востоке. 1-я раса существовала в астральном плане. Эо история Адама и Евы. 2-я Раса начала принимать материальные формы. Это история изгнания Адама и Евы из Рая. 3-я раса состояла из гигантов, населяющих континент Лемурия. 4-я Раса жила в Атлантиде. Они имели рост 5 м, Их цивилизация превосходила нашу в разы. Атлантида прекратила свое существование вследствие перемены полюсов Земли. Выжившие нашли пристанище в восточной части Средиземноморья. 5-я раса после потопа живет в Европе и Азии. 6-я раса должна возникнуть на земле и предположительно она будет развиваться в южной Америке. 7-я раса тоже возникнет на земле в будущем. Отдельный человек, конечно, тоже подвержен этому Закону. Изменяется сознание человека, изменяется его внешность. Эти процессы изменения внешних форм, вследствии развития сознания, мы можем наблюдать в природе нашей планеты. В течение миллионов лет существования нашей планеты, постоянно меняются внешние формы царств растений, животных и человека. Меняется сознание и это вызывает изменение внешней формы. Внешняя форма любого живого существа зависит от проявления его сознания. Сознание в любом существе первично. Оно формирует способ существования. Уровень развития сознания и следовательно поведение, очень хорошо видно по глазам человека. У одних они добрые, внимательные, понимающие, у других – жестокие, холодные, у третьих – отстраненные, равнодушные. Все это показатели уровня развития сознания, поведения, отношения к окружающему миру. Но, вернемся к развитию жизни во Вселенной. Процесс эволюции сознания существ всех планов Мироздания занимает невероятное по продолжительности время, но и он когда-нибудь заканчивается. Тогда высшее сознание всех планов, и огромная энергия всех миров объединяется в одно целое явление. Вселенная сужается до точки. Происходит рождение Абсолюта. Абсолют из пассивного состояния переходит в активную фазу. Вновь происходит вселенский взрыв, вновь постепенное рождение Мироздания. Именно это имели ввиду посвященные Египта, когда говорили что Бог рождает себя сам. Что он вечен, а мир, который он создает, бессмертен, но конечен. Он перевоплощается. Человек, подобно Мирозданию, подчинен Закону Перевоплощения. Он рождается для процесса эволюции своего сознания, и других задач его появления на земле нет. Жизнь Вселенной и ее эволюция регулируется незыблемыми Законами, которыми миры тонкие подчинены так же как и мир физический. 1.ЗАКОН ЕДИНСТВА. Все в мире взаимосвязано, исходит из единого источника. Бог - это мир, в котором мы живем. Все сделано из энергии, содержащей сознание. Мы существуем в живой Вселенной. Вокруг нас бесконечное множество вещей и поразительное разнообразие живых форм. Все эти жизненные формы состоят из энергии и содержат сознание, как и мы. Т.к. все в мире связано, то во всем всегда есть причина. 2. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Все, что рождается к жизни, проходит процесс развития и неизбежно умирает. Все - это не только физические формы живых организмов, это государственные структуры, это религиозные структуры, экономические, политические, это касается наций, в целом цивилизаций, короче, все. Все, что родилось и живет, должно умереть, чтоб уступить свое место. Все проходит через один и тот же процесс – рождение, развитие, цветение, становление, старение, умирание и снова тот же цикл но на другом уровне развития. Мы должны перерождаться бесконечное множество раз, чтоб сознание могло развиваться. Смерть дает возможность следующему рождению. Это естественный процесс развития человеческого сознания. Человек, как и Вселенная бессмертен, но его личность не вечна. Она существует одну жизнь и потом перевоплощается с целью постоянного развития. В следующей жизни иная личность, новое тело, новая среда, новые опыты и задачи развития. 3. ЗАКОН ИЗМЕНЕНИЙ. Все существующее находится в постоянном процессе изменения. Единственно неизменная вещь во Вселенной - принцип неразрушимости энергии и бесконечность изменения форм, вследствие изменения сознания. Жизнь постоянно находится в движении. Все вокруг изменяется, одно рождается, другое умирает. Ничто не остается неизменным. Везде движение и изменение. Рождение и смерть – ритм существования в Мироздании. Все процессы в Мироздании имеют форму Маятника, т.е. развитие в одном направлении, а потом в обратном. Все перекает, все не бывает стабильным, линейным, случайным. Ритм – есть суть жизни во Вселенной. Любой процесс завершаясь, переходит в свою противоположность. Маятник раскачивается всегда. Достигнув крайней точки, возвращается обратно. Закон гласит :» Противоположности имеют свойство переходить друг в друга.» Все жизненные обстоятельства человека, его физические, душевные и ментальные состояния тоже имеют форму ритмического движения. Они медленно перетекают из одного состояния в противоположное. Зная эту закономерную особенность жизни, спокойно принимайте любой период вашей жизни. Живите в жизненном потоке, приспосабливаясь к каждому периоду. Искусство жить заключается в том, чтоб не привязываться ни к чему. Проходя через трудности и беды, вы получаете эмоционаьный опыт. Это необходимо для роста вашей души. Время уносит все, кроме вашей истинной цели. Жизненный опыт повторяется до тех пор, пока вы не выучите связанный с ним урок. Каждый человек развивается, проходя собственные уроки. Аналогично, этот Закон жизни характерен для любой политической, экономической, государственной, религиозной и прочих систем. Политический хаос медленно перетекает в жесткую авторитарную систему правления, потом вновь к хаосу, но на другом уровне развития т.к. изменилось сознание масс. Экономическое благополучие неизбежно перетечет в экономический кризис и вновь есть потенция к возвращению благополучия. Самостоятельно проанализируйте обстоятельства вашей жизни, ваших отношений, периодов, и вам многое станет видеться иначе. Это неизбежные изменения, потому что это проявление Вселенского условия бытия. Все в Мироздании находится в процессе постоянного изменения. Все движется, материальные формы постоянно возникают и разрушаются. Солнце и миры несутся по пространству. Повсюду идут процессы созидания и разрушения. Все во Вселенной возникает и исчезает. Поток жизни – основной Закон во Вселенной. Если вы не создаете препятствий и сопротивления, он сам будет нести вас. Все проходит, все движется. Позволь жизни нести себя. Большая часть страдания происходит потому, что человек не хочет признавать постоянное движение жизни. Он страшится перемен, но, перемены все равно возникнут и это приносит ему страдание. В реальности это движение не только неизбежно, но является благом. Жизнь должна медленно перетекать от одного переживания к другому. Все в нас, разум, чувства, физическое состояние постоянно переходят от одной фазы к другой. Учитесь не бороться с переменами. В то время как жизнь непрерывно течет, у человека есть выбор. Он может принять это движение и изменяться вместе с жизнью, или он может бороться с жизнью, пытаясь ее остановить. Это принесет страдания, трудности, проблемы. Надо осознать, что любое изменение жизни есть неизбежность и благо для развития. Для того чтоб относится к переменам спокойнее, можно сформулировать так – « Это состояние жизни больше не подходит тебе». Сколько людей живут без любви, без уважения. Только привычка и страх перед одиночеством заставляют их жить вместе. Для многих расставание или смерть партнера является большим психологическим испытанием. Но, если человек начинает понимать, что это изменение в его жизни было неизбежным, оно нужно для его развития, страдание трансформируется в печаль. Самое трудное понять, когда пуститься в путь. Не бойтесь перемен, они всегда во благо. Если ваш брак заставляет вас страдать, почему вы еще вместе? Если ваша работа вас не устраивает, почему вы не ищете перемен ? Из Этого Закона вытекает ряд следствий - Причина равна следствию. Внешние процессы отражают процессы внутреннего мира человека. Внешнее до мелочей отражает то, что происходит у вас внутри. Только вы ответственны за то, что с вами происходит. Каждый человек сам создает свой мир, свою жизнь своими мыслями, чувствами, поступками. Мысль, посланная во внешний мир, создает события в нашей жизни. Энергия мысли возвращается к нам в виде энергии события согласно Закону « Подобное притягивает подобное». Если мысль агрессивна, то событие будет неприятное. Если мысль несет энергию одобрения, любви, поддержки, то она принесет приятное переживание. 4. ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. Этот Закон еще называется Законом абсолютной справедивости. Человек не может избежать переживаний, через которые он должен пройти. Все, что переживает человек, заслужено и необходимо. Лучше всего его определил апостол Павел « Что посеет человек, то и пожнет.» К нам возвращаются все последствия нашего воздействия на других. Мы не можем выйти из сферы влияния Закона Кармы. В своих радостях и печалях, в своих приобретениях и потерях находите влияние этого Закона. Все возвращается к нам. Добро создает добро, зло производит зло. Подобное притягивает подобное. Карма порождается нашими мыслями и действиями. У каждого действия есть последствие. Наши мысли и действия в прошлом приводят к последствиям в настоящем и будущем. Наше настоящее полностью определяется нашим прошлым. В прошлом мы создали такой ум и теперь можем принимать только такие решения и делать только такие выводы и следовательно, только так поступать. Закон этот утверждает : 1.Никто не страдает от грехов других людей. Все, что существует в жизни каждого человека, создано самим человеком, есть следствие его поступков в прежних жизнях, его ума, созданного тоже в предыдущих воплощениях, качеств его личности с которой он приходит в эту жизнь. 2. Никто не может незаслуженно оказаться в плохой обстановке. Все, что имеет человек в этой жизни заслужено и необходимо. 3. Никто не имеет право на большее, чем имеет. 4. Никто из несчастных сейчас не может быть счастлив. 5. Человек не может избежать переживаний, через которые он должен пройти, которые нужны ему для развития. 6. Все, что переживает человек - заслужено и необходимо. 7. Счастье приходит изнутри и является результатом духовного развития. Человек не может быть счастливым, если он не развит. Представьте, что вы идете по улице, вас окружает беспорядочная толпа случайных людей. Каждый человек в толпе уникален, достиг собственного уровня развития, развил собственный внутренний мир, обладает набором положительных и отрицательных качеств, имеет личные кармические долги. У каждого своя уникальная программа развития, которую он создал сам и которую невозможно отменить, если только не изменится сам человек. Каждый человек строго следует своей судьбе т.е. программе развития. Наше сегодняшнее поведение подготавливает наше будущее. Сейчас мы исправляем ошибки прошлого. 5. ЗАКОН РЕЗОНАНСА. ЗАКОН ОБРАТНОГО УДАРА. Энергии привлекают подобные энергии. Все, что мы посылаем в виде энергии мысли, энергии чувств и действия, обязательно усилится и возвратится к нам. «Поднявшие меч – от меча и погибнут». Каждое чувство, переживаемое вами, в тонком мире возбудит силы, которые вернутся к вам вследствие этого Закона. Все, что излучает человек и все что совершает, неизбежно возвращается к нему. Это так называемый Закон Отражения. Возьмите ответственность на себя за свои мысли и чувства, которые посылаете, потому что они создают события и обстоятельства, которые возвращаются к вам. Помните, как советовал Иисус своим ученикам : « Делайте другим то, что хотели, чтоб они делали по отношению к вам.» Не делайте другим то, что не хотите чтоб делали тебе. Каждое наше действие обязательно возвращается к нам. 6. ЗАКОН КОМПЕНСАЦИИ. Движение жизни – это процесс постоянного обмена. За все нужно платить. Взаимообмен – это Закон Вселенской жизни. Вы получаете только тогда, когда отдаете. Мы все связаны друг с другом. Наша жизнь так или иначе связана с другими людьми. Все, что мы получаем, что-то нам стоит. За все, что отдали, получаем вознаграждение. Он еще называется Законом уравновешения. « За все в этом мире надо платить». Ничего нельзя получить даром. Все должно быть оплачено в той или иной форме. Этот Закон тоже является следствием первичного Божественного проявления. Для того чтоб возникла Вселенная, Абсолюту надо раствориться в Мироздании. Для того чтоб что-то получить, надо вначале отдать. В этом Законе заключен секрет счастья. Хотите любви, отдавайте любовь. Вначале надо отдать, потом можно получить. Нельзя ничего получить, если вы до этого не отдавали. Секрет счастья в том, чтоб отдавать то, что хотите получить. Отдавайте внимание, дружеское участие, заботу и получите благодарность, любовь, помощь. Отдавайте, чтоб иметь возможность получать. Иисус говорил своим ученикам – « Пустите свой хлеб по воде.» Этот мир дуален. В нем черное содержит белое и со временем переходит в него и белое содержит черное и со временем переходит в него. Все в этом мире может существовать, если имеет 2 стороны одновременно. Но, в жизни человек хочет только благополучия и не хочет трудностей. Он хочет быть только успешным и не хочет проблем, хочет стабильности, не хочет перемен. Человек постоянно хочет жить только на одном полюсе, избегая другой. Но, так не может быть. В каждом негативном событии постарайтесь увидеть добро, которое оно несет. Если вы между двумя противоположностями не находите никакой связи, тогда вы живете в мире тотальной борьбы, где одно существует только за счет уничтожения другого. Большинство людей живут в таком мире. Закон утверждает : Чтоб что-то получить, надо перестать желать этого. Если вы к чему то стремитесь, оно начнет удаляться. Если перестанете стремиться, оно начнет приближаться. То, что с вами не должно произойти, ни за что не произойдет. Каждая ситуация и каждый человек отражают то, что сейчас происходит внутри вас. Человек тоже двойственное существо. Каждый содержит в себе зерно противоположного начала. В самой женственной женщине есть элементы мужского проявления. И в каждом мужчине, даже очень мужественном есть элемент женского проявления. Если ярко выражена честность, то есть и небольшая способность к обману. Если есть способность любить, значит, есть способность и ненавидеть. У всех людей есть обязательно пары противоположностей во внутреннем мире, но акценты могут быть смещены. Много лжи, но есть какой-то процент правдивости. Много искренности, но есть и способность к закрытости. Если вы полностью осознаете действие этого закона, тогда вы научитесь не критиковать, а принимать, понимая, что идеалов нет, в каждом человеке есть и положителььное и отрицательное, это закономерность жизни. Таков Закон. Стремясь к благополучию, принимайте и трудности, как урок жизни. Любое событие имеет две стороны. Но, мы видим только одну в зависимости от склада нашего ума. Постарайтесь увидеть другую сторону события. Каждый раз задавайте себе вопрос –« почему это произошло со мной? И « Что я должен понять из ситуации?». Тогда вы научитесь видеть гармонию во всем. Земля не место для страданий. Это люди, не зная законов, неправильно себя ведут и расплачиваются за это. Нарушение законов Вселенной приводит к катастрофическим последствиям в жизни человека. Надо помнить, что жизнь быстротечна. Мы временные гости в этом мире. Не стоит воспринимать все слишком серьезно. Все пройдет. Это всего лишь очередной опыт души. Надо сделать лишь правильные выводы, способствующие вашему развитию. Б Е С Е Д А С Е Д Ь М А Я. Индия поклоняется и считает Высшим Богом Абсолют. Египет, древняя Греция поклонялись и считали Высшим Богом « Логос». Мистик рассматривает Мироздание как проявленное и развивающееся Божество, как единый и мыслящий живой организм. Так представляли Бога сожженный церковью Джордано Бруно, Циолковский, философы древней Греции и другие мудрецы древности. Итак, есть три понятия о Боге – Непроявленный, вечный Бог – Абсолют, создатель Мироздания. Высший Космический Разум, Логос – Проявленный Бог, создатель Законов и Принципов Вселенского бытии. Развивающееся Божество – Мироздание, бессмертное, но не вечное существо, перевоплощающееся. Как видите, это совсем не тот личностный, напоминающий человека, бог христиан и мусульман. Христианский и мусульманский бог - это мифологическое существо, созданное воображением примитивного человека. И Будда и Сократ отказывались определять божественное бытие. Каждый из них приводил одну и ту же причину. Во-первых, это невозможно. Во-вторых это бесполезно для эволюции сознания человека. Разум, имеющий дело с абстракциями, которые недоступны его пониманию, неизбежно исказит смысл. То, что интеллект не может понять, он понимает неправильно. Человек подобен Мирозданию. Он бессмертен, но не вечен. Он перевоплощается и он тоже развивающееся существо. Он потенциально является богом. И об этом есть указание в Библии. Наша планета, которая входит в сферу влияния Солнца, является еще очень молодой космической структурой. Она имеет только три плана бытия. Это физический план, тонкий или астральный и ментальный. Как учил Вернадский, ментальный план еще только создается. Мыслящих людей на планете еще не очень много. Как утверждают духовные источники древности, человек создан по образу Мира. Его физическое тело есть храм, в котором обитает его личный бог. Это самая высокая возможная для него энергия и сознание плана Монадического. Это его вечное, бессмертное ядро. Оно называется еще бессмертный Дух, христиане говорят « искра Божья». Кроме того, в глубинах его существа есть энергии и сознание более низких двух миров – энергии плана Нирваны и Огненного. Эти три энергии составляют тройственное вечное и бессмертное ядро, которое называется « Монада». Она еще называется Высшее « Я » или сущность человека. Это сознание в условиях земной жизни человека находится в пассивном состоянии. У всех людей оно одинаково. Наша сущность, « Я « остается неизменной, вечной, неразрушаемой среди меняющегося мира форм и сил. «Я» - сущностная и вечная природа индивидуальной развивающейся души человека. Каждый человек обладает душой. Это в разной степени развитые тела ментальное и астральное. Они тоже обладают соответствующей развитию человека энергией и проявляют соответствующее развитию личности сознание. Кроме того человек обладает физическим телом, которое необходимо ему для жизни в этом физическом мире. Итак, личностей в мире много, но, в сокровенных глубинах, мы все – одинаковы. В основе нашего существа лежит высший божественный ум, частица мира Монадического. Это наш бессмертный дух. Всех людей заставляет развиваться одинаковое божественное сознание, Дух. В земной жизни человека он находится в пассивной фазе. Но в тонком мире Он переходит в стадию активную и заставляет нас опускаться в мир физический для развития и совершенствования его души. У всех людей одно естество и одна цель. Всех нас питает энергия Земли и Солнца и мы растем, чтоб проявить один и тот же разум, который Будда назвал « Космическим». Все мы живем в энергетическом поле живого существа планеты Земля. Человек становится мудрым, когда он начинает понимать это единство. Кроме того, что человечество изменит представление о Боге как о высшем начальнике, воля которого спонтанна и не поддается человеческому пониманию, противоречива и жестока, оно примет знание о Боге, как о творце Законов вселенской жизни, оно осознает необходимость жить в соответствии с этими законами. Осознает, что несоблюдение Законов жизни влечет страдания, трудности, препятствия. Самое важное изменение в массовом сознании возникнет тогда, когда будет принят новый взгляд на смерть. Возникнет знание о переходе в другое существование и утвердится факт существования души. Современное представление о смерти, как о конце существования, конечно, ложно. Вследствие этого взгляда, на земле творится масса преступлений, злобы, зависти, несчастий, страданий. Для современного человека – это самое страшное явление. Если жизнь одна, если после нее – абсолютное исчезновение, то допустимы любые способы, чтоб достичь личного благополучия. Если в существование церковного бога не очень верится, и наказания никакого не предвидится, то возможны любые преступления. Одна жизнь – одна смерть – догма современной культуры. И как многие представления современной культуры - это ложь. В реальности, смерть, - это переход в тот тонкий мир, где реализация всех желаний человека происходит без ограничений физического мира. Это переход из одного состояния сознания в другое. Болезнь и смерть присущи только физическому телу. Тело неизбежно подчиняется Вселенскому Закону рождения и умирания. Он управляет жизнью материальной формы во всех царствах природы. Для души, смерть физического тела, не является концом ее сущестования. Смерть, по сути, есть то же явление, что и сон. Она является естественной составляющей Закона Ритма. Сон – есть пассивная составляющая в мире физическом, Смерть – переход в пассивную фазу развития сознания души. Смерть – это переход из активного состояния развития сознания души, который происходит в период физического существования, в пассивную фазу, которая происходит в мирах тонких. Если смотреть на смерть, как на перерыв в наборе жизненного опыта, то она будет иметь другой смысл. Смерть приносит освобождение от тела, от существования на физическом плане и от опытов в этом плане. Но, она совсем не означает конец существованию человека. Существование человека бесконечно. Миллионы людей на земле верят, что смерть – это очередное событие в процессе бесконечного развития сознания души. Другие, их тоже миллионы – верят, что смерть означает конец всякого опыта. В реальности существование человека продолжается после факта физической смерти его тела. Материальный взгляд на существование человека: Пока существует физическое тело, существует непрерывный опыт, сознательная жизнь, но после смерти, личность исчезает и заканчивается существование. Ограниченная материалистической философией наука считает реальностью только физический мир. Все мы вышли из системы философского материализма. Мы привыкли в соответствии с этой философией, отождествлять себя с телом и воспринимать себя только в связи с материальным планом существования. Когда умираешь, то умираешь навсегда. Поэтому – накапливай, утверждайся, борись, впереди смерть. Перед лицом этого предела становятся бессмысленными нравственные ценности – альтруизм, гуманизм, любовь к ближнему. Религиозный взгляд на существование человека. Те, кто достиг определенной стадии духовного развития, достигают личного бессмертия, все остальные либо полностью уничтожаются, либо их ждет вечная кара, что тоже принимается за бессмертие. Миллионы людей еще придерживаются этой веры, но она теряет свое влияние. У людей западной культуры смерть может вызывать только чувство страха. И материалистическая идеология, утверждающая что после смерти жизненный процесс прекращается и религиозные идеи, утверждающие сепарацию людей на достойных и недостойных и в зависимости от этого счастливо живущих вечно после смерти или мучающихся после нее тоже вечно, не оставляют никакой надежды. Страх происходит потому, что человек совершенно не понимает, что же его ждет после смерти. Иисус говорил о смерти « И познаете истину и истина сделает вас свободными.» Истина состоит в том, что смерть невозможна. Никто никогда не умирает и не может умереть. Вселенная наполнена бесконечно перетекающей жизнью. Во Вселенной нет окончательного исчезновения. Человек рождается снова и снова, но потрясение вхождения в новую жизнь так велико, что человек забывает свою предыдущую жизнь. До У1 века христиане, так же как евреи, египтяне, индусы, тибетцы и др. верили в реинкарнацию. Но потом отцы церкви решили, что эта вера дает людям слишком много времени для улучшения себя. Чтоб ускорить процесс и заставить людей стать совершеннее за одну жизнь, они признали эту веру ересью и изобрели очень странную веру. Учение о вечном страдании за грехи и непреходящей вине человека. Они изобрели мстительного бога, который тягается с дьяволом в борьбе за души человеческие. Он наделил человека сексуальным наслаждением, но обещает сжечь в адском пламене каждого, кто поддасться соблазну. Он придумал дьявола и ад, потому что знал, что многие, созданные им души, будут заслуживать этого. Все это шизофреническое « учение » было создано с единственной целью – иметь власть над миллионами людей. Миллионы людей вплоть до окончания средних веков панически боялись дьявола, божьего суда, вечного проклятия и всех прочих церковных ужасов. Ужас перед смертью есть заслуга христианской церкви, внушившей западному человечеству страх вечного наказания существованием в аду, созданным разгневанным богом. Нет церковного разгневанного бога, нет созданного им ада, нет искупления миллионами людей чужой вины, как утверждает христианская церковь. Единственный ад, созданный человеком, – это жизнь на Земле. Среднему человеку смерть представлется катастрофическим концом с прекращением всех отношений, с разрывом уз любви и привязанностей и насильственным переходом в неизвестное, внушающее ужас. Для людей, считающих что тело их главная ценность, а сознание одна из функций тела, смерть ужасна, потому что она отнимает у них все. Для тех, кто убежден что тело инструмент для опыта, потеря тела не страшна. Они знают, что вновь вернутся в этот мир в новом теле, для нового опыта, для достижения нового уровня развития. То, что называется рождением, не есть рождение самого человека, а только рождением новой физической оболочки. Аналогично, смерть, не означает смерть человека, но только смерть его очередного физического тела. Смерти, как конца всему, нет, но есть начало более полной жизни и есть освобождение от ограничений физического мира. Очень многие выдающиеся личности Западной культуры верили в инкарнацию. Платон, Сократ, Пифагор, Гете, Ницше, Кант, Блейк, Шелли, Бальзак, Теннисон, Вагнер, Толстой, Наполеон Бонапарт, Уитмен, Сальвадор Дали, сэр Конан Дойль, Бенджамин Франклин и многие, многие другие. В будущем факт бессмертия и вечного существования станет фактом признанным. После распада физического тела, человек остается сознательной, живой сущностью. Он так же ощущает себя живым, все понимает и осознает. Мы умирали множество раз и будем умирать вновь и вновь. После смерти человек находит тех, кого знал, с кем был связан на Земле, кто умер ранее его. Он воспринимает тех, кто остался жить в физическом плане. Он может их видеть. Без сомнения человек после смерти продолжает существовать и при этом ничего не изменяется в его сознании, ничто не изменяется в его нравственных качествах. Его внутренние свойства остаются такими же и внешне у большинства тоже не происходит особых перемен. Его жизнь в тонком мире есть продолжение его земной жизни. Но, там жизнь более активна и более свободна. Перемены относятся только к материальной структуре внешнего тела. Во время жизни в физической сфере земли, внешнее тело человека состояло из элементов стихий физического плана т.е. из химических элементов земной стихии, из воды, воздуха и энергии эфирного плана. Во время жизни в астральном мире, внешняя форма человека состоит из элементов стихий астрального мира. В тонком мире человек получает те условия жизни, которые заслужил во время земной жизни. Он притягивается в тот мир, который соответствует его уровню развития и общается с людьми одинакового с ним уровня развития. Условия существования человека в тонком мире зависят от того, какое астральное тело создал он сам во время своего последнего земного существования. В зависимости от этого человек попадает в те или иные сферы астрального мира, где проходит определенные пооцессы очищения, прежде чем переходит в более высокие подпланы тонкого мира с счастливыми условиями существования. Действительно, есть области астрального мира, в которых очищение происходит так сурово, что оно в какой то мере соответствует христианским представлением об аде, но без диких фантазий срдневековой христианской церкви. Мы очень осознанно должны относиться к своему пребыванию в мире физическом, понимая, что каждое излучение нашего астрального тела т.е. каждая эмоция, каждое чувственное состояние строит наше астральное тело т.е. формирует душу. Если мы чаще радуемся, находимся в спокойном состоянии, доброжелательном или счастливом, мы создаем более совершенное астральное тело, более тонко вибрирующее, более красиво светящееся. От того, какое астральное тело т.е. свою душу мы смогли создать во время своей земной жизни, зависит наша посмертная судьба и кроме того, мы закладываем основы своего характера и своей судьбы для следующего воплощения. Если ваше преимущественное состояние души – раздражительность, подозрительность, критика и враждебность, вы окажетесь в мире, где будут жить подобные вам существа – злые, раздражительные, агрессивные. В тонком мире все душевные состояния неизмеримо усиливаются. Так как в тонком мире душа формирует внешнюю оболочку, и вы и они будут уродливыми. Если ваше преимущественное душевное состояние - спокойствие, миролюбие, доброжелательность, дружественность и т.д. – вы окажетесь в мире, где будут находиться - спокойные, доброжелательные, любящие, заботливые люди. От преимущественного эмоционального состояния во время земной жизни, зависят условия жизни в мире тонком. Поэтому так важен контроль за своими чувствами и эмоциями во время земной жизни. В тонком мире Законы Морали вступают в свою силу. Там никого невозможно обмануть. Большинство людей во время жизни на Земле вполне обходятся без законов Морали. Это не мешает им жить. Они живут подчиняясь законам животного мира, где жестокость, бесчестность, равнодушие – основа жизни большинства. Но, возникает одно препятствие для жизни – трудно жить с другими. Если на Земле человек может безнаказанно обманывать, красть, убивать, после смерти он пройдет через те же страдания, которые принес другим. Вашу смерть ожидают на том свете. Никто не умирает в одиночестве. Много бывших родственников и любимых, даже любимые животные ожидают встречи с вами. Подобно тому как в физическом мире изнашивается и наконец умирает тело физическое, освобождая человека для жизни в тонком мире, изнашивается т.е. теряет энергию, слабеет тело астральное, освобождая человека для перехода в более высокий мир – мир блаженства, ментальный. Но, если ментальное тело не развито, если в течение земной жизни человек ни разу не имел возвышенной, бескорыстной мысли, если все его мысли были сосредоточены на исполнении его инстинктивных желаний, он остается в астральном мире до следующего воплощения в мир физический. В мир блаженства человек может перейти, если у него хорошо развито ментальное тело, его высшие подпланы. Чем развитее сознание ментального тела человека, тем дольше остается он в этом плане. Таким образом, каждый человек своими мыслями, чувствами и поступками во время земной жизни, определяет условия и продолжительность жизни в тонких мирах. Все в соответствии с Законом причин и следствий. « Что посеял, то и пожнешь». Сеем на земле, плоды собираем в мирах тонких. Своими мыслями, чувствами и поступками человек создает свое ближайшее будущее в тонких мирах и свое будущее в следующем воплощении. Мысли, идеи, мировоззрение человека важнее его поступков. Человек хозяин своей судьбы, в этой земной жизни, в посмертной и в следующем воплощении. Посвященный в эту закономерность жизни, человек перестает быть слепым существом, подчиненным некоей абстрактной силе, которую он называет «судьбой». Каждый человек свою судьбу создает сам. В этом состоит мудрая закономерность жизни. Человек - существо творческое в отличие от животного. Подобно Богу, он способен создавать себя, формируя свои душевные тела и значит свою земную жизнь, посмертную и будущую. Современный человек творец себя, но слепой, не знающий об этом условии своей жизни и своей судьбы. Б Е С Е Д А В О С Ь М А Я. Поговорим подробнее об условиях существования человека в мирах тонких. В мир тонкий переходит душа человека т.е его астральное тело вместе со всеми тонкими телами и с монадой сразу после смерти физического тела. Существует 4 взгляда на проблему жизни и смерти человека. 1. Материалистический взгляд. жизнь – смерть - исчезновение. 2. религиозная точка зрения. Православие – 1 жизнь, которая есть причина вечного блаженства или вечного страдания. 3. Католицизм – 1 жизнь – чистилище – возможность эволюции после смерти в особом месте Космоса, которое находится вблизи Земли. Здесь человек изживает, осознает свои пороки, прежде чем он сможет перейти в мир небесный. 4. Знание о неизбежных реинкарнациях с целью духовного совершенствования. Каждое тело человека откликается на вибрации соответствующего плана. Нас окружают все 3 мира одновременно. Все эти миры имеют отношение только к нашей планете. Они совершенно отделены от соответствующих планов других планет и не сообщаются с ними. Астральный план нашей планеты пронизывает Землю и ее атмосферу и значительно простирается за ее пределы. Ментальный также пронизывает астральный план, но простирается в пространстве значительно дальше его. Все пространство в Космосе занимает эфир, более тонкая материя чем материя стихий. Все эти планы, окружающие планету, имеют форму шара, имеют отношение к Земле и к другим планетам отношения не имеют. Тонкие миры нашей планеты подразделены на подпланы в каждом мире их 7. Они отличаются друг от друга по частоте вибраций энергий их составляющих, и по проявлению сознания людей, обитающих в каждом подплане. Астральный мир – второй мир, следующий за физическим миром. У него, как и у каждого плана жизни Мироздания семь подпланов, отличающихся материей, вибрацией, энергией. Он гораздо больше физического мира и простирается на многие тысячи км. над его поверхностью. 1,2,3 подпланы – это высшие подпланы астрального мира. 4,5,6 подпланы – средние. 7 самый низкий подплан - особый. Он частично располагается на поверхности земли, частично под Землей. Обитатели этого подплана самые низкоразвитые человеческие существа, порочные и злые. После смерти большинство людей переходят в астральный мир. Длительность пребывания и подплан куда направляются развоплощенные люди существует в очень широких пределах. Есть те, кто проводит там несколько дней, а есть другие, которые проводят там многие годы и даже столетия. Очень коротко, в течение нескольких часов здесь проводят люди духовно развитые. Здесь они находятся в сонном или в полусонном состоянии, пока не освободятся от астрального тела и их сознание не перейдет в тело ментальное. Потом они отправляются на родину т.е в ментальный план. Если душа старая и имеет опыт многих смертей, то она сразу понимает, что освободилась и отправляется домой. Многих в астральном мире встречают любо прежде умершие близкие, друзья, либо проводники, которые помогают совершить переход. Для большинства людей, не имеющих развитого астрального тела, потребуется долгий период более или менее сознательной жизни на разных подпланах астрального мира. После смерти каждый не духовно развитый человек должен пройти через все подразделения астрального плана, прежде, чем он перейдет в мир ментальный. Но, не обязательно он сознателен на всех подпланах. Сразу после смерти астральное тело разделяется на энергетические оболочки, соответствующие энергиям каждого подплана этого мира, в точном соответствии с тем, какое астральное тело человек смог развить в течение своей земной жизни. Каждый человек пребывает в соответствующем подплане столько времени, сколько энергии соответствующей этому подплану, содержит его астральное тело. Таким образом, длительность пребывания на каждом уровне астрального мира прямо пропорционально количеству соответствующей энергии, имеющейся в астральном теле. Это зависит от тех преобладающих чувств, эмоций, состояний, которые были характерны для человека во время его земной жизни. Прежде чем человек окончательно перейдет в мир астральный, он какое-то время находится в состоянии беспамятства. Это подготовительный период для перехода. Человек должен отдохнуть от тяжелой физической жизни, особенно если он умер от болезней или от старости. Есть одно сильное негативное влияние, которое препятствует продвижению в мир небесный – сильная скорбь оставшихся в мире земном родственников и друзей. Эти энергии часто выводят человека из состояния бессознательности и заставляют его сильно страдать, вновь переживая горечь расставания. Энергия любви, добрые воспоминания помогают человеку пройти спокойно состояние беспамятства. Пробудившись после физической смерти, человек оказывается в определенных условиях, соответствующих самым низким слоям его астрального тела. На низшем уровне астрального мира пробуждаются люди, имеющие низко развитое астральное тело, те кто во время земной жизни имел животные желания, агрессивные страсти, низкие чувства. Здесь они сильно страдают, потому что в этом мире усиливаются все чувства и состояния. Животные страсти буквально разрывают их, а удовлетворить их нет возможности. Именно эти люди пытаются завладеть телом подобного им по уровню развития человека. Об этих людях говорят в христианстве « вселился бес.» О них в Иисусовой молитве говорится : «Избавь нас от лукавого». На подпланах более высоких по вибрациям – 6,5,4 люди пробудившись, забывают о земных связях. Они сразу после пробуждения силой желания и воображения создают обстановку того мира, который недавно покинули. Эти планы по природе, по внешним образам очень напоминают земную жизнь. Эти люди живут в воображаемых городах или других местах поселения, продолжая заниматься привычными земными делами. Начиная с 3 подразделения эти планы называются «Страной вечного лета». Здесь живут многие интеллектуальные люди, еще не изжившие эгоизм, амбиции. Они остаются на этом уровне многие годы, будучи достаточно счастливыми. Живущие в одном подплане не могут самостоятельно переходить в более высокий подплан. Люди объединяются здесь в группы, имеющие одинаковый уровень развития. Их объединяют общие интересы, симпатии, верования и язык. Потеря физического тела не вносит никаких перемен в характер или интеллект человека. Поэтому в тонком мире такое же многообразие человеческих типов, как и на Земле в физическом мире. Многие проводят свое астральное существование так же бессмысленно, как они проводили его во время земной жизни. Тогда, когда вся энергия астрального тела изжита, человек умирает для астрального мира, оставляет астральное тело и переходит в ментальный план. Единственно важным для существования в астральном мире является образ жизни во время земной жизни и то, как мы относимся к другим людям. В плане ментальном человек проводит большую часть своей бесконечной жизни. В реальности, это его истинный дом, где человек проводит в 20 раз дольше, чем его земная жизнь. Когда человек возвращается домой т.е. в мир ментальный, становится ясно, какие новые качества приобрел он в результате этого малого цикла своей эволюции. Сознательно в ментальном мире может находится очень малое число людей. Как и в каждом плане, здесь 7 подпланов отличающихся по частоте вибраций энергий, по сознании. Обитателей каждого подплана. Полнота счастья – такое представление об этом плане. Это мир, где человек испытывает самое высокое состояние блаженства. Ощущение огромной радости - первое и самое поразительное чувство, которое испытывает человек, вступая в этот мир. Это постоянный фон его существования там. Ничто земное на это не похоже. Это мир наиболее тонко вибрирующей жизни вокруг него и в нем самом. Сознание человека неизмеримо увеличивается так же как и энергетическое могущество. Ментальные представления человека мгновенно реализуются. Сущность каждого человека, содержание его мыслей становится абсолютно ясны каждому Человек в мире наиболее яркого света, цветов, звуков, постоянно меняющихся, о которых он не мог мечтать. Из всего великолепия живой реальности человек видит только то, что способен воспринять, соответственно уровню его развития. Все эти описания относятся и к самому низшему подплану ментального мира. 4 низших под плана – здесь люди проводят долгое существование между двумя воплощениями. 3 высших подплана отличаются от них. В 4 низших подпланах обитают люди, имеющие ментальное тело, а в высших подпланах люди, развившие тело интуиции, гениальности. Пребывание человека в этом мире тоже соотносится с количеством ментальной энергии и вибрационной природой ментального тела, созданного во время существования в мире физическом. Большинство людей, не имеющих хорошо развитого ментального тела, проводят здесь период между двумя воплощениями в состоянии бессознательном или в смутном состоянии сознания, воспринимая лишь незначительную часть этой великолепной жизни. Они живут в двух нижних подпланах. По мере развития человека, он становится более сознательным, время проводимое им в этом мире становится дольше. Мир становится для него все более реальным. Пока еще масса людей осознают только физический мир, а после смерти осознают только низшие подпланы астрального мира. Человек несколько более развитый начинает получать краткие периоды небесной жизни на низших подпланах, но гораздо больше времени между воплощениями проводит в астральном мире. Большинство людей сознательно не достигают небесного мира, часть соприкасается ненадолго с низшими подпланами этого мира. По мере развития, астральное существование человека сокращается, а небесное удлиняется. Став духовно развитым, человек проходит через астральный план почти без задержки, долго и счастливо живет в мире ментальном на 4 уровне. Потом по мере дальнейшего развития, жизнь на низших подпланах этого мира сокращается, а в высших 3 подпланах увеличивается. Перейти после смерти в физическом мире в более высокие миры, возможно только тогда, когда человек во время своей земной жизни создаст более развитое астральное и ментальное тело. В ментальном мире мы действуем и тогда, когда живем в мире физическом. Мы влияем на этот мир своими мыслями, создавая мысле-формы. Вибрации мысли создают ее цвет, а содержание мысли ее форму. Сила мысли определяет продолжительность ее существования. Возвышенные мысли создают светящиеся голубым свечением мысле-формы. Иногда они наполнены светящимися золотыми звездочками. Мысли гнева имеют красный цвет, кирпично красный, коричнево красный. Мысли любви создают розовые облака. Мысли ревности – тускло зеленые. Нежность и сострадание – нежно розовые светящиеся облака. Мысли, обращенные к духовным целям – очень красивый желтый цвет. Мысли тщеславия, эгоизма – оранжевый. Среди воплощенных людей очень мало людей, которые могут во время сна сознательно или бессознательно переходить в ментальный план. Но, жизнь в ментальном мире тоже заканчивается, когда кончается запас энергии ментального тела. Оно умирает и дух освобождается для новой земной жизни. Информация о свойствах ментального и астрального тел прошлой жизни находится в низшем подплане Монады. Когда кончается период небесной жизни, неизбежный Закон Ритма начинает новую фазу существования, Дух готовится к воплощению на Земле. Когда заканчивается период пассивного существования в мирах тонких и наступает период активного развития в мире физическом, наша монада начинает путь вниз, в погружение в более плотные миры. В начале бессмертная наша часть - Монада строит вокруг себя ментальное тело в соответствии с теми качествами, которые зафиксированы в подсознании, далее оно опускается в мир астральный, где притягивает материю этого мира и строит астральное тело в соответствии с качествами, которые были созданы человеком к концу его предыдущей земной жизни, далее оно опускается еще ниже в эфирный подплан земного мира, строит эфирное тело и затем входит в матку женщины. Материальное тело создается в соответствии с генной программой обеих родителей т.е. принадлежность к расе, иногда к нации, внешние особенности обеих родителей, возможно некоторые наследственные заболевания. Но, тогда, когда тело в основном сформировано, в него входит дух, монада вместе с душой. Именно поэтому с определенного времени аборт делать нельзя, потому что внутри матери живет и развивается уже человеческое существо, обладающее душой и духом. Это существо готовится к новому воплощению, к новым испытаниям, к новым переживаниям и трудностям, радостям и печалям. С помощью этих испытаний оно развивает свой ум и сердце. Развивает свою душу. Начинается новый самый важный период в бесконечном путешествии человека по мирам. Рождаясь в этот мир, человек ничего не помнит о прошлых существованиях. Его новый мозг не принимал участия в прошлых жизнях. Это орган нового физического тела и он является компьютером, управляющим всеми процессами физического тела и душевными процессами, в точном соответствии с уровнем развития человека. Жизнь – это великое путешествие по мирам. Рождение в физический мир – возможность изменения сознания. Только здесь возможно достижение духовного пробуждения и преображения. Это происходит тогда, когда человек приходит к пониманию, что вокруг него единый, развивающийся божественный мир, где сознание или Бог присутствует во всем. Наша культура, базирующаяся на ложных представлениях о жизни, определяет и ложный смысл жизни человека. Истинный смысл жизни остается тайной для огромного большинства людей. И в этом причина той духовной деградации, которая характерна для нашего времени. И в этом причина тех бесчисленных страданий, который характерны для земной жизни. Б Е С Е Д А Д Е В Я Т А Я. И еще одна идея, принятая в будущем, будет самым активным образом влиять на сознание миллионов людей. Это идея перевоплощения. Теория перевоплощения становится все более популярной на Западе. Это учение было столь же сильно искажено, как и учение Христа, Будды, Шри Кришны. Но, сейчас, так как человечество обладает уже интеллектуальным сознанием, эта идея быстрее признается, чем раньше. Развитие сознания человека происходит путем постоянного воплощения в физический мир до тех пор, пока сознание человека не разовьется до предельного возможного для нашей планеты уровня. Мы приходим на землю ненадолго, уходим в мир тонкий на более длительный срок, затем вновь возвращаемся и вновь уходим. Когда человек умирает, он возвращается домой. Он закончил свою работу. Жизнь - это работа. Это тяжелый труд. Путь к совершенству долгий и тяжелый. Нет ни одной дороги без боли, печали, страдания. Каждый человек проходит через все – принадлежность ко всем расам, к тому или иному полу, принадлежность к сексуальной ориентации, был на разных уровнях богатства и бедности. Идея перевоплощения уточняет научную теорию эволюции. Она объясняет многие обстоятельства жизни человека и прогресс человеческого сознания. Она принята не только восточными религиями, она была принята ранним христианством на протяжении 5 столетий. Иисус учил своих последователей тому, что мы существа космического происхождения. Наша родина – миры высшие. Сюда мы приходим на короткий срок для развития. Христианская догма формировалась, как обязательное мировоззрение для всех христианских направлений, через 5 веков после ухода Иисуса. Естественно, очень много было искажено, не понято, приспособлено к потребностям нового церковного учения. По сути Учение Иисуса, адресованное личности, дающее ей возможность духовно развиваться, было заменено церковной догмой о Христе. Она превратила личность в смиренного раба церкви, и вплоть до последнего времени она пытается удерживать человека на уровне инстинктивного животного Опекаемого церковью, частью стада. У христианской церкви много прегрешений, одно из них состоит в том, что она исказила учение Иисуса, сформировала ложное представление о сути жизни и смерти. Учение о перевоплощении в 6 веке была объявлена ересью. Мотив был следующий – люди будут менее склонны к воровству, убийству, грабежам, если будут знать, что у них один жизненный срок, чтоб заслужить спасение от ада. Это принесло значительный вред развитию философии Западного мира. Библию исправили, но следы ранней доктрины остались в Евангелии. « Если человек не рожден много раз, он не увидит царствие божье». В настоящее время существует 2 учения об эволюции. Первое учение об эволюции – учение Чарльза Дарвина, второе более новое учение генетики. Но, эти учения не могут объяснить многих особенностей реальной жизни. По учению Дарвина качества родителей передаются ребенку. Чем более развиты родители, тем более у ребенка развивается интеллект и нравственость. По мере развития человечества, результаты этого развития передаются детям, те в свою очередь передают своему потомству еще более богатое наследство. Поэтому прогресс человечества возможен. Но, по опыту обычной жизни, мы знаем, что в одной и той же семье часто рождаются дети с разными умственными способностями и разными нравственными качествами. Во-вторых, это учение утверждает, что Закон выживания есть основной закон существования в условиях нашей планеты. Выживает наиболее сильное существо, приспособленное к борьбе. Именно эти качества оно передает потомству. Эти два утверждения противоречат друг другу. Выживают более эгоистичные, жестокие, равнодушные. Именно эти качества будут передаваться потомству. Тогда говорить о нрвственном прогрессе человечества невозможно. Основатель Генетики Вайсман утверждал, что умственные, нравственные и иные качества не передаются потомству. Гены программируют развитие физического тела. Передают потомству внешние признаки расы, иногда нации, и внешние особенности родителей. Иногда наследственные заболевания. Гены есть и у животных и у растений. задачи их аналогичные – сохранение внешних особенностей физической формы т.е. вида организмов. Кроме того, чем выше по уровню развития организм, тем более свойственно ему бесплодие или ограниченное число потомков. Гений бесплоден, если и есть ребенок, то он будет среднего уровня развития. Гений на современном уровне развития человечества – высшее достижение сознания. Если рождение гения – случайность, то нет никакой надежды на прогресс человечества. Но если признать, что эта гениальная личность есть результат долгого опыта, развития сознания души, то это утверждает, что у каждого человека есть возможность развить сознание до этого уровня. В реальности, гений не является в мир внезапно, созданный богом или случаем. Он приходит с качествами, которые постепенно самостоятельно развил в прошлом. По христианской догме преступник и гений пришли в мир, который только недавно был сотворен Богом, всего 6 тыс. лет назад. И того и другого создал Бог. Но, зачем Бог создает убийц, преступников, идиотов, если он может создавать гениев? Жизнь пьяницы с порочной душой, с примитивным сознанием, который живет как обычное животное, это существо создал Бог и жизнь рожденного волей бога человека, способного создавать красоту, наслаждаться искусством, милосердного и мудрого. В чем смысл этого различия и почему к этим людям после их смерти предъявляются одни и те же требования? Пьяница не волен в своих поступках, таким его создал бог. Бог, в представлении его служителей, обладает странным мышлением и явно психически неполноценен. Вследствие туманных представлений христианской церкви о душе и о ее появлении у человека, рядовой христианин не отождествляет себя со своей душой. Считает ее чем-то приданным ему неопределенным образом. Это нечто такое, что он должен спасти. Он не представляет что это такое, но считает, что это его собственность и она бессмертна. Теория перевоплощения объясняет возможность индивидуального духовного прогресса, как результат земного опыта и страданий. Бессмертие души и сохранение подсознательного опыта каждой жизни дает возможность нравственного прогресса. Человек периодически приходит в этот физический план жизни то в женской, то в мужской физической форме. Тело рождается, развивается и завершает свое развитие тем, что мы называем « смертью». Сущность человека, т.е. «душа» переходит в другой план жизни с тем, чтоб через какой-то период времени, следуя Закону Ритма, вернуться вновь в этот физический мир в другой материальной форме. Вернуться для того, чтоб в условиях земной жизни с ее противоположными опытами развивать сознание. Сознание развивается путем накопления противоположного опыта, столкновений с окружением т.е. через страдания. И в этом смысл утверждения, что страдание есть Космический Учитель. В чем ценность опыта и страданий? В том, что человек постепенно делает выводы о том, какое его поведение приводит к страданию, а какое нет и меняет свое поведение. Это непреложное условие жизни человека, называется Законом перевоплощения. Это знание есть основа всей восточной философии. Она была известна и принималась в раннем христианстве, неоплатониками и гностиками. Наша родина – миры тонкие. Мы приходим в этот земной мир для развития сознания души на непродолжительный срок. Мы развиваем сознание в условиях земной природы во взаимодействии с другими людьми. Развитие сознания возможно только в условиях земной жизни, потому что это мир двойственный, здесь человек неизбежно проходит противоположные опыты и потому что это мир, где человеку приходится преодолевать сопротивление окружающей среды, т.е. участвовать в борьбе, а потом преодолевать некоторые качества в себе и вновь участвовать в борьбе, но с собой. Мы проходим реинкарнации в не зависимости от того, верите вы в них или нет. Мы проживаем одну жизнь за другой, пока в конце концов не достигаем конечного просветления и освобождаемся от физического плана. Каждый человек проживает тысячи жизней то в женском теле, то в мужском, являясь представителем многих народов и культур. Иногда несколько жизней подряд человек воплощается в женском теле, а потом рождается в мужском. Но, так как человек существо инертное, ощущение себя женщиной остается и в новой жизни. То же самое относится и к женскому существу, которое ощущает себя мужчиной, потому что несколько жизней существовало в мужском теле. В этом причина всех половых искажений. Принадлежность к той или иной нации есть лишь особенность последнего воплощения. Это входит в программу обучения, возможно терпимости ко всем нациям. Высокоразвитый человек, конечно космополит. Низкоразвитый – националист. Это проявление сильно влияющего стадного инстинкта. Почти каждый человек в предыдущей жизни был представителем другой расы или другого народа. Если понаблюдать за окружающими людьми, понаблюдать за их привычками, предпочтениями, можно увидеть к какому народу они принадлежали в прошлой жизни. По поведению человека очень точно можно определить был он в прошлой жизни женщиной или мужчиной. Ранехристианский философ Ориген утверждал, что каждый рождающийся в мир, получает тело соответствующее его заслугам и предыдущим действиям. В течении новой жизни опять опыт, усилия, опять превращения этого опыта в душевные качества в период между смертью и новым рождением. И так далее и так далее, ступень за ступенью по лестнице эволюции. Внизу этой лестницы инстинктивный получеловек - полуживотное, вверху - величайший и благороднейший ум, гений, созданный самостоятельно постепенно бесчисленными усилиями. У каждого человека есть потенция вырасти в гения. У каждого человека свой достигнутый уровень развития, воплощения провели каждого по неповторимому пути. Судьба у каждого своя. Все учатся, развиваются, совершенствуются по-своему. И потому каждый человек уникальное существо. Каждая рождающаяся личность является итогом других жизней, прожитых в иные времена и при иных условиях. Человек рождается в новую жизнь, неся с собой опыт многих прожитых жизней. Входя в этот мир, он должен решать проблему приспособления к новому миру. Мы проживаем одну жизнь за другой, развиваем сознание, учимся любить этот мир и творить в нем, пока в конце концов не достигаем просветления. Но, многие ли знают об этом законе сейчас? А многие ли убеждены в этом истинно ? Очень многие, так называемые « эзотерики » слышали об этом условии бытия и даже не возражают. Что значит быть убежденным в этой истине? Не так уж важно, где вы жили и кем вы были до этой жизни. Мы так много раз приходили, и так много раз будем еще приходить в этот мир, что совершенно не важно где вы жили и среди какого народа. Мы существовали до этого рождения и будем существовать после смерти. Напомню вам утверждение Иисуса о себе –« Я сын человеческий». Так мог сказать человек убежденный в том, что принадлежность к нации, религии, являются временными и относительными. Реально каждый относится к роду человеческому. Это истинное знание дает человеку цель жизни и силу устремления, разумное понимание жизненных трудностей, которые есть результат личных несовершенств. Это знание меняет отношение к окружающим – все растут и все развиваются. Проявления человека соответствуют достигнутому им уровню развития и не нужно требовать от него невозможного. Это знание должно стать фундаментом мировоззрения человека. Это убеждение изменит ваше отношение к жизни и к окружающим людям. 1. Вы не слишком зависимы от впечатлений по поводу своей или чужой внешности. Физическое тело – лишь временная форма. К своей и чужой форме надо относиться в меру разумно. Не надо относиться к ней презрительно, равнодушно, думая, что это и есть проявление раздуховности, но и не делать из нее фетиш, не посвящать телу свою жизнь, не презирать других за то, что у них другая внешняя форма. Быть выше таких глупых утверждений, что славянская внешность лучше, например, кавказской и что это повод для ненависти или презрения другого человека. Так думает человек, имеющий сознание не выше животного уровня. Он еще не стал по сути человеком. Животные не принимают других животных, не принадлежащих к их виду. Человек, в сознании которого существует фундаментальное убеждение в бесконечном существовании, в постоянном возвращении в этот мир, знает, что внешняя форма т.е. тело, принадлежность к нации, религии, этносу - временные особенности данного воплощения, имеющие свою функцию, необходимые для развития личности. Он знает об истинной цели своего рождения в этот мир. Эта цель – развитие сознания, совершенствование личности, набор необходимого опыта для развития. Для развитого человека ценность другого человека не связана с его материальным состоянием или социальным положением, а только с уровнем его развития, с качествами его ума и сердца. Есть более ускоренный метод развития, он не предполагает страдания, это обучение, это знакомство с реальными условиями жизни, с Универсальными Законами, с методами развития сознания. Основная задача внести в разум человека знание о причинно - следственной связи прошлых жизней, качеств личности, достигнутых в прошлом с обстоятельствами этой жизни. Он должен осознать, что сам ответственен за все обстоятельства жизни. Что основная задача личности изменять свои несовершенства, развивать свои достоинства в этой жизни. Благодаря новым знаниям, иным представлениям о жизни, изменяются взгляды человека, изменяются его поступки, улучшается его текущая жизнь и будущее в жизнях последующих. Знания не могут устранить препятствий, трудностей, обязанностей, т.к. причины их были созданы человеком в прежних жизнях, но оно дает понимание причин их и силу преодоления. Жизнь человека не есть что-то случайное, единичное. Она результат всех прежних жизней и основа для будущих. Б Е С Е Д А Д Е С Я Т А Я. Метафизика утверждает, что все миры Вселенной, постепенно развивают сознание своих существ. Звезды и планеты, животные и растения, молекулы и атомы – вся Вселенная насквозь пронизана Жизнью и Сознанием. Не существует такого места в Универсуме, которое было бы лишено биения жизни, разных степеней сознания и процесса эволюции. Каждый человек, как существо принадлежащее косической жизни, тоже участвует в этом всеобщем процессе, вне зависимости от того, знает он об этом или нет. Вся Вселенная жива, она вибрирует, пульсирует во всех жизненных формах во всех планах и подпланах невообразмо огромного Мироздания. Жизнь существует везде и ее всегда сопровождает сознание. Во Вселенной нет ничего мертвого и бессознательного. Жизнь на нашей планете не случайно появившийся феномен, как утверждает наука и не явление, возникшее по прихоти вымышленного бога. Мы часть вселенского океана жизни, окружены пульсирующими мирами, в которых живут существа мыслящие и так же как мы развивающиеся. Если вы посмотрите вокруг себя, вы увидите во всем в растительном, животном и минеральном царстве – жизнь, обладающую энергией и проявляющую сознание. Все, что существует в мироздании обладает сознанием и проявляет энергию. Сознание – это мужской элемент жизни, энергия - женский элемент. Они постоянно связаны. Таким образом, притяжение между муским и женским началом т.е. любовь есть основа жизни в мироздании. Она – та сила, которая позволяет миру существовать, развиваться, продолжаться. Эта сила правит во всех царствах земной природы. Посвященный человек Иисус об этом говорил, когда сказал, что « Бог есть любовь». Мироздание существует на основе любви. Попробуйте за покровом формы увидеть жизнь, ее сознание и задачу развития. Посмотрите на звездное небо, представте бесчиленные галактики, миры, наполненные развивающейся жизнью. Существует круговорот жизни. Жизнь в отдельной форме возникает, расцветает, созревает и умирает. Возникает новый виток жизни на более высоком уровне. Это смысл эволюции всего сотворенного. В соответствии с этим, сознание души человека растет, пока не наступит время ее цветения. Оно естественно и неизбежно, как цветение розы. Период цветения души называется « просветление ». Осознание этого факта всеобщей жизни, присутствия сознания и энергии во всем, в каждом существе, реально расширяет ваше сознание. Энергия и сознание находятся в каждой самой малейшей части божественного организма - Мироздания, частично эта энергия и сознание находится в каждом человеке. Именно поэтому мы связаны со всем вселенским бытием т.к. являемся частью его. Именно поэтому мы можем энергетически общаться с каждым существом на планете, с деревом, животным. Поэтому мы подчинены Единым Вселенским Законам. Благодаря Законам Жизни вся Вселенная развивается, благодаря им совершенствуется каждая личность и жизнь на планете. Человек есть существо природное, социальное и космическое. Как природное существо мы зависим от законов природы нашей планеты, как существа социальные мы зависим от законов общества в котором воплотились, как существа космические, мы зависим от влияния на нас энергий ближнего Космоса т.е. от влияния на нас энергий всех планет солнечной системы и от Законов Мироздания. Мы энергетически связаны с ближайшим Космосом, с природой нашей планеты и с людьми нас окружающими. Не только связаны но и зависимы. Мы взаимно влияем друг на друга. Люди связаны друг с другом и влияют друг на друга даже на расстоянии. Ежедневные наши состояния физические, психические, ментальные впрямую зависят от влияния на нас энергий всех планет солнечной системы и от влияния энергий людей нас окружающих. Мы тоже влияем на окружающую жизнь, на людей, животных, растений. Окружающий нас мир очень зависим от того, какими энергиями мы влияем на него. Низкими, злобными, агрессивными или высокими, дружественными, доброжелательными. Мы своими энергиями влияем на жизнь физического мира вокруг нас. Мы своими душевными и ментальными энергиями влияем на жизнь тонкого и ментального миров. Поэтому так важно для жизни, для эволюции духовное развитие буквально каждого человека. Только невежественному человеку может казаться, что это его личное дело – развиваться духовно или нет. Что это пустая болтовня некоторых странных людей, которые ничего не понимают в жизни. По его мнению, в реальности жизнь – есть борьба за место в социуме. Можно все силы отдавать этой борьбе и немного в угоду моде говорить о своей вере в бога, или прочесть несколько « эзотерических» книг, предполагая что такой «духовности» вполне достаточно, чтоб чувствовать себя вполне духовной личностью. Современная культура уверена, что человек обладает только одним телом, в котором по непонятным причинам происходят психические процессы. Кроме того, у человека есть мозг, который осуществляет процесс мышления. Но почему один человек умный, а другой глупый, почему один способен продолжительно и очень творчески думать, а другой способен думать только о незначительных проблемах своей физиологической жизни, эта культура объяснить не может. Наука пыталась объяснить это различие весом головного мозга человека. Чем больше голова, тем более умный. Я это не берусь комментировать. Почему в одной семье от одних родителей рождаются дети с разными способностями думать, чувствовать и поступать, современеная наука тоже объяснить не может. В реальности, мозг - это компьютер, работающий на энергии ментального тела. Так как тела эти по разному развиты у людей, то и работа компьютера тоже зависит от от уровня развития ментального тела человека. Поэтому один способен длительно и плодотворно думать, создавать собственные идеи, а другой неспособен долго думать и думает только о проблемах инстинктивных потребностей своего тела. В этом причина непонимания двух людей т.к. они имеют разные по мощности компьютеры, питающиеся различной энергией ментального тела. У одного компьютер старого образца, а у другого новейшего. Наше физическое тело представляет лишь малую часть нашего существа. Это тело не способно проявлять чувства, эмоции, оно не способно мыслить. Оно является вместилищем других более тонких тел, которые способны чувствовать, проявлять те или иные эмоции – это тело астральное и думать, анализировать, планировать, воображать, мысленно творить – это функции тела ментального. Психические процессы – чувства, эмоции, мышление, воображение – это проявления тончайших энергий тонких тел человека. Сознание этих тел способно развиваться. Потенциальная мощь психических проявлений человека – безгранична. Гурджиевская традиция, подобно многим эзотерическим традициям, говорит о 4 телах человека. 1. Первое тело – телесная физическая оболочка. Внутри этого тела в результате многих воплощений вырастает вначале очень несовершенное астральное тело. 2. Второе тело астральное. Сознание астрального тела проявляется, как способность чувствовать, переживать, проявлять эмоции и душевные состояния. У всех людей оно по разному развито и поэтому характерные для человека эмоции точно указывают степень его развития. 3. Третье тело называется ментальным. Сознание этого тела проявляется как способность к мышлению. На современном уровне развития – способность к интеллектуальной деятельности т.е. способность к анализу, сравнению, планированию, абстрактному мышлению, творческому воображению. Всеми этими качествами не обладает человек неразвитый, он имеет простейшее инстинктивное сознание и начальный разум. 4. Четвертое тело – духовное, высшее, божественное. Оно очень медленно развивается, как и все тонкие тела человека. Оно провляет очень высокую энергию и способность любить, сострадать, быть милосердным, это проявление развитого вполноте астрального тела и способность к высшему ментальному творчеству. Гурджиев говорил, что души у большинства людей нет, имея в виду, что ментальное тело не сформировано, астральное тело развито очень слабо, о более высоких телах вообще речи нет. Первое тело создано из материалов Земли и должно вернуться в землю. 2-е тело создано из более тонких энергий астрального мира, оно сохраняется после смерти физического тела, но оно не бессмертно. Оно переживает физическое тело, но тоже подвержено смерти. После смерти этого тела, его материя уходит в общий резервуар астрального мира. Его переживает 3-е тело, если оно развито. Но и оно разрушается и вновь возвращает материю в ментальный план планеты. Только 4-е тело бессмертно в пределах нашей солнечной системы т.к. оно состоит из материалов не солнечной системы, а более тонких материй. Формирование более совершенных тонких тел человека являются целью всех подлинных духовных практик. Наше физическое тело, астральное, ментальное и духовное являются подвижными энергетическими полями, вибрирующими с особой частотой и распространяющие энергетические волны, влияющие на мир физический, астральный и ментальный. Человеческий организм представляет собой продуманную систему, удивительную в своем совершенстве. Физическое тело реагирует т.е. изменяет свои вибрации в зависимости от влияния астрального тела, то реагирует на ментальное, а ментальное, когда оно уже хорошо развито, реагирует на духовное. Наши эмоции влияют на функции организма. Болезни – отражение негармоничного мышления полного страха, сомнений, негатива и следствие негативных эмоций. Таким образом, наши мысли воздействуют не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье. У злобного человека очень часто плохое здоровье, у великодушного, доброго проблем со здоровьем меньше. Энергетические поля физического, астрального и ментального тел влияют друг на друга. Если это взаимодействие гармонично, интенсивность переживаний астрального тела возрастает и способность к размышлению тоже усиливается. Если болеет физическое тело, т.е. поле его ослаблено, человеку не до размышлений и не до веселья. Когда люди взаимодействуют, они обмениваются энергиями, что усиливает или ослабляет каждого. Духовное развитие человека повышает частоту вибраций всех его тел. Чем выше вибрации, тем больше энергии, тем дольше жизнь. Именно поэтому душевные, добрые или интенсивно думающие люди науки живут дольше. В физическом теле более развитого человека изменяется молекулярный состав. Именно поэтому по мере развития изменяется потребность в продуктах питания. Более развитый человек естественно отказывается от тяжелых продуктов питания таких как мясо, алкоголь и др. Он становится вегетарианцем. Вибрации тяжелых продуктов не соответствуют вибрациям его материального тела. По мере духовного развития в состав атома физического тела начинает проникать вибрирующий свет астрального тела, он заполняет пространство между электронами, протонами. Наростая, он полностью заполняет пространство каждого атома, изменяя частоту его излучения. Физическое тело более развитого человека вибрирует, излучает более высокую энергию. А так как вибрирующая энергия – это свет, запах и звук, люди излучают разные свойственные им запахи, разные звуки и разное свечение. Все физические тела состоят из молекул, находящихся в постоянном движении. Человек есть множество быстро вращающихся молекул. Каждый прутик, капля воды, камень состоят из молекул, находящихся в постоянном вращающемся движении вокруг своей оси. Это движение создает электричество. Между молекулами существует свободное пространство. У одних тел пространство небольшое и они выглядят плотными, у других пространство большее и они более разряжены. Тело развоплощенного человека состоит из молекул, находящемся на большем расстоянии друг от друга, чем у человека живущего в материальном плане. Оно более разряжено. Именно поэтому так называемые « духи» легко проходят сквозь преграды, непроницаемые для нас и легко могут войти в тело живущего человека. Человеческое тело, имея пространство между молекулами, может вмещать более разряженные тела, т.е. астральное тело. Оно тоже состоит из молекул, но они дальше отстоят друг от друга. Поэтому это тело может легко войти в физическое и ему не требуется никакого дополнительного объема. Аналогично ментальное тело более разряжено, чем астральное, оно внутри астрального и т.д. Человек напоминает всем известную игрушку матрешку. Он состоит из многих оболочек, вложенных одна в другую. Физическое тело – самая поверхностная и самая плотная из них. Астральное и физическое тело связаны между собой серебрянным шнуром. Это масса молекул, вибрирующих с огромной скоростью. Когда приходит смерть, серебряный шнур отрывается от физического тела и оно остается, как ненужный более костюм. Поверхностным телом становится астральное тело, содержащее ментальное и Монаду. Они покидают тело физическое через макушку головы. Физическое тело – временая внешняя форма человека. Мы расстаемся с ним после смерти навсегда, но мы также расстаемся с ним временно во время сна. Так называемая «смерть» означает, что Человек развоплотился, но не умер, т.к. у него остаются тонкие тела в которых заключена его бессмертная сущность. Поверхностным телом становится тело астральное. Человек переходит существовать в мир астральный. В астральном теле бессмертная сущность может быть от нескольких часов до нескольких столетий. Чем более развит человек, тем быстрее он сбросит и эту оболочку и перейдет в ментальный план, который называется « местом райского блаженства». Человек есть духовное существо, которое погружаясь в материальный мир, вселяется в физическую форму. Это тело необходимо ему для того чтоб получить жизненные уроки, приобрести определенный опыт, который он не может приобрести в тонких мирах. Сюда мы приходим только для развития и эта короткая командировка имеет огромное значение для каждой последующей жизни. Человек живет множество раз, получая для каждой новой жизни новые условия и новое тело. Мы - вечная душа, которая периодически воплощается согласно своей карме в определенной семье, нации, стране.ядотом аура, все окруено более плотноение и ауру. оздают магнитное поле. Итак, Человек имеет божественное начало, бесмертную сущность, дух - высшее « Я «. Имеет душу – тело астральное и ментальное. Имеет тело, которое состоит из материи физического плана, из сознания и материи земных стихий. Все эти составляющие человека относятся к разным мирам Вселенной, подчиняются разным законам, по разному развиваются и имеют различные функции. Физическое тело служит человеку как вместилище его души и духа. Как внешняя оболочка, необходимая для накопления опыта, для существования в физическом мире Земли. Оно развивается от рождения до смерти. Подчиняется низшему инстинктивному разуму, зависит от уровня развития астрального тела т.к. астральное тело пронизывает физическое. Чем выше по уровню развития астральное т.е. душевное тело, тем более здорово физическое тело. Вы слышали наверно такую поговорку « В здоровом теле, здоровый дух». В реальности все наоборот, доброжелательный, сердечный, не агрессивный человек гораздо реже болеет и дольше живет. Его высоковибрирующее астральное тело передает физическому телу много положительной энергии. Злобный, ненавидящий, черствый человек болеет много, живет мало. На негативные эмоции расходуется много душевной энергии. Физическое тело не имеет душевной, высокой подпитки. По мере развития человека, т.е. более высоковибрирующего астрального тела, усиливаются вибрации и физического тела. Изменяется молекулярный состав тела. В состав атома проникает свет, он заполняет пространство между электронами, протонами. Наростая, он заполняет пространство каждого атома,изменяя его частоту. Кроме физического тела у человека есть эфирное тело. Оно вибрирует гораздо быстрее, чем физическое и создает магнитное поле вокруг тела физического. Эфирное тело окружает каждый орган физического. Его размеры зависят от здоровья человека. Вращение молекул физического тела вокруг своей оси создает электрическое поле, а вибрации эфирного тела создают магнитное поле. Таким образом, вокруг тела человека всегда существует электро магнитное поле, разное по своей величине и силе у каждого. Это так называемое « биополе «. Вокруг электро - магнитного поля человека есть аура, это разные по вибрациям, силе и свечению излучения чакр. Она имеет вид яйцеобразной оболочки вокруг тела. Самый узкий конец ее у ног, широкий у плеч. Ауру окружает аурическая оболочка, которая полностью включает физическое тело, эфирное излучение и ауру. В центре тело, потом электромагнитное поле эфирного тела, потом аура, все окружено более плотной пленкой овальной формы. Эфирные тела есть у человека, у животного и растения. Физические тела пронизаны множеством невидимых обычным зрением каналов, проводящих по организму энергии различной степени частоты. Эфирные тела окружают тела всех живых существ. Вследствие негативных эмоциональных переживаний, внешних неблагоприятных энергетических воздействий, каналы могут ограничивать свою проводимость. Тогда могут начаться заболевания тех органов, которые лишились энергоснабжения. Между эфирным и астральными телами строго по вертикальной оси в центре физического тела расположены 7 чакр. Это центры сознания и центры энергии. Сознание этих центров проявляется по разному и энергетическое влияние их на тело физическое, астральное и ментальное тоже различно. Сознание и энергия каждой чакры влияет на состояние физического тела, на эмоциональное состояние душевного тела и на содержание мышления ментального тела, значит руководит мыслями, желаниями и поступками. Жизнь человека впрямую зависит от того, какая чакра развита преимущественно. Низковибрирующие чакры – сакральная, витальная, влияя на тело желаний и ментальное, формируют одно существование человека, высоковибрирующие – сердечная, горловая формируют совершенно другое существование. Вот почему истинное развитие человека – это развитие его высоковибрирующих центров сознания – сердечной и горловой. Ниже я подробно коснусь этого вопроса. Духовное развитие человека означает медленное расширение, активизация более высокой чакры, тогда ее сознание становится доминирующим, оно начинает влиять на ментальное и астральное тела человека, значит на его мысли, желания и поступки. Все чакры соединены несколькими крупными каналами, меридианами, проходящими по позвоночнику, вдоль передней поверхности тела и по центральной оси. По позвоночнику от чакры Кундалини до чакры Лотос проходит широкий канал в Индии он называется Сушумна, в даосизме – Ду- май. Он снабжает энергией все чакры, которая накапливается в Кундалини. Эта энергия перетекает в Кундалини из выше находящейся чакры Сакральной. Сакральная чакра накапливает половую энергию. Если она не растрачивается для половой деятельности человека, она опускается в Кундалини. На этом основан прием известный в Индии практики Кундалини – йоги. Но, так как человек растрачивает половую энергию, энергии для раскрытия и активизации высших чакр у него нет. Вследствии этого, человечество развивает сознание высших чакр очень медленно. Передний канал в Даосизме называется Жень- май. Он начинается с верхнего конца Сушумны, огибает Лотос с двух сторон, затем два канала соединяются в районе 3-го глаза, затем, разделившись на несколько каналов, опускаются в Горловую чакру. Потом широкой лентой опускается по передней части тела, давая ответвления всем чакрам, подходит к Кундалини. Этот канал у человека очень редко развит без специальных упражнений. Эта система позвоночных и передних каналов называется микрокосмической орбитой. Циркуляцией по этой орбите осуществляется преобразование энергий в организме. Ее цель – накопление в организме « Золотого элексира» - тончайшей энергии, которая активизирует высшие чакры. Поток энергии течет по Сушумне и опускается по каналу Жень-май, при этом грубые энергии трансформируются в тонкие в переднем канале. Система чакр соединяется с еще одним каналом - Срединным. Этот широкий меридиан соединяет чакры, проходя вертикально по середине всего тела. Он возникает тогда, когда чакры развиты. У людей с неразвитыми чакрами, его нет. Как видите, без специальных практик Ци-гун, у человека почти нет возможности развиться в более высокоразвитое существо. Практика Йоги очищает каналы, дыхание способствует наполнению каналов энергией и таким образом, она имеет цель оздоровление физического тела. Йога – это не духовная практика, а оздоровительная. Жизнь на физическом плане есть лишь небольшая часть жизни человека. Живя в физическом мире, человек бессознательно участвует в жизни астрального и ментального миров. Человек, развивший высшие центры участвует в жизни более тонких миров вполне сознательно. Человеку надо азвивать высшие центры, так как это дает ему возможность воспринимать высшие энергии Космоса и излучать их. По мере развития, эти центры развиваются в органы восприятия высших миров, давая человеку высшие способности и высшее знание. Раскрытие высших центров создает перерождение человеческого организма, настраивает его на высший лад. Человек становится приемником и преобразователем высших космических энергий. Наше физическое тело состоит из элементов четырех стихий. Оно содержит все вещества, входящие в состав земной стихии, оно содержит воду и воздух и для жизни нужна определенная температура. Оно и само содержит элемент огненной стихии т.е. температуру. Именно поэтому все живые существа на земле, состоящие из элементов этих же стихий, не могут жить без воды и воздуха и без определенного температурного режима. Материя нашего физического тела не отличается от остальной материи нашего мира. Атомы нашего тела постоянно возникают и умирают, для поддержания жизни материал мы берем из запаса природы. Материя физического тела курицы еще вчера поддерживала ее жизнь, а сегодня служит той же цели для поддержания нашей жизни. То же самое с физическим телом растения. Наша физическая оболочка тоже после смерти пополнит запас материи на Земле. Элементы нашего физического тела, строго говоря, нам не принадлежат. Они принадлежат природе нашей планеты. Мы берем материал из общего запаса материи на Земле, а потом после смерти отдаем. То же самое с энергией. Энергия, которой мы пользуемся для поддержания нашей жизни, является лишь частью мирового океана энергии. Мы возвращаем в мировой запас энергию каждый раз когда действуем и когда проявляем те или иные чувства. Мы не можем присвоить ее, она покидает нас в виде энергии эмоций, чувств, состояний. Наше ментальное тело есть часть энергии ментального мира. Мы притягиваем ментальную энергию из ментального мира, когда размышляем и от других людей, воспринимая информацию, но мы и отдаем ее когда мыслим. Она переходит к другим людям в виде наших мыслей. То, что мы чувствуем присутствующую в нас жизнь, есть лишь часть Вселенского океана жизни. Таким образом, между всеми мирами и между нами идет непрерывный обмен материей, астральной энергией, ментальной энергией. Мы постоянно берем все необходимое нам для существования из мирового запаса, но мы постоянно и возвращаем. Есть ли что либо наше, неизменное и принадлежащее только нам? Да. Это наша Сущность, высшее » Я ». Это наше бессмертное, вечное зерно, основа, суть, которое ведет нас по путям последовательных жизней. Оно строит наше ментальное и астральное тело по пути погружения в мир физический. Оно вселяется вместе с созданной душой в тело ребенка еще в чреве матери. Оно погружает нас в мир физический для опытов, страданий, испытаний с единственной целью – для развития существа называемого « Человек». Б Е С Е Д А Д Е С Я Т А Я. Физическое тело – материальная часть человека, изменяемая. Она изменяется от момента рождения до момента смерти. Огромное множество людей на планете отождествляют себя со своим физическим телом. В реальности человек обладает не только физическим телом, внутри физического тела в результате многих жизненных опытов развивается астральное тело – тело чувств. Оно имеет в совершенном состоянии 7 подпланов. У всех людей оно развито по разному. Полностью развитое астральное тело существует у очень немногих. Тогда человек проявляет любовь, милосердие, сострадание, сочувствие, приятие постоянно ко всем людям и животным. Такие люди в православии называются « святыми». Сознание этого тела проявляется как способность переживать, реагировать, проявлять энергию чувств, эмоций, состояний. Если астральное тело не развито, то высокие чувства, такие как любовь, сострадание не могут быть свойственны человеку. Если у человека есть только физическое тело и очень неразвитое астральное тело, то реагирование это все, что может человек на этом уровне развития. Очень много людей пока еще почти не отличаются от животных. У животных тоже есть слабо развитое астральное тело. Подобно животному человек обладает астральным телом и вследствии этого проявляет желания, эмоции, побуждения, инстинкты. В начале развития, когда астральное тело не развито, человек может воспринимать только низковибрационные энергии чувств окружающих его людей, такие как злоба, агрессия, ненависть, зависть. Он реагирует на окружающую жизнь так же, передавая в окружающую среду низкие энергии. Все, на что он способен, это чувствовать злобу, агрессию, зависть, и прочие подобные чувства. Ему не знакомы состояния любви, восторга, экстаза, радости, сострадания. Внутри его существа могут быть только состояние удовлетворения или неудовлетворения тогда, когда то или иное инстинктивное желание удовлетворено или неудовлетворенно. Удовлетворение, когда человек сыт и раздражение, когда он голоден. Удовлетворение, когда удовлетворен инстинкт сексуальный и злоба, раздражение, когда неудовлеворен. Удовлетворение, когда человек добивается власти над другим или окружающими, и ярость, зависть, ненависть, когда добиться власти не получается. По мере накопления жизненных опытов, по мере переживаний, страданий и под влиянием более высоко развитого тела – ментального, развивается сознание астрального тела, тогда изменяются душевные состояния. Более развитый человек т.е. имеющий более рзвитое астральное тело, гораздо реже злиться, негодует,раздражается, он более спокоен и миролюбив. По мере развития астрального тела, человек начинает передавать в окружающий мир и воспринимать другие более высоковибрационные душевные энергии – радость, счастье, симпатию, сострадание, восторг. Когда это тело развито предельно, человек становится милосердным, доброжелательным, сострадательным. Такому человеку не могут быть свойственны низкие эмоции, он не может чувствовать злобу и ненависть. Конечная цель развития этого тела – достичь состояния постоянного спокойствия, милосердия, сострадания, способность принимать всех и все в этом мире. Эта стадия называется способность к « необусловленной любви». Понаблюдайте за окружающими людьми, характерные, типичные свойственные им чувства, эмоции точно определяют уровень развития их астральных тел. Кстати, ваши чувства и состояния тоже дают точную оценку развития вашего астрального тела. Можно много болтать о доброте, думая, что это и есть проявление « раздуховности». «По плодам судите« -говорил Иисус. Т.е. по проявлениям. Мы приходим в этот мир только для того, чтоб развивать ум и учиться любить. Благодаря Иисусу слово « любовь» стало святым термином для миллионов людей. Мы знаем, что надо научиться любить других, мы только не знаем как это сделать. Любовь – это душевное состояние, высшая душевная энергия, единственная энергия, дающая человеку блаженство и высшую гармонию. Крайне мало людей способно пережить это душевное состояние. Оно возможно только тогда, когда человек довольно высоко развил свое астральное тело, тело души. Чем меньше в человеке развито астральное тело, тем менее человек способен любить, тем менее он гармоничен, счастлив, здоров и красив внешне. Научиться любить и быть счастливым – это хорошая цель жизни. У современного человека материальные цели являются доминирующими и других целей он себе не ставит. Любви в его жизни мало, а счастье вообще недостижимо для него. О любви сказано немало. Это энергия,исходящая из сердечного центра. Она не сводится к межполовым отношениям. Это не физическое влечение. Это самый низший аспект этого чувства. Это выход сексуальной энергии под влиянием инстинкта размножения. Эта сфера жизни человека не есть любовь. Чувство любви дает ощущение единства. Любовь – это мощная высоковибрирующая энергия. Проявление этой энергии – чувство нежности, восторга, благодарности, преданности. Человек, испытывающий эти энергии, ощущает себя счастливым. И никакое другое состояние сделать человека счастливым не может. Человек всегда ищет любви. Это чувство единения на всех уровнях – интеллектуальном, духовном, эмоциональном и физическом. Пережить это чувство можно только тогда, когда очень хорошо развито астральное тело. Для огромного большинства людей – это недостижимо. Все, что современный человек называет любовью – это проявление инстинкта продолжения рода. Это половое влечение. Вся наша жизнь проходит в поисках любви. Не выбирайте в качестве предмета своей любви того, кто не достоин ее по нравственным качествам. Не нужно цепляться за те отношения, которые уже умерли, которые заставляют вас страдать. Самая трудная для понимания вещь, определить, когда следует порвать с прошлым и тронуться в путь. Если вы этого не сделаете, ваше развитие останавливается. Вы находитесь в стопоре. В течение многих ваших воплощений вы были близки с сотными людей. Вы были привязаны к очень многим людям. Каждая встреча развивает в нас способность любить. Не привязывайтесь, это одна из встреч. Ее ценность не планетарного масштаба. Внутри астрального тела очень медленно из жизни в жизнь развивается тело ментальное, оно еще для земного человека называется « духовным». Сознание этого тела проявляется как способность к мышлению, анализу, сравнению, воображению. Это тело тоже очень медленно развивается по мере многих жизненных опытов, страданий от начального до предельного, который называется мудрость. Оно имеет 7 уровней развития. Средний уровень этого тела называется « Интеллект». Мудрость не зависит от знаний, а от зрелости и совершенства личности. Степень мудрости определяется степенью развития человека. Ментальное тело человека очень медленно развивается от почти непроявленного ума, он называется рассудок. У всех людей есть рассудок, а ум есть не у всех людей. Это наименее проявленное сознание и следовательно наименее сильная энергия низших подпланов ментального тела, которые перетекают, смешиваются с астральным телом. Этот разум называется « Инстинктивный». Выше этого уровня медленно развивается средний уровень – интеллект. Он тоже имеет 7 уровней. Выше этого уровня есть возможность развивать разум духовный или гениальный, он тоже имеет 7 уровней развития, потом разум пророческий – 7 уровней развития, потом разум космический – 7 уровней развития. Достижение духовного сознания для человека – это развитие от высокоразвитого интеллекта к сверхсознанию. Чтение литературы, стояние в церкви и вера в бога никакого отношения к этому не имеет. Как видите, возможности развития ментального сознания человека практически безграничны. Постепенное развитие человека означает, что очень медленно развивается в нем разум – сознание ментального тела. По мере развития разума человек все более ощущает себя свободной, независимой личностью, способной проявлять свою волю к твочеству. Т.е. в нем развивается свобода воли. Чем более развит человек, тем более высокое сознание ему свойственно, тем более высокую энергию он излучает в этот мир, тем более способен он любить этот мир, проявлять свою индивидуальную волю, т.е. творить. « Космическое сознание состоит в осознании того, что Космос состоит не из мертвой материи, управляемой бессознательным и бесцельным Законом, а наоборот - нематериален, духовен и жив. Космическое сознан6ие есть осознание тогог, что идея смерти нелепа, что все имеет вечную жизнь, что Бог есть Вселенная и что вселенная есть Бог и что никакое зло никогда не входило и не войдет в нее.» Уитмен. Таким образом, человек излучает и воспринимает энергии с 4 уровней – вибрирует и реагирует на вибрации окружающего мира наше физическое тело, вибрирует и чувствует вибрации окружающей среды эфирное тело, излучает и воспринимает энергию чувств и энергию планет наше астральное тело, и наше ментальное тело тоже излучает ментальную энергию тогда когда мы думаем и воспринимает ментальную энергию окружающих людей и энергию планет. У нас есть возможность общаться с существами нижестоящих царств. С помощью эфирного тела мы чувствуем вибрации растений и влияем на них вибрацией своего эфирного тела. Мы можем совершать с растениями энергообмен. С помощью астрального тела мы можем принимать энергии астральных тел любых животных и людей и таким образом иметь абсолютно точную информацию о чувственном состоянии человека или животного. И с помощью своих астральных энергий влияем на чувственное состояние окружающих нас людей и животных. С помощью ментального тела мы совершаем обмен иыслями с окружающими людьми. С помощью своей ментальной энергии влияем на мышление других людей, так же как они влияют на наше мышление. Каждая мысль имеет свою форму, цвет, вибрацию. Чем более зрелым является человек, тем быстрее его мышление. Вообще, духовное развитие предполагает, что человек развивает все свои тела, что он использует последнее сознание, достигнутое им, для сознательного управления всеми прочими телами. Ум – более высокое сознание чем чувство, и поэтрму более сильная энергия. С помощью ума можно и надо контролировать проявления астрального тела. Можно с помощью дыхательных упражнений сознательно управлять набором энергии эфирного тела. Можно силой своего воображения направлять энергию к тому или иному органу физического тела, излечивая заболевания. Человек, в какой-то степени обладающий сверхсознанием т.е. признаками интуиции, гениального сознания, доказывает присутствие этого сознания, в форме искусства, науки, литературы. Это творческие люди, проявляющие индивидуальное творчество. Человек, достигший гениальности, будет проявлять очень сильную энергию. Он проявляет 5 видов вибраций – вибрирует тело вещественное, эфирное, астральное, ментальное, духовное. С возникновением 5-го тела у человека резко усидивается способность энергетически влиять на этот мир. Впрочем, с развитием каждой следующей ступени сознания влияние человека усиливается. Тогда, когда человек развил в полноте интеллектуальное сознание и перешел на уровень сверхсознания, он проявляет очень сильную энергию. Он может передавать энергию воображением для наполнения эфирного тела другого человека, таким образом осуществляя ментальную терапию. Он может успокаивать силой своей мысли или силой слова эмоциональное состояние свое или другого человека. Он очень сильно влиет на развитие ментального тела другого человека, на формирование его мировоззрения. С развитием каждой следующей ступени сознания, влияние человека на окружающий мир, на сознание людей, на эмоциональное состояние животных, на эфирное состояние растений увеличивается. Высоко развитый человек становится магом. Его влияние на мир становится огромным. Каждый уровень сознания, которого достигает человек, увеличивает силу его вибрационного влияния. По мере развития, человек начинает вибрировать все более тонким образом, начинает воспринимать более широкую палитру вибраций окружающего мира и естественно, он все более активно влияет на окружающий мир. Развитие человека идет от животного уровня до богочеловеческого уровня. Пока же миллионы людей на Земле отождествлят себя только с физическим телом, не зная, что они частично обладают многими телами и в потенции у каждого фантастическое могущество более высоких духовных тел. Доминирующим, управляющим сознанием у человека является тот уровень, которого он достиг к данному воплощению. Развитие сознания астрального и ментального тел – это процесс,который занимает множество воплощений. Пожалуйста, запомните, человек развивает себя сам. В начале его участие в процессе собственного развития очень пассивно, его учит жизнь. По мере развития разума, человек все чаще задумывается о себе. С развитием интеллекта, начинается процесс самосознания. Это значительно ускоряет процесс развития человека. Хотите развиваться быстрее, как можно чаще и как можно искреннее анализируйте свои проявления. Итак, человек – существо двойственное. Глубоко внутри находится божественное сознание, которое пассивно, в этом мире не проявляется. Активное сознание - это сознание личности, достигнутое человеком к этому воплощению. У очень многих – это сознание полуживотного существа, отождествляющего себя с физическим телом. Мы не приходим в жизнь с со всеми готовыми телами, мы строим их из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение и строим только на земле. Построение тонких тел человека полностью передано в его руки. Возможность достижения богочеловеческого уровня это потенциальная возможность каждого человека. Так как каждое тело – это энергетическая оболочка, то для построения его требуется соответствующая энергия. Для построения сильного эфирного тела необходима энергия, содержащаяся в продуктах питания, в воздухе, воде. Для построения астрального тела необходима соответсвующая по вибрациям энергия. Такую энергию излучает человек в процессе чувствования, во время тех или иных эмоциональных состояний. Такую же по вибрациям энергию излучают планеты Венера, Луна, Юпитер, Солнце. Чем более развито астральное тело человека, тем активнее воспринимает он энергии этих планет. Астральное тело строится благодаря чувственному состоянию, которое возникает под влиянием высокого искусства, музыки, в доброжелательном общении, в романтическом общении. В процессе такого общения человек притягивает энергию и она строит его астральное тело. Медитации способствуют развитию астрального и ментального тел. Если вы хотите развить астральное тело, старайтесь общаться с доброжелательными людьми, слушайте хорошую музыку, находите возможность воспринимать высокое искусство. Ментальное тело развивается с помощью восприятия информации от людей, из книг, из современных источников информации. Общайтесь с более умственно развитыми людьми, читайте и размышляйте над умными книгами. При общении с умственно развитым человеком, происходит обмен ментальными энергиями и строится ваше более высокоразвитое тело. Контакт с человеком высокоразвитым становится все более сложным. Это либо ощущение радости, спокойствия, блаженства, либо ощущение страха вследствие мощного энергетического воздействия. Общение с ним – это очень сильная энергетическая подпитка. Вот как стадии развивающегося сознания человека определял П. Успенский: 1-я стадия. Это состояние низшего животного, живущего почти растительной жизнью. Его сознание еще погружено в глубокий сон. Он живет как во сне. 2-я стадия. Это состояние высшего животного. Человек ощущает, чувствует, осознает. Но он еще не мыслит. Его сознание пассивно. Им управляют инстинкты. 3-я стадия. Человек обладает ясным сознанием и логическим мышлением. Мир делит на « я» и « не я». Характерно для него чувство отделенности. Темнота в прошедшем, темнота в будущем. Нереальность настоящего. Вселенную воспринимает как мертвую вещь. Смысл бытия для него неясен. 4-я стадия. Сверхчеловек. Вселенная для него живой организм. Он реально ощущает бесконечность бытия. Для него характерно чувство общности со всем, единство всего. Ощущение мировой гармонии. Вселенной, как туземный человеке люди не только имеют ложные представления Итак, человек - существо многоплановое. Он обладает несколькими телами. Они нужны ему для жизни в мирах физическом, астральном и ментальном. Во время жизни в физическом мире он одновременно действует в этих 3-х мирах. Своими поступками он влияет на физический мир, своими энергиями чувств действует на мир тонкий и своими энергиями мыслей действует на мир ментальный. Как видите, мы рождаемся в этот мир совсем не случайно и не по воле вымышленного бога. Наше рождение неизбежно и закономерно. Мы совсем не случайно рождаемся в определенной семье, национальной и социальной среде. Все это входит в программу обучения, которую мы должны пройти за время пребывания в земной жизни. Человек перед рождением в это тело выбирает условия жизни т.е. его « Я » не возражает против программы рождения и условий первых лет жизни. Наши родители не имеют к нам почти никакого отношения. Они обеспечивают нас генами. Это очень малая часть человека. Гены есть и у животных и у растений. Они есть закодированная программа развития физической формы. Т.е. они обеспечивают сохранность данного вида организма. Мы берем от своих земных родителей только внешние особенности расы, иногда нации и внешние особенности родителей. Но, свой внутренний мир т.е. душевные и умственные качества мы приносим в новую жизнь с собой. Они к нашим земным родителям отношения не имеют. Мы – индивидуальная, развивающаяся душа и иногда старше по уровню развития, чем наши родители. Когда это знание станет общепринятым, исчезнут ложные взгляды на родную и не родную кровь. Совсем не важно как вы оказались в той или иной семье. Родили вас родители или взяли на воспитание. Важно только то, что по судьбе вам надо пройти определенный период своей жизни именно с этими людьми. Именно они станут вашими первыми учителями. Изменится представление о нации. Исчезнет вражда и недоверие, которые существуют между нациями в нашей культуре. Исчезнет национализм, шовинизм. Мы имеем в этой жизни внутренний мир, созданный нашими мыслями и чувствами в предыдущей жизни. Человек своими мыслями и энергией своих чувств не только влияет на окружающих его людей, но и создает свое ментальное и астральное тело. С этими телами т.е. способностью оценивать этот мир, и способностью так или иначе реагировать на окружающее, он приходит в новую жизнь. Следовательно, судьба его полностью зависит от того, какой внутренний мир смог он развить в предыдущей жизни. Все, что человек представляет собой сейчас, есть последствие его деятельности в прошлом. То, как он будет проявляться сейчас, станет причиной его будущей личности и будущей судьбы. Рождаясь в мир физический, уже в момент рождения определяется метод общение с окружающими, отношение к жизни, способ существования, способ утверждения своих желаний. Этот показатель в астрологии называется асцендентный знак. Конечно, способ существования в физическом мире очень завит от достигнутого уровня в развитии.Миролюбие,доброжелательность, дружественность, конечно, не от воспитания и не от папы с мамой. А от уровня развития, есть следствие долгого опыта и многих страданий. Конфликтность, агрессивность, склонность к борьбе, тоже не от родителей, а от уровня развития. Время рождения в этот мир определяет одну особенность личности, которая тоже как и характер, влияет на судьбу человека. Это темперамент. Я говорила, что наше физическое тело строится из элементов всех стихий. В теле каждого человека элементы стихий существуют неравномерно. Одних больше, других меньше. Так как каждая стихия, как и все в Мироздании, обладает сознанием, сознание преобладающей стихии оказывает влияние на астральное тело человека. Это влияние создает особый метод проявления человека. Он называется темперамент человека. От него тоже очень в большой степени зависит судьба. Существуют 4 темперамента. Холерический – в теле человека преобладает элемент огня. По асцендентному знаку это люди, относящиеся к знакам Овен, Лев, Стрелец. Повторяю, не по солнечному знаку, а по асцендентному. Сангвинический – преобладает элемент воздуха. По асцендентному знаку люди - Близнецы, Весы, Водолеи. Флегматичный – преобладает элемент Земли. По асценденту - Тельцы, Девы, Козероги. Меланхолический – преобладает элемент воды. По асценденту - Раки, Скорпионы, Рыбы. Характер человека и его темперамент это различные проявления. Например – может быть очень умный меланхолик Рак, а может быть глупый. Может быть чувствительный Телец, а может быть «замороженный». Холерики активные, решительные, творческие, ревнивые, раздражительные, тщеславные. Сангвиники – добросердечные, оптимистичные, независимые, но и обидчивые, хитрые, непостоянные. Флегматики – выдержанные, деловитые, ответственные, целеустремленные, но равнодушные, ленивые, придирчивые. Меланхолики – милосердные, скромные, преданные, покладистые, доверчивые, но и робкие, безучастные, ленивые. Б Е С Е Д А О Д И Н А Д Ц А Т А Я. Мир выглядит по – разному, и жизнь переживается человеком по разному на каждой ступени развития. Каждый человек воспринимает жизнь по-своему и создает ее по- своему. То, как вы видите мир, полностью зависит от уровня вашего развития. В процессе развития человек медленно меняет свое отношение к миру и к себе. Очень много жизней он уверен в том, что мир враждебен ему, что он одинок и вынужден отстаивать свои интересы в борьбе с окружением. Так воспринимает жизнь и окружающих его людей человек инстинктивного уровня. На интеллектуальном уровне развития человек считает, что жизнь создает он сам, что все зависит от его ловкости, хитрости, от умения заставить одних, опередить других. Что он существо особенное и остальные должны это признать. Цель жизни – утвердить свое место в этом враждебном мире. Это тот уровень сознания и те убеждения, которые характерны для очень многих людей сейчас. На более высоком уровне развития человек осознает себя частью природного мира, частью вселенской жизни, созданной по законам гармонии. В реальности, человек, являясь частью невероятного, бесконечного Мироздания, абсолютно зависим от Законов этого мира. Законы непреложны для всех существ и всех миров. Избежать их невозможно. Основная проблема такого медленного развития человека в том, что он совершенно не представляет в каком мире он живет. От каких законов зависит его жизнь и для чего он появился в этом мире. Если бы современный человек узнал условия своего реального существования, он понял бы, что мир един, целостен, что все в нем взаимосвязано, и что он очень гармоничен, закономерен. Постепенно он понял бы, что должен научиться существовать в гармонии с миром, т.е. подчиняться законам, что он должен научиться любить этот мир и все существующее в нем, иначе он сам никогда не будет счастлив. Это и есть основная программа духовного развития. Человек должен не нарушать изначальную гармонию бытия, для этого он сам должен стать гармоничным существом. Все уроки жизни учат нас любить, принимать других без условий, это проявление мудрости. Это не означает, что надо любить всех подряд. Это означает, что можно находиться в доброжелательном состоянии ума. Для того чтоб человек захотел развиваться, он должен иметь реальные представления о мире в котором живет, о Законах жизни, а для того чтоб он смог развиваться, он должен иметь реальные представления о себе. Согласно современным представлениям о жизни, с человеком все случается. Так как он воспринимает жизнь как хаос, в котором все зависит от его активности, ловкости, решимости, Он либо пытается бороться с жизненным потоком, либо пытается самостоятельно организовывать его. Но, он совсем не представляет ни причины возникающих событий, ни время, когда ему можно действовать а когда нельзя, ни последствия своих действий. Все это для него абсолютная тайна, он живет в неведении, будучи существом слепым, беспомощным, имеющим совершенно ложные взгляды о своем уме, таланте, способностях самостоятельно создавать свою жизнь. Он участвует в жизни бессознательно, не понимая, что в его жизни чередуются периоды положительные и отрицательные, что его эмоциональные состояния зависят от влияния на него энергии Луна, способность общаться, думать, оценивать зависит от влияния энергии Меркурия, быть более привлекательным или не привлекательным зависит от влияния на него энергии Венеры и т.д. Он в реальности, ничего не знает об условиях своего существования и о себе. Имеет обо всем фантастические представления. Мир вокруг нас гармоничен, но каждый человек создает в этом мире свою уникальную реальность, вследствие своих внутренних качеств и своих взглядов, мнений, идей. Каждый человек живет в собственной реальности, основанной на собственном опыте или на установках среды. Человек создает мир в котором живет. Вокруг него вещи, явления, люди, которые имеют тождественные с ним вибрации, обстоятельства, появившиеся в результате его мыслей. Он может изменить этот мир, изменив свое мышление. Изменив оценки ситуаций, людей, себя, человек начинает себя иначе вести. Это отразится в ситуациях, отношениях. Мы создаем свою собственную среду обитания, свою положительную или отрицательную реальность. Мы являемся творящей силой. Эта творящая сила – мышление. Сказано Иисусом : « По вере вашей будет вам». Т.е. по вашим убеждениям, идеям, взглядам. По вашим взглядам, убеждениям, идеям создается ваша жизнь. Другими словами « внешнее отражает внутреннее.» Раз мы сами создаем свой мир, следовательно, мы можем его изменить. Чтоб изменить мир, надо вначале изменить себя, изменяя свои убеждения, вы меняете свой мир. Например – человек убежден, что главное добиться положения в обществе и материального положения. Для осуществления этого, он готов на любые безнравственные поступки, на подлость, хитрость, обман, подкуп. Жизнь в аэтом случае полна борьбы, врагов, обмана. Вряд ли его уважают, любят, ценят. Он в одиночестве борется с окружением за те мнимые ценности, которые существуют в его сознании. Как только он изменит свои взгляды на смысл жизни, изменятся его методы, изменятся его отношения с окружающими, изменится его жизнь. Как глупо для человека, не знающего себя, живущего среди собственных иллюзий, думать, что он собственными усилиями может подогнать мир под себя. Наши убеждения чаще всего навязаны нам обществом, пропагандой, религией, средой. Нас с детства приучают верить, но не приучают анализировать свой опыт и основывать убеждения на своем опыте. Жизнь начнет меняться только тогда, когда вы возьмете на себя ответственность за свой мир. Отношения с окружающими вас людьми есть следствие вашего характера и взглядов, мнений об окружающих и о себе. Причина ваших жизненных обстоятельств тоже лежит в вашем характере, в вашем уме. Вы принимаете решения и они создают обстоятельства. Всему в нашей жизни должна быть причина, она не в других людях, она не в случайных обстоятельствах, она внутри нас. Внешнее всегда есть следствие внутреннего. Можно жить и дальше бездумно, испытывая неудовлетворенность жизнью, надеясь на улучшение жизни с помощью начальства, политиков, науки. Успокаивая себя тем, что всем плохо. Можно свалить все на судьбу. Но, это не приносит успокоения и счастья. Это иллюзорные надежды. Отношение к жизни, ваше восприятие событий и окружающих людей полностью зависит только от вашего ума, от уровня развития вашего сознания. Между человеком и миром стоит его ум. Меняйте свой ум и изменится ваша жизнь. Это в ваших силах. Менять ум - означает изменить представление о жизни, о ее законах и о себе. Мы можем создавать рай и ад везде, где находимся. Пока мы не примем ответственность за свою жизнь, не осознаем, что все что происходит с нами – следствие наших мыслей, поступков, отражение нашего характера, мировоззрения, ничего в нашей жизни к лучшему не изменится. Вам надо захотеть стать другим и захотеть научиться жить по другому. И еще, вам надо признать что все, что вы пережили, имеет свой положительный смысл. Ничто не бывает напрасным. Все было необходимо для вашего развития. Закон Кармы утверждает, что как бы вы не предохранялись, вы все равно попадете в ситуацию, которую вам надо пережить. « Мы сейчас есть то, что мы желали в прошлом, будущее определяется нашими желаниями сейчас» Будда. И еще: « Просите и дано будет вам, ищите и найдете,стучите и отворят вам, ибо всякий просящий получает, ищущий находит, стучащему отворят.» Евангелие. Так Иисус убеждал своих последователей стремится к царствию небесному, что внутри каждого. Стремитесь и достигнете. Достигнете свободы от мнений общества, станете независимой творческой индивидуальностью, достигнете постоянного покоя и счастья. Стремиться к другому существованию более счастливому и гармоничному следует, но следует понимать, что только после достижения более высокого сознания, чем эгоистичное инстинктивное сознание, это возможно. Прежде всего надо понять, что ситуации в которые мы попадаем – это уроки, которые мы сами создаем, которые мы должны осознать т.е. увидеть проблемы в себе и начинать менять себя. Мы являемся источником своих проблем, хотя постоянно пытаемся свернуть вину на кого-то другого. Мы не просто живем в некоем хаосе, зависимые от всего вокруг. Мы творим свою жизнь. Единственное, что создает нашу реальность – наше сознание. Наша жизнь – чудо творения. Мы творим своими мыслями и желаниями. Основная причина наших проблем кроется в наших мыслях, в наших выводах и идеях, в наших оценках себя и других. Предположим, в вашем уме есть убеждение, что никому нельзя доверять. В этом случае вы сами создали свое одиночество и отсутствие поддержки. Если вы изменяете мысли, изменится ваше поведение, изменятся обстоятельства жизни. Мысли есть основная причина того, что происходит с нами во внешнем мире. Программирование человека происходит в детстве. Человек формирует убеждения под влиянием родителей, школы, окружения. Все это формирует его мировоззрение, убеждения, методы существования в этом мире. У мыслей те же свойства, что и у семян. Когда мысль посажена в чью-то голову, она производит плоды, соответствующие ей. У ребенка могут быть собственные идеи, но его заставят забыть все, что как то отклоняется от норм толпы. Его приучат быть человеком толпы. Видеть смысл в том, чтоб достигнуть результата т.е. денег, престижа, для того чтоб наслаждаться комфортом и удовольствиями. Это большинство людей понимают под успешной жизнью. Родители не хотят мятежников, революционеров. Ребенок должен перенять образ мышления и действия старшего поколения. Первые 10-15 лет жизни почти все люди находятся в системе полной подчиненности. Они подвластны своему окружению не толко физически, но психически и ментально. Ребенок слышит идеи о жизни, основные принципы существования, видит образцы поведения. К концу этого периода подросток наполнен чужими мыслями о мире, о других, о способах существования. С этим багажом молодой человек вступает в жизнь. Он становится « нормальным ». Все, что он хочет - получить профессию, быть успешным, купить квартиру, купить авто, найти мужа-жену, родить детей. Всю энергию человек вкладывает в эту цель – что-то иметь и чего-то достичь. Большинство людей до 40 лет мало интересуются вопросами смысла жизни. Они создают свои семьи, рожают детей. Их интересует успех, благополучие. Но, приблизительно, в 40 -+ 2-3 года с большинством происходят различные кризисные события. Это ценные кризисы, они заставляют некоторых проснуться. Начинать думать о жизни и о себе. Принятые идеи владеют нашим мышлением и поведением. Когда они повторяются, власть мысли над нами увеличивается. Она становится все сильнее. Жизнь начинает подчиняться этой мысли. Предположим, вы постоянно говорите, переживаете, думаете о том что все дорожает и жить становится все труднее. Вы станете скупым, равнодушным к проблемам других, постоянно обеспокоенным, нервозным и суетливым. Мысли, убеждения, взгляды обладают еще одним свойством. Они определяют наше понимание окружения, событий, мира. Если вы аттеист – это даст одно понимание события, если христианин – другое, если буддист – третье, одного и того же события. У более развитого человека т.е имеющего более развитый ум, одно понимание реальности, у менее развитого, имеющего менее развитый ум – другое. Таким образом, между нами и реальным миром стоит наш ум, наполненный идеями, предубеждениями, штампами. Мы только через эти завалы можем оценивать окружающую жизнь. Поэтому реальность мы не видим. Иногда не контролируемая мысль разрастается до огромных размеров. Может начаться шизофрения, человек станет страдать от навязчивой идеи. Это может быть идея ненависти к какому-либо народу или к человеку. Это может быть идея неприятия взглядов и мнений других. Этим страдают религиозные фанатики, националисты, лже-патриоты. « Мы сама великая нация на свете и у нас нет никаких недостатков». Человек, являясь центром силы, притягивает одини вещи и отталкивает другие в соответствии со своими идеями и убеждениями. Каждый человек притягивает те мысли, которые соответствуют его убеждениям т.е. соответствующие его ментальным вибрациям, и отталкивает не соответствующие. Сила ментального притяжения, соответствует уровню его развития. Каждый человек окружен собственными мыслями, которые формируют вокруг него особую атмосферу. Мысли становятся его характером. Когда вы общаетесь с человеком, его ментальное поле входит в контакт с вашим. Если они идентичны по вибрациям, человек вызывает расположение у вас, если различны – возникнет антипатия. Наши мысли и состояния влияют на все происходящие в мире процессы. Люди связаны друг с другом и влияют друг на друга даже на расстоянии. Так как мы в ответе за все наши влияния, ничто не остается без последствий, надо контролировать и пресекать подпитку негативных мыслей. Итак, любой момент нашей жизни создается или позволяется нашими убеждениями, чувствами, желаниями, ожиданиями. Наши убеждения есть источник нашего опыта. Но откуда возникло ваше убеждение? От родителей, учителей, друзей, из книг? Почему вы не сомневаясь, принимаете его? Никто не заставляет вас верить ему. Придите к тому, что только ваш личный опыт может создавать ваши убеждения. Это значит избавиться от внешнего управления, стать самостоятельно думающим человеком. Это большой шаг в развитии. Привязанность к ложному представлению о жизни, о ее ценностях и смысле, лишает человека возможности узнать истину. Мысль – величайшая созидательная сила. Это энергия и согласно закону физики, энергия не может исчезнуть бесследно. Сильный мыслитель превращает энергию своей мысли в поступки других людей. Это называется сила убеждения. Он может силой мысли влиять на ход событий. Самая сильная энергия, которая свойственна человеку, это сила его мысли. Мысль – реально существующая тонкая материя. Наш ум создает мир нас окружающий, у каждого человека он свой, потому что именно ум делает оценки, принимает решения, побуждает к действию. Наше существование в этом мире абсолютно зависит от свойств нашего ума. Кроме того, более развитый человек обладает чудотворной силой – воображением. Это ключ к любым реализациям. Мир создан мыслью. Мысль, наполненная убежденностью – путь от мысли к реальности. Сейчас распространилось модное ложное утверждение – достаточно быть убежденным в какой - то идее, достаточно иметь намерение и все. Далее подсознание все сделает за вас. Оно создаст тот мир о котором вы настойчиво будете думать. Идеи возникли в Америке и получили довольно широкое распространение и у нас. Это конечно, фантазии людей, которые совсем не знакомы с Законами жизни. Которые убеждены, что жизнь – это хаос в котором все случается. Подсознание – склад впечатлений, памяти, чувств, которые человек испытывал все предыдущие жизни и которые он испытывает в этой жизни. Но, не от подсознания зависит судьба человека. Никакими волшебными свойствами творить жизнь она не обладает. Напомню, что мир физической реальности, это мир в первую очередь физической активности. Что это означает « мысль, наполненная убежденностью, – путь к реальности» ? Это означает, что убежденность усиливает волю человека к действию, создает устремленность. Если воля человека совпадает с планом его судьбы – достижение будет. Если не совпадает – не будет. Все это можно объяснить только с помощью посвятительной астрологии. Человек существует как личность, потому что он думает. Ваши мысли в прошлом создали вашу настоящую личность и ваши современные мысли будут влиять на вашу будущую личность. Если вы хотите развития, вы будете контролировать ваше мышление, гася каждую негативную мысль, вы не примете ни одной идее, противоречащей добру, вы станете мыслить только позитивно. Каждый из нас ответственен за свои поступки, мысли и чувства. Иногда ваше решение будет частью коллективного выбора. Сделав выбор, мы вызываем к жизни ряд событий. Результаты нашего выбора отзовутся обязательно на каждом рано или поздно. Таков Закон. Все, что с нами случается, все, что нас окружает есть следствие качеств нашего сознания. Эти свойства сознания обязательно вызывают события и ничто не в силах этому помешать. В нашем сознании есть положительные качества, проявляющиеся как положительные энергии, так и отрицательные, транслирующие негативные энергии. В тонком мире есть закон – подобное притягивает подобное. Проявляясь негативно, вы притягиваете отрицательную энергию. Она формирует ваше астральное тело. Поэтому контроль за эмоциями должен быть постоянным. Каждый человек в этом мире источник энергии как положительной так и отрицательной. Отрицательные энергии других людей не опасны для вас, если вы не позволяете им вторгнуться в вашу жизнь т.е если вы не настраиваетесь аналогично под влиянием других. Другое дело, если вы сами генерируете их. От собственных отрицательных энергий вас ничто не может спасти. Вы посылаете их в мир и рано или поздно, они усилившись, вернуться к вам. И это будет иметь последствия для вас и для вашей судбы. Все в соответствии с Законом Причин и следствий т.е. законном Кармы. Все в соответствии с законом Отражения. Мы все получаем в ответ, все возвращается к нам только многократно усилившись. Когда мы излучаем негативную энергию, раздражительность, гнев, злобу, зависть и т.д., по Закону притяжения, она усилившись, возвращается к нам, создает низковибрационное астральное тело, тогда мы отталкиваем людей, имеющих более развитое астральное тело и притягиваем таких же как мы. Когда мы излучаем положительную энергию одобрения, поддержки, понимания, сострадания, она усилившись, тоже возвращается к нам, строит наше высоковибрационное астральное тело. Тогда мы начинаем магнетически привлекать людей. Как думаете вы о других, так думают о вас. Если вы не любите других – вас тоже никто любить не будет. Вы не желаете никому добра, и вам тоже никто его не пожелает. Таков Закон. Именно это имел ввиду Иисус, когда говорил « Не суди и не будешь судим». Т.е. не осуждай, не критикуй, не унижай и тогда не будешь сам терпеть тоже самое. Мысль имеет свойство привлекать или отталкивать окружающих. Доброжелательно мыслящий человек привлекает, а злобно мыслящий отталкивает. Всякая мысль оставляет след не только в вашем ментальном теле, но во внешности. По физиономии человека всегда можно определить его характер и строй его привычных мыслей. Стоит всегда помнить о законе Притяжения подобного к подобному. Вызванный вами поток энергии возвращается к вам многократно увеличенным. Это относится и к положительным и к отрицательным энергиям. Поэтому не удивляйтесь, если возмездие тяжелее вашего проступка. Так как все возвращается и строит наши тела, контроль за эмоциями и мыслями просто необходим. Проявление нашего сознания астрального и ментального должно стать постоянной заботой. Можно отслеживать свое мышление и менять мысли и можно пресекать негативные эмоции. Это постоянное самонаблюдение, анализ своего поведения, чувств и мышления называется самоосознание. Постепенно в человеке развивается способность к самосознанию. Эта стадия развития в корне отличает человека от животного и от человека более низкого уровня развития. Самосознание – это оценка человеком своего знания, облика, интересов, идеалов, мотивов поведения. Человек выделяет и противопоставляет себя окружающему миру. Он исследует себя и дает себе оценку. Эта форма сознания дает возможность относиться к себе критически, видеть свои недостатки. Это очень важный этап развития человека. С него начинается ускоренное развитие сознания. Человек всегда наполняет пространство вокруг себя своими мыслями. Это посев, который воспринимается им самим и другими людьми. Мысли злобы, ненависти, зависти, недовольства, излучаемыми многими накопившись, вызывают природные бедствия. Человек постоянно подвергается мысленному воздействию окружающих людей. Некоторые люди постоянно распространяют мысли страха, отчаяния, злобы, ненависти. Такие мысли подобны отравляющим газам. Избегайте общения со злыми людьми. Их мысли негативно влияют на вас. Все люди на Земле связаны ментальным планом. Мысли любви защищают и наполняют энергией. Мысли критики, осуждения заражают умы злобой, жаждой мщения. Человек без культуры мыслей - дикарь, несмотря на образование. Постарайтесь взять за правило сразу мысленно говорить себе : »НЕТ», если ваши мысли приняли негативное направление. Переключайте свое внимание на что-то позитивное. Говорите себе –« Я буду добрее!». Старайтесь иметь только позитивные мысли и оценки других. Одним из мощных средств изменения своего астрального тела является способность прощать. Прощение пресекает негативные эмоции. Но, каким образом создается наш характер, если мы не наследуем качества от родителей и прочих родственников. Философия утверждает, что человек самостоятельная индивидуальность, независимая духовная сущность. Подобно Абсолюту, человек создает себя сам очень медленно, но непреклонно развивая качества сердца и ума. Человек должен знать о том, что нет никого ответственного, кроме него самого, за то, какие качества внутреннего мира он смог создать в предыдущмх жизнях и за то, какие жизненные обстоятельства ему придется пережить вследствие этого. Каждый человек обладает этим свойством, творить свою личность и свою судьбу. Осознанное участие в этом творческом процессе жизни и есть основная задача, посвященного в истину о жизни, человека. Б Е С Е Д А Д В Е Н А Д Ц А Т А Я. Человек живет в страхе перед судьбой. Он стремится к стабильности и безопасности, потому что он совершенно не понимает, что такое его судьба. Он не знает о своей роли творца и главного ответчика в той программе, которая называется « судьба». Все, что происходит в нашей судьбе есть проявление Закона Причин и следствий. Это непреклонно. Мы не можем выйти из сфер влияния Закона Причин и следствий. Этот Закон утверждает, что человек не может избежать переживаний, через которые он должен пройти. Эти переживания нужны ему для развития. Закон нерушим и абсолютно справедлив. Все, что переживает человек заслужено и необходимо. Заслужено, потому что все, что предстоит пережить человеку в этой жизни создается им самим. Никакие боги к жизни человека не имеют никакого отношения. Свою судьбу он создал сам. Он создал сам свойства своей последней личности. Поэтому он сам ответственен за все обстоятельства счастливые и несчастливые. Мы не можем влиять на эту свою судьбу, потому что и характер мы создавали в прежних жизнях и поступки наши тоже были совершены в прошлом, сейчас мы собираем урожай предыдущего посева. Но, мы можем осознанно создавать свою судьбу для будущей жизни, если будем изменять какие-то отрицательные качества и усиливать положительные. Работа над собой реализуется уже в настоящем. Жизнь изменяется. Если человек не улучшает себя, ничего не делает для своего развития, следующая судьба может быть хуже этой. Если человек живет только чтоб есть, спать, работать для заработка, он ведет жизнь животного т.е. инстинктивную. Он живет не контролируя свою жизнь. Он растет, стареет, умирает. Он не многого может добиться в изменении себя. Когда человек начинает понимать, что он не просто желудок, секс, что он духовное существо и надо стремиться развивать в себе разум и сердце, он многого может изменить в себе. Положение в котором находится каждый человек сейчас определяется Законом Справедливоси и никогда не зависят от случайности. И за все, что существует в жизни человека, ответственен он сам. Как я уже говорила, ответственность человека состоит в том, что каждый поступок, мысль и чувство не остаются без последствий. Все оставляет свое влияние на личности самого человека. Поэтому человек сам создает качества своего ума постоянно повторяющимися мыслями и качество своего астрального тела постоянно повторяющимися чувствами. Каждый человек непрестанно творит себя и следовательно, свою судьбу в 3-х сферах жизни – умственной, чувственной и физической. Энергии мыслей, чувств действуют не только на него самого, но и на окружающую среду, видоизменяя как его самого, так и среду. Исходя от человека, энергии расходятся по всем направлениям и человек в ответе за все, что возникает вследствие его влияния. Мысли не только формируют строй ума самого человека, но поселяются в умах других людей, формируя их мышление и следовательно их судьбу. Особенно это свойственно негативному мышлению – национализму, религиозному шовинизму, национальной нетерпимости. Мысли передаются и воспринимаются другими. Завязываются связи. В зависимости от того, как вы повлияли на другого человека, они определяют будущих родных, друзей и недругов. Каждый человек в течение жизни создает свойства своего ума повторяющимися мыслями, внушенными идеями и представлениями. Группа однородных мыслей, повторяющиеся постоянно создает строй ума, врожденные умственные способности или умственные недостатки. Например к математике или к науке, политике или финансовой деятельности. Это результат умственной работы прошлого. Или агрессивность, нетерпимость к чужому мнению, консерватизм, неспособность принять новые идеи, неповоротливость ума, отсутствие ментального интереса или поверхностность суждений. С созданным таким образом умом, человек уходит в следующую жизнь. В новой жизни человек продолжает развивать свой ум т.е. развивать сознание ментального тела. Обстоятельства следующей жизни целиком зависят от того, какой ум смог создать сам человек в прошлом. Все исходит из прошлого, проявляется в настоящем и влияет на будущее. Не среда создает ум человека, а человек в новом воплощении устремляется в ту среду, которая соответствует его наклонностям и которая подходит для того уровня развития, которого он достиг. Итак, мы сами строим свой ум. Мысль - источник всех поступков и действий человека и потому причина его судьбы. То же самое происходит и с астральным телом. Человек учится гармонично общаться, создавать гармоничные контакты, дружить, любить каждую жизнь. Стремления и желания человека, если они повторялись много жизней, преобразуются в способности. Если способность создавать гармоничные отношения пока не развита, в жизни у человека будет мало любви, мало дружбы, много трудностей в отношениях, много разрывов. Желания человека притягивают его в ту среду, где они могут реализоваься. Они определяют место его воплощения. Так как энергия желаний тоже передается другим, то наши желания связывают нас с другими людьми. Они создают наши будущие отношения. Энергия наших желаний, чувств, эмоций строит наше астральное тело, оно влияет на внешность, определяет место рождения и подбор людей в будущей жизни. Волевые импульсы, повторяющиеся много жизней, претворяются в способность проявлять свою волю т.е. действовать. Позиция планет Меркурия, Венеры, Марса в вашей карте рождения точно указывает на качество ума, который вы создали в предыдущей жизни, на способность гармонично общаться с другими или пока нет, на это указывает позиция Венеры и на то, как вы научились действовать в прежней жизни указывает позиция Марса. В карте рождения не халдейской а посвятительной астрологии, точно указывается какие обстоятельста вам неизбежно придется пережить вследствие несовершенных качеств и где в каком жизненном опыте у вас есть возможность изменить эти качества, кто будут вашими лучшими учителями, потому что с этими людьми у вас возникнут трудности в общении. Причина этих трудностей в ваших качествах. Всевозможные испытания, которые человек переживает в течение многих жизней, претворяются через очень много жизней в мудрость, а страдания души могут со временем превратиться в совесть. Человек под влиянием Закона притяжения подобного к подобному, притягивается в ту среду, которая соответсвует его наклонностям. Некоторые люди попадают в среду с которой у них нет ничего общего. Но, вероятно, своими поступками они связали себя именно с этой средой. Наши поступки тоже влияют на других, т.к. создают благополучие или страдание другим. Они тоже связывают нас обязательствами. Если создавали страдание – получим страдание, если благополучие – получим его. Помните, в Евангелии Иисус учил подставить левую щеку, если ударили по правой. Он имел ввиду именно эту закономерность, всегда есть вероятность обратного удара, поэтому надо прощать. Наши негативные влияния на других не остаются без последствий. Иногда совершенно неожидано на человека обрушивается несчастье, кажущееся незаслуженным. Но, человек никогда не страдает незаслужено. Подобное притягивает подобное – это Закон тонкого мира. Ненависть притягивает ненависть, любовь притягивает любовь. Все возвращается к своему создателю – это Основной Универсальный Закон бытия. Все исходит из первычных актов творения. Мироздание в конце концов возвращается к Абсолюту. К нам возвращается и добро, которое мы сделали другим и зло, которое мы причинили. Поэтому примите на себя ответственность за то, как складывается ваша судьба. Итак, человек сам создает свое ментальное и астральное тело. С этими телами т.е. способностью оценивать этот мир, и способностью так или иначе реагировать на окружающее, он приходит в новую жизнь. Судьба его полностью зависит от того, какой внутренний мир смог он развить в предыдущей жизни. Человек сам создает свой характер и свои отношения с окружающими. Поэтому мы абсолютно зависимы от своих проявлений в предыдущих жизнях. Всегда помните, что сейчас сами создаем свой внутренний мир и свою будущую судьбу в следующей жизни. Личность проявляет качества своего внутреннего мира постоянно своими мыслями, чувствами и поступками. Наши проявления вызывают ответную реакцию окружающей среды, возникают ситуации, событиями. Злобный человек создает агрессивный мир вокруг себя, великодушный и мудрый человек создает доброжелательный мир. Мы сами создаем ту маленькую вселенную, в которой мы являемся центром и творцом. Творцом внешних событий и творцом своей личности. Согласно Закону Кармы, человек был творцом своей настоящей судьбы в предыдущей жизни, он переживает ее сейчас. Все, что сможем создать в этой жизни, последствия будем переживать в следующей жизни. Причина жизненных ситуаций лежит во внутреннем мире самого человека, в качестве его характера, в свойствах его ума и способности сердца создавать гармоничные контакты или пока в отсутствие этой способности. Отдельная жизнь человека не есть что-то оторванное, случайное. Это звено в длинной цепи его воплощений, что и составляет непрерывающееся бытие каждой человеческой души. Это создает непрерывающийся процесс развития сознания души т.е. совершенствования личности. Но, пока знание об этом неизбежном условии существования человека не известно современной культуре. Современная культура имеет совершенно противоположные взгляды на условия существования человека. Жизнь – управляется законами земной природы и социальными законами, придуманными людьми. В жизни все зависит от случая и от усилий самого человека. За все в жизни надо бороться. За любовь, за успех, бороться надо с болезнями, с трудностями и т.д. Тот уровень сознания, который характерен для современного человека - это в какой-то степени развитый интеллект, в значительной мере еще подверженный влиянию инстинктов. Это сознание делает человека агрессивным эгоистом, враждебным окружающей среде. Общество таких эгоистов создает те трудные условия существования, которые характерны для земной жизни. Человек, имея такое сознание, сам страдает, заставляет страдать окружающих. И только страдания заставляют его очень медленно изменяться. Сознание человека определяет его бытие, и так как сознание пока низкое, то и бытие его уродливое, наполнено конфликтами, борьбой, трудностями, страданиями, которые он сам создает. Имея ложные представления о жизни, фантастические представления о себе и об окружающих, тратя все силы на борьбу с окружением за свое «счастье», в реальности за удовлетворение своих инстинктивных потребностей и эгоистичных претензий, человек не имеет никакой возможности развивать сознание. Его жизнь протекает в бессмысленной суете, в темноте, в претензиях к жизни и к близким. Так как все так живут, он считает, что иначе, по другому невозможно существовать. Поэтому так трудно убедить современных интеллектуальных эгоистичных людей в том, что ценность жизни в развитии собственного сознания. Что это и есть подлинный смысл жизни, о котором современная культура ничего не знает. Но, с некоторыми людьми об этом говорить уже можно. Это те, кто по образному определению Иисуса, уже имеет уши, кто достиг определенного, достаточно хорошего уровня развития. Современному интеллектуальному человеку совсем не просто осознать, что жизнь он должен использовать для развития сознания. Для этого он должен знать о подлинных условиях своего бытия. О том что он существо бессмертное и развивающееся. И каждый, кто рядом с ним, тоже существо бессмертное и развивающееся. Он должен знать о том, что в каждой жизни с помощью окружения он медленно развивает свои душевные качества и свой разум. В этой жизни ему вновь придется с помощью окружения что-то менять в себе. И осознать, что наша судьба есть следствие наших качеств. Больше положительных внутренних качеств – более счастливая судьба. Больше отрицательных – больше конфликтов, препятствий, трудностей. Непреложным Законом жизни является Закон отражения т.е. причин и следствий. Мы получаем только то, что отдаем. Человек должен знать, что является существом, как и вся Вселенная, тройственным - обладает ментальным телом, астральным телом и физическим. Ментальное тело называется его духовной частью, астральное тело – душевной частью. Все тела развиваются. Современный человек осознает только развитие своего физического тела. Он понимает, что это развитие неизбежно, не зависит от его желания. Но также неизбежно, без его осознавания и воли очень медленно и очень постепенно развиваются и два его высших тела. Их развивает каждая его жизнь, которая подчинена всем законам вселенского бытия. Каждая наша жизнь подталкивает нас к развитию способности души более гармонично реагировать на окружающую жизнь. И способность более правильно оценивать окружающий мир и в конце концов себя. В начале развития человека его способность чувствовать ничем не отливается от способности чувствовать животного. Человек чувствует только низкие вибрации, и сам излучает тоже только такие вибрации. Он агрессивен, равнодушен к этому миру, он чувствует только себя и свои потребности. Окружающие вызывают в нем только одни чувства – равнодушие, злобу, раздражение, зависть, недоверие, подозрительность. В самом начале ментальное тело не развито, ум человека примитивен, мало чем отличается от ума высокоразвитого животного. Человек начинает свое развитие, будучи существом почти не отличающимся от высокоразвитого животного. Им, как и животным управляют инстинктивные потребности. Единственное его отличие от животного состоит в том, что его разум не ограничен, как у животного, он имеет неограниченные возможности развития. Животное может развить только инстинктивный разум. Развитие человеческого разума неограниченно. Собственно совершенствование ума, расширение его возможностей и совершенствование способности чувственно реагировать на этот мир, есть основная задача развития человека. Основная задача - развить свой ум от примитивного инстинктивного до пророческого, космического. Ум человека из жизни в жизнь очень медленно развивается, переходит из одной стадии в другую. И еще одна задача - развивать чувственное отношение к окружению от равнодушия, жестокости, бессердечности к участию, состраданию, жертвенности. По сути, жизнь есть движение к совершенству. В самом начале развития окружающий мир человека раздражает, он боится всего в нем, он опасается за свою жизнь, часто раздражается, проявляет злобу и ненависть. В конце развития он любит этот мир и все существующее в нем. Он сострадает всему и существует для того чтоб помогать. Эта программа развития требует для реализации ее очень много жизней. Но, уже со среднего уровня развития т.е. с уровня среднеразвитого интеллекта есть возможность ускорить развитие и таким образом избежать многих страданий. Есть возможность достичь счастья в этой земной жизни. По мере развития ума, человек все больше отдаляется от животного уровня и только тогда, когда ум достигает стадии высокоразвитого интеллекта, он способен самостоятельно увидеть в себе проявления животного сознания т.е. инстинктов и самостоятельно освободиться от них, тогда человек становится полностью человеческим существом без влияния животного сознания. Ум является той творческой силой, которая определяет все в жизни человека - содержание его мыслей, цель существования, способ общения с себе подобными и с окружающим миром. Чем более развит ум человека, тем большей творческой, магической силой обладает он. Человек очень сложное существо. Он наделен духом Бога, душа его периодически возвращается в тонкие, высшие миры, где существует гораздо дольше, чем в мире физическом. Его тело подчиненно всем законам физического мира и является телом высокоразвитого животного. Цель его бытия – устремление в Космос, но очень много жизней он привязан к Земле. Из всех земных существ он самое сложное существо, потому что он единственное существо, которое должно стать каналом, по которому струится космическая энергия из высших миров. Высшие космические энергии могут влиять на земную жизнь, облагораживая, одухотворяя ее только благодаря высокоразвитому человеку. Он становится проводником духовных энергий. Пока же миллионы людей на Земле отождествлят себя только с физическим телом, не зная, что они частично обладают многими телами и в потенции у каждого фантастическое могущество более высоко развитых духовных тел. Б Е С Е Д А Т Р И Н А Д Ц А Т А Я. Прошу простить меня за повторы и назойливые убеждения. Но, я очень хочу, чтоб вы меня услышали, задумались, сделали выводы. Вся эта жизнь со всеми ее положительными и отрицательными периодами, со всеми разнообразными опытами, контактами, конфликтами, встречами и расставаниями, неизбежно откладывает свое влияние на характер человека. Личность человека меняется под влиянием жизни. Человек находится в центре своей судьбы и все люди, участвующие в его судьбе, участвуют в ней с самыми добрыми намерениями, как бы это не казалось со стороны. Мы учимся у одних людей и учим других. Окружающие являются самыми результативными учителями, потому что с их помощью мы можем увидеть те проблемы в себе, которые сами увидеть не в состоянии. Человек и только он творец своей личности сейчас и своей судьбы в будущем. Создавая лучшую личность, каждый создает лучшую судьбу. Все возвращается к своему творцу – это Основной Универсальный Закон бытия. Метафизика утверждает, что ничто не происходит случайно. Мы создаем все до единого события в нашей жизни. Мы создаем каждый успех, каждый провал, каждую семейную ссору, проблему. Каждый из нас источник наших страданий и радостей. Любой момент нашей жизни создается нашими убеждениями, чувствами, выбором. Наша реальность точно отражает наш внутренний мир. Вы и только вы являетесь причиной того, что с вами происходит. Вы являетесь источником своих проблем. Но каждый уверен, что во всем виноваты другие люди. Коллективно люди производят такие феномены как погоду и стихийные бедствия. Каждый человек участвует в рождении грозы, наводнения, землетрясения, так как излучаемая многими низкая энергия злобы, ненависти накапливается в атмосфере земли и потом разряжается в виде природных явлений. Для того чтоб изменить свою жизнь, надо изменить взгляд на себя и на окружающий мир. Так как мы не видим проблем в себе, то естественно, мы сталкиваемся с одними и теми же ситуациями, проходят годы, а проблемы не меняются. Одних не ценят на работе, кого-то постоянно предают, кто-то продолжает в очередной раз разводиться, кому-то постоянно не хватает денег. Мы не меняемся и ситуации продолжаем создавать те же. У всякого события есть причина. Эта причина коренится в нашем характере. И если не меняется характер, то не меняются и события. Ситуации, в которые мы попадаем, это уроки, которые мы должны пройти. Если вы правильно поняли смысл ситуации, т.е. увидели причины в себе, она исчезает и больше не появляется, потому что вы изменили свое поведение. Жизненные ситуации могут заставить нас меняться. Личность проявляя свои качества, вызывает те или иные ситуации. Злобная личность создает сама конфликты, разрывы отношений, трудности. Гармоничная личность создает дружеские связи, получает помощь и сотрудничество. Живет ли человек на земле, на небесах или в аду зависит только от одного, как он воспринимает этот мир. У человека есть возможность существовать счастливо на земле, после смерти попасть в рай, но, сейчас большинство людей выбирают жизнь в аду. Ад - это жизнь без смысла, ее цель – достижение благосостояния. Это создает массу страданий, конфликтов, разочарований и т.д. Ад – это жизнь, в которой встречаются люди друг друга использующие. Ад – это жизнь, в которой живут люди не неспособные любить, со множеством ложных представлений о себе и о жизни. Ад – это состояние эгоистичного, слабого существа, позволяющего себя использовать. Ад – это состояние эгоистичного существа, стремящегося утвердить свое преимущество над другими. Очень распространен способ создать себе жизнь полную проблем, ссор, одиночества. Один из способов – вмешиваться в дела других людей, особенно тех, кто к нам ближе всего. Все дела можно разделить на 3 категории – твои дела, чужие дела, дела Вселенной т.е. их нельзя изменить. Всегда, когда вы вмешиваетесь в дела других людей, это ведет к страданию. Особенно это свойственно женщинам. Они постоянно стремятся вмешаться в дела мужей, детей, родственников, знакомых, знаменитостей. Вмешиваться, это значит усиленно размышлять и часто пытаться действовать. Для многих это является пагубным пристрастием. Для других причина страданий – переживание своего прошлого. Они сожалеют, сочувствуют себе и ненавидят пережитое. Уже неважно насколько трудной была твоя прошлая жизнь. Неважно, что пришлось пережить, это во-первых прошло, во вторых было неизбежно и заслужено. Мыслями и чувствами человек прдолжает жить в прошлом, создавая страдание в настоящем. Не стоит продлевать страдание. Многие люди ощущают себя жертвой кого - нибудь или чего - нибудь. Многие считают себя жертвой своих родителей, другие винят во всем своих сожителей, многие считают себя жертвой своих детей. Люди вообще склонны обвинять в своих проблемах кого-нибудь другого. А если найти на эту роль никого не удается, тогда козлом отпущения они делают саму жизнь. «Жизнь несправедлива». Такой человек не желает увидеть проблемы в себе и он действительно ничего не может изменить в своей судьбе. Ему проще считать себя жертвой других людей, обстоятельств. Их девиз - « Ты виноват в том, что я несчастлив. Я не могу изменить свою судьбу.» Она действительно, не будет меняться. Когда человек в ситуации «Жертвы», он копит гнев, злость, протест. Когда это достигает высшей точки, он начинает выплескивать на окружающий мир все, что накопилось. Когда силы истощаются, он вновь занимает позицию жертвы. И так без конца. Такому человеку всегда надо кого-нибудь винить в своей плохой жизни. Человек с таким жертвенным сознанием не может быть счастливым. Постоянные эмоции – злость, бессилие, печаль, депрессии. Есть еще люди, чей мысленный мир отравлен беспокойством. У них привычка постоянно беспокоиться и волноваться обо всем подряд. Постоянная суета делает человека больным. Он очень много жизненных сил тратит по пустякам. Беспокойство отравляет не только ментальное тело, но и астральное и физическое. Основа его жизни – недоверие и страх. Это отравляет семейную атмосферу. Осуждение – самый народный способ существования. Именно из-за осуждения все споры, конфликты, проблемы. Эта привычка сильно вошла в нашу жизнь. Человек выступает судьей и выносит приговор. В других мы часто оуждаем то, что присутствует и в нашей жизни – эгоизм, жадность высокомерие, агрессивность. Есть люди, которые зляться по любому поводу. Они просто не представляют себе жизнь без злости и гнева. Все вокруг ведут себя так, что заставляют их злиться. Их раздражают мелочи – неожиданный дождь, задержка рейса, пробка на дороге. И еще миллион всего. Такой человек хочет злиться. Это состояние злости не проходит бесследно. Человек становится источником негативной эмоциональной заразы. Какое астральное тело, посмертную судьбу и отношения в следующей жизни он получит – надеюсь, это ясно. Большинство людей – это негативные люди, которые воспитывались в условиях постоянной критики. Воспитанием большинство родителей понимают постоянную критику и очень редко одобрение. В общении с близкими мы видим в первую очередь недостатки, слабости, трудности и чень редко видим положительные качества. Мы с удовольствие воспринимаем негативную информацию о людях и событиях. Они вызывают в нас негативные чувства - злорадство, презрение и т.д. Нас никто не учил как хвалить, одобрять, воодушевлять, вселять уверенность. Нам никто не говорил, что именно так надо поступать с ближними. Никто, кроме Иисуса. « Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой». Критика бесполезна. Еще никто не поменялся с помощью критики. Больше следует хвалить, выказывать уважение, признавать достоинства. Есть много причин, делающих людей несчастными. Мир наполнен людьми несчастными, жаждущими любви и признания. Итак, прими на себя ответственность – ты творец своей жизненной действительности. Откажись от своих обвинений. Все в твоей жизни создано тобой самим или вместе с людьми, тебя окружающими. Прими на себя ответственность за все мысли, чувства, действия, все результаты в твоей жизни, за отношения, за пристрастия, за конфликты. Человек – творческое, могущественное существо, но творящее неосознанно. Во-первых он создает свою жизнь, свою действительность. Во-вторых он создает себя. Он постоянно работает над собой. Он всегда обвинял других, ощущал себя жертвой и поэтому страдал. Чтоб покончить с этим, стань сознательным творцом и возьми на себя ответственность за все сотворенное. Ты возвращаешь себе власть творца и пересташь быть пассивной жертвой. На вопрос : » Почему это происходит со мной ? », ответь себе - потому что я позволяю этому происходить. Каждый человек от рождения обладает властью т.е. творческой силой, силой разума. Что ты будешь с этой властью делать, зависит от тебя. Ты можешь отказаться от власти и продолжать обвинять других в своих несчастьях. Но, в реальности, ты сам все принес в свою жизнь. Ты создал предпосылку в прошлом месяце или в прошлом году, несколько лет назад или много жизней назад. В жизни нет ничего бессмысленного. Все, что есть имеет смысл и причину. Все, что сейчас есть во мне или вне меня должно здесь быть, потому что я сам это позволяю. Все в жизни закономерно, нет ничего случайного, хаотичного, безпричинного. Причина события всегда находится внутри нас. Вы можете изменить свою жизнь, превратить все конфликты в мир, страдания в радость. Простите всех на кого вы раньше обижались. Прощение других начинается с желания обрести мир внутри себя. Это не пассивная позиция несчастной жертвы, это осознание закономерного обучения жизнью. Ни один « враг » не был в вашей жизни случайно. Мы создаем чувства с помощью мыслей. Но, так как человек большей частью думает неосознанно, мы не контролируем процесс создания эмоций. Значит, надо постоянно конролировать свое мышление. Ваши мысли есть самый ценный материал строительства вашей жизни. Вы все создаете с их помощью. Поэтому если вы часто злитесь, раздражаетесь, негодуете и т.д., вы строите сами свое астральное тело очень низко вибрирующее. Это отразится в вашей посмертной судьбе и в следующей жизни вы вновь будете иметь такое же неразвитое астральное тело. Это повлечет отсутствие к вам любви, мало друзей, много конфликтов и разрывов отношений, много болезней. Когда развиваются высокие подпланы астрального тела, человек более готов к отдаче, он становится сострадательным, великодушным, доброжелательным. Это главный тест, определяющий уровень развития вашего астрального тела, следовательно, более высокого вашего сознания. Вибрации твоих мыслей и чувств влияют на вибрации твоего физического тела т.е. на состояние его функций. Больше всего твое тело нагружают негативные эмоции. Они являются причиной траты жизненной силы. Функции физического тела изменяются, слабеют. Чтоб быть здоровым - следи за своим мышлением и чувствами. Источником болезней является ваша душа. Выстрой со своим телом сердечные отношения. Наше астральное тело, тело чувств, эмоций и желаний развивается в зависимости от того, в какой чувственной атмосфере мы живем. Если чувственная атмосфера наполнена любовью, пониманием, состраданием, то астральное тело человека вопринимает эти высокие энергии и строит более высокие подпланы астрального тела. Медитации тоже создают более высокоразвитое астральное тело. Весь Восток идет этим путем. Вся цивилизация Востока считает, что медитации – основной метод развития астрального тела. Поэтому огромное значение приобретают медитации. Восток это знает тысячелетия. Западному человеку это внушить не просто. Еще прекрасно строят высокие подпланы астрального тела музыка и высокое искусство. Изменившаяся ваша личность приводит к изменению внешних событий, т.е к изменению судьбы. Собственно, это и есть смысл той жизненной программы, которая называется «судьба». Все обстоятельства жизни побуждают нас к изменению. Уровень развития человека определяется уровнем развития его ума и сердца. Подробнее об этом и о том, какие обсоятельства придется пережить каждому в вследствие свойств своего внутреннего мира я расскажу в книгах « реальная астрология». Современному человеку, погруженному в нашу суетную жизнь, имеющему разум, наполненный странными идеями о жизни, трудно понять, что ваша сегодняшняя жизнь есть следствие условий существования в предыдущей жизни. Что разные у нас в каждой жизни только тела, а сознание, свойства личности продолжают свое развитие. Они были созданы в предыдущей жизни, с ними мы пришли в эту жизнь и то, что сможем достичь, улучшить, с этим уйдем в следующую жизнь. Современная культура по поводу личности и ее судьбы имеет принятые всеми фантазии. Личность якобы при рождении набирает смесь качеств от папы, мамы и других родственников. Этот «винегрет» совершенно лишает личность ответственности за свои проявления. Человек не виноват в том, что по наследству к нему перешла агрессия от папы и жадность от мамы, например. Христианская церковь тоже несет очевидную чушь по поводу того, что дети ответственны перед Богом за поступки их родителей. Милосердный христианский бог не упустит случая наказать ни в чем не повинных детей. Еще есть бред по поводу влияния кровей, приписываются разные фантастические качества крови различных национальностей. Кровь – это лишь жидкость, за сутки совершающая 50 кругооборотов по организму, содержащая определенный химический состав, содержащая кислород и у всех она одинакового цвета и почти одинакового свойства. Носителем сознания кровь не является. Это ложь, что качества нашей личности полностью наследуются от родителей. Человек - совершенно самостоятельная душа, развивающаяся из жизни в жизнь. Родители передают только внешние признаки физического тела, внешние особенности расы, нации, иногда наследственные заболевания. Это генная программа. Личность с помощью окружения, жизненных обстоятельств, страданий, опыта в каждом воплощении формирует свои душевные качества. За качества своего внутреннего мира ответственна только она. Качества эти немного совершенствуются из жизни в жизнь. Во всяком случае – это основной смысл, основная цель пребывания человека в этом физическом мире. Это ложь, что человек приходит в этот мир одноразово. У человека бесконечный процесс существования, он не прекращается, он очень целостный и последовательный. Характер человека и обстоятельства его жизни являются продолжением прошлой жизни. Все то, что сможете изменить в своей личности в течение этой жизни, все, что совершите сейчас – станет основой и получит продолжение в следующей. Каждая жизнь предоставляет нам такую возможность. С помощью окружения, жизненных столкновений, опыта мы развиваем те или иные качества личности. Человек сам сумел развить в себе такой разум, он сам научился именно так общаться с другими. Он сам научился любить или не научился пока. Он научился или пока нет понимать и ценить красоту в жизни и в людях. Окружающие люди лишь реагируют на наши проявления. Жизнь нельзя изменить до тех пор, пока мы не станем менять себя. События мы создаем сами, так как они являются лишь реакцией внешней среды, окружения на наши проявления. Мы не являемся хозяевами этой своей судьбы, но можем стать хозяевами следующей, если узнаем законы строительства себя, а значит и своей судьбы. Все взаимосвязано в этом Мироздании. Наше настоящее – последствие прошлого. Оно самое важное, потому что сейчас есть возможность развить или изменить свои качества. Как мы научились проявляться в жизни в прошлом, так реагируем на жизнь сейчас. Наши преимущественные чувства в этой жизни создают то астральное тело, от которого будет зависеть наше посмертное существование, наше астральное тело в будущей жизни и характер общения с окружающими. Таким образом, наши основные душевные проявления в этой жизни есть основа нашего будущего характера и нашей будущей судьбы. Все происходит в соответствии с вселенскими Законами. Все вытекает из прошлого, проявляется в настоящем и влияет на будущее. Пока прошлое и будущее скрыто от нас, мы смотрим на жизнь как на загадку. События как бы случайно выдвигаются из неведомого. Это только потому что современный человек совершенно невежествен относительно Законов Жизни. Я понимаю, что очень не просто людям, живущим в рациональной и материалистической культуре, имеющим разум, наполненный странными идеями о жизни, осознать, что всякий опыт, событие, встреча и расставание не являются случайными. Но являются следствием прошлого опыта, следствием качеств личности, созданной в предыдущей жизни, находятся в гармонии с общими законами жизни. В Библии есть такое изречение: « Человек подобен Богу». В чем это подобие христиане не знают, скорее всего они предполагают, что бог подобен человеку – он злится, мстит, покровительствует, одобряет или не одобряет. В реальности, мы подобно Абсолюту, творим свою маленькую вселенную. Эта маленькая личная вселенная есть у каждого человека. Это та сфера, где проявляется наш ум, воля, чувства и поступки. Это наше окружение, семья, друзья, сотрудники. Эта вселенная испытывает огромное влияние с нашей стороны. Творческая сила во Вселенной, создающая Законы вселенской жизни – Божественный Разум – Логос. Человек тоже обладает большой творческой силой, которая создает его собственную жизнь – это наш разум. Если в нашем разуме много эгоистичных требований к окружающим, если он подчинен в значительной степени инстинктивным желаниям, если мы пока не умеем создавать гармоничные отношения с окружающими нас людьми, а окружающие нас такие же эгоисты, тогда мы с легкостью создаем ад не только в собственной душе, но и вокруг нас. Можно создать свою вселенную гармоничной, наполненной покоем, радостью, любовью. Можно создать вселенную, наполненную страданием, борьбой, агрессией, неудовлетворенностью, страхами. Все зависит только от нас. Мы сами являемся творцом своей жизни, своей маленькой вселенной. Нет никого другого, кто формирует нашу жизнь. Все зависит от свойств нашего разума. Если вы хотите, чтоб ваша вселенная была наполнена любовью, радостью, вы должны знать Закон – все зависит от творца. У любящего, великодушного человека – вселенная наполнена любовью. У злобного – борьбой, конфликтами. Подобие состоит в том, что Логос создает единые непреложные законы, по которым существует вся Вселенная, т.е. он создает условия бытия вселенской жизни. Мы то же внутри нашей маленькой вселенной устанавливаем свои законы общения. Вам только кажется, что существование ваше предопределено другими, окружающими вас людьми, вы поставлены в определенные условия, и ничего поделать нельзя. Это не так. Мы источник тех обстоятельств, которые существуют вокруг нас. Если вы попадаете в одну и ту же ситуацию, значит, вы проходите урок. Значит, надо понять что во мне создает эту ситуацию. Не пытайтесь менять других, изменяйте себя, тогда изменятся отношения с окружающими. Мы предъявляем этому миру себя. Внешний мир лишь реагирует на нас. Меняя себя, мы меняем отношения окружения к себе. Есть только один способ жить в личной гармоничной вселенной – становиться самому гармоничным, любящим. Я понимаю, что призыв стать любящим, это не более чем формальный лозунг, который очень трудно осуществить на деле. Любящим, доброжелательным, мудрым человек становится только тогда, когда он преодолеет очень трудный рубеж в своем сознании – эгоизм. Это возможно сделать тому, кто хочет жить в другой вселенной. Это реально сделать и не слишком трудно и не очень долго. Пути достижения этого сознания я постараюсь рассказать в этой книге. Человек конечно, должен узнать о подлинном смысле своего пребывания на земле. Узнать о Вселенском Законе неизбежного развития и признать, что это есть освновной смысл его существования и в этой жизни, во всех предыдущих жизнях и во всех последующих. Он должен узнать о Законе Отражения или то, что в индуизме называется Законом Кармы. Человек должен знать о том, что нет никого ответственного, кроме него самого, за то, какие качества внутреннего мира он смог создать в предыдущмх жизнях и за то, какие жизненные обстоятельства ему придется пережить вследствие этого. Осознанное участие в этом творческом процессе жизни и есть основная задача, посвященного в истину о жизни, человека. Б Е С Е Д А Ч Е Т Ы Р Н А Д Ц А Т А Я. Человек в процессе своего бесконечного существования очень медленно развивается, переходя со ступени на ступень. На каждой ступени развития он проявляет совершенно различную способность думать, делать выводы, чувствовать и поступать. По сути, на кадой ступени развития – это разные существа. Только очень невнимательному человеку кажется, что все люди, составляющие наше общество мало разнятся друг от друга. Многие считают, что это различие касается уровня культуры, образования или социального положения. Вокруг нас много самых различных существ, внешне относящихся к классу людей. Они разнятся по уровню достигнутого в развитии. Прежде всего, совершенно различная способность мыслить, делать выводы, проявлять эмоции и поступать, позволяет разделить всю эту массу людей на несколько типичных подклассов. Огромное большинство людей имеют незначительно развитый интеллект, гораздо более влияющие на их существование, поведение инстинкты. Это подкласс довольно низко развитого человечества, инстинктивного и довольно примитивно мыслящего. Делать самостоятельные выводы, принимать самостоятельные решения они не могут. Это толпа, подверженная полностью влиянию пропаганды. Полностью зависящая от национальных традиций и особенностей среды обитания. Они живут чтоб есть. Гораздо меньшее число людей можно отнести к другому более высокому по уровню развития подклассу людей. Это, так называемые, интеллектуальные люди. Они тоже делятся на несколько категорий. Есть люди с довольно низко развитым интеллектом и с сильными влияниями инстинктов, далее идут люди, имеющие средний уровень интеллектуального развития и тоже подверженные влиянию инстинктов и кроме того страдающие чисто интеллектуальным заболеванием – эго-программами. Они тоже могут быть частью толпы. Они живут, набирая чувственный опыт. Еще далее, их гораздо меньше, это люди, имеющие предельно развитый интеллект. Но и у них, возможно, присутствует влияние инстинктов. У них обязательно в сознании есть чисто интеллектуальные заболевания – эго - установки. Но это уже независимые, индивидуальные личности. Они не зависят от пропаганды и от власти толпы. Они отождествляют себя с умом и живут, накапливая информацию. Большинство людей интеллектуального уровня являются сплавом всех предыдущих. Немного отождествляют себя с телом, немного с чувствами, немного с умом. Человек может проявлять 7 типов интеллектуального сознания. Но как много еще на земле людей, которые не очень отличаются от растений. Они отождествляют себя только с физическим телом и озабочены только тем, что есть и когда. Цель их существования – потреблять пищу для того, чтоб превратить ее в энергию жизни. Точно так же существует каждое растение. Оно потребляет полезные вещества из почвы и воды, чтоб превратить их в энергию для продолжения своей жизни. Как много надо пройти чедовеку чтоб оторваться от этого уровня. Другие озабочены поисками сексуального партнера. Эта подсознательная программа существования тоже есть следствие абсолютного управления их поведением инстинкта продолжения рода. Третьи стремятся захватить власть даже в небольшом окружении. Так действует на их поведение инстинкт стадный. Но, только тогда, когда у человека возникает следующее тело, следующее сознание, способность к размышлению, к анализу, способность сравнивать себя с другими, только тогда человек имеет возможность стать подлинно человеком. Но очень много жизней человек не является подлинно человеческим существом, он полу - человек, полу - животное. Стать человеком - значит избавиться от власти инстинктов на сознание и поведение, оторваться от животного уровня. Тогда все виды менее развитого сознания становятся подсознанием. Подсознание – это те состояния, чувствования, влияния, которые наш ум не осознает, не может их квалифицировать, контролировать, управлять. Мы не чувствуем вибраций своего физического тела, не управляем сознательно работой органов, не регистрируем возникающие и исчезающие эмоции, не контролируем мышление. Все это проявляется автоматически, подсознательно. Уровень сознания, достигнутый человеком к этому воплощению, определяет его принадлежность к миру растений, к царству животных и к человеческому царству. Основная задача для огромного большинства – полностью оторваться от животного уровня. Когда человек с помощью разума полностью побеждает инстинкты, он делает огромный рывок вперед. Только тогда человек становится подлинно человеком. Очень малое число людей, развивающих духовное сознание т.е. сверх сознание. Это те, кто полностью освободились от влияния инстинктов, кто работает со своим сознанием, пытаясь излечиться от эго - программ. Это духовные влияющие на жизнь личности. Их интересуют глубинные вопросы жизни и смерти. Интересует смысл существования человека, устройство мира, сущность бога. Первые четыре типа живут неосознанно, бессознательно, в слепоте, невежестве, не знают зачем присутствуют на Земле, откуда пришли, куда уйдут? С первым типом разговаривать бесполезно. Он ничего не хочет слышать кроме проблем его инстиктивных потребностей. Для него главное в жизни наличие товаров, продуктов. Собственных мыслей у него нет. Свободы он очень боится, так как тогда придется отвечать за свою жизнь. Это толпа, управляемая легко и всегда жаждушая порядка и силы. Второму типу важны эмоциональные переживания. Он часто ходит в церковь, ему нужны ритуалы, пения. Подлинный смысл хождения для него так же далек, как и для первого. Первый тип вообще в церковь не ходит. С третьим человеком можно поговорить и часто кажется что он услышал. Но, оказывается что не понял, а потому и не услышал. Часто эти люди, не смущаясь тем, что совершенно невежественны, начинают судить, осуждать, утверждать свое мнение по вопросам, которые им мало известны. Среди них очень много так называемых « шизотериков», невежественных, но уверенных в своем праве называться «духовными» и знающими. Вплоть до пятого типа все люди материалисты. Сколько бы человек ни ходил в церковь, не говорил о своей вере в бога, мир для него материален. У пятого человека возникает желание стать лучше, заглянуть в свой внутренний мир. В его мир входит подлинная религиозность, он видит жизнь, развитие, сознание везде. Т.е. он видит влияние Бога в форме сознания везде. Именно об этом говорит индийская философия. « Бог во всем». Он стремится жить в соответствии с Законами Мироздания, он стремится к развитию своего сознания. Это люди «духовные» или пробужденные. Они ясно понимают цель своего пребывания на земле и осознанно стремятся к развитию. Шестой тип человека – он знает об устройстве Мироздания, о законах, управляющих всеобщей жизнью, развил себя до такой степени что возникает внутренний свет, который виден всем кто с ним общается. У него пропадает неудовлетворенность этой жизнью. Он внутренне гармоничен и мир вокруг себя видит таким же, потому что мы видим мир через призму себя. 7 тип человека стал богом. Он абсолютно гармоничен. Все виды сознания, которые медленно развивает человек – это проявление сознания его души. Можно сказать, что у человека душа животная медленно развивается в душу человеческую и потом развивается в душу духовную. Поэтому у многих людей внешность человеческая, а душа полуживотная. У других все намешано – животные проявления, человеческие и есть зачатки духовные. Первая задача развития – полностью освободится от животных свойств в сознании. Душа человека т.е. его астральное тело и ментальное тело, испытывает влияние тела и духа, так как находится между ними. Если астральное тело не развито т.е. всего 2-3 подплана, то эта душа называется душа животная. Эта душа испытывает преимущественно влияние тела. Сознание такой души проявляется как три инстинктивных потребности. Это одновременно потребности тела и души. Потребность выжить, потребность иметь сексуальное общение и потребность власти или желание быть как все. Астральное тело – субстанция очень пластичная. Она с легкостью воспринимает любое влияние. Под влиянием духа т.е. более высокого сознания она проявляет благородство, милосердие, любовь, сострадание. Под влиянием инстинктов, материального сознания - коварство, низость, жестокость, ненависть. Поэтому проявления души человека зависят от того что более влияет на нее. Православный святой Феофан Затворник говорит о выборе души следующее: «Когда сознание и воля на стороне духа, Человек духовен. Когда на стороне души, он душевен, когда на стороне плоти – он плотен.» Есть люди « духовные» или пробужденные. Они ясно понимают цель своего пребывания на земле и осозано стремятся к развитию. Вторые – это люди « душевные», живущие своими эмоциями и чувствами. Они делятся на более близких либо к Духу либо к плоти. От этого зависит способ их существования. Третьи - люди « плотские», живущие инстинктивно и слепо. Мир для них – объект потребления, а телесное наслаждение – единственная цель. Могут быть « плотские» музыканты, художники, ученые, священники, целители. Установим в своем сознании одну истину: Человек – это непостоянное, подверженное многим влияниям, несовершенное, развивающееся существо. Одно из многих существ, принадлежащих природе планеты Земля. Это существо в своем развитии достигло только середины пути. Еще очень сильны связи с животным миром, частью которого он является. От остальных животных его отличает способность анализировать, размышлять. Это человек и зверь одновременно. Его проявления, поступки, эмоции, мысли всегда отражают что больше в сознании человека – человечности или животности. Вследствие этой двойственности, возникает необходимость установить шкалу для классификации людей. Шкалу, для которой не имеет значения уровень образования, социальные звания, должности, национальность или богатство. Эта классификация должна показывать насколько человек далеко или близко отстоит от животного состояния. Классификация людей по степени их развития т.е. по вертикали. Ученый, аристократ или политик могут быть ближе к животному состоянию, чем человек необразованный. Можно быть духовным человеком, будучи безграмотным. Есть такие деревенские бабушки – добрые, сердечные, духовные. Человек тем более сознателен, чем далее он от животного состояния и наоборот. Инстинктивные потребности оказывают очень сильное влиние на мышление человека, на его выводы, цели и стремления. Это желание выжить в этом мире, желание иметь сексуальные связи, желание достичь положения в среде. Если это сознание доминирует в сознании, то кроме этих потребностей человека не интересует ничего, он не способен думать ни о чем другом. Все обстоятельства жизни он рассматривает только через одну призму – это поможет удовлетворить ту или иную потребность или помешает. Отношение к людям тоже определяется только этими вопросами. Любой инстинкт сильно влияет на способность правильно рассуждать. Человек видит все вокруг себя только через призму своих инстинктивных погтребностей. Ум интеллектуального человека может правильно функционировать только тогда, когда он не подчинен инстинктивным желаниям, так как они искажают и ограничивают его способность рассуждать. Например, человек имеет средне развитый интеллект и еще сильное влияние инстинктивных потребностей. Основная инстинктивная потребность его – жажда безопасности, инстинкт выживания. В современных условиях, это – жажда денег. Выводы о людях, принятые решения, цели и стремления этого человека будут сильно зависить от этого инстинкта. О людях и о ситуациях он будет судить только с позиции – это способствует накоплению или сохранению денег или нет. Основное чувство, доминирующее в сознании – страх перемен, страх незнакомых людей, страх любых ситуаций, в которых оказывается впервые. Предположим, у интеллектуального человека сильно проявлено влияние инстинкта власти т.е. стадного инстинкта. Его мнения о людях, о ситуациях, его цели и стремления подчинены этому инстинкту. Он склонен манипулировать людьми, вряд ли этот человек будет искренен и честен в отношениях. У него одна цель – добиться власти, может быть в коллективе, в семье, в партии, в обществе. У человека с развитым интеллектом, у которого влияния инстинктивных желаний принижено, способность думать, рассуждать, делать выводы и принимать решения приобретает свободу. Кроме того, эти интересы перестают быть доминирующими, расширяется сфера интересов человека и следовательно, гораздо быстрее развивается интеллект. Это пока еще не проявления духовного разума. Это проявление человеческого разума, освобожденного от негативных инстинктивных влияний. Другими словами, человек свободный от влияния инстинктивных требностей, приобретает широкий, свободный ум. Поэтому основная задача человека, идущего по пути развития разума – освобождение от инстинктивного, примитивного, животного сознания. Современная культура утверждает, что интеллект – это вершина человеческого развития. Интеллектуальное сознание - это один из этапов развития человека в его медленном постепенном развитии. Это никакого отношения не имеет к количеству прочитанных книг, законченных институтов, это не набор информации, которую хранит человек в глубинах своей памяти. Сознание интеллектуальное проявляется как способность анализировать, делать правильные или пока неправильные, быстрые или медленные выводы, оценивать жизнь и в конечном итоге, стать оценивать себя. Есть семь ступеней развития интеллектуального сознания. От начального до предельно развитого интеллекта. Конечная стадия интеллекта называется « мудрость». Но, можно и на Земле жить, руководствуясь не этим разумом. Он – не вершина сознания. Не обладает предельным, абсолютным могуществом. Это лишь одна ступень в развитии эволюции сознания человека. Интеллект или рациональный разум необходим человеку для правильного существования в мире физическом. Но, физическая реальность, совсем не единственная во Вселенной. Она просто иная и совсем не самая прекрасная реальность. На том бесконечном пути, по которому идет каждый человек, он неизбежно познает реалии других миров, других измерений. Человек очень медленно развивается от человека - животного. Потом человек развивается до человека размышляющего т.е. имеющего интеллектуальное сознание. Потом до человека мудрого, гениального, пророка и наконец Богочеловека. На этом уровне развития - это уникальное, творческое существо, способное проявлять божественную любовь, высшую волю и творчество. Б Е С Е Д А П Я Т Н А Д Ц А Т А Я. Хочу немного напомнить о том, что такое сознание и как оно развивается в условиях природы нашей планеты. Сознание - это божественный элемент, который присутствует в каждом живом организме Мироздания. Жизнь невозможна, если не присутствует сознание. Поэтому во всем, что мы видим вокруг присутствует сознание и энергия. Это свойство не только человека, это свойство вообще любого живого организма. Сознание присутствует на уровне уже элементарных частиц, здесь оно проявляется как поляризация, как притяжение или отталкивание частиц. Все во Вселенной существует из соединения двух начал : вечного мужского начала – сознания и вечного женского начала – энергии. Все существует как результат взаимодействия между ними. Поэтому во всем, что существует в природе, что мы видим вокруг присутствует сознание и энергия. По мере развития жизни на планете, сознание становится более активным и уже в царстве растений оно проявляется как чувствительность. В царстве растений есть растения с начальным уровнем сознания, например лишайники и есть представители этого царства, которых можно отнести уже к царству животных. Есть растения которые питаются насекомыми. Есть семь стадий проявления чувствительности, т.е. способности воспринимать вибрации окружающего мира. Есть растения, которые воспринимают вибрации животного и человека. Все растения воспринимают энергию планет. При дальнейшей эволюции жизни, чувствительность переходит в инстинкт. Инстинктивное сознание проходит семь стадий развития. От простейшего инстинкта, до более сложного и наконец инстинкт приобретает некоторые качества разума у высокоразвитых животных. Перетекание инстинкта в разум наблюдается у высокоразвитых животных и у простейших людей. У животного, подчиненного полностью инстинктивному сознанию, нет никакой свободы выбора. Он абсолютно подчинен требованию инстинкта, например, птица не выбирает улетать ей зимой в южные страны или остаться. Животное, подчиненное инстинкту продолжения рода, не выбирает выращивать ей детей или нет. Оно автоматически, слепо подчиняется влиянию инстинктивного сознания. Инстинкт является абсолютным Законом развития жизни для существ, не обладающих разумом. Когда начинают проявляться зачатки разума, у животного начинают проявляться первые признаки свободы выбора. Свободы от неизбежного Закона. Чем более развит организм, чем он более совершенен, тем более проявлено в нем сознание, тем больше свободы от ограничений неизбежных законов. Вообще духовное развитие означает именно это, достижение освобождения от неизбежных законов, управляющих менее развитыми существами. Например, неразвитый человек т.е. инстинктивный и имеющий низко развитый интеллект, слепо подчиняется традициям, нравам, обычаям среды, пропаганде церкви и политики. По мере развития интеллекта, человек освобождается от этой зависимости. Развитый человек чувствует себя свободным от шаблонов мышления, от пропаганды и от обычаев среды. Высокоразвитый инстинкт у человека проявляется как три неосознанных потребности одновременно тела и низшей души. Это потребность сохранить физическую жизнь, потребность удовлетворить сексуальное желание, потребность стать вожаком в стаде или потребность не выделяться из стада, быть таким как все. Наконец, у человека, наиболее развитого существа на планете Земля, инстинкт переходит в разум. Сознание разума имеет возможность развиваться. Инстинктивный разум медленно переходит в интеллектуальный. Возникает следующая форма сознания – интеллект. Это сознание имеет 7 уровней развития. Есть начальный интеллект и предельно развитый. Но, интеллект очень много жизней испытывает влияние инстинстивного сознания. На начальном уровне развития интеллекта это влияние доминирует. Человек почти не отличается от животного. Инстинкты, как и у животного абсолютно управляют его поведением, мышлением, выводами, решениями. Мало развитый человек использует свой неразвитый разум для того, чтоб либо оправдать свои инстинктивные проявления, либо с помощью интеллекта достичь их реализации. На этом уровне развития человек – существо опасное. Он употребляет свой неразвитый ителлект только для удовлетворения своих инстинктивных потребностей. Он хитер, жесток, равнодушен ко всему, лицемерен. Избавление от влияния инстинктов на мышление и поведение человека – трудная и самостоятельная работа самого человека. Избавить его от этого не может никто. Никакие самые умные книги, никакие раздуховные практики. Только самонаблюдение и желание избавиться от этого животного влияния, могут помочь. По мере развития, инстинктивные потребности слабеют. Сильно развитый интеллект может вообще прекратить инстинктивные желания. Исчезает страх смерти, могут прекратиться сексуальные потребности и желание выделиться из среды тоже исчезает. Далее предельно развитый интеллект имеет возможность перейти в сверхсознание т.е. в духовный разум. Есть целый ряд степеней сверхразумности. От начального уровня до космического сознания. Каждый человек способен на этот прыжок – от человеческого к сверхчеловеческому сознанию. Давайте запомним, что : 1.У каждого человека свой достигнутый уровень развития. 2. Воплощения провели каждого по неповторимому пути, поэтому подсознание т.е. набор впечатлений от всех прожитых жизней у каждого свое. 3. Карма у каждого своя. У каждого человека свои особые долги и достижения, созданные в предыдущих жизнях. 4. Все учатся, развиваются и совершенствуются по- своему. 5. Так как каждый человек является частью Космического бытия, он остается в процессе становления, непрерывно развиваясь, эволюционируя ко все более и более высоким состояниям сознания. Можно ли сказать, что у растения есть душа? Есть, но не душа индивидуального растения, а душа леса, т.е. общая энергия поля или рощи. В царстве растений есть коллективная душа. Это собирательная чувствительность живых существ, относящихся к царству растений. Душу данной рощи вы можете почувствовать, так как каждое дерево излучает определенную энергию. Есть светлый лес и есть страшный лес. В мире животных тоже есть родовая душа. Каждое живое существо, относящееся к роду животных вносит своим сознанием изменение в родовую душу своего рода. У высокоразвитых животных душа приобретает индивидуальное проявление т.к. развитие инстинктивного разума у каждого животного индивидуально. У одного животного инстинктивное сознание на начальном уровне, у другого высокоразвитое инстинктивное сознание с зачатками разума. Это у собак, лошадей, слонов и др. Только на уровне человека душа приобретает полностью индивидуальную принадлежность. Индивидуализированная душа человека может проявлять три вида сознания. Это сознание астрального тела, сознание ментального тела, сознание высших духовных тел. Астральное тело полностью пронизывает физическое тело человека, а ментальное пронизывает астральное. Ментальное тело очень незначительно соприкасается с физическим телом. Инстинктивный ум – это промежуточное сознание, которое связано с физическим телом человека и с астральным телом, вернее с самыми низшими подпланами его. Так как это проявление животного сознания, то для него характерно проявление низких эмоций – страха, злобы, ревности, зависти. Люди, управляемые инстинктивным сознанием, эмоции любви, сочувствия, сопереживания, восторга пережить не могут. Эмоции, которые есть проявление сознания астрального тела, могут быть связаны с ощущениями физического тела, а могут быть связаны с информацией ментального тела. Инстинктивное сознание - проявление сознания астрального тела, его начальных подпланов, поэтому оно более зависит от ощущений физического тела, в гораздо меньшей степени эмоции человека связаны с информациаей ментального тела. Но, как только в человеке начинает проявляться высшее сознание, духовное сознание, т.к. астральное тело с высшими подпланами ментального тела не соприкасается, человек становится бесстрастным, спокойным, невозмутимым. Это первый признак достигнутого сверх сознания. Человек не бывает в состояниях гнева, злобы, ревности, суеты, беспокойства. Когда проявляются сильные инстинктивные желания, человек не может думать, потому что низшие подпланы астрального тела не соприкасаются с ментальным телом. Неразвитый разум не управляет инстинктивными желаниями. Если они сильны, то они управляют разумом. По мере развития человека т.е развития его ума, он начинает освобождаться от влияния инстинктов и может силой мысли запретить, остановить инстинктивные желания. Достигнутый уровень своего развития каждый человек проявляет в быту, в реальной жизни своими поступками, эмоциями, выводами. Вот как происходит развитие сознания человека: 1.Человек - инстинктивное существо, часть толпы. Доминирует инстинкт стадный, разум неразвит. 2. Человек – рассудочный эгоист, тоже может быть частью толпы т.к. влияние инстинктов на его поведение еще довольно сильное. 3. Человек – индивидуальное существо, сильная независимая личность. Ему свойственен сильный эгоизм, но он неподвластен пропаганде и общественным шаблонам . 4. Человек, имеющий предельно развитый интеллект, сильную волю, мудрый, способный сострадать, развивающий высшее, духовное сознание. 5. Человек духовный, обладающий сверхразумом, развивающий сверхразум до соединения души с духом. Подведем итоги знания о человеке. Много миллионов лет тому назад человеческое существо стало единственным существом на Земле, имеющим тройственную структуру - тело, душу и дух. Человек – это не физическое тело, способное чувствовать и думать. Человек – это дух, обладающий многомерной душой, вселяющийся в физическое тело. Понятие « душа и « дух» очень часто путают. Часто их считают синонимами. Человек – есть обитающий в теле дух, у которого есть душа. Дух - это божественная, бессмертная и вечная часть, монада, искра божественной энергии, которую мы храним в глубочайших тайниках нашего существа. Это высшее « Я « человека. Это – крупица божественного сознания в нас. Эта высшая часть у всех людей одинакова. Душа – это многомерная развивающаяся часть человека, она проявляет медленно развивающийся разум, ментальное тело и медленно развивающуюся способность чувствовать – астральное тело. Ментальное тело, сознание его проявляется как способность размышлять, сравнивать, анализировать и астральное тело, сознание которого проявляется как способность чувствовать, проявлять эмоции и душевные состояния. Душа современного человека проявляет два вида сознания - интеллектуальное сознание и инстинктивное. Инстинктивное сознание – животная, низшая часть души. Интеллектуальное сознание – человеческая часть души. Сознание души развивается очень медленно путем контакта множественных ее личностей с физическим миром планеты. Сознание души развивается только во время существования человека в физическом плане планеты. Т.к. человек неизбежно возвращается в этот мир, каждый раз его душа погружается в новое тело, новую социальную среду. В каждой новой земной жизни человек проявляется как новая личность. Можно сказать что сознание души развивается с помощью усилий многих личностей, объединенных общей монадой и общей задачей развития одной и той же души. Сознание должно развиться до такого высочайшего уровня, когда возможно слияние души с духом. Астральное тело человека, тело чувств, эмоций, страстей, желаний имеет 7 подпланов, развивается из жизни в жизнь. У каждого человека развито по - разному. Поэтому и характерные для человека чувства, эмоции каждый проявляет по-разному. Для одного постоянным чувством является раздражительность, если его астральное тело не развито. Для другого – сострадание, что свидетельствует о том, что его астральное тело развито предельно. Все зависит от степени развития астрального тела. Душа человеческая – ментальное тело человека. Тоже имеет 7 ступуней развития, от начального интеллекта до высшего, проявление которого мудрость. Нижние подпланы ментального тела тесно связаны с телом желаний т.е. с астральным телом. Поэтому инстинктивный разум проявляется в форме желаний, потребностей, не осознаваемых реальным, бодрствующим сознанием человека. Средняя часть – интеллектуальное сознание. Высшая часть – духовный разум. После полного развития интеллекта, человек может развивать сознание духовной души или сверхсознание. Душа духовная – высшие подпланы ментального тела и духовные тела человека. Духовная душа имеет 7 подпланов и очень медленно развивается только благодаря личным усилиям самого человека. « Ты сам должен приложить усилие. Мастер только указывает путь.» Будда. На современном уровне развития средний человек имеет ментальное тело, состоящее из 3-4 подпланов и поэтому проявляет средне развитое интеллектуальное сознание и в большей или в меньшей степени инстинктивное сознание. Тот уровень сознания, до которого человек развился, является его действующим сознанием. То сознание, которое он уже превзошел, уходит в область подсознания. Инстинктивные потребности у интеллектуальной личности уходят в область подсознания, но довольно сильно и активно продолжают руководить поведением человека. В этом и состоит сложность положения интеллектуального человека, что многие его проявления для него не очевидны. Он их не осознает. Он не осознает как сильно влияют на его поведение, мышление и чувства инстинктивные потребности. На развитие сознания души человека очень влияет коллективное сознание семьи. Душа семьи - постоянное эмоциональное состояние, постоянные мыслеформы, создаваемые членами семьи, налагают отпечаток на всех ее членов. Это обуславливают « семейное сходство», « родовое сходство» - сходство в идеях, представлениях, предпочтениях. Так как астральное тело человека развивается с помощью астральных энергий, энергией чувств, эмоций, то, ясно какое астральное тело может возникнуть у каждого под влиянием семьи. В семье, где царит злоба, раздражение, ненависть, астральные тела ее членов не могут развиваться дальше низших подпланов. Только в любящей, доброжелательной атмосфере, может развить человек высшие подпланы астрального тела. Тогда он может проявлять высшее сознание астрального тела - любовь. Аналогичное огромное влияние оказывает и «коллективная душа» страны или местности. Все жители страны отличаются особым типом поведения, мышления. Все приезжающие быстро поглощаются этой коллективной силой и вскоре становятся похожими на жителей страны, города или деревни. Именно поэтому в западной культуре и в культуре Америки национальность определяется местом рождения а не записью в бумажке о матери и отце. Но, чтоб определить и влияние семьи, указывается и отношение к роду. Американец испанского происхождения. Астральное тело - субстанция очень пластичная. Она с легкостью воспринимает любое влияние. А невидимый мир вокруг нас – это океан и высших и низших вибраций. Существует такое утверждение « доверяйте сердцу». Это неверное утверждение. Сердце ничего знать не может. Это не его функция. Сердце слепо. Астральным телом, чувствами, ощущениями должен постоянно править разум. Он должен анализировать все чувственные состония и определять причину их. Любовь без разума также слепа, как и ненависть. Слепой бывает влюбленность. Это чаще всего инстинктивная потребность. Настоящая любовь бывает только как союз ума и сердца. Чувства,желания, побуждения человека должны быть под постоянным контролем разума, т.е. анализироваться, оцениваться. Энергия мысли - это намного более тонкая и мощная энергия, чем энергия чувств. Всякая мысль – электромагнитная энергия высокой частоты. Мозг – это мощнейший генератор энергии, длина волны и мощность которого зависит от уровня развития человека. Двум людям, имеющим разные по мощности и вибрации волны мысли очень не легко понять друг друга. Дело не в словах, а в том, что приемник - мозг одного не может принять мысль - энергию второго. Он не развился до такого уровня, когда способен принять ментальную энергию такой частоты. Вы, наверное, заметили, что с некоторыми людьми, чье мышление явно отстает, очень трудно общаться, они не понимают слов, они не запоминают. Такое впечатление, что информация прошла мимо. В процессе мышления происходит излучение электромагнитной энергии, которая порождает существо, обладающее некоторой степенью сознательности и живущее в тонком мире. Это наше творение, оно притягивается к нам же и заставляет нас мыслить в том же направлении. Если ваше мышление повторяет одни и те же идеи, выводы, вы и не заметите, как эти идеи станут усиливаться, как они приобретут особую власть над вами. Бойтесь отрицательного мышления, бойтесь привычки осуждать, критиковать, порицать, выводить на чистую воду. Это может стать вашим привычным мышлением. Вам очень трудно будет избавиться от этого. Это причина религиозного фанатизма или национального шовинизма. Тщательно выбирайте друзей, избегайте тех, кому свойственно отрицательное мышление, т.к. встречи, беседы сопровождаются обменом ментальной энергии. Мысли любви, поддержки, одобрения излучают очень высокую и благотворно действующую энергию. Человек, управляемый инстинктивным сознанием излучает мысли в форме уродливых, угрожающих существ, низко вибрирующей негативно действующей энергии. Духовно развитый мыслитель оказывает огромное положительное влияние на развитие ментальных тел людей. Каждый человек способен принять и передать только те энергии чувств и мыслей, до которых он развился. Чем ниже по у ровню развития человек, тем меньший диапазон вибрирующих энергий он способен воспринять и только низковибрационные энергии способен передать. Чем более развит человек, тем больший диапазон энергий он способен воспринять и передать окружающей среде. Когда мы воспринимаем вибрации более тонкие или более низкие чем те, которые способны воспринять наши органы чувств, тогда у человека не возникает зрительной, слуховой информации, но возникают некие состояния, ощущения, как результат воспринятой энергии. Если возникло чувство радости, чувство покоя, блаженства, восторга, значит вы восприняли очень высоко вибрирующую энергию. Тогда, когда мы воспринимаем более низкую вибрацию, чем ту, которую могут вопринять наши органы чувств, тогда мы ощущаем чувство ужаса, страха, злобы, депрессии, дискомфорта. При контакте с человеком чувствуйте какие состояния возникают. Если возникло чувство покоя, гармонии, радости, то перед вами человек с выским уровнем вибраций, вы воспринимаете высокие тонкие энергии, которые он излучает. Если при общении с человеком возникло чувство страха, дискомфорта, напряжения, то вы воспринимаете низкие энергии. Все то же самое при восприятии музыки, фильмов, театральных постановок. Вся окружающая нас жизнь вибрационна и несет информацию о себе. Т.к. музыка - это сама вибрация, то она дает наиболее сильный, немедленный эффект влияния на человека. С помощью музыки можно подняться до ангельского уровня, но можно и опуститься до озверевшего животного. Мы должны постоянно следить за собственными энергетическими воздействиями на окружающее и понимать, кто и каким образом влияет на нас. Настоящее воздействие человека на среду – это не словесное воздействие, а энергетическое. В атмосфере Земли вибрируют совершенно так же как радиоволны, мысли всех жителей Земли. Никогда нельзя быть уверенным в том, возникают ли мысли человека в его собственном мозгу или же приходят из внешнего мира. В ментальном плане планеты существуют мыслеформы как высоко вибрирующие, так и низко вибрируюшие. В тонком мире существует Закон притяжения подобного к подобному. Необходимо развивать ментальное тело, обогащать его только положительными, доброжелательными, оптимистичными мыслями. Следуя этому правилу, мы будем находиться на волне всего доброго и положительного, закрывая наш ум от враждебных влияний. Негативные мысли – это настоящие отрицательные силы, они могут заполнить наш мозг, если это позволить. Когда христиане говорят о бесах, мусульмане о шайтане, индусы о демонах, то говорят они, сами того не подозревая о враждебных мыслях. Это настоящие негативные силы, порожденные порочными людьми, их желанием причинить другим вред, мыслями ненависти. Духовное развитие означает развитие астрального тела до того высочайшего уровня, когда оно может проявлять только любовь, сострадание, сопереживание, приятие. Когда оно не может проявлять раздражение, злость, ненависть, непрятие. И развитие ментального тела до того уровня сознания, когда оно может проявлять – мудрость, гениальность, космическое сознание. Уровень сознания естественным образом влияет на внешность человека. Нет человека, у которого сознание одно, а внешняя форма другая. Она всегда соответствует уровню развития сознания человека. Есть два паспорта, по которым можно определить уровень развития сознания человека. В первую очередь, это глаза. Недаром говорят, что глаза – это зеркало души. По глазам человека вы можете безошибочно определить на каком уровне развития находится человек. Чем выше уровень, тем бездоннее, более глубокие глаза, которые отражают все высокие состояния души - мудрость, сострадание, приятие, любовь. Чем ниже уровень развития, тем колючее взгляд, тем больше из глаз излучается настороженность, холодность, презрение, злоба, равнодушие. Вторым паспортом являются руки. У человека низкого уровня развития рука грубая, ладонь широкая, она непривлекательна. У человека высокого уровня рука узкая, руки красивые, есть философские узлы. Б Е С Е Д А Ш Е С Т Н А Д Ц А Т А Я. Итак, Человек – гораздо более сложное существо, чем то, как его описывает современная культура. Он обладает многомерным сознанием. Современная культура имеет ложное представление о том, что сознание формирует в человеке его мозг. Вследствие этого, мозг взвешивают, думая что от размера, веса зависит ум человека. Современные ученые находят какие - то центры, находящиеся в мозгу, которые якобы управляют проявлениями человека. В реальности сознание человека проявляется через особые центры, но они не находятся в мозгу человека. Эти центры проявляют не только свойственную каждому центру сознание но и соответствующую этому центру энергию. Центры находятся на уровне астрального тела. Но так как тела перетекают и влияют друг на друга, энергия каждого центра оказывает влияние на функцию органов физического тела, на эмоциональное состояние астрального тела, на способность к мышлению ментального тела. Итак, 7 центров сознания и энергии находятся между эфирным и астральным телами человека на вертикальной оси, проходящей по центру тела. Мы обладаем многомерным сознанием. Это 7 центров, которые управляют нашим поведением, чувствами и мыслями. В индийской культуре эти центры сознания называются « чакрами». На конечном этапе развития человек обладает 7 сознаниями. На современном уровне 3- мя. Каждая чакра воспринимает и излучает энергию определенной частоты. Энергия каждой чакры оказывает свое влияние последовательно на все три тела человека. Задача человека – раскрыть 4 высших центра. Горловая чакра – интеллектуальный центр, находится на уровне основания горла. Имеет 16 лепестков и излучает энергию голубого цвета. Соединен с щитовидной железой. Сердечная чакра – эмоциональный центр, находится на уровне лопаток, имеет 12 лепестков, излучает энергию зеленого цвета. Витальная чакра – центр проявления. Находится на уровне солнечного сплетения. Имеет 10 лепестков. Излучает энергию желтого цвета. Сознание этого центра проявляется как стадный инстинкт, стремление эгоистичного человека к утверждению, к власти. Соединен с поджелудочной железой. Сакральная чакра – находится на уровне лобка. Имеет 6 лепестков. Энергия этого центра имеет оранжевый цвет. Сознание этого центра проявляется как инстинкт продолжения рода. Соединена с половыми органами. Кундалини чакра – находится рядом с анусом, имеет 4 лепестка. Сознание этого центра проявляется как инстинкт выживания. Чакры Лотос и Аджна – высшие энергетические центры, которые недоступны современному человеку. Сознание чакры Аджны – это сознание пророка. Сознание Лотоса – сознание и энергия богочеловека. На конечном этапе развития человек обладает 7 формами сознания, современный человек в массе своей проявляет сознание трех низших центров. Эти пять центров управляют каждым человеком по - разному, в зависимости от их развития. У каждой чакры существуют 7 подпланов. Человек развивает последовательно все 7 подпланов каждой чакры. Поэтому чакры у каждого человека развиты по-разному. У одного сильно развита самая низшая чакра Чакра - Кундалини и все его проявления находятся под управлением инстинкта выживания, у другого наиболее развита чакра Сакральная, им управляет сознание полового инстинкта. У третьего наиболее развита чакра Витальная, он стремится к власти, к управлению остальными, к подавлению. Им управляет стадный инстинкт. По поведению человека сразу видно какая чакра наиболее рзвита в нем и какой инстинкт доминирует в его поведении. Центры у обычного человека не развиты, не проявляются с необходимой мощностью. Если бы все центры сознания были развиты, т.е. проявляли энергию с максимальной силой, на которую рассчитаны, то человек был бы очень гармоничным существом, активным, физически здоровым, прекрасно чувствующим и прекрасно думающим. Он был бы существом гармонично развитым. Но, в реальности, центры развиты очень не равномерно. Самый энергетичный центр – это центр половой. Человек – существо биологическое. Основная задача, которую возлагает на него природа – это продолжение вида. Именно поэтому половой центр всегда наиболее мощный. Но эта энергия чаще всего утекает в витальную чакру и используется для проявления инстинкта стадного или перетекает в чакру Кундалини и усиливает инстинкт выживания. У обычного человека низшие центры действуют ниже своих возможностей, растрачивают энергию и энергия перетекает из одного центра в другой. Если энергия полового центра перетекает в чакру Кундалини, то человек очень много ест, много пьет, у него основные проблемы жизни – проблемы здоровья и выживания. Сильный страх смерти. Если человек активно проявляется, стремится к власти, работает по 10 часов, следовательно энергия полового центра перетекает в витальный центр. Так как сердечный центр слабо развит, у большинства людей нет возможности ощутить в полной мере всю красоту, всю гармонию этого мира. Крайне слабо проявляется витальная чакра, человек слабо проявляется вообще в этой жизни. Потому что у обычного человека крайне слабо функционируют все чакры, большинство людей проводят жизнь в притупленном состоянии сознания. Поэтому у большинства людей нет возможности ощутить в полной мере всю красоту, всю гармонию этого мира. Человек слабо эмоционально реагирует на окружающую жизнь. Половой центр вообще не функционирует у огромного большинства людей, все утекает то в высшую, то в низшую чакру. Поэтому Гурджиев говорил, что сознание притуплено, человек практически в полусонном состоянии пребывает всю жизнь. Человек, управляемый в какой-то степени тремя низшими центрами сознания никогда не бывает счастлив. Из миллионов людей, живших на Земле ни один не испытывал достаточно безопасности, достаточно приятных ощущений, достаточно власти, чтоб быть длительное время счастливым. Ощущение, что жизнь дает все необходимое для счастья начинается тогда, когда человеком начинает управлять 4 центр сознания. Разберем как же влияет каждая чакра на все тела человека. Самую низкую по вибрации энергию излучает и воспринимает чакра Кундалини. Сознание этого центра – инстинкт выживания. Сознание инстинктивного центра полностью контролирует и управляет всей физиологией человека. Сознание этого центра проявляется как ощущение голода, жажды, тепла, холода, как потребность физического тела в условиях, которые способствуют сохранению целостности физического организма. Этот центр закладывает в наш мозг определенные программы выживания. На уровне астрального тела сознание этого центра создает чувство удовлетворения или неудовлетворения от того, что какая-то потребность физического организма удовлетворена или нет. Именно этот центр создает чувство инстинктивного страха, когда мы ощущаем опасность для жизни или ощущение безопасности. Если эта чакра сильно развита, человека преимущественно интересуют вопросы еды, одежды, жилища, денег. Обо всем, что содействует его выживанию. Могут быть постоянные мысли о здоровье или о болезни. Человек с этой программой в сознании всегда озабочен собственной безопасностью. Более высокую по вибрациям энергию излучает и воспринимает Сакральная чакра. Сознание ее - инстинкт продолжения рода. Приятные или неприятные ощущения, связанные с половым общением. Инстинктивное стремление к этому общению. Потребность физического тела в сексуальных ощущениях. Чувственное удовлетворение или нет от сексуального общения. Чувственное сексуальное притяжение или отталкивание. Инстинктивная любовь к детям. Все эмоции негативного характера, связанные с половым инстинктом – чувство ревности, страх самца или самки потерять сексуального партнера. Чувство ярости, ненависти, раздражения как результат неудовлетворения, связанного с половым инстинктом. Человек с сильно проявленным инстинктом продолжения рода, преимущественно думает о сексуальной любви, или его интересуют проблемы отношений с детьми. Его интересует информация такого содержания, искусство такого содержания. Еще более сильную энергию излучает и воспринимает Витальная чакра. Сознание этого центра – стадный инстинкт. Когда витальный центр активен, когда он наполнен энергией, человек ощущает физическую активность, потребность в проявлении, потребность в действии. Это может быть потребность в физическом труде, или в каких-то играх, потребность в спорте, в работе. Если этот центр сознания не наполнен энергией, то у человека нет энергии для проявления, он пассивен, слаб, у него нет энергии для спорта. Чувство усталости, раздражительность, нет желания действовать. Если у человека активный, энергетически наполненный витальный центр - он всегда стремится к управлению другими, к доминированию, к навязыванию своей воли. Так проявляется инстинкт стадный, стремление занять роль вожака в стаде. Чувство раздражения, злобы, агрессии, когда не удается навязать свою волю. Чувство зависти, раздражения, когда нет возможности добиться власти, когда жизнь не предоставляет права доминировать над другими. Чаще всего чувство агрессии. У человека с преобладанием этого инстинкта, всегда существует идея о необходимости власти над другими. Человек много размышляет о том, как добиться этой власти. Мысли о способах, об интригах. Он всегда пытается манипулировать людьми, цель при этом только одна – личное выдвижение. Для него характерно убеждение о собственной значимости, тщеславие, честолюбие, самомнение, гордость, надменность. Программа этого центра - Доминирование над людьми и ситуациями. Увеличение собственного престижа, богатства, власти и еще множество скрытых форм манипулирования людьми и контролирования ситуациями. Эти программы витального центра вносятся в наш прекрасный компьютер, мозг и далее человек полностью управляется ими. Более высокая по вибрациям и более мощная энергия – это сознание сердечного центра. Если эта чакра наполнена энергией - постоянное ощущение удовлетворения от жизни, cтремление поцеловать, погладить, пожалеть. Если чакра не наполнена энергией – то состояние постоянного неудовлетворения жизнью, чувство печали. Жизнь расстраивает, люди видятся как существа неприятные, раздражающие. Если сердечная чакра наполнена энергией - постоянное чувство радости, покоя, чувство любви, нежности, сопереживания. Никакой другой центр эти состояния не дает. Человек думает, пишет, интересуется информацией об искусстве, его интересует информация о музыке, о театре. Его интересуют душевные отношения между людьми. Еще более высокая и тонкая энергия - Интеллектуальный центр. Горловая чакра. Это дает физическую возможность говорить, концентрация на какой-нибудь идее, пение, словесный обмен информацией, письменный обмен информацией. Проявление этого сознания – ощущение дружественного мира вокруг. Ощущение радости бытия. Осознание совершенства жизни. Сознание этого центра проявляется как эмоциональное удовлетворение от полученной информации, от прочитанного или услышанного. Растущее желание, потребность знать, получать информацию. Когда начинает развиваться горловая чакра, может развиться интеллектуальная наркомания, погоня за набором информации. На развитие сознания это никак не влияет, но удовольствие от чтения человек получает. Под влиянием энергии этой чакры развивается воображение. Поэтому этот центра более всего связан с творчеством. Потребность творить, создавать музыку, живопись – все это проявление влияние энергии горловой чакры на астральное тело человека. Возникает интеллектуальная способность размышлять на философские, научные, абстрактные темы. Возникает способность создавать нечто новое, собственное в области науки, философии, культуры, образовании. Если это проявлено, значит, энергетически наполнена горловая чакра и она сильно влияет на ментальное тело человека. 3 низших центра сознания развиты в человеке для той стадии эволюции, когда ему надо было выжить в «джунглях». Это проявление сознания низко развитого человека в котором доминирует животное сознание. Сознание трех низших центров заставляет относиться к другим как к объектам удовлетворения или неудовлетворения инстинктивных потребностей. По мере того, как вы будете все более освобождаться от влияния сознания низших центров, вы будете ощущать все больше радости. Постепенно жизнь превратиться в постоянную радость. Счастье приходит изнутри и является результатом духовного развития. В зависимости от уровня духовного развития, каждый человек рождается с предрасположенностью к преимущественному влиянию того или иного центра сознания. Проявления человека зависят целиком и полностью от активного проявления того или другого центра. Человек в начале развития озабочен только питанием и выживанием, следующий человек по уровню развития, озабочен сексуальными победам. В этом все содержаниае его жизни. Третий озабочен самоутверждением, властью, доминированием над другими. У обычного человека, который не занимается энергетическими методами раскрытия чакр, который не занимается медитациями, который вообще о чакрах ничего не знает, пять центров функционируют крайне не эффективно, прежде всего, они почти закрыты. Кроме этих нижних центров сознания, есть еще два центра, которые не имеют связи с более низшими. Это высший разум, сверхсознание, в полноте развитый этот центр дает космическое сознание. Это чакра Лотоса. И высший эмоциональный центр, центр высшего чувствования не только физического, но и тонкого и ментального миров. Это чакра Аджна. Иногда у тех людей, у которых развита достаточно хорошо сердечная чакра, происходит временная связь с высшим эмоциональным центром. Это то состояние экстаза, которое бывает у творческих людей. Это состояние вдохновения, восторга. « Муза посетила»- говорит поэт. Иногда у людей, у которых сильно развита горловая чакра происходит спонтанная связь с высшим сверхсознательным уровнем сознания. Тогда человек интуитивно воспринимает идеи из высших ментальных сфер планеты. На него буквально сваливается знание. Это просветление было у Ньютона, у Менделеева и у других. Это уровень гениальности, так называется тот уровень сознания горловой чакры, когда она развита уже предельно. Обычно эта связь очень кратковременная, происходит самопроизвольно, человеком не контролируется. Что происходит во время состояния космического сознания? Все центры соединены. Тогда человек представляет единое, целостное существо, которое находится в полной гармонии с Космосом. Это состояние характерно состоянием высшего экстаза, высшего блаженства, то что называется Нирвана в буддизме или Самадхи в индуизме. Это состояние описывается как состояние наивысшего блаженства людьми достигшими его. Но эти состояния совершенно не доступны современному человеку. Основная задача современного человека – раскрыть сердечный центр. Сознание этого центра не настраивает вас на борьбу и конкуренцию с окружающими. Высшее проявление сознания - сострадание к тем, кто находится в беде, сострадание к животным. Человек принимает всех людей не деля по признакам расы, нации, веры. Я хочу более подробно поговорить о сознании сердечного центра, потому что основная задача развивающегося человека – раскрытие этого центра. Состояние любви является состоянием крайне редким и не является характерным для большинства людей. Нет ничего прекраснее переживания любви, потому что человек в это время переживает очень высокие энергетические состояния, на которые в обычном состоянии он просто не способен. Это проявление энергий высшего седьмого подплана астрального тела и высшего подплана сознания сердечной чакры. В других состояниях человек просто не способен воспринимать такие высокие энергии и конечно, не способен излучать такую высокую энергию. Именно вследствие восприятия очень высоких энергий, человек переживает блаженство, человек счастлив и в эти моменты он проявляет совершенно другое, более высокое, духовное сознание. Почему так мало способен человек к этому чувству? Ну, прежде всего, потому что сердечная чакра закрыта, потому что эгоистичный человек способен любить только себя, потому что он требует любви к себе, а отдавать внимание, открыто проявлять свои чувства, отдавать нежность не умеет. Причина еще в нашем обусловленном разуме. Человек даже в состоянии любви очень зависим от постороннего мнения. Крайне мало людей позволяют себе свободу, раскованность в этом состоянии. Боязнь быть естественным, искренним, открытым, зависимость от того, как прореагирует объект любви, что подумают другие люди, что скажет окружение, это основная причина того, что возникшее чувство быстро превращается в узенький ручеек. Вместо того, чтоб быть полноценным, захватывающим переживанием, возникшее чувство очень быстро умирает. Не способность переживать любовное состояние, я не имею ввиду только отношения женщин и мужчин, но и любовь к другу, любовь к ребенку, к родителям происходит по одной причине – не умеем. Не умеем быть естественными, искренними, раскованными. Это препятствует самому высшему и самому прекрасному переживанию в жизни. Одно из условий переживания любви – свободное проявление этого чувства. Любовь подлинная не может быть зависимой ни от каких мнений, предубеждений, обусловленных глупостей, которые ограждают нас от опыта. Ограждая себя страхами, вы пресекаете возможность пережить самый прекрасный опыт. Если любовь возникает – не сужайте, не превращайте ее в маленький узенький ручеек. Для того чтоб не сократить полноценное переживание, дающее возможность раскрыть сердечную чакру, открыто демонстрируйте свое чувство, проявляйте чувство благодарности к человеку, который дает вам возможность пережить это состояние. Мы живем в такой культуре, в которой все еще сохраняется негативное влияние христианства, где все плотское считалось греховным, любовь считалась проявлением дьявольским. Это тысячелетнее влияние христианства придется преодолевать. Вспомните, как легко мы умеем обижать, оскорблять, причинять душевные раны, не задумываясь о своей ответственности и как трудно, редко способны мы на проявление дружеских, сердечных проявлений к другим. Не бойтесь говорить приятные слова, не бойтесь быть искренними, быть щедрыми в этом отношении. Проявляйте любое доброе чувство открыто, как можно щедрее. Отданное доброе чувство начнет возвращаться к вам. Чем больше вы научитесь открыто проявлять дружескую симпатию, внимание, влюбленность, тем больше получите. Заслужить любовь ребенка, друга, родителей, любимого можно только одним способом – проявлять открыто свое доброе, сердечное отношение. Эстетическое наслаждение тоже возможно только тогда, когда наполнен энергией сердечный центр. Чувство наслаждения от музыки, от искусства, от живописи, от театра дает только наполненный энергией сердечный центр. Никакая другая чакра дать эти переживания не может. Эти состояния возможны только в том случае, когда сердечная чакра наполненая энергией. Б Е С Е Д А С Е М Н А Д Ц А Т А Я. Давайте осознаем механизм проявления сознания. Вся наша культура убеждена, что сознание человека есть продукт работы мозга. Так утверждает современная наука, медицина и др. Действительно, в физическом теле человека есть великолепное устройство, сложнейший и замечательный инструмент – биокомпьютер, мозг. Единственная проблема человека состоит в том, чтоб правильно его использовать. Он способен делать миллионы вычислений одновременно, он действует с невероятной мощностью на бессознательном уровне. И то, что мы осознаем как работу нашего мозга и принимаем за абсолютно всю его работу – то, что он выдает в форме слов выводы, мнения, решения, это лишь крошечная часть его деятельности, которая осознается человеком. Мы осознаем только то, что мы видим на дисплее внутри головы в форме слов и предложений - это результат работы биокомпьютера. Результат работы любого компьютера зависит от программ, которые в него закладывают. Программа - это те идеи, которые существуют в ментальном теле. Эти программы тесно связаны с преимущественным влиянием той или иной чакры на ментальное тело человека. Пример разных программ, которые человек вносит в свой биокомпьютер: Первое, «Я один на один с этим страшным миром. Он враждебен мне. Существуют две противоборствующие силы: я и мир. Мне надо выжить любой ценой в этом мире.» Естественно, компьютер выдает разные рекомендации в соответствии с этой программой, руководит выводами, предпочтениями, реакциями, чувствами, анализирует ситуации и людей в соответствии с этой программой. Эту программу вносит в мозг метальное тело, которое энергетически подпитывается от чакры Кундалини.\ Это влияние инстинкта выживания. Наиболее характерные чувства, возникающие вследствие влияния этого инстинкта на проявления человека – страх, опасение, недоверие, боязнь будущего, стремление накопить средства для выживания ( деньги, имущество), равнодушие к любым окружающим даже близким по родству. Ненависть к тем, кто по мнению человека, угрожает его безопасности, может претендовать на его деньги или имущество. « Я должен иметь власть, я лучше других, я самый сильный, умный. Окружающие должны признать мое превосходство». Или наоборот « я очень слабый, мое благополучие зависит от хитрости, ловкости, послушания. Мои мысли, планы лучше скрывать.» Эту программу вносит в компьютер - мозг ментальное тело, если оно энергетически связано с витальной чакрой. В соответствии с этой программой, компьютер начнет выдавать идеи, заключения, проводить анализ, выдавать соответствующие рекомендации, оценки, делать выводы, заключения о людях, ситуациях. Руководить поведением и реакциями человека. « Мир прекрасен. Я дружески отношусь ко всему и все дружески относятся ко мне. Пусть будет всем хорошо». Эта жизненная программа заставит компьютер совсем иначе анализировать окружение и будет выдавать другие рекомендации человеку. Это произойдет тогда, когда ментальное тело будет энергетически связано с развитой сердечной чакрой. Свыше 99% людей живут руководимые низшими программами своего сознания. Содержание этих программ - обеспечить достаточно безопасности, эту низкую программу закладывает в наш мозг инстинкт самосохранения. Обеспечить достаточно секса, острых ощущений – это программа сакральной чакры, инстинкта продолжения рода, престижа, денег, власти, статуса. Обеспечить власть над окружающими. Это влияние стадного инстинкта, сознания витальной чакры. Если в компьютер вводятся эти низшие программы, программы эгоизма и инстинкта, то человек запрограммирован на бесконечную борьбу. Жизнь его заполнена постоянной враждебностью, тревогой, подозрениями, злобой, завистью, страхами, не удовольствиями. Человек крайне зависит от программы, от идей, которые существуют в программе. Постоянно побуждаем программой достигнуть желаемого, желаемой безопасности, желаемого количества секса, желаемого престижа и так далее. Его внутреннее состояние абсолютно зависит от выполнения желаемого или не выполнения. От страха, что исполнение их может прекратиться. Постоянное раздражение, потому что желания не выполняются, зависть когда это исполняется у кого-то. Страх, что кто-то может перехватить источник его удовлетворения, источник, как ему кажется, счастья. Злоба, когда кто-то опережает его. Скука, если желания постоянно не исполняются. И чувство несчастья если жизнь не дает того, что он желает. У вас возникло понимание этих связей ? почему человек неизбежно будет страдать и почему он будет в состоянии неизбежной борьбы? Дело в том, что программа, заложенная в его мозг такова, что она побуждает его устремляться в поисках удовлетворения. Он обречен на постоянную борьбу за удовлетворение желаний, инстинктивных потребностей, ему кажется, что он тогда будет счастлив, когда у него будет желаемая власть, желаемые деньги, статус, безопасность и так далее. И это заставляет его без конца бороться и это заставляет его постоянно страдать. Чувство несчастья, чувство неудовлетворенности - это постоянное состояние его сознания. Конечно, такой человек не может быть счастлив. Он не может быть дружелюбен, потому что таково содержание его сознания, он не может быть миролюбив, он не может быть спокоен. Просто не может, как бы он себя не уговаривал, что «я должен». Если в компьютер вводятся эти низшие программы, программы эгоизма и инстинкта, то человек запрограммирован на бесконечную борьбу. Жизнь его заполнена постоянной враждебностью, тревогой, подозрениями, злобой, завистью, страхами, не удовольствиями. Значит, что фактически означает духовное развитие человека, кроме развития способности чувствовать энергетическое состояние окружающих людей, природы, мест обитания, в первую очередь для существа мыслящего, это означает необходимость перепрограммировать свой компьютер, заложить туда другие более высокие программы. И тогда, пользуясь новой программой, биокомпьютер будет выдавать другие оценки жизни, людей. Иначе будет руководить эмоциональным состоянием, иначе заставит человека относится к этому миру, чувствовать себя в этом мире. Все зависит от программы, которую вы закладываете. Как это сделать - перепрограммировать? Для этого придется провести духовную работу со своим сознанием, отслеживать влияние инстинктов и проявление эгоистичных заболеваний. Т.е. осознать насколько вами управляют низшие центры сознания. В компьютерном лексиконе есть такое понятие « ерунда на входе – чушь на выходе». Если вы существуете в постоянной борьбе, неудовлетворении, напряжении, это значит, что в ваш чудесный компьютер была заложена ерунда. Ваш разум руководствуется ошибочной программой. Низшее сознание управляет вашей жизнью, делает вас похожим на любое животное, которое тоже существует по этим низшим программам. Если вы хотите переживать вашу жизнь иначе, если вы хотите ощущать свободу от инстинтивных потребностей, чувство безопасности и чувство радости от бытия, вам надо не только осознавать вашу зависимость от инстинктов, необходимо заниматься энергетическими духовными практиками, развивающими высшие чакры. Следовательно, ощущение свободы, безопасности, счастья зависит не от внешних обстоятельств, а от состояния сознания человека. И оно углубляется по мере освобождения сознания от влияния инстинктов и эго- программ. Методы исцеления, способы работы со своим сознанием, я дам в этой книге. Так как человек пока еще проявляет в значительной степени инстинктивное сознание, поговорим об этом. Самое фундаментальное в каждом человеке есть то, что он существо биологическое. Это его первооснова. Человек относится к разряду млекопитающих животных. Инстинктивный человек более всего связан с этой основой и поэтому его поведение, мышление, чувства, эмоции - всеми этими проявлениями управляет низший разум, низшее сознание, инстинктивное сознание. Оно объединяет его со всем прочим животным миром, с разрядом млекопитающихся. Это основа его земной жизни. В этом биологическом аспекте человечество делится на мужчин и на женщин, на матерей и отцов. Есть сексуальное партнерство, есть сексуальный антагонизм. Все это имеет отношение к программам биологическим, программам инстинктивной жизни человека. Для огромного большинства людей биологическое, инстинктивное сознание является доминирующим. Так как человек живет в очень трудном для существования мире, он должен, подобно животному, постоянно чувствовать этот мир. Преимущественно открыта, воспринимает вибрации окружающего мира две чакры – Кундалини и Сакральная чакра. Это роднит человека со всем животным миром, дает возможность чувствовать, ощущать окружающую среду. Миллионы лет тому назад, когда человек развивал сознание инстинктивное и в частности инстинкт выживания, только автоматическая эмоциональная реакция на окружающую жизнь, на ситуации спасала его личную жизнь. В те времена постоянное эмоциональное состояние настороженность и тревога были жизненно необходимы для того, что бы выжить. Человек постоянно ощущал угрозу со стороны внешнего мира. Это состояние сознания в современной психологии называется «паранойя». В каждом современном человеке это состояние эмоциональной тревоги, настороженности, особенно тогда, когда человек попадает в незнакомое место, незнакомое общество или некие подобные ситуации, усиливается. Это качество сознания является атавизмом сознания человека с того давнего времени. Это влияние инстинкта выживания. Инстинкт выживания вызывает двойственную реакцию человека. Либо бегство, либо защита. Либо мгновенное чувство страха, либо мгновенное чувство ярости. Прошли миллионы лет. Выживание человека сейчас не зависит от мгновенной реакции его на ситуацию, но в сознании огромного большинства людей эта программа все еще актуальна. Понаблюдайте за собой. Если тогда, когда вы чувствуете угрозу своей личности в словах, в намерениях, угрозу тому тщеславному образу, который вы придумали себе, если вам кажется угрожающим поведение другого человека касательно вашей собственности, любви, детей, вашему спокойствию и если вы реагируете мгновенно взрывом ярости, раздражения, злобы или трусливо отступаете - это свидетельствует о том, что в вашем сознании еще силен инстинкт выживания и что вами в значительной степени руководит инстинктивное сознание. Я прошу вас понаблюдать, как часто и как сильно проявляются эти реакции: мгновенная ярость, злоба, раздражение, ненависть если вам кажется что существует угроза вашему существованию или положению. Это проявляется инстинкт выживания. Что дает нам чувство безопасности? Что нас его лишает? Один человек может чувствовать себя в безопасности без гроша, а другой будет испытывать чувство страха, имея миллион в банке. Ощущения опасности или безопасности существуют в нашем сознании и совершенно не зависят от внешних обстоятельств. Современный человек связывает идею своей безопасности с наличием денег. Потребность в безопасности проявится по - разному - это может быть постоянное стремление к накоплению денег, боязнь потерять социальное положение, боязнь потерять мужа, так как он является основой безопасности. Если у человека этот инстинкт активно проявлен в сознании, то он почти никогда не чувствует себя в безопасности даже имея 1 млн. долларов. Чувство страха возникает мгновенно, если внешние условия вызывают тревогу человека. Человек с этим инстинктом в подсознании тратит много времени и усилий для того чтоб создать условия своей безопасности. Обычно это сознание связано со страхом относительно будущего. Человек находится в состоянии хронического беспокойства относительно того, что произойдет в дальнейшем. Каждый период своей жизни он проживает в состоянии нервозности, страха, опасений, ожиданий, ненависти к тем, кто, как ему кажется, угрожают его безопасности. Вся его жизнь превращается в мучительное состояние ожидания, опасения и страдания. Каждый новый период вызывает у него панический ужас. Некоторые умудряются полностью лишить себя радости в настоящем, беспокоясь о будущем. Когда сознание озабочено « потребностью в безопасности», то человек максимально изолирован от людей, потому что он боится почти каждого. Эти постоянные хронические страхи, беспокойства, ненависть к тем, кто как ему кажется, создают опасные ситуации, абсолютно пожирают всю его энергию. Его энергия будет на самом низком уровне, он может спать 10 часов в сутки и чувствовать бессилие. Обычно эти люди очень болезненные. Людей он оценивает только так - одни должны помочь ему обрести безопасность, другие угрожают его безопасности. Он страшится каждого, он настороженно относится к любому, с кем сталкивает его жизнь независимо от родственных связей. Этот человек не может любить никого, даже близких родственников. Он не может проявлять доверия к ним. Обычно эти люди очень одинокие, изолированные от других, равнодушные ко всем. Девиз таких людей « мне надо больше – денег, безопасности, вещей, мне вего побольше.» Если влияние этого инстинкта не подавляется силой разума, то может стать силой разрушительной. Эта сила разрушает отношения между людьми, часто разрушает саму личность. Проявления этого инстинктивного животного сознания – агрессивное стремление к накопительству, к обогащению, жадность, равнодушие к другим. Способность совершить преступление ради наживы. Неспособность к сочувствию, состраданию. Какие состояния характерны для внутреннего мира человека, управляемого этим инстинктом? Постоянный страх потери. В уме постоянно прокручиваются будущие возможности, которые вызывают беспокойство. Эмоции страха, тревоги, беспокойства – это постоянные состояния. У каждого человека этот инстинкт может проявляться по – разному. У одних очень сильно, у других слабее. Но, даже до очень высокого уровня интеллекта, влияние этого инстинктивного сознания, проявляющего подсознательно т.е. без контроля интеллектуального ума, может быть очень сильным. В этом и состоит задача развития, интеллектуальный человек должен увидеть это влияние на свое поведение, мышление и контролировать его. Этот инстинкт должен управляться разумом. Для очень многих людей в нашем обществе самым сильным желанием является стремление достичь безопасности. Это проявляется в стремлении как можно больше заработать денег, не участвовать в общих жизненных проблемах, страх перед властью. Это проявление чисто животного сознания (инстинкта выживания). Половой инстинкт. Следующее проявление инстинктивного сознания – инстинкт продолжения рода, половой инстинкт. Секс – это то, что человек с сильно проявленным половым инстинктом более всего ищет. Его стиль жизни построен так, чтобы давать ему постоянное половое удовольствие. В его сознании существует такая идея: « Если бы он смог перестроить людей и ситуации так, чтобы доставлять себе постоянный поток разнообразных требуемых ему ощущений, то он был бы счастлив». Люди, с которым он предпочитает быть, его одежда, дом, манера говорить, мышление, действие – все это будет определяться его мнением о том, как привлечь более молодого партнера. Его половые отношения – это проявление животной чувственности. Это называется субъективно - объективный секс, в котором он является субъектом, и обращается с другим как с сексуальным объектом. Он не оценивает человека, как целую личность, только как сексуальный объект. Он ощущает только небольшую часть себя, чаще всего отождествляя себя со своими половыми достоинствами, и вероятно, еще меньшую часть другого. Другой - это только объект сексуального удовлетворения или объект возможного материального удовлетворения, или объект удовлетворения в шикарных вещах, машине и т.д. Только объект удовлетворения, но не целостная личность. Как правило, эти отношения не могут принести счастья, за этими отношениями пустота, эгоизм, жестокость, цинизм. Даже при очень интенсивных половых отношениях, жизнь человека будет пустой. Этот уровень сознания, где доминирует половой инстинкт, может дать только краткие вспышки удовольствия и длинные периоды безразличия и скуки. Такой человек никогда не может быть счастливым. Поиск сексуального партнера не является единственной зависимостью этого инстинктивного сознания. Человек может думать, что счастье ему даст вкусная пища, красивая одежда музыка, богатая обстановка в доме. Поиск ощущений держит его в постоянной зависимости, но ничего не бывает достаточным. Удовольствие, которого он ищет, будет постоянно ускользать от него. Есть одна особенность этой зависимости в сознании интеллектуального человека – ничто не может удовлетворить его до конца, в полноте. Он обычно окружен большим количеством людей, которых он рассматривает только как объекты для возможного удовлетворения этой инстинктивной зависимости. Человек, который гоняется за половым удовольствием, имеет больше энергии, чем тот, который озабочен своей безопасностью. Это можно сказать шаг вперед в развитии, но до мудрости и мира еще очень далеко. Постоянные, связанные с этим инстинктом состояния – разочарование, скука, апатия, постоянный страх потери. Стремление к половым связям, не освященным любовью. Животная чувственность, проявление жестокости, эгоизма, захвата « все мне» в чувственных отношениях. Быстрое разочарование в обхектах «любви», поиск новых объектов. Жадное стремление к удовольствиям. Потребность в обильной и вкусной пище, потребность в вещах, в разнообразных сексуальных связях. Б Е С Е Д А В О С Е М Н А Д Ц А Т А Я. Продолжим знакомиться с влиянием на наше сознание и поведение активного воздействия того или иного центра сознания. Если у вас активно проявляется витальный центр, если он максимально наполнен энергией и значит влияет на все три тела человека, ваше сознание и поведение управляется полностью инстинктом власти или стадным инстинктом. Инстинкт стадный. Он проявляется двояким образом. У очень многих – это боязнь выйти из общего « стада». У других - это попытка управлять окружающими, навязывать им свои мнения, решения. Это наиболее проявленный инстинкт у современного интеллектуального человека, хотя предыдущие инстинкты тоже активно проявлены, особенно половой. Он проявляется как боязнь быть не таким как все, зависимость от мнений окружающих, подверженность влиянию пропаганды и мнений « авторитетов». Это дает бездумное подчинение установкам среды, общества. Бездумное повторение запретов среды. Стремление быть как все, думать как все, повторять то, что говорят все. Иметь только то мнение, которое есть у всех. Зависимость от мнения окружающих. Инстинкт власти. Стремление захватить власть даже в очень небольшом « стаде», часто в своей семье. Многих интересует только власть, престиж, статус. Это влияние тоже животного сознания – инстинкта стадного. Желание добиться роли вожака, иметь власть над другими. Стремление к самоутверждению, самовозвышению, к власти. Часто проявляется как требование абсолютного подчинения от сотрудников, близких, детей. Как склонность к уничижительным сплетням, принижающим оценкам других, хвастливость, лживость, преувеличение своей ценности. Это еще один инстинкт, управляющий поведением, мышлением и чувствами человека. Это - попытка обрести счастье, добившись власти над другими. Можно сказать, что человек, управляемый этим инстинктом сделал определенный шаг вперед в росте сознания. Человек имеет больше энергии, взаимодействует с большим числом людей. Но это будут субъективно - объективные отношения, в которых люди либо кооперируются с ним в борьбе за власть, либо угрожают его власти. Его жизнь – это состязание и борьба. К чему стремится человек, имея доминирующим это инстинктивное сознание? К деньгам, которые являются средством достижения власти, для него более чем средством безопасности. К престижу, так как он дает возможность манипулировать людьми. Это может быть власть над семьей, власть над детьми, над родственниками. Зависимость от этого инстинкта заставляет человека видеть жизнь как поле состязания и борьбы. Часто бывает так, чем больший успех человек имеет во внешнем мире, тем меньше он выигрывает во внутреннем развитии. Очевидную борьбу за власть легко заметить - это борьба в сфере финансов, политики, положения в обществе, семье т.д. Человек, который всем постоянно пытается приказывать, навязать свое мнение, требуя, чтоб оно было принято, управляется этим инстинктивным сознанием. Он стремится ко всему тому, что выделяет его над другими, возвышает и делает его особенным. Это постоянное стремление возвысится, отделиться и быть более значимым. Проявляется обязательно тщеславие, гордыня, самомнение. Власти, престижа, ощущения своей ценности, важности никогда не бывает достаточно. Это сознание не всегда проявляется как внешнее, очевидное насилие. Борьба за власть бывает совершенно очевидной, но бывает и очень тонкой. Есть масса скрытых методов манипулировать людьми, заставляя их поступать по своему. Человек часто носит много масок, с единственной целью, заставить другого поступать по-своему. В психоанализе выделяются два типа агрессии – мужская агрессия – чисто силовое, авторитетное подавление, претензии на власть, управление другими. Открытое, откровенное стремление подавить, заставить, силой, властью, волей. Есть еще женская агрессия – это завуалированная попытка управлять другим, заставить другого человека выполнять свою волю. Примерно так: « если ты меня любишь, то поступишь так, как я хочу». Спросите самого себя - что я делаю, что бы получить то, что хочу? Как я это делаю? Понимаю ли я, что пытаюсь манипулировать другими, заставляя их поступать по - своему? И если человек не желает так поступать, то ненавижу, раздражаюсь, скандалю. И тогда очевидно мной управляет этот инстинкт и до мудрости еще очень далеко. Для интеллектуального человека – это самая опасная зависимость. Преодоление влияния этого инстинкта - это самая важная задача. На этом уровне сознания человек тоже никогда не может быть счастливым, потому что он в постоянной зависимости от своих претензий, амбиций и притязаний к миру. Страдания и разочарования возникают каждый раз, когда реальность не подчиняется ожиданиям, претензиям такого человека. Человек, управляемый этим инстинктом находится в постоянном столкновении с другими, его агрессивные претензии управлять или властвовать, вызывают протест, сопротивление, потому что каждый человек, кто рядом, чувствует угрозу для себя. Самые драматические ситуации нашей жизни происходят не потому что жизнь наполнена несчастьями, а потому что мы управляемся этим низшим, инстинктивным сознанием, особенно инстинктом власти. Как правило, человек остро реагирует на людей, которые угрожают его доминированию, стремлению к силе, к власти. Эти инстинкты заставляют человека сталкиваться, бороться и ненавидеть, завидовать и агрессивно проявляться. Постарайтесь отказаться от желания управлять, манипулировать людьми. Вы только выиграете, ведь человек позволяющий проявляться всем окружающим, не может не вызывать к себе доверия, любви. И не тратьте энергию на активный протест, когда вас кто-то подавляет. « Непротивление злу насилием» более действенный способ. Поступайте по своему, не участвуя в борьбе за свое освобождение от насилия. Постоянные эмоции, связанные с этим инстинктом – злоба, ярость, обида, раздражение, враждебность, ненависть и т.д. Большинство людей, живущих сейчас, управляются этими низшими программами сознания – инстинктом выживания, инстинктом продолжения рода, инстинктом власти в стаде. В сознании человека, управляемого этими инстинктами, очень много идей, которые он рьяно защищает. Это проявление его низшего животного сознания. Когда человек переходит на более высокий уровень, он обнаруживает что находится в абсолютной безопасности, его любят и этой любви много. У него в жизни есть вся нужная ему власть. Принятие каждого дает контакты с множеством людей и открывает двери в их сердца. Я хочу немного поговорить о том, какие внутренние состояния происходят в сознании человека по мере его развития, по мере принижения его зависимостей от инстинктивных центров и перехода на сердечный центр. Ваше сознание управляется из сердечного центра, когда вы принимаете всех, не зависимо от того, как люди проявляются. Когда ваши инстинктивные зависимости начнут слабеть, вы обнаружите, что можете эмоционально принимать то, что раньше было совершенно эмоционально неприемлемо. Когда по мере вашей работы с инстинктивными потребностями, вы обнаружите, что вы все чаще и чаще управляетесь из центра любви, вы начнете чувствовать, что вы создаете совершенно другой мир вокруг себя. Люди и обстоятельства больше не воспринимаются вами как существа угрожающие, с которыми надо соперничать, от которых может исходить какая-либо угроза безопасности или чувству ощущений или потребности во власти. По мере вашей работы с зависимостями, вы скоро увидите, что ваш ум вообще перестал создавать идею других, враждебных вам людей. У окружающих тоже возникнет другое отношение к вам. Если раньше, исходящая от вас низкая витальная энергия вызывала у окружающих чувства опасения, раздражения и злобу, то теперь, когда вы излучаете сердечную, более высокую энергию, с вами они чувствуют психологический комфорт и успокоение. У каждого человека, кто будет находиться рядом с вами, не будет возникать напряжения, потому что от вас не исходит угроза, которую они чувствовали ранее. Угрозу чувствует каждый витальный человек от другого такого же витального. При общении с вами ваша сердечная энергия, более высокая и более сильная гармонизирует, заставляет человека проявляться с такого же уровня. Что происходит с человеком, который все чаще находиться на четвертом центре? Прежде всего, резко улучшается его состояние здоровья. Более высокие энергии, которые свойственны сердечному центру, пронизывающие все его тела и в том числе физическое тело, улучшают кровообращение, гораздо эффективнее становится работа всех органов, прежде всего мозга. Вы заметите, что контакт с любыми людьми дает вам все большее состояние радости. Вы поймете, что тот барьер, который всегда существует на уровне трех низших центров сознания, который отделяет, заставляет видеть другого и настораживаться; тот барьер, который мешал вам просто понимать и принимать других людей, существует только в вашей голове. Он может еще продолжать существовать, так как переход на другой уровень сознания протекает довольно медленно. Вы начнете понимать, что этот барьер исходил только от вас, что причиной вашей отделенности, неприятия, враждебности, агрессивности, нетерпимости и т.д. были не их действия. Хотя мы привыкли к тому, что виной всегда окружающие нас люди, но не мы. Причины нашего враждебного или равнодушного отношения к людям – всегда наши инстинкты или эго-програмы. Приятие другого не требует от вас того, чтоб вы были вовлечены в проблемы этого человека. Вы просто с пониманием относитесь к тому, что он вовлечен в борьбу с жизнью. Вы понимаете, что он тратит очень много энергии, пытаясь найти безопасность, удовольствия или власть. Вы это видите. Вы просто понимаете проблемы людей, такими, как они есть. Постепенно вы заметите, что каждый опыт, каждое переживание, которое дает нам общение с людьми либо оставит вас в состоянии мира, покоя, либо заставит вас раздражаться, злиться. Это информация для вас, она об имеющихся в вашем сознании инстинктивных зависимостях. Будет только два варианта – либо контакты не будут нарушать внутреннее состояние гармонии, спокойствия либо вы проявите чувства, свойственные тому или иному инстинкту. Это идет информация для вас. Тогда каждый, с кем сталкивает нас жизнь, становится учителем, показывающим, от какой зависимости необходимо еще избавиться, с чем надо работать. Каждый раз, когда общение с другими вызывает ваш гнев, раздражение, неприятие, задайте себе вопрос- что во мне так реагирует на этого человека? Ответ сразу станет очевидным в вашем сознании. Человек на 4 уровне сознания способен принимать и понимать остальных. Это сознание дает ему возможность относиться к другим так же как мать, которая любит ребенка вне зависимости от того, как ребенок проявляется. Это сознание дает возможность принимать всех людей. По мере работы с низшими программами сознания человек оказывается на четвертом уровне окончательно. И уже из этого состояния его никакие обстоятельства низвести не могут. Это определяется тем, что эмоционально он принимает все, его ничто не раздражает, не вызывает зависти, злобы, агрессии, неприятия. Что еще вы заметите по мере того, как будете переходить на четвертый уровень сознания? Это то, что вы будете стремиться проводить время с людьми, у которых такие же идеи, цели и предпочтения как и у вас. В обществе этих людей вам будет хорошо. Здесь есть одна чисто практическая причина – когда собираются люди и между ними происходит глубокая гармонизация энергий, то возникает психологическая раскованность. Нет ощущения опасности от другого. Все на одном уровне вибраций, все в состоянии выше чем вибрации витальной чакры. Не надо утверждаться, не надо доминировать, нет конкуренции, борьбы. Человек получает радость от общения. Это самая величайшая роскошь – общаться в таких условиях, когда каждый не пытается завоевывать пространство или соперничать. Вы будете испытывать чувство мира, покоя, доброжелательности всегда, когда вы общаетесь с другими людьми. Раз нет врагов, нет опасения, нет конкуренции, нет ожидания борьбы, то естественно человек раскрывает себя все большему числу людей. Ваша активность и ваша контактность неизмеримо возрастет. Вы станете открытым существом для любого опыта. Эта открытость позволит вам воспринимать жизнь самым удивительным образом. Вы создали свой собственный прекрасный мир, свободный от борьбы, от вражды, от зависти, от злобы, от агрессии, наполненный доброжелательностью и открытостью. Есть еще одно качество жизни на четвертом уровне – вы начнете ощущать свою жизнь, как цепь счастливых событий, существующих одно за другим. В реальности это возникает потому, что вы пошли на встречу другим людям, на встречу ситуациям, на встречу миру. И очень много оказывается людей, которые хотят вам помочь. Когда уменьшается влияние инстинктивных центров сознания, возникают три фактора, которые оказывают очень могущественное воздействие на вашу жизнь. 1.Прежде всего, вы перестаете тратить огромное количество энергии на борьбу, значит, возникает большой запас энергии. 2. Если ранее ваше нацеленное на борьбу, на доминирование, на соперничество, на утверждение своей ценности сознание отделяло вас от других и создавало барьер, то, по мере исчезновения этого барьера, вы окажетесь в энергетическом поле любви. Окружающие люди будут вас любить и будут вам помогать. Ранее этого уровня вы не можете оказаться в этом пространстве. Когда человек проявляется на низших уровнях сознания, нацеленный на борьбу, на опасения и на страх, это сознание в терминах современной психологии называется « паранойя», он постоянно чувствует, что все хотят лишить его того, что ему необходимо для счастья. Он воспринимает мир, как гигантский заговор против него. С переходом на четвертый уровень, он обнаруживает, что мир - это поле энергетическое, вполне ощущаемое поле любви, помощи. Есть еще один более высокий и более энергетический центр сознания – пятый, горловая чакра. Когда сознание этого центра становится активным, ощущение от жизни будет резко отличаться от параноидального сознания трех низших центров. Когда человек хотя бы иногда будет управляться сознанием этого центра, он станет воспринимать людей, ситуации как часть очень гармоничного мира, который дает ему все, необходимое для счастья. Итак, счастье приходит тогда, когда в вашем сознании перестают доминировать инстинкты и эгоистические программы, те идеи, которые характерны для интеллектуального сознания. О более высших центрах я говорить не буду, потому что это пока не достижимо. А вот до четвертого центра вполне достижимо, если будем работать над собой. Правильный лозунг, которому надо следовать –« Я хочу быть счастливым в этой жизни». Для этого надо перейти на уровень сознания сердечного центра. Б Е С Е Д А Д Е В Я Т Н А Д Ц А Т А Я. Итак, подведем итог анализа нашего сознания, его особенностей и проблем. В этой книге я говорила только о влиянии инстинктивного сознания на наше поведение и следовательно, на нашу судьбу. Наши проявления самым ярким образом демонстрируют наш внутренний мир. Наше поведение, наши оценки, выводы, стремления совершенно точно указывают на каком уровне развития находится человек и какая чакра влияет на его сознание преимущественно. Единственно, что надо, это объективно увидеть свои проявления в ситуациях, свое отношение к другим. Это и есть работа над собой. Постоянный контроль за своими проявлениями даст вам возможность принизить инстинктивное сознание. Инстинкт начинает ослабевать, его власть над вашими поступками, желаниями и мыслями начинает слабеть. Самое основное - это постоянный контроль за своими проявлениями, только он даст вам возможность увидеть в себе власть инстинктивного сознания и принизить его. По мере работы, вы увидите, как много энергии тратится на то, чтоб изменить ситуации и окружающих вас людей. Мы тратим на это всю жизнь, пытаемся манипулировать другими, создавать ситуации нужные нам. Сил на это тратится много, но людей изменить невозможно. Никто не желает изменяться. Каждый считает, что он уже совершенен и какой есть, уже совершенно замечательный. Поэтому эти усилия абсолютно бесполезны. Тогда, когда не меняются ни люди, ни ситуации, человек чувствует себя крайне несчастным, естественно он раздражен и неудовлетворен. Причина в том, что мы в ложном направлении тратим свою энергию. Не нужно стараться менять людей, нужно постараться увидеть причины своего негативного отношения к окружающим. Почему мне не нравится тот или иной человек? Может быть я требую от него не свойственных ему пока или вообще качеств, может быть это мои претензии быть прокурором осуждающим и обвиняющим. Большинство людей считают, что длительное состояние неудовлетворения жизнью есть естественное состояние человека. Что жизнь ничего другого предоставить и не может. И человек не ищет способов жить иначе. Прежде всего, потому что мы выросли в такой культуре, настраивающей человека на борьбу. Мы это слышали с детства, мы это видели в фильмах, читали в книгах: счастье надо завоевывать, за любовь надо бороться, положения надо добиваться. Это лозунги нашей культуры, нашей жизни. Очевидно, что такие способы существования не делают никого счастливыми. Они делают несчастными людей и их окружение, потому что мы верим, что других способов быть счастливыми нет. Поэтому мы живем в мире, в котором суетятся все, толкаются, борются, отвоевывают пространство для себя. Мы с детства знаем, что вынуждены жить в мире, который далек от совершенства. В нем нет любви и понимания. С детства мы чувствуем подсознательный страх перед неизбежной жизненной борьбой, необходимостью себя отстаивать и утверждаться. Человек убежден, что основная цель – достичь карьеры, положения, денег, все зависит от его усилий, от того насколько он сможет опередить одних, подчинить других. Вся жизнь человека протекает в очень напряженной мелкой суете, в борьбе, раздражении, страхе, ненависти, неудовлетворении настоящим. Он всю жизнь надеется, что жизнь каким-то образом изменится. Восприятие жизни как поле борьбы сделало миллионы людей пессимистами, чувствующими пустоту и бессмысленность жизни. Они находится в ловушке общепринятых представлений о жизни. Они – жертва ложных ценностей, утверждаемых современной культурой. Счастье, которое мы ищем, мы всегда видим в исполнении наших желаний. У человека ложная идея о том, что счастье зависит от чего-то внешнего. Тогда, как оно рядом, оно очень близко. Оно внутри. Оно в сознании каждого человека. Оно не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Единственно, что надо сделать – изменить направление поиска. Нужно прийти к поиску причин, которые мешают вам быть счастливыми. Быть счастливыми уже сейчас в этих условиях жизни. Это правильное направление поиска и правильное направление усилий. Итак, в поисках счастья мы не туда направляем наши усилия, мы находимся в ловушке ложного представления о методах достижения счастья. Мы постоянно раздражены и не удовлетворены, потому что внешние ситуации складываются не так, как нам надо. У каждого человека много претензий к жизни, которые редко удовлеторяются. Это заставляет нас постоянно испытывать негативные чувста. Можно сказать, что для человека, имеющего такое неразвитое сознание, счастье мало достижимо. Всю свою жизнь, всю отпущенную энергию для жизни человек тратит на борьбу с другими за утверждение своих потребностей. И конечно, никакого счастья в этой борьбе он достигнуть не в состоянии, потому что он пытается приспособить заставить людей исполнять его желания, исполнять его прихоти. А каждый второй такой же эгоист и пытается его самого приспособить под свои удобства и заставить исполнять свои желания. Невозможно двинуться куда-то далее если не преодолено нижайшее сознание, поэтому самое основное, что вам потребуется - это постоянный контроль за своими реакциями на ситуации и на окружающих вас людей и только этот контроль даст вам возможность увидеть в себе власть инстинктивного сознания и принизить его. Когда вы освобождаетесь от этих зависимостей и от эго-программ, которые изматывают человека и заставляют его быть в постоянной борьбе, напряжении, вы получаете все, за что так боролись, без всякой борьбы. Вы ощущаете себя в абсолютной безопасности, вас любят и этой любви много, вас уважают без всяких претензий с вашей стороны и без борьбы. Можно сказать что 99 % людей совершенно не осознают, как проявляется их сознание, абсолютно не понимают его управляющую роль в поведении, мышлении, чувствах, состояниях. Если вы полагаете, что, прочитав какой-то запас литературы, вы уже автоматически имеете интеллектуальное сознание, свободное от инстинктов, то вы заблуждаетесь. Инстинктивное сознание и его власть над жизнью человека может быть очень сильным у очень эрудированных людей. Именно эти неосознанные программы низкого сознания не позволяет человеку расти далее и конечно ни о каком изменении личности речи быть не может. Это иллюзия, что большое количество накопленной информации и хороший словарный запас уже предполагает более высокое сознание. Нет. Человек может быть на инстинктивном сознании и иметь хорошую память и возможность накопления информации. Когда интеллект достигает хорошего уровня, он начинает управлять инстинктивными желаниями, ограничивать, облагораживать, принижать их, некоторые желания запрещать. Он часто говорит человеку: « Ты так поступить не можешь, это не хорошо». Развитый интеллект начинает управлять инстинктивными проявлениями человека. Чем выше развивается сознание, тем менее человек зависит от потребностей инстинктов. Когда человек достигает развития более высокого, чем интеллектуальное сознание, его духовное сознание начинает управлять эмоциями и мыслями. Тогда оно начинает говорить человеку: » Ты так чувствовать не можешь» или «так думать не хорошо.» Чем более человек развивает сознание, тем более он не зависим от инстинктивных потребностей физического тела, тем более он не зависим от чувств и страстей астрального тела и способен управлять мышлением, запрещая одни мысли и усиливая другие. Он способен приказать инстинкту затихнуть, способен заставить эмоциональное тело существовать вне страстей и низких эмоций. Когда человек развивает довольно высокое сознание,он перестает бояться смерти, умирает половой инстинкт и инстинкт власти. С тем или иным инстинктивным сознанием слабым, средним или сильным человек приходит в этот мир. Это наследие прошлой жизни. Каков же средний уровень населения нашей страны? Довольно много людей, имеющих низкий интеллект, полностью управляемы инстинктами, пропагандой, церковью, подчиненны традициям и требованиям среды. Много людей в нашей стране достигли среднего уровня интеллекта, но инстинкты еще сильно влияют на их сознание. У некоторых довольно развитый интеллект, но и у них может быть все еще влияние инстинктивного сознания. Как видим, инстинктивное влияние еще очень сильно для огромного большинства нашего населения. Много людей в нашем обществе стремятся оградить себя от всяких проблем, боятся участвовать в жизни общества, боятся власти, стремятся только к деньгам. Доминирует в их сознании инстинкт выживания. Именно поэтому с большими трудностями и по сути никак не создается гражданское общество. Масса людей могут говорить, интересоваться, общаться с другими только на предмет сексуальных отношений или приобретения дорогих вещей, . Есть много других, которых интересует только власть, престиж, статус. Такие люди готовы сражаться за свои потребности, уверены, что окружающие должны принимать их требования, содействовать им, подчиняться им. Вокруг них точно такие же люди. Люди, особенно имеющие низко развитый интеллект, являются рабами этих инстинктивных животных желаний. Но и интеллектуальные люди тоже в значительной степени подчинены им, и что самое печальное, совершенно не осознают этого. Внутреннее состояние этих людей очень зависит от выполнения или не выполнения желаний. Внутри постоянное чувство раздражения, если желания не выполняются, зависть, когда это исполняется у кого-то. Страх, что кто-то может перехватить источник его удовлетворения, источник, как ему кажется, счастья. Злоба, когда кто-то опережает его. Чувство несчастья, если жизнь не дает того, что он желает. Такой человек неизбежно будет страдать, он будет в состоянии неизбежной борьбы. Ему кажется, что он тогда будет счастлив, когда у него будет желаемая власть, желаемые деньги, статус и так далее. Это заставляет его без конца бороться и постоянно страдать. Чувство несчастья, чувство неудовлетворенности - это постоянное состояние его сознания. Интеллектуальное сознание с сильным влиянием инстинктов называется эгоистичным сознанием. Итак, эгоистичное интеллектуальное сознание основано на инстинкте выживания, на потребности в безопасности, на потребности в удовлетворении собственных желаний, и утверждении себя, как ценного и уникального существа. Это сознание создает трудный, сложный, враждебный мир вокруг. Для перехода на более высокий уровень развития, мы должны осознать особенности того сознания, которого уже достигли, его проблемы и трудности. Достичь духовного сознания можно только одним способом – принизив инстинктивное и эгоистичное. Собственно, как в любом движении. Для того, чтоб выйти на другой уровень, лишнее, ненужное, отжившее надо отбросить. Ни для кого не будет откровением, что человек рождается, живет и умирает. Движение человека от рождения к смерти является неким Путем, который каждый человек преодолевает по своему. У каждого свои особенности этого пути, свои периоды счастья и несчастья, свои достижения и поражения. Очень мало людей проходят его сознательно, мудро. Большинство – бессмысленно, вслепую. Они живут в невежестве и умирают в одиночестве. Человек проживает небольшой промежуток времени, который он называет « жизнь», в страхе, в суете, в беспокойстве, в постоянной борьбе с окружением и совершенно обессиленным физически и опустошенным морально покидает этот мир. Даже перед смертью он не может ответить на вопрос – что же он тут делал? Для чего была вся эта суета, беспокойство? Каким в реальности человеком он был? Какой смысл в тех длительных страданиях и кратковременных радостях, что выпали на его долю? Что это вообще было? Есть ли что - нибудь за чертой жизни? Если есть, каково оно? Множество людей воспринимают жизнь, как огромную стихийную силу, по сравнению с которой они слабые, совершенно не способны ей сопротивляться. В этом состоянии страха перед жизнью они находятся в пассивном состоянии по инерции живущих в ожидании смерти людей. Таких людей большинство. Человек не замечает, как быстро и безрезультатно протекло самое ценное, что у него было – жизнь. В нашей жизни много страданий, борьбы, ненависти, зависти. Это результат невежества, ложных представлений о себе и о своей жизни, ошибочных целей, слепой борьбы за личное счастье. Современный человек убежден, что причины его несчастий во внешних обстоятельствах. У него нет времени на духовную прктику и на чтение « отвлеченных» книг. Время он тратит на болтовню, созерцание телеэкрана, хождение по магазинам. В итоге – даром потраченное время, безрезультатно прожитая жизнь. Жизнь только тогда будет результативной, когда человек узнает истину о жизни, о ее Законах. Когда он начнет понимать, что это только начало. Что далее неизбежно потребуется его активное участие в создании своей новой личности и своей более счастливой судьбы. ПОСВЯТИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ О ЖИЗНИ, ЧЕЛОВЕК И БОГЕ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ. К Н И Г А В Т О Р А Я. Б Е С Е Д А П Е Р В А Я. В первой книге я стремилась обратить ваше внимание на проблемы, возникающие под влиянием инстинктов. Во второй книге я расскажу об особенностях интеллектуально - эгоистичного сознания, которые свойственны всем интеллектуальным людям. Поговорим об интеллектуальном сознании. Эгоистичный человек думает только о себе, об удовлетворении своих инстинктивных и эгоистичных желаний. Ум такого человека серьезно болен, он делает жизнь его довольно трудной, несчастной, заставляет его много страдать и страдать его окружение. Человека делают несчастным не внешние обстоятельства, не действия окружающих, а больное сознание, хотя обычно он винит всех, но только не себя. Всю свою жизнь, всю отпущенную ему энергию для жизни, он тратит на борьбу с другими за утверждение своих потребностей. И конечно, никакого счастья в этой борьбе он достигнуть не в состоянии. Есть три вида сознания – инстинктивное, эгоистичное и духовное. Достичь духовного сознания можно только одним способом – принизив инстинктивное и эгоистичное. Чтоб освободиться от эго - комплексов, от инстинктов, которые удерживают вас внизу и делают вашу жизнь несчастной, вам потребуется только одно - желание освободиться. Человек с таким сознанием видит жизнь только как двойственность: я и они. Изменить это сознание, перевести человека на более высокий уровень сознания, означает освободить его от инстинктивных страхов, от склонности инстинкта к борьбе и освободить его от эгоистичного противопоставления себя и окружающего мира. Эгоистичное интеллектуальное сознание основано на утверждении себя, как ценного и уникального существа. Это сознание создает трудный, сложный, враждебный мир вокруг нас. Мы видим мир вокруг не таким, каким он есть, а таким, каковы мы. Так мы создаем искаженный образ себя, людей, ситуаций. Как проявляются инстинкты в сознании и поведении человека я рассказала. Я очень подробно в этой книге расскажу, как проявляется интеллектуальное сознание, а в третьей книге я расскажу о персональных заболеваниях интеллектуального сознания, об эго – комплексах, потому что у каждого эго-комплексы проявляются по-разному в зависимости от асцендентного знака личности, от того или другого непреодоленного инстинкта, от опыта души. Но, есть общие для всех интеллектуальных людей проявления эгоистичного сознания. На уровне интеллектуального сознания каждый человек полагает, что он существо уникальное, и, без всякого сомнения, достоин поощрения окружающих, пристального внимания общества. Каждый человек действительно существо уникальное. Только у него есть персональный запас опыта каждой жизни, которого нет у другого человека. Только у него персонально наработанные качества личности. У каждого другого человека эти качества совершенно иные и на другом уровне развития, развившиеся благодаря другому опыту. Но, интеллектуальный человек убежден, что уникален только он. Остальные намного хуже, они посредственности. Окружающие, без всякого сомнения, должны поощрять такое уникальное существо. Это непреодоленное влияние стадного инстинкта. Так проявляется больное интеллектуальное сознание у человека, не преодолевшего инстинкт власти.внимание на то, кака. До определенного уровня развития человека эго является необходимым т.к. стремление выделиться, утверждаться побуждает к действиям, к борьбе, значит к опыту. Эгоистичные побуждения, которые характерны для человека в течение многих жизней, являются стимулом его развития, они формируют интенсивный опыт, борьбу, много страданий. Но, далее это эгоистичное сознание мешает продвижению в развитии. Наше эго базируется на идее нашей уникальности, ценности. Для эго любой другой человек не согласный с его оценкой себя – дурак или враг. Его никак невозможно любить. В этом состоянии сознания, когда каждый пытается утвердиться, каждый старается принизить значение другого, жить в дружеской атмосфере невозможно. Не помогут никакие везде развешанные лозунги « любить ближнего». Это сознание не дает нам возможность любить этот мир, принимать всех в этом мире. Ничто не сделает нас дружелюбными, миролюбивыми только наши собственные усилия для перехода на другой уровень сознания. Сознание более высокое, чем интеллектуальное, т.е. сверхсознание, духовное отличается одним качеством, которое интеллектуальное сознание проявлять ни при каких условиях не может. Прежде всего, у человека исчезает потребность выделять себя, утверждаться и возвышаться над другими. Появляется способность проявлять не обусловленную любовь. Не обусловленная любовь – это способность принимать, доброжелательно относиться ко всему живому, что оказывается рядом - растение, животное, любой человек. Человек с более высоким сознание, конечно не делит людей ни по национальным, ни по религиозным признакам, ни по тому, как они выглядят внешне. Отношение к любому человеку очень доброжелательное. Отношение к любому человеку очень доброжелательное. Любой вызывает большой интерес, желание понять. Способность более мудро оценивать не мешает принимать другого. Интеллектульный человек сразу определяет свое отношение к каждому другому. Это отношение, как правило, критичное. Это сразу закрывает доступ к открытому, доброжелательному общению. Эго найдет много способов, чтоб оправдать себя и очернить другого. Так и делим мы людей на тех, кто признает в какой-то мере нашу уникальность и на остальных - врагов. Эгоистичное интеллектуальное сознание характерно своими особенностями. Прежде всего это продолжающееся влияние инстинктов на проявления человека, потребность в удовлетворении собственных желаний, но возникает одна особенность. Интеллектуальный человек стремится утвердить себя, как ценное и уникальное существа. Он никогда не согласится с тем, что он необразован, не обладает хорошо развитым умом, что он жаден или безразличен к окружающим и т.д, хотя многие из этих качеств реально присутствуют в его сознании. Инстинктивный человек не озабочен тем, какое впечатление он производит на окружающих. Он не стремится произвести впечатление умного, значительного, влияющего, талантливого и т.д. Единственно что занимает его ум, что является предметом его забот – удовлетворить те или иные инстинктивные потребности. У интеллектуального человека появляется более значимая для него потребность - выделить себя из окружающей среды, противопоставить себя окружающим, утверждать свои особенности. Заметили вы, как часто человек с начально развитым интеллектом, порицает действия кого-то, потом обязательно следует фраза –« а я…» и далее человек долго рассказывает с упоением о своих преимуществах. Это совершенно не свойственно инстинктивному человеку. Он никогда не задумывается о себе и очень боится выйти из общего «стада». Быть как все, думать как все, поступать как все – основные его стремления. Так как эго-сознание возникает тогда, когда интеллект только начинает развиваться, т.е. не обладает большой силой, человек видит себя и других в тумане самообольщения, самомнения. На реальное видение себя и других человек пока не способен. Особенность эго -сознания состоит в том, что оно озабоченно утверждением себя, своей значимости, особенности. Оно обязательно стремится унизить окружающих. Человек интеллектуального сознания очень критичен к окружающим. Помните, как об этом говорил Иисус? - « Соломинку в глазах брата ты увидишь, а у себя не видишь и бревна.» Поэтому человек на уровне интеллектуального сознания, конечно, не способен никого любить. Почему нам так трудно любить? Прежде всего, потому что для эгоистичного сознания мир враждебен. В этом мире есть «Я» и « они». « Я »- это некий образ, созданный эго, существующий в уме. Это тот образ, который человек считает истинным, неизменным, который он утверждает в мире. Он уверен, что он такой. Каждый человек, обладающий интеллектуальным эгоистическим сознанием, уверен, что он есть то, что ему кажется. Каждому человеку кажется, что его личность умна, добра и красива. У этой личности нет недостаков, тем более пороков. Если и есть недостатки, то они очень маленькие, значительно меньше, чем у многих других. Эта личность - временное ваше проявление. В этой жизни у вас такой набор качеств. В следующей жизни, если вы будете развиваться, будет другая личность с другими качествами. Основная проблема в том, что мы полностью отождествляем себя с этой личностью и очень привязаны к ней. Мы совершенно не способны отнестись к ней критично. Это абсолютно массовое заблуждение. Мы не тратим времени на анализ этой личности т.к. жизнь насыщена и времени просто нет, и потребности в этом нет. У нас есть определенные идеи, что такое жизнь и как должна пройти наша жизнь. По нашему мнению ценность жизни в том, чтоб добиться результатов материальных или социальных. В реальности ценность жизни в другом. То, что мы тратим слишком много усилий в этих направлениях, совершенно не позволяет нам задуматься о себе. Это не кажется нам важным и необходимым. Жизнь очень насыщена суетой. Пустой суетой. Мы совершенно убеждены в том, что обладаем массой достоинств, которые окружающие должны оценить и признать. Если мы все таки, иногда анализируем нашу жизнь, то не сможем не заметить, что иногда мы проявляемся в противоречии с созданным в нашем воображении образом. Тогда мы иногда осуждаем себя, но чаще одобряем. Иногда мы считаем, что поступаем плохо, иногда стыдимся себя, но это не долговременное состояние. Это очень быстро забывается. Иногда мы признаем свои недостатки, но чаще уверены в том, что мы безгрешны. Те временные состояния осуждения себя не являются еще признаком пробудившейся совести. Они очень кратковременные. Они не приносят изменения нашей личности. Они не имеют отношения к духовному развитию. Эго тут же усыпит нашу бдительность и найдет объяснения, почему мы так поступили. Виновным все равно окажется кто-то другой. Мы будем оправданы. Мы живем в нереальном мире, где действуют вымышленные образы себя и других. Мы не видим себя в истинном свете, не осознаем наших действий и наших истинных качеств и оцениваем других тоже только так, как хочет наше эго, т.е. чаще всего неверно. Следовательно, мы живем в иллюзорном мире, в котором живут фиктивные существа, хотя мы думаем, что они подлинные и живет фиктивный образ собственный, хотя мы то же убеждены, что он подлинный. Мы направлены экстравертно в окружающий мир, и нам кажется самым важным в жизни – зарабатывание денег, налаживание ситуаций, оценка других людей. Нам кажется, что это и есть основная суть жизни. И мы действительно тратим на это 99% отпущенного времени. Мы ничего не знаем о ценности усилий человека в интровертном направлении. Подлинный смысл жизни – во внутреннем движении к тем вечным ценностям и непреходящей власти, которые получает человек по мере продвижения к своему центру, т.е. по мере изменения сознания. Об этом говорил Иисус, когда сравнивал ценности материального мира и ценности духовные. Духовные ценности остаются с человеком навсегда. Эти ценности - мудрость, терпимость, великодушие, доброжелательное приятие каждого, альтруизм и т.д. есть смысл увеличивать. Восточный мир знает об этом тысячелетия. Там гораздо больше людей, понимающих истинный смысл усилий человека, идущего по пути развития. На Востоке понимают, что не бормотание молитв и не участие в пустых ритуалах является методом духовного развития, а медитации. В медитациях человек может перевести свое сознание на уровень более тонких вибраций, что дает ему совершенно уникальные переживания, невозможные в условиях физического мира. Во время медитаций человек может строить свое астральное тело самыми тонкими энергиями и может развивать ментальное тело. Из этих внутренних миров он может черпать силы. Восток знает, что основная цель – духовное развитие т.е. развитие чакр, тонких тел. Медитации создают более высокоразвитое астральное тело. Весь Восток идет этим путем. Вся цивилизация Востока считает, что медитации – основной метод развития астрального тела. Человек здесь на земле, знает он об этом или нет, создает себе тела для будущей жизни. Сейчас, здесь, в этой земной жизни он создает тело чувств и тело мысли для будущей более гармоничной жизни в мире физическом и в мире тонком. Напомню из философии, каждая наша эмоция, чувство, состояние это излучение определенной энергии. Излучаясь в тонкий мир, она по закону притяжения подобного к подобному, действующему в тонких мирах, привлекает аналогичную по вибрациям энергию. Она строит наше тело чувств т.е. астральное тело. Поэтому если вы часто злитесь, раздражаетесь, негодуете и т.д., вы строите сами свое астральное тело очень низко вибрирующее. Это отразится в вашей посмертной судьбе и в следующей жизни вы вновь будете иметь такое же неразвитое астральное тело. Это даст вам отсутствие к вам любви, мало друзей, много конфликтов и разрывов отношений. То же самое с ментальным телом. В этой жизни мы сами строим свое ментальное тело с которым придем в следующую жизнь. То, о чем мы размышляем сейчас, как мы размышляем, будет продолжаться в следующей жизни. С таким ментальным телом мы придем в следующую жизнь. Поэтому огромное значение приобретают медитации. Восток это знает тысячелетия. Западному человеку это внушить практически невозможно. У западного человека нет времени на чтение отвлеченных книг, на занятия не связанные с зарабатыванием денег. Он считает что это блажь, в лучшем случае хобби каких то странных личностей. Он уверен в том, что его благополучие зависит от его усилий, от умения подчинить одних, уговорить других, опередить третьих. Но, эти методы редко приносят ожидаемый результат. Ощущение благополучия вне зависимости от внешних обстоятельств, есть следствие другого сознания, более высокого. Есть следствие мудрости, сверхсознания. Интеллектуальный человек не способен любить, т.к. не способен отдавать, жить интересами других, принимать другого целиком. Он всегда стремится в любви как можно больше получать, другой должен доказывать, как он его любит. Ему никогда не приходит в голову простейшая мысль: заслуживаю ли я его любовь? Не много ли он мне отдает? Он всегда озабочен только тем, живет ли другой его интересами? Насколько он осознает его ценность? И конечно, через небольшой промежуток времени оказывается, «Он не такой, какой мне надо для удовлетворения моих претензий. Его надо изменить» – это массовый метод любовных отношений. Эгоистичный человек так проявляется в тех отношениях, которые называются « любовью», либо является жертвой таких проявлений другого. Каждый уверен, что другим с ним быть очень интересно, что другие счастливы от контакта с ним. Ненависть, заслуживает каждый, кто будет утверждать обратное. При этом большинство никогда не думают, что это он недостоин другого, что это он не вносит счастье, гармонию в общение. Нет, во всем, всегда виноват другой - он негодяй, дурак, не оценил такую замечательную личность. Я очень прошу вас, каждый раз, когда возникают такого рода ситуации, анализируйте: как проявляюсь я в этих отношениях? Причиной того, что мы не можем любить и того, что нет любви в нашей жизни – фальшивый образ себя, идея, существующая в подсознании, что я - нечто важное, ценное или возможно, другая идея – я совсем не ценное существо, ничтожное существо, не заслуживаю любви. Способность любить надо развивать. С ней любой человек не рождается. Только высокоразвитое астральное тело способно излучать очень высокие душевные энергии, которые мы называем « любовью». Интеллектуальный человек всегда хочет, чтоб другие были с ним добры, отдавали ему многое. Он борется, ненавидит, требует доброты к себе, отдачи себе, уважения, понимания. Эти требования всегда направлены к самым близким людям. Все близкие люди почему-то ему очень обязаны. Потом требования переносятся на знакомых, друзей, на любимых. Все должны уважать его и быть добрыми, прощать его, терпеть. У каждого есть стремление заставить окружающих относиться к себе так, как он считает правильным. Я хочу, чтоб ты меня любил, относился ко мне по - доброму и т.д. Все для достижения « я так хочу», «ты должен поступать так, чтоб я был счастлив». Другой обязан удовлетворять его претензии и потребности, он обязан вести себя так, чтоб эгоист был счастлив. Возникает бесконечная борьба. Человек чувствует себя несчастным, неудовлетворенным, если другой, оказывается, не хочет подчиняться его претензиям, требованиям. Борьба за удовлетворение своих желаний наполняет жизнь столкновениями и трудностями. Человек часто ненавидит близких, потому что у него есть желание, чтоб те были другими. «Он должен быть другим, тогда он сможет удовлетворять мои требования ». Начинается борьба за то, чтоб переделать ближнего, чтоб он стал удобен. Это обычная бытовая борьба с другим. Ближний не может быть другим, он такой как есть. Он не может измениться по вашему желанию. Его качества и его судьба тесно связаны. Он существует рядом с вами совсем не для того, чтоб делать вас счастливым, а для вашего обучения, как и вы существуете рядом для того чтоб изменился в чем-то он. Всю свою жизнь, всю отпущенную ему энергию человек тратит на борьбу в попытках перестроить ситуации и людей. И конечно, никакого счастья в этой борьбе он достигнуть не может, а сделать других несчастными может с большой легкостью. Чувства других, желания других никак не учитываются, только желания собственные. Эгоистичное сознание проявляется так: « все мне и мне не очень интересно как тебе». Это сознание всегда наполняет жизнь борьбой, ненавистью, претензиями, требованиями. Если мы хотим научиться любить и быть поэтому счастливыми, если мы хотим чтоб любили нас, это тоже приносит состояние счастья, мы должны осознать наши эгоистичные проявления. Постоянное стремление навязывать мысли, действия, методы, т.е. управлять другими. Другие должны поступать так, как мне хочется, как мне кажется правильным. В таком состоянии ума быть счастливым невозможно. Любить невозможно. Испытывать любовь к себе тоже невозможно. Мы должны научиться жить в контакте с другими людьми, не пытаясь ими управлять и конечно, не пытаясь их переделывать. Предоставьте свободу проявления каждому. Забудьте о том, что вам от рождения, как думают почти все, дано право управлять, навязывать ваши мнения. И если человек не желает подчиняться, за это его ненавидеть. Если вы хотите получать от других уважение, благодарность, признание, любовь, вначале надо научиться отдавать. Я рассказывала вам в предыдущих книгах о простейшем способе получать много от других. Вначале надо научиться отдавать. Отдавать не обязательно вещи, деньги, отдавать можно внимание, участие, помощь, поддержку, знания, время. Мы сами не умеем любить и потому не заслуживаем любви. Пожалуйста, проанализируйте свое поведение - насколько в вас проявляется сочувствие к любому существу? Сострадание – признак сознания высших подпланов астрального тела. Если этого нет, тогда и нечего говорить о способности любить. Тогда и нечего претендовать, чтоб любили вас. Гурджиев говорил, что прежде, чем научиться любить людей, научитесь любить животных. Только тогда, когда возникает более высокое сознание, возникают другие оценки людей, не критичные а доброжелательные, другие чувства и эмоции в общении с людьми, не настороженность, а открытость и искренность, тогда возникают и другие чувства по отношению к нам. Более высокое сознание проявляется как сочувствие, сострадание. Человек с более высоким, не эгоистичным сознанием, склонен больше отдавать другим. Такого человека любят, ему благодарны. Он получает гораздо больше, чем может представить: он получает благодарность, любовь, искреннее отношение, доброе воспоминание многих сейчас в этом физическом мире, это великолепная энергетическая подпитка, значит здоровье и долголетие в этой жизни. Он получит прекрасные условия жизни после смерти, когда покинет физический план, он получит жизнь, наполненную друзьями, многими благополучными периодами в следующей земной жизни. Любое ваше доброе действие, отдача – трижды усиливается. Запомните, пожалуйста, человек отдающий получает гораздо больше. Об этом говорил Иисус « Пустите свой хлеб по воде и приплывет к вам в 7 раз больше.» Я говорю не только об отдаче вещей или денег. Отдача – мыслью, чувством, состраданием, отдача знаниями, отдача помощью, короче любая отдача от себя другим. Любить, это значит жить интересами другого, не подчинять другого своим желаниям, не пытаться изменить другого под тот вымышленный образ, которому он должен соответствовать. Любить - это значит принимать другого таким, каков он есть, не пытаясь его насильственным образом переделывать. Любовь может долго существовать при условии абсолютной отдачи, абсолютного приятия. Очень мало любви мы испытываем в жизни, мало любви получаем от других, но еще меньше можем отдавать. Хотите быть любимыми многими – меняйте свое сознание, учитесь отдавать, учитесь принимать и ценить каждого человека, который находится рядом. Он является частью вашей настоящей жизни. Он совсем не случайно существует рядом. Есть определенная цель в ваших отношениях. Что-то очень важное он должен помочь вам увидеть в себе, а вы помочь ему. Итак, человек интеллектуально-эгоистичного сознания никогда не любил, так как не способен к отдаче в любви. Любовь возможна только в отсутствии эгоизма. Но уверен в обратном, в том, что любить может. Он всегда претендует на то, чтоб любили его. Требует, обижается, ненавидит, возмущается, если его не любят. Он уверен что тот кто его не любит – негодяй или дурак. Человек никогда не бывает до конца честным. Он часто лжет и другим и себе. Но уверен в обратном. Всегда претендует оцениваться, как абсолютно честный. Крайне редко человек бывает естественным и искренним. Но претендует считаться таким. Если сказать интеллектуальному человеку, что он лицемерен, он оскорбится. Он убежден, что является искренним и естественным всегда. Но всегда подозревают в лицемерии других. Лицедейство, т.е. делание лица соответственно ситуации, по мнению большинства - необходимое условие жизни. Искренность и естественность не свойственны интеллектуальному сознанию. Это свойство другого более высокого сознания. В обществе интеллектуально-эгоистичных людей совсем не просто быть человеком искренним и естественным. Чаще всего это воспринимается враждебно. Самое ценное и лучшее, что есть в человеке, это - естественность. Итак, жизнь наполнена мелкой суетой, незначительной, но изматывающей борьбой за утверждение своего образа, лицедейством и накопительством. Изменить вас может только понимание того, что это присутствует в вашем сознании, что так вы проявляетесь в отношениях с другими людьми. Вы заставляете их страдать своими требованиями. Вы включаетесь в борьбу и страдаете тоже поэтому. Пожалуйста, проаназизируйте ваши отношения. Вот почему, когда подходит конец жизни, когда растрачено время, данное для развития, так трудно в конце жизни огромному большинству людей подходить к смерти. Сознание человека старого находится в прошлом. Он перебирает все моменты своей прошедшей жизни, будущего нет, оно страшит его. Перед смертью, перед концом жизни, он видит все фикции о себе. Вот почему, если человек способен к размышлению, часто старость сочетается с мудростью. В этом случае человек понимает, что жизнь его была пустой тратой, погоней за вещами, тратой энергии на утверждение фикций о себе, борьбой с теми, кто не воспринимал его таким, каким он воображал себя. Тогда остается у человека боль за впустую потраченную жизнь. За то, что данная ему возможность так бездарно потрачена. В смерти нет ничего плохого. После активности, после изматывающей борьбы, к которой сам себя человек обрекает, после обучения, которое связано со страданием, на которое он тоже сам себя обрекает, необходим отдых в более благоприятной обстановке. Человек уходит в лучшую страну, в лучший период. В момент смерти, если он умирает в сознании, перед его глазами протекает вся его жизнь в ее подлинном замысле. Буквально за несколько секунд становится ясным подлинный смысл встреч, контактов, отношений. И конечно, тогда впустую потраченное время в погоне за вещами, трата энергии на создание фиктивного образа себя, борьба с теми, кто не признавал придуманного образа, все это выглядит перед смертным взором абсолютно бессмысленным. Возникает боль за бессмысленно потраченную жизнь. Конечно же, в конце жизни практически у каждого человека не могут не возникнуть сожаления, что так мало в нашей жизни бывает высшего, любви, гармонии, восторгов, чувства радости. И совсем не потому что здесь такой кошмарный мир. Человек сам обрекает себя на такое существование. Б Е С Е Д А В Т О Р А Я. Для перехода на более высокий уровень развития, надо осознать особенности того сознания, которого уже достигли, его проблемы и трудности. Не только инстинкты свойственны интеллектуальному человеку. В нашем сознании много предрассудков, навязанных нам средой, много общественных штампов, национальных идей. Т.е. очень много мы принимаем без размышления, без оценок и потому чем меньше интеллектуальное развитие, тем более ограниченным, несвободным и несамостоятельным является разум человека. Интеллектуальный человек не является независимым существом. Он очень зависим от окружения, от мнений « авторитетных людей», от пропаганды, от национальных идей, часто от религиозных догм. Таким образом, можно сказать, что человек обладающий интеллектуальным сознанием, очень обусловлен. Я рискую обидеть очень многих, но придется признать, что это сознание, ограниченное, несамостоятельное, делает из человека почти робота. Ум инстинктивного человека и человека со средне развитым интеллектом является умом рабским, ограниченным и предубежденным. Такой человек - раб традиций, обычаев, пропаганды, взглядов толпы, мнений окружения. Лишь немногие люди достаточно глубоко понимают, в каком рабстве может находиться ум. Этот ум характерен для среднего современного человека. Это тот инструмент, который заставляет его так или иначе проявляться в окружении и который создает жизненные обстоятельства сейчас, характер и судьбу в будущем. Робот – это тот, кто запрограммирован на определенное поведение, кто проявляется по заложенным в сознании правилам, предписаниям. Например, государственная пропаганда, преследуя свои интересы, внушает определенные идеи о патриотизме. Это часто идеи ненависти к тем, кто смеет видеть пороки в государственной системе или в национальных особенностях. Религии отчаяно борятся за право влиять на сознание людей, преследуя то же свои политические и финансовые цели. Идеи, заложенные в сознание человека – не его собственные, человек становится рабом пропаганды или церковного внушения. Основная задача интеллектуального человека начинать это понимать, отслеживать, насколько он подвержен постороннему влиянию - политической пропаганды, традиционной религии, национальных традиций, мнений авторитетов. Если человек выбирает развитие своего сознания выше интеллектуального, ему надо осознать это и освободиться от этого. Все это ограничивает наш ум, навязывает нам ложные идеи, сужает возможность самостоятельно думать, поступать, следовательно, ограничивает наш опыт. Только независимый ум, свободный от навязанных норм, представлений и традиций, может иметь самостоятельное мышление. Без свободы от навязанных представлений, от штампов и предрассудков, мы не можем правильно оценивать окружающих людей, нашу жизнь, обстоятельства общественной жизни. Мы должны жить в этом мире - это единственная неизбежность, а рабский ум не является обязательным и неизбежным атрибутом этой жизни. В этой книге я хочу беседовать с вами именно об этом. О заложенных в нашем сознании ограничениях, которые не позволяют нам развить более совершенный ум, расширить сознание, достичь более счастливого бытия. Изменение сознания, переход на более высокий уровень развития, начинается с осознавания своей обусловленности, несвободы. Более высокое сознание характерно свободой от навязанных идей и мнений. Тогда ум человека приобретает ясность, самостоятельность, независимость. Только после этого возможна медленная трансформация личности, потому что личность характеризуют идеи, существующие в уме. Идеи, убеждения влияют на поведение человека, на его чувства и выводы, поэтому очень важно увидеть те национальные штампы, политические шаблоны, пропагандистские идеи, которые заставляют нас быть умственными рабами. Достигнуть свободы мышления не так просто. Нужно постоянно контролировать свои мысли, выводы, предпочтения. Каждый раз следует анализировать, почему я так думаю? Потому что так думают все? Потому что так навязывает мне думать телевидение? Вам придется на практике осознать, до какой степени наш ум зависим от мнений и идей окружающей среды. Вы просто наблюдайте. Это наблюдение разрушит зависимость ума. Первая задача развития – стать свободным, самостоятельно мыслящим индивидуальным существом. Только став независимым существом, достигнув свободы проявления, мнений, суждений, вы развиваете индивидуальность. Индивидуальность всегда бунтарь, всегда вне толпы, всегда в конфликте с обществом, с принятыми нормами, с обусловленными традициями, верами. Только став индивидуальностью, победив страх быть не таким как все, думать не так как все, поступать не так как все, можно достичь следующего уровня развития, сверхсознания. Только тогда, когда человек начинает понимать свою зависимость от инстинктивных желаний и свою зависимость от мнений, идей, штампов окружения, когда начинает понимать, что не имеет самостоятельного мышления, тогда он начинает просыпаться для самостоятельного существования. Никакая система медитаций, никакие книги, церковные ритуалы не сделают вас индивидуально мыслящим существом. Потребность в свободе рождается тогда, когда вы начинаете осознавать свое право самостоятельно думать, иметь только свое мнение, когда вы восстаете против политической пропаганды, против руководства церковного, когда вы осознаете, что вам свобода совершенно необходима. Свобода мышления - совершенно необходимое условие развитие человека. Большинство людей предпочитают быть умственными рабами. Это менее беспокойно, привычно, быть как все. В рабстве мало опасности, это именно то, что многие хотят – жить без внешней опасности. Раб живет, полностью подчиняя свою жизнь воле правителей. Он надеется только на них. У него не может развиться самостоятельность, творчество, сознание. Он останавливается в своем развитии. Но, такая жизнь не может освободить от внутреннего страха перед жизнью, боязни перемен, боязни будущего, зависимости от других, необходимости борьбы за свое место, отстаивания себя и т.д. такая жизнь стучится в дверь и приносит страдания, крушение надежд, несчастья, ощущение постоянной, жизненной нестабильности, чувство страха перед будущим. Действительно, жизнь - это бурный поток. Участвовать в нем без нервозности и чувства страха может только сильный, свободный, не боящийся его человек. Быть в стаде, конечно, проще, безопаснее. Руководство страны требует от человека, чтоб он был в стаде. Так удобнее управлять. Немного насилия, дисциплины, пропаганды и все стадо становится очень послушным. Вот почему в армии, в той структуре, где необходимо абсолютное послушание, где не терпится никаких личностных проявлений, все на одно лицо, разработаны действующие способы для того что б ликвидировать все личностные проявления. Поведение должно быть одинаковым, предопределенным. Люди сгруппированы в стадо, которым можно легко манипулировать, легко заставить убивать, проявлять насилие. Это толпа, искусственным образом сформированная в нечто аморфное, подвластное любому приказу. Абсолютное послушание требует и церковь – это не менее страшная структура. Поведение внешне для всех допустимо разное, а вот мышление, в отличие от армии, должно быть у всех одинаковое. Это страшнее, чем в армии. Для всех обязательна слепая вера. Все иное – грех, наказуемый церковью. Раньше, когда церковь была в большой силе, она наказывала очень жестоко за независимость, за попытку быть не опекаемой толпой. Личность в условиях церковной опеки развиваться не может. Выйти из стада ей никто не позволит. Если она попытается выйти из стада, попытается проявить свое мнение, свои идеи, церковь грозит ей отлучением, анафемой. В предыдущие века это грозило страшными пытками и смертью, позже отлучением, общественным порицанием. Вот почему разум для церкви - страшный враг. Она теряет власть над разумной, независимой личностью. Она становится неспособной запрограммировать личность размышляющую, на простейшие программы смирения и послушания. Дорога в церковь – это не дорога к божественному сознанию. В нашем физическом мире нет дороги к богу, она в другом измерении, она внутри человека. Значит, для начала надо стать сильным, бесстрашным, не боятся думать, говорить и поступать не так, как все, не бояться быть независимым, так как только это путь к свободе, только это – возможность развития. В условиях толпы нет развития. Непременное условие развития – это свобода личности, свобода от надуманных идей, навязанных выводов, свобода от штампов. Вот почему в условиях тоталитарного государства, в условиях церковного контроля никаким образом не может развиваться личность. Она загнанная в стойло часть толпы. Если человек выбирает развитие своего сознания выше интеллектуального, ему надо осознать это и освободиться от этого. Изменение сознания, переход на более высокий уровень развития, начинается с осознавания своей обусловленности, несвободы. Новое более высокое сознание человека характерно свободой от навязанных идей, мнений, от пропаганды, от национальных традиций. Тогда ум человека приобретает ясность. Только после этого начинается медленная и постепенная трансформация личности из человека толпы в человека независимого, индивидуально мыслящего. Сейчас существует у очень многих очевидное желание трансформации и общественной жизни и человека. В связи с этим в нашем обществе много говорят о духовности. Многие люди, которые считают себя вполне духовными и идущими по пути духовного развития, находятся в иллюзиях по поводу и своего положения и методов своего развития. Многие с энтузиазмом говорят о духовном совершенствовании, но верят, что нескольких молитв, медитаций или упражнений хватит, чтоб с уверенностью говорить, что они совершенствуются. Очень многие считают, что духовность – синоним православия. Они ринулись креститься, молиться, участвовать в ритуалах. Это те, кто с легкостью подвержен государственной пропаганде, у кого нет самостоятельного мышления, кем правит стадный инстинкт. Другие бегают от семинара к семинару, участвуют в медитациях, уверены, что их занятия йогой уже говорит об их высокой духовности. Знаний о жизни никаких, представления о себе – иллюзии эгоистичного сознания, методы общения с окружающими – борьба и самоутверждение инстинктивного эгоиста. Многие другие считают, что все что надо для развития – это информация. По их мнению нужно иметь большое количество сведений, вычитанных из книг, часто очень сомнительного свойства, не имеющего никакого отношения к тем знаниям, которые нужны для расширения сознания. Далее якобы духовный путь будет проходить сам собой. Новые знания никак не влияют на их поведение. Все идеи, выводы и желания базируются на прежних идеях о жизни. Кроме иллюзии о своей раздуховности и эзотерической образованности, эти сведения не приносят ничего. Основные базисные идеи о жизни и смерти, о цели своего существования не изменились. Личность по -прежнему живет, основываясь на материалистических идеях - жизнь - одна, цель ее – накопление, самоутверждение, власть. Почему такие незначительные результаты в развитии человека вследствие таких наивных методов? Потому что огромному числу людей приходится проходить путь развития без карт и без сопровождения. Не удивительно, что на этом пути много ошибок, блужданий, фантазий. Значительная часть пути, множество жизней проходит в абсолютной темноте, с завязанными глазами, абсолютно не понимая, что происходит в жизни и почему. Только значительно позже начинает пробиваться свет, вначале очень слабенький. Это те отрывочные сведения о мире и о человеке, которые человек воспринимает. Эта информация в какой-то мере расширяет его сознание. Каждое новое изменение в сознании кажется настолько выше всего того, что было ранее, что человек переполнен своими достижениями. Они кажутся огромными, предельными. И сам путь в темноте выглядит уникальным, и собственная достигнутая кочка в темноте выглядит вершиной. Понаблюдайте, как самовлюбленно, с каким ощущением собственной ценности, предельных достижений демонстрируют себя многие экстрасенсы, ясновидцы, колдуны и др. Но это только маленькая кочка, это только небольшой этап очень долгого пути. Ведь насколько бесконечно Мироздание, насколько бесконечно в своем могуществе сознание - настолько и бесконечен путь развития человека. Если вы достигли того этапа, когда появились более сильные способности чувствовать ( сенситивность) или элементы начального ясновидения, не спешите уведомить мир о своих сверхдуховных свойствах. Это еще только начало. Если вы узнали о законах существования, не спешите утверждать свое превосходство или торговать крупицами знаний. Это только начало. Если приходят руководящие сны, не делайте вывод, что весь Космос следит за вами. Предстоит очень долгий путь. То, что эзотерики называют « путем» - это путь преобразования себя. Но, для того чтоб узнать что же преобразовывать, надо знать качества своего внутреннего мира. Хотя современная культура утверждает, что интеллект – это высшая стадия развития сознания, вы должны понимать, что он – не вершина. Он не обладает предельным, абсолютным могуществом. Это лишь одна ступень в развитии сознания человека. Он нужен человеку для гармоничного существования в мире физическом. Первое, что должен осознать человек, вставший осознанно на путь развития, это то, что основа духовной практики - пристальное внимание к себе, искреннее стремление увидеть те качества своего внутреннего мира, которые требуют изменения. Прежде всего, необходимо узнать свойства того сознания, которое есть сейчас. Для того чтоб достичь сверхсознания, надо преодолеть негативные проявления интеллектуального сознания. Их много. Это основная работа. Для того чтоб человек проснулся для работы над своим сознанием, он должен осознать некоторые иллюзии, являющиеся общепринятыми. Все интеллектуальные люди убеждены, что имеют самостоятельное мышление. Только тогда, когда человек начинает понимать свою зависимость от инстинктивных желаний и свою зависимость от мнений, идей, штампов окружения, когда начинает понимать, что не имеет самостоятельного мышления, тогда он начинает просыпаться для самостоятельного существования. Человек в противоположность общепринятому мнению, не имеет никакой свободной воли. Все его решения – это результат инстинктивных побуждений и внешних влияний. Ему кажется, что он свободен, но это обман. Он думает, что обладает собственной волей, но это иллюзия. Как может человек иметь свободную волю, если имеет рабский, зависимый от окружения, зашоренный разум? Только тогда, когда человек начинает понимать свое истинное положение, у него появляется возможность обрести свободу, волю и сознательность. Основная иллюзия, существующая в разуме - многие уверены в том, что сами планируют свою жизнь и сами являются ее хозяевами. Уверены, что то, что случается с ними – это случайность или результат их или посторонней воли. Лишь после многих жизней и многих страданий человек начинает понимать, что то, что казалось случайным, хаотичным, фактически отличается системой и закономерностью. Все обстоятельства нашей жизни есть точное отражение свойств нашей личности. Негармоничная личность т.е. имеющая многие несовершенные качества внутреннего мира имеет много жизненных проблем, которые возникают как следствие этих качеств и эти трудные обстоятельства могут побудить личность к изменению. Если вы не хотите так жить, не хотите больше бояться жизни, перемен, не хотите бороться, отстаивать себя, претендовать на какую-то роль в семье или в обществе, иногда ненавидеть, иногда завидовать, если вы хотите стать спокойным и независимым от внешних обстоятельств, от мнений, от авторитетов, от страха и суеты, если вы хотите жить, ощущая удовлетворение от жизни, вам надо будет сделать выбор. Либо оставаться дрожащим рабом перед жизнью, нервозным и боящимся перемен. Либо научиться существовать в жизненном потоке, приобрести силу, свободу, мудрость, способность любить, спокойствие и ощущение не зависимого от внешних причин, удовлетворения жизнью. Выбор за вами. Но, если вы сделали выбор в пользу развития, спокойствия, мудрости и счастья, тогда продолжаем знакомиться с условиями дальнейшего развития. Б Е С Е Д А Т Р Е Т Ь Я. Преобразование вашей личности возможно, если вы начинаете исследовать себя. Этот процесс подобен революции, и как каждая революция он приведет к разрушению прежней личности и к рождению новой, более совершенной. Есть две категории ума – эгоистичный ум и неэгоистичный. Эгоистичный ум всегда хочет изменить других, т.к. он не может думать, что проблемы в нем. Неэгоистичный ум видит проблемы в себе, менять хочет только себя. Эгоистичный ум прилагает много усилий, стремясь изменить других, мир и не достигает никакого результата, т.к. проблема в нем. Неэгоистичный ум прилагает усилия, чтоб изменить себя. Тогда начинает меняться мир вокруг. Преобразование начинается с честного ознакомления с собой. Процесс самопознания – путь для мужественных, для устремленных людей. Для тех, кто хочет перемен в себе и в своей жизни. Это путь в глубь себя. Просто осознавайте факты, как реальность. Не надо покаяния, осуждения себя. Осознание негативных качеств ведет к их исчезновению. Когда человек начинает работать со своим сознанием, в нем происходят перемены. Перемена сознания повлечет обязательно перемену всех проявлений человека. Изменится его поведение, его мышление, его эмоциональное состояние. Прежде всего, он освобождается от двойственных оценок жизни, от ложных понятиях о добре и зле. Добро все то, что помогает человеку в его движении, в развитии, зло – все то, что препятствует. Церковь, аскетизм, ритуалы – не имеют отношения к развитию личности. Образование не может изменить человека. Интеллектуальные сведения не меняют человека. Укрепляется эго, но природа его остается прежней. Все силы тратятся на утверждение своей личности. Эта эгоистичная личность создает мир фантазий и сновидений и в нем суетится, пытаясь утвердить свою ценность. Огромное большинство людей, конечно, не желают идти этим путем, не желают никаких личных революций, но желают выглядеть духовными. Они фальсифицируют духовное развитие, пытаясь изменить поведение. Но, проявления человека всегда есть отражение его сознания. Поэтому от перемены поведения сознание не меняется. Просто к имеющемуся не очень развитому сознанию человек пытается насильственно приспособить новое поведение. Внешне он может выглядеть миролюбивым, но его внутренний мир не изменился, реальных перемен с ним не произошло. Внутри он как был агрессивным, нетерпимым, эгоистичным, высокомерным и т.д. таким и остался. Он просто из эгоистических желаний утверждаться, числится, выглядеть, совершает насилие над собой. Он изображает поведение, которое не соответствует его сознанию. Он носит фальшивую маску. Поэтому не пытайтесь изменить свое поведение, это ни к чему не приведет. Это путь тупиковый, ложный. Все семитические религии настаивают на изменении поведения, требуют участие в пустых ритуалах, требуют молитв, но это никак не меняет сознание человека. Именно поэтому так мало истинных христиан и так много фарисействующих, ложных, злобных христиан. Исток фальшивой духовности – тщеславие. Не надо стараться любить ближнего, но надо осознать, почему ты его не можешь полюбить. Подлинная добродетель исходит только изнутри, и она есть результат достигнутого уровня развития. Во многих духовных традициях требуется отречение от мира. Так личности легче сконцентрироваться на себе, использовать те методы, которые традицией созданы. На это способны немногие. Не надо отрекаться от мира, существующего вокруг, надо понять, что тот мир, который вы сами создали вокруг себя своими внутренними качествами, это надо менять. Итак, что должно возникнуть в нашем сознании и от чего мы должны отказаться? В соответствии с тем, до какого уровня развития сознания дорос человек, он оценивает жизнь, окружающих людей и себя. Давайте представим человека в форме приемника, работающего на определенной длине волны, принимающего энергию определенной частоты и излучающего энергию определенной частоты. 1. Только мир физический воспринимается как реальность. Человек, находящийся на низком уровне развития, излучает и воспринимает только длинноволновую энергию. Только две чакры открыты – Сакральная и Кундалини. Он полностью управляется инстинктивным сознанием, а так как его инстинктивные потребности далеко не всегда удовлетворяются, он очень часто злится, по пустякам раздражается, он подозрителен, вокруг видит преимущественно врагов, которые угрожают его существованию. Это – человек - животное. Интеллект только в начале развития. Окружающий мир, людей, себя он может воспринимать только через призму своих инстинктивных потребностей. Делит людей на тех, кто способен удовлетворить его инстинктивные потребности и тех, кто препятствует. Принимает только привычную национальную среду и людей, относящихся к ней, все другое – для него чуждое и враждебное. Людей воспринимает по одежде. Люди либо привлекают его внешностью и одеждой, либо отталкивают. Для этого уровня актуальна поговорка « по одежке встречают». Он видит только тело и судит других только по индивидуальным отличия тела. Для него люди делятся на - высоких, низких, худых, толстых, красивых, некрасивых. О себе такой человек никогда не думает и оценки себе не дает. Он полностью экстравертен. Я прошу внимательно осознать свое поведение. Если возникает в вас отторжение другого по причине его национальной принадлежности или потому что внешне он не похож на привычный тип, ваше сознание на этом уровне. Вами управляет в значительной степени инстинкт выживания. На этом уровне развития человека интересуют только деньги, материальные вещи. Он - тело, имеющее животную душу. 2. Далее сознание человека меняется и изменяется его отношение к окружающим людям, к ситуациям, к себе. Он способен принимать и передавать волны средней длины. По чакрам – от средних подпланов Сакральной чакры до средних подпланов Витальной чакры. Он развивает астральное тело. Много жизней подряд оно развивается. Это сознание характерно тем, что человек учится видеть двойственность мира. Для него не столь важна внешность, одежда, для него гораздо важнее какие чувства вызывает в нем человек. Он делит людей на симпатичных для него и не симпатичных. На приятных и не приятных. Человек воспринимает душевные качества других и судит по ним. Он оценивает личность - умный, глупый, добрый, жадный, удачливый, неудачливый, духовный, без духовный. Он пока может оценивать других только в двойственных категориях. Он находится в иллюзиях противоположностей. Себя он тоже оценивает в этих же категориях. Человек полностью отождествляет себя с личностью. Он приписывает себе хорошие качества и иногда вслух, но чаще про себя оценивая себя, утверждает, что он умный, добрый и красивый. Иногда конфликты со средой заставляют его обращаться к себе и более объективно оценивать себя. Тогда он может признать, что поступает плохо, иногда стыдится себя, иногда ощущает свою неполноценность или наоборот упивается своим совершенством. Как бы то ни было, человек оценивает других по их личностному разнообразию. На этом уровне развития очень трудно удержаться от ярлыков. Как только человек начинает о ком – то говорить, он тут же определяет свое оценочное отношение: умный, глупый, хороший, плохой и т.д. На этом уровне развития человек не может удержаться от очень категоричных оценок. Он убежден в том, что его оценки других абсолютно правильны. Человеку необходимо определить свое отношение ко всему – к ситуациям, к жизни, к людям, к политическим и социальным процессам. Личность на этом уровне развития ценится превыше всего. Иначе человек не осознает ни себя, ни других. Суждения его категоричны. Высший авторитет - он сам. Относительно своей духовной высоты и познаний – никаких сомнений. Он принимает религию в том виде, как она есть. Не сомневается в ее утверждениях. В соответствии с его мировоззрением в мире есть Бог и сатана, есть ангелы и бесы. Это люди очень категоричные, часто фанатичные и ограниченные. Ум не развит. Интеллект очень слаб. Пока руководствуется он не интеллектом, а чувством. Именно потому, что интеллект очень слаб, человек не умеет анализировать и рассуждать, у него никогда нет сомнений в своем праве судить. Интеллектуальное сознание его - это 2 подплана ментального тела. Руководствуется в жизни, в оценках других, себя исключительно чувством, а не разумом. Это - личность чувствующая, но не размышляющая. Что он никогда не делает - он не оценивает себя. Он убежден в своем совершенстве, своем праве судить других и в том, что его оценки абсолютно правильные. Таких людей очень много. Понаблюдайте за собой. Возможно, такие проявления присутствуют. 3. Человек развивает ментальное тело. Воспринимает и излучает гораздо более тонкую и сильную энергию. Путем сравнения, анализа, размышления ментальное тело развивается, хотя и очень медленно. Открыты чакры – витальная и низшие подпланы сердечной чакры. Человек на этом уровне пока не умеет любить. Все разговоры о необходимости любить, только пустая болтовня. Но это уже более высокое сознание. Последнее время возникла еще одна возможность оценивать людей и ситуации. Человек оценивает других по 12 категориям: раки, козероги, львы и т.д. Это новая игра в индивидуальные отличия. Человек более точно оценивает других, т.к. знает, как тот или другой мыслит, как чувствует, как желает и действует. На этом уровне исчезают иллюзии о других. Это знание помогает иначе существовать, иначе относится к другим. Человек не так часто раздражается. Это дает возможность увидеть и себя совершенно реально. Исчезают многие иллюзии относительно себя. Повышается доброжелательность, понимание других. Это знание помогает более правильно оценивать других, ситуации и себя в этих ситуациях, что очень важно. Человек приближается к первой степени любви, но пока не способен на нее. Для этого необходимо достигнуть еще более высокого уровня развития. На этом уровне развития надо не только рассуждать и учиться понимать другого, но необходимо заниматься медитациями, которые дадут возможность чувствовать вибрации другого человека. Главное, что дает это знание – истинные представления о своих качествах. Эта новая система оценок освобождает от предыдущих, выводит на другой уровень понимания жизни, людей, себя. Но это знание, к сожалению, не может убедить вас изменять себя. Чаще оно используется для того, чтоб оценивать других и для предсказаний будущих событий. 4.Человек воспринимает и излучает более короткие волны, более сильную энергию. Развито ментальное тело, развиты высшие подпланы астрального тела. Гораздо активнее начинают проявляться духовное начало. Исчезает предыдущая оценочная категория. Для такого человека совершенно неважно кто вы –Рак, Козерог или Овен. Я дам вам один метод, который я использовала, когда освобождалась от предыдущей системы оценок – Я всегда добавляла одну фразу, например, «Овен в этом воплощении». Этот метод помогает избавиться от астрологических ярлыков. Только в этом воплощении человек так мыслит, чувствует и поступает. И это необходимо для программы его развития. На более высоком уровне развития человек способен воспринимать вибрации, исходящие от каждого. Он старается увидеть глубинную душу. Он совершенно не воспринимает других по внешности, он перестает оценивать личность, он переходит на более глубокий уровень восприятия жизни, он учится воспринимать в каждом бессмертную, вненациональную, внесоциальную, вне религиозную душу, много странствующую, повстречавшуюся с ним в этом воплощении. Возникает новая форма общения. Он видит уровень развития человека, представляет, как много ему пришлось страдать в прошлом и его интересует только одно – чем ему можно помочь сейчас. Каждый человек вызывает сочувствие, желание помочь. Индивидуальные отличия людей исчезают. Такой человек относится к другим приблизительно так: « у вас неплохое тело и очень симпатичная личность в этом воплощении». Это тоже пока отделенность, но очень небольшая. Возрастает ощущение родства, единения. 5-На более высоком уровне развития человек превращается в саму любовь, в сопереживание. Он излучает свет, он излучает вибрации очень мощные и очень высокие. Он необыкновенно притягателен, в его присутствии хочется находиться. Он как солнце, без различий, без оценки других дарит всем силу высоких энергий, дарит энергию жизни. Он в каждом ощущает часть божественной жизни. Он во всех формах видит только развивающуюся жизнь. Человек не осознает, в какой реальности он находится. Он не понимает, что жизнь он видит, оценивает и участвует в точном соответствии с уровнем развития своего сознания. Он вынужден так понимать и так поступать, потому что не осознает, что его жизнь есть следствие уровня его сознания. Вам не надо останавливаться на том уровне, который вы достигли. Надо двигаться дальше. Дальше, означает работа со своим сознанием. Работать вы должны сами, но методы, способы, указания, что вы должны увидеть и как с этим поступить, я конечно вам дам. Далее от меня зависит мало, все зависит от вас. Я очень хочу помочь вам двигаться, подняться на уровень более высокий. Но прежде, вы должны искренне признать, где вы находитесь, в какой реальности. Вы должны двигаться к другим возможностям восприятия жизни, к другим оценкам, к другим более сильным и мощным энергиям. Но, для того, чтоб выйти на другой уровень сознания, необходимо будет избавиться от очень многих иллюзий относительно себя. Избавиться хотя бы частично от многих качеств. Вы должны понять, что это единственный путь, который может привести к другому сознанию, значит к другому бытию. Вы сами должны сделать выбор – хотите остановиться или двигаться. Но, хочу предупредить, что путь не легкий. Доминирующим, управляющим пока в вашем сознании является эгоистичное сознание. Именно эго будет стремиться оградить вас от познания себя. Боязнь увидеть себя истинного исходит из того, что эго, захватило ваш разум, управляет вашими мнениями, желаниями, поступками. Вы будете знать что делать, будете соглашаться, что это надо делать, но Эго быстро заставит вас забыть. Эго убедит вас, что «можно вообще ничего не делать, можно это делать когда-нибудь потом, можно обойтись и без этого. Ты достаточно хорош и так». Вы должны видеть своего врага. Вы должны понимать, что ваша соглашательская позиция означает конец Вашему духовному развитию. До тех пор пока вы ясно не увидите, как действует в вашем сознании эго, страх будет существовать. Трудно убедить современных интеллектуальных эгоистичных людей в том, что ценность жизни в развитии собственного сознания. Что это и есть подлинный смысл жизни, о котором современная культура ничего не знает. Но, с некоторыми людьми об этом говорить уже можно. Это те, кто уже имеет уши, кто достиг определенного, достаточно хорошего уровня развития. Это те, о ком сказал Иисус :» Имеющий уши да услышит.» Б Е С Е Д А Ч Е Т В Е Р Т А Я. В этой беседе я хочу говорить о личной свободе мысли. Прежде всего, надо понять разницу между свободой внешней и свободой внутренней. Только политический ум думает, что можно добиться свободы печати, свободы слова, занятий, выезда, приезда и т.д, то есть, все что что относится к внешней стороне жизни и тогда возникнет свобода внутренняя. Это не так. Это хорошие условия для социальной жизни, но для духовного развития эти условия не имеют никакого значения. Внутренняя свобода – это индивидуальное качество, от внешних условий жизни, совершенно не зависит. Можно оставаться в самом свободном обществе внутренним рабом, подчиняться требованиям других, повторять их мнения, убеждения, оставаться рабом государственной пропаганды или религиозных догм. А можно в самом тоталитарном обществе быть внутренне свободным человеком. Только от вашего желания, от ваших усилий зависит степень вашей свободы или вашего рабства. Внешние условия жизни не являются необходимым условием развития человека. Но внутренняя свобода – это обязательное условие духовного развития. Даже в мире растений для развития нужно личное пространство. Без свободного пространства растение погибает. Человек без достижения внутренней свободы развиваться не может. Внутреннюю свободу вы почувствуете. Это состояние чувственное. Оно не придет ни методом логического рассуждения, не придет от умственного решения - завтра буду свободным. Сколько бы ни прочли книг о духовности – это тоже ничего не изменит. Невозможно достичь состояния внутренней свободы личным решением или какими-либо внешними указами. Вся проблема России в том, что огромное большинство людей здесь имеет рабское сознание и панически боятся свободы личной. Внутреннее состояние свободы только вы лично можете родить. Никто другой за вас это сделать не сможет. Если вы этого сделать не сможете, то на этом уровне остановится ваше развитие. Итак, чувство свободы, независимость от общепринятых взглядов, от национальных идей, от религиозных догм может родиться внутри вас, как результат ваших личных усилий. Рождается у каждого по - своему. Первое с чего надо начинать – надо увидеть причины своей личной несвободы. Это может быть подверженность пропаганде с ее требованием любви к стране вне зависимости от режима, существующего в стране. Еще замечательный русский писатель Салтыков-Щедрин говорил :» Многие путают слово «отчизна» со словом « Ваше превосходительство ». Любовь к власти и любовь к Родине – разные вещи. Это может быть бездумное приятие национальных идей о высоких качествах своего народа и недостатках других народов. Это может быть слепое, рабское приятие утверждение церкви о влиянии бесов, сатаны на социальную жизнь и на роль любящего бога и т .д. Для того, чтоб возник сам процесс зарождения свободы, а это как любой процесс имеет свое начало, стадию развития, имеет какой-то результат развития, надо увидеть в чем лично моя зависимость от других. Без осознания того, каким образом порабощается наш ум, каким образом он удерживается в рабстве, ум никогда не сможет стать свободным. Путь освобождения – путь длительный. Результат бывает только после длительных усилий, постоянного наблюдения и анализа. Кроме желания, нужно иметь правдивый, искренний ум. Независимое состояние ума сделает вас свободной независимой личностью. Если внешняя свобода всегда употребляется со словом «Для». Для поездок, для контактов, для чтения и т.д., то внутренняя свобода всегда употребляется со словом « ОТ». Свобода от цепей, от зависимостей, от пропаганды, от церкви, от неведения и т.д. Только тогда, когда мы можем увидеть эти внутренние цепи, мы можем от них освободиться. Прежде всего, осознать, что они есть. Тогда медленно они начнут исчезать. Тогда возникнет состояние внутренней независимости. Представим такой пример: В темном подземелье к стене прикован человек. Он хочет свободы, он жаждет свободы. Но единственное что он делает, он кричит о своем желании свободы. Как вы думаете, что – нибудь изменится в его жизни? Прежде всего, ему необходим свет в подвале. Свет разума. Он должен увидеть цепи. Свободу ему даст только одно. Он должен самостоятельно распилить эти цепи. Только тогда может возникнуть чувство свободы. Для того чтоб освободиться, нужно увидеть и нужно уничтожить. Они довольно быстро разрушаются, когда вы начнете их определять. Это эфемерные цепи, они существуют только в темноте вашего сознания. В уже освещенном пространстве вашего ума их просто нет. Это не реальные цепи – это искусственные создания нашего несвободного ума. Тогда, когда вы поймете, что свобода первое и необходимое условие, то, более всего в других вы начнете уважать независимое состояние ума. Тогда вы станете признавать право на свободное решение, собственное мнение всех окружающих вас людей. Запомните пожалуйста, что каждый человек имеет право на свое мнение, на решения, выводы и поступки. А вы имеете право его проявления одобрять или нет т.е. иметь свое мнение. И еще, вы поймете, что каждый человек естественно проявляется в точном соответствии с уровнем своего развития. По мере изменения своего сознания, у вас будет расти потребность быть свободным, независимым существом. И конечно, после достижения своей свободы, вы не сможете заставлять другого поступать так, как вам удобно, в соответствии с теми шаблонами, которые существуют в вашем сознании. Достижение свободы мышления вызывает одно качество, которое ранее проявится не может – искренность и естественность. Заметьте, что зависимый от авторитетов, от штампов, от религиозных предписаний, от мнения среды человек никогда не бывает естественным и искренним. Зависимость создает одно качество – боязнь быть независимым и откровенным. Естественность возникает как результат достигнутой свободы от всего этого. Искренность – это проявление более высокого сознания, чем интеллект. Интеллектуальный человек всегда хитер, часто лицемерен, но уж неискренен всегда. На уровне интеллектуального сознания, каждый из нас обладает большой и даже могущественной силой – силой ума. Это сила, это энергия, это сознание. Эта сила проявляется уже со среднего уровня интеллектуального сознания. Мышление - это вполне энергетическое проявление. Каждый интеллектуальный человек является продуктом своего размышления. Это достаточно большая сила структурирует его личность. Все проявления человека – мнения, выводы, решения, чувства и поступки зависят от того, какие фундаментальные идеи содержит его ум. Для того чатоб менять человека, надо вложить в его разум другие идеи. Если основная идея – стремление к обогащению – поступки, чувства и выводы о других будут основываться на этой идее. Если основная идея – стать духовно - развитым человеком – стремления, мнения и поступки человека станут другими. По сути, человек есть его ум. В обычной жизни мы его не воспринимаем, но считаем существующим. Ум человека почти полностью характеризует его личность. В каждом последовательном рождении мы создаем новую личность. Главное – это то, что человек своей свободной волей может создавать, изменять свою личность, если изменит систему представлений, т.е. ум. Личность создается и проявляется как носитель определенных идей. В процессе жизненного опыта изменяются идеи, представления, значит, изменяется личность. К концу жизни человек имеет другую личность, отличную от той с которой он появился в этот мир. На базе этой последней личности возникнет та, с которой он явится в этот мир вновь. Итак, в процессе бесконечного развития сознания имеется последовательная связь между возникающими личностями человека. Последняя личность – результат предыдущих. Развитие сознания личности есть последовательная перемена системы представлений о себе, об окружающих, о сути жизни. До интеллектуального уровня личности практически нет. Человек – часть стада, часть толпы. Его структурирует полностью та среда, то окружение, частью которого он является. Он думает так как все, он стремится поступать так как все. С уровня интеллекта возникают личностные различия. Они полностью определяются свойствами интеллекта. Человек инстинктивный – система его представлений « Я – часть толпы, должен жить как все, думать как все, жить для того чтоб есть и размножаться. Для чего дана жизнь мне не известно, но это мне и не интересно». Способ существования - Относительно фиксированный стиль жизни, основанный на инстинктивном запрограммированном поведении. Что такое фиксированный стиль жизни? Надо в определенное время жениться или выйти замуж, как принято в среде. Работать или торговать, как принято в среде. Приобретать, накапливать все так, как принято в окружающей среде. Для него самыми важными являются относительно примитивные проблемы, самые первичные условия, которые помогают выжить. Кроме этих проблем человек ни о чем не думает. В жизни таких людей царит инстинкт выживания, стадный и половой инстинкт. Характерные проявления человека- животного: Инстинктивный страх или инстинктивная ярость, когда что-то угрожает его стилю жизни. Человек интеллектуальный - « Я личность особенная, уникальная, вполне совершенная, умная, талантливая, добрая. Окружающие люди должны это признать, иметь обо мне такое же мнение. Если они этого не делают, я с ними борюсь и их ненавижу. Жизнь есть борьба. В жизни надо утверждать свою значимость. Остальные меня не интересуют». Способ существования – борьба, отстаивание своего места в среде, конкуренция и накопление. Сознание его обременено эго-идеями о себе и об окружающем мире. Оно характерно рациональным мышлением, которое оправдывает, защищает его поведение, мышление, реакции. Характерные проявления человека эго-сознания. Разнообразные методы защиты идей о себе и о своем месте в мире. Характерные чувства – беспокойство, зависть, неудовлетворенность жизнью, чувство одиночества и чувство несчастья. Человек сверхсознания – Мир прекрасен. Люди вокруг разные, с разным уровнем развития, каждый проявляется в соответствии с этим уровнем. Мне их проявления понятны, поэтому я не пытаюсь никого переделывать. Я принимаю всех такими, какими они есть. Я не борюсь ни с кем, т.к. не желаю утверждать свое превосходство. Я чувствую себя одним из многих существ, развивающих сознание. Жизнь дана для развития». Для него характерно глубокое, интуитивное понимание ситуаций, людей, позволяющее пластично существовать в мире. В его сознание, отсутствуют неизменные общественные или личные шаблоны. Характерное проявление человека, имеющего сверхсознание: Восприимчивость, мудрость, чувство единства, сострадание, понимание всего что окружает. Постоянное состояние удовлетворения жизнью, чувства радости, любви. Он воспринимает мир, как дружественное, любящее место, где есть все необходимое, для того, чтоб быть спокойным и счастливым. То, о чем вы думаете, то, как вы думаете, какие выводы вы делаете – это и характеризует вас, как личность. Поэтому работа с умом является первым и необходимым условием работы для дальнейшего развития сознания. Это самая важная тема – тема преображения, изменения своей личности. Преображение – означает преодоление мешающих развитию качеств, это формирование нового мышления, иного отношения человека к жизни. Это внесение новых идей, нового мировоззрения, новых взглядов. Интеллект, если он получает новые идеи, если они становятся убеждениями личности, начинает создавать другую личность. Это другая личность, но пока еще не духовная. Другая интеллектуальная личность, обладающая неким запасом знаний, неким запасом мудрости, но это еще не духовное развитие. Это подготовка, это работа с умом. Интеллектуальное сознание – это способность анализировать, делать правильные выводы, оценивать жизнь, руководствуясь базисными знаниями о жизни. С этого и начинается духовное обучение. Ученик должен получить истинное знание о жизни, о ее законах и принципах. Всякое представление есть самовнушение. Самовнушение достигается тогда, когда человеку много раз внушали какую-либо идею. Этот прием пропаганды, организованной религии хорошо известен. Это единственный инструмент, при помощи которого можно трансформировать личность. Чем дольше внимание будет направлено на какую-либо мысль, тем большую силу она получает. Я убеждена, что духовное обучение надо начинать с описания вечной жизни вселенского организма, а потом перейти к описанию маленькой частицы этой всеобщей жизни, к человеку. Подготовка вашего сознания к духовной работе заключается в том, что вам надо знать о подлинном строении человека, о его телах и чакрах, о взаимодействии его с окружающим миром, о восприимчивости человека и его зависимости от окружающего мира. О его влиянии на среду и об ответственности человека за свои проявления. Но эти знания не смогут сделать из вас духовную личность. Это первая часть работы со своим сознанием. Не заблуждайтесь, эта информация не может вывести вас за пределы интеллектуального сознания. Но, без нее невозможно лальнейшее ваше развитие. Интеллект должен иметь истинное представление о сути жизни, о цели своего пребывания здесь. Только это может родить в вас стремление к развитию. Это самая важная тема – тема преображения, изменения своей личности. Прежде всего, должен возникнуть свободный разум. Это единственный путь к достижению внутренней свободы. Все цепи, которые вы увидите, находятся в уме. Это не подсознание, это реальное сознание человека, это его интеллектуальное бодрствующее сознание. Я еще буду говорить о проблемах, которые существуют в подсознании человека и которые тоже препятствуют его развитию. Но сейчас, я говорю о реальном бытовом сознании. Цепи находятся здесь, в уме. Цепи - это те идеи, которые внедрены в ваше сознание пропагандой, религией, общей культурой. Ум должен их увидеть. И именно ум должен с этим справиться. Когда ум начинает освобождаться от навязанных ему взглядов, идей, мнений, он начинает иначе относиться к жизни, к людям, у него возникают собственные взгляды, мнения и собственные поступки. Я уже говорила, что ум интеллектуального человека является умом зависимым и предубежденным. И совершенно не важно в каком обществе живет человек. Это может быть демократическое общество, тоталитарное,социалистическое - форма проживания никакого отношения не имеет к развитию сознания. Потому что интеллект – это та стадия развития, когда само сознание характерно несвободным состоянием. Свободный ум – это достижение человека, это результат его работы. В тех условиях, в которых человек существует и с тем сознанием, которое для него характерно, свободным разум быть не может. Свободный ум – это первая стадия сверхсознания. Огромное влияние на свойства интеллектуального ума оказывает среда, в которой человек живет. Среда создает содержание нашего ума, навязывает взгляды, выводы, мнения. Если индивидуальное начало еще не развито, то личность находится полностью под влиянием семьи, служебного коллектива или дружеского коллектива. В этом случае человек управляется полностью со стороны. Он мыслит так, потому что слушает пропаганду, потому что так все считают, так написано в газетах. Его предпочтения, мнения, выводы, решения - все направляется со стороны. Его желания тоже ему навязаны. Он желает то, что желают все окружающие. Потому что так принято в его среде. Его поступки естественно вытекают из его желаний и его мыслей. Когда в человеке развивается индивидуальное начало, то окружающая среда перестает на него влиять. Контроль над его мыслями, желаниями и поступками начинает исходить только от самого человека. Называется этот контроль « совестью ». Интеллектуальный человек не имеет права оставаться на уровне инстинктивного сознания, панически бояться жизни, так как ничего в ней не понятно, не имеет права рабски подчиняться древним уже мертвым религиозным догмам, перекладывать ответственность за свою жизнь на вымышленного Бога. Это характерно для детского уровня развития. Вы обладаете зрелым интеллектом, вы не можете перекладывать ответственность за свое развитие и далее жить автоматически, бессмысленно. Человек ответственен за свою жизнь сам, все, что имеет он в этой жизни и в будущей, он создает сам. Он должен принять на себя ответственность за эту свою жизнь, за свои личностные проявления, должен сознательно участвовать в формировании своей будущей личности и своей будущей судьбы. Б Е С Е Д А П Я Т А Я. Я уже говорила, что ум современного интеллектуального человека является умом зависимым, предубежденным. Потому что интеллект, это та стадия развития, когда само сознание характерно несвободным состоянием. Свободный ум – это достижение человека, это результат его работы. Прежде всего, человек должен это осознать. Ничто не рождается само по себе, все требует усилий. Итак, человек не рождается со свободным умом. В тех условиях, в которых он существует и с тем сознанием, которое для него характерно, свободным разум быть не может. Не может быть свободным от пропаганды, от авторитетов, от национальных штампов, от суеверий, от религиозных идей. Человек этого уровня развития еще не может обладать самостоятельным умом т.к. он еще не достаточно развит для этого. Он еще не осмеливается думать по-своему, стремления к свободе еще не существует, но существует страх быть не таким как все, влияние стадного инстинкта. Поэтому такой ум является продуктом традиций, обычаев, нравов, пропаганды, взглядов среды, мнений окружения и т.д. Очень малое число людей, имеющих интеллектуальное сознание, начинают понимать свою рабскую зависимость от традиций, от давления окружения, от среды, в которой существуют. Это тот самый подвал, в котором нет света. Интеллектуальный человек просто на эту тему никогда не задумывается. Но, без принятия этого факта, вы не сможете двигаться дальше. У детей до 5 лет нет мнений об окружающих, нет предубеждений. Еще окружающая среда не внесла в сознание ребенка определенные идеи о том, что хорошо и что плохо, какие люди хорошие, а какие плохие, положено так и не положено иначе. В этом возрасте его выводы о людях, о ситуациях пластичны, естественны, свободны от всяких представлений. Вследствие этой свободы его эмоции и поступки тоже естественны, искрени и пластичны. Помните, в одном из Евангелий упоминается такой эпизод – ученики спросили Иисуса, когда они могут войти в царствие божье. Он ответил: «Не ранее того, как станете как дети малые, не ранее того, как сбросите все одежды «.Т.е. не ранее того, как освободите свой ум от навязанных вам представлений, идей, взглядов, станете свободными, естественными и сбросите все маски, которые вы надеваете для общения с другими. Приблизительно с 5-6 лет окружающая среда, семья, общество, детские сады, школы, начинают навязывать ребенку взгляды. Ребенок получает готовые рецепты для жизни, готовые оценки окружающего мира и людей. С этими рецептами, созданными идеями, ложными догмами человек далее живет всю жизнь, никогда не пытается их проверять. Никогда не возникает мысль о том, правильная эта идея или ложная, эта идея соответствует жизни или ее можно отбросить. Более того, человек убежден, что думает самостоятельно, выводы его, идеи его. Ничего нашего нет. Все заложено было еще в раннем детстве. С этим ограниченным, предубежденным, не самостоятельным умом человек проживает всю жизнь. Этот ограниченный ум препятствует развитию человека. Ребенок, выросший в традициях русского села имеет одни законсервированные идеи относительно роли мужчины и женщины, относительно быта, относительно других наций и вер. Готовые штампы заложены в его сознании. Ребенок, выросший в татарском селе имеет другие установки. Легко ли этим людям найти понимание? Итак, Человек интеллектуального сознания, т.е. среднего уровня развития является рабом среды, продуктом традиций и что самое страшное, никогда об этом не догадывается, этого не осознает. Он находится в иллюзиях по поводу своего свободного, самостоятельного мышления. Эти навязанные идеи часто создают злобную, агрессивную личность с шизофреническим умом. Страшный, шизофренический разум создают любые националистические идеи, внедренные в сознание человека. Это и религиозные идеи, которые создают ненавидящих фанатиков. Эти идеи создают ограниченное существо, злобное и нетерпимое к другим. Национализм, религиозное мышление не может быть свойственен человеку, желающему достичь духовного сознания. Человек никогда не думает, как он живет, по какой причине он делает те или иные выводы, по какой причине он любит или не любит, принимает или отрицает. 1. Первое, что должно возникнуть в сознании – интеллект должен развиться в мудрость. Это произойдет тогда, когда вы научитесь избавляться от навязанных вам мнений, шаблонных представлений, станете индивидуальным и свободно мыслящим существом. Для этого потребуется постоянный контроль за своим мышлением и мужество отказаться от навязанных общепринятых мнений. В приобретении независимости от толпы, от мнений окружения всегда есть боль, страдание. Достижение независимости от идей, мнений среды – всегда сопровождается борьбой. Подросток достигает зрелости лишь тогда, когда он осмеливается выражать свое независимое мнение от других. Для того, чтоб стать преступником и святым надо стать независимым от общества. Но первый создал гипертрофированное эго, которое заставляет его презирать общество, второй отрекся от эго, что дало ему возможность любить других. Но, и в том и в другом случае, надо стать независимым от общества. Пути различны после достижения независимости. Надо увидеть источник цепей в разуме, источник рабского мышления, абсолютной зависимости, предубежденности, многих глупостей существующих в интеллектуальном сознании. Это надо осознать и отбросить. Это первая задача. Есть еще одна причина, делающая нас ограниченными существами - это прошлый опыт. Если возник негативный опыт, если возникли сильные негативные впечатления, то это становится предубеждением. Предыдущий опыт был лишь одноразовым опытом. Он может никогда не повторится. Например, вас когда-то обманул человек предположим, армянской национальности. У вас возникло предубеждение против всех армян. Все армяне разные, как и все другие народы. Итак, наши выводы, мнения, идеи, решения могут быть по следующим причинам: 1.Так принято думать, считать в той среде, где человек вырос. 2.Так говорят все, человек с легкостью повторяет мнение среды, не задумываясь о том, что он должен утверждать только свой личный опыт. 3. Это было у меня в прошлом. Я знаю, как это бывает. В результате постоянного контроля вы увидите, как постепенно начинает освобождаться от этих шор ваш разум. Ваш разум станет более свободным. Он станет независимым. Станет развиваться ваше индивидуальное мышление. Вы станете независимыми от среды, в которой выросли, от пропаганды и независимыми от вашего прошлого опыта. Сейчас масса рабски мыслящих людей хором ругают наше прошлое, хором славят православие. Это следствие несамостоятельного, рабского ума. Огромное большинство людей, находящихся на этом уровне развития – абсолютно не осознают своего рабства. Прежде всего, ваш ум должен стать независимым от мнений толпы, от авторитетов, от пропаганды. Есть еще одна особенность интеллектуального ума, которую тоже надо преодолеть. Человек озабочен тем, что все надо быстро оценить, определить свое отношение ко всему, сделать выводы. Эта склонность интеллекта оценить все, мешает полноценно и реально ощущать жизнь, людей, природу. Интеллектуальный ум стремится сразу оценивать все: факты, людей, ситуации. Мы тут же определяем, классифицируем, навешиваем ярлыки. Постарайтесь сознательно останавливать умственные определения. Просто видьте, ощущайте присутствие кого-то, но без оценок. Пусть существуют люди, но без оценок, пусть возникают ситуации, но без классификаций. Тогда ваш интеллектуальный ум становится умом воспринимающим, но не оценивающим, медитативным, спокойным. Жить медитативно, значит жить чувствами, ощущениями, переживаниями, но без словесных оценок. Легче всего это состояние приходит, когда мы влюблены. Тогда мы просто наслаждаемся присутствием. Мы никогда не оцениваем только в состоянии влюбленности. Недаром говорят, что в этом состоянии весь мир видится в розовом цвете, сам предмет любви видится восхитительным. Это не потому что человек находится в каком-то тумане. Потому что находится в другом состоянии сознания, более высоком состоянии сознания. Любовь - это огромнейшая сила, это такая высокая энергия, которая гораздо выше той, на которой проявляется интеллект. В состоянии влюбленности человек не в состоянии оценивать. Он просто находится в блаженном состоянии от присутствия, ему гармонично и радостно. Поэтому мы любим так состояние влюбленности. Оно приносит нам состояние психической расслабленности. Когда люди по-настоящему любят, они не говорят, они ощущают друг друга. Слова мешают, лучше скажут глаза, руки. Когда люди не любят, они очень много говорят, т.к. не чувствуют друг друга. В любви мы медитативны, живем сердцем. Это самые счастливые моменты жизни, которые не забываются. Именно потому, что это другое состояние сознания, потому что очень высокое и очень радостное состояние внутри. Только в любви мы медитативны, потому что живем сердцем, а не логикой. Когда уходит любовь, когда возникает быт, когда возникает сосуществование, тогда появляется множество слов. Говорят, говорят, говорят, но не чувствуют друг друга и даже часто не слышат, потому что нечего передать другому на языке чувств, нечего. Подумайте, пожалуйста, в чем разница между беспокойным, поверхностным, любопытствующим, склонным к категоричным, критичным оценкам интеллектом и другим уровнем сознания, медитативным умом, пластичным, мудрым и доброжелательным, спокойным. Медитация – чувственное взаимоотношение со всем окружающим. Это не специальные упражнения в определенное время. Это ощущение окружающей жизни, когда интеллект умолкает. Основное условие медитативного состояния – бессловесное состояние ума. Ум должен умолкнуть. В результате медитации вы можете пережить единение с любым явлением жизни. С цветком, восходом Солнца, любимым. Нет и не надо слов. Есть чувства. Есть единение, тогда возникает блаженство. Медитативный ум дает удивительные переживания. Я не знаю, осознавали ли вы когда-нибудь что-нибудь в полной мере. Например, восхищала ли вас гармония окраски цветка, ощущали ли вы необъятность, вечность неба, скрытую угрозу моря. Конечно, вы видели все это. Но, видеть и осознавать – разные вещи. При осознавании нет места оценке, классификации, практическим соображением. Нет места болтливому уму. Только тогда, когда вы любуетесь вечерним закатом, но ваш ум молчит, вы действительно осознаете необыкновенную красоту, вы участвуете в творческом акте природы, невозможно не почувствовать любовь к природе, к земле, благодарность за соприкосновение с этой красотой. Я прошу вас постоянно следить – делаете ли вы постоянно оценки другим, навешиваете ярлыки, пытаетесь ли классифицировать, или каким-то образом определять свое отношение к жизни. Так проявляет себя интеллектуальный разум. Причем заметьте, чем менее способен человек к оценке, чем менее у него развит интеллект, тем категоричнее он навешивает ярлыки на все явления жизни. Стремление оценивать мешает полному опыту. Интерес интеллекта всегда поверхностный, как только дана оценка, повешен ярлык, интеллект теряет интерес к этому явлению. А это значит, вы не прошли опыт, вы даже не соприкоснулись с ним. Значит, надо отслеживать и пресекать эти качества поверхностного интеллектуального ума. Тогда ваше общение с окружающим миром станет полным и опыт тоже станет полным. Когда вы придете к такому состоянию, когда научитесь просто ощущать присутствие человека, не определяя, красивый он или нет, умный или нет, просто ощущая его энергии и свое состояние в связи с его вибрациями, когда вы, подойдя к дереву, не будете сразу определять его породу и возраст, а увидите красоту зелени, ощутите жизнь в шелесте листвы, вы научитесь впитывать жизнь, а не навешивать на все явления ее ярлыки. Медитативное состояние ума вполне достижимо, если вы будете контролировать себя каждый раз, когда вы соприкасаетесь с жизнью. Слова и оценки всегда являются преградой между вами и вашим опытом. Жить медитативно - значит жить чувствами, ощущениями, переживаниями, но без слов, просто впитывать присутствие природы, животных, людей, просто воспринимать их. В медитации вы исчезаете как личность, вы не видите себя, исчезает ваше эго, вам не надо утверждаться, вся энергия уходит на то, чтоб воспринять, почувствовать, отождествиться с чем - нибудь или с кем - нибудь. Но, если вы закрыты, не способны ощущать, если вы не можете отождествиться со всем, с восходом, с речкой, с цветком, с другим человеком, это с вами не случится, вы не сможете исчезнуть как личность. Исчезнуть – значит забыть о себе, ваше сознание переносится на другое существо или явление. Если ваш ум приобретет качества медитативного ума, исчезнет постоянно напряженное состояние разума, так как исчезает необходимость быстро, правильно оценить всех и все вокруг себя. Разум интеллектуальный начинает успокаиваться, принижается его функция, потому что вы реже пользуетесь его услугами. Вы прекращаете этот оценочный процесс, потому что он становится не нужным. Вы начинаете воспринимать жизнь в полноте, в ощущениях, которые раньше были невозможны, потому что сильно было чувство страха ошибиться, оценить не так, увидеть не так, решить не то. Равнодушие, что тоже свойственно интеллекту, мешало вам чувственно и очень полно воспринимать жизнь. Когда умолкает рассудок мечущийся, прыгающий с предмета на предмет, тогда начинает развиваться одно качество, которое соответствует этому уровню сознания - интуиция. Вы начинаете воспринимать жизнь чувством, ощущением, но не рассудочным разумом. Что возникнет в этом состоянии? Вы все время будете ощущать жизнь как энергетический поток. Состояние покоя станет стабильным долговременным и постоянным. Б Е С Е Д А Ш Е С Т А Я. Для интеллектуального сознания характерно чувство страха перед жизнью. Единственно, что хочет от жизни человек на этом уровне развития – немного меньше нервозности, немного меньше страха. Ему нужна статичность существования, чтоб сократить состояние нервозности и боязни (влияние инстинкта выживания). Но, это совершенно невозможно осуществить. Жизнь - постоянно меняющийся поток. Поэтому состояние нервозности, страха, настороженности – основное чувство очень многих людей. Можно ли избежать такой жизни? Не иметь страха, постоянной нервозности, не чувствовать враждебность мира и не быть в готовности ответить миру враждой, агрессией? (Это влияние инстинкта выживания) Прежде всего, это не является неизбежным условием жизни. Единственная неизбежность – просто жить т.к. вы воплотились. А иметь такой рабский, нервозный, зависимый разум – это не является неизбежным атрибутом жизни. Можно жить иначе, без ожидания непрятностей, без страха перемен. Но это произойдет не ранее того, как вы принизите или освободитесь полностью от этого инстинкта. Что возникает в жизни человека рассудочного, имеющего средний интеллект ? Какая особенность, какое отличие от человека низшего развития? В его жизнь врывается и становится основным один элемент – беспокойство. Это чувство беспокойства и неуверенности становится основным свойством жизни интеллектуального человека, потому что появляется свобода выбора, то, что называется свободной волей. Никакой свободы воли у инстин ктивного человека нет и быть не может. Разум не участвует в его поведении. Инстинкт управляет его поведением, мыслями и решениями. Свобода воли возникает только с развитием интеллектуального сознания. Только тогда человек становится ответственным за принятые решения. Он сам решает в каком направлении ему действовать, как ему поступить в каждой ситуации. Уже хорошо сформулированная сила, которой он владеет, сила его ума, дает ему возможность оценивать и принимать решения. Итак, если человек достиг уровня развития среднего интеллекта, у него появляется свобода выбора. Но с этого уровня развития в его жизни появляется элемент неопределенности. Если все определено в эволюции животного и низко развитого человека, то ничего не определено, когда человек обретает выбор и волю. Отсутствие выбора исключает беспокойство. Чем ниже по уровню развития человек, тем менее он обеспокоен своей жизнью, тем меньше требований. Его жизнь, как у животного, подчинена влиянию инстинктов, он ест, пьет, размножается, думает исключительно об этих предметах – все это под жестким управлением инстинктов и планетарных влияний. Человек этого уровня развития – раб своих инстинктивных желаний, раб более волевых людей, раб государственных институтов, раб церкви, раб планетарных влияний. Когда христианская церковь говорит о рабском состоянии каждого, она имеет ввиду инстинктивных людей. «Он ничтожен, он не имеет воли, он примитивен, он может что-либо совершить только с помощью Бога или церкви.» Проявление воли – это проявление сознания высших подпланов астрального тела. Отсюда вытекает одна закономерность – чем выше уровень сознания человека, тем более в его жизнь проникает элемент беспокойства, но и тем более воли проявляет его интеллектуальное сознание. Наиболее беспокойным становится интеллектуальный человек. Именно в его жизнь врывается новое качество – выбор. Буквально каждая ситуация требует его участия, а значит усилий разума для решения « надо - не надо». Человеку все приходится оценивать. Как у Шекспира – «Быть или не быть. Вот вопрос?» У человека появляется свобода выбора, но с того момента в его жизнь проникает элемент неопределенности. Все теперь надо выбирать, все требует его самостоятельного осознанного выбора. Следовательно, за правильность или неправильность выбора становится ответственным он сам. Если он терпит неудачу - это его ответственность, если в результате его выбора, его ждет удача – это его заслуга. Каждый выбор в определенном смысле является окончательным. Он не может ни переделать, ни возвратить. Ему кажется что его выбор формирует его судьбу. Необходимость выбора становится неотъемлемой частью его жизни. Он всегда выбирает вслепую, потому что все так неопределенно. Всегда существует глубинный страх прогадать. Вот почему человек мучается беспокойством. Его всегда мучают вопросы, «делать или не делать, делать то или другое». Не выбирать невозможно. Жизнь все время вынуждает выбирать. Каждый шаг становится движением между двумя противоположностями. Человек постоянно стоит перед дилеммой – сделать правильный или неправильный выбор. Существование становится мучительным, потому что всегда мучают вопросы: делать или не делать? Делать одно или делать другое? Человек убежден в том, что вся его жизнь зависит от его выбора и он, таким образом, является творцом своей жизни. Главное угадать, сделать правильный выбор. Поэтому для человека со средне развитым интеллектом характерно сильное внутренне напряжение и беспокойство. Самое большое желание предугадать дальнейшую судьбу, чтоб не проиграть. Каждый выбор в определенном смысле является окончательным, так как нельзя возвратить ситуацию. Это состояние напряженного беспокойного и обременного страхом ума становится неотъемлемой частью жизни интеллектуального человека. Всегда существует глубинный страх прогадать, выбрать не так. Страх и беспокойство, напряжение и нервозность – это неотъемлемые условия существования для интеллектуального человека. Итак, с этим уровнем сознания, интеллектуальным сознанием, в жизнь человека приходит страх, беспокойство и необходимость выбора. Чем развитие интеллект, тем больше беспокойства, т.к. больше параметров человек вносит в оценочный процесс, больше информации, значит больше оценок. Современный интеллектуальный человек живет в суетливом беспокойстве, в постоянной попытке планировать жизнь и стремлении осуществить свои планы. И он каждый раз испытывает негативные эмоции, если его планы не осуществляются. Мы не можем избежать жизни с ее бесконечным разнообразием, бесконечно меняющимися ситуациями. Жизнь ставит каждого из нас перед необходимостью решать очень многие проблемы. Кажется что из этой напряженной жизни нет возможности вырваться, нет возможности существовать иначе. Конечно, это не так. Можно развить иное отношение к жизни. Можно выйти из тупика, когда все становится нервотрепкой, волнением или сожалением. Первое что надо понять – вам самостоятельно надо выбраться из этого состояния. Иначе вы можете в нем много воплощений находиться. Надо сформировать в сознании такое отношение к жизни, когда выбор сокращается до минимума и, следовательно, до минимума сокращается беспокойство, неудовлетворенность, сожаление. Надо успокоить мечущийся, беспокойный интеллектуальный разум. Можно сделать свою жизнь не наполненной страхами, сожалениями, обидами на себя, часто упреками в адрес других. Можно существовать иначе. Это возможно, если понять сам замысел жизни. Осознать, что ваша жизнь мало зависит от вашей суеты. Так как выбор человек делает совершенно вслепую, то нет никакой гарантии, что его выбор будет правильным. Для правильного выбора надо быть хорошо знакомым со знанием астрологии. Надо учитывать влияние планетарных энергий на ваше мышление. Если оно отрицательное – выбор вы сделаете обязательно неправильный. Если оно положительно – выбор будет правильным. Но, так как вы делаете выбор не осознавая, вслепую, вы каждый раз расстриваетесь, если жизнь складывается не так как вы рассчитывали. Другими словами, будет все то, что предопределено быть в этот момент. Можно достигнуть состояния постоянного покоя. Это возникнет тогда, когда вы осознаете, что жизнь не подчиняется вашим желаниям, не зависит от ваших выводов и решений. Ваша жизнь – это поток, очень предначертанный, детерминированный и персональный. Ваши решения, планы, ожидания сделанные вслепую, мало что значат для течения вашей жизни. Период вашей жизни зависит не от вас, а от предначертанной вам жизненной программы. С вами все «случается» в строгой последовательности и в соответствии с вашей жизненной программой. Она не навязана свыше никакими богами, она не является слепой силой бессмысленно издевающейся над вами, как полагают сторонники идеи « Судьбы». Вы сами в прошлом создали эту жизненную программу т.к. создали сами свои личностные качества. Каждый человек не может избежать влияния на его внутренний мир энергий планет нашей солнечной системы. Наша способность думать, чувствовать и поступать постоянно зависит от влияние энергии той или иной планеты нашей солнечной системы на наши тела. Под воздействием этого влияния человек автоматически проявляется так или иначе. Окружающие реагируют на наши проявления. Возникают ситуации, которые мы называем « судьба», уверенные что она возникает спонтанно, без нашего участия. Все в нашей жизни возникает как результат наших проявлений, наших выводов, наших решений и потупков. Так как влияние той или иной планеты на наш внутренний мир точно определено, точно в определенное время неизбежно возникают ситуации, вызванные нами. Я это обязательно объясню, постараюсь убедить вас в этом в своих книгах « Реальная астрология». Пока попробуйте поверить мне. Такова реальность нашей жизни. Жизнь циклична и ее периоды у каждого человека проявляются по своему. Если вы проживаете благоприятный период для решения пофессиональных проблем, то в этой сфере вашей жизни все решается легко в независимости от ваших усилий, решений или интриг. Вследствие того, что какая то планета очень благоприятно влияет на ваше ментальное тело, вы стали умнее, контактнее, умеете находить общий язык с начальством. Но, если протекает период трудностей, конфликтов в сфере семейных отношений, вследствие негативного влияния, предположим энергии Марса на ваше ментальное тело, то это вы источник конфликтов в семье, единственно что требуется от вас, попробовать увидеть причину трудностей в себе. Вы должны видеть свою агрессивность, нетерпимость, критичность. Вы не сможете изменить ситуацию никаким иным способом, особенно обидами, требованиями. Трудности создаете вы либо своей агресивностью, упрямством, нежеланием слышать другого, либо своей пассивностью, неумением отстоять свое мнение. Жизненная программа есть следствие качеств нашего внутреннего мира, развитости или неразвитости ментального тела, т.е. свойств ума, уровня развития астрального тела т.е. способности быть гармоничным, вежливым, дружелюбным или раздражительным, подозрительным, равнодушным, она создается нами же с помощью 10 планетарных учителей – планет нашей солнечной системы, которые периодически влияют на нас положительно или отрицательно, усиливая наши отрицательные качества или ослабляя их и усиливая наши положительные качества или ослабляя их. Мы реагируем на эти влияние, проявляем свои состояния, окружающие реагируют на нас. Таким образом, мы создаем ситуации. Ситуации неизбежны, они создаются нами и могут помочь нам в развитии себя, так как заставляют нас находить их причины. Если вы это глубоко осознаете, если примите поточность жизни и бесполезность ваших планов и активных несвоевременных действий, вы станете спокойным.конфликтов и ешается легкония пофессиональных поблем, Только с этого момента вы становитесь хозяином ситуций. Раньше когда вы пытались управлять жизнью, вы неизбежно выпадали из состояния покоя, когда вы пытались организовавыть свое счастье или торопить его, вы всегда были в состоянии нервозности, беспокойства, огорчения. Если вы начнете понимать, что будет только то, что предназначено по судьбе и не тогда когда вы запланировали, а тогда, когда это будет по вашей жизненной программе, тогда у вас отношение к жизни будет спокойным и радостным всегда. Состояние внутреннего покоя, гармонии - это состояние другого сознания, конечно не интеллектуального, это сознание называют сверх сознанием. Это сознание, которое в буддизме называется состоянием Сатори. Состояние покоя, гармонии, удовлетворения, возникает при одном условии, когда человек начинает принимать жизнь как поток, не пытаясь ему воспрепятствовать. Другими словами: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВО ВСЕЙ СВОЕЙ ПОЛНОТЕ. Такое отношение к жизни возникает с переходом на следующий уровень сознания, когда человек начинает принимать жизнь, не очень беспокоясь ее абсолютной двойственностью, ее бесконечными изменениями, спокойно принимая всю полноту существования, потому что он знает о Законе Ритма. Все течет, все перетекает в свою противоположность. Закон изменить нельзя. Только тогда человек перестает метаться от беспокойства, тогда не грызет он себя за свой выбор, тогда не клянет он своих « врагов». Тогда исчезает чувство сожаления о прошлом, страх перед будущим. Он живет только настоящим, только « сейчас», стараясь наиболее полно прожить каждый миг жизни. Когда возникает ощущение поточности жизни, человек перестает быть зависимым от нее. Человек начинает больше жить чувствами, интуицией, чем рассудочным разумом. Внутренний мир его успокаивается. Когда человек начинает принимать жизнь как поток, принимая все спокойно, не пытаясь бороться с окружением, а понимать, что цикл его существования поменял направление, это свидетельство того, что он достиг более высокого, чем интеллект уровня сознания. Наши желания, требования, ожидания того, как должна осуществляться жизнь сейчас, заставляют нас вспоминать, как было в ушедшем прошлом или в воображаемом будущем. В реальности, жизнь – это вечный настоящий момент (вечное теперь). Наше настоящее совершенно не зависит ни от прошлого ни от будущего. Вы не будете иметь лучшего будущего, если будете постоянно думать о будущем. И вы не будете иметь лучшего настоящего, если будете вспоминать, как хорошо было когда-то. Попробуйте буквально с завтрашнего дня не ожидать от жизни никаких предварительно придуманных результатов, событий, состояний. Попробуйте существовать именно таким способом. Вы почувствуете, что ваше существование приобретает совершенно другое качество. Прежде всего, возникнет состояние покоя, исчезнет раздражение из-за неосуществленных планов, претензий, исчезнет агрессивное стремление добиться желаемого. Вы просто пластично включаетесь в любую ситуацию, которую не ждете, не планируете. Которую заранее не намечаете, от которой не ждете никаких результатов. В этом участии нет напряжения, так как нет ожидания, нет борьбы, утверждения своих планов. Возникает просто пластичная реакция на все, что приносит жизненный поток, что происходит здесь и сейчас. Ваша жизнь становится точечным состоянием. Это поток, но он состоит из точек. Вы реагируете спонтанно на все, что происходит с вами в настоящее время. Но ваша реакция чаще всего доброжелательная и миролюбивая. Внутри вас постоянное состояние покоя, тишины, гармонии. Чувство внутреннего мира, а не чувство внутренней конфликтности. Попробуйте и вы увидите, что жизнь станет намного полнее, появится много энергии. Вы будете много работать, очень много общаться, развлекаться, отдыхать. Главное, вы никогда не будете планировать и ожидать. Вся эта полнота возникнет без ваших планов и ожиданий. Вместе с этим новым отношением к жизни, возникнет совершенно новое восприятие событий, прежде всего, возникнет спокойствие. Исчезнет страх, исчезнет боязнь принять не то решение. И что самое важное, абсолютно исчезнет сожаление о прошлом. В жизни есть только настоящее. О прошлом не надо ни сожалеть, ни печалиться. Этот поток уже ушел, он не имеет никакого отношения к вам. Будущее придет, и каким оно будет, покажет жизнь. Оно будет другим, чем вы планируете. Тогда, когда вы начинаете это понимать, ваше внимание не будет рассеиваться на бесполезные воспоминания и столь же бесполезные проекции будущего. Настоящая жизнь станет неизмеримо полнее. Уйдет из вашего сознания еще одно качество - вы не будете особенно привязаны ни к удаче, ни к неудаче. Жизнь поток, все в ней пластично, все перетекает, перетекают периоды счастья в несчастья и наоборот. Человек, пришедший к этому пониманию жизни, становится совершенно независимым от настоящих периодов, и это создает необыкновенное состояние внутренней свободы, которая возникает только при достижении этого уровня сознания - независимость от жизни. Когда вы начинаете принимать жизнь целиком, т.е. ее непостоянство, пластичность, перетекание в свою противоположность, исчезает постоянное напряженное состояние разума. Состояние покоя станет долговременным и постоянным. Начнет развиваться то состояние сознания, которое характерно для этого уровня развития – интуиция. Вы начинаете чувствовать эмоциональное состояние других людей, энергетическое состояние ситуаций. Интуиция не может развиться при напряженном, обремененном страхом разуме. Интуиция рождается только в умственной тишине. Она рождается потому что усиливается чувствование окружения. Разум замолкает и тогда мысль другого человека становится совершенно ясна без всякого напряжения. Вы точно будете знать о чем думает человек, вы точно будете знать почему он так действует. Ранее интуиция развиться не могла. Интеллект должен развиться до предела, пройти процесс беспокойства и страха и умолкнуть. Тогда вы начинаете воспринимать жизнь чувствами, ощущениями. Ваше отношение к жизни станет спокойным, более мудрым, глубоким. Итак, исчезнет страх перед будущим, уйдут сожаления о прошлом. Вы начнете жить только настоящим, и жизнь вам покажется более полной. Вы перестанете привязываться ко всем обстоятельствам. Счастье и несчастье пластичны, жизнь - поток. Человек становится ни к чему не привязан. Он становится внутренне свободен. Вы все будете воспринимать спокойно. Как только вы начнете воспринимать жизнь, как поток, вы перестанете привязываться к людям, вещам, к догматическим знаниям, к должностям. Это состояние сознания в буддизме называетмя «отстраненность». Вы перестанете привязываться к удачным или неудачным обстоятельствам, к вашим планам. Возникнет еще одна степень свободы. Свободы от всех временных обстоятельств. Вы начнете понимать, что жизнь – это процесс очень относительный. Возникнет отстраненность, вы станете понимать, что все временно, контакты с людьми временны. Жизнь определенных людей вам доставляет для временных контактов, потом та же жизнь людей уносит. Надо понять, что все окружающие люди даны нам для нашего обучения. Они не могут быть иными. Они могут быть только такими как есть, потому что у них есть своя собственная программа развития, в которой вам тоже отведена особая роль. Вы начнете понимать, что жизнь – это процесс очень относительный, все временно, контакты с людьми временны, положительные и отрицательные периоды временны. Что принесет эта непривязанность к условиям жизни? Это неизбежно принесет принижение эго. Вас перестает тревожить, какое впечатление вы производите на окружающий мир. Не для кого утверждаться, вас более не связывает чужое мнение, вы от него становитесь независимыми. Во время негативных периодов, знание, что этот период сменится положительным, освещает жизнь. Спокойное, гармоничное отношение к жизни является признаком более высокого сознания. Вы стали плыть вместе с потоком жизни, воспринимая все спокойно, чтобы она не принесла. За светлым потоком, неизбежно должен наступить темный, за темным, обязательно должен придти светлый, т.к. это космический закон. Точное знание, когда один поток сменится другим, приносит эзотерическая астрология. Но в ситуациях любого потока вы существуете спокойно. А светлый период жизни придет обязательно. Тогда спокойное восприятие жизни возникает всегда. Вы стали воспринимать жизнь, как набор опытов. Тогда, когда вы примете жизнь как поток со всеми ее особенностями, периодами, вы перестанете суетится, беспокоится, планировать, раздражаться, в вашем сознании произойдет необратимая траснформация. Когда вы примете жизнь как цикличный поток, сознание неизбежно трансформируется и эта трансформация окончательная. Вспомните, что ни один подлинно духовный человек не является суетливым, беспокойным, крикливым. Трудно представить суетливого, крикливого Серафима Саровского или нервного, суетливого Иисуса. Состояние внутреннего покоя обязательно отразится во внешнем поведении. Б Е С Е Д А С Е Д Ь М А Я. Когда вы научитесь к людям и к фактам жизни относиться как к явлениям относительным, временным, как к процессу обучающему, вы осознаете то, о чем говорят все духовные традиции - все говорят о единстве жизни и о множественности ее путей. Как только вы ощутите жизнь как поток, возникнет еще одна степень свободы - свобода от жизненных обстоятельств,т.к. все временно. Возникнет состояние «отстраненности», не привязанности. Об этом говорят все духовные учения Индии. Но надо понять, что отстраненность ничего общего не будет иметь с отчужденностью или равнодушием, это будет совершенно другое состояние. Возникнет отстраненное, спокойное отношение к жизненным обстоятельствам и к людям. Вы научитесь принимать жизнь такой, какая она есть. Без ложных надежд, без необоснованных претензий, без требований. Вы станете принимать людей такими, какие они есть. Ощущение относительности, когда рядом с вами человек, и вы понимаете, что он проходит свой период обучения, у него свои задачи по развитию, и это всего лишь временное соприкосновение с вами. У вас не возникает желания его переделывать, приспосабливать под свои нужды. Это вызывает спокойное уважительное отношение к его пути, к его личности, к его особенностям. Люди перестанут делиться на потенциальных врагов и на тех, кто не вызывает опасений. Будут просто люди. Я не обещаю, что каждый контакт принесет вам радость или счастье. Будут разные контакты, но на то и есть жизнь. Но эти контакты будут без страха, без претензий, без борьбы и без ваших оценок. Каждый человек движется по жизни по своему пути. Иногда он встречает на пути другого человека и они какое-то время движутся рядом. Мы учимся у одних людей и учим других. Но и вы и они так и остаются маленькими вселенными, идущие своим путем развития в бесконечном пространстве миров. Когда утвердиться это состояние, возникнет чувство внутреннего одиночества. С этим чувством начнут принижаться любые эгоустановки. Не для кого утверждаться. Вы станете независимы от мнения окружающих людей. Незачем в этой жизни накапливать, все очень относительно. Обстоятельства все временены. Это чувство одиночества присуще всем людям. Нет людей без этого чувства одиночества. Но чем вы отличаетесь от остальных людей ? Неважно будете ли вы в семье, вокруг вас будет много людей, друзей, будут ли периоды сильной влюбленности, потом потери этой влюбленности, это чувство одиночества будет внутри постоянно существовать. Возникнет интенсивное ощущение другого, потому что каждый кто оказывается временно возле вас, будет вызывать необыкновенный интерес, внимание. Раньше было ощущение только себя, своих желаний, своих планов. Все ваши проблемы, претензии к другим отодвинутся далеко, потому что вы понимаете, что контакты все очень относительны. Что и эти отношения были временны и имели обучающий смысл. Только после этого внутренний мир успокаивается, и человек начинает плыть с потоком жизни, спокойно воспринимая все, что приносит жизнь. Приятие жизни как потока, не устраняет необходимости делать выбор. Не устраняет выбор, но устраняет чувство беспокойства. Я совсем не призываю вас к христианскому смирению перед волей вымышленного бога или перед судьбой. Я не призываю вас к покорности и смирению. Я говорю о мужестве существовать в любом потоке, об ответственности за то, что все в своей судьбе создали вы сами и о мудром спокойном приятии жизни. Есть еще один метод достижения спокойного отношения к жизненным проблемам. Решайте любые ситуации, но не будьте зависимы от результатов ваших усилий. Никогда не привязывайтесь к тому, что ситуация должна решиться так, как вы планировали. Не привязывайтесь к результату. Тогда в вашем сознании возникнет одна перемена. Вы будете в состоянии постоянного внутреннего покоя не зависимо от того, что происходит в вашей жизни. Некоторые могут со мной не согласиться, т.к. они не представляют себе жизни без планирования и ожидания результатов. Я хочу напомнить слова Иисуса своим ученикам: « Посмотрите на птиц, они просто живут ежедневной жизнью.» Это буддистские установки – « жизнь – это поток » т.е. поток не зависит о ваших усилий, планов и надежд. Я вам предлагаю немного иначе. Если вы не можете существовать свободно, пластично, вместе с жизненным потоком, планируйте, еcли вам так хочется. Активно пытайтесь реализовать, но не привязывайтесь к результатам, не ожидайте. Если не получится что-то из ваших планов, значит так суждено, так необходимо, так лучше. Откажитесь от запланированной жизни с ожидаемыми результатами. Тогда возникнет независимость от любых ситуаций. Если вы можете что - то сделать с проблемой, то делайте. Ваше беспокойство и тревога относительно проблемы только попусту растрачивают вашу энергию. Делайте то, что можете делать, но не создавайте зависимости от результатов, иначе вы создадите еще большее беспокойство. Но, если вы ничего не можете поделать с этой проблемой, тогда примите это как неизбежную часть вашей жизни. Это есть то, что есть. Тогда начнут исчезать беспокойство, тревожность, раздражительность, отрицательные эмоции. Вы должны принять проблему полностью, если она не решается вашими усилиями. Если мы будем растрачивать нашу энергию каждый раз, как жизнь не подчиняется нашим ожиданиям, требованиям, желаниям, мы будем несчастными, раздражительными, злобными. Если вы сможете научиться относиться к жизни без эгоистических требований, принимая жизнь как динамический поток, каждый факт как необходимость для развития, вы будете иметь много нерастраченной энергии, вы будете радостными, спокойными и из этого состояния вас не сможет вывести ничто происходящее в окружающем мире. Итак, прежде всего надо спокойно принять все, что происходит здесь и сейчас с нами. Мы живем только в настоящем. Прошлое мертво. О нем не стоит ни вспоминать, ни сожалеть. Оно ушло навсегда. О нем надо просто забыть. Будущее неопределенно. О нем нет смысла мечтать или планировать. Оно будет совсем не таким, каким мы его представляем. Проблемы будущего будем решать тогда, когда оно придет и станет настоящим. « Здесь» и « сейчас» являются реальностью нашей жизни. Наше настоящее является самым важным и вот почему. Как мы научились проявляться в жизни в прошлом, так реагируем на жизнь сейчас. Наше поведение сегодня, наши мысли, чувства – все влияет на наше будущее, каждая мысль и каждое чувство оказывают воздействие на ментальное и астральное тела и таким образом создают характер для будущей жизни и нашей будущей судьбы. Об этом я подробно рассказала в беседе о законе Кармы. Наше настоящее – последствие прошлого нашего поведения, прошлого нашего ума и проявления наших чувств. Мы сами в прошлой жизни смогли создать такой характер и такую судьбу. И в этом смысле наша жизненная программа создана нами полностью. Программа или судьба имеет два смысла – она одновременно является следствием прошлого нашего поведения и причиной для нашего изменения, т.е. развития. Она одновременно наказание и обучение. Избежать обучения невозможно. Программа персональная и неизбежная. Это значит, надо научиться спокойно и мудро принять любую реальность нашей жизни, понимая что все создано нами и все обстоятельства жизни способствуют нашему изменению. Когда возникает ощущение, что жизнь – это поток, неизбежный, предначертанный и обучающий, человек перестает быть зависимым от нее. Он перестает бороться с жизнью. Он плывет вместе с жизненным потоком, принимая все. Поток этот цикличен, по-разному окрашен то в темный цвет, то в светлый. За темным обязательно придет светлый. Обязательно! Это Закон Космоса. Когда? Побыстрей бы! Чувствуете? Вы опять беспокойны. Вы опять вне потока, вы пытаетесь управлять им. Когда мы пытаемся управлять жизнью, мы выпадаем из гармонии. Когда торопим приближение счастья, мы опять погружаемся в беспокойство. Не надо, отдайтесь потоку жизни. Он обязательно принесет светлый период. Живите спокойно всегда. В период темных потоков поможет вам знание о неизбежном светлом будущем. Жизнь ритмична и двойственна. Жизнь - это поток и он двойственный. Положительный период обязательно сменится отрицательным. Человек становится внутренне свободен от любых ситуаций, он становится независимым от жизни. Жизнь он воспринимает как поток опытов. Тогда, когда вы примете жизнь как поток со всеми ее особенностями, периодами, вы перестанете суетится, беспокоится, планировать, раздражаться, в вашем сознании произойдет необратимая траснформация. Когда вы примете жизнь как цикличный поток, сознание неизбежно трансформируется и эта трансформация окончательная. Только с этого момента вы становитесь хозяином ситуций. Раньше когда вы пытались управлять жизнью, вы неизбежно выпадали из состояния покоя, когда вы пытались организовавыть свое счастье или торопить его, вы всегда были в состоянии нервозности, беспокойства, раздражения. Если вы начнете понимать, что будет только то, что предназначено по судьбе и не тогда когда вы запланировали, а тогда, когда это будет по вашей жизненной программе, тогда у вас отношение к жизни будет спокойным всегда. Это спокойное состояние сопутствует вам и в период светлых потоков и в период темных потоков. Чушь утверждают христиане что духовность это аскетизм, это вытянутые несчастные лица, печальные глаза, ощущение своего ничтожества перед богом. Вот что утверждал Игнатий Бренчанинов – один из отцов православной церкви : » Христианину смеяться нельзя - грех. Позволено только окслабиться не разжимая зубов, чтоб через рот не налетело бесов «. Духовное сознание отличается одним свойством – человек спокоен и радостен. В нем сильно проявлено чувство собственного достоинства и уважительное отношение к каждому встреченному на пути. Восток об этом знает. Он именно так отличает духовных людей от не духовных. Ни один духовный человек т.е. переросший интеллект, не бывает суетливым, крикливым, не бывает в отчаянии от ситуаций жизни. Давайте осознаем, что страдания, существующие в нашей жизни – это результат нашего несовершенного сознания, неправильных оценок, неправильных ожиданий и действий. Все дано нам только для осознавания. Как положительный опыт, так и отрицательный- только для осознавания. И еще надо понять, что все периоды удовлетворения и неудовлетворения существуют только по вашей собственной вине. Они существуют только для того чтоб помочь вам в развитии. На протяжении всей жизни человек ставится в такие ситуации, которые являются наиболее оптимальными с точки зрения его духовного совершенства, хотя и далеко не лучшие с точки зрения его желаний и устремлений. Каждая ситуация приводит человека к возможности осознать что-то в себе, что требует изменения. Каждая ситуация должна заставить человека задуматься о себе. Так как он совершенно не понимает что от него требуется, он анализируя ситуации, видит причины неприятностей в своих ошибочных расчетах или во враждебных действиях окружающих. Когда вы научитесь воспринимать жизнь как поток, вы перестанете видеть врагов, вы поймете, что окружающие участвуют в ситуациях косвенно, чтоб помочь вам пройти урок. Вы перестанете создавать ту карму, за которую придется платить. В состоянии интеллектуального сознания человек одинок, так как он отгораживает себя от всех. Нет людей без этого чувства одиночества. В сознании есть одиночество плюс страх, боязнь этого одиночества и боязнь быть ответственным, быть один на один с жизнью. Человек цепляется за кого-то и становится зависимым от любого общения, он пытается избежать ощущения одиночества. Страх, неуверенность, боязнь жизни, боязнь одиночества - это характерные качества сознания интеллектуального. Интеллектуальный человек боится одиночества, не имея мужества признать, что одинок. Либо вы это признаете, это принесет силу, либо вы будете обманывать себя и жить в рабской зависимости от других. Как только вы освобождаетесь от страха перед жизнью, а это происходит тогда когда вы все принимаете в этой жизни, вы будете пребывать в гармонии с самим собой, вам нет необходимости цепляться за кого-то, потому что нет чувства страха быть одному, и нет боязни жизни. Быть одному не доставляет никакого неудобства, дисгармонии. Вам уже не надо ни утверждаться, ни подавлять, ни властвовать, ни управлять, ни привязываться к кому то, источник всех этих проявлений - инстинктивный страх. Когда вы переходите на более высокий уровень сознания, все это исчезает из вашей жизни, вы начинаете совершенно иначе рассматривать свои отношения с людьми. Исчезает жажда обладания другими. Пришел человек, очень хорошо, возникает чувство симпатии, но если он уходит - это его право. Не возникает раздражения, злобы, стремления удержать. Вы начинаете совершенно иначе относиться к контактам с другими. Прежде всего, произойдет то, о чем говорил Иисус, изменится понимание родства. Родной не тот с кем связывают узы крови, нации. Тот, с кем возникает чувство духовного единства. Родственность – это духовное понимание. Да, ощущение одиночества, но и ощущение внутренней свободы и абсолютной независимости. Когда придет мужество признать свое одиночество, свою ответственность и справедливость жизни, возникнет уверенность в себе, потому что идти по пути трудно, придет ощущение большой силы. Тогда вы станете независимы от мнений других людей. Вокруг вас будет огромное количество людей уважающих вашу силу и независимость. Это закон парадоксов. При иллюзорном представлении о своей ценности, значимости, важности, уникальности, вы реально испытываете одиночества. Вас не любят, вас не уважают, ваша ценность не признается. Требование признания своей ценности, уникальности, неизбежно толкает вас в толпу, неизбежно вам нужно подтверждения от окружающих людей, вы должны услышать из их уст, вы зависимы от их мнений и это совершенно рабская зависимость. Когда вы стремитесь в толпу, когда вы цепляетесь за кого-то, вы все равно остаетесь одиноким человеком. Потому что очень часто ваше желание быть с кем-то не соответствует его желанию быть с вами. Потому что неосознанно ощущаете вокруг себя чужих вам людей. Когда вы признаете свое одиночество и относительность всего в этой жизни, вас перестает тревожить, какое впечатление вы производите на окружающий мир. Все отношения временны, все очень относительно. В вашем проявлении возникнет одно качество, так как не надо утверждаться перед другими, не надо формировать особое мнение, возникнет естественность и простота. Мы проходим путь развития, бесконечный путь многих жизней лишь временно соприкасаясь с теми людьми, которые помогают нам в развитии. Чаще всего это соприкосновение временное, иногда мимолетное, иногда более длительное. Но, в реальности наш путь развития – это путь одинокого странника. Сознание подошло к моменту, когда вы понимаете, что вы одиноки. Одиночество и покинутость – разные вещи. Покинутым вы чувствуете себя тогда, когда внутренне зависимы от других, когда боитесь признать свое одиночество. Тогда вы стремитесь к общению, часто все равно с кем. Если вы в состоянии признать свое одиночество – вы становитесь сильным, вы не зависимы от присутствия или отсутствия других, вы можете сами выбирать быть вам одним или с кем-то, как долго, как часто. Возникает еще одна степень свободы. Отныне решение относительно любого партнерства в вашей жизни принимаете вы. Я совсем не призываю вас порвать все связи. Если вы осознали свое одиночество на пути, вы начинаете осознавать, что с одними людьми вам суждено было пройти определенный этап пути. И за то, был ли этот отрезок пути счастливым или нет, ответственны тоже вы. И если совместный путь завершился, и далее каждый идет своим путем, это совсем не значит, что его надо ненавидеть, презирать или пытаться удержать. Вы будете спокойно осознавать, что определенный этап пути, который вы шли рядом с кем-то в этой жизни, был определен вам судьбой. Счастливый – значит ваша заслуга, несчастливый – тоже ваша заслуга. Но далее у каждого свой путь, своя жизнь и своя ответственность за нее. Прежде всего вам надо признать, что основной закон жизни, основное условие существования - это одиночество. Все внешние стремления заглушить это чувство - это лишь иллюзия. Мужество необходимо человеку, что бы признать, что по бесконечным жизненным дорогам мы проходим одни. Это условие развития. Если вы признаете это, оно принесет силу, свободу и независимость. Это осознание временности и относительности отношений становится основным качеством сознания. Чувство одиночества будет внутри, и не важно будете ли вы в семье или один, вокруг вас может быть много народа, но возникнет знание, что ваши контакты с другим относительны и времены. И еще возникнет стремление интенсивно пережить данный момент, он не повторится. Только тогда, когда вы готовы признать свое одиночество, потому что это реальность, это становится величайшей вашей возможностью, величайшей вашей силой. Вообще внутренняя свобода - это удивительная сила. Внутренняя независимость – огромнейшая сила человека. Вы не требуете от человека любви, которую он к вам не проявляет, вы прощаете чувство ненависти, это вас не слишком задевает. Эгоистичный человек требует любви к себе, возмущается, если его не любят, оценивает это как преступление. Часто мстит за то, что ему предпочли другого. Уверен, что все вокруг обязаны его любить. Вы станете благодарны за любое проявление доброты, внимания, любви. Это произойдет тогда, когда вы признаете жизнь - динамичным, пластичным, постоянно меняющимся потоком; тогда, когда вы признаете относительность всего в этой жизни, отношений счастливых и не счастливых. Вообще все относительно и все временно, все заслуженно и необходимо. Если вы признаете одиночество свое на пути, у вас возникнет уважение к такому же одинокому пути другого человека. Вы начинаете понимать как много страданий, много путей пройдено любым человеком и как ценно его участие в вашей жизни. Но это не насильственное требование эгоистичного человека. «Ты будешь со мной и будешь таким как я хочу». Тогда возникнет чувство сострадания и ощущение ценности каждой личности участвующей в вашей жизни. Если вы осознаете, что вы ответственны за все с вами происходящее, у вас автоматически появится дисциплина, но это не навязанные вам внешние правила поведения. Она пришла изнутри. Это осознание своей ответственности за все свои проявления. Михаил Бакунин, основатель движения анархизма, говорил что у человека должен быть нравственный стержень внутри. Он обязательно возникнет на этом уровне развития. Только вы ответственны за ваш путь, за ваше развитие, за ваши поступки, за ваш выбор. На пути мы всегда одни. Кто бы ни был с нами рядом, но за наши поступки, за наши мысли, наш выбор ответственны только мы. Вы должны это принять. Тот путь, который вы прошли к этому воплощению, тот путь, который вам предстоит пройти, бесконечный путь развития - это путь одиночества. Вы одиноки на пути, и ответственны за все тоже вы. Одиночество и ответственность - удел каждой индивидуальности. Обычный человек не хочет принимать одиночество, он страшится жизни, ответственности, не имеет мужества быть собой. Он движется по кругу в течение многих жизней, все та же борьба, конфликты, самоутверждение, мелкая бессмысленная суета, обиды, претензии и очень незначительные изменения в личностном развитии. Он одинок т.к. не знает как заслужить любовь, его эгоизм отгораживает от всех и он находится в постоянных конфликтах с окружением. Когда вы становитесь сильной, независимой индивидуальностью, знающей об одиночестве всех, о временности всех отношений, исчезнут претензии, обиды, конфликты, но возникнет сострадание, понимание, способность к гармоничному общению с окружением. Б Е С Е Д А В О С Ь М А Я. Как только вы признаете жизнь динамичным пластичным меняющимся потоком, как только вы признаете относительность всех контактов и всех обстоятельств в этой жизни, признаете свое одиночество, откажетесь от накопительства, вы окажетесь в окружении большого количества людей. Пока мы эгоисты и не способны никого любить, мы требуем любви к нам и получаем ее мало. Когда эгоизм принижается, человеку становится легко отдавать, он перестает накапливать, когда он начинает отдавать время, знания, энергию, он начинает много получать от других. Ощутите внутреннюю силу одиночества, мужество идущего по пути одинокого странника, уверенность, и к вам потянутся, вокруг вас будет множество людей уважающих вашу силу и независимость. Тогда возникнет ускоренный рост, потому что эго должно разрушаться гораздо быстрее. Некому и не для чего доказывать свое превосходство. Незачем на этом пути тратить время на накопительство. Все относительно, путь сейчас временен, пребывание в этой среде временно, отношения временны. Человек начинает понимать смысл требований индийской духовной традиции: «Не привязываться» к людям, вещам, воспоминаниям, догматическим знаниям. Тогда человек начинает уважать путь каждого. Тогда вы отречетесь от вещей. Вы перестанете быть собственником во многих отношениях. Жажда обладания кем - то – это желание избежать одиночества. Очень часто человек пытается превратить окружающих его людей в вещи, привязать их к себе, пытается сделать их удобными для себя. Они должны быть такими, как ему удобно, они должны жить так, как ему нужно. Это высшая форма эгоизма превращать живых людей в удобные вещи, использовать их как вещь. Очень часто жена – это вещь или муж – то же вещь. Каждый стремится создать для себя вещь, удобную для употребления. Когда у вас возникнет несобственническое отношение к жизни, к людям, вы примете людей такими, как они есть, не пытаясь их переделывать и перестанете навязывать им свои эгоистичные претензии. Вы начнете понимать, что рядом существующий человек не есть ваша собственность. Он свободная, самостоятельная личность, как и вы. Вы не станете терпеть попытки другого превратить вас в свою собственность, в удобную для его жизни вещь. Глубинное несобственническое отношение – это когда нет чувства собственности по отношению к человеку, который рядом с тобой, когда нет необходимости приобретать вещи, когда человек точно знает меру участия вещей в его жизни. Человек не привязан ни к чему, он самостоятельно решает меру участия людей и вещей в его жизни. Итак, это еще одно условие. Выработка несобственнического отношения к жизни, к вещам и к людям. Когда это достигнуто, в ваш внутренний мир входит естественность. Почему человек на этом уровне развития становится абсолютно искренним и естественным? Потому что ранее, при эгоистическом сознании, наше существование было политикой, приходилось много хитрить, обманывать, скрывать. Когда возникает несобственническое отношение к жизни, исчезает необходимость хитрить, привязывать, обманывать. Вы ощущаете себя свободным существом, не привязанным ни к отношениям, ни к вещам. Тогда ваш политический ум неизбежно станет свободным, открытым и искренним. Все относительно, общение временно, рядом с вами человек, который проходит свой период обучения, у него свои задачи по развитию. Вероятно, он и есть тот особый учитель, который может многому научить вас. Возможно, это вы есть его учитель. Во всяком случае, ваше общение имеет обучающий смысл для каждого. Вы принимаете не только свою свободу, свое одиночество и свою ответственность, но и ответственность другого, его право на свободное развитие, его право на свои решения. Слово «свобода» становится для вас священным словом. Это чувство уважения к свободе другого, уважение к принятому решению другого, предоставление отвечать самому за свои поступки каждому - означает, что вы совершили огромный рывок в развитии. Вы признаете кратковременность встреч, неизбежность разлук и уникальность счастливой возможности новых встреч. Только после этого вы начнете ценить общение с окружающими. Эта встреча может не повторится тысячу лет, вы будете идти разными путями, вы будете идти с разной скоростью. Один родится в следующем веке, другой через 300 лет в другом регионе планеты. Только тогда возникнет совершенно другое отношение к жизненным встречам и разлукам. Тогда возникает перспектива бесконечного развития, бесконечного пути, кратковременность этой жизни, относительность любых отношений. Вы будете очень благодарны за проявление любви, доброты, дружественности. Вы будете очень спокойно и очень отстранено относится к проявлениям недоброжелательности. Эгоистичный человек уверен, что все окружающие должны его любить, уважать, признавать его особенные качества. Он часто ненавидит тех, кто его не любит, он склонен мстить, если ему предпочли кого-то другого. Быть благодарным за любовь, за дружбу, за помощь, за внимание – это проявление другого, неэгоистичного сознания. Тогда с вами неизбежно произойдут внутренние метаморфозы. Если вы ощущаете свое собственное одиночество, вы поймете страдания других людей. Зная об одиночестве не только своем, но и других, невозможно не быть милосердным. Постепенно станет изменяться ваша личность, ей предстоит превратиться в другую. Тогда, когда исчезает необходимость утверждаться, владеть, подавлять, управлять, накапливать, привязываться потому что все это относительно, временно – вы обладаете огромной силой внутренней свободы. Тогда вы стали просветленным человеком, потому что к жизни относитесь с таких высот, которые недоступны обычному человеку. а Чувство внутренней гармонии – это и есть состояние просветления, о котором много говорят в дзен-буддизме. Спокойное, радостное восприятие жизни, доброжелательное восприятие любого живого существа станет для вас естетственным и постоянным. Тогда когда вы признаете жизнь - динамичным, пластичным, постоянно меняющемся потоком; когда вы признаете относительность всего в этой жизни, когда вы признаете одиночество на пути, тогда вы начинаете ощущать закон парадокса на себе: когда вы откажетесь от накопительства в этом мире, вы приобретете счастье в мирах высших. Помните, как говорил Иисус по этому поводу: « блаженны нищие духом ». Блаженны люди, отказавшиеся от накопительства сознательно. Когда мы требуем любви, то получаем ее мало, а когда начинаем отдавать все, отдавать время, знания, энергию, вещи, все что угодно, тогда мы начинаем получать любовь, уважение, благодарность в этой жизни, лучшее будущее в жизни посмертной и в будущей земной. Тогда когда вы имели иллюзорное представление о своей ценности, важности, уникальности, вас не любили, не уважали, ваша ценность не признавалась. Вы существовали в бессмысленной борьбе за то, что бы другие люди признали ваши надуманные особенные качества. Когда вы освобождаетесь от этой зависимости, когда вам не надо больше утверждаться, вас не интересует мнение о вас, когда вы становитесь единым с жизненным потоком, тогда вы становитесь обладателем силы внутренней, и внутренней свободы. Нет внутренней силы, без сознания внутренней свободы. Эту вашу силу чувствуют окружающие, вас уважают, ценят, вы становитесь авторитетом для других. Если вы стали индивидуальностью, независимой, сильной личностью, не боящейся одинокого пути, независимой от мнений толпы, значит, вы прошли половину круга развития. Вы научились не бояться поражений в этой жизни, воспринимаете все периоды жизни творчески, благодарны жизни за любое обучение. Далее – это путь отречения от эго. Путь принижения власти инстинктов и власти эго- программ. Не заблуждайтесь, что если вы к существующей сейчас личности с ее негативными качествами: эгоизмом, стремлением утвердиться, чувством зависти, рабской зависимости от постороннего мнения, прибавите некий запас информации из прочитанной литературы, то вы как-то изменитесь, как личность. Ничего подобного не произойдет. Ничего в вас не изменится. Вспомним закон жизни – только умирая, гусеница рождает бабочку. Только разрушаясь, зерно может дать росток. Ничего не получится, если к личности, существующей сейчас прибавить некий набор информации. Прежняя личность должна умереть. Из смерти идет новое рождение. Другого пути нет. Это закон существования. Личность изменяется тогда, когда возникает иное мышление, другие чувства, другие решения и поступки. Но, это может произойти только в результате вашей работы. Для всего нового необходимо приложить усилия. Когда вы осознаете что эта жизнь – лишь маленькая остановка, лишь одна часть на бесконечном пути, цикл за циклом, опыт за опытом, это даст иную временную перспективу. Жизнь бесконечно удлиняется, превращается в бесконечность. События этой жизни начинают терять свое гигантское значение. Люди, рядом идущие, начинают восприниматься как временные попутчики приятные или нет. И то и другое не является случайным. Все это – часть пути, который имеет направление у всех одно и то же - духовное развитие от человека-животного до человека размышляющего, к гению, пророку, богочеловеку. В вашем сознании должна утвердиться эта идея бесконечного индивидуального пути, где все особенности каждого воплощения имеют только один смысл – развитие вашего сознания. Нужно принять как истину, что каждый человек идет по своему пути, и его путь уникален, он набирается опыта. Характерной особенностью этого пути являются взлеты и падения. Развитие не идет линейно ни у кого. Когда вы это поймете, вы перестанете судить людей, перестанете их сравнивать. У каждого свой путь и свои условия прохождения его. Значительная часть людей большую часть пути проходят в кромешной темноте. Они мало понимают, что делают в этой жизни, что с ними случается и почему. Когда вы это осознаете, у вас обязательно возникнет чувство сострадания к одинокому пути каждого. Вы понимаете что каждый двигается в кромешной темноте, спотыкаясь, на ощупь. Вознинет острое чувство жалости, сострадание и желание помочь. На первых этапах духовного развития вам будет казаться, что вы самостоятельно управляете своим развитием. Вы сами планируете, что вам изучать, что читать. Потом вы поймете, что существуете в полной темноте, и выбор ваш не является осознанным. Это есть лишь показатель того уровня сознания, которого вы достигли. Сравните два разных состояния сознания. Индивидуальное сознание, когда человек знает о бесконечном, одиноком пути, чувствует единство жизни, ценность общения, ценность любого проявления дружественного или любовного. Непривязанность и независимость. Ему свойственны глубинное чувство одиночества, мужество и сила и очень доброе отношение ко всем проявлениям жизни. И второе состояние сознания. Когда маленькая эгоистичная личность, чувствует отделенность от мира, чувствует враждебность мира; когда она делит мир на Я и всех остальных, враждебных, которых надо заставить признать ее ценность; эта личность зависима от остальных, является рабом их мнений. Она находится в состоянии постоянной борьбы с окружением, которая приносит ей страдания. В первом случае нет отделения, есть стремление сблизиться, уважение к каждому, благодарность за проявление любви и дружбы. Во втором случае, вследствие маленького уровня сознания, стремление отделиться, возвыситься, подавить, заставить. Когда исчезнет необходимость утверждаться, умрет стремление подавлять, унижать, владеть другими, привязывать к себе, управлять другими, это будет означать, что вы вышли на уровень духовного сознания. Не ранее этого. Эго начинает принижаться, исчезать. Итак, мы живем в бурлящей враждебной среде интеллектуально - эгоистичных и инстинктивных людей. Мы в ловушке нашего собственного восприятия мира. И в соответствии с общественными шаблонами, думаем, что счастье возможно только тогда, когда будут удовлетворяться наши желания. Но, именно это невозможно, так как вслед за удовлетворенными желаниями, тут же возникнут новые. Мы очень много энергии и времени тратим на беспокойство по поводу результатов наших усилий. Обычно при решении проблем мы ориентируемся на прошлый опыт или на будущие результаты. И только тогда, когда вы научитесь относиться к жизни с позиций духовного сознания, вы осознаете, что жизненный поток не обязан считаться с вашими ожиданиями, претензиями, требованиями. Тогда вы перестанете пытаться менять других людей, подгонять их под свои удобства и перестанете пытаться манипулировать обстоятельствами, понимая что это бесполезно. Жизнь не зависит от ваших манипуляций, она циклична, предопределена, потому что абсолютно зависит от ваших ежедневных реакций на влияния планет и окружающих вас людей. Всесто того чтоб пытаться менять обстоятельства, старайтесь контролировать свои внутренние состояния. Они есть причина ваших ситуаций. Человек достигший интеллектуального уровня развития становится ответственным за свое развитие. Почему в России так медленно и так трудно идут все процессы переустройства общественной жизни? Потому что сознание масс еще очень далеко от средне интеллектуального. Потому что в этом сознании много рабского, инстинктивного, потому что огромное число людей не желают брать на себя ответственность за свою жизнь. Привлекательность авторитарных режимов в том, что они дают возможность избежать личной ответственности за счет собственной свободы. Ответственность начинает нести государство, власть. Но, отрицая индивидуальную волю, свободу, лишая человека ответственности, свободы выбора такой строй лишает его духовной эволюции, превращает опять в часть управляемого стада. Человека лишают возможности самому творить свою жизнь и самому отвечать за это. Прекращается его духовная эволюция. Он отбрасывается назад, к животному, управляемому инстинктом выживания существу. Человек обретает стадное сознание. Толпа всегда против индивидуализированной интеллигенции. Толпой управлять легко. Доминирует инстинкт выживания, т.е. страх. Религиозные структуры останавливают развитие масс в нашей стране. Религиозный человек обретает стадное сознание. Как только человек становится рабом, покорным другому – например, духовному пастырю, не отвечающим за свою жизнь, боящимся самостоятельно выбирать, эволюция его останавливается. И опять я напоминаю о мужестве и о силе. Только вы несете ответственность за свою жизнь, за свое развитие, за возможность быть счастливым уже в этой жизни. Более высокое сознание может придти только в результате ваших осознанных усилий. Духовность и просветленность, внутренняя гармония и независимость от мнения толпы – все это может придти только в результате собственных усилий человека, осознанных усилий. Более высокое сознание, приходящее без всяких ваших усилий, как дар Божий, невозможна, но это и бессмысленно. Вы должны бороться за свое развитие. Только благодаря усилию вы развиваете высшее сознание, способность ощущать гармонию мира, стать самому гармоничным и счастливым человеком. Все как в природе, цыпленок может родиться в этот мир только тогда, когда он сможет разбить твердую скорлупу яйца. Росток зерна должен предолеть сопротивление стихии земля. Вы должны преодолеть власть инстинктов и эго - комплексов на ваше сознание. Вы должны осознанно выбрать путь развития. Если человек не делает выбора в пользу развития, попыток выйти к свету, к внутренней свободе, гармонии, то он, пройдет через медленный растянутый процесс умирания – медленно влача неосознанное существование в ожидании смерти. Если вы не хотите предпринимать усилия, как большинство людей, вы попадаете в очень беспокойное положение – отсутствует смысл жизни, вы в тупике, некуда идти, не к чему стремится. Но, если вы все таки решитесь далее развиваться, очень медленно будет изменяться и исчезать ваша привычная личность. Ей предстоит превратиться в другую. Если вы твердо сделали выбор в пользу развития, вы почувствуете силу, ясность от того, что вы ощутили себя на пути. У вас появилась цель жизни. Нельзя бесконечно из жизни в жизнь откладывать это решение. Проблема останется до тех пор, пока вы не сделаете выбор, когда вы больше не захотите жить бессознательно, вслепую, зависимо от всего. Только в вашей воле решить, развиваться далее или нет. Я могу только советовать, подталкивать, дать методы. Но я не могу решить за вас. Далее вы сами ответственны и за дальнейшую вашу жизнь и за ваши усилия и за то, пойдете вы далее в своем развитии или остановитесь. Знания без дальнейшего движения очень быстро выветрятся. Существенно личность не изменится. Далее возможна деградация, разрушение личности, рост эго. Другими словами, духовная эволюция совсем не обязательный процесс, она может происходить, а может и не происходить. Иногда протекает целый ряд бессмысленных воплощений, когда даже страдания ничему не учат, человек не делает выбора. У каждого человека есть возможность духовного развития. Здесь впервые в природе огромнейшее значение приобретает воля человека. Именно благодаря ей, уровень сознания человека намного выше уровня сознания животного. Если вы не сделаете это сейчас, то в следующем вашем рождении все повторится. Повторятся страдания, беспокойства, иллюзии, относительно себя и других. Вы можете выбрать борьбу и самоутверждение, претензии и амбиции, но тогда под конец этого бессмысленного, мелкого существования, придет горечь поражения, она придет неизбежно к вам, когда придет смерть. Более высокое сознание может придти только как результат ваших осознанных усилий. Оно не сваливается на голову внезапно, оно не является результатом многих жизненных опытов. В какой-то из жизней придется проявлять личные усилия. Прежде всего, вам надо признать бесконечное число жизней и одиночество на пути. Чем больше в вашем сознании начнет возникать перемен, о которых я говорила, тем больше удовольствия от жизни, от общения, от контактов с людьми, так как будут исчезать одна ваша зависимость за другой. Сам ум ваш постепенно изменится, функции интеллекта станут уменьшаться. Он станет спокойным. Если вы не услышите меня и не будете работать со своим сознанием, в конце концов, вы осознаете, что с вами случилась « суета сует», а жизнь прошла мимо. Итак, первая задача – работа с умом, формирование индивидуального самостоятельного мышления. Прежде, чем человек достигает индивидуальности, человек просто член толпы, толпы обывателей. Затем он сходит с «правильного» пути, становится независимым, а потом, когда отказывается от эго, становится творческим, любящим богоподобным существом. Толпой правит коллективный ум. Иисус всегда говорил, что Бог пойдет искать индивидуальность, а не обывателя. Если вы стали индивидуальностью, вы прошли половину круга, вторая половина – отдача своего эго. Об этом я расскажу в этой книге. Нужно вначале стать индивидуальностью, а не толпой. Тогда вы приобретете ценность для жизни. Будьте сильными, не бойтесь быть собой, и следуйте своим одиноким путем. Путь к Богу есть путь внутренний. Внутреннего очищения от эго, от инстинктов, от влияния толпы, среды, пропаганды. Это формирование свободы и духовного сознания. В конце этой беседы я хочу извиниться за настойчивость и повторы. Я это делаю сознательно. Я знаю законы влияния на сознание человека. Надо много раз повторить те идеи, которые хотите внушить. Они должны зафиксироваться в сознании. Тогда они начнут усиливаться, станут сутью сознания человека. Я очень хочу чтоб вы развивались выше интеллектуального сознания. Б Е С Е Д А Д Е В Я Т А Я Но сколько потребовалось воплощений, сколько надо было пережить страданий и опыта, для того чтоб сознание современного человека развилось до уровня среднеразвитого интеллектуального человека. Интеллектуальное сознание возникло в России недавно. Не так давно, несколько веков назад, во времена правления Ивана Грозного зверства, дикость, жестокость были естественными проявлениями человека, рядовыми бытовыми явлениями. Грамотность была явлением исключительным. Интеллектуальное развитие началось в России с конца 18 века. С середины 18 века в России стало развиваться искусство. Значительное развитие интеллектуального сознания масс было достигнуто в России в период советского времени. Может быть это было основным смыслом всего этого периода в несколько десятилетий. С уровня среднего интеллекта путем медленного развития через много воплощений человек должен подняться выше. До уровня предельно развитого интеллекта человек – существо абсолютно механистичное. Он неосознанно реагирует на влияния энергий всех планет нашей солнечной системы, на энергетические влияния окружющих его людей. Для того чтоб подняться до уровня сверх сознания, оторваться от влияния астрального тела (инстинктивное сознание), преодолеть проблемы интеллектуального сознания (эго - комплексы) человеку требуется воля и личные усилия. Только человек достигший сверхсознания знает что он делает на земле и куда идет. Этот человек обладает очень высоким сознанием. Он начинает излучать свой свет. Он внутренне гармоничен и так же воспринимает мир. Только после преодоления интеллектуального сознания возникает новое сознание, новая личность, новое отношение к жизни. Эволюция сознания человека это процесс очень медленный и очень длительный. До достаточно высокого уровня развития сознания процесс развития человека протекает бессознательно. Человек в этом процессе не участвует. Все качества души - способность чувствовать, реагировать, осознавать, оценивать, развиваются в человеке очень медленно. Основной учитель, который заставляет человека очень медленно улучшаться, это конечно жизнь т.е. столкновения с окружающими его людьми. Когда ментальное тело развито слабо, человеком полностью правят инстинкты, его развитием целиком и полностью руководят удары судьбы. Чем сильнее удары судьбы, тем для такого человека лучше. С помощью жизненных ударов, концентрированного опыта, страдания жизнь побуждает к изменению, к развитию сознания. Страдания, пережитые человеком, в виде очень сильных впечатлений уходят в подсознание. Если эти впечатления накапливаются в подсознании, в какой-то из последующих жизней человек изменит свое поведение. Подсознательный страх, неосознанная память о пережитом заставит его изменять свое поведение. Кроме того они заставляют его задуматься о причинах страданий. Это становится стимулом развития интеллекта. Человек никогда бы не развил интеллект, если бы не было мощных ударов судьбы. Жизнь, ее страдания, противоречия заставляют инстинктивного человека сопоставлять и размышлять. Единственный метод эволюционного развития, который побуждает человека к изменению – это страдание. Только с помощью сравнения противоположного опыта, человек начинает что-то понимать в своей жизни и в себе. Погружение в различные виды опыта, бесконечная двойственность этой жизни является основным принципом существования человека в этом мире вообще. Это полностью соответствует Принципу Вселенского бытия – Принципу Маятника. Так устроена жизнь. Погружение человека в противоположные жизненные ситуации - это метод развития осознанной воли. Воли к изменению себя. Судьба или, что то же самое, жизненная программа руководит развитием человека до полного развития его интеллекта. Страдания не могут заставить интеллектульного человек развиваться, потому что дальнейшее развитие предполагает анализ своих качеств и желание что-то изменить в себе. Интеллектуальный же человек не желает видеть проблемы в себе. Он всегда найдет объяснение конфликтам, трудностям в другом или во внешних причинах. В этом и состоит трудность положения интеллектульного человека. Он не желет развиваться. Итак, очень медленно и постепенно, методом противоположного обучения, человек приобретает способность оценивать. Оценивать – это основное качество интеллекта. Задача интеллектуального сознания – научиться правильно и быстро оценивать окружающий мир и оценивать себя. Способность оценивать себя – это конечная стадия интеллекта, она приходит значительно позже. Это конечный этап, вершина этого сознания. Это совсем не значит, что интеллектуальный человек всегда правильно оценивает. Когда человек начинает все чаще думать о себе, процесс развития его сознания начинает ускоряться. Бессознательная эволюция – это эволюция коллективная, видовая. Осознанная эволюция – это эволюция индивидуальная. Развитое человеческое сознание порождает индивидуальность. Итак, конец человеческого развития на планете Земля – возникновение индивидуальной высокодуховной личности, которая обладает способностью к индивидуальному творчеству, индивидуальному проявлению любви, мудрости и т.д. В бессознательной эволюции все предопределено, процессы возникают вследствие законов природы. Не птица решает, что пора лететь. Инстинкт подсказывает. Предопределено - весной прилетать, осенью улетать. Предопределено самцу гнаться за самкой, он не решает, нет свободы выбора. Приходит определенный период, и он поступает так, потому что предопределено. Предопределено растениям размножаться осенью, а птицам весной. Эволюция бессознательная, коллективная тоже происходит в человеческом обществе, протекает вследствие законов космического существования. Существующие общественные устройства всегда отражают сознание масс. Возникновение и исчезновение цивилизаций - следствие изменения массового сознания, которое для масс протекает бессознательным образом. Человек проходит одновременно две эволюции. Вначале бессознательно, как часть человеческого общества - это процессы коллективного развития, эти процессы протекают строго в соответствии с законами Мироздания. Ничто в жизни общества никогда не может произойти, как результат случайных обстоятельств, как злая воля неких группировок или же личностей. Все это невежественные утверждения обывателей. То, что приходится переживать каждому человеку, как части общества – это следствие уровня массового сознания, закономерный процесс развития сознания масс этого общества. Но, в условиях этого бессознательного процесса с разной скоростью, с разным результатом развиваются отдельные личности. Бессознательная эволюция - это эволюция коллективная, видовая. А осознанная эволюция - это эволюция индивидуальная. Человек проходит одновременно две эволюции, как часть человеческого общества – эволюцию коллективную и эволюцию индивидуальную. Естественный процесс бессознательной эволюции завершается на человеке интеллектуальном. Человек интеллектуальный - конечный продукт бессознательной эволюции и в этом смысле - царь природы, вершина ее творения. Но, конечно он не является вершиной развивающейся жизни на планете вообще, и уж совсем не вершина эволюционного процесса в Мироздании. С интеллектуального человека начинается процесс осознанной эволюции. Тогда, когда человек начинает оценивать себя и стремится изменить какие-то свои качества, жизненные уроки теряют свое первичное значение. Первичным, важнейшим становится воля человека к развитию, к изменению себя. Можно сказать, что с возникновением осознания себя миссия бессознательной эволюции завершилась. Теперь человек сам решает, развиваться дальше, или нет. У каждого есть возможность духовного развития, но это процесс, который жизнь вам не дарит, этот процесс вы должны завоевать сами. Тогда когда у человека возникает возможность индивидуального развития, т.е. хорошо разитое интеллектуальное сознание, возникает возможность быстро развиваться или очень медленно, как и вся основная человеческая масса. Огромнейшее значение начинает приобретать сила его воли, т.е. желание стать другим и желание жизнь свою сделать другой. Я говорила, что эволюция сознания интеллектуального человека может происходить, а может и не происходить. Т.е. она может крайне медленно происходить на бессознательном уровне, то, что называется коллективное развитие. Но с этапа предельно развитого интеллекта, когда человек подошел к порогу персонального развития, участвовать только в коллективном, медленном развитии он не имеет права. С этого момента должен возникнуть процесс более ускоренного развития. Он пока эгоистичная личность, часто обладающая многими отрицательными качествами, но это уже сильная личность, он не толпа. Он способен думать, не так, как все. С уровня хорошо развитого интеллекта начинает в человеке медленно развиваться осознанная воля. Осознанная воля – основа любого творчества. Интеллектуальный человек становится существом творческим и это означает, что он способен создавать самостоятельно себя и свою судьбу. Далее только личным усилием, нельзя надеяться что медленно и постепенно человек перейдет на более высокий уровень развития, только усилием ума и воли, человек может развить более высокое состояние сознания. Именно поэтому в духовных школах до последнего времени было очень незначительное число слушателей. Потому что от человека требуется хорошо развитый интеллект и личные устремления к развитию. По пути духовного развития никого тащить за уши невозможно. Можно потратить много энергии, времени, сердца, но все это окажется бесполезным, если человек не желает сам далее развиваться. Я это хорошо знаю по личному опыту. Не заблуждайтесь, думая, что сама жизнь обязательно ведет к духовному развитию. Вы можете очень немного продвинуться в рамках той коллективности, в которой вы существуете. Вы можете остановиться на уровне эгоистичного интеллектуального человека много воплощений, много страдать самому, заставлять страдать многих других и накопить большие долги, которые потом придется отдавать. Индивидуальная эволюция может происходить, но очень медленно, если человек не желает самостоятельно участвовать в этом процессе. Самостоятельное участие начинается с того, что человек начинает знакомиться с собой, заинтересован в том, чтоб увидеть негативные свои проявления и изменить их. Когда человек хотя бы иногда задумывается о себе, огромнейшее значение приобретает его воля. В одном направлении его воли находится материальный мир с его двойственными опытами. В другом направлении – духовный мир с его спокойствием, чувством гармонии и радости от общения. От того, куда направлена воля человека, зависит его развитие и его проявления. Очень много жизней развивающаяся воля человека направлена исключительно на опыты в мире материальном. Человек накапливает эти опыты до предела, после чего его осознанная воля устремляет его к другому миру, приобретает другое направление. Все эти опыты положительные и отрицательные служат для того, чтоб в каком-то воплощении человек изменил вектор своих усилий, вектор своего интереса. Очень много жизней проходит, прежде чем человек начинает понимать, что то, что он считает положительным, таким не является и то, что он считал отрицательным, то же таким не является. Так проявлялось его маленькое сознание, погруженное в мир материальный. Поэтому не судите никого, чей вектор усилий пока направлен в мир материальный. Он должен накопить достаточное количество опытов в мире материальном, чтоб в каком то из воплощений изменился вектор его усилий. Тогда когда в человеке интеллектуальное сознание достигнет предела, и если он начинает самостоятельно стремится к изменению своих качеств, внутри его начнет развиваться следующее тело. Это тело интуиции или его еще называют тело гениальности. Тогда начинает проявляться то высшее сознание, которое называется духовным сознанием. Это сознание находится за пределами интеллекта, не связано с ним. Оно проявляется совершенно иначе, чем интеллект. На этот уровень развития нельзя выйти с помощью накопленной информации. Но можно выйти с помощью осознанных усилий, т.е. воли. Сверхсознание - многоплановое сознание. От начального до конечного. Очень медленно развиваются 7 уровней этого сознани. Конец этого персонального процесса развития - возникновение существа, обладающего наивысшим для земного человечества сознанием, могущественным, творческим, любящим этот мир, сострадающим, мудрым. Не надо думать, что все индивидуальности похожи друг на друга. В этом и заключается красота, гениальность самого устройства жизни, что индивидуальности все отличаются друг от друга. Каждое человеческое существо – очень медленно развивающийся духовный центр, обладающий бессмертием, персональным огромным пластом подсознания т.е. памятью всех воплощений, индивидуальными особенностями развития. Итак, развитие человека – это медленное развитие от человека - полуживотного, части толпы до индивидуально развитого духовного центра, центра силы, влияния, любви. Б Е С Е Д А Д Е С Я Т А Я. Первые шаги осознанного духовного развития начинаются с анализа себя, своего ума, способности мыслить, чувствовать и поступать. Для этого надо отстранено, с глубины вечного бессмертного Я объективно посмотреть на эту свою последнюю личность. Дать ей оценку, увидеть ее негативные проявления. Довольно легко этого можно достигнуть, используя метод эзотерической астрологии. Он дает полную и объективную оценку каждой личности. Но далее необходима желание что-то измененить в себе. 1. С анализа ума и надо начинать, анализируя свою личность. Прежде всего, у эгоистичного интеллектуального человека инстинктивные желания управляют его поведением вплоть до очень высоко развитого интеллекта. Ум такого человека стремится оправдать и объяснить все свои инстинктивные проявления. Задача научиться руководить и управлять инстинктивными желаниями, чувствами и состояниями. Как проявляются инстинктивные свойства личности, я объяснила в предыдущей книге. У эгоистичного интеллектуального человека инстинктивные желания управляют его поведением вплоть до очень высоко развитого интеллекта. Ум такого человека стремится оправдать и объяснить все свои инстинктивные проявления. Кроме того, ум интеллектуального человека болен комплексами, зависим от мнений и идей окружающей среды и пропаганды и слеп, так как он не в состоянии увидеть объективно свои проблемы. Его прежде всего надо излечить от рабства чужих идей, общественных штампов, предпочтений. Его надо сделать свободным. Сегодняшний ум страдает раковыми образованиями – эго-комплексами. Это страшное заболевание ума. Страшное, потому что в этом состоянии ум не желает лечиться. В уме есть законсервированные идеи о себе, о способах существования и они держат мертвой хваткой ваш ум и не позволяет ему очиститься. Подробно об этом заболевании и о методах излечения я расскажу далее. Как видите, от вас требуется серьезное усилие – раз отождествиться со своей личностью. Надо посмотреть на нее со стороны, увидеть особенности ее ума, способности общаться с окружением, методы утверждения своих желаний. Надо увидеть, ваш ум доброжелательный или воинственный, вы открыто идете на встречу всем контактам или вы насторожены, осторожны, подозрительны, вы учитываете желания других или вами руководить эгоистичное стремление утверждать только свои желания. Качества вашего ума временны. Он свойственен этой личности, и он останется таким, если вы о нем не позаботитесь. Так же как умному хозяину необходимо заботиться о своем имуществе, вам необходимо осознать, что ум – принадлежит вам, является вашим инструментом, изменять, улучшать, освобождать его от больных идей, делать его свободным, широким – ваше право и даже, обязанность. Его надо улучшать, изменять, иначе жизнь уйдет, и в новую жизнь вы вынуждены будете брать этот ум со всеми его изъянами. Необходимо увидеть, что рациональный ум хитер, склонен к критике окружающего мира и находиться на службе инстинктов. Именно с ним мы отождествляем себя. При этом абсолютно уверены в силе своего разума на том основании, что что-то прочли и о чем-то можем передать информацию другим. « Человек есть существо бессознательно хитрое и недостаточно прямое. Существо запутанное и не легко подающееся пониманию ». Н. Бердяев Надо прежде всего, оторваться от мнений толпы, даже если эта толпа кажется вам родственной. Это не более чем толпа, находящаяся в той же темноте, что и вы. Может быть эта толпа читает эзотерическую литературу. Никакого значения нет в том, что читает слепой и зависимый человек. Кроме того, ваш ум надо сделать свободным от пропаганды. Необходимо понять, что политика, организованная религия и знания, воспринятые из книг, часто из очень примитивных книг, все это ограничивает ваше развитие, формирует зомбированную личность. Если вы слепо доверяете им, это свидетельствует о том, что стадный инстинкт еще сильно влияет на ваше сознание. Еще одно свойство интеллектуального сознания – стремление к превосходству над другими, стремление утверждаться над другими.( Влияние инстинкта власти, желание быть вожаком в стаде). Это тоже совершенно не осознается интеллектуальным человеком. Эта зависимость от инстинктивного сознания делает жизнь наполненной конфликтами и борьбой. Человек интеллектуального сознания зависим от мнения окружающих, зависим от того, как к нему относятся окружающие люди. Это тоже очень сильные цепи. Это тоже совершенно не осознается интеллектуальным человеком. Желание получить одобрение от окружающих, заслужить их внимание и положительную оценку заставляет человека лгать, быть лицемерным, неестественным. Естественность и искренность, возникает тогда, когда человек освобождается от неосознанного стадного инстинкта и становится свободным от мнений окружающих. Наш несвободный, зависимый от внушения разум контролирует, управляет нашим поведением. Это управление связано со страхом. Страх перед будущим,(инстинкт самосохранения), страх перед чужим мнением ( стадный инстинкт). Отсюда зависимость от других. Мы боимся этого мнения, стараемся угодить, очень зависимы. Когда мы с друзьями или с теми, кто нас любит, страх посторонего наблюдения уменьшается. Отсюда психологическое расслабление с друзьями и близкими. Но, когда нас окружают незнакомые - страх увеличивается. Это внимание других – проблема для нас, но оно очень нам необходимо. Мы хотим внимания других, оно должно подтвердить нашу ценность, оно должно подтвердить ту ложную оценку себя, на которой мы настаиваем. Внимание других льстит нашему эго. Если человек достиг независимого, индивидуального мышления, его не интересует мнение других. Он независим от других. Эта независимость внутренняя. Для освобождения от этой зависимости необходимо развивать другой вид наблюдения. Раньше мы наблюдали только за другими, а они наблюдали за нами. Теперь вы начинаете обращать внимание на себя. Вы становитесь свидетелем своего собственного бытия. Начинайте наблюдать свои мысли, желания, свою ревность, зависть, агрессивность, тщеславие. Этот второй тип наблюдения познакомит вас с собой. Вы увидите в себе многое, что считали не присутствующим. Этот тип наблюдения создает другой тип человека – мудреца свободного от мнений окружения. Мудрец живет естественно, а не по требованиям и ожиданиям других. У него есть свое мнение, и он имеет мужество жить в соответствии со своим мнением. Независимый ум выведет вас за пределы толпы. Вы, может быть, не считаете себя частью толпы, может быть убеждены, что вы индивидуальность? Но, пожалуйста, проследите за своими выводами, мнениями, решениями. Если вы думаете, как все, как требует того пропаганда, как вам рекомендует церковь – вы часть толпы. У вас пока нет самостоятельного мышления. Его предстоит создать. Только необходимость внутренней свободы и работа в этом направлении сделает вас индивидуальностью. Вы не сможете быть в толпе и не сможете разделять ее установки. Это первое условие духовного развития. Это церковная ложь, что истинное духовное поведение – это кающийся раб с комплексом огромной вины и с необходимостью прийти к другому грешному человеку для освобождения от грехов. Духовное существо – это творческое и свободное существо с чувством собственного достоинства. Интеллектуальное сознание характерно тем, что человек, достигший этого уровня развития, имеет много иллюзорных представлений о себе. Прежде всего, потому что он пока полностью ориентирован на окружающий мир, пока желает оценивать только других, видит ситуации, в которых участвую только другие люди, но не он. Себя в ситуациях он не видит и не оценивает. Существует значительная разница между тем, что человек думает о себе и тем, чем он является в действительности. Каждый человек считает себя существом постоянным и внешне и внутренне. Он считает, что всегда проявляется одинаково. Когда человек говорит о себе, он имеет в виду, что у него есть некий набор качеств, которые он проявляет всегда. У него, конечно, существует много иллюзий по поводу того, какими качествами он обладает, а какие в реальности есть. Каждый уверен,что он добрый, умный и красивый, что у него совершенно нет таких качеств как жадность, зависть, раздражительность, самомнение и пр. Эти иллюзии свойственны каждому интеллектуальному человеку. Когда мы говорим « Я « или вспоминаем о себе, мы обращаемся к себе в целом, имея ввиду себя, как неизменное единое существо, которое неизменно час за часом, день за днем. Так как 99% людей отождествляют себя с телом, то именно это отождествление с телесной оболочкой, которую они ощущают как неизменную, именно это является первопричиной того, что человек ощущает себя существом постоянным и неизменным. Давайте проведем небольшой эксперимент: закройте глаза, про себя скажите - я и далее свое имя и фамилию. Что сразу всплывет в сознании? Естественно, внешность. Внешность отождествляется у вас с осознанием себя. В реальности человек – это существо постоянно меняющееся. Теперь давайте вспомним вот что – сегодня я спокоен, сегодня я доброжелателен, ничто меня не тревожит, не раздражает. А вчера я был раздражителен, вчера я был другим человеком. Завтра я, может быть, буду агрессивен, нервозен, недоброжелателен. А через день я буду любезен. Вы это знаете в реальности. Вы знаете, что вы – разные. Мы не бываем постоянными существами день за днем, год за годом. Мы конечно, существа, которые имеют многоликие проявления. Но, большинство людей об этом не задумываются. Постоянным человек представляет себя, так он представляет других. В реальности человек очень многолик, непостоянен, и часто проявляется совершенно неожиданно для себя. Другие проявляются таким же образом. Знание об этом дает возможность совершенно иначе относиться к человеку, который рядом с вами. И в этом очень помогает знание эзотерической астрологии. Мы все находимся под управлением планетарных энергий. Сегодня, предположим, на одного человека негативно влияет энергия планеты Марс. Он будет более агрессивным, раздражительным, нетерпимым. А на другого положительно влияет планета Венера. Он какое-то время будет доброжелателен, вежлив. Итак, реальность такова - человек многолик, непостоянен и управляем. Под влиянием энергий 10 планет солнечной системы, человек каждый день разный. По-разному мы думаем и чувствуем каждый день и соответственно ведем себя. « Иллюзия единства и неизменности создается в человеке в первую очередь». Успенский. Кроме того, что человек меняет свое ментальное, эмоциональное и физическое состояние под влиянием планетарных энергий, каждый носит огромное число масок. Маски возникают тоже не осознанно. Маски соответствуют стандартным ситуациям. Есть определенная манера поведения, маска для профессиональной деятельности, другая личность, другая манера поведения, другая маска существует в семье. Третья для родственных отношений. Четвертая для любовных отношений. Пятая предположим в отношениях с детьми. Если вы внимательно понаблюдаете за собой, вы увидите, что это действительно так. Причем, эти маски срастаются с человеком, и в определенных ситуациях возникает стандартное поведение. Автоматически человек натягивает на себя определенную маску, когда он попадает в определенную ситуацию. Что еще характерно для интеллектуального сознания? Эти множественные роли, которые человек принимает на себя, совершенно им не осознаются. Человек о себе не задумывается, не видит себя, он считает, что все равно он одинаковый. Вследствие этой многоликости, человеческое поведение характерно крайней непоследовательностью. Вспомните, пожалуйста, как сложно чувствует себя человек, когда он оказывается в ситуации, когда ему одновременно надо демонстрировать разные маски. Предположим, он оказался в ситуации, где присутствует один родственник и один человек, с которым у него любовные отношения. Это почти неразрешимая ситуация. Он должен одновременно играть разные роли, носить разные маски. Одновременно это сделать очень трудно. Эти роли, эти маски бывают совершенно разные, часто противоположные. Человек привыкает к этим ролям, он начинает автоматически проявляться в соответствующей ситуации. Например: на работе вежливый, предупредительный человек, а дома хам, деспотичный и грубый. Интеллектуальный человек совершенно не осознает своего поведения. Его поведение исходит из опыта предыдущей жизни. Так он вел себя в предыдущей жизни, так продолжает вести в этой. Он входит в роль, не осознавая, он к такой роли привыкает. На этом уровне сознания, он совершенно не способен быть существом естественным и самостоятельно действующим, хотя убежден в обратном. Своей воли у него нет, и он не выбирает каким ему быть в каждой ситуации. Гурджиев утверждал, что человек – это машина, которая включается и выключается. С ним все случается под внешним воздействием. То на его сознание влияют энергии планет, то он включился в ситуацию, где настроился в соответствии с другими, то он начинает играть привычную роль, в соответствующей ситуации. С ним что-то происходит без его воли, без его понимания, без его осознания. Человек, преодолевший уровень интеллекта, живет очень естественно, пластично. Во всех ситуациях проявляется без масок, естественно и почти самостоятельно. Почти, потому что на него все еще влияют планетарные энергии, хотя и в меньшей степени. Так же естественно, пластично, без шаблонов живут мудрецы, достигшие просветления. У человека есть возможность достичь более высокого уровня бытия, когда у него собственная воля, он проявляется в ситуациях естественно, как целостное существо, менее зависимое от планетарных воздействий, независимое от стандартных ситуаций и ролей. Есть возможность стать человеком, у которого нет ролей, а есть естественные проявления. Т.е. у человека есть возможность стать свободным от внешнего управления. Основное свойство интеллекта, того сознания, которое характерно для большинства людей сейчас, это прежде всего отождествление с этой последней личностью. Чем выше уровень сознания, тем более человек начинает отделять себя от последней личности, способен наблюдать за ее проявлениями, критиковать и оценивать их. Довольно часто интеллектуальный человек, если интеллект еще недостаочно развит, отождествляет себя с телом данного воплощения. Характерное проявление интеллектуального сознания - эгоизм, чувство отделенности от всех остальных, враждебное восприятие всех остальных. Пока человек отождествляет себя с личностью и с телом, существующим только в этой жизни, пока ум цепко связан только с этой жизнью, естественно человек не может не отделять себя от остальных и конечно будет проявляться эгоизм. Человек с таким сознанием существует в тумане тщеславия, совершенно нереального представления о себе, о своей значимости для остальных, все остальные люди кажутся менее ценными. Этому сознанию свойственно стремление постоянно утверждаться. Через эту туманную атмосферу пытается человек разобраться в жизни, в других людях. Только начиная видеть проблемы интеллектуального сознания, преодолевая эти проблемы можно выйти на другой уровень сознания и тогда увидеть реальность и увидеть людей с реальными качествами. У человека с более высоким сознанием, чем интеллектуально – инстинктивное, отрицательных эмоций в связи с инстинктивными зависимостями не бывает. У него исчезает стремление доминировать в обществе, он совершенно не зависим от удовлетворения или нет приятных ощущений (пища, одежда, секс), он не зависим от мнения среды и он относится к жизни с большим доверием, чем интеллектуально – инстинктивный человек. Он не боится жизненных перемен. Изменчивость и много вариантность жизненных ситуаций он воспринимает как естественное течение жизни. Для перемены своего интеллектуального сознания в более совершенное, необходимо соблюдать несколько правил. Правило первое. Что бы вы не увидели в себе, наблюдайте это не оценивая, без осуждения. Просто констатируйте. Не нужно никакого покаяния. Не чувствуйте себя виноватым. Для человека естественно много раз ошибаться. Примите себя без осуждения, без насилия, без агрессии. У каждого живущего на Земле есть свои проблемы развития. На Земле не живут ангелы. Единственно, к чему следует стремиться, это к ясности, к познанию себя. Исследуйте свой внутренний мир и вам откроется другое сознание. « Стучите и вам отверзнется» - говорил Иисус. Надо совершенно спокойно, без иллюзий и без внутренних страстей, принять себя там, где вы сейчас находитесь. Понять, что каждый проходит необходимый ему опыт, который подготавливает его для перехода на следующую ступень развития. Итак, предстоит задача обернуться к себе и начинать знакомиться с собой. Это исследование себя возможно только тогда, когда человека уже много жизней болтало между удовольствиями и болью, между ощущениями кратковременного счастья и долговременного горя, между чувством удовлетворения жизнью и более продолжительным чувством неудовлетворения. Лишь тогда, когда человек уже насыщен этими переменами, противоречиями этой жизни, тогда готов он обернуться от опыта внешней жизни, к познанию внутренней своей жизни, потому что он устает от нестабильности. Он желает тишины, покоя, покоя не внешнего, а внутреннего. Тогда он хочет тишины и уединения, потому что человек один сам с собой склонен думать о себе. Только после достаточного внешнего опыта готов он к анализу своих мыслей, выводов, реакций. Тогда он может многое увидеть в себе, свою зависимость от инстинктов и эго-программ. Тогда произойдет перемена. Перемена не только в вашем поведении. Изменится ваше существо, ваше бытие и ваше поведение. Например, если наблюдая за собой, вы осознаете свою скупость, она начнет вначале сокращаться, а потом исчезнет. Изменится ваша личность и поведение. Наблюдение за собой принесет изменения вашей личности. Начнутся перемены, которые вы не сможете не заметить. Вы станете иным, потому что ваше сознание станет иным. Правило второе. Всегда старайтесь создавать спокойное состояние ума. Мир вокруг нас оценивается нашим умом. Поэтому как настроен наш ум, таков и мир вокруг нас. Все зависит от состояния мыслей в вашей голове. Мир абсолютно нейтрален, в нем есть все. Все зависит от вашего выбора. Живите по правилам – худа без добра не бывает. Все негативные обстоятельства необходимы для внутреннего роста, для демонстрации проблем, существующих в нашем сознании. Поэтому, по большому счету, они положительны. Правило третье. Не пытайтесь дать объяснения своим ошибкам и заблуждениям. Интеллектуальный ум всегда стремится все объяснить и оправдать. Если вы будете это делать, проблемы в сознании останутся, т.к. они оправданы. Лучше осознавайте, констатируйте. Правило четвертое. Не обсуждайте недостатки других. Ум имеет тенденцию обсуждать недостатки других. Интеллектуальный человек любит сплетничать, преувеличивать недостатки, принижать достоинства других. Это помогает ощущать собственное превосходство. Это уродливая черта и на это уходит много энергии. Это усиливает ваше эго. Не будьте слишком требовательны к другим. У каждого из нас есть свои проблемы в развитии. Правило пятое. Коротка наша жизнь. Лучше сконцентрировать свое внимание на тех качествах, которые очевидно требуют изменения. Об этом говорят те проблемы, трудности, препятствия, которые возникают в результате этих качеств. Просто осознавайте. Б Е С Е Д А О Д И Н А Д Ц А Т А Я. На бесконечном пути развития современный человек находится на стадии человека размышляющего. Эти размышления чаще всего далеки от истинных. Современный человек обладает пока небольшим рациональным разумом. Основное свойство этого разума – самомнение, самолюбование, самоутверждение. Все то, что не соответствует тому, как Он считает, он отвергает агрессивно или нет, в зависимости от внутренних качеств личности. У него всегда есть представление, как должно быть относительно себя, относительно окружения. Этот разум всегда пытается заставить окружающих поступать по - своему. Если кто-то поступает не так, как он считает правильным, не так как ему хотелось бы, он его осуждает или с ним борется. Самоутверждение – основной способ существования человека, имеющего рациональный разум. Человек стремится доказать всем окружающим, что он « красивее, умнее, моложе и т.д.» Многие всецело заняты обретением какого-то индивидуального отличия, которое можно было бы подчеркнуть. Это стремление выделиться из окружающей среды с помощью одежды, особых знакомств, которые подчеркивают значимость человека, некоторые используют для выделения себя из окружающей среды детей, собак, количество любовниц и т.д. Но когда человек изменяет свое сознание, то начинает понимать, что смысл существования не в самоутверждении и в накопительстве, самоутверждение перестает быть главной заботой. Для интеллектуального человека характерна склонность болтать о своей религиозности, вере в бога. Особенно сейчас, когда маленький рациональный разум, подверженный пропаганде прессы и телевидения, особо не раздумывая о Боге и о своей вере, с легкостью утверждает свою религиозность. Но, обычно, даже если человек и обращается к Богу, то это скорее стремление обезопасить себя после смерти, или заручиться поддержкой, помощью в его эгоистических планах. Интеллектуальный человек, часто ставит свечку в церкви или воздевает глаза к небу, обращаясь в пустоту, не очень веря в действенность своих обращений, он побуждается страхом перед жизнью. Там вверху нет того, кто услышит его просьбы. Истинное обращение к искре божественного сознания, которую можно назвать личностным богом, находящейся в глубинах нашего сознания, начинается только тогда, когда человек перестает верить в Бога наружного и начинает верить в Бога внутреннего. Эта точка поворота начинается где-то посредине бесконечного пути после многих страданий, тогда когда достижения материального мира перестают сильно притягивать. Внутри сознания возникает некая глубинная точка, которая начинает сильно притягивать. Гурджиев назвал это возникновением магнита в сознании. Только после отказа от Бога внешнего, начинается путь внутрь себя, к Богу внутреннему. Этот путь еще более длительный и сложный, чем путь погружения в мир материальный. Он более сложный, потому что предполагает ваше активное, осознанное участие в движении. В первом периоде, когда человек приходил в этот мир для того, чтоб в столкновениях с миром развить интеллектуальное сознание, качества сердца, умение жить в социальной среде, от него не требовалось сознательного участия в жизни. В Большинстве своем люди проживают тот небольшой период времени, который они называют жизнью, совершенно бессознательно, не очень понимая, что они тут делают, зачем и почему все эти сложные жизненные проблемы. На втором этапе пути необходимо ваше осознанное участие и мужество. Необходимо желание не жить бездумно как слепой автомат, желание использовать особенности этой жизни для развития, для изменения себя. Потребуется мужество, честность, так как для эгоистичного сознания очень болезненно признать те истинные качества, которые ему пока свойственны. Потребуется честно признать, где ты есть на пути. Необходимо будет отбросить фантазии интеллектуального сознания о себе и увидеть себя таким, как есть, а не таким, как кажется. И главное, надо совершенно спокойно принять себя таким как есть в данный момент. Основная работа с сознанием касается того вопроса, как человек воспринимает самого себя. Для некоторых людей эта часть работы может оказаться самой трудной для выполнения. Им трудно увидеть себя в истинном свете и согласиться с этим видением. Тогда они останавливаются в своем развитии, довольствуются небольшим ростом сознания и незначительными изменениями в их бытии. Эгоистичное интеллектуальное сознание, стремясь к самоутверждению, но не к честному признанию своих проблем, часто принимает другой путь. Оно стремиться сделать внешнюю видимость духовных достижений. Люди стремятся посещать монастыри, или отправляются в Индию, Алтай, Тибет. Изменяют одежду. Это все игры эгоистичного самоутверждающегося интеллекта в духовность. Это все внешние формы, пытающиеся выглядеть как подлинная духовность. Никакой ценности они не имеют. Личность не меняется, если она проведет какое-то время в Тибете или в монастыре. Необходимо понять только одно, все это напрасная потеря времени. Каждое воплощение бесценно, оно дает возможность для развития. Бессмысленно тратить время на пустое любопытство, даже если оно внешне выглядит, как какие-то духовные усилия. Можно совершенно напрасно прожить это воплощение и в том случае, если вы подчиняетесь интеллектуальной наркомании, потребности в информации. Сегодня лекции по эзотерике, завтра по сыроеданию, потом про НЛО. Никакого отношения к развитию это не имеет. Вы остановились и топчетесь. Вы ничем не отличаетесь от того, кто топчется возле пивнушки. Только тогда вся жизнь становится инструментом для развития, когда во всех ситуациях жизни – в обстоятельствах в браке, в семье, на работе, в поездках, вы всегда анализируете себя, свои проявления, свои желания и действия, а не действия других. Вам не надо никуда уезжать, ни в какие ашрамы, монастыри, где вы будете молиться, или медитировать, или читать. Лучший учитель - это жизнь. Но, только тогда когда каждый момент, происходящий здесь и сейчас, станете использовать для осознания себя. Не важно, в каком вы возрасте, сколько времени позади, все зависит от ваших устремлений. Кришна учил в Бхагават Гите: « Делай то, что делаешь, но плоды приноси мне». Т.е. результаты ваших действий должны быть направлены на приближение к Богу внутри вас, на развитие и совершенствование сознания. Вот тогда жизнь станет действительно бесценной, когда каждую ситуацию человек будет использовать для продвижения, когда все ваше внимание обращено не на другого, а на себя. Анализируйте поведение не другого человека, а свое. Делайте выводы не о другом, а о себе. Вы должны осознать, что вы не человек такой-то национальности, такой то профессии, вероисповедания, а человек, идущий по пути развития, идущий к совершенству. С помощью астрологии можно совершенно точно узнать какие качества личности созданы мною в предыдущей жизни, с чем я пришел в эту жизнь. С чем придется столкнуться в этой жизни для изменения, улучшения качеств ума, сердца, какие обстоятельства будут учить меня гармоничному общению с окружающими, умению любить, дружить, сотрудничать и т.д. Если вы проанализируете свою жизнь, то увидите, что у вас существует множество различных отношений. Некоторые длятся долго, другие непродолжительны. Вы заметите, что когда исчезает смысл отношений, они умирают. Мы теряем контакты, когда в этих отношениях больше нет смысла для нашего развития. Это неизбежно и об этом не стоит жалеть. Мы часто перерастаем своих друзей, своих сотрудников, они идут свои путем, вы – своим. Но, есть другие отношения, нам с ними тоже не всегда по пути, но их мы бросить не можем. Это наши родные. Вы не можете от них уйти, даже если вы их переросли. Это ваша карма в данном воплощении. Вы будете расти с иной скоростью, чем они. Они часто становятся огнем очищения, так как мешают, препятствуют – ведь они на другом этапе развития, идут с другой скоростью и вообще, как вам кажется, не туда. К этому надо относиться с терпением и пониманием. Вы не можете бросить престарелых родителей, больного партнера. Этого делать вы не имеете права. Если вы знаете о карме и все таки бросаете, вы сами создаете свои страдания в следующей жизни, причем по большому счету. Примите как данность, что вы будете терять своих друзей, близких по той причине, что вы перерастаете их. Вы идете с большей скоростью, они идут с меньшей скоростью т.к. не владеют той информацией, которую имеете уже вы. Если этим отношениям следует умереть, за них не следует цепляться. Люди, не знакомые с Законами Жизни, слепы, они не осознают что делают, они не понимают ни себя ни других, поэтому часто судят, осуждают, критикуют. Они не понимают что у каждого своя уникальная кармическая программа: для одной женщины – стать многодетной матерью, для другой - пройти путь безбрачия и бездетности. Для одного человека - стать предпринимателем, для другого - монахом. Это не лучше и не хуже, это просто разные пути опыта. Когда вы действительно разберетесь с Законом перевоплощения, вы поймете, что все окружающие вас люди находятся на разных уровнях развития. Некоторые совсем молодые заняты материальным накоплением, это пока полностью соответствует уровню их развития. Это их путь, который нельзя осуждать. Другие очень старые, у них много опыта. Это можно определить по глазам и рукам. Глаза излучают энергию ментального тела, т.е. свидетельствуют об уровне развития ума. Форма рук меняется с каждым достигнутым уровнем развития. Руки и глаза – это истинный паспорт человека. Среди людей, которых вы каждый день встречаете много различных существ. Одни очень старые существа, имеют огромный опыт многих прожитых жизней, а есть молодые, не развитые. Конечно, у них совсем разные способы существования, способность оценивать. Поэтому бессмысленно требовать не соответствующих развитию человека качеств. Человек свой уровень развития демонстрирует очень откровенно. Это невозможно скрыть. Понаблюдайте за выступлениями современного патриарха Гундяева. Мощная витальная чакра, хорошо подвешенный язык и большая способность к пропаганде. Но нет ни мудрости, ни терпимости, ни свойственной высокому уровню сознания спокойствия. Есть витальный напор, стремление навязать, убедить, заставить. Обычный политикан, использующий свое положение для укрепления своего и церковного статуса в обществе. Когда вы это поймете, вы осознаете, что духовность не в форме, не в церкви, не в молитвах, не в книгах. Проявление истинной духовности – это понимание, сострадание, терпение, приятие. Духовность - это не внешнее, лицемерное поведение, не возникает, потому что кто-то носит рясу или другие одежды той или иной религии. Не возникает, потому что кто-то часто ходит в церковь и соблюдает все ритуалы. Духовность истинная, исходит изнутри человека. Это доброта, милосердие, приятие любого. Это естественные проявления высокого духовного сознания человека. Так определил духовное сознание Иисус в своей Нагорной проповеди. Тогда возникнет мудрое приятие каждого человека, с кем сталкивает вас жизнь. Вы перестанете сравнивать людей по уровню развития. Люди не лучше и не хуже. Это просто разные существа, находящиеся на разных уровнях развития. Открытость не является свойством интеллектуального уровня развития. Интеллектуальные люди, как правило, закрыты от других, критичны и предубеждены против другого. Тогда, когда вы научитесь всех людей воспринимать как временных попутчиков, с которыми сталкивает вас жизнь, как существ, которые существуют рядом с вами не случайно, а для вашего изменения, тогда возникнет открытость ко всем людям, тогда вы станете понимать, что бессмысленно требовать от людей каких то свойств, которые им пока не свойственны. Тогда возникнет понимание того, что жизнь - это цепь бесконечных потерь одних людей и возможность радостного общения с другими, что подлинная духовность начинается с приятия этого мира и людей, с которыми сталкивает вас жизнь. В большинстве случаев человек совсем не представляет зачем и почему он живет. Основная цель жизни – развитие сознания – ему неизвестна. Огромное большинство людей до определенного уровня развивает свое сознание погружаясь в интересы материального мира. Мира сложного, жестокого с его борьбой и непостоянством. Но это тоже путь развития, это тоже необходимый этап. Многие люди, которые думают, что идут по пути развития, уверены, что надо придерживаться каких-то правил поведения. Мне очень часто задают вопросы, следует ли быть вегетарианцем, иметь сексуальное общение, надо ли медитировать 1 час ежедневно? Если человек думает что станет духовным, став вегетарианцем, то это не путь, это – ошибка. От того, что он будет есть одну морковь, он не станет другим человеком. Вы перестанете есть мясо только тогда, ( и это не принесет вреда вашему организму), когда вы перейдете на другой уровень энергетического проявления. Тогда вы откажетесь от мяса, никотина, алкоголя, потому что эти продукты не будут соответствовать вибрациям вашего организма. Если вы откажетесь насильственно, то это приведет к белковому голоданию и заболеваниям. Конечно, если вам необходимо сексуальное общение, то продолжайте. Это потребность инстинкта продолжения рода. Инстинкт этот может проявляться как у животного, т.е. без любви, как половая связь, а может проявляться, как физический аспект любви. По мере духовного развития эта потребность начинает слабеть. Потом инстинкт умирает и заканчивается эта потребность. И в отношении медитации. Не важно, сколько времени вы медитируете. Не создавайте для себя ритуалы. Это все путь ложной праведности, это путь ритуалов, часто способ самоутверждения, но не развития сознания. Итак, « Я живу в такой-то стране, среди такой культуры и национальности. Общаюсь с определенными людьми, проживаю определенные ситуации, потому что они для меня наилучшие, чтоб осуществить мою карму и позволить мне идти дальше по пути развития». Примите свою жизнь полностью. Хорошо все то, что есть. Погоня за кажущимся счастьем ни к чему другому кроме страданий привести не может. В вашей жизни ровно столько радости, благополучия, счастья, сколько вы смогли обеспечить для себя в предыдущей жизни. Счастье, благополучие, радость – это плоды гармоничного развития ума, сердца, это следствие достигнутых положительных результатов развития. Несчастье, трудности, проблемы – плоды наших отрицательных качеств. Именно такая жизнь, как есть сейчас, является результатом предыдущих достижений и она является стартом для дальнейшего развития. У каждого человека свой путь, отличный от пути другого. Ни один путь нисколько не лучше любого другого, они просто разные. У каждого свои задачи, свои достижения и свои поражения. У каждого свой уровень развития, достигнутый к этому воплощению. Поэтому глупо презирать человека за то, что он отстал от вас в своем развитии. Это проявление гордыни и невежества. Вы тоже отстали от кого-то кто возможно рядом с вами. Когда человек начинает понимать это очень глубоко, исчезает осуждение, а возникает спокойное приятие каждого. Каждый развивается по собственной программе, в условиях, предназначенных для него. Один человек развил в себе способность гармонично общаться с другими, у него много друзей. Другой пока не умеет существовать в браке, у него много разводов. Это не лучше и не хуже. У каждого свой путь и свои условия прохождения. Тогда, когда вы осознаете это окончательно, когда вы перестанете требовать от людей особых, как вам кажется « правильных» норм поведения, это будет означать, что вы преодолели еще один этап развития. Итак, относимся к себе не как к уникальной, особенной личности, имеющей целый ряд преимуществ перед другими, а как одной из многих личностей, развивающих сознание. Все идут по пути развития, но идут с разной скоростью, некоторые останавливаются, некоторые поворачивают назад. Огромное большинство не осознают пути. Очень многие пока проходят первую часть пути – они погружаются в мир материальных ценностей с его борьбой и не постоянством, но это то же путь к совершенству. Неизбежно, после многих опытов и страданий, придет такое воплощение, когда человек пусть на минуту оторвется от земных дел и интересов и задумается о смысле его суеты, начнет интересоваться духовными ценностями. Этот миг станет точкой поворота. Отныне путь его примет обратное движение, отныне его все более будут интересовать вопросы нравственности, духовности и все менее вопросы материальные. Он начал путь самоосознания, путь, который приведет его к божественному сознанию. Тогда, когда вы научитесь смотреть на людей, как на существ развивающих свое сознание, идущих по пути к богу внутри, у вас возникнет другая система значимости каждого человека. Итак, с чего может начаться духовная реализация : 1. Осознать, что в этой жизни, в предыдущей и во всех последующих жизнях, человек является внутренне одиноким существом. Это условие существования. Это признание одиночества неизбежно принесет в сознание мужественность, силу и чувство сострадания. Более тесного внимания к каждому человеку с кем сталкивает вас жизнь, потому что вы начинаете понимать что этот человек также одинок как и вы. Вы начинаете понимать что для достижения своего уровня развития ему пришлось очень много пережить страданий. 2. Мужество должно проявиться в том, что вы берете на себя ответственность за все, что произошло с вами в этой жизни. Вы глубоко осознали, приняли тот факт, что за все, что есть в вашей жизни, ответственны только вы. Тогда вы перестанете искать врагов, перестанете думать, что с вами несправедливо поступают, перестанете горестно упрекать свою судьбу. 3. Вы принимаете полностью ответственность на себя за свои проявления в этой жизни. Вы осознаете, что все то, что проявляете в этой жизни, все вернется к вам же. Вы за это будете нести ответственность. В отличие от многих других людей, которые не знают, что основной смысл жизни - развитие, вы принимаете на себя полностью ответственность за то, будете вы развиваться в этой жизни или нет. Вы начинаете понимать, что ответственны за то, как будет складываться ваша жизнь в будущем. Это основа с которой начинается ускоренное развитие. Второе условие с которого может начаться духовная реализация – это формирование личной свободы. С этим придется работать. После этого начнется медленная трансформация вашей личности. Вы иначе будете мыслить, оценивать, относиться к этой жизни. Вы станете другим существом. Может быть вы предполагали что духовное развитие происходит вследствие чтения литературы или посещения медитаций или еще каких - нибудь занятии? Нет, только вследствие работы со своим сознанием. Б Е С Е Д А Д В Е Н А Д Ц А Т А Я. Зародыш высшего ума начинает развиваться в глубине интеллектуального ума тогда, когда личность изменяет свое понимание сути жизни, окружающего мира и Бога. По мере развития человека неизбежно меняется его понимание жизни и его понимание Бога. Инстинктивный человек воспринимает мир, жизнь как поле битвы, где выживает сильнейший. Где ему надо выжить путем борьбы, насилия, хитрости. Основной инстинкт, который доминирует в его сознании – инстинкт выживания. О боге думает редко, практически никогда. Он очень далеко и он недосягаем. К богу в церкви он обращается при необходимости получить помощь. Ему необходимо заручиться поддержкой. Его молитвы – это всегда просьбы о помощи. Богу всегда представляется целый список требований. Такой человек полон суеверий, страхов. Мир вокруг него непонятен, страшен, все вокруг него чужие и опасные. Истиной веры никакой нет, понимание бога примитивно. Он мало понимает во что ему предлагает верить церковь, уверен, что вся духовность, это не работать в так называемые «божественные» праздники», Тройцу, Красную горку и др. К Богу он обращается как к высшему начальству, помогающему выжить. В этом состоит вся вера и вся духовность. Человек интеллектуального сознании мир воспринимает как двойственность. Многие считают, что мир материален, бога нет, но в мире есть добро и есть зло. И то и другое исходит от человека, зависит от воспитания и уровня культуры. Те, кто относит себя к той или иной вере, считают что в мире есть бог и сатана. Библию они тоже не знают, суть веры тоже не понимают, но уверены, что все хорошо понимают и лично они конечно, глубоко верующие и духовные, потому что изредка участвуют в церковных ритуалах, но бога вспоминают при каждом удобном случае. Это не потому что бог ему действительно нужен, это демонстрация своей раздуховности для других. Это двойственное восприятие мира отражает полностью внутренний мир интеллектуального человека. Он двойственен этот человек. То он опускается до уровня инстинктивного сознания, до уровня животного, то в некоторые моменты поднимается к высотам абстрактного мышления. Тогда он забывает о бытовых проблемах. Это двойственное внутреннее состояние он переносит на понимание жизни. На этом уровне он мало задумывается, что же такое бог, но болтать на эту тему может много. На уровне сверхсознания у человека исчезает полностью представление о боге – личности, находящемся над миром. Он видит присутствие сознания во всем, осознает влияние Законов Жизни на все явления земного бытия. Везде он видит действие законов, как проявление высшей воли и любви. Бог и есть это всеобщее бытие. Все то, что он наблюдает вокруг себя и есть проявление сознания бога, но только по разному выраженное. Бог перемещается внутрь его существа. От туда, из внутренних глубин начинают идти советы, побуждения, иногда критика. Этот голос мы называем голосом совести. Сверх сознание проявляется как высшее чувство. Это чувство единства со всеми людьми. Лучше чем об этом сказал Иисус трудно определить это чувство. Он говорил о себе « Я – сын человеческий ». Тогда когда начинает более активно проявляться это сознание, разрушается стена отгороженности, исчезает враждебность к другим людям. Это не свойственно человеку на интеллектуальном уровне. Это приходит как результат развивающегося внутреннего света более высокого сознания. Из высшего сознания исходят импульсы совести, потребность проявить добро, способность любить, сострадать, сопереживать. Это и есть проявление духовности. Пока этого чувства нет, нет чувства единства, уважительного и родственного отношения к любому человеку, нет сопереживания, сострадания, потребности делать добро, нет никакой духовности, так как нет еще высшего сознания. Интеллектуальный человек может болтать о духовности, но это особенность интеллекта - болтовня. Пока еще человек развил лишь незначительную часть своего существа. По мере развития человек использует три вида сознания. Первая стадия – животное сознание. Это сознание развивается под ударами судьбы. Человек много воплощений управляется инстинктивным разумом. Медленно и постепенно этот разум начинает подавляться, управляться более высоким разумом – интеллектом. Тогда, когда инстинктивный разум достаточно принижен и управляется более высоким сознанием – интеллектом, такое существо можно назвать человеком. Тогда он обладает человеческим сознанием. На уровне этого сознания он каждую жизнь совершенствуется как личность. В каждый приход, в каждую новую жизнь, он имеет новое тело, рождается в новой культуре и имеет определенные черты характера, которые приносит с собой из предыдущей жизни. Интеллектуальное сознание по мере развития начинает управляться более высоким сознанием, которое называется сверхсознание. Но, в начале личность должна развиться в индивидуальность, которая развиваясь, проявляет все более высокое сознание. По мере развития человек управляется тремя основными законами. Инстинктивным человеком управляет природный закон выживания. Борьба за существование. Такой человек почти животное, которое только умеет говорить и незначительно думать о своих животных потребностях. Как и весь животный мир он подвержен управлению природного закона выживания. Как любое животное, он всецело озабочен сохранением своей жизни. Сфера его интересов – пища, жилье, деньги. Интеллектуальный человек полностью подвержен влиянию малого космоса, энергий всех 10 планет, влияющих вообще на земную жизнь. Когда мы говорим судьба человека, то предполагаем какую-то внешнюю силу, насильственно без участия самого человека, создающую события. В реальности судьбу создают ежедневные изменяющиеся влияния энергий планет на данного человека и его реакция на эти влияния. Именно эти повторяющиеся влияния и персональная свойственная человеку реакция на них, формируют ту жизненную программу, которая называется судьбой. Судьба не бывает хаотичной, случайной, не зависит от воли богов. Программа создается самим человеком, потому что все в его жизни зависит от того, как он способен реагировать на планетарные влияния. Все строго соответствует закону Причин и следствий. Причины во внутреннем мире человека, в уровне его развития, в способности так или иначе реагировать на планетарные влияния. Следствием этого являются внешние жизненные обстоятельства. Планеты не могут не влиять на земную жизнь и в том числе на каждого человека. Человек не может не реагировать на эти влияния, так как его чакры улавливают эти энергии. Эти закономерные планетарные влияния и события, которые они вызывают, способствуют развитию личности. Всю жизнь от первого вздоха до последнего вздоха человек находится под влиянием энергий 10 планет. Эти энергии влияют на его внутреннее состояние, на способность так или иначе думать, чуствовать, поступать. Внешний мир реагирует на поступки, чувства человека, возникают обстоятельства. Эти обстоятельства, возникающие в строго определенное время, и создают ту программу, которую мы называем судьба. Как видите, судьба полностью зависит от самого человека, от уровня его развития, от способности так или иначе реагировать на планетарные влияния и на влияния энергий окружающих его людей. Эти два человека ( инстинктивный и интеллектуальный) привязаны к земле и зависят полностью от ее законов. По мере развития человек все более освобождается от от земных условий бытия. Интеллектуальный человек не управляется Законом выживания, он постепенно перестает участвовать в борьбе с другими за удовлетворение своих животных потребностей. он управляется собственным разумом. По мере развития ума он все далее отстоит от условий существования животного мира. Далее по мере развития ума человек все слабее зависит от влияния планетных энергий и влияния окружающих его людей. Он становится бесстрастным, т.е. его астральное тело перестает реагировать и на планетные влияния и на влиния окружающих людей. Бесстрастность, спокойствие – внешний признак достигнутого высокого уровня развития. Третий тип человека, на высоком уровне развития с условиями земного существования не связан. Он гораздо менее зависит от влияния планет солнечной системы, его внутренний мир реагирует на них только положительным образом, так как способен только так реагировать. Другими словами, эти планетарные влияния не могут способствовать его дальнейшему развитию. Он закончил школу обучения, которая свойственна земной жизни. Он ей уже не принадлежит. Он принадлежит Вселенной. Он подвержен влиянию законов космической жизни. Но до полного развития всех уровней сверхсознания человек вынужден приходить на Землю, для того чтоб совершенствовать свое сознание. На уровне инстинкта человек – часть толпы, выйти за пределы толпы ему всегда страшно. Он думает как все, он стремится жить как все. Он не осмеливается проявлять свое мнение. На уровне интеллекта это может быть в перемежку. Чаще всего человек подвержен влиянию пропаганды, думает как все. Но иногда могут проявляться и самостоятельные выводы. Они не всегда будут правильными, но ценно то, что они самостоятельные. И только на уровне сверхсознания человек всегда стоит в отдельности от толпы. Пока человек находится на уровне интеллектуального сознания ни о какой духовности речи быть не может. Мы все знаем, что любить – это хорошо, любить ближнего надо. Но это информация, а не чувство. В реальности, интеллектуальный человек не способен никого любить кроме себя. Духовное сознание – это сопереживания без расчета. Человек видит страдание другого и не может быть равнодушным. Страдания другого заставляют страдать его самого. Внутри настолько сильное ощущение сострадания, что ему необходимо ослабить это чувство и потому он сразу включается в помощь. Изменив страдание другого, он получает внутреннее облегчение себе. Это заставляет его помогать. Духовное сознание проявляется как способность любить этот мир, природу, животных, людей. Поговорим о любви. Любовь – это состояние сознания. Это состояние сознания может быть сосредоточено на одном человеке, а может быть на восприятии мира. Есть любовь парная, биологическая, к конкретному объекту. Это тоже хорошее состояние. Совсем не каждый человек способен и к такому проявлению любви. Есть много людей, которые никогда не могут пережить это чувство. Они способны только к сексуальным контактам, ими полностью пока управляет инстинкт продолжения рода. Они могут чувствовать только удовлетворение или нет от сексуального общения. Они не могут чувствовать любовные переживания, потому что для этого надо хотя бы иногда выходить на уровень сердечной чакры. Даже тот человек, кто способен к переживаниям любовного чувства, долго сохранить это чувство не способен. Потому что это любовь одной эгоистичной личности к другой такой же. Она зависит от степени эгоизма каждого. В самом начале отношений человек способен больше отдавать. Отдавать нежность, внимание, но потом эгоистичное сознание заставляет его требовать больше себе, больше внимания к себе. Человек начинает больше требовать, чем отдавать. Тогда нарушается равновесие. В состоянии этой любви всегда один человек получает больше, а другой меньше. Любовь начинает умирать. Любовь и эгоизм – понятия не совместимые. Тогда любовь замещается обычной политикой отношений. Способность любить другого человека, ребенка, родных, друзей, зависит на прямую от уровня развития сознания, т.е. от уровня эгоизма, присущего человеку. Когда человек находится в состонии любви, его аура меняется, она начинает излучать яркий свет. Женщина с такой аурой становится сверх привлекательной для мужчин. Но есть другая любовь. Это любовь не личностная, не парная, эта любовь - более высокое чувство. Эта любовь – понимание, сострадание, желание помогать всему в окружающем человека мире. Участвовать в судьбе животного, помогать страдающему человеку. Эта способность любить проявляется только как следствие более высокого сознания. Можно сказать, что человек находится в любящем состоянии ума. В этом состоянии человек оказывает сильнейшее магнетическое воздействие на окружающих. Чем более будет развиваться это сознание человека, тем более сильную и положительную энергию он излучает в окружающую среду. К нему начинают тянуться люди. Люди любят тех, кто им отдает энергию и очень не любят тех, кто энергию отбирает. Он начинает оказывать очень благоприятное воздействие на окружающих людей. Вы уже обладаете огромным даром. Это наша жизнь. Не стоит это время, которое очень быстро протекает, тратить на удовлетворение амбиции, не стоит бороться с окружением. Человек, который проживает свою жизнь в пустой суете, борьбе, претензиях, жизнь просто упускает. Ценность жизни заключается только в том, какую меру развития мы смогли достичь. Для достижения более высшего необходимо чем-нибудь пожертвовать. Это закон жертвы, Закон Вселенского бытия. Для достижения сверхсознания надо пожертвовать инстинктивно – эгоистичным сознанием. Чем более сильно в человеке влияние инстинктивного - эгоистичного сознания, тем больше в его жизни страдания, борьбы и столкновений. Чем более человек зависим от интеллектуального сознания, тем больше в его жизни беспокойства, нервозности, меньше радости, спокойствия, свободы от материального мира. Когда человек достигает высшего сознания, его интеллект приобретает мудрость, доброту, чувство единства, сопереживания, ощущение радости просто от бытия. Тогда жизнь его наполнена радостью, не зависящей от исполнения его материальных устремлений. Хотите счастья, духовно развивайтесь. Я хочу остановиться на том уровне развития на котором находится уже много людей, готовых к переходу к духовному сознанию. На протяжении всей истории, все духовные традиции, которые занимались духовным развитием человека, говорят о том, что с определенного периода развития в человеке начинает происходить интенсивная внутренняя борьба. Она может быть очень сильной. Интеллектуальный человек испытывает еще сильное влияние инстинктивного сознания. А с другой стороны уже развитый интеллект ощущает сильную потребность в духовном развитии. Эта потребность в развитии заставляет человека искать пути и методы. Об этом периоде в развитии человека говорится во всех духовных исследованиях. Об этом периоде говорил Иисус, когда говорил: «Нельзя служить одновременно Богу и Мамоне ». Человек является существом биологическим и поэтому инстинкты ему необходимы для существования. Очень часто человек ищущий пути развития, убежден, что инстинкты должны быть полностью ликвидированы, так как они уравнивают его с животным миром. Многие бросают семьи. Другие уходят в секты, в ашрамы, в монастыри. Путь жесткого аскетизма – это путь христианский и некоторых направлений в Индии. Это древняя идея о том, что плоть надо принизить и только тогда возможен духовный путь, является идеей совершенно ложной. Эта борьба между высшей природой человека и низшей должна окончиться вашим мудрым пониманием, что человеку необходимы обе части его природы. Путь духовного развития не требует от человека никаких ложных жертв. Инстинктивные потребности человека должны быть облагорожены высшим чувством, пониманием, мудростью. Семья, любовь не мешают духовному развитию человека. Борьбы здесь быть не должно. Должна быть гармония между инстинктивной жизнью человека и его духовными устремлениями. Когда человек проходит эту стадию борьбы в своем сознании, он очень часто делает ложные выводы о своем окружении. То муж не годится, потому что он отстает в своем развитии, то родственники. Но именно такие окружающие необходимы ему для развития. На этой стадии развития у многих существует ощущение, что их ведут. Что есть какие-то указания, может быть обучающие сны. Это чаще всего истинные ощущения. С того времени, когда человек делает решительный шаг в сторону дальнейшего развития, действительно за ним наблюдают и помогают в развитии. Часто возникает импульс, это может быть какая-то книга которая становится толчком в поисках пути или встреча с каким-то человеком. Ускоренный рост сознания реален только вследствие направленного руководства. Но пока человек хотя бы в какой-то степени не совершенствует свое бытие, т.е.не становится более человечным и менее эгоистичным, рост сознания просто невозможен. На пути духовного развития в человеке должно умереть нечто старое и родиться нечто новое. Вся работа, связанная с развитием сознания, это проблема разрушения старой личности и рождение новых качеств, новых идей и новых поступков. Если старая личность не будет разрушена т.е. идеи человека о жизни и о себе останутся прежними, эгоистичными и материалистическими, тогда новые силы человек может использовать для осуществления своих эгоистических желаний. Тогда идет формирование более эгоистичной личности, идет регресс развития. Распространение эзотерических знаний оказывает воздействие на сотни и даже тысячи людей т.к. создает новое мировоззрение, подготавливает человека к конкретной работе со своим сознанием. Но, только конкретная и самостоятельная работа может привести к реальным результатам – к смерти старой эгоистичной личности, обремененной многими иллюзиями, заблуждениями и комплексами и рождению новой личности свободной, естественной, открытой любому опыту, любому контакту и доброжелательной. Но это результат внутренней работы человека по самоочищению от низких эмоций, неуправляемых инстинктивных желаний, эгоистичных мыслей. Смерть старой личности зависит от многого и может случиться по – разному. Возможно это будет действием учителя постепенным или посредством одного жесткого удара. Возможно смерть личности будет вызвана сокрушительным давлением жизни. Лишения и жертвы, растянувшиеся на многие подготовительные годы, тюрьма, физические муки, одиночество или разорение с одинаковым успехом могут ее разрушить. То, что в результате остается не имеет честолюбия, не имеет эгоистических желаний, стремления к борьбе и насилию. На какое-то время такой человек превращается в новорожденное дитя. В нем происходит зачатие мудрой сознательной души. Он должен получить истинные знания о боге, о законах жизни, о своем устройстве, о связи этой личности с предыдущей, о связи и зависимости своей от влияния малого космоса, о своей отвественности за развитие сознания т.е. за формирование своей новой личности и своей судьбы. Эти знания могут создать в человеке правильное отношение к Богу, как к законодателю всех законов и принципов жизни, к людям, как к временным обучающим его попутчикам, к жизни, как к потоку опытов. Эти убеждения сохранятся на все последующие жизни. После этого человек окончательно и навсегда знает кто он такой, во что верит и что должен делать. В нем утвердились главные идеалы и установки от которых он никогда не отойдет и исходя из которых его понимание жизни будет постоянно расти. Итак, разрушение старой эгоистичной личности и создание мудрой, сознательной души – это основная цель, которую я ставлю с самого начала обучения и к чему я стараюсь подвести очень медленно в течение нескольких лет. Я постоянно говорю о пути развития. Я все время подчеркиваю, что основная цель жизни человека – развитие сознания. Главное – с этого пути не сходить. Я убеждена, что когда человек приобщился к знаниям сердцем, с этого пути ему сойти очень сложно. То что мы называем путем – это преобразование самого себя. Только после многих страданий, насыщенного внешнего опыта готов человек к анализу собственных мыслей, выводов, предпочтений, реакций и значит, к знакомству с собой. Это я говорю о человеке со старой душой, много пережившего, страдавшего, готового к внутренней работе. Но, для человека не имеющего очень старую душу, человека среднего интеллекта - процесс самопознания – очень трудная вешь. Огромное большинство людей совершенно не интересуются тем, что они представляют в действительности. Человек на эту тему никогда не задумывается. Это действительно очень трудно, потому что человек боится узнать себя подлинного. В глубине нашего сознания существует образ себя. Этот образ, который мы считаем истинным, в результате просмотра себя скорее всего окажется ложным. Каждый интеллектуальный человек до определенного уровня развития считает, что он существо уникальное. Каждый уверен, что он умный, добрый и красивый. Если мы посмотрим на себя внимательно, то поймем, что ничего уникального в нас нет, но зато есть много претензий, амбиций и много качеств, от которых следует избавиться. Создавать образы себя, иллюзии о себе очень легко и этим занимается огромное множество людей. А быть действительно уникальным невозможно до высокого уровня развития. В нашем сознании очень много фантазий о себе и очень много претензий. Мы никогда не любили, так как не были способны к абсолютной отдаче в любви. Но мы всегда претендуем, чтоб любили нас. Мы никогда не были до конца честными, но всегда претендуем чтоб другие были честными с нами. Мы никогда не были естественными и искренними, но всегда претендуем считаться такими. Для того, чтоб быть уверенным в своей исключительности, эгоистичное интеллектуальное сознание использует один распространенный метод. Нужно только признать, что другой плох. На фоне его я очень хорош. Это одна из общепринятых форм самоутверждения. Мы с трудом признаем положительные качества другого, его превосходство, мы недоверчиво относимся к таким утверждениям. А уничижительные оценки других мы всегда принимаем с готовностью. Это одна из тайн нашего маленького эгоистичного ума. Он всегда ищет возможность возвысить себя над другими. Не нужно менять себя, лишь доказать, что другой плох. Иисус говорил: » Соломинку в глазу брата своего ты увидишь, а у себя не увидишь и бревна ». Существует еще одна уловка интеллектуального ума – создание фиктивного поведения. Наше поведение всегда отражает наше сознание. Но, можно пытаться менять поведение не меняя сознание. Человек может казаться внешне миролюбивым и даже благостным,но внутренне он совершенно не изменился. Внутри он остается агрессивным, нетерпимым, раздражительным. Он изображает поведение, которое совершенно не сооответствует его уровню развития. Возникает еще одна фикция – маска духовности. Это особенно чувствуется в поведении современных христиан и священников. Подлинная духовная трансформация – это изменение разума, очищение его от влияния инстинктивного сознания и от эго-программ и только тогда как следствие, возникает естественное, доброжелательное поведение, потому что исчезает необходимость утверждаться. Естественное развитие человека, как существа природного, слишком медленное. Есть только один выход - необходимо создать искусственный мир, в котором процесс развития будет протекать намного быстрее. Искусственный мир – это группы, объединяющие единомышленников, готовых к работе над своим сознанием под руководством опытного руководителя. Руководителя, который сам шел путем развития и потому знает все особенности этого пути. Б Е С Е Д А Т Р И Н А Д Ц А Т А Я. Инстинктивно-эгоистичное сознание создает трудный, сложный, враждебный мир вокруг нас. Мы видим мир вокруг не таким, каким он есть, а таким, каковы мы. Так мы создаем искаженный образ себя, людей, ситуаций. Высшее сознание делает человека пластичным, восприимчивым, мудрым. Выйти на этот уровень сознания возможно только одним способом – постоянно отслеживать наши реакции в ситуациях. Это отношение к жизни - пластичное, доброжелательное, сочувствующее никогда не может возникнуть при интеллектуальном сознании. Итак, для того чтоб началась реальная трансформация личности надо- 1. 1. Повернуть прожектор внимания от внешнего мира к себе. Осознать, что влияние инстинктивного сознания на наши проявления, желания, мысли еще очень сильны. Стараться постоянно отмечать эти влияния. 2. Развить жажду свободы от инстинктивного сознания, эго - программ, комплексов и жажду счастья. 3. Тогда возникнет еще одна степень свободы – свобода от инстинктивного напряжения, страха, возникнет спокойная восприимчивость каждого. Вседствие этой работы начнет проявляться другое, более высокое сознание. Возникнет способность доброжелательно общаться с другими, вы начнете понимать ценность любого опыта, любого общения. Другими словами, возникнет мудрость т.е. нежелание судить, оценивать, навешивать ярлыки и тем самым быстро отделять себя от других. Мудрость – это понимание мотивов поведения себя. Мудрость – это понимание того, что каждый человек проявляется естественно т.е. соответственно своему уровню развития. Требовать другого поведения бесполезно. Надо признать право каждого человека проявляться в соответствии со своим уровнем развития. По мере вашей работы развивается чувство собственного достоинства, но без самоутверждения и унижения других. Признается право на собственное достоинство за каждым человеком. Чувство человеческого достоинства обязательно для человека, развивающего сознание. Униженность и самоуничижение не духовность. Это юродство, одна из форм лицемерного христианского фарисейства. Есть одна известная поговорка: »Смирение паче гордыни.» Почему паче? Потому что гордыня видна окружающим, она очевидна. Смирение часто принимается неопытными людьми за духовность. Духовный человек не может демонстрировать смирение. Высокий уровень его сознания и значит сильная энергия делает его существом независимым, самодостаточном. Как можно обнаружить инстинктивную зависимость? Это легко. Если вы испытываете беспокойство, тревогу, обиду, негодование, страх, злобу, скуку и т.д. вывод можно сделать только один – ваше интеллектуальное сознание подчинено в значительной степени инстинктивным влияниям. Тогда, когда человек достигает более высокого уровня сознания, сверхсознания, этих чувств, состояний в его внутреннем мире не бывает. Только то, что сможет увидеть в себе человек негативного, можно изменить. Не укрывайте свои недостатки. Путь развития – это путь ошибок, падений и осознание их. Не бойтесь делать ошибки, но и не бойтесь их признавать. Будьте честными с собой. Если вы сделали ошибку, т.е. поступили вновь как инстинктивный или эгоистичный человек, это будет довольно часто, ошибки не совершают только ангелы, а мы с вами люди, нам свойственно эгоистичное инстинктивно- интеллектуальное сознание и, следовательно, ошибка – это то свойство, которое нам естественно принадлежит, не надо от этого прятаться. Раньше мы всегда хотели общаться с теми людьми, кто нас одобряет. Однако, люди, к которым мы чувствуем минимум симпатии, являются нашими лучшими учителями. С их помошью мы можем избавиться или осознать некоторые инстинктивные зависимости и эго - комплексы. Мы всегда ждем от жизни, чтоб исполнялись все наши ожидания и требования. Если это не происходит, мы чувствуем себя несчастными, раздраженными. Изливаем наше раздражение на окружающих. Если мы будем растрачивать нашу энергию каждый раз, как жизнь не подчиняется нашим ожиданиям, требованиям, желаниям, мы будем несчастными, раздражительными, злобными. Если вы сможете научиться относиться к жизни без эгоистических требований, принимая жизнь как динамический поток, каждый факт как необходимость для развития, вы будете иметь много нерастраченной энергии, вы будете радостными, спокойными и из этого состояния вас не сможет вывести ничто происходящее в окружающем мире. Надо научиться спокойно и мудро принять любую реальность нашей жизни. Я уе писала в первой книге что человека с богом роднит одно качество – способность к творчеству. Логос творит удивительно прекрасный и гармоничный мир – Вселенную. Вселенная создана прекрасной, гармоничной, в ней все развивается по закону гармонии. Человек создает свою собственную вселенную, руководствуясь тем разумом, который у него есть. Если разум этот ограниченный, предубежденный, болен комплексами, то естественно он не может создать гармоничный мир вокруг себя. Чаще всего наш мир полон страданий, борьбы, зависти, злости и т.д. Только тогда, когда человек становится подобным Богу, т.е. достигает состояния сознания Богочеловека, способность к творчеству его неизмеримо увеличивается. Он тоже создает удивительно прекрасный мир вокруг себя. Этот мир, наполнен любовью, мудростью, пониманием, великодушием и т. д. Но, мы, имея не очень высокого уровня развития разум, создаем наш мир, очень далекий от совершенства. Тот маленький мир, который каждый человек создает силой своего разума, полностью отражает уровень его сознания. Любящий человек живет в любящем мире. Враждебный человек живет во враждебном мире. Наш маленький эгоистичный разум не может создать гармоничную личную вселеную. Других творцов вашей жизни нет и быть не может. Творческая сила человека - разум, и именно он творит его жизнь. Если внутри есть враждебность, если мы рассматриваем других людей, как соперников, если раздражаемся каждый раз, когда жизнь не удовлетворяет нашим инстинктивным требованиям, то мы будем общаться с такими же людьми. Наши проявления вызывают аналогичную реакцию у окружающих. Окружающий мир имеет тенденцию быть нашим зеркалом. Поскольку наше сознание создает наш мир, то, все что нужно сделать, чтоб изменить свой мир – это изменить свое сознание. Это единственный способ жить в красивом, радостном мире. Что должно произойти в сознании, чтоб попасть в этот мир? Жизнь вы должны научиться воспринимать не как статичный, отдельный участок, который должен быть стабильным, где должны быть удовлетворены все ваши претензии, ожидания и потребности. А как многовариантный изменчивый поток, в котором любой опыт необходим для развития. Любого человека в вашем окружении воспринимать не как врага, соперника, несовершенное существо, которое надо переделать, а как существо на своем уровне развития, чье присутствие необходимо и вам и ему. Только меняя себя мы меняем отношения мира к себе, мир переделать нельзя. Нет сил таких, что бы изменить всех людей, с которыми вас сталкивает жизнь. Еще раз подчеркиваю: мы - причина тех обстоятельств, которые существуют вокруг нас, других нет причин. И пожалуйста запомните: мы - источник той жизни, которую создаем. И есть только один способ менять жизнь, менять отношение людей к нам - это менять себя, единственный. И других способов нет и быть не может. Большинство людей проживают свою жизнь не очень хорошо представляя, что же им нужно от нее, но точно осознавая, что не получают полностью то, что хотят. Они стремятся к эгоистичному счастью, имеют самые ошибочные представления о том, как надо его достичь. В массе своей они не удовлетворены жизнью, ощущают, что жизнь им дает совсем не то, к чему они стремились. Стремление к тому что необходимо для их счастья, приносит больше несчастий, огорчений. Чем больше человек тратит свою жизнь на « делание денег», погоню за сексуальными удовольствиями, достижение статуса, власти и престижа, тем менее мирным и удовлетворенным он становится. Тем больше борьбы, конфликтов, разлук. Не удивительно, что жизнь их состоит из борьбы, вражды, тревог, подозрений, злобы, зависти, страха. Человек тратит очень много энергии в попытках перестроить ситуации и людей и все же счастье год за годом ускользает от него. Видя всех остальных в таком же положении, он считает, что продолжительное счастье нереально. Интеллектуальный человек никогда не задает себе вопрос – почему это так? Почему человек всегда в состоянии борьбы, смятения, тревог, почему у нас так мало мира, спокойствия, любви? Ответ очень прост – эгоистичное интеллектуальное сознание программирует человека на такое поведение и такую жизнь, и, кроме того, общественные штампы о смысле жизни и о путях достижения счастья. Большинство считают, что достижения наших желаний – путь к счастью. Но достижения эти не приносят счастья, всплески удовлетворения – да, счастья – нет. Некоторые думают, что если бы они нашли человека, которого могли бы полюбить, то были бы счастливы. Но так как человек не умеет любить, вернее эгоистичный человек не способен долго любить никого, эти отношения скоро вырождаются. Человеку надо понять, что его требование постоянного счастья, успеха, благополучия не может быть удовлетворено т.к. он ничего не сделал для этого в предыдущих своих жизнях. Он должен понять, что все, что происходит с ним закономерно ( по Законам кармы, циклов, компенсации), что бессмысленная борьба с окружением, бесконечные претензии к жизни отнимают слишком много энергии, и по сути отнимает всю жизнь, а не осознанная слепая жажда вещей, денег, статуса, удовольствий – делает его несчастным параноиком. Я не говорю о том, что от всего надо отказаться и только тогда сможешь быть счастливым. Я в корне против аскетизма. Я хочу, помочь вам стать не зависимыми от этих программ, от этих устремлений. Я хочу, чтоб вы заменили болезненные, приносящие боль зависимости, на предпочтения. Примерно так: « было бы хорошо, если бы, но наверно это сейчас невозможно….»,т.е. научились к жизни относиться как к потоку, в котором есть все - и радости и неудачи. Несчастным человека делает не жизнь, а та или иная инстинктивная зависимость, желание этих вещей. Так как жизнь всегда двойственна, человек что-то приобретает и что-то теряет вследствии Закона компенсации, удовлетворение потребностей всегда достигаются через борьбу, страх, беспокойство. Он не имеет никакой возможности быть счастливым. Он сам несчастен, он делает несчастными окружающих, он создает негативные кармические связи, по которым придется платить. Он останавливается в развитии. В следующей жизни он будет таким же, и сама жизнь будет такой же. Я прекрасно понимаю, что естественно желание человека быть счастливым, успешным, богатым, любимым и т.д. Но, у него, вследствие того, что он родился и живет в такой культуре, совершенно ошибочные идеи как этого достичь. Мы выросли в культуре, настраивающей человека на борьбу. Мы с детства знаем, что мир вокруг нас далек от совершенства, что в нем побеждает сильный, уверенный, что все зависит от самого человека, за все надо бороться, себя надо утвердить. Это лозунги нашей культуры, нашей жизни. Очевидно, что такие способы существования не делают никого счастливыми. Они делают несчастными людей и их окружение потому что мы верим, что другим способов быть счастливыми нет. Поэтому мы живем в мире, в котором суетятся все, толкаются, борются, отвоевывают пространство для себя. Мы всегда ищем счастья в удовлетворении своих желаний. « Если бы исполнилось то то, я был бы счастливым». Возможно, на очень короткий срок. Но, возникнет новое желание, новый старт достичь его, новая борьба и новые проблемы. Мы находимся в постоянной зависимости от наших желаний. Мы постоянно думаем, что наше счастье зависит от чего-то внешнего. Тогда как оно рядом, очень близко, внутри нас, в нашем сознании. Необходимо изменить поиск. От стремления к внешним стимулам счастья, перейти к поискам внутренних причин, мешающих нам быть счастливыми здесь и сейчас. Современная культара, имея ложные представления о жизни как об одноразовом явлении, в котором все с человеком случается, по воле собственной или других, конечно не может создавать других людей. И общество и жизнь в нем не изменятся до тех пор, пока человек не будет знать что его сегодняшняя жизнь есть следствие его проявлений в предыдущей жизни, что он создал современную жизнь сам. Предыдущая жизнь способствовала формированию каких-то качеств его характера. С этим характером он пришел в эту жизнь. Современные условия жизни созданы им же. Никто не виновен в том, что у него именно такие условия жизни сейчас. Очень правильно говорят:» Наша судьба в нашем характере». Если у вас мало денег, значит – либо вы не активны и не предприимчивы, либо вы не научились в предыдущей жизни обеспечивать себя, либо у вас просто нет желания этим вопросом заниматься. Как я уже говорила, мы всегда находимся в центре своей судьбы, мы являемся ее творцом и главным участником. Все остальные люди участвуют в нашей судьбе специально для нас, для нашего развития, как и мы, участвуем в их судьбе специально для них. Мы взаимно участвуем в жизни друг друга и, как бы это не выглядело со стороны, участвуем с самыми добрыми намерениями. Если мы создаем другим трудности или они создают их для нас, то, во-первых, эти проблемы совершенно очевидно показывают нам наши недостатки и во – вторых, они могут подтолкнуть нас к изменению себя. Именно эта жизненная программа является наиболее необходимой для вашего дальнейшего развития. Именно такое окружение и такие отношения с ним нужны нам чтоб мы что-то важное осознали в себе. Если вы осознаете свою ответственность за жизнь – это сделает вас спокойным и мудрым. Исчезнут из вашего сознания все претензии к жизни, амбиции, обиды, мнимые враги. Исчезнет зависть к тем, у кого по вашему мнению, более счастливая судьба, исчезнет стремление манипулировать людьми и ситуациями. Все, что имеем в жизни сейчас, есть результат наших личных качеств, возникших в предыдущих жизнях. Внешние обстоятельства – это следствие наших внутренних качеств. Менять мы можем только себя, тогда начнут меняться обстоятельства нашей жизни. Вы начнете меняться только тогда, когда поймете, что ваше страстное стремление к красивой жизни с помощью манипуляций людьми и вещами, подгоняя их под ваши желания, приносит только конфликты и сопротивление окружающих, но не приносит счастья. Вы станете более спокойными, мирными и счастливыми, если поймете, что полностью подчиняетесь коллективным идеям, штампам и представлениям о счастье. Нас делают несчастными наш интеллектуально-инстинктивный ум, имеющий ложные идеи о счастье, инстинктивные страхи и желания, шаблоны среды, комплексы, существующие в нашем сознании. При том, что человек живет не удовлетворяющей его, изматывающей его жизнью, тем не менее, он проживает жизнь так, что в целом доволен собой, получает какое-то количество удовольствий, хотя гораздо чаще он неудовлетворен жизнью, несчастен. Он считает, что это реальное положение вещей, что все так живут. У человека не возникает убеждения, что что-то надо менять в себе. Это причина того, что школы, работающие над изменением сознания, очень малочисленны. Заставить человека серьезно включиться в духовную практику очень трудно. Если спросить человека, как он относится к своей жизни, конечно, он скажет, что неудовлетворен. Но, тем не менее, он не хочет прикладывать никаких личных усилий. Это основное препятствие для достижения более высокого сознания и достижения совсем другого более счастливого бытия. Частично от ленности, от инертности не желает он прикладывать усилия. Не так много требуется от него усилий, чтоб стать спокойным, удовлетворенным жизнью. Главное, что удерживает его в таком положении, когда, будучи совершенно неудовлетворенным своей судьбой, о чем он постоянно жалуется, тем не менее, он не желает делать никаких усилий, чтоб изменить свою жизнь – это надежда. Надежда на получение желаемого, которое произойдет завтра. И даже, если жизнь протекает очень сложно, все равно надежда не умирает в человеке. Вера в то, что счастье будет, надежда, что завтра жизнь повернется и доставит все желаемое, это удерживает человека от реального достижения удовлетворения жизнью. Для того, чтоб достичь реального изменения жизни, надо увидеть именно это – ленность, ложные иллюзии и надежды что само собой все разрешится и завтра по каким-то неведомым причинам жизнь изменится. Прежде всего, человек, конечно, не понимает, почему он так живет. Жизнь его - это жизнь существа слепого, существующего в иллюзиях относительно себя, в иллюзиях относительно своего умения оценивать этот мир, относительно точного знания своего окружения. Практически нет таких людей, которые воспринимают реальность такой, какой она есть. Человек совершенно не способен воспринимать реальность, потому что для этого нужен другой, освобожденный от штампов, от навязанных идей, свободный разум. Он находится в иллюзиях относительно того, что является хозяином своей судьбы. Тратит свою жизнь в погоне за вещами очень значимыми для него, но совершенно малоценными для его развития. Быть удовлетворенным жизнью, находиться часто в состояниях радости, счастья уже в этой жизни возможно. Но для этого надо увидеть, что же делает меня несчастным? От человека не требуется менять жизнь. Он просто должен увидеть свою зависимость от общественных штампов по поводу успешной и неуспешной жизни. Он должен увидеть, что несчастным его делает тот ум, который зависит от мнений среды, от условностей, которым он полностью подчинен и от влияния инстинктов на него. Один чувствует себя совершенно несчастным, т.к. не удалось сделать карьеру и он считает себя неудачником. Это не более чем влияние инстинкта власти на его сознание. Другой, потому что не имеет так много денег, как ему необходимо для того, чтоб чувствовать свою безопасность. Влияние инстинкта выживания. Третий, потому что не имеет достойного сексуального партнера. И т.д. Несчастным человека делают зависимость от мнений среды и от инстинктивных желаний. Жизнь является идеальным учителем т.к., все страдания показывают человеку, что в нем надо изменять. Итак, чтоб достигнуть более высокого сознания, интеллектуальному человеку надо преодолеть влияние инстинктов – инстинкт самосохранения, боязнь быть вне толпы, стадный инстинкт - быть не таким как все, инстинкт вожака - стремление утверждать свою власть над другими. Он увидит, что ему нужно только изменить свое отношение к жизненным ситуациям. Все, что есть в его жизни закономерно и другого не будет, несмотря на все усилия, борьбу. Постарайтесь увидеть причину проблем в себе. Вы сами ответствены за чувство неудовлетворенности жизнью, хотя всегда вините других. По мере изменения ума, которое произойдет вследствие наблюдения и анализа себя, человек все больше будет получать удовлетворения от жизни. Позвольте дать вам несколько советов. 1.Давайте осознаем, что страдания, существующие в нашей жизни – это результат нашего несовершенного сознания, неправильных оценок, неправильных ожиданий. Все дано нам только для осознания своих личных проблем. Как положительный опыт, так и отрицательный - только для осознания. 2. Не надо никакого покаяния. Не чувствуйте себя виноватыми ни при каких проявлениях. Для человека вполне естественно проявляться не так как ангелу. Для него свойственно много раз ошибаться, сбиваться с пути. Это результат того уровня сознания которого мы достигли. Но так же понимающе надо относиться к другому человеку. Мы растем и процесс роста характерен для всех. 3. Не тратьте свое время на несущественное. Убитое время – это убитая жизнь. Его вернуть невозможно. Не тратьте время на пустую болтовню. Вы лучше обращайте внимание на то, что вы делаете со своей жизнью. Она не бесконечна. Она очень быстро протекает. 4. Измените свое отношение к уму. Интеллект – не самое ценное. Размышления о любви не помогут вам научиться любить. Невозможно никакими книгами, никакими беседами, никакими разговорами о космосе, о Христе создать чувство любви и невозможно устранить чувство неудовлетворения. 6. Не будьте озабочены недостатками других людей. У нас у самих есть много такого, что надо менять. Свойство осуждать окружающих и тратить на это много времени – это свойство маленького, рационального ума. Это всегда уловка тщеславного ума. Унизив другого, легко себя чувствовать более значимым. Это черта уродливая и на нее уходит много энергии. Лучше быть обеспокоенными собственными недостатками. 7. Не идите путем ложным. Не культивируйте в себе противоположные качества. Ничего из этого не получится. Только осознавайте. Живите, наблюдая за собой. Б Е С Е Д А Ч Е Т Ы Р Н А Д Ц А Т А Я. Жизнь по своей природе не наполнена страданием. Жизнь очень гармонична. Мы оцениваем ее со своей колокольни. Жизнь плохая, потому что мне плохо. В действительности, мне плохо, потому что у меня такой разум, у меня такое сознание. Давайте оценивать жизнь не через призму моих личных претензий, а как объективную реальность. Жизнь явление целостное, во всех проявлениях взаимосвязана и гармонична. Дана человеку для того, чтоб он учился любить и творить. Для того и дан человеку разум, чтоб он стал творцом своей жизни. И он реально творит свою жизнь в каждом воплощении в точном соответствии с качествами своего ума. Жизнь дана для того, чтоб он стал любящим существом. Мир, в который мы приходим, наполнен любовью. Любовь – основа жизни. Мироздание создано соединением двух начал – мужского и женского – энергии и сознания. Мы погружены в океан природной любви. Вся жизнь природы существует и продолжается благодаря закону любви, т.е. соединению женской и мужской особи. Закон любви действует и в мире растений и в мире животных. Природа дает нам все необходимое для существования. Но мы, в силу своего маленького сознания, этого не чувствуем, не можем это оценить. И конечно, совершенно не способны к ответной любви к этому миру. И поэтому не способны к переживанию счастья. Счастье – это совсем не то, что представляет большинство людей. Большинство думают, что счастье - это осуществление моих желаний, претензий, амбиций. В реальности счастье довольно близко, рядом с человеком. Это доступно любому человеку. Счастье – результат другого сознания, которое не настраивает человека на борьбу, на самоутверждение, значит не создает конфликты, трудности, разлуки в его жизни. Счастье - результат способности создавать дружеское окружение, сотрудничество, помощь, участие в его судьбе других, потому что он сам именно так относится к окружающим. Мы рождаемся в этот удивительный мир, наполненный любовью, для того чтоб развивать мудрость, научиться не нарушать гармонию, являющуюся законом существования. Иначе не было бы жизни, если бы в ней не было гармонии. В мире все взаимосвязано, взаимозависимо. Все существует по Закону причин и следствий. В мире нет хаоса, случайностей, все законы существования содействуют эволюции жизни. Что делает нас в таком удивительном гармоничном мире несчастными, неудовлетворенными, озабоченными ? Человек чаще всего проживает свою жизнь, так и не поняв в какой мир он пришел и не подозревает, что можно прожить ее иначе, если научиться существовать иначе. Если научиться ощущать себя частью этого гармоничного мира, а не отдельным, сверхценным для окружающих существом, имеющим от рождения право управлять и принижать других людей, проявлять равнодушие к миру животных и людей. Но для этого надо стать существом не эгоистичным, научиться существовать по законам жизни. Жизнь создана для того чтоб человек стал творцом, научился любить и был счастлив. И пока мы не умеем так существовать, мы приходим сюда для обучения этому. Жизнь дана нам для приобретения мудрости, для обучения контактности с себе подобными. Это самая главная цель – научиться жить гармонично в мире природы и в мире людей. Но есть нечто в нашем сознании, которое пока не позволяет нам так существовать. Мы не умеем существовать в этом мире милосердно, гармонично. Мы не умеем никого любить, кроме себя. Поэтому и нас не любит никто. Поэтому мы не можем быть счастливыми. Материальные и социальные достижения не делают никого счастливым. Мы бываем счастливыми только в одном состоянии, когда мы любим и нас любят. Проблема еще состоит в том, что мы живем в среде, в обществе, которое с самого детства нацеливает человека на борьбу. Это не только особенности нашего общества, это особенности вообще человеческого общества пока. Наша культура с детства программирует нас на борьбу. В реальности, жизнь – это поле опыта. Каждая ситуация, каждый контакт имеет обучающий характер. Жизнь - это борьба, это основная идея, существующая в подсознании подавляющего большинства, хотя многие убеждены, что они очень миролюбивы. В борьбу они вступают сразу, как только почувствуют угрозу себе, своему образу, своему положению. Часто это борьба с сотрудниками, с начальством, с мужем, с детьми, родствениками и т.д. Есть еще одна идея – в этой борьбе вы должны выиграть, часто любыми способами. Это тоже не контролируется человеком. Ваша первичная позиция по отношению к окружению – враждебность и настороженность. Влияние инстинкта выживания. С этой враждебностью, стремлением достичь победы над ближним, конечно, ни о каком спокойном приятии жизни, любви к ближнему речи быть не может. Не можем мы принимать ближнего, если изначально нацелены на борьбу с ним. Если мы хотим научиться любить и быть любимыми, мы должны осознать корни такого поведения. Они в инстинктивном сознании, которое еще сильно управляет нами. Свойственная рациональному разуму установка на борьбу, на защиту, настороженность, держит человека в постоянном напряжении, в большой зависимости от другого. В значительной степени еще управляет стадный инстинкт, стремление управлять другими, навязывать им свою волю. Вы научитесь жить в контакте с другими тогда, когда принизите инстинктивное сознание, когда станете контролировать свою готовность к борьбе с окружением, когда перестанете пытаться управлять, манипулировать, переделывать других. Когда научитесь предоставлять свободу проявляться по своему каждому. Когда признаете право каждого человека проявляться без вашего управления, в соответствии со своим уровнем развития. Попробуйте изначально настраивать себя на доброжелательное общение. Вы заметите, что окружающие вас люди тоже изменят свое отношение к вам. Если агрессивность окружающих гасить своей доброжелательностью, то она сразу же пропадает. Если вы это осознаете, изменится совершенно отношение к окружению, к ситуациям. Если вы в каждой ситуации будете анализировать себя чтоб выявить с какой позиции вы участвуете, есть ли настороженность, стремление победить, преодолеть, подчинить, тогда начнет меняться ваше отношение к людям. Настороженность к окружающим заменится восприимчивостью, пониманием, спокойствием. Тогда возникнет спокойствие в любой ситуации и независимость от любого общения. Это проявление другого, более высокого сознания. Итак, чтоб достигнуть более высокого сознания, интеллектуальному человеку надо преодолеть влияние инстинктов – инстинкт самосохранения, боязнь быть вне толпы, стадный инстинкт - быть не таким как все, инстинкт вожака - стремление утверждать свою власть над другими. Когда вы принизите влияние этих инстинктов на ваше сознание, вы станете спокойным, доброжелательны, естественным, свободным человеком. Окружающие вас люди станут проявлять к вам симпатию, любовь, уважение. Конфликты, борьба, непрятие вас, отчуждение исчезнут из вашей жизни. Ощущение жизни как пространство мирного, доброжелательного общения станет постоянным. Это ваше завоевание останется с вами навсегда. Но, достижение ясного понимания себя и проблем своего общения с окружением требует постоянной внутренней работы. Постоянного внимания к себе. В буддизме это входит в число обязательных практик духовного развития. Называется эта практика « Полнота внимания». Успех, даже частичный, означает что вы приобретете новые качества личности, новые способности, не свойственные обычным людям. Например, вы станете осведомлены о том как в реальности относитесь к окружающим. Вам откроются ваши истинные качества - равнодушие, агрессия, высокомерие и т.д. Это понимание тоже отличает вас от остальных людей, которые имеют о себе самые фантастические представления. Это способствует рождению мудрости. Обычно люди тратят огромное количество физических и эмоциональных сил, стремясь изменить окружающих. Они требуют от своих друзей, врагов, партнеров и знакомых чтоб те вели себя иначе, чем велит им их тип личности. Чтоб интеллектуальные люди уважали их чувства, а эмоциональные принимали их идеи, мнения, чтоб медлительные личности стали быстрыми, а беспокойные терпеливыми, бродяги – домоседами, а воины – миротворцами. Но это совершенно бессмысленные желания. Первое, что должен понять человек, осознавая себя и свое окружение, это то, что он неспособен никого изменить. Он может менять себя и свою точку зрения. Это понимание, если оно глубоко проникнет в сознание, даст человеку новые силы и новую свободу. Он получает огромное преимущество – все его силы освобождаются для достижения того, что он реально может достичь. Реально он может менять только себя, это вполне достижимо. Даже избавление от некоторых иллюзий, дает человеку огромное преимущество. Как только он перестает верить, что способен изменить других, у него возникают способности создавать гармоничные контакты и иначе общаться. Только тот, кто хочет научиться любить, быть счастливым, может достичь какого-то реального результата в изменении сознания. Многие люди хотят, чтоб любили их, но при этом они ничего не хотят менять в себе. Желание любить - это уже большой шаг в сравнении с желанием, чтоб любили меня. Одно из проявлений высшего сознания – способность любить не обусловлено, включая себя. Человека никогда не учили, как любить не обусловлено. Нам всегда внушали, что любовь надо заслужить, или кто-то должен заслужить нашу любовь. Мы делим любовь на плотскую и духовную, на законную и не законную. Я не буду перечислять все глупости и нелепости, сказанные о любви. Любовь – это чувство целостное, которое влияет на все аспекты бытия человека. Оно не исходит из прошлого и не заинтересовано в будущем. Она существует сейчас, здесь, наполняя собой все стороны жизни человека. Это чувство всеобъемлющее. Вспомните, когда мы любим, просто присутствуем рядом, в этом состоянии присутствия, энергетического контакта нет слов, их не может быть. В этом состоянии нет времени, нет ожидания. Ничего нет удивительного в том, что наши неумелые попытки любить, кончаются поражением. Любовь почти всегда возникает только тогда, когда другой удовлетворяет наши эго - зависимости. Чаще всего мы любим тех, кто поддерживает нас в наших идеях о себе, и не любим тех, кто не соглашается с нашими мнением о себе. Как только возникает несогласие – любовь тут же исчезает. Эгоистичное сознание не способно на высшую эмоцию – любовь. Настоящая любовь – это приятие другого человека, это похоже на видение людей, ситуаций его глазами, когда поведение его становится понятным. Первая стадия любви – это приятие. Оно возникает только тогда, когда поведение человека становится понятным. Мы должны также научиться любить себя, т.е, принимать себя. Не нужно себя поедать, судить и критиковать. Я крайне отрицательно отношусь к церковному стремлению унизить каждого человека, навязать ему комплекс неполноценности. Каяться и бить себя в грудь, оповещая всех окружающих о своей греховности, не является духовностью. Скорее, это кликушество и фарисейство. Причина - тщеславие кающегося грешника. Наше состояние сознания, эго-комлексы, инстинктивные проявления - это естественная стадия развития. Каждый человек неизбежно проявляет это до тех пор, пока им управляет это сознание, это закономерная стадия развития, без нее не было бы возможности дальнейшего роста. Человек, развивший средний интеллект, не чувствует нравственный контроль идущий от высшего сознания, мы называем его « совестью», в его сознании доминируют инстинктивные желания, его поведением, мышлением и желаниями полностью управляет эгоистичное интеллектуальное сознание. Осознает он только себя, свои желания, потребности. Все остальное видит только как чуждое и враждебное себе. Человек на уровне эгоистичного сознания очень опасное существо. Он гораздо опаснее животного. Животное не обладает хитростью. Человек инстинктивного уровня развития тоже не хитер. Он естественно проявляет свое низкое сознание, свои инстинктивные потребности. Человек средне интеллектуального уровня гораздо опаснее. Он использует интеллект для многих негативных проявлений. Кроме сильных инстинктов, которые им пока управляют, он использует хитрость, расчетливость для борьбы со всем, что мешает ему удовлетворить животные инстинктивные потребности и эгоистичное желание утвердиться. Утвердиться не всегда означает завоевать власть. Чаще всего он борется с теми, кто не согласен с его оценкой себя. Человек тратит в борьбе много сил с теми, кто, по его мнению, не понимает его, не признает тот образ, который он защищает. Какие образы себя мы имеем? Какое впечатление мы хотим произвести на других? Их очень много: один желает выглядеть преуспевающим, компетентным, другой - нуждающимся в помощи, эксплуатируемым. Одни хотят выглядеть хорошей матерью, хорошим отцом, хорошим бизнесменом, знатоком многих вещей, специалистом по искусству, по сексу. Один хочет выглядеть борцом со злом, причем лично он выше всякого зла. Другие желают утвердить образ высоко классного гитариста, гениального художника, поэта, певца. Может быть, ваше эго рисует образ высоко духовного человека? Все эти образы, созданные эго, не дают возможности увидеть себя настоящего, не дают нам осознать, кто мы есть на самом деле. Эти образы рьяно защищает наше эгоистичное сознание. Это делает нас очень зависимыми от мнения других. Зависимость от других создает эмоциональные состояния - злобу, страх, зависть, негодование, горе, если окружающие не подтверждают тот образ, созданный нашим эго. Это эгоистичные ловушки, которые делают нас несчастными, зависимыми от других, уязвимыми. Человеческое существо, обладающее средним интеллектом, существо довольно сложное. Самая главная задача, стоящая перед таким человеком – предельно развить интеллект и выйти на уровень самосознания. Но, пока интеллект находится в промежуточной стадии. Он между двух сил. С одной стороны сильно влияющий на поведение, на мышление, на эмоции человека инстинктивный разум, инстинктивные потребности, сознание животной души. С другой стороны еще пока слабое влияние более высокого сознания, духовного разума, духовной души. По мере развития интеллекта это сознание все сильнее начинает влиять на интеллектуальную личность, побужда ее к развитию. Посредине находится рассуждающая интеллектуальная личность, которая в каждом случае должна самостоятельно решить в каком направлении она должна действовать. Высшая духовная душа тогда начинает более сильно влиять на интеллектуальное сознание, когда оно предельно развито и когда силой интеллпекта принижено инстинктивное сознание. Только тогда возникает возможность развивать более высокое сознание, сверхсознание. Б Е С Е Д А П Я Т Н А Д Ц А Т А Я. В этой беседе я буду говорить о внутренних противоречиях и о внутренних конфликтах, которые существуют в нашем разуме. Это очень важно понять, потому что все мы хотим любви к нам, доброжелательного отношения к нам. Но, как мы проявляемся по отношению к окружению, так и мир проявляется по отношению к нам. Не ждите от мира любви, если вы сами не любите, не ждите от мира доброты, если вы сами не являетесь добрыми, не ждите от мира благополучия, если вы не содействуете благополучию других. Жизнь имеет две стороны. Все в этом мире двойственно. Есть внешняя жизнь с ее событиями, обстоятельствами, контактами, столкновениями, встречами и разлуками. Все наше внимание направлено только на эту сторону жизни, только на внешнюю. Но согласитесь, есть огромный пласт нашей жизни, о котором большинство людей никогда не задумывются. Внутреннюю нашу жизнь, с ее частыми страданиями, неудовлетворенностью, хроническим напряжением и внутренними противоречиями, о ней можно не думать, можно не осознавать, но не чувствовать что творится внутри ни один человек не может. Конфликтность, напряжение и чувство неудовлетворения у большинства людей являются нашими ежедневными состояниями. К этому человек привыкает и как большинство людей не осознает. Человек никогда не задымывается, можно ли с этим что-то сделать? Можно ли от этого как - то избавиться? Конфликтность, неудовлетворенность, насилие над собой - это ежедневные состояния практически всех, поэтому рассмотреть причину этого очень важно. Я буду говорить о непривычных вещах, не потому что вы о них не знаете, вы знаете о чем я буду говорить, вы с этим сталкиваетесь ежедневно, но вы никогда об этом не задумывались. Итак, мы живем внутренней жизнью, в которой очень много проблем, много тайных страданий, неудовлетворенности. Все это происходит потому что мы живем одним способом, а следует выработать совершенно иной способ существования. Состояние неудовлетворенности, страданий есть следствие нашего конфликтного эгоистичного сознания. Мы считаем, что жить иначе нельзя, так как к ближнему надо приспосабливаться. Вначале надо разобраться почему мы так ощущаем жизнь, неизбежно ли это, или есть возможность существовать иначе? Существовать без внутренней конфликтности, конечно можно. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что мы живем в противоречиях между нашими мыслями, чувствами, желаниями и проявлениями их. У одних людей противоречия глубокие, очень явные, их много, у других поверхностные их поменьше. Это состояние индивидуальное, но оно характерно одним качеством - это есть у всех. Мы чувствуем, желаем, имеем мнения одни, а проявляем их чаще всего иначе. Лишь единицы людей живут в абсолютном соответствии своего внутреннего мира и внешнего проявления. Об этих людях мы говорим, что они очень искренни, у них нет двойного дна, можно доверять каждому слову. Но в 99 случаях этого нет. Нельзя доверять каждому слову. И не потому что все врожденные лгуны, обманщики, не поэтому. Потому что интеллектуальное сознание конфликтное, хитрое, расчетливое и проявления такие же неискренние, расчетливые, конфликтные. Давайте подумаем, есть ли в вашей жизни ситуации, когда вы не уважаете человека, но делаете вид, что уважаете, когда вас раздражают люди, но вы внешне проявляете совсем другое чувство, когда вы любите, но боитесь проявить свое чувство, когда не любите и тоже скрываете это, когда вы хотите одного, но говорите о другом, когда есть какие - либо желания, но вы боитесь о них говорить. Это и есть та конфликтность между сознанием и проявлениями, которая приносит негативные чувства, неудовлетворенность, напряженность, страдания. Так мы существуем с детства до момента смерти. Конфликтность не только в том, что мы думаем и что говорим, что чувствуем и что проявляем, что желаем, но о чем боимся сказать. Конфликтностей очень много. Например - мы жаждем любви, но неспособны ее дать, мы хотим денег, но не хотим много работать, мы хотим уважения, но не собираемся что-либо делать для этого. Противоречий много, они не только в том что мы думаем, как думаем и как поступаем. Очень часто эта ложь, противоречивость, приносящая несчастье самому человеку, исходит из боязни обидеть, из ложно принятых условностей. Эта конфликтность, когда внутри одно, а внешне другое, мысли, выводы, чувства одни, а проявления другие, неизбежно требует усилия. Причем усилия будут нарастать. Чем больше конфликтности, несоответствий между внутренним и внешним, тем больше усилий, напряжений во внутреннем мире. Это становится источником внутренних страданий, мучений, неудовлетворенности. Вся наша жизнь состоит из этих усилий. Не сказать то, что думаю, не проявить то, что чувствую. Причин много - это и условности и ложное понимание смысла отношений и страх нарушить привычную форму существования. Мы часто делаем усилия на работе, в отношениях с начальством, с кем - то из сотрудников. Бесконечная конфликтность и борьба связана с семейной жизнью. Как много усилий требуется для того, что мы называем «ужиться». Внутренняя конфликтность и борьба с собой в отношениях с мужем, женой, детьми, родственниками. Бесконечное преодоление себя, насилие над собой, над своим внутренним состоянием. Человек должен постоянно делать усилия чтоб контролировать себя, сдерживать и дисциплинировать. Он считает, что это правильно. Что таковы правила существования, в противном случае разрушится привычная колея жизни, отношения с начальством, мужем, и др. Есть обстоятельства, которые требуют от человека усилий и он вынужден делать их, потому что изменились условия его жизни. Но это внешние усилия, а я говорю о внутренних. О насилии над собой, над нашим мышлением и желанием. Это состояние конфликтности и насильственного отношения к себе, надо менять. Это ложная идея, если я не буду совершать над собой насилие, разрушится моя жизнь, разрушатся отношения с другими людьми. Человек в состоянии насилия и контроля над собой, не мирный человек, не миролюбивый человек. С ним тяжело общаться, несмотря на то, что он молчит. Если мы внешне не проявляем, но внутри нас бурлят злобные чувства, негативные мысли, то мы являемся источниками очень негативной энергии. Как вы думаете, молчание обеспечит гармонию в семье? Вы это знаете прекрасно, вы это чувствовали сами. Такой человек находится в постоянном психологическом напряжении, это напряжение не исчезает, оно только накапливается. В этом состоянии ни о какой гармонии существования речи быть не может, потому что внутреннее состояние напряженное, конфликтное и очень часто на грани срыва, хотя человек делает усилия для того, чтоб сдерживать себя. Это состояние борьбы. Человек не борется с окружающими людьми, но постоянно в состоянии борьбы с собой. Не высказать мнение, не проявить желания, не сделать того или другого. Бесконечные усилия. Так много этих усилий, что человек чувствует себя в состоянии психологической усталости, беспросветности и несчастья. Почему мы так существуем? Откуда взялись эти представления, что я должен думать одно, а говорить другое, чувствовать одно, делать другое, желать одного, проявлять другое. Почему нужна эта бесконечная лживость? Почему мы уверены, что это является необходимым условием жизни? Это не является необходимым условием жизни. Это вообще не жизнь, это мучение. Но это мучение можно избежать. Прежде всего заставляют нас так существовать масса условностей, ложных представлений. Представьте, что происходит, если человек находится в постоянном душевном напряжении. Часто буквально изнемогает душа. Психологический комфорт - самое счастливое состояние человека. Прежде всего надо понять, что в это состояние внутреннего мучения, конфликтности, неудовлетворенности загнал нас наш хитрый эгоистичный разум, который считает что притворство – лучшее средство для сохранения отношений. Кроме того, нас заставляет находиться в этом состоянии зависимость от чужого мнения. Первое условие, которое необходимо для того, чтоб не находится в психологическом напряжении, это перестать бояться окружения. Перестаньте боться того, что кто-то вас поймет неправильно, осудит ваши действия, оценит не так. Почему вы так зависимы от постороннего мнения ? Эта зависимость заставляет вас часто поступать совершенно глупо, упускать счастливые возможности. Необходимо научиться жить так, чтоб внутренний мир был спокоен, свободен от напряжения, вызванного тем, что внутри есть конфликты. В этой беседе я хочу поговорить о свободе существовать в гармонии с собой. Как результат конфликтности, во внутреннем мире бывают такие бури, такие муки и такие страдания, столько горя непроявленного, т.к. человек переживает это чаще всего в молчаливом одиночестве. Ему чаще всего не с кем поделиться. Только человек знает о своих проблемах внутри. Внешне он может не проявлять это, но, от этого не становится легче. Бывает еще хуже из-за необходимости скрывать и все хранить внутри. Прежде всего вы должны понять, что неизбежная ложь не является обязательным атрибутом жизни. Жизнь не требует этих усилий. Это ложное понимание. Раньше вы были убеждены, что это требования общения, требования жизни. Если вы не будете сдерживать себя, то будут конфликты, борьба и неприятности во внешнем мире, лучше перенести их внутрь. Тогда вы мучаетесь, страдаете и боретесь с собой. От того, что вы переносите конфликтность во внутренний мир, счастья вокруг вас прибавиться не может. Это неправильное решение вопроса. Человек конфликтный внутри, озлобленный, недовольный не создает гармонию вокруг себя. Предположим, вы не любите свекровь, она вас чем-то не устраивает, вы молчите, но думаете о ней негативно, внутри критикуете, вам так много усилий стоит каждый контакт, каждое общение. Вы что думаете, она этого не знает, не чувствует? От того, что вас раздражает муж или жена, вы этого не говорите, но сверкаете глазами или молчите, создав внутреннюю дистанцию в километр. Эта отстраненность длится неделями или годами. В результате живут под одной крышей абсолютно чужие, враждебные друг другу люди. Причина этой возникшей отчужденности или даже враждебности в том, что вы когда то промолчали. В том, что вы перенесли борьбу внутрь себя и ваш партнер сделал так же. Ситуация не становится гармоничной, когда нет гармонии в вашем внутреннем мире. Можно научиться жить в гармонии с самыми близкими людьми и с собой. Многолетняя борьба делает вас истощенными, нервными людьми. Необходимо привести в порядок свой внутренний мир. Освободить его от лживости и конфликтности, лицемерия и агрессивности. Можно стать спокойным, искренним, свободным от условностей и гармоничным внутри. Все проблемы опять в нашем маленьком разуме. Мы имеем определенные идеи о том, как должен вести себя человек в соответствии с какими - то нашими представлениями. Свекровь должна быть такой, говорить так и проявляться так, если она так не проявляется, вы раздражены, озлоблены, но внешне вы проявить свое отношение боитесь. Первая причина - ваш разум, ваши идеи, ваши представления. Вы начинаете внутренне бороться с этим человеком. Вы должны понять, что стремитесь совершить насилие над другим. Свекровь может проявляться только так. Таков тип ее личности, таков уровень ее сознания. Она тоже обучающий вас учитель. Если вы сможете понять, что ее надо принять такой какой она есть, это родит в вас мудрость. К ней надо относиться спокойно, снисходительно, понимая что ее повление в вашей жизни не случайно. Она, возможно, поможет вам развить терпеливость, умение общаться с любыми людьми. Это очень ценные качеста. Будьте благодарны ей за обучение. Неумение жить с окружающими людьми исходит прежде всего от нас. Мы пытаемся навязать другому придуманную нами программу поведения. Муж должен быть такой, ребенок должен вести себя так. Все вокруг должны соответствовать нашим идеям и представлениям. Никто ничего нам не должен. Мы недовольны другими, потому что они проявляются не так, как нам кажется правильным. Ваша конфликтность, раздраженность, озлобленность исходит от вас же. Примите человека таким, какой он есть. Не пытайтесь его переделать. Вы идете путем борьбы. Это вызовет конфликты если не внешние, то внутренние. Примите, тогда исчезнет внутренний конфликт. Когда исчезнет внутренний конфликт не надо будет лицемерить. Ваша конфликтность, лицемерное поведение связано с вашим эгоистичным разумом, с проблемами существующего в вашем сознании стадного инстинкта. Вами управляет инстинкт вожака. Значит выход только один, увидеть это в себе и изменить. Первое вы должны понять, что окружающие вас люди, даны вам для обучения. Они не могут быть иными. Они могут быть только такими, какими они есть. Их поведение соответствует их собственной жизненной программе и уровню достигнутому к этой жизни. Как только вы начнете понимать что причина проблем в вашем сознании, исчезнет значительное количество конфликтов внутри вас. Основная причина конфликтности - мы недовольны проявлениями других. Они, по нашему мнению, ведут себя не так как нам бы этого хотелось. В этом причина нашей агрессивности и часто озлобленности. Но есть еще одна проблема, которая тоже приносит нам массу страданий. Не только потому, что мы расчетливые эгоисты, склонные к насилию над другими, но и потому, что в нашем сознании много ложных представлений, условностей, навязанных нам средой. Люблю, но не буду об этом говорить, потому что это не принято, если я заговорю первая, он может подумать..., или это может меня унизить в его глазах. В сознании есть ложная идея, как должно быть правильно. Это навязано средой, окружением. Как много мук, страданий, неудовлетворенности только потому что есть ложная идея от которой зависит человек. Хочу помириться с мужем, но так, чтоб он почувствовал свою вину, поэтому он должен подойти первым. Хотите помириться - миритесь сразу, без всяких условностей. Хочу уважения ребенка, но требую этого уважения насилием. Часто скандалим, унижаем ребенка только потому, что он физически от нас зависим. При этом требуем любви и уважения. Постоянные противоречия. Хотим любви, но требуем ее скандалом, хотим уважения, но совершаем насилие. Давайте запомним наконец, Закон Отражения - все что проявляем, только это можно получить в ответ. Другого ничего невозможно получить. В этом тайна, как стать счастливым, как создать любовь. Проявляйте любовь, старайтесь сделать счастливым другого. Наши действия, основанные на внутренних противоречиях, неизбежно будут лицемерными и конфликтными. Часто бывает так, что цель примирение, а метод совершенно другой. Причина первая, почему мы существуем в напряжении и в борьбе с собой - это наш рациональный, склонный к насилию разум, который не способен принять, понять и не судить другого человека, который постоянно стремится всех вокруг переделать в угоду себе. Второе - наши представления о том как с нами должны вести себя другие люди. Ребенок должен слушаться и почитать как раб, должен любить, уважать без всякого нашего стремления заслужить это. Муж должен делать так, свекровь должна поступать так, любимый должен вести себя так. Выкиньте это слово “должен”. Забудьте о нем, никто ничего не должен. Жизнь вообще не укладывается ни в какие рамки, ни в какие ваши идеи и ни в какие трафареты. Есть еще один момент, который тоже делает нас очень напряженными и очень конфликтными. Это наши претензии быть кем-то, выглядеть как-то и числится каким-то образом. Эти наши претензии тоже делают нас крайне агрессивными, напряженными и часто несчастными, страдающими. Мы имеем о себе какое-то представление и если другой не принимает его, то его мы воспринимаем как врага. Во-первых, возникает неизбежно противоречие между тем, чем человек является, и тем чем хочет выглядеть. Неизбежно возникает противоречие между тем, как он сам воспринимает себя и тем как воспринимают его окружающие люди. Эти противоречия всегда являются источником страдания. Они делают человека абсолютным рабом зависимым от мнения окружающих людей. Отсюда тоже неизбежны нервозность, конфликтность, ненависть к тем, кто вас воспринимает не так, как вы себя воспринимаете. Чувство страдания от того, что вас воспринимают иначе, чем вам хотелось бы. До тех пор, пока разум будет наполнен этими конфликтами, противоречиями, претензиями, амбициями, вы никогда не сможете быть свободными, пластичными, искренними людьми, а значит внутренне счастливыми. Надо принять себя и научится себя уважать. Почему возникает это стремление придумать вымышленный образ и зависеть от того, подтвердят окружающие этот образ или нет. Это потому, что вы себя пока не уважаете. Человек с достаточным чувством самоуважения не нуждается во мнении окружающих людей. Это не заносчивость, не самоутверждение, не высокомерие, это самодостаточность, это независимость. Нам всем до ангелов далеко, у нас у всех есть проблемы, меньшие, большие средние. Нам всем необходимо развиваться и улучшаться. Но что б себя уважать, достаточно знать, что вы существо индивидуально развивающееся в этом мире, этого достаточно. Не надо никаких особых образов. Тогда, когда вы от этого освободитесь, мир окажется не агрессивен и не конфликтен, вы его не будете воспринимать таким образом. Тогда У вас возникнет еще одна степень свободы. Свобода от мнений окружающих людей и от необходимости навязывать окружающему миру вымышленный образ себя. 1.Итак, причина неудовлетвоенностей, скандалов, разрушенных отношений, внутренних страданий – наша эгоистичная неспособность и нежелание понять другого и принять таким каким он есть. Иногда простить. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого. Приспособить его под наши нужды, идеи, представления. Эгоистичное агрессивное требование к другому. Это основная причина. Это создает основу наших конфликтов и наших несчастий. 2.Наша обусловленность. Когда нам навязывают нормы поведения в семье, в обществе. Эти нормы мешают нам быть счастливыми. Когда мы боимся поступить так как считаем нужным. Все время находимся в зависимости от того, что подумают, что скажут, какое сложится мнение. Это ложная зависимость от принятых норм. 3.Тот образ себя, который существует в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другим. Если другой не разделяет наше представление о себе, тут же автоматически возникает злоба, беспокойство, агрессия. Это наше тщеславие, наша самовлюбленность, самомнение. Попытка навязать другому наше мнение о себе и требование чтоб другой это мнение разделял. Все обязана думать о нас так, как мы думаем о себе. Как только вы начинаете видеть проблемы с другого ракурса – не винить всех окружающих, не ненавидеть их за то, что они не такие как вам бы хотелось, а видеть проблему в себе, начинает успокаиваться внутренний мир и изменяться действия, проявления. Итак, запомните пожалуйста: чем более вы противоречивы, конфликтны внутри, тем больше вашей агрессивной энергии во внешних проявлениях. Чем менее агрессивны внутри, тем менее агрессии внешней. Пожалуйста запомните, что взаимопонимание не возникает путем молчания. Чем более внутреннего раздражения, чем более внутренней конфликтности, тем более вы отгорожены от человека. Б Е С Е Д А Ш Е С Т Н А Д Ц А Т А Я. Нет людей, которые проживают без внутренних противоречий. Но они проявлены в разной степени у каждого. Это реальное наше ежедневное существование, в котором мы привыкли жить и которое не очень хорошо осознаем. Причина их – не способность понять и принять другого, ложное отношения к жизни, зависимость от норм, которые навязаны обществом. Претензии навязать всем наше представление о себе. Жить с конфликтами и с ложью не стоит – это не является неизбежной необходимостью. Я буду вновь повторять некоторые вещи, потому что хочу, что б вы меня правильно поняли. Если вы будете следить за собой, то заметите, как изменится ваша жизнь. Вы увидите насколько легче и насколько эффективнее жить иначе. Противоречия внутренние неизбежно порождают хитрость и лицемерие. Вы это знаете сами. При таком состоянии сознания, когда есть недомолвки и хитрости, конфликтность внутренняя и лицемерие, о каком духовном росте, духовном сознании можно говорить? Да, в какой-то мере этот способ существования помогает приспособиться к окружению и вам кажется, что он единственный. Но это не то приспособление, которое приносит счастье, это не то приспособление, которое действительно даст взаимопонимание. Взаимопонимания, нет и неоткуда ему возникнуть. Конечно, не может быть при этом приспособлении чувства удовлетворения. Вам приходится совершать насилие над собой и поэтому, какое уж здесь удовлетворение? Чем больше вы вынуждены хитрить, лицемерить, сдерживаться, совершать насилие над собой, проявлять одно, в то время как ваша душа говорит о другом, тем больше эта проблема нарастает как снежный ком. От вас требуется все больше и больше усилий и, в конце-то концов, вы чувствуете абсолютное внутреннее рабство. Так могу протекать годы и десятилетия и вам кажется, что уже поздно говорить, что-либо менять, и возможно так надо существовать по инерции и далее. Существовать в этом рабстве, во внутреннем конфликте не стоит далее. Если вы это поняли, то можно буквально с завтрашнего дня все менять. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать - не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представляете, какие энергии вы при этом излучаете?. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный выход. Как научится жить иначе? Пожалуйста, вооружитесь жалостью к себе, так как вы существуете жить невозможно. Это не жизнь, а мучение. Это постоянное напряжение, это бесконечные страдания. Первое, вам надо постараться понять, что вы не имеете права переделывать других людей. Надо увидеть проблемы в своем разуме, тогда вы увидите причину своего недовольства. Чаще всего она будет в том, что вы требуете от других людей невозможного, вы требуете несоответствующих им проявлений. Если есть ваша нетерпимость, желание переделать другого, то тогда менять надо только себя. Если же возникла реальная ситуация, которую вы до сих пор терпели, мой вам добрый совет, я исхожу из личного опыта, никогда не умалчивайте ваше недовольство поведением, мыслями, идеями или же проявлениями другого человека. Но, в начале надо проанализировать, может быть это стремление подавить, изменить, переделать, приспособить под свои претензии другого - это один фактор. Но, если это не так, если вас не устраивает поведение другого человека, то никогда не умалчивайте, высказывайте сразу, не создавайте внутреннего напряжения и не создавайте отгороженности. Но высказывать надо в очень доброжелательной форме. Только так. Никогда не возникнет отгороженности, другой всегда сможет понять, если это высказывается в очень доброжелательной, спокойной форме. Я еще раз подчеркиваю, следует запомнить железное правило : все, что вы хотите сказать человеку, надо говорить сразу в мягкой и очень спокойной форме. Постарайтесь запомнить: никогда не выражайте свое мнение в форме скандала, тем более оскорбления. Если хочешь человеку сказать не очень для него приятное, лучше всего понизить тон и соблюдать буквально японскую вежливость. Форма должна быть предельно спокойная, вежливая, дружелюбная, особенно со своими родными. Лучше в начале перечислить достоинства человека, а потом сказать слово « НО » и далее высказать свои требования к его поведению. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. Но, вначале надо проанализировать ситуацию, посмотреть на себя: что вызывает недовольство, негативную эмоцию. Может быть два варианта: либо наша нетерпимость, желание переделать кого-то, или наше тщеславие, завышенные оценки себя. Второй момент, когда есть реальная ситуация, которую вы до сих пор думали, что надо терпеть. Но теперь необходимо объяснить человеку, что его поведение недостойно, во всяком случае, вам оно не нравится. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Близкому человека можно много сказать в вежливой форме, объясняя суть своего недовольства. Такая же вежливая форма должна быть с детьми. У нас вообще странная дикая культура отношений. Мы не позволяем сказать грубые слова соседу, но с легкостью говорим самым близким людям. Желательно хамство и грубость вообще не употреблять. Высказывать недовольство сразу но в вежливой форме, означает что вы не копите агрессию внутри себя. В жизни таких людей уважают. По отношению к ним бояться проявить хамство. Мы говорим о таких людях, что это люди открытые и искренние. Как только вы начинаете видеть проблему в себе, а не в другом, начинает успокаиваться ваш внутренний мир и изменятся ваши действия. Интеллигентность – это должно быть правилом поведения постоянным. Это и есть поведение духовного человека. Не копить – это метод многих людей. «Я не буду копить, я сразу на тебя все вылью. Мне так медицински полезно. Я нервный. Ты уж терпи.» Это звериный эгоизм. Это проблема других людей с другим уровнем сознания и воспитания. Чем больше будете смотреть на себя, тем больше вы будете принимать другого. Это закон. Давайте напишем правила взаимодействия с другими: * Прежде всего научитесь искренне открывать свои чувства другим. Как можно больше, как можно искреннее о любви, о вашей симпатии, о вашем добром отношении. Не копите. Сообщайте людям открыто о своих чувствах, мнениях и о том, что вы одобряете и то, что не одобряете. Открыто и сразу. Потому что любая скрытность делает вас напряженными и тогда когда вы скрываете свою любовь и тогда, когда вы скрываете свое неудовольствие. Это делает вас напряженным, конфликтным и отделяет от другого. * Второе правило. С состраданием относится к проблемам другого человека. Чувствовать проблемы других, но и стараться понимать насколько они необходимы для развития их. * Третье. Признать всех, включая себя, как существ развивающихся, которые находятся здесь на Земле, для того чтоб получить необходимый для их роста опыт. Человек с более развитым сознанием существует пластично, открыто готов к любому общению. Есть несколько условий пластичного существования. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Он возникает довольно быстро если вы это поймете. Тогда когда это станет привычкой, это станет основой того пластичного контакта о котором я говорю постоянно. Человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три условия пластичного существования: Человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три условия пластичного существования: 1. Человек понимает, что жизнь предоставляет ему прекрасную возможность нового контакта. Вся наша жизнь – это контакты. Контакты дают нам опыт. И поэтому глупо отказываться от контакта, потому что у вас есть идея, например, что чеченцы плохие, татары плохие, православные тоже не такие, тот весь бред, который навязывается нам с детства. Он лишает нас полноты общения. Надо понять, что контакты, которые предоставляет нам жизнь – это самое ценное, что она может нам подарить, и поэтому на общение надо идти открыто – это и есть первое условие пластичности. Я не говорю, что любая личность будет вам приятна. Но, это входит в понятие « опыт». 2. Второе условие пластичности – никогда не быть в зависимости от ваших планов. Устранить из своего сознания идею, как должно быть завтра и забыть, как было в прошлом. Жизнь – поток динамичный и постоянно меняющийся. Жизнь вы должны принимать такой, какой она возникает, понимая, что она изменяется без вашего желания, оценок или потребностей. Жизнь сама по себе. Вы в этой жизни существуете, как маленькая часть ее. Жизнь явление многомерное и многоплановое, ее перемены запланировать невозможно. 3. третье условие пластичности – это спонтанное ,искреннее, доброжелательное участие в ситуациях без хитрых условностей, без накопления гнева, раздражения. 4. Чем чаще вы будете видеть свои собственные проблемы, тем легче вы будете принимать других людей. Тем меньше вас будут раздражать люди. Пропасть между людьми рационального мышления, взаимные длительные раздражения, недопонимание возникает потому, что человек не в состоянии добиться понимания. Не знает, как это сделать и в принципе, не хочет. Он считает, что взаимопонимание – это когда соглашаются с ним и делают так, как ему надо. Взаимопонимание зависит от людей, и достичь взаимопонимания совсем не сложно. Вы сами и люди, с которыми вы общаетесь, при общении в последнюю очередь улавливают суть того, что вы хотите до них донести, прежде всего, улавливается тон. Прежде всего, обращается внимание, конечно, на форму, как говорится. Если вы будете говорить агрессивно, скандально, с нажимом, то другой вас не услышит. Он тут же закроется. Научитесь выбирать форму, это даст возможность другому услышать вас. Услышать – значит, есть возможность достичь взаимопонимания. Люди не понимают, что происходит с другим человеком, они видят только свои проблемы. Поверьте, когда вы научитесь так существовать, вы поймете, что это самый эффективный способ существования. Он настолько эффективен, что взаимопонимание возникает сразу, решение проблем без скандалов, без внутренних мучений возникает гораздо быстрее. И последнее, чем более вы будете осознавать свой эгоизм, потому что все проблемы в 99 случаях - наш эгоизм, тем быстрее начнут уменьшаться ваши действия конфликтные и тем более они станут доброжелательными. Вспомните, пожалуйста, как вы относитесь к своему ребенку: вы не рассчитываете что сказать, что не сказать, вы не озабочены тем, как он оценит, поцеловать или нет, как он это воспримет и как рассудит, какое мнение у него возникнет? Мы особенно с маленькими детьми умеем вести себя правильно. Есть спонтанность, пластичность, естественность. Это самая правильная форма общения одного человека с другим. Вы сразу говорили ребенку о его плохом поведении, без оскорблений, криков. И говорили как вы его любите. Если вы научитесь так общаться, тогда вы будете постоянно в действии любящем, и ваш внутренний мир наконец-то освободится от конфликтов, злобы и противоречий. Пожалуйста, забудьте все прошлые обиды, прошлое вообще не имеет никакого значения для существования. Это уже умершее и в вашей истории, как существа имеющего много жизней, вообще не имеет никакого значения, это уже ушло. Давайте попробуем жить без негативного накопленного опыта. Это все не имеет никакого значения к вашей последующей жизни. Если вы так научитесь жить, без эгоизма, без рациональной хитрости и расчета, тогда ваша жизнь превратится в сиюминутное спокойное действие. Ваши действия будут реакцией на ситуацию, но эта реакция будет доброжелательная. Только тогда внутри вас возникает постоянное состояние покоя. Это состояние внутреннего покоя, когда внутри нет бурь, страданий, злобы. Это состояние внутреннего покоя есть первая стадия счастья. Она не может возникнуть ни путем логических размышлений, не возникает путем приказов себе: с завтрашнего дня я буду спокоен, доброжелателен. Это не возникает, как результат насилия над собой. Это состояние не возникает, как результат чужого опыта. Только в результате вашего личного опыта, вашей личной работы может возникнуть это состояние. Постарайтесь прийти к этому состоянию через свой опыт, это не так сложно и это не занимает годы. Поверьте мне, это довольно быстро происходит, буквально несколько месяцев. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить.Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить.Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить.Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Взрыв неизбежен, и это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в любом общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо приспосабливаться к другим. Это качество рационального хитрого разума. Так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внутренний конфликт перерастет во внешний обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. Б Е С Е Д А С Е М Н А Д Ц А Т А Я. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать -не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход.Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать -не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход.Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать -не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход.Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать -не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход.Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать -не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход.Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Если вы начинаете осознавать истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что есть три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних конфликтов, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять, принять, простить, понять – это значит простить. 2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Причина –наше тщеславие, самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе, требовать от него, что бы он это мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение будет нарастать из-за противоречий, нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Итак, прежде всего вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Значит, вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение ваше будет нарастать из-за противоречий, значит нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит время от времени. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Эти качества нашего ума есть причина конфликтности, напряженности, которую мы сами создаем. Тогда, когда вы начинаете анализировать причины своих внутренних состояний, нервозности, конфликтности, злобы и так далее, как только вы начинаете видеть проблему в себе, а не в другом, начинает успокаиваться ваш внутренний мир и изменятся ваши действия. Но, если вы не начинаете анализировать себя, вы бурлите сами с собой наедине. Кипение может быть очень активным, мощным. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход. О том, как вести себя, я рассказала в предыдущей беседе. Я напоминаю, следует запомнить железное правило :все, что вы хотите сказать человеку, надо говорить сразу в мягкой и очень спокойной форме. Постарайтесь запомнить: никогда не выражайте свое мнение в форме скандала, конфликта. Не нравится грубость и хамство начальства, –говорите об этом сразу, но в исключительно вежливой и любезной манере. Когда очень хочешь человеку сказать, не очень для него приятное, очень хорошо понизить тон соблюдать буквально японскую вежливость. То есть форма должна быть предельно любезная, предельно вежливая, дружелюбная, особенно со своими родными. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что мы говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. Итак, запомним: высказываем все сразу, но при этом в предельно доброжелательной, любезной форме. Это означает, что вы не копите агрессию внутри себя. Понаблюдайте, как правило, таких людей уважают гораздо больше. Давайте научимся производить чувства и действия позитивные. Возникает симпатия и сразу слова. Возникает чувство нежности и сразу слова. Нужно все говорить. Не только то, что не нравится, сразу, применяя доброжелательную форму. Чувства и действия должны идти все время рядом. Но действия в корректной, мягкой, доброжелательной и интеллигентной форме. Интеллигентность внешняя – это должно быть правилом поведения, постоянным. Но без всякого сомнения вначале надо проанализировать ситуацию, посмотреть на себя: что вызывает недовольство, негативную эмоцию. Может быть два варианта: либо наша нетерпимость, желание переделать кого-то, наше тщеславие, неправильные идеи о себе. И второй момент, когда есть реальная ситуация, которую вы до сих пор думали, что надо терпеть. Но теперь необходимо объяснить человеку, что его поведение недостойно, во всяком случае, вам оно не нравится. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Он входит в то понятие пластичного существования, о котором я говорила. Я говорила о том, что человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три способа пластичности, три условия пластичного существования: Итак, прежде всего вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Значит, вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение ваше будет нарастать из-за противоречий, значит нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит время от времени. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Эти качества нашего ума есть причина конфликтности, напряженности, которую мы сами создаем. Тогда, когда вы начинаете анализировать причины своих внутренних состояний, нервозности, конфликтности, злобы и так далее, как только вы начинаете видеть проблему в себе, а не в другом, начинает успокаиваться ваш внутренний мир и изменятся ваши действия. Но, если вы не начинаете анализировать себя, вы бурлите сами с собой наедине. Кипение может быть очень активным, мощным. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход. О том, как вести себя, я рассказала в предыдущей беседе. Я напоминаю, следует запомнить железное правило :все, что вы хотите сказать человеку, надо говорить сразу в мягкой и очень спокойной форме. Постарайтесь запомнить: никогда не выражайте свое мнение в форме скандала, конфликта. Не нравится грубость и хамство начальства, –говорите об этом сразу, но в исключительно вежливой и любезной манере. Когда очень хочешь человеку сказать, не очень для него приятное, очень хорошо понизить тон соблюдать буквально японскую вежливость. То есть форма должна быть предельно любезная, предельно вежливая, дружелюбная, особенно со своими родными. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что мы говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. Итак, запомним: высказываем все сразу, но при этом в предельно доброжелательной, любезной форме. Это означает, что вы не копите агрессию внутри себя. Понаблюдайте, как правило, таких людей уважают гораздо больше. Давайте научимся производить чувства и действия позитивные. Возникает симпатия и сразу слова. Возникает чувство нежности и сразу слова. Нужно все говорить. Не только то, что не нравится, сразу, применяя доброжелательную форму. Чувства и действия должны идти все время рядом. Но действия в корректной, мягкой, доброжелательной и интеллигентной форме. Интеллигентность внешняя – это должно быть правилом поведения, постоянным. Но без всякого сомнения вначале надо проанализировать ситуацию, посмотреть на себя: что вызывает недовольство, негативную эмоцию. Может быть два варианта: либо наша нетерпимость, желание переделать кого-то, наше тщеславие, неправильные идеи о себе. И второй момент, когда есть реальная ситуация, которую вы до сих пор думали, что надо терпеть. Но теперь необходимо объяснить человеку, что его поведение недостойно, во всяком случае, вам оно не нравится. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Он входит в то понятие пластичного существования, о котором я говорила. Я говорила о том, что человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три способа пластичности, три условия пластичного существования: Итак, прежде всего вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Значит, вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение ваше будет нарастать из-за противоречий, значит нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит время от времени. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Эти качества нашего ума есть причина конфликтности, напряженности, которую мы сами создаем. Тогда, когда вы начинаете анализировать причины своих внутренних состояний, нервозности, конфликтности, злобы и так далее, как только вы начинаете видеть проблему в себе, а не в другом, начинает успокаиваться ваш внутренний мир и изменятся ваши действия. Но, если вы не начинаете анализировать себя, вы бурлите сами с собой наедине. Кипение может быть очень активным, мощным. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход. О том, как вести себя, я рассказала в предыдущей беседе. Я напоминаю, следует запомнить железное правило :все, что вы хотите сказать человеку, надо говорить сразу в мягкой и очень спокойной форме. Постарайтесь запомнить: никогда не выражайте свое мнение в форме скандала, конфликта. Не нравится грубость и хамство начальства, –говорите об этом сразу, но в исключительно вежливой и любезной манере. Когда очень хочешь человеку сказать, не очень для него приятное, очень хорошо понизить тон соблюдать буквально японскую вежливость. То есть форма должна быть предельно любезная, предельно вежливая, дружелюбная, особенно со своими родными. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что мы говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. Итак, запомним: высказываем все сразу, но при этом в предельно доброжелательной, любезной форме. Это означает, что вы не копите агрессию внутри себя. Понаблюдайте, как правило, таких людей уважают гораздо больше. Давайте научимся производить чувства и действия позитивные. Возникает симпатия и сразу слова. Возникает чувство нежности и сразу слова. Нужно все говорить. Не только то, что не нравится, сразу, применяя доброжелательную форму. Чувства и действия должны идти все время рядом. Но действия в корректной, мягкой, доброжелательной и интеллигентной форме. Интеллигентность внешняя – это должно быть правилом поведения, постоянным. Но без всякого сомнения вначале надо проанализировать ситуацию, посмотреть на себя: что вызывает недовольство, негативную эмоцию. Может быть два варианта: либо наша нетерпимость, желание переделать кого-то, наше тщеславие, неправильные идеи о себе. И второй момент, когда есть реальная ситуация, которую вы до сих пор думали, что надо терпеть. Но теперь необходимо объяснить человеку, что его поведение недостойно, во всяком случае, вам оно не нравится. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Он входит в то понятие пластичного существования, о котором я говорила. Я говорила о том, что человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три способа пластичности, три условия пластичного существования: Итак, прежде всего вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Значит, вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение ваше будет нарастать из-за противоречий, значит нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит время от времени. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. И еще одна причина – это тот образ себя, который создается в нашем разуме и который мы пытаемся навязать другому. Если другой не разделяет наши представления о себе, то мы обеспокоены, злобны и т.д. Третья причина – это наше тщеславие, наше самомнение и попытка навязать другому наше мнение о себе и требовать от него, что бы он это наше мнение разделял. Все обязаны думать о нас так же, как и мы о себе. Эти качества нашего ума есть причина конфликтности, напряженности, которую мы сами создаем. Тогда, когда вы начинаете анализировать причины своих внутренних состояний, нервозности, конфликтности, злобы и так далее, как только вы начинаете видеть проблему в себе, а не в другом, начинает успокаиваться ваш внутренний мир и изменятся ваши действия. Но, если вы не начинаете анализировать себя, вы бурлите сами с собой наедине. Кипение может быть очень активным, мощным. Разум ваш тоже включается в эту проблему, он рассчитывает: сказать не сказать, это выгодно мне или нет, или может быть в другой раз сказать, нужно в данный момент или вообще не надо говорить – идет мучительный постоянный расчет. Это часто измучивает человека, делает его бессильным, потому что бурление эмоциональное - это огромная трата энергии. Вы представьте, какие энергии вы при этом излучаете. И, кроме того, в постоянно мучительном процессе находится разум, который все время пытается как-то из этой проблемы найти наиболее удобный для себя выход. О том, как вести себя, я рассказала в предыдущей беседе. Я напоминаю, следует запомнить железное правило :все, что вы хотите сказать человеку, надо говорить сразу в мягкой и очень спокойной форме. Постарайтесь запомнить: никогда не выражайте свое мнение в форме скандала, конфликта. Не нравится грубость и хамство начальства, –говорите об этом сразу, но в исключительно вежливой и любезной манере. Когда очень хочешь человеку сказать, не очень для него приятное, очень хорошо понизить тон соблюдать буквально японскую вежливость. То есть форма должна быть предельно любезная, предельно вежливая, дружелюбная, особенно со своими родными. У нас, какая-то странная культура взаимоотношений: мы не позволяем себе нашим соседям говорить, то, что мы говорим свои близким людям. Как раз с близкими нужна очень спокойная и очень дружелюбная форма общения. Итак, запомним: высказываем все сразу, но при этом в предельно доброжелательной, любезной форме. Это означает, что вы не копите агрессию внутри себя. Понаблюдайте, как правило, таких людей уважают гораздо больше. Давайте научимся производить чувства и действия позитивные. Возникает симпатия и сразу слова. Возникает чувство нежности и сразу слова. Нужно все говорить. Не только то, что не нравится, сразу, применяя доброжелательную форму. Чувства и действия должны идти все время рядом. Но действия в корректной, мягкой, доброжелательной и интеллигентной форме. Интеллигентность внешняя – это должно быть правилом поведения, постоянным. Но без всякого сомнения вначале надо проанализировать ситуацию, посмотреть на себя: что вызывает недовольство, негативную эмоцию. Может быть два варианта: либо наша нетерпимость, желание переделать кого-то, наше тщеславие, неправильные идеи о себе. И второй момент, когда есть реальная ситуация, которую вы до сих пор думали, что надо терпеть. Но теперь необходимо объяснить человеку, что его поведение недостойно, во всяком случае, вам оно не нравится. Этот способ существования совсем не сложно достичь. Он входит в то понятие пластичного существования, о котором я говорила. Я говорила о том, что человек с более развитым сознанием всегда пластичен в ситуациях. Есть три способа пластичности, три условия пластичного существования: Итак, прежде всего вы скованы ложными представлениями о том, как надо общаться с другими. Это качество рационального хитрого разума и так как вокруг нас все люди обладают рациональным, лицемерным разумом, поэтому вы думаете, что это общее правило и общее условие жизни. Значит, вы должны понять основное условие - либо внутреннее напряжение ваше будет нарастать из-за противоречий, значит нарастать будет ощущение несчастья. Ваши методы приспособления не могут создать даже элементарного человеческого взаимодействия. Кроме того, наверное, вы и без меня знаете, что внешний конфликт будет обязательно. Время от времени конфликт внешний неизбежен. Настолько сильно внутреннее напряжение, настолько сильно накапливается энергия раздражения, неудовольствия и желание что-то изменить, что как бы ни оттягивался конфликт внешний он неизбежно происходит время от времени. Запомните, пожалуйста, как бы ни старался человек приспособится, соблюдать условия существования, как бы ни старался он скрыть, то, что бурлит у него внутри, но внутренняя нервозность, неудовлетворенность прорвется обязательно. Конфликтность и взрыв неизбежен, это в любых ситуациях: между мужем и женой, между детьми и родителями, между разными поколениями, в каком угодно общении, дружеском, служебном и так далее. Если вы осознаете истинные причины таких проблем, несчастий, конфликтности, неудовлетворенности, они начнут исчезать. Я напоминаю, что их три причины:1. самая существенная причина, которая в формировании наших внутренних состояний, несчастий занимает первое место – это наша эгоистичная неспособность и не желание понять ,принять, простить, понять – это значит простить.2. Это наше эгоистичное желание переделать, поломать другого, приспособить его под наши нужды, свои идеи и взгляды. Еще одна очень важная причина – это наша обусловленность, когда навязанные нормы поведения обществом мешают быть нам счастливыми, когда мы боимся поступить и все время думаем: что скажет другой, что подумает, какое мнение сложится. Эта беседа посвящена еще одной силе. Мы существа не только думающие, не только оценивающие этот мир, но есть еще одна сила, которая гораздо сильнее влияет на наши отношения с окружающими, которая тоже делает нас несчастными, неудовлетворенными, враждебными, агрессивными. Это сила наших желаний. Мы не только существа думающие, но и чувствующие. Для человека интеллектуального, особенно у того, у которого интеллект еще не стал доминирующей силой, чувства еще очень сильный фактор, влияющий на его жизнь. По сути, я рассматриваю влияние витального сознания на нашу жизнь. Витальная чакра – это доминирующая сила сознания, влияющая на жизнь огромного большинства интеллектуально-эгоистичных людей. Только тогда, когда человек переходит на уровень сердечной чакры, власть ее прекращается. Эта тема еще об одной важной движущей силе в нашей жизни, которая тоже создает состояние конфликтности, страдания, неудовлетворенность. Она формирует агрессивный мир, страстный мир желаний. Другими словами, я буду говорить о сознании астрального тела, которое у очень многих людей проявляется сильнее, чем разум. Я буду говорить об управляющей очень многими людьми силе инстинктивного желания власти. Если желание не может быть удовлетворено, то возникают чувства злобы, раздражения, разочарования. Они держат человека в постоянном состоянии неудовлетворенности. Одно желание перерастает в другое желание, затем в третье желание и возникает бесконечная суета, бесконечные усилия достичь вновь и вновь возникающие желания. Возникают желания, исчезают желания, одни в какой-то мере удовлетворяются, другие чаще всего не удовлетворяются. Эта сила желаний у огромного большинства людей гораздо сильней, чем сила мышления, более активна, более действенна и она формирует агрессивный мир внутри нас, который создает очень много проблем вокруг нас. Это еще одна сила, которая побуждает человека к негативным проявлениям. Прежде всего, вы должны понимать, что это энергия. Силу желания вы ощущаете именно так. Идеи, существующие в нашем разуме, масса людей не отмечают, они вообще не понимают, почему так думают. Человек не знает, что мышление его обусловлено, что идеи ему навязаны, что в этом смысле он существо не свободное, а рабское. Он ничего этого не знает и мало что при размышлении чувствует. Но когда возникает сила желания, то не почувствовать эту силу невозможно. В зависимости от темперамента, иногда эта сила заставляет человека очень активно страдать, эта сила делает его отношение к жизни яростным, человек ненавидит, ревнует, страдает, борется, мстит и т.д. Огромнейшая сила, она ощущается многими очень сильно проявленной. Мы не отмечаем влияния нашего болезненного разума на нашу жизнь, а влияние силы желаний не заметить нельзя. Это очень сильно. Будда говорил, что все несчастья человека, все страдания возникают вследствии неудовлетворенных желаний. Все учение Будды состоит в том, чтоб устранить желание из жизни стремящегося к Нирване человека. Именно поэтому В Индии духовный искатель обязательно нищий человек. Поэтому и Иисус говорил своим ученикам » Блаженны нищие духом » т.е. Отказавшиеся от многих желаний сознательно. Поэтому я хочу говорить об этой энергии и постараюсь определить, в чем же ее огромнейшая власть над нами. А власть без сомнения есть. Как добиться того, чтоб человек ощущал удовлетворение от этой жизни, чтоб не раздражала, не приводила в ярость окружающая жизнь. Почему мы полностью управляемы этой энергией, вместо того, чтоб разумно принижать, управлять, быть полновластным организатором своего внутреннего мира. Надо понять, почему мы ей подвластны, как сделать так, что бы ее принизить, что бы стать хозяином ? Как научится управлять силой желаний, а не быть слепой пешкой, управляемой ею? Сила желаний сильнее человека, он подчиняется ей. А необходимо научится подавлять, управлять, регулировать, принижать или вообще устранять одни желания, усиливать другие желания. Необходимо разумное руководство этой силой. Как научиться выйти из под власти, из под контроля, из под рабской зависимости этой силы? Я объясню, что делает с нами эта сила желаний. Необходимо стать хозяином внутреннего мира желаний, управителем этого мира, пока же мы рабы. Пока мы не осознаем своей зависимости, своего рабства от силы желаний. И в тоже время многие предъявляют претензии на духовность, на самостоятельность действий, на самостоятельность мышления. Итак, эта беседа еще об одном рабстве от которого надо освободится. Это такое же рабство и оно так же держит нас в цепях, как коллективное мышление, как навязанные нам пропагандой идеи. Мы не свободны в своих мыслях, и не свободны в своих желаниях. В Евангелии Иисус говорит о царстве божьем, которое можно достичь на земле, имея ввиду, что более высокий разум, более глубинное сознание дает возможность быть счастливым, радостным здесь на Земле. Иисус говорил об этом так: Царствие Божие есть внутри вас. Для того, чтоб достичь не счастья, но хотя бы покоя, состояния радостного отношения к жизни, нужно и от этого рабства освободится тоже. Даже если мы будем наблюдать за своим мышлением, даже если мы увидим свою настороженность, враждебность по отношению к окружающим, увидим свою обособленность, стремление доминировать и управлять другими, увидим, что нам навязали массу идей с трехлетнего возраста, совершенно ложных идей, мешающих нам идей; увидим, что мы мыслим штампами, что мы повторяем как попугаи идеи, которые вкладываются в наш ум пропагандой, и что мы не можем самостоятельно делать выводы, самостоятельно принимать решения, это еще не сделает наш внутренний мир гармоничным, спокойным, радостным. Потому, что останется потребность, стремление удовлетворить желания, что создает внутри нашей души постоянное чувство неудовлетворенности этой жизнью. Даже если человек достиг свободного разума, у него может не быть власти над силой желаний. Человек будет очень несчастным индивидуалистом, потому что есть масса недостигнутых желаний и внутри него будет бурлящий вулкан страстей, ненависти и зависти, злобы, при том что он сделал свое мышление независимым. Так часто бывает. Значит необходимо еще что-то менять внутри. Огромное большинство людей живут с чувством постоянного неудовлетворения от жизни. Оно искусственно приглушается разными способами. Походы в театр, в гости, и т.д. это уловка, убегание, это метод заглушить неудовлетворенность такими кратковременными мероприятиями. Но чувство неудовлетворенности остается, остается чувство внутреннего страдания. С этим человек свыкается и живет, думая, что это неизбежно и жить иначе нельзя. Чувство неудовлетворения, раздражения у многих людей является чувством постоянным. Порой жизнь приводит человека в состояние ярости, иногда в состояние бешенства. Но, невозможно все 365 дней ходить в театр, в гости, это искусственные способы, человек сам себе создает отдушину от жизни. Не это надо. Это прекрасно и театр, и гости, и друзья, но это не меняет сознание и это не меняет радикально отношения человека к жизни. Если вы измените внутренние качества и + театр, друзья, книги, любые контакты - это будет дополнять ваше состояние радости, удовлетворения от жизни, дополнять и обогащать вашу жизнь. В другом случае - это кратковременная передышка и после этой передышки такое же ощущение от жизни - раздражение, неудовлетворенность, чувство смирения. Уже на уровне средне развитого интеллекта можно жить так, что жизнь не будет раздражать, можно жить в постоянном состоянии покоя, радости, то что называется в индуизме - состояние Сатори и плюс пожалуйста обогащайте свою жизнь любыми дополнительными радостными событиями. Это не является чем-то недостижимым, это может быть достигнуто в этой жизни. Но обычно человек не желает согласиться с тем течением жизни, которое есть, он стремиться переделать ее, подогнать под тот образец, «как должно быть». Стремление к изменению ситуаций, людей, требования, чтоб все было по моему хотению – это жизненная позиция, это способ существования большинства людей. Конечно, это проявляется по-разному у людей. Все зависит от силы желания. В карте рождения – это позиция Марса. Чем больше желаний, тем больше проблем. Но в любом случае у человека очень много борьбы и внешней и внутренней. Огромное большинство людей живут с чувством постоянного неудовлетворения от жизни именно потому что не исполняются их претензии, стремления, желания. Чувство неудовлетворения, раздражения у многих людей является чувством постоянным. Порой жизнь приводит человека в состояние ярости, иногда в состояние бешенства все по той же причине не удовлетворяются претезии, амбиции, стремления. Энергия желания всегда проявляется в очень узком коридоре. Осуществление - неосуществление, достижение - не достижение. Кроме того, эта энергия всегда адресована конкретному объекту. Стремлюсь к этому, желаю то, хочу, что бы было так, хочу чтобы было эдак, чтоб этот человек был со мной и меня любил, хочу много денег и т.д. Так как эта сила гораздо сильнее, чем сила еще не окрепшего интеллектуального сознания, то естественно эту энергию человек постоянно подпитывает. Если есть неудовлетворение, то есть возрастающее желание. Сила устремления к какому-либо предмету, человеку, объекту, ситуации, бывает настолько сильней чем все остальное, что затемняет все прочие аспекты бытия. Огромнейшую власть имеет над человеком сила желания. Большинство людей не удовлетворено тем, что есть в их жизни, а неудовлетворенность влечет за собой раздражение, ненависть, борьбу, зависть и так далее и так далее. Источник борьбы, зависти, злобы, агрессии – неудовлетворенность, не осуществленные претензии, надежды. Вот тут надо разобраться, где искать источник несчастья ? Прежде всего, надо понять, что он не во внешних обстоятельствах. Это связано с каким-то внутренним качеством, и ничего другого. Чувство неудовлетворения возникает потому, что есть идея - как жизнь должна поступить с нами. Всегда есть некая идея по поводу того, что должно быть осуществлено, что должно быть достигнуто, как должна пройти эта ситуация, как должен прореагировать этот человек, как должен относиться он ко мне. Это слово “должно”, эта идея, конечно, существует в разуме. “Хочу что бы было так”- другими словами. Что значит, должно быть именно так? Ведь нет никаких законов, по которым это должно именно так произойти, это всего лишь мое желание. Вот такой маленький пример : вам хочется, чтоб человек позвонил первым и сказал вам какие-то определенные слова. А он не звонит, или звонит и говорит другие слова. Тогда внутри вас, скорее всего, возникнет обида, злоба, раздражение. В вашем уме была запланированная ситуация - он должен сделать так, как вы хотите. А у него в этот день могут быть совершенно другое состояние, или он вообще не собирался вам говорить слова, которые вы ожидаете. Может быть он понятия не имеет о вашем желании и совсем не обязан его удовлетворять. Но, это не имеет значения. Есть ваше сильное желание. Оно не удовлетворено и следовательно возникают негативные эмоции, досада на него, раздражение, которое может вылиться на постороннего человека, злоба и т.д.. Это проявляется постоянно, ежедневно, от мелочей, до крупных вещей. Я хочу, я так желаю, я так надеюсь. Идея возникает в сознании, в интеллекте, но источник ее – это астральное тело. Заметьте пожалуйста, что огромное большинство людей пытается жить в соответствии с очень мудрой русской сказкой. Вообще русские сказки очень эзотерический источник. Я говорю о сказке « По щучьему велению, по моему хотению ». Это отношение к жизни, когда все должно осуществиться по моему хотению. Человек не думает, не желает признавать, что и щуки у него нет и жизнь совершенно не обязана согласовывать свое течение с его хотениями. «Я хочу» и все вокруг должно вертеться вокруг моих желаний. Вы должны понимать, что в основе всех ваших « так должно быть », и « я так хочу» нет ничего реального, нет ничего объективного, закономерного, связанного с жизнью, кроме вашего желания. И конечно, ваши желания чаще всего не соответствуют жизни. Та программа, которая предначертана вам для этого момента, для этого периода, чаще всего не согласуется с вашими желаниями. Не обязана жизнь учитывать ваши желания. Тогда когда жизнь противоречит нашим желаниям, у огромного большинства людей возникает стремление противодействовать жизненным преградам. Тогда возникает неизбежно агрессивное стремление, борьба с теми, кто по мнению этого человека виновен в неосуществлении его желаний. «Я так хочу», которое человек определяет – «так должно быть», вследствие чего агрессивная попытка переделать жизнь, заставить другого подчиняться своим желаниям – есть постоянное стремление человека. Желания, желания, желания. Мелкие, средние, крупные. И борьба, борьба, борьба изматывающая, бесконечная. Человека, который ничего не знает о своей жизненной программе, который живет в такой культуре, где все для него не понятно, и винить собственно не за что. Ему никто не говорил, какова жизнь, в чем ее законы и каковы особенности. Так много лишних пустых усилий, агрессии, борьбы с окружением, так много энергии тратится попусту и так много злобы. Такая получается в результате сложнейшая жизнь, в которой виновен только сам человек творящий ее. Итак, мы живем в бурлящей враждебной среде интеллектуально - эгоистичных и инстинктивных людей. Мы в ловушке нашего собственного восприятия мира. И в соответствии с общественными шаблонами, думаем, что счастье возможно только тогда, когда будут удовлетворяться наши желания. Но, именно это невозможно, так как вслед за удовлетворенными желаниями, тут же возникнут новые. Мы очень много энергии и времени тратим на беспокойство по поводу результатов наших усилий. Все потому, что есть некая идей – как должно быть, а жизнь предполагает совершенно другое в этот период жизни. В массе своей 99% людей не желают принимать жизнь такой, какой она есть сейчас. Это нежелание принимать жизнь такой, какой она есть сейчас, это стремление к постоянной борьбе и переделыванию ситуаций, людей, требования, что бы все было по моему хотению, это жизненная позиция, это способ существования большинства людей. Идет постоянная попытка переделать жизнь под идею, которая существует в вашем разуме под влиянием желаний. Естественно чем более сильный и бурный темперамент, в карте рождения это позиция Марса, тем больше проблем у человека. В любом случае, даже не при очень сильной позиции Марса, у человека очень много борьбы и внешней и внутренней. Он внутри страдает, злится, переживает. Если вы хотите продолжать борьбу, если вы еще не доросли до понимания того, что это надо вообще оставить, то продолжайте, учить вас будет жизнь. Но я надеюсь, что вы уже готовы меня услышать и обращаюсь к тем кому борьба надоела и кто хочет научиться жить иначе. Какая духовность может сочетаться с борьбой, со стремлением к насилию, с попыткой навязать свои эгоистические желания. Мой вам добрый совет: устраните из своего сознания идею – «так должно быть». Не возможно подчинить жизнь вашим желаниям. Ни по какому поводу не имейте предварительную установку: как должно быть. Принимайте жизнь такой, какой она есть. Давайте попытаемся создать новое отношение к жизни в такой формулировке: я не хочу бороться, я не хочу никого изменять, подавлять, проявлять насилие и требования. Я готов принять жизнь такой, какой она есть сейчас. Я признаю, что мои желания часто исходят из моего тщеславия, гордыни, непонимания, зависти, ревности и т.д. Даже если вы не скандалите, но внутри вас от того, что ваше желание не осуществилось, возникает агрессия. Но агрессия - это энергия. Вы ее транслируете на домашних, вы ее излучаете в тонкий мир, иногда в адрес совершенно невинного человека. Вы становитесь лицемерным, раздраженным, агрессивным существом. Возникла агрессия по вашей вине, потому что у вас есть идея, как должно быть удовлетворено ваше желание. « Я не хочу так много и бессмысленно тратить энергию на переделывание окружающих, я хочу узнать жизнь такой, какой она есть сейчас». Чем больше и чаще вы будете себе это говорить, тем спокойнее и миролюбивее вы станете. Жизнь такое многомерное, бесконечно многообразное явление, оно никаким образом не может уложиться в эти ваши установки – «Сейчас должно быть так». Запомните, пожалуйста - СЕЙЧАС МОЖЕТ БЫТЬ ПО ВСЯКОМУ. Вы должны выработать в себе это любопытство: какая жизнь сейчас? Пожалуйста научитесь принимать жизнь такой, какой она протекает сейчас, без предварительных установок, ваших требований и ожиданий. Как часто мы усложняем жизнь собственную, жизнь окружающих людей. Примеров множество. Бесконечное число претензий, амбиций, навязывания своего хотения. Маленький бытовой пример. Вы находитесь в комнате, а ваш ребенок находится на кухне, у вас возникает желание, и вы из комнаты кричите ему: « поставь чайник». У вас возникает уже предварительный образ, как должно быть. Ребенок должен немедленно вскочить и немедленно помчаться включить чайник. Это ваше желание. И если вы затем входите на кухню и видите, что чайник не поставлен, тут же начинается проблема, может начаться скандал. Это может быть с мужем, это может быть с ребенком. Это может быть с кем угодно. Проблема в том, что человек не поступил в соответствии с вашим желанием. И тут же раздражение, и тут же злоба, агрессия, обида, и тут же вспоминаются предыдущие обиды, которые таким же образом возникали. Вы в праведном гневе, потому что вы правы, потому что он должен поступать так, как вы ему велите, потому что таково ваше желание. Есть желание заставить ситуацию складываться в соответствии с вашими представлениями. Но, если вы приминаете жизнь полностью и она для вас интересна, такой как она есть сейчас, то вы идете на кухню и просто выясняете: как оно есть сейчас. Стоит чайник или не стоит ? Вас просто интересует этот момент: в каком состоянии чайник. И все, без всяких предварительных ожиданий, без всяких накручиваний, обид, проблем, которые надо высказать. Вас просто интересует данный момент, жизнь на кухне, как она идет сейчас. Чайник стоит - замечательно, чайник не стоит - это тоже данность, вы молча ставите, вот и все. Не возникнет никакой агрессии внутри вас. Потому что нет никаких предварительных ожиданий и требований внутри. Основная проблема конфликтов с окружающими людьми существует в том, что вы имеете определенные запланированные ожидания поведения, которые вам кажутся правильными, от других. И это надо удалить из нашего сознания. Не ждите ни от кого запланированного вами поведения. Эти требования к другим приносят конфликтные состояния, разочарования, несчастье. Никогда не привязывайтесь к тому, что человек должен каким-то образом по вашим идеям существовать и поступать. Пожалуйста, запомните « никакого запланированного поведения от другого.» Вы создаете конфликтный мир вокруг себя. По одной простой причине - вы создали идею, как должно быть. Понаблюдайте за собой. Так всегда, во всех сферах бытия. Не только с мужем, ребенком, приятельницей, коллегами. У нас всегда есть идея, как должно быть. А если получается не так, возникает протест, агрессия, настойчивость, насилие, подавить, заставить сделать так, как я хочу. Есть ваше настойчивое желание заставить течь ситуацию так, как вы хотите. Я думаю у каждого есть масса примеров, ситуаций жизненных, на работе, в транспорте, где угодно, где мы постоянно пытаемся требовать от окружающих, что бы они поступали в соответствии с нашими желаниями. Источник агрессии в нас. Стоите на автобусной остановке, не подходит автобус, не удовлетворяется ваше желание немедленно уехать и сразу возникает раздражение, агрессия, бурление, недовольство. Состояние «я хочу», но оно не удовлетворяется, и сразу злоба. Понаблюдайте за собой. Вокруг интереснейшая жизнь, рядом может быть любопытный кустик, своей интересной жизнью живут воробьи, масса жизненных ситуаций вокруг. Тогда, когда эти состояния начнут под вашим контролем постепенно уходить, вас ничто не будет раздражать, внутри вас возникнет состояние внутренней тишины. Тогда расширяется и обрушивается на вас реальный мир. Он оказывается намного интереснее, гораздо ценнее, многокрасочнее, чем тот созданный в вашем сознании мир иллюзий, опасений, страхов, ожиданий. Спокойствие и тишина войдут в ваш мир, если вы устраните ожидания как должно быть и стремление навязать жизни свои требования. Когда вы это увидите, начнут исчезать множество конфликтов, стычек. Если вы научитесь жить без ожиданий, без претензий, без идей как должно быть, без насилия над кем-то, довольно быстро вы перестанете быть источником агрессивного и негармоничного контакта с окружающими. Далее вы начнете совершенно четко видеть, что это вы источник проблем, скандалов и трудностей. По мере того, как вы от этого будете освобождаться, вы перестанете раздражаться, вы станете принимать жизнь такой, какой она есть в каждый момент. Вы тоже не будете вызывать раздражение у других. Жизнь - поток приносит самый разнообразный опыт. Этот опыт не всегда соответствует нашим ожиданиям. Не ограничивайте свою жизнь жесткими планами и требованиями как должно быть. Запомните пожалуйста, жизнь - это поток бесконечно меняющихся ситуаций и она не может и не должна быть ограничена никакими рамками вашего желания, она не может быть втиснута в этот предел – «должно быть так». Если в вашем сознании есть это “должно”, то неизбежно будут столкновения. Пожалуйста, запомните: ваши желания - не есть закон для жизни и не есть закон для окружающих людей. Другими словами, проявляйте ваши желания не в форме требований, скандалов, а в форме вежливой просьбы и гасите раздражение, если ваши желания не исполняются. Если вы попытаетесь жить именно так, то вы увидите, насколько гармоничнее станут ваши контакты, насколько вообще дружественнее и гармоничнее станет жизнь вокруг вас. Прежде всего, изменится отношение к вам людей, это принесет внутреннее состояние покоя, гармонии, необыкновенно расширит ваше общение. Б Е С Е Д А В О С Е М Н А Д Ц А Т А Я. Надо что б из вашего сознания ушла еще одна идея. Отбросьте идею, каким вы должны стать. Сейчас много людей говорят о духовности, Многие утверждают свою веру в Бога, подают это как большую личную ценность. Некоторые с удовольствием говорят о добре, о любви, о Боге, все это речи для других. Фарисейства очень много. Подлинная духовность начинается тогда, когда человек не болтает о добре, а становится добрым, когда он не болтает о своей вере в Бога, а когда в душе есть стремление, часто неосознанное устремление к совершенству. Огромное множество псевдо духовных направлений, догм стремятся навязать вам идею о том, что вы должны стать терпимее, духовнее, гуманнее и т.д. Все псевдодуховные установки стать гуманнее, стать добрее, милосерднее неизбежно вызывают одно качество – фарисейство, лицемерие, ложь. В реальности они менять человека не могут. Человек не может совершать долго насилие над своим внутренним миром. Он не таков и эти установки сделать его другим не могут, и тогда он идет по другому пути – легче выглядеть, чем стать. Потому что ни по каким декларациям не меняется человек, ни по каким установкам нельзя изменить человека и заставить любить. Каждый раз внутри вас будет неудовлетворенность, но теперь уже собой. Если раньше неосуществление желания вызывало агрессию и неудовлетворенность жизнью, другими людьми, то теперь все то же самое будет по отношению к себе. Внутри вновь раздражение и неудовлетворенность, вновь конфликты и проблемы. Те же бурлящие энергии. По сути та же борьба, но со своим внутренним миром, с тем же поражением, так же бессмысленна, с той же бесполезной тратой огромного количества энергии. Духовные качества не достигнуты, качеств нет, но человек пытается их демонстрировать потому, что он считает, что это нужно, это хорошо, это показатель его раздуховности. Пожалуйста запомните, что между призывами, декларациями и между становлением, изменением внутренних качеств огромнейшая дистанция. Вы обязательно изменитесь - усилия не бывают безрезультатными, на это не требуются годы, достаточно нескольких месяцев и человек начинает меняться. У вас действительно есть возможность стать любящими, добрыми. Единственно, вы должны относиться к себе с тем же любопытством, с каким вы относитесь к жизни. Если научитесь интересоваться « Что есть во мне». Без идей, какими вы должны стать, без стремления достичь. Тогда, когда мы просто относимся с любопытством к себе и готовы просто констатировать качества своего внутреннего мира, вы заметите, что никакие негативные качества в вас не будут вызывать огорчения. Наоборот, возникает успокоение, ясность и чувство какой-то расширяющейся свободы. Это состояние очень ощутимо. Совершенно исчезает стремление быть не таким, выглядеть не так, а как - то особенно. Вы хотите узнать себя, свой разум, свой мир желаний такими какими они есть сейчас. Узнать и все. Со всеми противоречиями, со всеми качествами, которые присутствуют: ревностью, завистью, способностью к обману, с амбициями, с претензиями, со стремлением к насилию, с агрессивностью и ограниченностью, со всем тем, что есть в нашем внутреннем мире. Просто с таким же любопытством, с каким вы должны научится относится к жизни. Когда вы увидите, что вы пока способны в определенных ситуациях быть агрессивными, в определенных ситуациях у вас возникает чувство зависти, ревности, тогда возникнет облегчение и ясность, потому что нет борьбы с собой, есть простое любопытство и простая констатация фактов. И чем больше вы будете видеть, тем более это чувство ясности даст вам ощущение расширяющейся свободы. Вы это ощутите довольно быстро. Спокойная доброжелательная ясность по отношению к себе даст ощущение расширяющейся внутренней свободы. Осознание какого-то качества, например, ревности, не приносит огорчение, но только одно, ясность и чувство расширяющейся свободы. Ревность довольно быстро начнет слабеть, потом исчезнет. Существенное значение имеет только одно – работа, т.е. любопытство, наблюдение и констатация. Тогда реально человек начинает меняться. Не надо стараться выглядеть таким, каким вы еще не стали. Прежде всего, никого невозможно обмануть. Самое важное, что бы вы спокойно приняли себя таким, каким вы пока есть. Пока такой. Желание увидеть себя настоящего, это уже очень много. Проблемы есть у любого человека. На Земле нет людей, у которых нет абсолютно эгоизма, у которых в какой то мере не проявлены негативные качества сознания, таких людей просто нет. Это нормальное состояние человеческого сознания. На земле не живут ангелы. Здесь все развиваются, значит проблемы есть у всех. Легче идти по фарисейскому пути, легче демонстрировать отсутствующие качества, труднее эти замечательные качества создавать. Труднее освобождаться от того, что есть в сознании. Это гораздо труднее и сложнее и потребует больше времени, но эффект в одном случае нулевой и более того отрицательный, а во втором случае начинает меняться ваше сознание, начинает меняться ваша жизнь. Стремитесь к этой ясности - это уже очень много, это уже серьезнейший шаг в изучении себя. Должен исчезнуть страх познания себя. Если это не произойдет, личность не будет развиваться. Я еще раз хочу вам напомнить изречение всех древних духовных школ:« Познай себя и ты станешь равен богам.» Чем глубже вы будете в этом направлении двигаться, тем яснее будут вам становится ваши проявления. Это свет, который вы добровольно, осознанно вносите, с тем, что бы изменить свои негативые качества. «Cтучите и отверзнется» - сказал Иисус. Стучитесь в свой внутренний мир, и вам откроется другое сознание и другое существлвание. Для огромного большинства людей осознание того, что я есть сейчас - не интересно. Они никогда собой не интересуются, процесс исследования себя страшит. Довольно много людей, с которыми вы сталкиваетесь, и может быть в какой-то мере существует это в вашем сознании сейчас тоже, считают, что если есть идеал духовности, то есть я ценю доброту, гуманность, говорю на эту тему, читаю книги, то это уже вполне достаточно. Я знаю, что духовность - это хорошо, я знаю, что любить надо, ну и хватит и уже это свидетельствует о моем высоком духовном развитии. Главное, знать каким надо быть, и этого достаточно. Наличие идеала духовности становится пределом для огромнейшего большинства людей. Наличие идеала духовности - не сама духовность. Это очень успокоительная и удобная тема и на ней останавливаются очень многие так называемые «духовные люди». Я хочу, что бы вы поняли, что нет и не может быть никакой духовности, не достигнутой нашими собственными усилиями. Это исключено абсолютно. Давайте не будем подавать как ценное личное качество одобрение добра, любви и гуманности, как необходимые качества для человека. Это пока еще только ваше мнение, но это не есть ваши личные качества. Обычно это все речи для других. Вот этим путем давайте идти не будем. Подлинная духовность, это не я автор, это в Нагорной проповеди очень ясно сказал Иисус - это умение понимать другого, сочувствовать, сопереживать, это альтруизм, это умение отдавать. Об этом говорил человек, который знал, о чем говорит. Все это придет только при одном условии - если вы будете работать с собой. Не достаточно только одобрять эти идеи, необходимо к этим качествам стремиться. Работа над собой - это единственное, что приносит плоды. Давайте отбросим идею духовного совершенствования. Нечего пока совершенствовать. Нужно многое изменить в себе. Давайте вообще отбросим мнение, что мы уже в какой-то мере что-то совершили со своей личностью. Вам надо очень спокойно, очень доброжелательно принять не только себя, но и целиком вашу жизнь такой какой она есть. Вы должны понимать, что идеи о том, какие качества должны быть в вас, в другом, в третьем - это не более чем проекция вашего сознания на то, чем вы еще не обладаете. Это проекция отсутствующих качеств. Я хочу быть таким - проекция того, чего пока нет. Каждый человек проживает свою жизнь в точном соответствии со своими внутренними качествами. Есть такой закон в метафизике Закон Компенсации. Я говорила о том, что для того, что бы что-либо получить, надо обязательно чем-то пожертвовать, что все в этом мире сбалансировано, что невозможно достигнуть одного не отказавшись от другого - это закон гармонии нашего мира. Пожертвуйте своими страхами, борьбой, амбициями, иллюзиями и фантазиями о себе. И вы приобретете бесконечно огромный мир и состояние радости, покоя, гармонии, и ощущение радости просто потому что вы в нем живете. В этом мире очень много прекрасного, если не тратится вся энергия на бесполезную борьбу. Я понимаю, что до этих бесед вы никогда не задумывались о том, как проявляетесь в окружающем мире и почему вы так проявляетесь. Многим кажется, что они вполне гармоничные и духовные люди. Ну, может быть, еще немного почитать или кого-нибудь послушать. Вдруг оказывается, что ваш ум не только не духовен, но довольно ограничен. Он – источник нервозности, суеты, беспокойства, хитрости, лицемерия, неудовлетворенности, негармоничного существования. Все предыдущие беседы я говорила вам об этом. Оказалось, что вы только в начале пути, что до духовности довольно далеко. В реальности, значительная часть пути уже пройдена, до нового сознания, которое изменит ваше существо и вашу жизнь не так уж и далеко. Я понимаю еще одно ваше затруднение. Вы свыклись с вашей личностью. Вы не видите в ней недостаков. Думаете, что иначе жить нельзя и может быть даже и не надо. До последнего времени вы были убеждены в том, что ничего в себе менять не надо. Это другие вас понимают неправильно, часто недооценивают, часто не видят ваших истинных замечательных качеств. Вы были убеждены, что все осознаете, правильно реагируете и правильно оцениваете. Это заблуждение огромного большинства людей, существующих на начальном интеллекте, на среднем, и даже на высшем интеллекте. Любой человек, который находится на этой стадии развития, убежден, что он все правильно понимает, оценивает и на все правильно реагирует. У вас еще есть одно затруднение, вдруг оказывается, что все замечательные качества, которые вы приписываете себе, существуют только в вашем воображении и другие это хорошо понимают. Никого нельзя обмануть. Наша истинная суть проявляется в каждом нашем поступке, в каждой мысли. Человек себя демонстрирует очень откровенно, только ему кажется, что остальные должны видеть нечто другое. Вдруг оказалось, я об этом говорила в предыдущих беседах, что никакого ясного восприятия мира нет, что не только вы сами себя толком не знаете, но и других оцениваете исключительно через призму своих качеств, но никак не объективно и не реально. Все предыдущие беседы я характеризовала интеллект. Я говорила о том, что он отделяет вас от других. Что ваш ум не является продуктом исключительно вашего творения, что он есть творение других людей. Он наполнен идеями, но они не ваши идеи, он наполнен суждениями и это тоже не ваши суждения, догмами, штампами и это все навязано вам со стороны. Есть ли вообще что-то истинно ваше в вашем разуме ? Можете ли вы свободно мыслить без навязанных вам мнений, предпочтений, суждений, штампов, убеждений, совершенно самостоятельно ? Я думаю, что пока нет. Я думаю, что предстоит работа в этом направлении. Пожалуйста, запомните: прежде всего, что вам надо совершить – это вытряхнуть весь навязанный вам хлам из вашего сознания. Необходимо освободить разум от всего, что не исходит из вашего личного опыта. И для того, что бы от этого освободиться придется постоянно оценивать и контролировать. Вашим учителем, формирующим ваш ум, должен стать исключительно ваш жизненный опыт. Если вы прошли этот опыт, то неважно, ваши оценки могут быть вновь ложными, ошибочными, это не столь важно, важно, что они самостоятельные. Это самое важное. Это первое - анализировать и каждый раз думать: это мой опыт или это я наслышался, это мне внушили. Заметили ли вы как активно работает сейчас пропагада, как зомбирует миллионы людей на ненависть, борьбу, стараясь ненавистью объединить массы, только для того, чтоб удержать в повиновении современной правящей верхушке. Зомбированный ненавистью человек не в состоянии видеть реально условия своей жизни. Я говорила вам о том, что с вашим сегодняшним умом, ограниченным штампами, предубеждениями и уже готовыми решениями, полноценный пластичный контакт с жизнью не возможен, а значит, не возможен, необходимый для развития опыт. Тот ум, который является сейчас вашим инструментом, неизбежно настраивает вас на бесперспективную борьбу с окружением. Именно он является источником неудовлетворенности и в конце концов чувства поражения перед жизнью. У вас должна была возникнуть идея, что ваш ум надо изменить. Пожалуйста, запишите большими буквами и подчеркните: необходимо преображение целиком и полностью всего вашего существа. Каждый раз, когда возникло чувство неудовлетворенности, раздражения, зависти, тревоги, желание противодействовать, желание переубедить, заставить и так далее, посмотрите вглубь себя и начните разбираться только с собой. Что во мне создает эти состояния? Вы найдете обязательно источник и при объективном искреннем анализе этот источник становится очевиден довольно быстро. Лучшим учителем является жизнь, так как любая ситуация показывает нам нас. Что еще нужно осознать? Тот факт, что те замечательные качества, которые существуют, как вам кажется, уже, пока существуют только в вашем воображении. Только в вашем воображении существует способность любить, понимать и прощать. Только в вашем воображении существует мудрость, в реальности существует расчетливость. Вам кажется, что нет эгоизма, а в реальности в значительной степени сознание порабощено эгоизмом. И конечно, только в воображении отсутствует тщеславие, гордыня, и много-много тех качеств, которые существуют в сознании и которые необходимо будет увидеть. То есть другими словами, я призываю вас признать факт, что мы духовно нищие. Только вслед за признанием своей духовной нищеты может начаться духовный поиск. Эту идею провозгласил Будда: раз вы осознали, что вы невежественны, вы сделали первый шаг по направлению к мудрости. Тогда когда вы осознаете, что вы шли или продолжаете идти ложным путем, уже не далеко до пути истинного. Но если вы этого не понимаете, вы продолжаете идти путем ложным. Если вы, не увидите, что вы живете искаженно, если вы будете считать, что уже обладаете качествами, которые пока только есть в вашем воображении, никакой возможности трансформации для вас нет. Есть существенная разница между реальным и воображаемым духовным богатством. Если вы обладаете каким-то качеством, вы не нуждаетесь в том, чтоб другие постоянно убеждали вас в этом. Если вы нуждаетесь в постоянном подтверждении от других, то ваше духовное богатство - воображаемо. Вы просто тщеславны, вы просто зависите от мнения других. Необходимо осознать еще одно. Страдания, которые мы испытывали и будем испытывать в жизни – это болевые сигналы, свидетельства болезни души, ее несовершенства. Точно так же как боль, которую мы ощущаем в любом органе, свидетельствует о его заболевании. Страдания говорят о том, что в нашем сознании надо что-то радикально менять, что сознание надо лечить. Все наши претензии на постоянное удовлетворение жизнью не реальны. Все, что с нами происходит, закономерно. Наша жизнь является полным отражением наших внутренних качеств. Достигнутые гармоничные качества есть причина успехов, удач, то, что мы называем « счастьем». Имеюшиеся несовершенства – причина трудностей, конфликтов, расставаний. Все претензии относительно содержания жизни следует относить только к себе. Как бы мы не хотели много счастья - жизнь подчинена законам, вследствие которых бессмысленны наши претензии, амбиции и борьба. Вследствие Закона Отражения – ничего нельзя получить, если вначале не отдать. Посмотрите на природу. Получить колос можно только одним способом – положив в землю зерно. В начале надо отдать и то что отдали, только это можем получить. Ничего другого. Отдаем агрессию - получаем агрессию. Отдаем насилие – получаем насилие. Мы можем получить только то что вначале отдали. Значит все негативные обстоятельства, все плохие отношения вследствии этого закона возвратились к нам же. Закон изменить нельзя. Со временем вы увидите, что вам нужно очень немного поменять в себе, чтобы во многом изменить свою жизнь. Итак, задача существования - рост личного сознания. От низкого интеллекта с доминирующим влиянием инстинктивного сознания, к среднему интеллекту, когда влияние инстинкта уменьшается, а влияние ума увеличивается. Далее к высокоразвитому интеллекту в котором возникают элементы индивидуальности, стремление к свободе и независимости от штампов толпы. Но, даже высоко развитый интеллект не свободен от эго - программ и от инстинктов. Освобождение от эго и от инстинктов – основная задача на пути духовного развития. Я недавно написала небольшое стихотворение в помощь моему маленькому внуку. Он увлекся гитарой и сам пытается писать песни в стиле РЭП или айренби. « Ты хочешь успеха и чтоб он был большой. Так знай, во Вселенной Закон есть такой. Вначале отдай, потом уже получишь. И этот Закон проявлен во всем. Отдашь силу мысли – получишь признанье. Отдашь силу чувства – получишь любовь. Отдашь доброту – и благодарность Станет той силой, что будет с тобой. Но, если ты отдаешь иначе. Кому злую мысль, без всякой причины. Кому чувство зависти, чтоб не было удачи. Иль слово грубое, как ножь в спину. То знай, что есть еще закон Вселенной. И он, как все Законы, неумолим. Ты только то получишь в этой жизни, Что прежде отдавал другим. Дарил любовь – ты будешь счастлив. Ты помогал – будешь удачлив. Умел прощать, не тратил сил на месть и на Борьбу, Жизнь отдарит тебя за мудрость твою. Но, если ты любил лишь одного себя, Был скуп и в общем,недалек, Ты будешь беден, несчастлив, И будешь одинок. Б Е С Е Д А Д Е В Я Т Н А Д Ц А Т А Я. Итак, подведем итог. Как только человек начинает развивать интеллектуальное сознание, его маленький еще ум начинает внушать:» ты лучше, добрее умнее и красивее». Бесчисленное множество жизней человек занят утверждением своей исключительности и вследствие этого борется с миром, самоутверждается. Он постоянно пытается утвердить, увеличить силу своего положения как отдельной уникальной личности, обеспечить ее безопасность, власть над окружающим миром, удовлетворить желания. Это основные тенденции его поведения очень много жизней. Он борется с окружением и страдает очень много жизней. Борьба создает ему интенсивные страдания. Чем больше он борется с жизнью, с окружением, тем больше он страдает. Причина его страданий – стремления утвердиться, возвыситься, завоевать, захватить. Совершенно был прав Будда, который говорил, что источник страдания – желания вещей, которые непостоянны. Он не имел ввиду только материальные вещи. Это может быть желание власти, славы, денег, любви. Человек в этом состоянии страдающего и борющегося находится много жизней. Но, наконец, нечто происходит с его сознанием. В каждом рождении он последовательно отождествлял себя вначале с телом, потом с чувствами, потом с умом. Все, что он мог накопить, он хватал. Вначале был устремлен к накоплению вещей, потом к накоплению чувственного опыта, потом к накоплению информации. Нет принципиально никакой разницы между человеком, который отождествляет себя с телом и тем, кто отождествляет себя с умом. Тенденция поведения одна и та же – накопить, усвоить, сделать своим. Много жизней человек накапливал и хватал вещи, материальные предметы и только в этом видел смысл своего существования. Затем он стал накапливать чувственные переживания. Затем перестал интересоваться вещами, переживаниями, его стала интересовать информация. Он накапливал чужие мысли, идеи. Усваивал их и считал своими. Это то же накопление. Тот же захват. Не важно, что накапливает человек, важно тенденции к накопительству. Но, в одном из рождений, человек начинает чувствовать, что его суета не имеет смысла. Его перестают интересовать все виды накопительства. Он смутно ощущает, что смысл жизни в другом. Он уже уверен в том, что не может быть так, что суета и стремление к накопительству есть подлинный смысл существования человека. На этом этапе развития возникает угроза того, что могут вообще пропасть все желания. Желания необходимы человеку. Не нужно искусственно заглушать в себе желания. Это может вызвать уродливые внешние проявления. Идея « отсутствие желаний, как необходимое условие развития», была дана Буддой для людей, развивших интеллектуальное сознание, людей устремленных к высшим мирам. Земные желания у них заменены желанием достичь высших миров. Желания остались, они только изменили свое содержание. Желания – необходимое условие для человека, развивающего интеллектуальное сознание, так как стремления к их удовлетворению, приводит человека к столкновениям с этим миром, к насыщенному опыту, что инициирует развитие интеллектуального сознания. Желания вообще являются источником всех усилий человека. Без желаний был бы застой, не было бы борьбы, движения, эволюции. Не было бы вообще развития жизни. Чтоб расти, надо быть деятельным. Человеку надо пройти много опытов. Набор опытов ему обеспечивают только стремления удовлетворить свои желания. Смерть желаний приводит только к полному отказу от деятельности, значит к прекращению развития. Значит, не отказ вообще от всех желаний, а перемена устремления. От накопления земных вещей, которые остаются другим после вашей смерти, к накоплению вечных личных ценностей, которые остаются в вами навсегда. Ощущение своей уникальности и отделенности, что характерно для неразвитого интеллекта, родит эгоизм. Эгоизм необходим на первой стадии развития, так как он родит желания, является стимулом развития. Но, уже после развития интеллекта эгоизм становится злом, силой, препятствующей дальнейшему развитию человека. Чем сильнее эгоизм тем активнее развивается человек, тем больше опыта, больше столкновений, больше энергии в достижении эгоистичных целей, больше движения. Но потом эгоизм начинает препятствовать духовному развитию. Далее развитие человека может идти только одним путем – эгоизм должен медленно и постепенно слабеть. В конце концов, он должен вообще отмереть. Но, должны ли умереть желания человека ? Может быть должна возникнуть бесстрастная, выхолощенная раздуховная личность? Конечно, нет. Единственно, что должно произойти, должна поменяться направленность желаний. Желания достичь что-то для себя становятся все менее проявленными, а все более проявленным становится альтруизм. Желания усиливаются, но это становится желанием достичь чего-то для всех. Только тогда деятельность человека становится бескорыстной. Бескорыстной, не в том смысле, что он не получает денег за деятельность. В том смысле, что он не использует свою деятельность для достижения своих эгоистичных потребностей. Он действует для общих интересов. Если человек все предыдущие жизни старался увеличить наслаждения и сократить страдания, то, достигнув мудрости, он начинает понимать, что всякий опыт учит. Он начинает понимать ту истину - что бы ни случилось, все правильно. В одном из рождений человек настолько пресыщается погоней за иллюзорными ценностями, что на мгновение освобождается от подстегивающих желаний. Это мгновение, когда он начинает понимать, что бесконечные желания получить что-либо изматывают его силы. Тогда можно считать, что человек проснулся для другой, истинной жизни. Тогда, когда он увидел, что несчастен, что он страдает, суетится, ненавидит, завидует и что это связано с потоком не прекращающихся желаний – человек открыл глаза для другого существования. Отныне его начинают притягивать другие ценности. Желания накапливать для себя начинают слабеть. Его начинает неудержимо притягивать путь в обратном направлении. В начале обратного пути, если он получает новые знания о жизни, человек бывает очарован другой стороной жизни, открывшимися перспективами бесконечного существования. Он очарован совершенством Вселенной, открывшимися для него законами бытия. Он смотрит только вверх. Другими словами, его интересуют знания об устройстве Вселенной, о планах бытия, о законах. При этом он забыает смотреть в реальный мир. Это проявляется в том, что он много читает, изучает, много говорит о новых знаниях, но при этом забывает, что он живет в реальном физическом мире где царят те же законы. В этом мире он пока не умеет существовать по – новому. Другими словами, он без конца падает. Он говорит о высших законах, об эзотерической философии, но поступает как эгоист. Очень неудобно двигаться, задрав голову вверх. Не видишь других людей, не осознаешь себя. В этот период развития его поведение чаще всего далеко от тех нравственных установок, с которыми он знакомится. Может быть, пройдет какой-то период времени в этой жизни, может быть в следующей, но он начнет понимать, что те знания, с которыми он знакомится, надо применять в реальной жизни, что надо ценить это воплощение. Не надо разделять в одной стороне жизни – реальные условия: семья, работа, сотрудники, а в другой - новые интересы и устремления. Должно быть единое существование. Все должно быть уравновешенно. Он начнет понимать, что не надо уезжать в ашрамы, монастыри, медитативные центры. Все, что необходимо для развития, уже есть. Это реальная земная жизнь. Тогда он развивает способность смотреть ввысь и вниз одновременно. Это значит смотреть на окружающее и на себя одновременно. Т.е. видеть, как он реально проявляется, как мыслит и реагирует на жизнь. Смотреть внутрь и вовне. Следующий этап развития – это возникновение желания поскорее искоренить в себе все то, что удерживает от движения вперед. Работа со своими эго - программами и с влиянием инстинктивного сознания – болезненная работа. Придется многое претерпеть, так как открывается истинное внутреннее содержание. Исследование себя страшит, так как рушатся иллюзии. Но искреннее желание измениться приносит одно качество – человек начинает принимать свою жизнь полностью, со всеми периодами счастья и несчастья, со всеми обстоятельствами. Он начинаете понимать, что это воплощение - абсолютно оптимальное в котором ему сейчас необходимо быть, что все ситуации его жизни ведут к изменению. Он прекращает искать врагов, искать причины обстоятельств в других. Он целиком примет программу, которую мы называем «жизнь». Это, конечно, происходит очень медленно и почти незаметно. Человек чаще всего этого не осознает. Но, его сознание меняется, это резко меняет его отношение к жизни и к людям его окружающим. Он перестает делить людей на тех, кто ему улыбается и тех, кто его не принимает, т.е. «врагов». Он начинает понимать, что все имеет смысл, что все ситуации в его жизни – это обучающий процесс. Жизнь - это идеальный Учитель. Он начинает понимать, что сам ответственен за свое чувство неудовлетворения жизнью и за свои несчастья, а не окружающие и не жизнь, которая сама по себе пластична, нейтральна и подчинена вселенским законам. Когда в результате ваших усилий начнут сокращаться влияние инстинктивных потребностей на ваше поведение, когда вы осознаете те фантазии о себе, которые рьяно защищаете, исчезнет проблема борьбы и отстаивания себя в этом мире. Тогда высвободится много энергии для творчества. Тогда внешний мир изменится, потому что изменились вы. Когда начинает исчезать темнота внутри, более светлым становится внешний мир. ПОСВЯТИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЯ О ЖИЗНИ, ЧЕЛОВЕКЕ И БОГЕ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ. К Н И Г А Т Р Е Т Ь Я. Б Е С Е Д А П Е Р В А Я. В предыдущих книгах я рассказала о том, как интеллектуальному человеку, имеющему сильное влияние инстинктивного сознания, медленно, самостоятельно избавляться от него. Я объяснила, почему это является обязательным условием дальнейшего развития сознания. Я рассказала об общих для всех интеллектуальных людей проявлениях этого сознания. Но в каждом человеке кроме этих проявлений есть персональные эго-коплексы или эго- программы. О них я расскажу в этой книге. В этой книге я хочу рассказать о еще одних проблемах интеллектуального сознания. Без очищения нашего сознания от этого заболевавния, духовное развитие невозможно, быть счастливым невозможно. Будда утверждал, что достижение высшего сознания возможно только после принижения или полного освобождения от эго - комплексов. Эго-комплексы, существуют в подсознании у каждого интеллектуального человека. Эго - комлексы возникают у интеллектуальной личности вследствие подсознательного влияние на интеллект доминирующей инстинктивной зависимости. Инстинкты не преодолены, они уходят в область подсознания, видоизменяются, приобретают форму различных идей, которые начинают иметь мощную власть над мышлением человека. Над его выводами, решениями, оценками и поступками. В конечном итоге, именно эти подсознательные идеи, формируют всю жизнь человека, его отношения с другими людьми, его оценки себя и жизненных ситуаций, его способы сущездствования в среде. Это раковое образование держит человека мёртвой хваткой, делает его поведение уродливым а жизнь несчастной. Есть другие эго-иде, они не возникают вследствие влияния активного инстинкта, они рождаются в подсознании человека под влиянием среды, семьи, окружения. Это идеи о себе, об окружающих, о методах существования. И есть еще одна причина возникновения эго - идеи в подсознании человека – сильный эмоциональный опыт. Эгоизм рождается у интеллектуальной личности, когда он еще не очень высоко развит. В силу своей неразвитости, интеллект не может делать другие выводы, кроме следующих : « Я должен жить по - своему». – это идея эгоистичного человека с сильным влиянием инстинкта выживания. Идея инстинктивного человека с сильным влиянием инстинкта выживания –« Я должен жить.» « Я очень важное существо в мире и все должны признать это». Эта идея эгоистичного человека, не преодолевшего стадный инстинкт, инстикт вожака. Этот эго-комлпекс родит тщеславие, гордыню, презрение к другим, борьбу и много страданий в жизни. Чем прочнее позиция Эго, тем более стремится человек действовать по - своему, ориентируясь только на свои эгоистичные желания. Тем ошибочнее он оценивает окружающих людей, ситуации, себя в этих ситуациях. Тем больше в его жизни борьбы, страданий и ощущения себя существом несчастным. Я, Я, Я». Этот голос звучит в каждом человеке, как бы он не старался скрыть это. Человек идёт на что угодно ради удовлетворения своего эгоизма. Человек – существо двойственное. Глубоко внутри, в неизвестных ему внутренних пространствах существует высшее могущественное, творческое сознание, которое очень много воплощений присутствует в нем непроявляясь. Это наш бессмертный дух, наша основа вечной жизни и нашего развития. Он терпеливо ждет того времени, когда душа человека разовьется до такого уровня, что начнет стремиться на встречу с ним. По мере развития, когда интеллект уже хорошо развит и человек начинает задумываться о смысле жизни, тогда Дух начинает вначале очень незаметно, потом все настойчивее управлять мышлением и поведением человека. Мы ощущаем это управление тогда, когда из глубин нашего существа начинает звучать тихий голос совести, укоризны, напоминания. Наш ум способен управлять нашими чувствами, поступками, эмоциями. Но, кто это говорит нам :» Ты не можешь так думать. Это нехорошо. Ты должен это понять.» Это ведь не ум. Это что-то выше ума управляет нашим мышлением. Это тихий голос высшего ума, духовного ума. Это начинается тогда, когда интеллект уже довольно хорошо развит. Это голос нашей сущности, духовной души. Но, до тех пор, пока человек не развил в себе творческую силу ментального тела, этот голос не вмешивается в поведение, мышление человека. Потому что бесполезно. Потому что он пока не способен услышать ничего, кроме требований своих инстинктов и Эго. Не способен, потому что в цетре человеческого существа поселился эгоизм. Он занимает центр существа не по праву. Там должна быть другая энергия, творческая, свободная, любящая, божественная. Там должна быть истинная, бессмертная часть человека с неограниченными возможностями развития, заложенными в каждой его судьбе. В центре человеческой природы нет места для двоих. Там может господствовать либо « Я « либо эгоизм. Эгоизм – это торческая сила не очень высоко развитого интеллекта, замкнутая на себе. Человек должен поставить все на свое место. Он должен изгнать Эго из центра своего сознания. Преодолев Эго, чеовек входит в духовный мир. Эго - это точка перевала между материальным человеком и духовным. Душа, освободившаяся от эгоизма, становится способной любить, гармонично общаться т.е. принимать другого. Она становиться сострадательной, доброжелательной. Это может происходить только в душе, осводившейся от эгоизма. В больной эгоизмом душе существует некий панцирь сквозь который не может проникнуть ни мнение о человеке со стороны, ни объяснение истинных причин несчастий в его жизни. Эго тут же найдет объяснение критикующим – « Он дурак, он мне завидует». Виновные в обстоятельствах всегда только другие. Существует огромное множество людей, в центре которых укоренился эгоизм. Основная беда таких людей в том, что они не способны видеть себя. Они не понимают что порабощены эгоизмом. Эго в них заняло место, предназначенное Богу. Когда центр человека становится местом обитания его «Я», Он становится сотворцом в Великом непрекращающемся процессе творчества Бога. В этом сотворчестве и заключен смысл нашего существования. Человек должен создать себя, т.е. свое творческое подобие Богу и участвовать в реализации эволюции жизни. Человек должен излучать очень высокую энергию для эволюции жизни на земле, для создания духовного плана нашей планеты. По мере развития человека, его энергии становятся все тоньше и тоньше, пока не достигнут максимально возможной силы для человека. « Я « человека, как высшее сознание, обладает огромным могуществом. Итак, человек должен создать духовную душу, где «Я» поселяется навеки. « Неведение служит причиной того, что мы отождествляем себя со своим телом, с Эго, с чувствами, что не является « Я «. Мудрый тот, кто предолевает это неведение.» Шанкара Человек эволюционирует от неведения власти Эго над ним, потом он осознает своего врага, вступает с ним в борьбу и преодолев его, приходит к полному осознанию своей божественной природы. Его эволюция – это путь от страдания к блаженству. Рано или поздно человеку придется преодолеть власть Эго, которое не пускает его в новую духовную жизнь. Так почему же не прийти к этому раньше, а не позже? Каждый человек способен на этот прыжок от человеческого к сверхчеловеческому сознанию. Человек - очень сложное существо. Он наделен духом бога, душа его состоит из энергий миров высших, а тело принадлежит к разряду млекопитающихся земных животных. Его задача оторваться от земного мира, уйти навсегда в планы своей истинной родины т.е. в миры духовные, но он очень много воплощений привязан к условиям земного мира. На протяжении одной жизни у каждого человека есть возможность развития. Результат жизни конечно зависит от уровня развития с которым пришел человек в новую жизнь. Чем ниже уровень развития, тем меньше результаты его жизненных опытов. Чем выше человек по уровню развития, тем процесс его развития ускоряется. Это связано с качествами его ума, со способностью анализировать и делать выводы. Делать выводы о себе. Но с уровня хорошо развитого интеллекта человек оказывается в довольно трудном положении. Жизненные трудности, страдания, конфликты, которые засталяют инстинктивного человека размышлять и таким образом содействуют его развитию, т.е. развивают интеллект, интеллектуального человека не заставляют чаще всего обернуться к себе и начать исследовать себя. Интеллектуальный человек обладает хитрым, рациональным разумом, который стремится все объяснить, а так как он полностью подчинен эго этот разум, он найдет объяснение всех своих проблем во внешних причинах, но не в самом себе. Поэтому эгоистичный человек находится в тупике развития. Для перехода в следующую стадию развития, для достижения духовного разума, ему надо освободится от влияния инстинктов и эгоизма на его сознание. Но он не способен это увидеть. У него есть тайный враг, который всеми силами противодействует его развитию. Он о нем ничего не знает. Этот тайный враг полностью подчинил его разум, управляет его мышлением, выводами, решениями и следовательно поступками. Для дальнейшего развития необходимо о нем узнать, с ним сразиться и его победить. Это должен сделать сам человек. « Ты сам должен приложить усилие. Мастер только указывает путь.» Будда И еще: « Духовные сыновья, я уже показал вам путь к особождению. Поймите, что его достижение будет зависеть от вас.» Будда Развитие более высокого сознания начинается с самосознания и с достижения индивидуальности. Ускоренное развитие более высокого сознания начинается с самосознания т.е. с знакомства с собой и после достижения самостоятельного, независимого мышления. Самосознание - возникший интерес человека к содержанию своего внутреннего мира, желание изменить свои негативные качества. Индивидуальное мышление – независимость от влияния среды, пропаганды, идей и мнений авторитетов. По сути, это преодоление влияния стадного инстинкта на сознание. Современный интеллектуальный человек т.к. он является продуктом нашей цивилизации, имеет о себе и о жизни ложные представления. Он уверен, что он тело, имеющее разум, способное проявлять какие-то чувства. Какой у него разум и почему возникают те или иные чувства, об этом он не задумывается. Это тело, имеющее разум, способно прожить одну жизнь и поэтому надо использовать разум для достижения своих эгоистических целей – денег, власти, положения. О своей тройственной природе он ничего не знает. Современная культура знает, что человек обладает материальной, душевной и духовной природой. Под душевной природой понимается способность чувствовать, проявлять эмоции, рефлексы. Под духовной природой подразумевается способность думать, т.е. проявление интеллекта. Но, человек не знает, что имеет в своей природе часть творческой силы Бога. Это его бессмертный Дух, его высшее «Я». Это истинный центр нашей природы. Он находится очень глубоко в нашем сознании, но и к нему есть путь. Это устранение Эго, занявшего его место. Там в центре существует наиболее могущественная творческая энергия. Именно она делает человека подобным Богу. Этот центр мистически называется «внутренним храмом, где любит обитать Бог». Кроме Духа внутри человека существует вечно живое и вечно развивающееся сущностное начало, которое называется высшая духовная душа или «Я». Она совершенствуется с каждым приходом в этот мир. У очень многих людей она пока неразвита, пассивна. Каждую жизнь человек развивает какое-либо свойство этой души. основное свойство духовной души – способность к индивидуальному творчеству. Очень медленно в процессе бесконечных воплощений человек развивает способность стать индивидуальным творческим центром силы. В символике астрологии - это показатель солнечного знака. Солнце в знаке Зодиака указывает на задачу развития творческих качеств человека в этой жизни. С другой стороны у человека есть внешняя часть, то что мы называем личность. Эта часть его временна. Она возникает с рождением человека, когда сразу же определены все качества этой части. Личность заканчивает своё существование вместе со смертью человека. Эта часть человека более видима, более заметна окружающим. Мы называем личностные проявления человека – характером. И, как считает современная культура, – это сборная солянка, доставшаяся ребёнку от родителей и прочих родствеников. В реальности все свои личностные качества человек приносит в новую жизнь сам. Это те достижения, которые он смог развить в предыдущей своей жизни. Каждую жизнь человек развивает свойства своего ума, в карте рождении это позиция Меркурия, способность к гармоничному общению с окружающим миром,это позиция и аспекты Венеры, способность быть великодушным,в карте рождения это позиция и аспекты Юпитера, способность терпеливо преодолевать жизненные трудности, позиция и аспекты Сатурна и т.д. Какие качества внутреннего мира человек сумел создать в результате пршлой жизни, с чем он пришел в новую свою жизнь, хорошо показывает эзотерическая астрология. Каждую жизнь человек, погружаясь в этот мир, уже в момент рождения приобретает особую манеру поведения, утверждения своей персоны. Это личностные проявления человека. В астрологии об этом говорит асцендентный знак. В течение жизни перед человеком стоит задача – понизить негативные качества и совершенствовать положительные качества своей личности. Какие обстоятельства придется пережить человеку вследствие имеющихся свойств личности и когда это будет происходить тоже указывает знание астрологии. Личность очень зависит от среды, от общества в котором родилась, от семейного окружения, от принадлежности к национальной среде. В начале жизни человек проявляет те качества, которые возникли в результате его предыдущих жизненных опытов. Те качества, которые человек смог развить до этого воплощения. Это его индивидуальная способность мыслить, оценивать, анализировать, т.е. проявлять силу своего ума, кроме того, умение быть вежливым, доброжелательным в общении или пока отсутствие этого умения, потребность в красоте, индивидуальная способность быть великодушным или быть невеликодушным и т.д. Это тот багаж с которым он приходит в этот мир. Именно от качеств личности зависит судьба человека. Все жизненные опыты, которые личность вынуждена испытывать в течение всей жизни, способствуют развитию ее душевных качеств и развитию того или иного творческого качества высшей души – сущности. Легче это объяснить используя астрологию. Позиции всех планет в карте рождения говорят о том, как развиты к этому воплощению все душевные свойства личности и с помощью каких обстоятельств они будут развиваться далее. Но, неизбежно личность подвергается влиянию среды, общества, семьи в которой она рождается. Очень много в наш разум, в наше сознание вносит социальное окружение, это влияние человек избежать не может. Когда душа у человека старая, когда есть мощный индивидуальный стрежень, он может этому противостоять. Если этого стержня нет, то человек полностью формируется окружающей средой. То, что среда делает с человеком крайне пагубно отражается на возможности развития его личности. В сознании человека возникают те или иные идеи, навязанные ему средой. Может возникнуть честолюбие, тщеславие, жадность, может возникнуть идея, что кругом враги, что люди вообще подлые существа, что ждать хорошего от окружающих людей нечего. Разные идеи в зависимости от семьи, среды, национальных особенностей возникают в подсознании человека. Он слышит разные мнения, разные идеи, воспринимает, они со временем затвердевают. Со временем в подсознании возникает целый набор внушенных ему идей. Они становятся его убеждениями. Именно эти идеи, привносимые окружающей средой, условиями воспитания, мешают развитию первичных качеств личности. Мешают развитию ума и сердца, способности к индивидуальному творчеству. Для развития нужна свобода от навязанных шаблонных представлений. Вследствие этого развитие личности происходит очень медленно. Развитие масс тоже идёт очень медленно. Итак, личность человека временна, изменчива, подвержена влиянию. Пока же человек, являясь продуктом современной культуры, очень мало знает о себе, имеет смутные представления о своей душе. Он совсем не знает как его душевные качества связаны с его судьбой. Я писала, что у человек есть три души, которые медленно, развиваясь, трансформируются в высшую. Душа животная – астральное тело. Тело чувств, состояний, инстинктов. Это душа чувствующая. Много воплощений эта душа является доминирующей в человеке, полностью управляет его поведением. Сознание этой души – инстинктивные потребности. Это сознание человек на этом уровне развития разделяет с высокоразвитыми животными такими как собаки, слоны, коровы и т.д. Человек, управляемый этой душой, не яляется полностью человеком. Это человек – животное. После многих воплощений в которых человек вследсвие своего животного сознания много страдал и заставлял страдать других, много боролся за удовлетворение своих животных желаний и эти страдания заставляли его искать причины и думать, он смог развить вначале очень слабенький рассудочный разум. Тогда в человеке рождается более высокая душа – человеческая. Это душа думающая, размышляющая. Очень много жизней человек развивает интеллект. Пока интеллект еще мало развит, он испытывает сильное влияние более низкой души, влияние инстинктов. В нем возникают подсознательные идеи, эго - комплексы. Тогда эта душа называется эгоистичной душой. Эгоистичной душой обладают люди с начальным интеллектом, со средне развитым интеллектом и даже с высоко развитым интеллектом. Но, с уровня высоко развитого интеллекта может возникнуть мудрость. Только достигнув этот уровень, человек готов обернуться к себе, изучать себя, тогда он способен увидеть негативную роль эго-комплексов и начать борьбу с ними. С этого начинается ускоренное развитие, переход от эгоистичного ума в духовный. Борьба между высшим сознанием и интеллектом – это великая тайна в истинном процессе развития человека. Каждый человек проходит через эту борьбу в своей эволюции. Но, если человек развился до такого уровня, когда он готов вступить в борьбу с эго, дальнейшее его развитие происходит довольно быстро. Когда неведение исчезает, враг (эго) оказывается беспомощным. Тогда душа человека становится духовной. Тогда в неё входит дух и поселяется там навсегда. Б Е С Е Д А В Т О Р А Я. Итак, задача человека - развить свою личность, сделать ее гармоничной и любящей и еще одна задача - стать могущественным творческим существом, обладающим способностью к многоплановому творчеству. Сущность человека - это высшая духовная душа, которая по чакрам начинается с горловой, включает чакру Аджну и Лотос. Cознание духовной души начинается проявляться тогда, когда начинает проявлять свое сознание горловая чакра. Это высшая стадия развития интеллекта. Далее ее развитие происходит вследствии раскрытия чакры Аджны и Лотоса. Горловая чакра влияет на развитие высшего интеллекта и проявляет высшее сознание – сверхсознание. Энергия чакры Аджны формирует высшее чувствование, влияет на развитие интуиции, ясновидения, ясночувствования. Лотос – проявляет высшее космическое, божественное сознание. Все жизненные опыты, которые личность вынуждена испытывать в течение всей жизни, способствуют развитию её душевных качеств и развитию того или иного качества высшей бессмертной души человека - сущности. Каждую жизнь человек развивает какую - либо одну способность к творчеству т.е. свойство высшей духовной души. В астрологии то свойство сущности, которое должен развивать человек в этой жизни, символизируется позицией Солнца в знаке Зодиака. Например, Солнце у человека в знаке Овен. Задача развития его – научиться самостоятельно действовать, развивать или совершенствовать активность, предприимчивость, решимость, бесстрашие, энтузиам, веру в идеалы. Это совсем не означает, что эти качества человек уже проявляет в жизни. Его личность может быть слабой, нерешительной. Эта личность умрет вместе со смертью физического тела, но те достижения по развитию творческих качеств, которые она смогла добиться, останутся в подсознании как бесценное накопление. В следующую жизнь человек придет более решительным, активным существом, самостоятельным и целеустремленным, если он смог развить эти качества Овна. Каждая жизнь ставит перед человеком задачи развитие творческих качеств сущности и совершенствование тех или иных качества личности. Если Солнце у человека в знаке Весов – основная задача его – развитие творческих способностей в области искусства, культуры, дипломатии. Если Солнце в знаке Скориона – развитие творческих качеств в новых областях науки, техники, искусства, политики. Достигнуть хоть в какой-то мере бесстрашия, готовности к борьбе, за утверждение своих идеалов, целей. Когда сущность человека довольно хорошо развита, т.е. творческие способности явно существуют, личность становится независимой от среды, она становится индивидуальностью. Свойства индивидуальности – независимый, самостоятельный ум и способность к индивидуальному творчеству. Личности мы все, а индивидуальность возникает тогда, когда развита способность к самостоятельному мышлению и творчеству, потому что творчество – это и есть свойство развивающейся сущности т.е. высшей души. Так как опыт каждого воплощения у каждого человека собственный, трудно представить, что возможно возникновение двух одинаковых индивидуальностей. Развитие сущностных качеств, трансформация личности в индивидуальность происходит уникальным образом для каждого человека. Обычно, человек до очень высокого уровня развития не проявляет в ежедневной жизни те качества сущности, которые ему надо развивать в этой жизни. Другими словами, по Солнечному знаку человек не проявляется. Человек проявляет качества личности. Эта личность подвержена влиянию инстинктов и эго-программ. Она не обладает независимым умом и мало способна к самостоятельному творчесту. Так как условия воплощений у каждого человека индивидуальные и развивает он качества личности и сущности тоже индивидуальным образом, то после очень многих жизненных опытов возникает удивительно прекрасное, неповторимое индивидуальное существо, обладающее только собственным огромным запасом подсознательной памяти и развитыми в совершенстве всеми качествами высшей духовной души – активностью и целеустремленностью Овна, способностью любить и ценить эту земную жизнь Тельца, контактностью и способностью к восприятию и передаче информации Близнецов, чувствительностью и привязчивостью Рака, творчеством и способностью к созиданию Льва, трудолюбием Девы, дипломатичностью Весов, бесстрашием Скорпиона, мудростью Стрельца, ответственностью Козерога, свободолюбием Водолея, состраданием Рыбы. Каждую жизнь человек развивает и совершенствует индивидуальное начало. Из жизни в жизнь он развивает мудрость, способность к творчеству, способность к гармоничному общению, способность создавать и ценить красоту, великодушие, милосердие. Закончивший развиваться в условиях земной жизни человек – это великолепное индивидуальное существо, прекрасное и внешне и внутренне, милосердное и любящее, мудрое и всепрощающее, творческое и деятельное, созидательное и разрушающее, способное творить души других людей т.к. способно влиять на их развитие. Он самым благотворным образом влияет на все формы развивающейся жизни на планете. Он передает дополнительную жизненную энергию растениям, способствует развитию более высокого инстинктивного разума у животных. Формирует более высокоразвитые астральные и ментальные тела у человека. Чем выше по уровню развития человек, тем более благотворное воздействие на все формы жизни он оказывает. Он стал высокоразвитой индивидуальностью. Он стал духовным центром, влияющим на все три плана нашей планеты. Мы говорим о таких людях – он целостный человек, в нем чувствуется твердый внутренний стержень при мягкой, красивой внешней форме проявления. Это я в общих чертах рассказала об основных этапах развития каждой рождающейся в этот мир личности и очень коротко об истиной цели и задаче развития. Сущностное качество, развиваемое в этой жизни, является неизменным для этой жизни. В следующей жизни человек будет развивать творческие качества другого знака. Оно развивается по вертикали. Т.е. задача жизни развивать эти качества во все более совершенное проявление. Сущностное развитие всегда происходит по вертикали. Человек может прийти сюда низкого уровня духовного развития и в этой жизни сделать духовный рывок и уйти более высокого уровня развития. Например, человек развивает сущностные качества Овна т.е. солнечный знак его Овен. В течение жизни он сумел развить свое сознание. Овен низкого уровня – это хулиган, драчун, наглец, Овен высокого уровня – активный борец за идею, идейный организатор. Развитие сущности – это изменение ее по вертикали т.е. приобретение все более совершенных качеств знака, где стоит Солнце и это является истинной задачей жизни. Личность, существующая в этом воплощении – это явление временное. Со смертью физического тела она умирает. И поэтому к этой временной личности вполне можно относиться отстранено и критично, с юмором или иронией. Не привязывайтесь и не отождествляйтесь с ней. Есть хороший метод - относиться к этой личности с некой иронией, с критичностью, обращаться к ней, допустим с глубины сущности : «Ну ты натворила, ну ты придумала, я от тебя такого не ожидала!» Итак, сущность – это высшая, истинная наша часть, которая развивается в результате бесконечных перевоплощений. Она развивается в индивидуальность. Т.е. каждый человек обладает сущностным началом, но не каждый человек является индивидуальностью. Сущность развивается под управлением Закона Кармы. Т.е. для ее развития человек погружается в определенные жизненные обстоятельства, жизненную программу. В карте рождения каждого человека точно описаны жизненные обстоятельства, которые в этой жизни наиболее способствуют развитию творческих свойств человека. Представим маленькое деревце, которое символизирует еще не развитую сущность. На деревце есть веточка с листиком. Листик этот назывался, предположим, Ира Яковенко. Просуществовал в этом мире, страдал, радовался, мучился, горевал, набрался какого-то жизненного опыта. Затем умер. Весной т.е. в следующей жизни возник другой листик, возникла другая личность. Она будет существовать в какой-то другой национальной группе, в другой культуре. Вновь страдания и опыт. И т.д. Личность – это временное образование, которое развивает качества души, базируясь на предыдущих достижениях. И пока сущность не развита, тоненькое такое деревце, личность более активно проявляется. В массе своей человек по солнечному знаку не проявляется. Только по асцендентному. Человек полностью себя отождествляет с личностью. Но, по мере развития сущности, человек перестает отождествлять себя с этой личностью. Она становится пассивной его частью, а сущностные проявления т.е. независимость, творество, проявления по солнечному знаку более активны. Другими словами, меньше масок, меньше ролей, больше естественных проявлений по солнечному знаку. Личность – это набор персональных качеств, наработанных каждым человеком в предыдущей жизни, это манера поведения, возникшая под влиянием воспитания, окружения, образования. Эта часть человека изменчива, подвержена влиянию. Об этой части человека свидетельствует предмет эзотерической астрологии. Именно от качеств личности зависит судьба человека. Каждый человек рождается с определенными тенденциями поведения, наклонностями, определенными внешними особенностями и заболеваниями. Это показатель его асцендентного знака, который подробно описывает метод существования в среде, способ утверждения своих желаний, темперамент. Позиции всех планет в карте рождения говорят о том, как развиты все душевные свойства личности и с помощью каких обстоятельств они будут развиваться далее. Позиция солнечного знака указывает на то, какое качество сущности должно развиваться в течение этого воплощения. Б Е С Е Д А Т Р Е Т Ь Я. В изначальном виде удается человеку просуществовать приблизительно до 6-7 лет. Ребенок действует всегда так, что проявляет вполне очевидно свою изначальную личность, с которой пришел в этот мир и которую должен совершенствовать в этой жизни. Точно так же, как поведение взрослого человека отражает все те комплексы, которые возникли в его сознании. Далее его проявления подавляются. С 7 лет, когда ребенок покидает узкий семейный мир и вступает в более широкий мир социальных отношений, начинает формироваться сознание его новой личности. Прежде всего от ребенка требуют приспособить свое поведение к одобряемым образцам среды, семьи, нации, культуры. Далее формируется сознание личности со всеми ложными идеями, которые создает семья, школа, дружеский коллектив. Совершенно исчезает естественность, искренность детского возраста. Подавление и обучение происходит довольно быстро, прежде всего благодаря нажиму и благодаря склонности человека к подражанию. В результате, даже человек вполне интеллектуальный, практически не способен к самостоятельному мышлению, к самостоятельным оценкам и самостоятельным реакциям. В основном люди делают общепризнанные выводы, рассуждают в рамках коллективного суждения. Это массовое заболевание. Можно сказать, что полностью отсутствует способность к самостоятельному творческому мышлению. Что самое страшное совершенно над личностью? Ей преградили возможность самостоятельно оценивать этот мир. Очень не просто избавиться от всех навязанных идей, мнений, утверждений. Массу людей мыслят в этом узеньком коридоре навязанных идей, штампов, шире которого они мыслить не в состоянии. Кроме того, возникает в результате этого первичного социального опыта понимание, какие роли надо играть, как приспособиться к этому миру, как легче жить. Возникает лицемерие, ложь и множество масок. В результате личность приобретает роли, маски для различных обстоятельств. Одна маска в школе, в семье другая маска, с ровесниками третья. Приобретает массу ролей, желания, мнения, идеи данного общества, семьи, коллектива и лишается почти полностью собственных стремлений, склонностей. Даже человеку с хорошо развитым интеллектом, что достигнуто по прежним жизням, стать самостоятельно мыслящим очень трудно. Очень редко удается встретить человека, способного к самостоятельному мышлению. Люди, живущие близко к природе и живущие в одиночестве, более естественны и проявляют более врожденных качеств. Не с кого брать пример и не для кого играть много ролей. Но, этих людей очень мало. В нашем обществе нетрадиционно мыслящих людей вообще очень мало, т.к. долгое время восхвалялась коллективность, т.е. подчинение толпе, индивидуалист - было словом ругательным. Личность очень зависит от влияния среды. Если внутренний стержень еще не наработан, она легко изменяет свои привычки, манеру поведения, способ утверждения своих желаний под влиянием окружения. Предположим, человек жил до 15 лет в культурной семье, приобрел привычку говорить нормальным литературным языком, приобрел привычки, принятые в культурной среде. Потом этот человек попадает в тюрьму. Его личность может резко измениться. Может приобрести манеры, жаргон уголовного мира. Личность легко удаляется под гипнозом или под влиянием алкоголя. Если вы хотите посмотреть, каков человек в реальности, какова его врожденная природа, посмотрите его в состоянии опьянения. Человек каждый раз приходит с новыми личностными качествами, в новые условия среды. Личность способствует набору положительного и отрицательного опыта, а опыт есть условие развитие сущности и условие трансформации личности. Если бы не было личности с ее недостатками, иллюзиями, самомнением, тщеславием, претензиями, активностью, то сущность не получала бы необходимого опыта. Не получала бы необходимых для ее развития жизненных впечатлений. Наработанные качества в прежних жизнях, есть причина событий в этой жизни. Все в точном соответствии с Законом причин и следствий. Качества личности, достигнутые в предыдущей жизни – причина жизненных опытов в следующей жизни, они должны содействовать ее развитию. Возникшие новые качества личности станут причиной судьбы в будущей жизни. Первопричина судьбы есть абсолютная зависимость каждого человека от ежедневного влияния на земную жизнь м в том числе на каждого человека энергий всех планет и светил нашей солнечной системы. Подробно об этом в следующей книге «Реальная астрология». Личность - это инструмент для развития сущностного, творческого сознания человека. Человек развивается с помощью тех впечатлений, тех идей, которые его личность приобретает в процессе жизненных столкновений со средой. Т.е. с помощью опыта. Но, чтоб какое-то впечатление или идеи вошли в суть человека, они должны быть длительными. Это можно сравнить с пищеварением. Человек ест пищу. Лишь после длительного пищеварительного процесса пища очищается настолько, что может войти в поток крови и полностью усвоиться организмом. До тех пор пока это не произошло, пища не становится частью организма. Он может с ней расстаться. Сходным образом человек вбирает в себя впечатления. Лишь в результате длительного процесса усвоения, опыт становится осмысленным и усвоенным до такой степени, что реально меняет сознание человека. Понимание, которое не стало глубоким, которое существует как информация в разуме, в любой момент может быть утрачено. Только в том случае, если благодаря настойчивости и повторению, понимание вошло в подсознание человека, оно действительно становится его неотъемлемой частью. Тогда понимание становится убеждением. Таким образом, личность – это орган для переваривания опыта. В связи с этим всех людей можно разделить на 3 категории. 1. Личность не может полноценно усваивать жизненный опыт потому что не развит ум. Она ограничена уровнем развития, ум ограничен навязанными идеями и штампами среды. Личность не только не может правильно оценить опыт, но и искусственно ограждает себя от него. Например – христиане, имеющие ограниченное мышление, воспринимают жизнь только в свете дозволенной или не дозволенной церковью догмы. Если всё недозволенное определяется штампом «от Сатаны» - то у человека остаётся очень ограниченный коридор восприятия жизненного опыта. Человек не развивается. Следовательно, для того, чтоб человек мог полноценно воспринимать жизнь, он должен развить ум, сделать его свободным и независимым от навязанных идей. 2. Часто умная личность, не зависимая от посторонних внушений, способная воспринимать и осмысливать жизненный опыт, не может его воспринимать объективно, но воспринимает исключительно болезненно по причине личных комплексов, особых идей, существующих в разуме. В отличие от общих ограничений, характерных для христиан, мусульман, которые можно назвать одним словом «тупость», ограничения умной больной комплексами личности очень персональны. Поэтому первая стадия работы по формированию индивидуальности - освобождение эгоистичной личности от персональных эго-комплексов. С больным разумом личность болезненно, ошибочно переваривает жизненный опыт, может переварить отравленную пищу. Это идеи национализма, религиозного шовинизма. Отравляющие идеи могут войти в сущность человека. Когда что-то по-настоящему усваивается, это входит в сущность человека и становится его частью. Конечно, отравляющие идеи приведут к порче души. С другой стороны восприятие высших миров что происходит в медитациях, стремление к идеалам, к высшим состояниям сознания, питают и обогащают сущность человека. Если такие восприятия постоянно проникают в человека и усваиваются им, сущность или высшая душа начинает расти. Если человек получает такое питание довольно долго, это будет способствовать быстрому развитию высшей души. Рост сущности приведёт к изменению всего бытия человека. К внутреннему накоплению энергии, силы. Тело начинает светиться своим собственным светом. Оно уподобляется солнцу. Человек излучает очень высокие вибрации. Каждую жизнь человек развивает то или иное качество высшей творческой души. Это основная задача его воплощения. Развитие того или иного качества сущности зависит от работы над собой и возможно только тогда, когда ум человека уже хорошо развит и он способен к анализу своих проявлений. Именно поэтому до уровня хорошо развитого интеллекта человек по солнечному знаку не проявляется. Задача многих жизней человека – развиться в индивидуальный, творческий, духовный, любящий центр. У каждого человека, есть зародыш этого центра. Он называется - наша сущность. Каждый человек обладает сущностным началом, но не каждый человек является индивидуальностью. Духовное развитие проходит несколько этапов. Первый этап - Личность должна стать самостоятельной, активно мыслящей. Второй этап – сделать мышление объективным, здоровым т.е. не подверженным эгоистичным заблуждениям. Эгоистичные заблуждения касаются в первую очередь оценки самого себя т.е. своей личности. Чем лучше человек знает себя, тем он ближе к мудрости. Чем больше его фантазии о себе расходятся с тем, что он есть на самом деле, тем он становится безумнее. Сущестует способ избавиться от фантазий, делающих человека не очень нормальным. Он может узнать истинные свои качества, свои достоинства и недостатки. Это позволяет человеку работать со своим сознанием т.е. осознавать свои негативные качества, что является сутью духовной практики. Это знание эзотерической астрологии. Но полученное знание о себе еще не означает, что вы станете работать со своим сознанием. Хочу сразу предупредить, менять сознание очень не просто. Именно с анализа ума и надо начинать, анализируя свою личность. 1. Т.е. надо определить, насколько вы зависимы от постороннего управления, от мнений авторитетов, пропаганды, мнений среды. 2. Путем самонаблюдения определить господствующий инстинкт, влияющий на ум. Эгоистичный ум чаще всего проявляется, как слуга желаний, слуга инстинктов. Человек должен научиться руководить и управлять желаниями, чувствами и состояниями. Управлять это значит одни чувства мысленным приказом принижать, примерно так « перестань злиться или завидовать или ревновать». Другие, добрые чувства усиливать, « стань терпимее, спокойнее» и т.д. Так как сила мысли намного более действенна, чем сила чувства, это можно довольно легко делать. У Ибсена есть такая фраза : « Человек, будь честен с собой.» Это первая и обязательная заповедь на пути саморазвития. Качества, которые человек приписывает себе в своем воображении, могут быть действительно достигнуты. Может быть достигнуто индивидульное начало, независимое от среды. Могут быть действия, которые не будут реагированием на ситуацию, не будут включением, может быть видение этого мира не через призму туманных сноведений, и не через эгоистичные заблуждения, так как это есть у большинства людей. Обычный человек является автоматом и реагирование на среду является его методом существования. Он реагирует на планетарные энергии и на энергии окружающих его людей. Он руководствуется противоречивыми мелкими желаниями, которые тоже навязаны ему окружающей средой. Все его поведение осуществляется под внешним контролем. Его мысли, его желания, его поступки - все навязано со стороны. По мере развития человека из личности в индивидуальность меняется направленность контроля. Контроль над мыслями, желаниями и поступками начинает исходить только изнутри человека. Внешняя среда влияния на такого человека не имеет. Если в человеке не развито индивидуальное начало, а личность довольно слаба, человек находится под влиянием семьи, служебного коллектива, или дружественного коллектива, он управляется полностью со стороны. Его предпочтения, мнения, выводы, решения все направляется со стороны. Его желания тоже ему навязаны. Он желает то, что желают все, потому что так принято в этой среде. Его поступки естественно вытекают из его желаний и мыслей. Избавиться от внешнего управления, развить индивидуальное начало можно методом постонного анализа своих мыслей, выводов и решений. Есть одна важная цель для человека, говорил Гурджиев, это стремление к свободе. Для достижения свободы от инстинктов и эго-программ надо использовать реальные жизненные ситуации для постоянного наблюдения за собой, для развития. Это путь трудный. Без сомнения этот путь не может быть массовым. Знания истинные и методы развития не могут принадлежать всем. Не потому что знание должно храниться в тайне,не потому что оно должно быть предоставлено избранным людям, а потому что очень мало людей, готовых к тем усилиям, которые от них требуются. Трансформация эгоистичной личности в духовную индивидуальность зависит и от подготовленности ученика и от компетенции Учителя. Гурджиев очень высоко ценил знания, но не знания теоретические, а практические. Знания он сравнивал с золотом, с самым ценным, что есть в Космосе. Ничто на Земле никогда не утаивалось и не скрывалось. Знания есть, но человек сам должен сделать первое усилие, для того чтоб найти источник знания и приблизиться к нему. Знание не может быть передано людям без их собственных усилий. Знания надо передавать тем, кто уже понял, что жить в состоянии автомата, беспробудного сна, не осознавая ни себя, ни других далее нетерпимо. Тот кто понял, что работа над изменением себя должна начаться уже сегодня. Тот кто понял, что существование людей, которые вращаются в кругу мелких, незначительных интересов, ничего не значащих целей на которые человек тратит всю энергию – бессмысленно. Б Е С Е Д А Ч Е Т В Е Р Т А Я. Во второй книге я говорила об общих проблемах интеллектуального разума, который является источником нашего негармоничного существования в этом мире, страданий. Который мешает полноценному контакту, который формирует наше ограниченное видение жизни. Разум который мешает достичь взаимопонимание с людьми с которыми свела нас судьба. Мешает гармоничному общению в любом общении.С помощью такого разума невозможно достичь состояния любви, внутреннего покоя, раскованности, открытости, пластичности. Все проблемы, о которых я говорила, есть у всех. Это надо осознавать и с этим надо работать. Но, кроме этого, наш разум имеет свои уникальные особенности. Это к другому человеку не имеет отношения. Исследование своего внутреннего мира возможно для очень небольшого числа людей. К этому человек идет медленно и постепенно. Тогда когда он уже достаточно долго участвовал в различных жизненных опытах. Итак, предстоит подойти к личной персональной проблеме, существующей в сознании, потому что при всех тех общих проблемах, о которых я говорила, разум человека имеет свои уникальные особенности, с которыми тоже придется работать. Это уже к другому человеку не имеет отношения. Я хочу вас предупредить вот о чем: исследование собственного духовного мира возможно для небольшого числа людей. К этому человек идет медленно и постепенно. Человек подходит к проблеме исследования себя тогда, когда уже много жизней его трясло, швыряло в разные опыты. Он без конца находился между кратковременными удовольствиями и болью, между ощущениями кратковременного счастья и гораздо более долговременного несчастья, между краткими периодами, когда человек удовлетворен жизнью и гораздо более длительными периодами, когда он жизнью неудовлетворен. Тогда, когда подсознание уже насыщено этими переменами, контрастностью жизни, ее противоречивостью, он готов повернуться от опыта внешнего, к познанию своего внутреннего мира. Но, это возможно далеко не для всех. Потому что, сколько бы не говорить, что надо познать себя, надо исследовать свой внутренний мир, это все пустые слова для огромного большинства людей, они еще не готовы, они знать ничего не хотят про свой внутренний мир, они пока хотят познавать мир внешний. И они совершенно правы, им нужен пока именно этот опыт. Опыт между радостями и огорчениями, удачами и неудачами, контрасты, двойственность, то, что приносит активное погружение в мир внешний. Их не надо за это осуждать. Они еще на этом уровне. Только тот, кто устает от нестабильности, чья душа устала, больше не хочет жизненного непостоянства, кто устал от бесконечного качания, тот хочет тишины и покоя. Этот покой не связан с внешними обстоятельствами, душа жаждет внутреннего покоя. Тогда влечение к тишине заставляет человека часто быть в уединении. Потому что сам с собой в тишине и уединении может человек размышлять о жизни и о себе. Когда жизнь нас ставит в состояние тишины, одиночества, это самые благотворные периоды для старой души. Есть возможность размышлять о себе, о своей жизни. В активном внешнем проявлении нет никакой возможности думать о себе и о своей жизни. Только тогда, когда страданий уже много, когда внешнего опыта уже достаточно, человек готов к анализу собственных мыслей, собственных чувств, реакций, значит к осмыслению своего внутреннего мира. Только когда возникнет жажда анализировать себя и свою жизнь, находиться в тишине и думать о своих проявлениях, тогда человек способен увидеть свои недостатки, свои проблемы. Тогда он готов к духовной практике, к изменению себя, к борьбе с эго. Я не могу заставить вас исследовать себя, здесь я совершенно бессильна. Все то, что я могу – это подталкивать, агитировать, убеждать. Но я ничего не могу сделать, все зависит от опыта вашей души и от внутренних ваших желаний. Итак, что нам предстоит увидеть в себе? Я хочу вас сразу успокоить, потому что эгоисты все и не эгоистов на земле просто не бывает. Просто в разной степени эгоизм управляет сознанием, он может быть уже ослаблен, а может быть в начальной стадии развития. Может быть, вам будет от этого легче, что это массовая эпидемия. У каждого человека в сознании есть индивидуальные раковые образования, которые мешают каждому персонально стать счастливым, свободным, независимым, раскованным. Назовем их ловушки вашего сознания. Их иногда называют раковые опухоли, эгокомплексы, эгопрограммы – это все одно и тоже. Нам предстоит разобраться, почему они возникают, а потом разобраться каковы проблемы лично у меня и что мне с этим делать. Эго-программа, существующая в подсознании, заставляют человека тратить огромное количество нервной энергии. Вы увидите, что находитесь в плену эго-идей и никак не можете вырваться из этого плена. Не можете вырваться потому, что ничего о них не знаете, вообще о себе ничего не знате. До тех пор, пока вы не начнете осознавать, что не вы управляете своей жизнью, что ваши эмоции, поступки, выводы о жизни, эмоциональное состояние, поведение, суждения о других, ваше отношение к жизни, все ваши проявления есть результат того, какая эго-программа возникла, развилась, существует, как раковая опухоль в вашем сознании. Управляете не вы своей жизнью, ваши эго-программы. Вам предстоит осознать их огромнейшую власть над вами и их страшную разрушительную силу. Еще раз подчеркиваю: огромнейшую власть над вами и страшную разрушительную силу. Потому что их управление всегда разрушает отношения с близкими людьми. Вы начнете осознавать, что являлись до сих пор абсолютными рабами этих эго-идей, полностью зависимы от них. И что самое важное, что самое парадоксальное: всеми силами стоите на страже этих раковых образований, ваших злейших врагов, всеми силами защищаете их, обижаетесь, ненавидите, боретесь с каждым, кто вам на них укажет. Не понимая того, что разрушение, исчезновение этой раковой опухоли приносит духовное здоровье, а значит свободу и счастье. Без того, что б освободить свое сознание от этого ракового образования, невозможно никакое состояние покоя, счастья, свободы, гармоничного общения. Вы будете ненавидеть каждого, кто попытается вам указать на ее присутствие. Эго будет долго защищаться. Эго постарается убедить вас, что с этим работать не надо, что проще существовать так. Будет масса лазеек, с помощью которых вы постараетесь улизнуть от работы. Это тоже влияние раковой опухоли. Давайте поймем, что ее исчезновение - это необходимая операция для вашего духовного здоровья. И только после того, как эта операция будет совершена вами же, возникнет чувство свободы и счастья. Все совершенно так же как, с раковой опухолью в физическом теле. Для продолжения физической жизни ее необходимо удалить. Для устранения несчастий, конфликтов, борьбы, страданий, необходимо удалить раковую опухоль в сознании. Это даст возможность дальнейшего развития, это изменит вашу личность и вашу судьбу. Очень долгое время, в течении всей вашей жизни, вас учили, что счастье состоит в том, что бы люди и вещи, окружающие вас служили для удовлетворения ваших инстиктивных или эгоистичных желаний. Так обычный человек понимает счастье. Но желания человека растут гораздо быстрее, чем возможность их удовлетворить. Это может быть желание признания, уважения, денег, у некоторых славы, у некоторых безопасности, у некоторых любви и т.д. Это ложное понимание, что эгоизм – это все мне. Это не так. Эго по - разному проявляется. Но есть основная идея любых эго-программ – « я хочу быть счастливым, для этого надо чтоб окружающие признавали мои желания.» Возникают разные идеи и разные желания. Итак, существуют комплексы, раковые опухоли, или назовем их эго-зависимости, потому что мы от них очень зависим. Наше поведение, выводы, поступки очень зависимы от них. Они заставляют нас определенным образом действовать, желать, иметь предпочтения и мнения. Они имеют огромную власть над нами. Человек, по сути является пленником управляющей им эго-идеи. Является абсолютным её рабом. Предположим, человек имеет завышенную самооценку, считает себя очень талантливым, очень умным или очень добрым, великодушным. У каждого порабощенного такой же эго - идеей есть потребность услышать от другого человека подтверждение особенных качеств, приписываемых себе. Это основная тенденция - услышать от другого подтверждение. Если другие не видят или не подтверждают его замечательные качества, эго чувствует себя оскорблённым. Оно сразу оценит человека – «он дурак, он завидует». Это защита эго. Так оно защищает выдуманный образ и свою безопасность. Вообще, ум, поражённый эго, слеп, агрессивен, склонен к борьбе... Если вы проанализируете свою жизнь, то увидите, что то, что вы воспринимаете, как несчастье, как страдание, по сути дела, есть попытка жизни освободить вас от этих зависимостей, освободить от ложных идей, от комплексов. Я всегда говорю, если вижу что человек не готов к работе над собой: пусть идет, его будет учить жизнь. Жизнь – идеальный Учитель и ее методы не бывают ошибочными. Они не всегда приносят нужный результат, но это только потому что человек пока не способен понять истинную причину и цель ситуации. Каждый раз, когда вы чувствуете себя несчастным, несчастье, как вам кажется, исходит из внешних источников, в реальности, это вы создали эту ситуацию т.к. проявили свой эгоизм, вы должны понимать, что жизнь опять пытается вас освободить, пытается вам помочь, сделать вас независимыми от этих ловушек. Каждое ваше ощущение несчастья – попытка жизни совершить хирургическое вмешательство, это жизненный урок, это попытка жизни, очень благотворная попытка, помочь вам освободится. Чем сильнее будет страдание от неудовлетворенного желания, тем быстрее человек сможет увидеть причины в себе, в своих претензиях, требованиях. Страдание – следствие нашего эго. У человека свободного от эго - идей, нет никаких страданий. Я хочу, чтоб вы меня правильно поняли: страдание для думающего человека, для человека способного понять его благотворную цель, полезно, оно заставляет думать о себе, заставляет искать причину страдания в себе. А для многих людей это не так, они воспринимают страдание, как зло, исходящее от других. Они пока не готовы обернуться к себе. Но впечатления от страданий будут накапливаться и в какой-то жизни они заставят человека задуматься о себе. Хочу дать пример только одной зависимости и показать ее разрушительную власть над человеком, показать, что она является источником несчастий. Иногда возникает зависимость от какого-либо человека, от отношения предположим любимого человека, или отношенич начальника, или свекрови, от мнений коллектива. У каждого человека много разных зависимостей. Если даже удовлетворение какой-нибудь зависимости происходит в какой-то период времени, то обычно оно приносит очень кратковременное чувство удовлетворения, но при этом неудовлетворенны масса других зависимостей. Предположим, у какой-то женщины были прекрасные любовные отношения, она испытывала какой-то период времени эмоциональное удовлетворение от того, как к ней мужчина хорошо относился. Тогда возникла внутренняя, эмоциональная зависимость от этого человека. Ее состояние удовлетворения жизнью или неудовлетворение находится в зависимости от того, как к ней этот человек относится. Возникает рабская зависимость от другого, и тогда возникает постоянный страх перемен. У нее есть личные эгоистичные желания этих отношений. Отсюда страх перемен, она боится лишится удовольствия, удобства, а значит будет страх будущего всегда, будет зацикленность на прошлом тоже всегда. Источник нервозности, страха – ее эгоистичное желание привязать этого человека. Человек рассматривается не как свободная личность со своими желаниями, стремлениями, чувствами, а как источник личного удобства. Источник ее страха перемен, нервозности, злобы, когда человек перестал к ней проявлять те же чувства, источник ревности, зависти, боязни будущего и постоянное зацикливание на прошлом – это эго-зависимость, которая возникла в ее подсознании. Эта зависимость - не любовь, это – эгоистичное желание привязать другого рядом. Главное для нее - эгоистичное желание собственного удобства. Она другого человека рассмативает, как предмет, как вещь. Он ей доставлял удовольствие, материальное положение. Она хочет, чтоб так было всегда. Ее не интересуют его чувства, его желания. Ее интересует только ее желания. Предположим, прежних отношений сейчас нет, потому что изменился жизненный период. Жизнь не бывает статичной, постоянной, она текуча. Все поменялось. Она начинает требовать, проявлять ревность, злобу, агрессивность, настойчивость, иногда ненависть. Источник ее эгоистичной потребности, источник ее зависимости - не проработанный, сильно влияющий на ее поведение, чувства, решения половой инстинкт. Он ушел в подсознание, но продолжает управлять ее жизнью. Возможно, с изменением отношений, она лишилась стабильного материального положения. Она несчастна, борется, ненавидит, претендует, требует. Источник ее несчастий – активно влияющий инстинкт выживания. Она зависима от этого человека, от его отношений, от его денег, но называет эту зависимость – любовью. Это не любовь, это эго-комплекс. Это инстинктивный страх лишиться привычной материальной базы. А ум, создаст идею ее огромной любви к этому человеку и потому ее право требовать от него прежних чувств, право его ненавидеть, с ним бороться. Эгоистичный ум всегда ищет себе оправдание, всегда видит проблемы в другом. Вся работа с сознанием, вся работа по очищению от эго - комплексов – это осознание истинных причин своего поведения. И все. Чем чаще вы будете думать о своих проблемах, видеть причины в себе, тем быстрее ваши зависимости станут исчезать. Есть внешняя жизнь с ее событиями и внутренняя с ее страданиями, неудовлетворенностью, напряжением, внутренними противоречиями. Можно не анализировать причины этих состояний, можно видеть их в других, но, не чувствовать что творится внутри, какие состояния, какие чувства, не может ни один человек. Причины всегда находятся в наших эго-зависимостях. 1. Если ваше желание было удовлетворено когда-то в прошлом, у вас возникает рабская цепь: вы желаете этого удовлетворения в будущем. Чтоб так было постоянно. Вы считаете себя в праве требовать этого по одной простой причине, потому что на какой-то бумажке поставлен штампик. Вы говорите: ну как же, на бумажке есть штампик, ты обязан вести себя как было раньше и в будущем тоже обязан. Иначе я буду тебя ненавидеть и с тобой бороться. Вы не хотите признать, что ничего не сделали для того, чтоб любовь продолжалась. Вы не знаете Закона – получить можно только то, что отдаешь. Вы не отдавали ни нежности, ни внимания, ни участия, ни понимания. Вы отдавали критику, равнодушие, вы получаете то, что отдавали. 2. Жизнь не обязана считаться ни с какими бумажками. Никто нам вообще ничем не обязан. Придите раз и навсегда к выводу, если происходит событие в вашей жизни, оно запланировано жизнью, оно входит в программу вашего обучения и эту программу тоже создаете вы сами. Ваши качества, которые надо менять, создают соответствующую необходимую вам программу обучения. Постарайтесь увидеть причину любых ситуаций в себе. 3. Прошлое мертво, оно уже ушло и не возможно его возвратить. Это все уже не повторится. Прошлое – это просто память. Жизнь - поток и этот поток никогда не повторяется. Жизнь сейчас уже другая, и вы другие, и человек, который рядом с вами другой, обстоятельства другие, время другое, все другое. 4. Будущее неопределенно. Это просто наше желание, мечтания. Жизнь сама определит, каким будет будущее. Жизнь - это всегда сиюминутный поток. Сегодняшний вечер - это и есть жизнь. Вчерашний вечер уже закончился, уже ушло. Жизнь не может повториться никогда. Как говорили древние греки –« Нельзя дважды войти в одну и ту же воду.» 5. Запомним это правило. И начнем понимать, что бесполезны сожаления, воспоминания, обиды, требования. Не стоит тратить время на воспоминание о прошлом, пытаться жизнь остановить, вернуть те условия какие были когда-то, скандалить и требовать, это глупо, это пустая трата энергии. Это безрезультатно. Предположим, в вашем сознании есть такое желание, вы хотите, что бы в коллективе вас уважали. У вас есть такая эго-установка, это непроработанный стадный инстинкт. Вам необходимо уважение коллектива, вам необходимо очень одобряющее вас мнение всех абсолютно работников и вы от этого предельно зависимы. При малейших сведениях, иногда случайных, иногда не имеющих к вам никакого отношения, при малейших подозрениях, что о вас кто-то не то сказал, не то подумал - возникает болезненное, негативное эмоциональное состояние, страдание. Здоровый человек может начать болеть, он может впасть в депрессию. Как он будет оценивать людей, которые имеют о нем не то мнение, которое ему необходимо ? Кто, по сути дела, управляет его эмоциональным состоянием, здоровьем, оценками, поведением ? Эта идея, это желание, эта потребность, этот комплекс, эта раковая опухоль. Не вы, а эго - программа управляет вашим поведением, эмоциональным состоянием и оценкой людей. У человека с активными эгоустановками хорош всегда тот, кто удовлетворяет его эго-идею и плох тот человек, который не одобряет или же не осуществляет ваши желания. Мы оцениваем людей только так. Мы оцениваем ситуации и людей, через призму эго-зависимостей. Кроме того, первое, что осознает человек, часто единственное что осознает в любой ситуации, это всегда связано с предметом его желаний, или с его страхами. Если вы желаете признания, то первое, что вас будет интересовать: что о вас говорят, какого мнения люди, как они вас оценивают - это будет первое и кроме этого вы ничего не будете воспринимать в ситуации. Будет страх, что вас не заметят, не оценят. Что вас оценят не так, как вам хочется. До тех пор, пока вы не осознаете это абсолютное управление, вы полностью зависимы и полностью управляемы. Человек создает фантазии о себе, фантазии о других, о жизни, поэтому можно утверждать, что он живет в мире иллюзий. Он живет во сне. Есть фантазии, против которых общество не возражает. Общество особенно не будет возражать, если вы будете утверждать фантазию, что вы умны, добры, талантливы, обладаете ясновидением, за 3 мин. бываете в других мирах. Но оно будет возражать, если вы будете утверждать равноценную фикцию, что вы Наполеон. Итак, человек живет во сне, в мире фантазий, в иллюзиях, созданных его больным сознанием, но уверен, что это и есть объективная реальность. Все мудрецы древности настаивали на познании самого себя. На фронтоне древнегреческих храмов была такая надпись: » Познай самого себя, и ты станешь равен богам». Б Е С Е Д А П Я Т А Я. Все отрицательные эмоции – это результат, неудовлетворенных инстинктивных потребностей, которые у интеллектуальной личности окрашиваются разнообразными идеями. Пример: в подсознании человека есть эго - идея, возникшая под влиянием инстинкта самосохранения. Идея такова: каждый человек, который его ругает или критикует, кажется ему преувеличено плохим, потому что он подсознательно ощущает опасность, исходящую от него. Так проявляется инстинкт самосохранения. Если начальник его неоднократно ругал, вероятно, по делу, или он склонен вообще к критике, то вследствие этой инстинктивной зависимости, возникнет неосознаваемый страх общения с ним и идея о том, что он - негодяй. Человек найдет массу подтверждений, доказательств своему мнению, он будет улавливать малейший штрих, подтверждающий его мнение. Он будет возводить всю информацию в большую степень. Эго-установки обладают таким качеством, что они пропускают в наше сознание только то, что подтверждает ее идеи. Малейшая информация, подтверждающая ваши выводы, пропускается в ваше сознание и значительно увеличивается. Ту информацию, которая будет утверждать, что начальник в общем-то не плохой человек, человек просто не услышит, просто неосознанно отметет, эта информация не будет пропущена в его сознание. Эго-идеи, которые существуют в подсознании, гасят любую информацию, которая не соответствует им. Понаблюдайте за собой. Вы увидите, что это так. Б Е С Е Д А Ш Е С Т А Я. Чем больше человек живет в этом искаженном мире, тем более верит в то, что его суждения истинны и что он судит и представляет правильно. Только освободив свое сознание от эго-идей, человек начинает в реальности видеть мир вокруг себя, реальными видеть людей, с которыми общается, не через призму ожиданий, симпатий или антипатий эго-идей. Итак, болезненное наше сознание, обремененное эго-установками, пропускает соответствующую ей, подтверждающую информацию в сознание, и гасит любую информацию, которая подтверждает иные выводы, иные мнения. Именно поэтому критика никогда не может быть услышана, т.к. она нарушает представление человека о себе, это бесполезное мероприятие. Как можно обнаружить подсознательную зависимость, эго-идею, возникшую на базе еще не угасшего инстинкта ? Когда те или иные ситуации вызывают у вас чувство напряжения, раздражения или возбуждения – ищите источник внутри. Станет ясно сразу, от какой идеи, от каких внутренних зависимостей возникают эти состояния. Потому что когда нет в нашем сознании эго - идей, нет никаких зависимостей, как следствие активного инстинкта, никаких низких эмоций возникать не должно ни при каких ситуациях. Они просто не могут быть. Тогда человек пластично входит в любой контакт, т.к. он ничего не ожидает от людей. Если низкие эмоции возникают, значит, в подсознании есть некая идея, возникшая вследствие активно проявленного инстинкта. Когда любая ситуация, любое общение, любой человек не соответствует вашей эго-идее, возникают соответствующие негативные эмоции, чувство беспокойства, обиды, негодования, злобы и так далее. Причины внутри. Разберитесь в источнике этих ощущений. И запомните, причина никогда не бывает во внешних ситуациях, в других людях, обстоятельствах, она обязательно находится только внутри вас. Если не будет источника внутри вас, то и не будут никогда возникать такие эмоции. Последующая ваша работа в этом и состоит: постоянно наблюдать за собой. Понаблюдав за собой, вы увидите, что все находится внутри вас. Вы ожидаете от жизни другого чем есть, или вы зависимы от кого-то, или вы думаете о себе нечто, что другие не разделяют, или же вы что-то хотите от жизни, а жизнь не реализует ваши ожидания, тогда возникают негативные эмоции. Я уже дала вам некоторые методы, как изменить свой внутренний мир, как стать независимым от любых ситуаций, далее надо научиться стать независимым от людей. Это свобода внутренняя, которую надо еще создать внутри себя. Зависимость от мнения других людей – это серьезная рабская зависимость. Итак, надо освободиться от рабской зависмости, от мнения посторонних людей. И еще надо стать независимыми от жизни. Еще раз повторяю: научитесь относится к жизни, как к цикличному потоку. Если вы этого не сможете добиться, вы не сможете стать свободными от ожиданий, от огорчений, от нервозности по поводу ваших планов. Вы будете продолжать существовать в суетливом беспокойстве, как существует практически любой интеллектуальный человек, в нервной суетливости, в постоянной попытке планировать и осуществлять свои планы, и испытывать негативные эмоции, когда эти планы не осуществляются. Откажитесь от запланированной жизни с ожидаемыми результатами. Некоторые это понимают так, что вообще надо существовать ничего не планируя. Планируйте, если вам так хочется, но не привязывайтесь к результатам, не ожидайте. Если не получится, значит так суждено, так необходимо, так лучше. Не привязывайтесь, живите без ожиданий. Тогда возникнет независимость от любых ситуаций. Тот мир, каким его представляет человек, и тот который существует в реальности, значительно отличаются. Потому что он видит все через проекцию своих фантазий, иллюзий, своих эго-комплексов, не видит окружающих людей, оценивает их с точки зрения своего эго, сам себя тоже не видит и неправильно оценивает. Так будет продолжаться до тех пор, пока человек не начинает просыпаться, освобождаться от навязанных средой представлений и инстинктивных желаний, затем освобождаться от эго-программ, которые зомбируют его личность. Тогда когда вы начнете медленно освобождаться от груза цепей, вы начнете понимать, что видеть других людей сложно, что пока вы видите других только через призму собственных качеств. Каждый человек закован в клетку идей, мнений, навязанных концепций, навязанных понятий. Человек - это постоянно работающий проектор, который проецирует мир, который существует исключительно только в фантазиях его разума. Нет того что он видит. Это проекция его больного и видящего фантазии разума. Особенно это ощущается сейчас, когда миллионы нашего населения зомбированные агрессивной пропагандой, везде видят врагов готовых напасть на Россию. Есть люди интровертные, обращенные внутрь себя и люди экстравертные, обращенные наружу. Вторых гораздо больше. Они мало думают о себе, о своих чувствах, состояниях, мыслях, только о внешних обстоятельствах. Что такое человек, который начинает пробуждаться? Это тот, в ком одновременно соединены интровертное внимание и экставертное внимание. Он одновременно видит других и в то же время видит себя. Постоянно анализирует свои мысли, чувства, ощущения, свои реакции, выводы. И в то же время внимательно наблюдает за окружающим миром. Чем чаще видит человек свои проявления, возникающие эмоции, чувства, тем яснее он начинает понимать, что наше отношение к людям, это полное отражение нас самих. В состоянии гнева, мы даем одну оценку ситуации и людям, в доброжелательном состоянии мы даем совершенно другие оценки. Если есть постоянное чувство настороженности к окружающим ( следствие влияния инстинкта выживания), вы оцениваете других людей через призму этого инстинкта, если вы открыты к этому миру, ( этот инстинкт принижен) тогда совершено по другому оцениваете людей и события. Вы такой и вы видите мир таким, вы другой и вы видите мир другим. Чем чаще вы будете наблюдать за собой, тем яснее вы это увидите. Как судит человек о других, можно точно сказать каков он сам. Вы заметите еще вот что, в состоянии конфликтов с другими, выявляется самое сокровенное, что всплывает на поверхность. Наше общение с другими и наши выводы о других людях всегда характеризуют, прежде всего, нас. Методы необходимые для того, чтоб человек начал просыпаться. 1. Первый принцип - это принцип двух свидетелей. Он вырабатывается медленно. Очень многие люди живут так, что они постоянно живут в зависимости от одного свидетеля. Свидетели - это люди нас окружающие. Это формирует всегда зависимость, беспокойство, заставляет человека надевать ложные маски. Только с людьми близкими или с теми, кому он абсолютно доверяет, исчезает страх наблюдения. Только в том случае, когда вы точно знаете, что наблюдающие доброжелательны, исчезает настороженность, напряженность. Но в окружении людей, чью реакцию на себя вы не предполагаете, человек испытывает всегда чувство страха, беспокойства. Он редко бывает естественным. Чувство страха и беспокойства усиливается каждый раз, когда он попадает в незнакомую ситуацию. Это внешнее наблюдение от которого зависит практически каждый человек. В такой зависимости от постороннего наблюдения живет огромное большинство людей, они живут ради мнения других, ради их одобрения, постоянно приспосабливаясь, что создает множество хлопот, беспокойств, страхов. Как только вы начинаете осознавать свою зависимость, свое стремление приспособиться, сделать так, чтоб вас одобряли, в вас начинает принижаться это чувство зависимости, возникает чувство внутренней свободы и постоянная естественность. Избавиться от этой зависимости нелегко, но необходимо. Человеку постоянно приходится приспосабливаться для одобрения окружающих, но он еще более неудовлетворен, когда на него никто не обращает внимания. Вы должны контролировать это состояние постоянно. Оно исчезнет по мере того, как вы будете констатировать свою зависимость. Только тогда, когда человек становится независимой индивидуальностью, его перестают интересовать мнения посторонних людей. Вам надо постараться избавиться от этой зависимости от постороннего наблюдения. А другое наблюдение, собственное за собой, надо как можно более развивать. Постепенно это станет автоматической привычкой. Тогда вы становитесь свидетелем своего собственного бытия. Где бы вы не были в одиночестве или в толпе вы постоянно наблюдаете исключительно за собой. Тогда очень скоро придет результат, исчезнет агрессивность, тщеславие, неудовлетворенность и многое другое. Ситуации, в которых бывает человек – либо он в общении с другими, либо он один. Только два вида ситуаций. Когда вы находитесь в общении с одним или несколькими людьми, вы, как правило, видите другого, наблюдаете, слышите, чувствуете лишь другого, но никогда не видите, не слышите и не ощущаете себя. Быть сознательным, означает, видеть себя, свои проявления, а потом проявления другого. Это не трудно, это довольно легко делать. Это должно стать привычкой, это должно стать постоянным действием. На это может потребоваться 2-3 месяца, у некоторых больше. Когда способность осознавать себя в любом проявлении станет привычкой, вы не сможете делать очень многого - кричать, злиться, негодовать. Невозможно делать огромное количество вещей, которые делаем сейчас, потому что себя совершенно не видим. Итак, тренируйтесь видеть прежде всего себя. Это достигается довольно легко. Одно это станет изменять ваше сознание. Очень многое человек не может себе позволить и никогда не будет делать, если он будет видеть себя. Это наблюдение за собой приводит к мудрости. Человек знает свои качества, независим от мнения людей, возникает мужество жить в соответствии с собственными взглядами. Кроме того, наш ум пребывает еще в одном состоянии – он постоянно находится в воспоминаниях о прошлом, он мечтает о будущем, он занят внутренними разговорами. Когда вы остаетесь один, вы сразу погружаетесь в мир воспоминаний, перед вами проходят будущие ситуации, обрывки разговоров, встреч, ассоциативные впечатления. Вы только на секунду выплываете на поверхность сознания и тут же вновь погружаетесь в пучину сновидений, реальный мир уплывает. Разум все время стремится уйти в область бессознательного, он привык к сонному состоянию. Только тренировка, постоянный контроль за своим сознанием помогут вывести разум из постоянного сонного состояния. «Быть здесь и сейчас», т.е. постоянно будить себя, возвращать в реальность - рекомендация как освободиться от этого состояния ума, спящего и видящего сны, но не реальную жизнь. В первые месяцы это потребует много усилий, энергии и времени, но потом, вы заметите, насколько вам стало проще существовать в этом мире. 1) Итак, в ситуациях, где вы не один - в первую очередь надо видеть себя, свое выражение лица, свои интонации, чувствования, во вторую очередь другого. Когда вы в одиночестве, надо выводить себя из сонного состояния. Пресекайте все сны вашего ума – его склонность видеть сны о прошлом и будущем. Будите себя постоянно. «Стоп. Я здесь сейчас нахожусь.» Я хочу дать некоторые упражнения для развития сверхсознания. Все упражнения делаются в расслабленном состоянии. Вначале вы концентрируете свое внимание. Внимательно в течение нескольких минут рассматриваете любой предмет. Потом закройте глаза и столь же концентрированно смотрите в верх века. Возникнет красный цвет. Потом вы увидите как перед вами возникло фиолетово - красное пространство, оно перед глазами. Вообразите, что вы находитесь внутри этого фиолетового светящегося, пульсирующего пространства, он пронизывает вас полностью, ваше тело становится прозрачным. Волны этого света проходят через вас. Вы становитесь частью этого пространства. Почувствуйте огромную интенсивность этой энергии. И еще одно упражнение. Сядьте так же. Медленный, медленный вдох. Представьте, что вы впитываете энергию и она сконцентрируется на переносице. Возник огненный шар на переносице. Подержите это состояние как можно дольше. Затем медленно, медленно выдохните. Так делать несколько раз. Когда возник огненный шар между бровей, не дышите, все внимание на этот шар. Отсюда свет начинает распространяться внутрь тела и заполнять его. Из точки третьего глаза энергия заполняет пространство вокруг вас и тело внутри вас. Вы начинаете развивать чакру, которая начнет притягивать более тонкие энергии, идущие на построение более высокого тела. Тела интуиции. Б Е С Е Д А С Е Д Ь М А Я. Я говорила вам, что человек на интеллектуальном уровне развития в значительной степени управляется инстинктами. Комплексы или эго-зависимости - это влияние инстинктивного сознания, которое продолжает влиять на поведение и на оценки уже интеллектуального человека. Огромное большинство людей существуют, управляемые сознанием трех нижних чакр. Центр безопасности, или сознание чакры Кундалини. Программа этого сознания, если она преобладает в биокомпьютере - мозге заставляет преимущественно заботится о еде, жилище, деньгах и обо всем том, с чем связывает человек идею личной безопасности. Программа этого сознания заставляет человека постоянно воевать за то, что бы получить от мира достаточно, что бы чувствовать себя в полной безопасности. Он тратит на это жизнь. Все эго-комплексы, возникшие под влиянием сознания чакры Кундалини, создают постоянное чувство недоверия к окружающим, чувство страха, беспокойства, опасения при любой незнакомой ситуации, боязнь перемен, страх будущего, жадность, скупость, равнодушие к чужим проблемам. Второе влияние - это сознание сакральной чакры. Это сознание инстинкта полового. Назовем его - центр ощущений. Программа этого центра если она преобладает в биокомпьютере, заставит человека сосредотачиваться на том, чтоб найти желаемое счастье с помощью получения максимума приятных ощущений. Это секс, еда, вещи, любовный партнер и так далее. Все комплексы, которые возникают в сознании, дают чувство зависти к тем, кто по мнению человека уже счастлив, ревность по отношению к партнеру с которым связано удовлетворение этого инстинкта, чувство собственничества - все это влияние сознания сакральной чакры. При неудовлетворении инстинкта продолжения рода - негативные состояния такие, как злоба, агрессия, зависть, ревность и так далее. Сознание витальной чакры, центр власти. Эта программа, если она преобладает в сознании, заставляет человека стремится к доминированию над людьми и ситуациями, стремится к увеличению своего престижа, значимости, богатства, и еще множество скрытых форм манипулирования и контролирования других. Это влияние тоже делает сознание человека болезненным, раковым. Сознание этого центра формирует в нашем разуме идеи самолюбования, тщеславия, стремление властвовать, желание известности, признания. Во внутреннем мире – чувство неудовлетворения, злость, агрессия, склонность к насилию, жестокость и т.д. Итак, из трех низших центров идет управление нашим поведением, состоянием, мыслями, здоровьем в конце концов. Управление этих низших трех центров полностью отсекает нас от возможности управляться сердцем. Четвертый центр - центр любви, сердечная чакра. Тогда когда человек преодолевает сознание трех низших центров, т.е. влияние комплексов в подсознании, он в состоянии выйти на уровень четвертого центра. Сознание этого центра не настраивает его на борьбу и конкуренцию с окружающими. Человек, управляемый программами этого центра, учится принимать все в этой жизни, чувствовать жизнь, как поток. Проявления этого сознания: сострадание к тем, кто еще находится пока в ловушке низших центров. Человек, управляемый сознанием этого центра принимает всех не обусловленно, включая себя. Пятый центр - это горловая чакра, центр изобилия. Когда в биокомпьютере преимущественно доминирует программы этого центра, тогда человек преимущественно испытывает дружеское отношение мира, которое сам же и создает. Мир без иллюзий, мир, оцененный не через призму собственных эго-программ и ожиданий, а таков, как он есть. Он воспринимается человеком как дружественное поле, а не как поле борьбы и конкуренции. Человек управляемый сознанием этого центра, начинает понимать, что жизнь - это целостный и совершенный феномен. Совершенство жизни состоит в то, что она дает необходимый каждому человеку опыт для развития. Опыт - единственное средство духовного развития и избавления от более низших программ. По мере того, как вы будете освобождаться от зависимости низших программ, вы будете жизнь воспринимать, как радостный феномен. Ваша жизнь будет гораздо больше наполняться радостным состоянием. Каждый центр, каждое сознание - это стадия развития, стадия необходимая. Нельзя выйти на более высокую стадию, не пройдя более низкую. Нельзя переступить через какой-либо этап развития. Другими словами, надо совершенно спокойно, без иллюзий и без внутренних страданий принять себя там, где вы сейчас находитесь, понять, что вы сейчас проходите необходимый вам опыт, который подготавливает вас для перехода на следующую ступень развития. Итак, управление человеком, его поступками, мыслями, которые возникают в его сознании, выводами и решениями, возникает вследствие того, что в сознании человека активно проявлены три низших центра. Центр Кундалини, сакральная и витальная чакры. Жизнь не дает человеку постоянного удовлетворения его инстинктивным зависимостям. Поэтому неизбежны эмоции злобы, ревности, зависти, неудовлетворенности, страха. Все то, чем насыщен внутренний мир эгоистичного человека. Так много энергии тратится на эти эмоциональные проявления, что он полностью отрезан от сердца. Нет энергии выйти на уровень сердечной чакры. И уж конечно нет никакой возможности выйти на уровень горловой чакры, центра творчества. Потому нет никакой возможности любить, принимать, быть дружественным. Всю энергии потратили на негативные эмоции. Представьте, какие низкие вибрации излучает человек при этом в окружающий мир. Особенностью эго-программ является то, что если ваша зависимость не удовлетворена, сразу возникают негативные эмоциональные состояния и вы сразу транслируете окружающим свои низкие энергии. У вас может возникнуть такое мнение - желания свойственны человеку, они пока проявляются с этих трех низших уровней и в этом случае надо либо устранить желания, либо примирится с тем, что это неизбежное положение вещей. Путь устранения всех желаний - это идея Будды: устраним вообще все желания, и тогда человек не проявляется как эгоист, тогда сам по себе умирает эгоизм. Об этом же говорил Иисус: Блажены нищие духом, т.е. сознательно принявшие нищенство. Не только материальное, но и нищенство, связанное с духовными потребностями, то есть тщеславие, известность, знаменитость, власть, богатство. Именно поэтому искатель духовного развития в Индии – человек нищий. Современная эзотерическая психология говорит немного о другом, во всяком случае, так говорили суфии: желание устранять не надо. Прежде всего, вам надо осознать огромную вашу зависимость от инстинктивных желаний. Уничтожать надо не желания, а осознать вашу зависимость от желаний. Тогда нет необходимости уходить от мира, как поступают буддийские монахи. Тогда можно и надо остаться в этом мире активным, но исчезает ваша привязанность, зависимость от желаний, тогда не возникает негативных эмоций и начинает принижаться эго-идея. Эго-программа - результат активного проявления сознания низших чакр. Именно это сознание мешает ясному восприятию жизни, пластичному контакту с окружающими нас людьми, независимому от них состоянию спокойствия и радости и состоянию свободы от людей и от ситуаций. Прежде всего, она отделяет вас от других, так как заставляет мгновенно оценивать каждого с кем возникает контакт на предмет - удовлетворятся ли мои эго-зависимости или нет. В первом случае человек симпатичен, во втором - он дурак, враг. Неизбежно сокращается сфера общения, сфера контактов, опыт жизни. Следствием любой эго-зависимости - постоянное эмоциональное напряжение, конфликтность с другими. Каждый человек рассматривается как потенциальный враг или потенциально одобряющий эго - идею человек. Это состояние эмоциональной тревоги, ощущение неудовлетворенности, ревности, зависти и т.д. не является неизбежным положением. Это мучительное положение, но от него можно избавиться. Можно и надо жить в постоянном контакте с жизнью и чем больше этого контакта, тем лучше. Самое лучшее, что можно ожидать от жизни, это много контактов, потому что в этом случае человек получает необходимый опыт. Я очень хочу, чтоб вы научились жить совершенно независимо от всех, с кем сталкивает вас жизнь. Эмоционально независимыми от любых контактов, связей и ситуаций. Это возникнет только при одном условии, вы увидите свои эго-зависимости и вы от них постараетесь избавиться или хотя бы принизить их власть. Все в этом мире находится в постоянном изменении. Мир динамичен. Жизнь - это поток. Каждый день меняются наши тела. Умирают миллионы клеток, нарождаются другие клетки. Каждый день меняются наши чувства, меняются наши мысли. Остаются единственно неизменными наши комплексы. Это очень глубокие раковые опухоли. От них избавиться очень непросто. Несмотря на опыт, который приносит жизнь, несмотря на постоянную эмоциональную нестабильность, постоянными оказываются только наши претензии изменить других, утвердить свои эгоистичные желания. Мы оказываемся вовлеченными в бесконечную борьбу чтоб заставить окружающих признать нас, подчинить окружающих нашим желаниям и эго-зависимостям. Эта утомительная, опустошающая нас борьба никогда не может принести положительного результата. Потому что вокруг нас каждый со своими претензиями, со своими эго-программами, каждый борется. Мы тратим в этой борьбе все силы. Вы можете остаться в иллюзиях, что надо переделывать других, что вы имеете право жить так, как вы считаете правильным, что ваши зависимости и ваши желания гораздо важнее, что остальные должны ваши претензии учитывать и под них подделываться. Только очень тяжело вам придется т.к. слишком тяжело убедить окружающих в ваших претензиях, требованиях. Вы уже были много лет вовлечены в бесконечную борьбу, заставляя других признать ваше право поступать в соответствии с вашими эго - программами, пытаясь заставить других жить так, как вы считаете правильным. Если вас эта борьба пока еще не опустошила и не утомила, то можно ее продолжать. Вас будет учить жизнь через страдания. Но тем, кого эта борьба уже утомила, нужно от этого избавиться. Вы уже должны понять, что никакого положительного результата эта борьба принести не может. Потому что каждый вокруг вас эгоист, может быть больший, чем вы, может быть меньший. У каждого есть свои претензии и у каждого есть свои идеи как вы должны поступать с ним, и каждый тоже борется, с вами в том числе. Борьба не приносит никакого положительного результата, кроме того, что изматывает человека. Вместо борьбы с окружающими людьми, вместо стремления утвердить свои претензии, желания и амбиции лучше употребить весь пыл, всю энергию на борьбу с вашими истинными врагами. Другие люди не являются вашими врагами только потому, что они не хотят с вами соглашаться. Это лучшее, что они могут сделать, Это хорошо, что они с вами не соглашаются. Это становится возможностью вашего обучения. Главный враг внутри нашего сознания и этот враг заставляет нас так действовать. Эти враги стоят нам слишком дорого. Борьба с окружением не делает нас счастливыми и не делает людей, которые рядом с нами счастливыми. Мы платим за эту борьбу очень большой платой. Это утрата счастья, взаимопонимания, покоя, утрата полноценной и результативной жизни. Вот что отдаем мы для того чтоб эти враги остались целы и невредимы. Я очень хочу, хотя бы частично помочь вам перепрограммировать ваше сознание, которое управляется пока из низших чакр. Необходимо перепрограммировать, чтоб уйти от беспокойства, суетливой и несчастливой жизни. Перепрограммировать вам придется самим. Тогда распадутся внутренние цепи, что вы будете ощущать как радостное освобождение. Мир, в котором вы живете, может быть наполнен страхами, борьбой, зависимостями,несчастьями, чувством неудовлетворенности или этот мир может быть наполнен покоем, удовлетворенностью, счастьем и дружеским общением. Это зависит только от вашего сознания. Мир нейтрален. Каково сознание таков и мир вокруг вас. Большую часть жизни нами управляют эго - идеи, возникшие в подсознании. Мы никогда не бываем в сверхсознании. Только медитации развивают способность быть в сверхсознательном состоянии. С ее помощью в человеке начинает формироваться следующее тело, тело интуиции или гениальности. Чем чаще человек находится в сверхсознании, тем чаще он испытывает радость и счастье, независимо от внешних обстоятельств. Когда начинает формироваться высшее тело, увеличиваются его ментальные способности, его влияние на этот мир. Есть внешние признаки у человека у которого созданы более высокие тела, например, высшие подпланы ментального тела, оно проявляет уже качество сверхсознания. Возникают такие качества как ясновидение, сверхчувствование, чтение мыслей. Окраска лица становится более красивой, голос молодым, чувства сильнее, интеллект заметно прогрессирует к гениальности. Подсознание, что более характерно для современного человека, наполнено страхами, комплексами. Необходимо выбраться из подземелья подсознательного влияния и устремиться к свету и счастью сверхсознания. Представим такой образ. Небоскреб - колоссальное здание из стали, стекла и бетона: десятки этажей и глубокий подвал. На каждом этаже много комнат, и быстрый лифт доставляет вас куда вы пожелаете. Ваше сознание в чем-то подобно этому небоскребу. В нем тоже есть глубокие подвалы подсознания и высокие этажи сверхсознания, приближающие вас к сознанию космическому. В высших этажах этого здания – спокойствие, радость, восторг, блаженство, психологическое расслабление, чувство безопасности, осознание своего вечного существования и осознание единства жизни во всех формах и удивительной гармонии бытия. В низших этажах – страхи, беспокойство, опасения, недоверие, ревность, жадность, зависть, чувство несчастья и т.д. Б Е С Е Д А В О С Ь М А Я. Давайте поподробнее разберемся в том, как же влияют на наше сознание, как проявляются эго-зависимости, подсознательные комплексы, которые возникают вследствие активного влияния первого центра, центра безопасности. Ощущение опасности или безопасности существует только в сознании человека и совершенно не зависят от внешних обстоятельств. Современный человек связывает идею своей безопасности чаще всего с наличием денег. Если в подсознании под влиянием этого инстинкта сформированы идеи, связанные с вашей безопасностью, вы находитесь в ловушке этих идей, вы в зависимости от этого инстинкта. Никогда не чувствует себя в полной безопасности человек, имеющий эту зависимость, даже имея довольно много денег. Любая ситуация, которая как ему кажется, угрожает его безопасности, мгновенно создает чувство страха, опасения, нервозности. Человек с сильным влиянием сознания этого центра, тратит очень много времени и энергии на борьбу, стремясь достичь тех условий, которые, как он думает, могут обеспечить его безопасность. Каждого человека он оценивает только через призму своей эго-зависимости. Человек, который в какой-то мере угрожает, допустим ему необходимо дать деньги, этот человек враг, не зависимо от родственных связей. Всю жизнь человек с такой зависимостью страшится будущего. Он находится в состоянии хронического беспокойства относительно того, что произойдет в дальнейшем. Обычно, каждый период своей жизни он проживает в состоянии нервозности, страха, опасений, ожиданий, ненависти к тем, кто как ему кажется, угрожает его безопасности. Ожидания неприятностей, крушений, кризисов, надежд на каких-то людей, негодования на других и так далее. Каждый новый период вызывает у него панический ужас. Эти постоянные, хронические страхи, беспокойства, ненависть к тем, кто как ему кажется, создает ситуацию опасности, надежды на тех, кто может помочь ему выжить, абсолютно пожирают всю его энергию. Он умудряется лишить себя покоя и радости всю жизнь. Он постоянно проживает в состоянии ожидания, борьбы, ненависти, страха в настоящем. И в постоянном страхе и беспокойстве о будущем. Он обязательно становится жадным, даже скаредным. Если человек начнет работать над перепрограммированием этой своей зависимости, то прежде всего он избавляется от страха, от беспокойства, от ожидания неприятностей, врагов. Это станет началом его освобождения. Человек, в подсознании которого активно проявлен этот комплекс, максимально изолирован от людей. Он страшится каждого, настороженно относится к любому, с кем сталкивает его жизнь. Энергия этого человека проявляется на самом низком уровне. Обычно это люди очень болезненные, потому что очень много энергии тратится на страхи, злобу, беспокойство, нервозность и так далее. Ему требуется довольно много времени для сна, для восстановления сил требуется гораздо больше времени, чем другим людям. Этот человек не может любить никого и даже близких родственников. Он не может проявлять доверия к ним. Он абсолютно равнодушен к проблемам всех окружающих. Преодолеть эту достаточно сильную эго - зависимость, человек может только тогда, когда он увидит, как проявляется в этом мире. Если он начнет избавляться от этой зависимости, он медленно начнет входить в жизнь. Обычно эти люди одинокие. Только тогда он начнет входить в жизненный поток, без страха входить в жизненные ситуации. Для того, что б человек просто жил реальной жизнью, ему надо устранить все модели, как надо существовать, что б сохранить себя. Никакой безопасности нельзя достигнуть с помощью жадности, отгораживания от людей, страхов. Поговорим о центре ощущений. Второй центр сознания тоже создает много эго-идей, ловушек в подсознании интеллектуального человека. Сознание, управляемое этим сознанием, заставляет человека быть в постоянной зависимости от других людей, с которыми он связывает идею достижения счастья. Конечно, сильнее всего сознание этого центра заставляет человека быть зависимым от другого в инстинктивной потребности сексуальных ощущений. Как вы думаете, что заставляет женщину скандалить и требовать проявление любви от мужа? Влияние инстинкта продолжения рода. Но, это не только сексуальные отношения, эго-идни этого центра имеют разные формы проявления. Прежде всего, это сексуальные ощущения, но это может быть потребность в вещах, потребность в роскоши, в украшениях. Это желание самки или самца чувствовать себя более привлекательным для сексуального партнера. Зависимость от сознания этого центра никогда не может дать человеку реального состояния счастья. Он никогда не реагирует на партнера, как на целостную личность. Только как на объект возможного сексуального удовлетворения или объект возможного материального удовлетворения, удовлетворения в шикарных вещах, машине и так далее. Объект удовлетворения, другой не рассматривается как целостная личность. Да и себя он не предлагает, как целостную личность. Только как источник удовлетворения сексуального инстинкта. Обычно эти отношения, не могут принести счастья, потому что за ними пустота, не проявляется сердечная чакра, те энергии, которые приносят состояние счастья. Есть одна особенность сознания, проявленного на этом центре, какими бы острыми ни были ощущения, они никогда не могут полностью удовлетворить человека. Потому что счастье зависит не от удовлетворения этих зависимостей. Хотя секс является наиболее сильной зависимостью этого центра, но совсем не единственной. Человек может думать, что счастье ему дадут те условия или тот человек, который обеспечит его обильной вкусной едой. Другой может думать, что счастье ему даст обилие дорогой красивой одежды, потрясающая обстановка в доме, шикарная машина, и т.д. Есть одна особенность этого сознания - ничто не может удовлетворить человека надолго и ничто не может удовлетворить его полностью. Удовольствия, которые он ищет, заставляет его быть в вечной погоне за ними. Вся проблема в том, что счастье, к которому он так стремится, постоянно ускользает. На этом уровне сознания у человека больше эмоций, чем у того, кто фиксирован на первом уровне сознания. Он обычно окружен большим количеством людей. Он пытается ими манипулировать, он рассматривает их как объекты, которые способны удовлетворить его зависимость, его страсть, его эго-установки, или же объект, который не способен. Он делит людей только на эти две категории. Энергии у этого человека больше, чем у первого. Это в значительной степени уже этап развития. Это можно рассматривать как более высокую стадию, по сравнению с человеком, управляемым сознанием первой чакры. Он гораздо менее враждебно относится к людям, не так агрессивно, но до подлинной любви конечно очень и очень далеко. Он эгоист, который делит людей на тех, кто может удовлетворить его зависимость и тех, кто не может. Третий центр, наиболее проявленный у современного интеллектуального человека, это сознание витального центра, хотя предыдущие центры тоже активно проявлены, особенно второй центр. Огромное большинство людей управляется в той или иной степени эго - идеями в подсознании, исходящими из этих трех центров. Человек, в подсознании которого доминирует сознание витального центра, сделал какой-то шаг вперед в развитии. Это уже более высокое сознание. Когда человек преимущественно управляется из этого центра, он имеет уже достаточно много энергии, он очень активен в отличии от людей, управляемых с первой или второй чакры. Его жизненный опыт протекает так, что он общается с большим количеством людей. Он делит людей на две категории - на тех, с кем он кооперируется в борьбе за власть и на тех, кто его власти угрожает. Доминирующее сознание этого центра заставляет человека ощущать жизнь, как поле борьбы и как поле постоянного состязания. К чему стремится человек, управляемый этим сознанием? К деньгам, которые не являются для него источником безопасности, но лишь средством для достижения власти, может быть власти над семьей, власти над детьми, над родственниками. Это не обязательно какая-то политическая власть. Он обычно стремится к престижу, так как престиж, подчеркивает его значимость, он стремится ко всему, что подчеркивает его преимущество перед другими людьми. Допустим, человек покупает дорогой автомобиль, но это не влияние второго центра - стремление к роскоши для демонстрации своей ценности как самца. Это влияние из третьего центра - дорогой автомобиль подчеркивает его престиж, преимущество над другими. Он стремится ко всему тому, что выделяет его, возвышает и делает его особенным. Сознание этого центра заставляет его таким образом проявляться. Некоторые стремятся к знаниям, это тоже стремление возвысится, отделится и быть другим, более значимым. Самое характерное проявление третьего центра - это эго - соперничество. Человек болезненно реагирует на проявление внимания к кому-то или к чему-то, но не к своей персоне. Как только этот факт существует в ситуациях, автоматически, не осознанно в его внутреннем мире возникает состояние обиды, недовольства, злобы. Обычно, человек стремится перевести внимание на себя. Часто это проявляется еще и в том, что человек стремится унизить соперника или вытеснить его. Как следствие, всегда усиленная критика в адрес соперника. Человек тратит очень много энергии, потому что он всегда в напряжении, он постоянно на контроле, так как вокруг соперники потенциальные или очевидные. Мир наполнен соперниками, поэтому он в постоянном напряженном состоянии. Это очень сильная эго - зависимость, человек постоянно на контроле, у него очень много негативных эмоциональных состояний. Эго зависимость « соперничество « всегда проявляется неприятием другого человека, чувством злобы к тому, на которого обращено внимание, чувством зависти. Это обязательно вызовет борьбу за внимание. По сути, это является стремлением к захвату более широкого пространства собственного влияния. Кто-то, как ему кажется, вошел в пространство моего влияния, его надо унизить, уничтожить. Это всегда вызывает чувство злобы, агрессии, неприятия. Самое характерное в сознании такого человека - неприятие другого. Его настрой недружелюбный, враждебный, настороженный. Понравится такому человеку очень сложно. Он хронически настроен на борьбу за внимание. Кроме того, что часто вызывает активно работающий этот центр – это властолюбие. Стремление иметь власть, это может быть власть над мужем или женой, над родителями, ребенком, подчиненными, над друзьями. Если идея властолюбия есть в сознании, человек обязательно найдет над кем ему проявлять власть. Человеку необходимо испытывать неограниченную, неконтролируемую свободу действий. Основная цель властолюбца – свобода его проявлений на фоне всеобщего восхищения или страха. Власть дает возможность реализации любых желаний, поэтому она так привлекательна. У человека возникает ощущение своего могущества. Если очень большая власть, то ощущение всемогущества. Эта зависимость - властолюбие является очень мощным источником страданий для окружающих людей. Человек крайне жесток к тем, кто пытается не признать его власть, он готов к любым методам в борьбе за власть. Неизбежно он вызывает сильную ненависть к себе, злобу. И в его внутреннем мире тоже хроническая злоба, ревность к тем, у кого власти больше. Его основное жизненное стремление - борьба за власть. Эта идея пожирает его жизнь, его энергию, не дает ему возможность быть счастливым, свободным. Он абсолютный раб этой эго - идеи. Одна из массовых распространенных эго-идей, существующих в сознании интеллектуального человека, управляемого этим сознанием – это зависть. Это настолько массовое явление – зависть, что Успенский – ученик Гурджиева, говорил, что это качество общечеловеческое. Зависть – это стремление быть значительнее кого-то, обладать кем-то или чем-то. При зависти всегда существует процесс сравнения. Это эмоциональное состояние возникает как следствие оценки себя ценного, важного, значимого с тем, кто, по его мнению, не очень ценен, но достиг большего. То есть первопричина – возвеличивание себя, своей значимости и ценности. Человек абсолютно убежден, что он достоин счастья, материальных благ, любви, в этой идее у него сомнения не возникает. Он достоин многого и в большом количестве. И если кем-то, по его мнению, уже что-то достигнуто, это вызывает чувство злобы, которое проявляется как зависть. Причина этого – сильное стремление к самоутверждению, вследствие того, что присутствует сильная переоценка себя. Зависть – это следствие сильной переоценки себя. Иначе у человека зависти быть не может, иначе он понимает, что все, что достигнуто другим, заслужено. Не стоит завидовать, так как от этого не изменится ваша жизнь, Все что вам положено, вы достигните. Убеждение, что вы достойны многого – это ваши заблуждения, все что имеем того и достойны. Зависть втягивает человека в сферу соперничества. И наоборот, соперничество между людьми рождает зависть. Единственный и довольно быстрый способ от этого избавится осознать, что все что есть в твоей жизни, сделано тобой же, а то что есть у другого человека – это сделано им же. Еще одно качество, которое довольно часто свойственно интеллектуальному человеку и тоже есть результат этого сознания – это ревность. Ревность – это тоже проявление сознания витального центра, это следствие соперничества. Ревность возникает тогда, когда существует угроза потерять что-то уже завоеванное, захваченное человеком, которое он рассматривает как свою собственность. Есть угроза потери либо положения, либо человека, либо вещи, которую он уже посчитал принадлежащей себе постоянно. При ревности всегда существует боязнь, что внимание объекта, от которого человек зависит, с которым он связывает свое благополучие, счастье, что он переключит свое внимание на другого. Что характерно для человека, пораженного этим заболеванием, – это стремление всегда осуществлять контроль за деятельностью, проявлениями, за чувствами того объекта, который ему кажется ценным, от которого он зависим, с которым он связывает свое благополучие. Ему всегда надо быть уверенным, что ценный объект принадлежит только ему, что нет угрозы того, что он исчезнет. Если исчезает возможность контроля, возникает чувство беспокойства, страха, злость, подозрение. Ревность – это комплекс этих чувств – страх, злость, подозрение и необходимость жесткого контроля. Ревность чаще всего проявляется к другому человеку, но может быть проявлена и к сфере деятельности другого человека, тогда это опять соперничество. Каждый раз, когда человек пытается контролировать проявления другого, поведение другого из страха, что возникнет угроза потери или угроза неожиданно возникшего соперничества – это тоже проявление ревности. Вообще ревность очень многогранна. Можно ревновать друга, контролировать его поведение. Существует ревность к ребенку. Конечно, прежде всего – это стремление к захвату, эгоистическое стремление приспособить другого как вещь к своим потребностям, к своим зависимостям. И чем активнее эта жажда: мне, мое – тем сильнее проявлено это чувство. Конечно, эта зависимость приносит очень много страданий самому человеку. Часто она связана с насилием над другим. Человек пытается насильственно удержать жизнь, насильственно удержать объект внимания, либо ту ситуацию, в которой он был менее беспокоен. Ревность – это зависимость массовая, и никакой связи тут с любовью нет, не заблуждайтесь на этот счет. Есть эгоизм, есть насильственное стремление формировать жизнь в соответствии со своими интересами. Она часто проявляется довольно страшно. В эмоциональном плане – это огромная потеря энергии. Как правило, это проявляется в скандалах, упреках, побоях, спорах, претензиях и так далее. Человек с этой зависимостью, естественно, никогда не может быть спокоен, потому что жизнь – это поток, и она приносит массу новых обстоятельств. Человек, управляемый этой зависимостью, видит жизнь только через одну призму – это угроза его установившимся отношениям и с этой возникшей угрозой надо бороться, ее надо уничтожать, принижать. Неизбежный, постоянный страх потери, постоянное стремление бороться за внимание или бороться с тем, кто, по его мнению, угрожает этому вниманию. Естественно, у человека уже ни на что другое просто не остается энергии, это огромнейший расход энергии. И при этой зависимости и сам человек не может быть не просто счастлив, не может быть спокоен, и тот, кто с ним существует тоже несчастлив, потому что это обычное стремление из человека сделать удобную вещь. Б Е С Е Д А С Е Д Ь М А Я. Есть еще одно качество в сознании, которое тоже исходит из витального центра, которое тоже основано на конкуренции, борьбе – Нетерпимость. Нетерпимость – это тоже не следствие воспитания хорошего или плохого. Это следствие зависимости, эго-идеи, которая существует в подсознании. Это тоже свойственно очень многим. Проявляется всегда к какому-либо человеку, какой-либо идее, либо обстоятельствам, нетерпимость к мнениям, оценке, ситуациям. Поведение человека, эмоциональное состояние, которое его захлестывает – это утверждения своего превосходства. Причина в том, что завышена оценка себя. У него никогда не возникает сомнения: его представление истино или ошибочно, может быть его мнение не является верным. Может быть, если послушать другого, это внесет некоторую ясность или некоторые изменения в его оценки. Эта идея у него просто даже возникнуть не может. Он подсознательно убежден, что то, как он думает, это есть истина в последней инстанции. То, к каким выводам он пришел, не может быть изменено, потому что это Он так думает. Идея своей непогрешимости, своей значимости – это есть первопричина. Это утверждение своего превосходства. Нетерпимость – это всегда соперничество. В отличии от зависти, которую человек иногда пытается скрыть, нетерпимость всегда очень активно проявлена. Сильно проявленная нетерпимость всегда включает в себя сильную энергию агрессии. Движущая сила нетерпимости – соперничество. Все тоже сознание, все тот же центр витальный. Максимально агрессивно человек проявляется тогда, когда ему говорят о его недостатках, потому что у него естественно есть другое мнение о себе. Он просто не терпим к мнению других, к высказываниям других о себе. Как правило, нетерпимость всегда сопровождается агрессивностью и злобностью. Это всегда акт самоутверждения, конкуренции, соперничества. Есть еще одно свойство этого сознания и тоже довольно распространенная эго-зависимость – это гордость. Человек использует для утверждения своего превосходства свои успехи, он будет очень много говорить о них, свои способности, вещи, которые приобрел. Если в сознании присутствует гордость, то человеку необходимо все престижное, потому что все должно подчеркивать его сверхценность. Это будет модная собака, не потому что он ее любит, не потому что он хочет животного друга, а потому что это утверждает его ценность. Это стремление иметь красивую, молодую жену, которая тоже в данном случае не рассматривается ни как личность, ни как друг, ни как помощник, единственно это такая же вещь как собака, которая служит для того, что бы подчеркнуть его значимость. Это может быть гордыня высокопоставленными родственниками или знаменитыми друзьями. Гордость очень многогранно проявляется. Допустим, у человека есть большая библиотека или же модная стильная мебель, или квартира в престижном районе. Гордость подкармливается многими путями. Это проявление этой зависимости, когда ребенка заставляют заниматься одновременно и английским и фигурным катанием. Многое работает для утверждения ценности, значимости, превосходства. Все тот же комплекс соперничества. Более сильное чувство, чем гордость, более активно проявленное, часто активно доминирующее в сознании личности – это гордыня. Проявляется гордыня в безапелляционной уверенности в своей значимости, в абсолютной убежденности правильности всех своих поступков, действий, убеждений, мнений. Вообще человек убежден, что его персона очень важная, ценная. Заметьте разницу: в состоянии гордости человек использует многие методы для того, что бы убедить других и одновременно убедить самого себя, что он важен, значим. При гордыне человек не использует ничего, ему не нужна ни ценная собака, ни красивая жена, ни стильная мебель. Он убежден, что он уже является очень значимой личностью и что другие даже не смеют в этом сомневаться. Обязательно при гордыне присутствует самолюбование. Если человек с фиксацией «гордость» очень зависим от мнения общества, среды, в которой он существует, то человек с эго - гордыней от общества не зависит, мнения окружающих людей его не интересуют. Он настолько высок и настолько ценен, внутри он в этом убежден, что любое окружение он просто презирает. Ему не нужно подтверждение со стороны, как при гордости, он убежден, что он личность исключительная. Ему достаточно собственного ощущения величия, значимости, ценности. Мнение окружающих людей для него не существенно. При наличии этого комплекса каждое свое проявление человек рассматривает как еще одно подтверждение своей уникальности, своей исключительности. Конечно любое мнение, не совпадающее с мнением этого человека, он просто отметает по той причине, что никто до него не дорос, никто не в состоянии понимать так глубоко и так истинно, как он. Гордыня – это самое мощное проявление соперничества. Человек с такой эго-идеей является мощным разрушителем. Прежде всего, эта зависимость разрушает саму личность. Самое типичное для него проявление: нетерпимость к любым другим мнениям. Если гордость – это пассивное утверждение, внутри человек не очень уверен в своей значимости и поэтому ему надо подтверждение со стороны. То гордыня – это соперничество со всем миром, презрение ко всем остальным и сюда включается все: зависть, ревность, нетерпимость, злоба, жестокость. Гордость – это низший уровень гордыни. Есть еще одно проявление этого сознания – это высокомерие. Проявляется это тогда, когда человек при общении с другими резко проводит границу между собой и другими. Чаще всего это проявляется внешним поведением, манерами. Человек ставит сразу грань и утверждает разницу между этими не очень значимыми и собой очень значимым. Человек постоянно всем своим поведением показывает свою значимость и не значимость окружающих. И это тоже проявление гордыни. Значит все те же качества: ревность, зависть, нетерпимость, злоба и т.д. Есть еще одно проявление и это то же следствие зависимости этого сознания – это надменность. Очень похоже на высокомерие, но усилено еще тем, что человек презирает окружение. Это проявляется тогда, когда человек даже манерой поведения не дает себе труда подчеркнуть границу между собой и другими. Он просто всех презирает. Он просто считает, что это им не стоит показывать. В современном обществе честолюбие рассматривается как хорошее качество, которое следует поддерживать. В реальности честолюбие – это тоже проявление больного интеллектуального сознания. И это тоже массовое явление. Любовь к чести, стремление первенствовать где угодно. Человек очень активен для того, что б привлечь внимание. Двигательная сила честолюбия – это жажда внимания, жажда заслужить одобрения, признания. Человек очень зависим от одобрения, от внимания окружающих. Он делает все для того, что б его заметили и оценили. Вся его жизнь состоит из бесконечной суеты в поисках оценки, известности. Он очень внимательно следит за мнением о себе в окружающей среде. Очень озабочен этим мнением. Это одна из самых активных форм зависимости, которая требует огромного расхода энергии. Она тоже очень многопланова и она не столь очевидна, как гордыня. При этом, тот же источник – соперничество. Проявляется нетерпимость при оценке его деятельности или персоны, если она не соответствует его собственной высокой оценке. Конечно здесь и ревность и зависть и проявления жестокости, скандальности, т.д. Честолюбие неизбежно связано с соперничеством. По сути, это постоянное стремление к самоутверждению. Почему мне так важно, что бы вы это поняли? Это тоже массовое заболевание, которое не очевидно для человека. При честолюбие всегда существует желание успеха, значимости, о которой должны знать и видеть все. Без одобрения и без оценки всех человек страдает, он очень зависим от того, как о нем думают, как оценивают и собственно тратит всю жизнь для того, что б заслужить одобрение. Низшая форма честолюбия – это тщеславие. Оно менее энергично. Если честолюбие всегда осуществляется в реальных делах, человек очень активен, его интересует результат, достижение цели. Цель ему нужна только для того, что бы о нем стало известно, что бы пришла слава, одобрение. То чаще всего тщеславие основывается на выдуманных проблемах. Если честолюбивому нужно действие и результат, то тщеславному не нужен результат, ему не нужны активные действия для достижения результата. Тщеславному человеку свойственна хвастливость. Есть одно отличие: если честолюбивый человек всегда следит, что бы окружающие увидели, оценили и подчеркнули его значимость, то тщеславный человек сам подчеркивает свою значимость. Используется ложь, фантазии, хвастовство. Тщеславному человеку свойственны амбиции, лесть, лживость, хвастливость и преувеличение своей значимости. Человек ведет себя часто крайне глупо, его проявления прозрачно видны со стороны. Вообще эго-установки заставляют проявляться человека крайне глупо. Есть еще одно качество в сознании, это все интеллект этим болеет, это все его комплексы - самооправдание. Это тоже стремление оправдать либо свое поведение, либо свои идеи, либо свои действия в глазах других. Тоже является следствием либо тщеславия, либо честолюбия. Когда мнение о себе очень завышено, человек очень зависит от оценок других. Мнение другого для него очень важно, это попытка сохранить завышенную оценку себя. Как активное проявление тщеславия, честолюбия и гордыни, всегда идет самолюбование. Как составная часть этих эго-установок, она всегда их сопровождает. Человек смотрит на себя, на свои поступки, достижения, мнения, как на что-то очень значительное. Если он сравнивает себя с кем-то, то он конечно значительно лучше, умнее, сильнее и так далее. Это пассивная форма проявления тщеславия, гордости или честолюбия. Когда человек проявляется с уровня сознания третьего центра, он в постоянном столкновении с другими, потому что на его агрессивные претензии выделяться, унижать, управлять или властвовать, любой человек отвечает протестом, сопротивлением, он чувствует угрозу для себя. Это совсем не все качества интеллектуального сознания. Все фиксации, все эти зависимости, которые человек не сознает, конечно же, приносят очень много страданий самому человеку. Иногда они проявляются очень тонким образом. Но всегда жизнь человека подчинена доминирующим идеям, иногда это несколько идей. Всегда любые зависимости требуют огромной траты энергии и всегда это внутренние состояния - агрессивность,злоба,подавленность, неудовлетворенность, нетерпимость. То есть внутренний мир человека очень далек от гармонии, в нем постоянно происходят такие состояния, которые не могут сделать его счастливым. Начните отслеживать. Вы очень многое найдете в себе. Так как человек совершенно не знает об эго-идеях, которые существуют в его подсознании, он от них очень зависим. Эти проблемы неизбежны. Пока не преодолены эти проявления, они приносят очень много страданий самому человеку. Вся жизнь человека подчинена этим идеям. В сознании интеллектуального человека, находящегося под управлением этих фиксаций, очень много идей, которые он не осознает и которые он защищает с яростью думая, что это есть необходимые условия его счастья. Чем более человек будет от них избавляться, тем больше возможности у него стать счастливым по-настоящему. Самые драматические ситуации вашей жизни происходят вследствие того, что вы управляетесь сознанием из трех низших центров, особенно из третьего центра. Потому что сознание этого центра заставляет сталкиваться, бороться, ненавидеть, завидовать, агрессивно проявляться. Попытка подавить их бесперспективна, потому что ваш интеллектуальный очень хитрый разум, все завуалирует и ваша борьба закончится еще и не начавшись. Вы должны их увидеть. Все, и больше ничего. И эти проявления начинают исчезать довольно быстро. Когда вы перепрограммируете свои зависимости, вы увидите, что исчезнут из вашего внутреннего мира все негативные эмоции. Внутри будет царить постоянный покой и чувство радости. Это свидетельствует о довольно высоком уровне достигнутого сознания. Освобождение от эго-идей, может происходить медленно и постепенно и конечно единственным способом, который может предложить жизнь – страдание, как результат столкновений. Но если человек будет констатировать, то вначале редко, потом все чаще, по мере ослабления влияния сознания 3 низших центров, он начнет управляться сознанием из сердечного центра. Четвертый центр сознания называется центр любви. Сначала редко, а потом все чаще и чаще по мере ослабления влияния трех низших центров, человек начинает управляться сознанием четвертого центра. Он постепенно перестает бороться с окружением и начинает принимать всех и все, что его окружает. Это никогда не достигается призывами: » Надо любить!», надо быть добрым или надо понимать, или еще чего-нибудь надо. Все эти призывы не могут изменить сознание человека. С переходом на 4 уровень сознания исчезает потребность в соперничестве и с этой проблемой исчезают все те свойства, а которых я говорила. Прежде всего, окружающие перестают человека раздражать, настораживать и он перестает их опасаться. Это означает, что принижен инстинкт выживания. Человек начинает воспринимать мир, окружающих людей, совершенно по-другому. Прежде всего, он поймет, что каждый человек и он, в том числе, сами создает мир, в котором проживает свои зависимости. Чем более зависимостей в сознании человека, тем более несчастен мир, тем более несчастен человек, существующий в этом мире. Но это видно только с четвертого центра. Вы начинаете понимать, что все люди проявляются в соответствии со своим уровнем развития. Что любое страдание - это путь к освобождению. Только через страдания, которые человек сам себе создает, он может прийти к освобождению. Что человек пока спит, он слеп, и он не понимает, что заставляет его так проявляться. Когда ваши зависимости начнут слабеть, вы обнаружите, что можете эмоционально принимать то, что раньше было совершенно эмоционально неприемлемо. Вы начнете совершенно спокойно относиться к успехам других людей, вы начнете осознавать, что ваше удовлетворение жизнью не зависит от количества вещей, развлечений, удовольствий, внимания противоположного пола. Возникнут другие ценности. По мере вашей работы с зависимостями, вы обнаружите, что создаете совершенно другой мир вокруг себя, новый мир. Люди и обстоятельства больше не воспринимаются вами как существа угрожающие, как существа, с которыми надо соперничать, от которых может исходить какая-либо угроза вашей безопасности, желанию счастья или вашей потребности власти. По мере вашей работы с зависимостями, вы скоро увидите, что ваш ум вообще перестал создавать идею других, враждебных вам людей. У тех, кто рядом с вами, тоже возникнет другое отношение к вам. Раньше вы вызывали у них естественные чувства опасения, злобу, раздражения. Исходящая от вас витальная энергия действовала таким образом, что заставляла их тут же входить в такие же эмоциональные состояния. Теперь, когда вы излучаете энергию сердечного центра, более высокую и более сильную, с вами они будут чувствовать психологический комфорт и успокоение. У каждого человека, кто будет находиться рядом с вами, все меньше будут возникать чувства напряжения, потому что от вас не исходит угроза, которую раньше они чувствовали, что чувствует каждый витальный человек от другого витального. При общении с вами, энергии вашего сердечного центра начинают гармонизировать, заставляют человека проявляться с того же уровня. Вы порождаете в них семена пробуждения, они уже почувствовали другие состояния, другие вибрации, состояние психологического комфорта и это не проходит бесследно. Вы заметите, что контакт с людьми, с любыми людьми дает вам все большее состояние радости. Вы начнете понимать, что причиной вашей отделенности, неприятия, враждебности, агрессивности, нетерпимости, злобы, зависти и так далее, причиной этого были не действия окружающих. Причины нашего отношения к людям - это всегда наши эго - установки. Медленно и постепенно по мере работы с низшими программами сознания, человек оказывается на четвертом уровне окончательно и уже из этого состояния сознания его никакие обстоятельства не могут понизить. Эмоционально он принимает все, его не раздражает, не вызывает зависти, злобы, агрессии, неприятия ничто. По мере того, как вы все чаще будете управляться сознанием четвертого центра, вы будете раскрывать себя все большему числу людей. Вы станете открытым существом для любого опыта. Вохникла открытость, потому что исчезло чувство опасения, чувство борьбы и конкуренции. Все это не присутствует в вашем сознании. Эта открытость позволит вам воспринимать жизнь самым удивительным образом. Вы создали свой собственный прекрасный мир, свободный от борьбы, от вражды, от зависти, от злобы, от агрессии, наполненный доброжелательностью и открытостью. Когда уменьшается влияние зависимостей первых трех низших центров сознания начинают проявляться три фактора, которое оказывают очень могущественное воздействие на вашу жизнь: 1. Вы перестаете тратить огромное количество энергии на борьбу, возникнет огромный запас энергии. 2. Если раньше вы не могли увидеть ясно ни людей, ни себя, ни обстоятельства, все рассматривалось через призму доминирующей эго-идеи, то с исчезновением зависимостей, возникает ясное понимание того, чего вам следует и чего не следует делать в различных жизненных обстоятельствах. Ранее эта ясность и понимания жизни, себя и других исключена, потому что всегда все видится через призму своей доминирующей идеи. 3. Если раньше ваше, нацеленное на борьбу, на доминирование, на соперничество, на утверждение своей ценности, сознание отделяло вас от других и создавало барьер, то по мере исчезновения этого барьера вы окажетесь в энергетическом поле любви. Ранее этого уровня вы не можете оказаться в этом пространстве. С переходом на уровень сознания четвертого центра вы обнаружите, что мир - это поле энергетическое, вполне ощущаемое, поле спокойного, доброжелательного отошения к вам. Итак, счастье приходит тогда, когда в вашем сознании перестают доминировать эгоистические зависимости, те идеи, которые характерны для интеллектуального состояния. Б Е С Е Д А В О С Ь М А Я. Все интеллектуальные люди ошибочно полагают, что они себя хорошо знают, что сами управляют своей жизнью и собой. Мы только думаем, что самостоятельно, осознанно все воспринимаем, осознанно и самостоятельно принимаем решения, делаем выводы. В действительности на наше эмоциональное состояние и мышление огромное влияние оказывает подсознание. Это означает, что человек не очень осознает и понимает свое поведение, не очень понимает почему он делает те или иные выводы, принимает те или иные решения. Выводы делаются, решения принимаются, поступки совершаются им под влиянием неких сильных импульсов, о которых он не подозревает, но которые им в реальности управляют. Человек интеллектуального уровня развития конечно существо управляемое со стороны. На его мышление, чувства, физическое состояние в первую очередь влияют энергии планет, энергии эмоциональные и ментальные окружающих людей и в огромной степени некие влияния, идущие из подсознания. Власть этих импульсов на его поведение огромная еще и потому что он об этом не знает. В современной психологии часто употребляют такой термин « комплекс». Нет практически ни одного человека, который существовал бы без комплексов. Необходимо выяснить причины возникновения комплексов, как они возникают и развиваются и как от них избавиться. Надо принять за истину что у нас ограниченное бодрствующее сознание и у нас больное комлексами подсознание. Мы духовно больны и нам необходимо лечиться. Каждый комплекс по-разному влияет на наше сознание, но есть общее их влияние – это нереальное отношение к жизни и к себе. «Комплекс» - группа идей, которая возникает в уме человека в результате внушения окружением определенных идей, или сильного, эмоционального опыта или сильного влияния того или иного инстинкта. Идеи, выводы, мнения не осознаются человеком, но подсознательно очень сильно влияют на его поведение. Влияние это настолько велико, что часто оно целиком подчиняет человека, полностью управляет мышлением, формирует поведение. Как проявляются комплексы, являющиеся продолжением инстинктивного влияния, я вам рассказала. Я хочу остановиться на тех комплексах, которые возникают вследствие влияния окружения или сильного эмоционального впечатления. «Комплекс» – это группа идей, которые возникают в подсознании человека в результате опыта. Опыт был в реальной жизни, выводы были сделаны в сознании, затем ситуация прошла, внимание сознания обращено на другие явления внешнего мира, но т.к. впечатление было очень сильным, то выводы, впечатления и идеи перешли в область подсознательного ума. Там они затвердевают, и если аналогичный опыт повторяется они усиливаются. Затем они оказывают сильнейшее влияние на поведение человека всю жизнь. Например: В детстве в сознание ребенка была вложена идея - он очень талантлив, многого добьется, он достоин особого отношения к нему окружения. Возникла завышенная оценка своей личности. Позже, когда уже у взрослой личности не обнаружилось никаких особых талантов, окружающие ее люди не проявляют особенного отношения, эта личность будет очень несчастна. Она будет ненавидеть, злиться, раздражаться от того, что окружающие его люди не признают мнимых его талантов. Человек будет завидовать тем, кто действительно талантлив и к кому общество относится благосклонно. Автоматическая реакция, которую он не будет осознавать, это - зависть, ненависть, враждебность, желание принизить другого человека. Причина его несчастья и такого глупого поведения – неосознаваемая им эго-установка, заложенная в детстве. Идея его сверхценности. Я хочу более подробно остановиться на причинах наших несчастий, заложенных в нашем сознании. Необходимо увидеть природу возникновения эго - программ, необходимо осознать, что это раковое образование, которое так же губительно действует на нашу душу, потому что ведет к остановке развития, как и раковое образование в физическом теле человека. В формировании комплексов играет огромное влияние первичное окружение человека. В возрасте 6-7 лет, когда самостоятельное мышление еще отсутствует, когда ребенок в основном впитывает идеи окружения и переживает их, а не осмысливает, любые постоянные эмоциональные переживания, связанные с той или иной идеей, позже переносятся в подсознание. Пример – девочке ближайшее окружение в этом возрасте постоянно говорило, что она очень красивая. Эмоционально это было приятно. Ощущение радости было связанно с этой идеей. Позже ей перестали это говорить по разным причинам. Но идея своей красоты и сверхценности осталась. Осталась потребность это слышать, подтверждать. Она будет существовать в подсознании. Она будет активно влиять на поведение этой женщины, на отношения ее с другими людьми, на ее выводы о людях, на ее судьбу. Женщина не понимает откуда в ее поведении высокомерие, уверенность в своем влиянии на противоположный пол. Этот комплекс делает уродливым ее поведение, управляет ее эмоциями и выводами, руководит ее отношениями с другими людьми, по сути, руководит ее судьбой. Каждый человек имеет комплексы. Наличие комплекса не означает неполноценности человека. Это – слабое место его психологической структуры, которое препятствует развитию, не дает возможности расширить сознание, преодолеть инстинктивно-эгоистичный уровень и достичь сверхсознания. Итак, комплекс – это группа неизменных идей, чувств, воспоминаний, которые приобретают твердость, постоянно притягивают к себе подобные мысли, чувства и таким образом разрастаются. Каждый комплекс начинается с какого-то опыта и если опыт повторяется, комплекс начинает расти, увеличиваться, усиливаться и затвердевает. Вследствие этих затвердевших, но неосознанных идей у человека развивается определенное отношение к жизни или к отдельным событиям, к отдельным людям, к отдельным народам, к отдельным сферам опыта или к себе. Далее человек будет существовать в психической ловушке из которой нет выхода до тех пор, пока он не начнет осознавать причину своего запрограммированного отношения или поведения. Пример. В детстве у ребенка был негативный, стрессовый опыт. Предположим, его избил высокий, рыжеволосый мужчина, возможно его отец или дядя. Прошло время, ребенок вырос. Этот эпизод не присутствует в его сознании. Он его забыл. Но всю жизнь этот человек будет не доверять, сторониться, опасаться высоких, рыжеволосых мужчин. Кмплекс был создан в результате сильного эмоционального опыта. Еще пример. В детстве ребенок очень не дружил со своим братом. Конфликты, драки, негативное эмоциональное напряжение были его постоянным детским опытом. Люди выросли и внешне у них вполне нормальные отношения. Никаких проблем в отношениях нет. Но, каждый раз, когда у брата день рождения, человек забывает его поздравить. Внутри неосознанно есть идея, что брат – враг. Итак, существует ряд идей, которые на уровне сознания не присутствуют, вы о них не знаете, вы не можете их словесно сформулировать, но, они существуют в подсознании и управляют нашим поведением, формируют наши мнения, выводы. Так как наш жизненный опыт очень насыщен, мы часто попадаем в стрессовые ситуации или испытываем эмоциональное напряжение, не обязательно в детстве, это может быть вообще в жизни, много впечатлений, затвердевших идей существует в нашем подсознании, управляющих нашим поведением. Другими словами, у каждого человека может быть довольно большой набор эго-идей – это и влияние доминирующего инстинкта и внушенные идеи среды и идеи, возникшие под воздействием сильных впечатлений. Как изменить наше ограниченное интеллектуальное мышление об этом я рассказала в предыдущих беседах. 1. Осознать ограниченность и обусловленность нашего маленького рационального ума. Стремиться к освобождению ума от навязанных нам штампов, идей и представлений. Стать независимо мыслящей личностью. 2. Надо прекратить планировать жизнь и принять ее поточность. 3. Прекратить утверждать в борьбе свой вымышленный образ, другими словами, принять свою судьбу и себя такими какими мы есть. 4. Прекратить пытаться всех переделывать под созданную нашим умом идею, т.е. принять всех окружающих нас как часть нашей судьбы. Понять, что именно такие окружающие нужны нам для развития. Это наилучший вариант нашего окружения, иначе они не смогли бы нам помочь в развитии. Они должны создавать трудности, мы должны их преодолевать, осознавая свои проблемы. 5. Понять, что наши желания не являются столь же важными для окружающих, часто не согласуются с их желаниями, не стоит окружающих за это ненавидеть. Стоит контролировать наши желания и соизмерять с возможностями данного времени и лучше всего к ним не привязываться. 6. Принять за истину, что мои желания и условия моей судьбы не всегда совпадают. Возможности судьбы первичны. Это отношение к жизни называется мудростью, которая формируется в интеллектуальном сознании под влиянием обучения или личного страдания. Итак, первая задача – невежественное, ограниченное интеллектуальное сознание превратить в мудрое интеллектуцальное сознание. Об этом вторая книга. Вторая задача – больное комплексами подсознание очистить и освободить от комплексов. Комплексы, которые возникают в нашем подсознании, руководят нашим поведением, создают определенное отношение к жизни, характерную для человека программу поведения. Эти программы не осознаются им. В эзотерической психологии есть такой термин « ловушка в сознании.» Этот термин очень точно определяет суть проблемы. Человек попадает в сферу влияния, которую не осознает. Он не понимает, откуда у него такие реакции. Наше знание себя мизерно. Мы кое-что знаем о физическом теле, но очень мало знаем о том, как проявляется основное наше свойство – сознание. Жизнь человека, его сознание находятся постоянно в поле действия интенсивных сил. Это силы природы, силы социума, силы мышления нашего семейного, профессионального и дружественного окружения. Мы подчиняемся и ритмическим влияниям энергий всех планет нашей солнечной системы. До последнего времени наша культура считает,что самая большая ценность для человека, эта единственная жизнь, значит самая большая ценность – здоровое физическое тело. Мы пока не очень осознали, что у человека есть гораздо более ценная часть его, беречь которую надо гораздо сильнее, относиться к которой надо гораздо бережнее. Физическое тело это инструмент для пребывания человека на земле приблизительно 80 лет. Это тело конечно, с ним мы расстаемся со смертью. Но есть нечто другое, что мы уносим с собой, что более ценно, более ранимо и хрупко, чем физическое тело. О нем мы не знаем и к этому здоровью относимся совершенно бездумно. Наш физический организм очень слаб и незащищен в условиях земной природы. Достаточно повысить его температуру 36 градусов всего на 5 градусов, как он погибнет. Вы думаете, что для того чтоб убить психически, разрушить сознание человека, разрушить его личность нужно гораздо больше усилий? Нужно меньше усилий. Наша душа - очень тонкая субстанция, здоровье ее и качества сильно подвержены всяким воздействиям. Здесь все гораздо серьезнее, чем в случае с нашим физическим здоровьем. Любое резкое неожиданное событие – шок или моральная травма легко может повредить психологической структуре личности. Любые отрицательные, негативные идеи могут создать злобную, ненавидящую личность т.е. создать порчу души, от которой той придется избавляться ценою многих страданий в земной и в посмертной жизни. Чем более чувствительнее человек, тем более разрушительным может быть неожиданный шок, моральная травма, любые неблагоприятные воздействия, которые человек получает от мира чуждого и враждебного ему. Человек может успешно справляться с жестокими опытами жизни, если он жесткий или если он пластичный, обладает большой творческой внутренней силой. Так как жизнь вокруг нас создает достаточно жесткое поле опыта, вокруг пока мало добрых, щадящих других людей, вокруг эгоисты, сама тенденция культуры – борьба, конкуренция и выживание, то в этой жесткой стихии, в этом столкновении психических сил успешно выжить может либо жесткий, не чувствительный человек, либо пластичный и творческий. Наша жизнь – это поток новых опытов. Человек должен иметь достаточно сил для того, чтоб среагировать на новый вызов жизни. Это всегда энергии эмоциональные или ментальные. Мы воспринимаем эти энергии с помощью чакр на уровне тонких тел. Если сила воздействия достаточно большая и человек ее не выдерживает, то человек разрушается физически или морально. Разрушение физическое в народе называют « порчей». Разрушение моральное может привести к смерти прежней личности и к возникновению другой личность. Это может быть сломленная или искаженная, может быть уродливая личность. Часто это происходит в условиях тюрьмы или армии. Результатом сильных жизненных ударов может стать пьянство, наркомания, потеря всех интересов и т.д. У Василия Быкова есть такой рассказ. Попали два солдата к немцам в плен. Один маленький, щупленький, а другой красавец, общий любимец, весельчак. Сложившаяся ситуация очень быстро сломила личность красавца. Она мгновенно умерла. Появилась личность трусливого предателя и даже убийцы своего друга. Сила психической стойкости у того кто был маленьким, хрупким, внешне неприметным, была огромной. У меня была одна ученица, внешне очень хорошенькая, счастливая женщина. У нее был любящий и материально перспективный муж. Муж внезапно умер от ракового заболевания. Она осталась одна, без счастливых перспектив. Это сломало ее, в начале она начала пить, потом покончила жизнь самоубийством. Может быть любая энергетически сильная ситуация, когда психические силы могут быть сломлены или физически человек может быть разрушен. Чтоб выдержать все опыты жизни, человек должен быть либо психически стойким, либо психически пластичным т.е. способным быстро восстанавливаться. Удар жизни может быть очень резким, неожиданным и сильным, тогда внешне сильный человек может легко сломаться. В экстремальных ситуациях выживают и сохраняют свою интеллигентность, внутреннюю культуру, принципы и убеждения люди высокой культуры и высокой духовности. Они выживают в любых самых страшных психических условиях. Жизнь предоставляет нам много трудных периодов, она учит нас настойчиво и долго. Слабые психически люди часто болеют физически или психически. Сильные психически люди находят в себе внутренние силы чтоб восстановить уравновешенность, для того чтоб жить далее. Зная, что психическое здоровье крайне ранимо и подвержено любому воздействию, будьте ответственны за каждое свое слово, потому что все, что мы обрушиваем на своих близких, может оказаться серьезным психическим воздействием. Помните у поэта :» Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.» Помните, что любая моральная травма может легко повредить структуру личности. Под ударами жизни личность может быть убита, может попасть в сумасшедший дом, может возникнуть сломленная, ранимая, спивающаяся личность, или стремящаяся уйти от жизни или иногда, смертельно уставшая, но не сломленная. Но, если человек достиг мудрости, он начинает иначе воспринимать все жизненные события. Жизнь перестает восприниматься как поле борьбы и неожиданных негативных изменений. Мудрый человек не имеет амбиций, не стремиться к самоутверждению, он не воспринимает проявления окружающих как моральную травму, как оскорбление. Лучшая защита от жизни – мудрость. Итак, жизненный опыт может привести к нескольким результатам – разрушенная личность теряет всякий интерес к жизни. Личность может уцелеть, но в ее сознании возникнет токсичный осадок от опыта, который будет существовать многие годы. Это может быть у женщины с негативным семейным опытом, у девушки с негативным любовным опытом, у мужчины с негативным профессиональным, дружеским или семейным опытом. Но может быть и так, что человек хоронит старые ценности и создает новые. Т.е. личность воспринимает жизнь как школу обучения. Когда возникает один из двух первых типов реакции на жизненные проблемы, неизбежно возникает чувство приниженности, чувство поражения и страх перед будущим. Человек боится следующего опыта. Страх перед жизнью создается памятью поражения. Пример. Человек уволился с работы и с большим трудом устроился на следующую работу. Через какой-то период времени эта ситуация повторилась. Возникло чувство страха, возникло прочное чувство поражения перед жизнью. В 3-й раз он мог бы с легкостью устроиться на работу, не было бы никаких унижений, но он уже боится и следовательно теряет возможность. Он терпит поражение раньше, чем сталкивается с новым опытом. Терпит поражение, потому что считает себя ничтожной, слабой силой. Это чувство поражения и чувство страха будет мешать ему до конца жизни. Жизнь – это поле опыта, ежедневно меняющаяся реальность. В переживаниях этой реальности есть две цели и два результата. Одна цель – достичь социальных успехов, денег, власти. Если такая цель стоит перед человеком, то неизбежно будет чувство поражения перед жизнью. Чувство поражения прямо пропорционально амбициям, желаниям, представлением человека о себе. Если амбиции очень сильные и они не реализуются, или не в той мере на которую рассчитывал человек, то неизбежно чувство разочарования, опустошения, зависти. Если исчезают амбиции, если человек принимает свою судьбу полностью, исчезает стремление к социальным достижениям, исчезает борьба. Важным становится для него опыт, увеличивается запас внутренних сил, человек может выстоять против любых испытаний. Духовное развитие формирует сильную личность. Нет такого человека, который прожил бы жизнь, не сталкиваясь с проблемами. Но, к сожалении, крайне мало людей, которые учатся на собственном опыте. Мы встречаем в течение жизни все – боль и разочарование, радости и поражения. Наш жизненный опыт состоит из огромного, разнообразного перечня событий и ситуаций. Только мудрый человек начинает понимать, что страдания дают возможность узнать себя. Они часто становятся самым результативным учителем. Любой опыт и положительный и отрицательный может сделать человека сильным, творческим, если он будет относиться к жизни, как к потоку, если не будет подсчитывать поражения и тем более помнить о них, если научится быть благодарным жизни за обучение. Жизнь - процесс обучающий. Но, в реальности, это поток энергий. Мы воспринимаем их в форме ситуаций, событий. Ситуации бывают резкие, грубые, а бывывают мягкие, спокойные. Это форма жизни. В реальности, это энергии ментальные, эмоциональные и физические. Жизненные переживания трансформируются в духовный опыт. Этот опыт в результате многих жизней создает внутреннюю силу. Возникает сильная эгоистичная личность. Далее эта эгоистичная личность должна трансформироваться в духовную личность. Развитие человека состоит из двух этапов – приобретение сильного эго и разрушение его. Очень сильный эгоист и святой – это люди, идущие одним путем. Только первый прошел половину пути, а второй уже закончил путь. В любом случае, в начале надо стать индивидуальностью, сильным внутренней силой существом. Если вы стали независимой личностью, то обязательно придется делать выбор т.к. вы прошли только половину круга. Вторая половина - это работа со своим эго, это преобразование личности эгоистичной в личность духовную. Я возможно, об этом уже говорила. Прежде всего, вы должны выйти из толпы, стать индивидуальностью, независимой, сильной личностью. Сейчас, когда идет активная пропаганда всех религий, когда толпы стали верующими кто в тройцу, кто в Аллаха, кто в Иегово, индивидуально мыслящий человек должен понимать, что Бог в другом измерении, дорога к нему есть только внутри человека. Идет по ней каждый самостоятельно. Церковь существует для слабых и недумающих. В начале надо стать сильной и творческой личностью, перестать бояться жизни, принять свою жизнь спокойно, только тогда возникает мудрость и сила. Я крайне против слепого, рабского христианского смирения перед жизнью. Я за приятие жизни мудрым и сильным человеком. Только для этой цели я знакомлю со знанием астрологии. Надо научиться спокойно принять себя и заданную программу последнего воплощения. Надо не бояться и не избегать жизненных обстоятельств, что часто советуют те астрологи, которые не знакомы с эзотерической философией. Астрология может помочь развить мудрость, спокойствие и силу, если не воспринимать ее как пустое гадательство, а как знание, помогающее понять этот этап вашей бесконечной жизни, свою современную личность и задачи по изменению качеств стоящие перед ней. Б Е С Е Д А Д Е В Я Т А Я. Определим главное, что нам надо осознать о себе и о задаче дальнейшего развития. 1. Давайте поймем, что исчезновение опухоли - необходимая операция для вашего духовного здоровья. После того как эта операция будет совершена, возникнет чувство свободы и счастья. 2. Пока, вследствие влияния на наше мышление доминирующей эго-идеи, мы не видим реальный мир, людей вокруг. Мы оцениваем людей только через призму своей доминирующей идеи. Хорош тот человек кто нас одобряет, кто поддерживает наше мнение о себе и плох тот, кто нам противоречит. Мы создаём фикции о других с помощью любви и ненависти. Оценка людей есть лишь проекция нашего разума эгоистичного и маленького. 3. Эти раковые образования возникают в нашем сознании по трем причинам. Чаще всего это проявление влияния сознания трех низших центров. На уровне среднего и даже высшего интеллекта человек продолжает управляться инстинктивным сознанием. Все негативные эмоциональные состояния, которые возникают в нашем сознании – чувство страха, недоверие, опасение, жадность, зависть, ревность, агрессия, ненависть, стремление к насилию - это влияние сознания этих низших чакр. Из трех низших центров идет управление нашим поведением, нашими состояниями, мыслями, здоровьем. Это управление полностью препятствует возможности управляться сознанием сердечного центра. 4. Кроме того, эго-прграммы возникают в сознании под влиянием внушенных идей, мнений, представлений окружения человека. 5. Еще одна причина возникновения эго- программ – сильный эмоциональный, негативно окрашенный опыт. Он оставляет токсичный осадок в сознании, который тоже управляет поведением, выводами, эмоциями человека. Это сознание отделяет человека от других, потому что каждый, входящий с вами в контакт, мгновенно оценивается, что несет этот контакт – удовлетворение моим желаниям или нет. В первом случае он симпатичен, во втором – неприятен. Тогда неизбежно сокращается сфера общения. Вследствие этого заболевания есть постоянное эмоциональное напряжение, постоянная конфликтность с другими. Каждый рассматривается как потенциальный враг или одобряющий мою идею человек. Это не является неизбежным состоянием человека. Можно и надо жить в постоянном контакте с жизнью. Но при этом надо научиться жить совершенно свободными, эмоционально независимыми от всех, с кем вас сталкивает жизнь. Это возникнет только при одном условии – вы увидите свои болезненные ловушки и от них постараетесь избавиться. Это довольно легко. Вы просто анализируйте жизненные ситуации, которые вызывают в вас чувство напряжения, неудовлетворения. Как только возникает негативная эмоция надо проанализировать, что во мне вызвало это чувство. Тут же будет видна ваша зависимость. Мы приходим в этот мир с тем уровнем сознания, который смогли достичь в предыдущей жизни. Но, это сознание не содержит эго-комплексы. Они создаются в этой последней жизни. Очень много эго - комплексов мы получаем в детстве, вследствие того, что окружающая среда, прежде всего семья, потом школа, создает в нашем уме некоторые выводы, идеи о жизни, о себе, о том, как надо существовать в этом мире. Например: в детстве человек вырос в семье, где над ним доминировали, указывали что делать, постоянно контролировали, унижали. У него может возникнуть две различные эго-программы. Одна – чувство неполноценности, униженности, ощущение своей слабости, отсюда неуверенность в результатах своих действий, стремление к подчинению, послушанию. Этот комплекс возникнет, если человек по асценденту Рыба, Рак, Телец, Дева. Другая программа – человек уверен, что только насилием он может добиться желаемых результатов, что он должен использовать силу, чтоб манипулировать людьми и обстоятельствами. Такой человек воспринимает других как потенциальную угрозу своей власти, престижу или как угрозу сложившемуся порядку. Этот комплекс вознкинет, если человек по асценденту Овен, Лев, Скорпион, Стрелец. Жизнь первого человека будет полностью зависеть от властности, грубости или терпимости окружающих людей. Сам он мало, что может изменять в своей жизни. Жизнь второго полностью зависит от его стремления руководить, управлять, доминировать над другими. Это стремление никогда не может принести счастья. Оно программирует его только на борьбу с другими. В его сознании существует страх, что кто-то может захотеть нарушить сложившийся порядок вещей, отнять его власть. Отсюда настороженность, подозрительность, недоверие, склонность к подлости, к насилию, к интригам. Это только пример, как человек вынужден жить уродливо, разрушая возможность своего счастья. Инструкция как существовать в этом мире была получена в детстве, но она продолжает руководить человеком в зрелом возрасте. Человек не понимает того, что он находится в ловушке, которая лишает его счастья. Он существует бессознательно, не анализируя своего поведения, не понимая того, что причина несчастья находится в его сознании, что она возникла под влиянием окружения. Ум страдает раковыми образованиями – эго-комплексами. Это страшное заболевание ума. Страшное, потому что в этом состоянии ум не желает лечиться. Раковое заболевание держит мертвой хваткой ваш ум и не позволяет ему очиститься. Эго – очень сильный враг. Бороться с ним не так просто. У него много хитрых способов заставить вас успокоиться и забыть о ваших намерениях развиваться дальше. Прежде всего, придут успокоительные мысли – « это у всех, с этим можно жить. У меня эго, но оно намного лучше, чем у других.» Эго создает успокоительный наркотик, который не дает дальше двигаться, усыпляет и успокаивает. Ваша попытка освободиться пока слабенькая, а эго еще сильное. Итак, задача существования - рост личного сознания. От низкого интеллекта с доминирующим влиянием инстинктивного сознания, к среднему интеллекту, когда влияние инстинктов уменьшается, а влияние ума увеличивается. Далее к высокоразвитому интеллекту в котором возникают элементы индивидуальности, стремление к свободе и независимости от штампов толпы. Но, даже высоко развитый интеллект не свободен от эго - программ и от инстинктов. Освобождение от эго и от инстинктов – основная задача на пути духовного развития. Первая часть жизни взрослеющего человека посвящена приобретению эго, а вторая часть должна стать отречением от него. Каждый человек имеет тот или иной эго-комплекс, но масса людей так и остаются рабами этого подсознательного заболевания, имеют очень незначительный результат в личном развитии, жизненный опыт почти не меняет качества личности. Поэтому так мало в нашем обществе духовно развитых людей, преобладают воинствующие, борющиеся, жаждущие всего интеллектуальные эгоисты. Жизнь всегда пытается освободить нас от них. Каждый раз, когда вы почувствуете себя несчастным, это будет в результате внешних ситуаций, это жизненный урок, который может помочь освободиться от эго - программ. Каждое ощущение несчастья – это попытка жизни заставить нас освободиться от эго - зависимости. Чем больше страданий, тем больше желания другой жизни. Страдание – следствие наших эго. У человека свободного от эго установок нет никаких страданий. Когда те или иные ситуации вызывают чувство напряжения, раздражения – ищите источник внутри себя. Когда нет в сознании эго-комплексов, никакие низкие эмоции возникать не должны ни при каких обстоятельствах. Они просто не могут быть. Если низкие эмоции возникают, значит, в подсознании есть некая идея, возникшая вследствие активно проявленного инстинкта или под влиянием окружения. Пожалуйста, запомните – причина никогда не бывает во внешних ситуациях, в других людях, она находится только внутри нас. У человека может быть несколько эго-зависимостей. Каждая эго - зависимость ставит нас в конфликтное положение с другими людьми или с собой. Конфликт может вылиться наружу, а может уйти во внутрь. Наши эго зависимости определяют нашу оценку людям, ситуациям. То, что вы боитесь, что нарушает ваше представление о себе, или о других вы постараетесь не услышать, а то, что служит подтверждением ваших мнений, вы увеличиваете в своем воображении. Вы это не осознаете. Чем больше вы живете в этом искаженном мире, тем более верите, что ваше представление об окружающем истинное. Другими словами, ваше сознание, ограниченное эго - заболеваниями, творит искаженный мир вокруг вас, неправильно оценивает людей, события и вас. Мы можем жить так, что будем получать необходимый для развития опыт, но при этом будем независимыми, свободными, доброжелательными. Нет на Земле человека, у которого не было бы эго - программ. Неизбежно, каждый из нас находясь в обществе, подчиняясь законам общества, формирует эго - программы. Зависят проявления эго - программ только от одного – от опыта души. Если душа старая, духовный потенциал в человеке достаточно развит, эго не сильно властвует над ним. Если душа не очень старая, если человек на среднем уровне развития, то эго очень сильно влияет на проявления человека, делает его несчастным и делает несчастными окружающих его людей. Тогда, когда исчезнет необходимость утверждаться, когда вы перестанете тратить огромное количество энергии на борьбу с миром, осознаете, что жизнь – это поле опыта, что идеи, затвердевшие в вашем сознании – навязанная вам ложь, вы станете существом энергетически очень мощным. Ваша энергия будет тратиться на творчество. Тогда вы научитесь жить не как агрессивное, враждебное существо, а как спокойное, мудро и главное, существующее в гармонии с другими людьми. Гармония, пластичность, умение принять других людей не возникают от чтения книг, от хождения в церковь, от болтовни о Боге, Космосе. Эти проявления более высокого сознания возникают только в результате работы человека со своим эгоистичным сознанием. Мы ценим того человека, у которого мало эго - фиксаций, претензий, амбиций. Мы очень ценим людей, которые ведут себя естественно, свободно, доброжелательно. Итак, существование человека – это его мысли, эмоции, чувства и поступки. Все эти проявления человека находятся под постоянным управлением подсознательных идей. Они оказывает очень властное влияние на поведение человека, на его восприятие окружающего мира. Они определяют манеру поведения, выводы, решения, поступки. Влияние этих комплексов так велико еще и потому что человек совершенно не осознает, что им управляет, что заставляет его таким образом проявляться. У каждого человека есть несколько эго - идей, возникших в результате воспитания и в зависимости от врожденных личных качеств. Они заставляют нас быть постоянно в негативных эмоциональных состояниях, заставляют нас совершать неразумные поступки. У человека с эго - программой закрыт пеленой разум. Необходимо разрушить эту власть. У каждого человека эго - программа проявляется по - своему, даже если одна и та же фиксация. Проявление эго-фиксаций очень зависит от достигнутого духовного уровня. Работа над эго - программами болезненна. Уколы самолюбия многих страшат и они на этом этапе останавливаются. Чтоб работа была эффективной – напишите дома плакат « Эго-комплекс – мой злейший враг». Это враждебные образования, которые возникли в разуме под влиянием окружения, инстинктов или негативного опыта. Их надо устранить. Прежде всего, надо признать те истинные качества, которые присущи пока. Надо признать, что наша оценка себя исходит из самообольщения, она далека от реальности. Осознаем, что есть пока проявления инстинкта, есть закомлексованность, есть в сознании фиктивный образ себя. Это естественная стадия развития. Каждый человек остается ребенком до тех пор, пока им управляет это сознание. Он мало понимает, что происходит с ним, что руководит им, как он проявляется и почему. Как сказал Иисус « Не ведает он что творит.» Эгоистичное сознание – это закономерный этап развития. Без этого этапа невозможен дальнейший рост. Поэтому будем благодарны той стадии, которой мы достигли. Замечательно то, что мы хотим двигаться. Понимаем, что эта стадия недостаточная. Я рассказала как работает наш мозг под влиянием тех программ, которые существуют в каждом центре сознания. Я рассказала как эти центры сознания формируют наше мышление, наши чувства и поступки. Но, иногда возникают внутри головы смутные образы, иногда какие-то ощущения, не оформленные в слова. Иногда ощущения так сильны, что это вызывает ответную реакцию человека. Он говорит : «я так почувствовал и так прореагировал». Смутные воспоминания, предчувствования. Когда это возникает, это означает, что человек не пользовался компьютером. Компьютер не выдавал ему решения. Значит, еще какая-то иная сила заставляет его поступать так или иначе. Что это за силы, существующие внутри нас, заставляющие нас чувствовать, делать выводы, реагировать автоматически, мгновенно, испытывать определенные эмоции. Я хочу чтоб вы поняли насколько многопланово наше сознание. Внутри нас происходят какие-то процессы, о которых мы ничего не знаем. Попробуйте дома провести следующий эксперимент со своим сознанием. Конечно лучше если вам не будут мешать. Лучше если вы будете сидеть одни в темноте, так чтоб внешние раздражители не включали ваши органы чувств. Сядьте, расслабьтесь, начните очень медленно дышать. Постепенно дыхание почти прекратиться. Начните просто наблюдать за тем, что происходит внутри вас на дисплее. При этом будьте просто посторонним наблюдателем. Никаких реакций, никаких суждений, оценок. Любая оценка означает, что включилась ваше поверхностное рациональное сознание, интеллект и вы вновь на поверхности вашей личности. Станьте посторонним, спокойным наблюдателем. Вначале на дисплее движущейся строкой будут идти мысли, разные сумбурные, неожиданно возникающие, о чем угодно. На дисплее мысли проявляются всегда в черно-белом цвете. Постепенно, через какое время мысли начнут исчезать. Затем начнут появляться образы, тоже черно белые, постепенно они тоже начнут исчезать. Далее внутри вашей головы на экране начнут появляться цветные картины. Спокойно, без усилий, суждений, ожиданий наблюдаете. Как только включиться ваше оценка или ожидание все прекратиться, вновь вы на поверхности сознания, вновь черно белый экран и мечущиеся мысли. Если вы сможете сидеть спокойно и просто наблюдать, вы увидите что и эти образы начинают исчезать. Яркие картины - это ваше подсознание. Вы видите те впечатления которые зафиксировались в вашем сознании в течение этой или предыдущей жизни. Если вы будете сидеть и далее очень медленно и поверхностно дыша, вы опуститесь в более глубинные пласты вашего сознания, которое называется бессознательное. Тогда внутри возникнет темнота. В этой темноте могут происходить некие загадочные состояния. Могут возникнуть звуки, иногда может появится глаз, который за вами наблюдает, могут раздаваться даже голоса. По мере того, как вы будете далее сидеть, медленно станут возникать очень устойчивые картины. Это картины из вашей прошлой жизни. Если вы будете тренироваться в этой медитации, то эти образы станут более устойчивыми, они не будут сразу исчезать, даже возникнут запахи, ощущение времени суток. В толпе вы тут же определите себя. Вы сможете слышать звуки какого-то незнакомого вам языка, музыку. Этот пласт глубинного подсознания будет предоставлять вам ту информацию, которая сохраняется, как впечатления из прошлых жизней. Вам надо оставаться просто наблюдателем и просто продолжать это воспринимать. Потом исчезнет и это. Далее идет тот пласт сознания, который называется коллективное бессознательное. Это будет ощущаться как необыкновенно густая темнота, возникнет ощущение полета огромной скорости сквозь это бесконечное пространство, темнота будет становиться более светлой, менее насыщенной, в конце концов возникнет яркая вспышка света. Это означает что вы вышли в область сверхсознания. Там свет может быть интенсивным настолько, что он может казаться невыносимым. Эта та сфера сознания, которая называется коллективное сверхсознание т.е. высшие подпланы ментального тела. Наступит состояние блаженства, растворения, гармонии. Если и далее человек будет продолжать углубляться в этом состоянии, тогда он может испытать взрыв, разделения себя на миллиарды атомов и свое сознание, растворившееся во всем существующем. Это переживание космического сознания. Он будет в состоянии глубинного блаженства. Конечно, обычный человек на эти высоты или глубины сознания выйти не в состоянии. Для обычного человека привычная область пребывания, это поверхностный слой подсознания. Большую часть жизни нами управляют идеи, возникшие в подсознании, и инстинктивные потребности тоже подсознательные. Мы никогда не бываем в сверхсознании. Для развития более высокого сознания необходимы медитации, потому что когда человек находится в области сверхсознания, строятся более высокие тела, в это время он сам очень тонко вибрирует, притягивает соответствующую энергию, которая создает более тонко вибрирующие тела. а Б Е С Е Д А Д Е С Я Т А Я. Перейти на более высокий уровень сознания можно только тогда, когда вы освободитесь от инстинктивных страхов и потребностей, от склонности инстинкта к борьбе и освободитесь от эгоистичного противопоставления себя и окружающего мира. Человек с таким ограниченным эгоистичным сознанием искажённо воспринимает мир и конечно искажённо воспринимает себя. Он никого не способен любить. Он относится к миру природы потребительски, калечит природу, не испытывает никакой жалости к живым существам, населяющим этот мир. Естественно, у него враждебное, настороженное отношение к своему окружению. Всю свою маленькую энергию он тратит на борьбу. Он совершено не понимает, что делает, для чего живёт, почему возникают все его жизненные обстоятельства и конечно, он совершенно не понимает, что делает с собой. Он думает, что хорошо разбирается в жизни, но всё видит в искажённом виде. Как я уже говорила, у современного человека гораздо сильнее чем инстинкты в его сознании действуют другие силы. Это эго-идеи. Это неизбежные свойства интеллектуального сознания. Инстинктивный человек этими качества не обладает. Инстинктивный человек имеет простые реакции на жизнь. Есть три инстинктивные потребности. Они могут быть удовлетворены или нет. Не удовлетворённый человек находится в состоянии ярости, гнева, раздражения. Удовлетворённый – в состоянии удовлетворения, временного спокойствия. Эго-идеи гораздо сильнее проявляются в сознании интеллектуального человека, значит в поведении. Каждый из нас придя в этот мир, обладает инстинктивным сознанием, которое в разной степени проявляется у каждого – сильное, слабое, среднее. Это наследие прошлой жизни. Эго-программы не приносит человек с собой из прошлой жизни. Они возникают в этой жизни. Это создание этого воплощения. Полностью зависят от условий жизни, от воспитания и от среды. Мы все рождаемся с чувством уникальности. Это естественное бессознательное чувство каждого интеллектуального человека. Вы действительно существо уникальное. Ваша личность действительно уникальна, потому что те качества, которые ей свойственны, созданы вами в уникальных обстоятельствах всех предыдущих жизней. Они были только в ваших жизнях. Подсознательная память многих жизней уникальная потому что это не может быть повторено ни у кого. И в этом смысле вы действительно существо уникальное. Но каждый человек уникален, не только вы. Каждый человек неповторимый творческий образец жизни. Убеждённость в своей исключительности, надуманные, приписываемые себе качества, например, прекрасный ум, великодушное сердце, ясновидение, слышание, общение с высшими существами - всё это только для того, чтоб подтвердить свою исключительность, важность для общества. Маленький, неразвитый разум способен понять только свою уникальность, а уникальность другого человека принять не может, отсюда отделённость. Разум в Библии символизируется яблоком с древа познания добра и зла. Он в человеке развивается методом постоянно меняющегося опыта. То опыт положительный, то опыт отрицательный. Столкновения с жизнью то положительные, то отрицательные. Только это даёт возможность развивать разум. Разум, который развивается в человек должен научить его различать добро и зло в окружающем мире и, прежде всего в себе. Вот почему духовное развитие начинается именно с этого, с необходимости различать добро и зло в себе. И оно возможно не ранее того, как в человеке будет развит сильный интеллект. Если человек не обладает высокоразвитым интеллектом, ни о каком духовном развитии речи быть не может. Он не в состоянии различать истинно добро и зло в мире, в другом и в себе. Его маленький разум пока не в состоянии это совершить. Он видит искажённо мир, других и себя. Религия, утверждающая, что она есть духовная система, в реальности препятствует развитию разума, потому что утверждает, что разум дан человеку Сатаной. Она требует от человека слепой веры, но не разумности. Все религии препятствуют духовному развитию личности. Человек, обладая таким сознанием, постоянно пытается утвердить свою личность, увеличить силу своего влияния на окружающих. Это может быть в семье, с детьми, с близкими, сотрудниками. Человек интеллекта не облает глубоким умом, глубокими знаниями. Не обладает способностью глубоко чувствовать. Ум ещё малоразвит, но представление о своём уме сильно завышено. Раз я это определил – это истина. Это характерная особенность интеллектуального сознания. Оценка другого человека всегда критичная, враждебная потому что его надо обязательно принизить. Как правило, оценка эгоиста не бывает дружественной. Каждый не такой как он, не принимается и считается ниже и хуже. У него есть центральная идея - я существо уникальное, ценное и заслуживаю внимание. Окружающие должны подтвердить моё право на внимание. В сознании интеллектуального человека всегда присутствует настороженность, и готовность к враждебности, потому что образ, который он утверждает, не принимается окружающими людьми. Свои внутренние недостатки можно скрывать только от самого себя. Их очень трудно скрыть от других. Поэтому каждый хочет думать о себе как о совершенном существе, но никто из окружающих с ним не согласен. У каждого окружающего своя оценка себя, тоже потребность утверждать свой образ и стремление принижать окружающих. Надо перестать пытаться обманывать всех. Да, внутри много отрицательного, уродливого. Если вы боитесь увидеть все это, вы никогда не изменитесь. Увидьте ваше равнодушие, высокомерие, лживость, неестественность, агрессивность. Если сможете увидеть, сможете и отбросить. Чем отличается человек интеллекта от инстинктивного и человека сверхсознания? У человека инстинктивного уровня нет о себе никаких идей. Ему плевать, как вы к нему относитесь. У него одна задача – поесть, выпить, иметь безопасность, секс. Других идей нет и мыслей о себе нет. У человека сверхсознания нет потребности самоутверждаться. Он допускает ваше право иметь любое мнение о нём. Его это не затрагивает, потому что нет потребности утверждаться в ваших глазах. У человека интеллектуального сознания трудное положение. У него есть мнение о себе, образ себя и он всё время пытается навязать этот образ окружающим. Окружающие видят его иначе, потому что каждый окружающий пытается его принизить. Какая разница между двумя людьми, один из которых достиг сверхсознания, а другой находится еа уровне интеллектуального сознания. Человек сверхсознания считает каждого другого изначально хорошим. Другой должен доказать ему, что он плохой человек. Для человека интеллекта другой изначально плох. Ему очень непросто можно доказывать обратное. Настороженность, критичность, враждебность – это в начале. А потом другой может быть докажет, что он хороший. Способность принимать, необусловленно любить, сочувствовать – это одно сознание. Неспособность принимать, самоуверенное стремление критично осудить, которое сразу прекращает общение – это другое сознание. У одного человека постоянно радостное чувство окружающего, состояние покоя, мудрое принятие всего, что приносит жизнь, постоянное состояние внутреннего удовлетворения. Это состояние спокойного удовлетворения не может быть свойственно интеллектуальному человеку. У него внутри настороженность, подозрительность, готовность к борье или к защите, чувство неудовлетворенности от жизни. Страх будущего, сожаление о прошлом. С таким сознанием человек счастливым быть не может. Он обречён на борьбу, на страх, на ненависть, на массу врагов в его воображении. Так жить трудно. В реальности мир очень красив, гармоничен. Уродство в жизнь вносит только человек, вследствие того, что сознание его еще очень не развито. У многих – это воинственное инстинктивное сознание, у очень многих – хитрое, лживое, корыстное эгоистическое сознание. Есть единственный способ изменить этот мир. Только меняя сознание, человек изменит этот мир. Только меняя себя, человек может сделать его добрым, милосердным, более гуманным. Тогда, когда человек начинает осознавать свои эго- программы, он возвращается в состояние ребенка – становится естественным, искренним, свободным, но при этом он обладает знанием, которое дала ему жизнь, опытом, который он приобрел в процессе жизни, в процессе утверждения эго. Все духовные учителя человечества всегда утверждали приоритет внутреннего пути. Это движение к другому сознанию, которое открывает перед человеком совершенно другой мир. Мир без борьбы и врагов. Мир, в котором живут дружественные человеку люди. В котором ему не надо утверждаться, бороться и ненавидеть. Итак, эго - программы возникают в этой последней жизни. Они полностью зависят от условий жизни, воспитания, среды. Можно сказать, что человек предрасположен к той или иной эго-программе. Давайте рассмотрим, как развивается личность и как формируется в ней эго для того чтоб понять, что было создано в нас: До 4-5 лет ребёнок не знает, как ему реагировать на каждую жизненную ситуации. Это период пластичности и открытости. Дети в этом возрасте не бывают хитрыми, расчётливыми. У ребёнка нет пока никакого жизненного опыта. А опыт прошлой жизни он не помнит. У него нет никаких социальных представлений. Нет никаких проекций на будущее, никаких ожиданий от жизни. Примерно, до 7 летнего возраста У ребёнка нет вообще никаких представлений о мире. Нет никаких идей, каким должен быть мир, нет никаких идей о себе и об окружающих. Он воспринимает мир исключительно энергетически, людей по излучаемым ими энергиям, ситуации так же. Жизнь для него сауществует преимущественно сейчас. Он полностью участвует в каждой ситуации т.к. нет воспоминаний о прошлом и нет проекций на будущее. Его сознание абсолютно чистое. Жизнь для ребёнка существует везде. В каждом предмете и в тех, которые мы называем неодушевлёнными, он видит жизнь. Он воспринимает жизнь, как эмоциональное проявление всего существующего. Так как у него нет идей о себе, никаких идей о том, какой должна быть жизнь, какие должны быть к нему отношения, у него нет, и не может, быть вражды к этому миру. Он проявляет свойства своей личности совершенно бесхитростно. Он естественен, в нём нет никаких дипломатических хитростей. В этот период пластичность и естественность человека наиболее высока. Он абсолютно доверчив к миру и абсолютно открыт к нему. Он не делит людей на своих и чужих по принадлежности к нации, вере, социальному положению или образованию. Он ощущает людей по энергиям, как животные. Он не имеет о себе никакого представления. Открытость, пластичность и естественность - эти качества возникают у человека, достигшего очень высокого уровня сознания. На высоком уровне к этому добавляется мудрость, понимание и сопереживание. Но в это сознание родители вносят идеи, свои представления о жизни, о людях, о методах существования. Они остаются. Определённые идеи могут возникнуть и в результате стрессовых ситуаций, если они были сильно эмоционально окрашенными. Родители навязывают идеи, выводы, указывают чего надо бояться, к чему стремиться. Возникает первичный жизненный опыт. У маленького ребёнка нет выстроенных в уме решений ситуаций. Он очень открыто и пластично идёт на контакты. В детстве человек более ярко, насыщено и счастливо переживает жизнь. В течение первых 7 лет развивается способность к осознанию ребёнка. Ещё нет разделения на «Я» и «ТЫ». Нет представления о себе, значит, нет эго. Но, постепенано, уже к возрасту 7 лет под влиянием окружения, обучения главным образом в семье и в школе, в сознании ребёнка утверждается определённая модель поведения, основанная на воспринятых идеях. С 7 до 14 Созревают чувства, формируется астральное тело человека. В этот период у подростка ещё нет точных идей о себе и о мире. В этот период закладываются комплексы, которые потом будут руководить человеком всю жизнью. Он воспринимает жизнь только с позиции: это его радует или огорчает, только через ощущения, через чувства. Но сознание к этому возрасту уже достаточно развернулось. В этот период возникают комплексы, созданные семейным и школьным окружением. У всех детей формируются идеи о себе, о жизни, возникает опыт жизни - семейный, школьный, дружеский. Это создаёт первые сильные переживания. Первая оценка себя, первые столкновения с окружением, первые идеи о жизни вообще, которые подросток формирует под влиянием окружения. Он испытывает влияние семьи, он слышит высказывания о жизни в семье друзей, в школьном общении. К 14 годам возникают первые попытки творческого проявления, т.е. попытки утвердить своё мнение, свои представления. Пока ещё нет ни единой самостоятельной идеи, да и быть не может, всё воспринято от окружения. В сознании ребёнка начинают формироваться идеи относительно мира и себя. Вырабатываются модели поведения, часто хитрость. Ребёнок начинает понимать в каких ситуациях ему надо играть какую роль. Это основано на его впечатлениях. Все дети подобны животным, они учатся методом подражания. Они воспринимают мир глазами близких взрослых. Если с ребёнком рядом находится существо хитрое, инстинктивное, ребёнок естественно воспримет идеи о мире и о способах существования в нём от этого учителя. Комплекс неосознанных идей о мире и о себе, воспринятый ребёнком с помощью окружения, он накапливает по мере своего взросления. Итак, ребёнок набирает жизненный опыт, но пока это опыт искусственный. Он состоит из навязанных ему идей. В этот период легко навязываются любые идеи националистические, шовинистические, религиозные. Ребёнок как губка впитывает всё. В этот период формируются Эго-программы, комплекс идей о себе, о мире, о способе существования в нём, который будет влиять на человека всю жизнь. Это период сильных переживаний. Возраст творческого проявления, утверждения своей уникальности, попытки утвердить свою независимость, ценность. Это период трудный для окружения ребёнка, характерен болезнями и кризисами переходного возраста. Личность стремится, прежде всего утвердить свою независимость от мнений семьи. В зависимости от интеллигентности семьи, ребёнку предстоит борьба. От семьи зависит, что возникнет в его сознании - чувство собственного достоинства, если семья поддерживает его стремление к независимости, или комплекс неполноценности, если семья будет интенсивно пресекать все попытки к самоутверждению. Мудрая семья будет содействовать формированию внутренней силы, независимости и чувству собственного достоинства. К подростку, к его мнению нельзя относиться без должного уважения, его надо выслушивать, убеждать, как мы убеждаем взрослых людей, переубеждать, но не говорить: ”Молчи! Ты мало что понимаешь!” Если это будет так, тогда возникнут эмоциональные стрессы, негативные впечатления, комплексы, особенно, если это часто будет повторяться. Эти впечатления создаются в семье, либо в школе или в дружеском общении. В этот период времени вполне закономерно выражение: «бытие определяет сознание». Не всё сознание, только поверхностную часть подсознания. Каким образом формируется этот поверхностный слой подсознания? Ребёнок воспринимает идеи от окружающих, в его разуме создаются собственные идеи на базе его маленького опыта. Одни идеи созвучны с его врождённой психологической структурой, он воспринимает их интенсивнее. Он постоянно слышит чужие идеи о нём, о жизни, о поведении с окружающими, о выводах, которые он должен делать. Воспринятые из окружения идеи, представления, оценки становятся базой его существования. Далее они заставляют человека жить, мыслить, чувствовать так, что он становится неосознанно рабом этих идей. Рабство это не осознаётся и очень активно защищается. Итак, в период до 14 лет формируются эго-идеи. Подсознание – это огромнейший пласт нашего сознания, опыт всех предыдущих жизней, который уходит в область бессознательного. Опыт предыдущей жизни до 28 лет сильно на нас влияет. Самые поверхностные слои подсознания - это впечатления этой жизни. Они начинают накапливаться с раннего возраста. Эго-программа – это не только «всё мне». Они выражаются по-разному. Это набор идей относительно жизни, себя и способов существования в мире. Я и семья, я и друзья, я и деньги, я и работа. Пока – это не его личные идеи и выводы. Это навязанные идеи. Они уже возникли в сознании, они уже зародились. Этот последний слой подсознания конечно, будет самым сильным образом влиять на его реальное бытовое сознание. Значит на поведение, выводы, отношения с окружающими. Ребёнок воспринимает идеи от окружающих, только потому, что в его разуме мало собственного жизненного опыта. Для него нет никакой возможности выбирать, что он одобряет, а что нет. В 13-14 лет начинается истинное соприкосновение с внешним миром. Внешний мир начинает более реально восприниматься. Это связано и с половым созреванием. В период отрочества в 13-15 лет сталкиваются два сознания. Открытость и пластичность детского периода и сознание созревающей личности. Подросток ещё не знает, к какому миру себя отнести. Он ещё частично относит себя к миру детей, и уже частично относит себя к миру взрослых. В его мышлении сталкиваются два сознания – доверчивое пластичное сознание детского периода и эгоистичное уже обременённое эго-идеями, сознание взрослой личности. Эта ещё не сформировавшаяся вполне личность очень доверчиво впитывает любые идеи. Этот период борьбы двух сознаний проявляется в самостоятельном стремлении оценить мир, окружающих людей, выработать собственные реакции на окружающее. Это называется болезни и проблемы переходного периода. Личность пока ещё очень слаба, она предчувствует борьбу с миром и очень боится этой борьбы. Эго-идеи, возникающие в подсознательной части разума – это попытки личности утвердиться или найти способ защититься в этом чуждом ей мире. Конечно, комплексы возникают в соответствии с астрологическим знаком. У ребёнка Рыбы вряд ли возникнет тщеславие, но легко трусость, боязнь жизни. У ребёнка Льва вряд ли возникнет застенчивость, но легко самомнение. Наше сознание с лёгкостью воспринимает родственные идеи. Но у всех постепенно возникают те или иные идеи, набирается жизненный опыт – семейный, школьный, дружественный. Возникают идеи о себе и начинают укрепляться комплексы. Это первый переходный период в развитии сознания. Он протекает чаще всего болезненно. В жизни каждого человека есть 3 переходных периода. Я буду говорить о трёх периодах формирования сознания. Характерны для этого первого кризисного периода – психологические и физические болезни. Если родители или школьные воспитатели не понимают этого, тогда это период многих психологических травм, проблем и укрепления эго-комплексов. В 14 лет, уже испытав первый опыт борьбы с окружающим миром, личность впервые сталкивается с проблемой отношений с противоположным полом. Это период полового созревания. Наиболее сильно проявлен инстинкт продолжения рода, сильное стремление к противоположному полу. Проблема «я и ты» становится основной проблемой в сознании. Возникает страх из-за неумения приспособиться, часто чувство неуверенности. Это может перерасти в комплекс неполноценности. Мир видится очень сложным, полным опасности, но в этом мире надо найти своё место. Это - трудный возраст, первая попытка личности утвердиться и защитить себя. Личность ещё слаба, опыта жизненного ещё очень мало. Подросток предчувствует борьбу и очень боится этой борьбы с окружающим миром. К 14-му возрасту человек полностью приобретает определённые роли, мнения, весь набор идейных штампов семьи и общества. Полностью лишается способности самостоятельно мыслить. Что самое страшное совершенно над личностью? Ей преградили возможность самостоятельно оценивать этот мир, значит, развивать интеллект. Очень непросто избавиться от всех навязанных идей, мнений. Кроме того, возникает понимание - какие роли надо играть, как приспособиться к этому миру, как легче жить. Кроме того доминирующий инстинкт в подсознании создаёт эго-комплексы, которые очень жёстко будут управлять мышлением, выводами, эмоциями и следовательно, поступками человека. Эти заболевания психики полностью препятствуют развитию личности и именно поэтому интеллектуальный человек вынужден заканчивать жизнь с незначительными изменениями в развитии. Если маленькому ребёнку с детства внушают определённые идеи и он, ещё не вступая в контакт с жизнью, имеет готовые решения, готовые мнения на многое, невероятно сужается его опыт. Сужается самое важное условие развития - возможность развиваться личности в свободном контакте с жизнью. Эго-программы есть у всех. Никто не свободен от окружения, от внешнего давления, мы не свободны от семьи, среды, общей культуры, национальных идей. Поэтому у всех есть определённые эго-идеи в подсознании. Они очень жёстко заставляют человека существовать определённым образом. Освобождение от них даёт другое отношение к жизни, другой опыт, ускоренное развитие. Поддержка опытных и мудрых педагогов и родителей очень нужна подростку. Он чаще всего ощущает себя одиноким перед лицом огромного и незнакомого мира. Невольно в его сознании зарождается страх, хитрость, или стремление приспособиться, потому что мир полон опасностей, в нём надо найти своё место. В сознании подростка укрепляются первые идеи о себе. Возникают в этот период тщеславие и трусость, хитрость и агрессивность. Т.е. те комплексы, которые будут потом руководить им всю жизнь. К возрасту 21 г. ум человека уже созрел, и эгоистические идеи затвердели. Почему они называются Эго-идеи? Потому что они индивидуальны. У каждой созревающей личности возникают собственные идеи относительно себя и относительно мира. Они неизбежно созревают тогда, когда человек ищет своё место, способы существования в этом мире. К 21 году личность взрослеет. В столкновениях с жизнью, в многочисленных отношениях личность набирает жизненный опыт, созревает ум, и одновременно твердеют эго-идеи. Разум должен доказать свою силу, определить систему ценностей, свои идеалы. Человек становится совершеннолетним. Это принятый во всём мире этап развития личности – совершеннолетие. К 24 годам человек должен справиться с серьёзными кризисами, разграничениями между идеалами и жизненным опытом. Он должен определить себя, каким он будет. Это станет фундаментом возможного второго рождения в 28 лет, но перед этим нужно пройти период приспособления ценою тяжёлых страданий между 26-27 годами. Каким будет это второе рождение, зависит от результата всего первого цикла 28 лет. Далее до 28 лет человек учится приспосабливаться к этому миру, справляться с серьёзными кризисами. Человеку приходится сталкиваться с разнообразным опытом. Личность зреет и либо укрепляет эго-программы, усиливает в сознании идеи, которые были заложены в детстве, либо жизненный опыт изменяет эго-программы, ослабляет их и изменяет идеи, заложенные в детстве. Довольно тяжёлые страдания и горький опыт человек проходит в возрасте 26-28 лет. Страдания, которые человек переживает в этот период, есть результат того, что эго-установки уже очень сильны, а умение справляться с жизненными трудностями пока не наработано. Есть претензии к жизни, амбиции, планы, проекции на будущее, заявки о своей гениальности, уверенность в том, что многого достигнет. А опыта преодолевать трудности в столкновениях с такими же эгоистами, пока нет. Конфликты с окружением часто приносят сильнейшие страдания. Столкновения с жизнью неизбежны. Неизбежные сильные страдания, которые возникают в это время, часто благотворны. Часто именно эти страдания частично способствуют освобождению личности от затвердевших идей о себе, о том, как мир должен к нему относиться, о способах своего существования. Это освобождение может стать основой перехода личности на более высокий уровень развития. Если благодаря страданиям личность переоценила себя, и начинает уже самостоятельно вырабатывать новые идеи о жизни и о себе, тогда в ней может развиться зерно индивидуального сознания. Т.е. то, из чего может вырасти более высокое сознания. Другими словами, если причины страданий поняты правильно, если они способствовали ослаблению эго-программ, и личность начинает переоценивать себя, тогда может зародиться в ней зерно индивидуального сознания, т.е. зерно духовного сознания. Эти страдания неизбежны. Нет на земле человека, который бы в этом возрасте не испытывал сильные страдания. Если эти страдания не смогли изменить сознание личности, это происходит потому что она не принадлежит ещё высокоразвитому существу, тогда человек остаётся жить как биологическая особь. Он продолжает жить как миллионы других. Развивает своё сознание в этой жизни очень незначительно. Он часть толпы. Его поведение полностью контролируется инстинктами, возникшими в детском возрасте эго-идеями, и сознанием среды, в которой он живёт. Три силы управляют его поведением - инстинкт, эго, коллективное бессознательное среды. Коллективное бессознательное - это сознание той среды, той нации, той части народа, местности к которым он принадлежит. По образному выражению Иисуса он остаётся одним из тех семян, которые упали на каменистую почву и не проросли. Он не сумел заложить основу индивидуальности. Он как пришёл в эту жизнь так и уйдёт из неё частью человеческого стада. Итак, период первого становления личности длится с рождения до 28 лет. В этот период человек проходит опыт приспособления и борьбы, опыт поражения и торжества силы. Очень многое зависит от его окружения. К возрасту 28 лет сознание человека загромождено многими внушёнными идеями, воспринятыми штампами и возникшими комплексами. Оно уже полностью сформировано. Если к 28 годам не проявлены даже ростки индивидуальности, если даже в зародыше нет чувства независимости от мнений окружения, если не выработались какие-то самостоятельные выводы о жизни и хотя бы начальная способность мыслить самостоятельно, то человек проживёт эту жизнь как часть толпы, воспринимая жизнь как борьбу, утверждаясь в своих страхах перед ней. Такой человек очень зависим от окружения, от пропаганды. Он – часть толпы. Б Е С Е Д А О Д И Н А Д Ц А Т А Я. Если к 28 годам зачатки независимого сознания возникли, далее есть возможность индивидуального развития, тогда возможно 2-е рождение – рождение индивидуальности. Это не означает что в этой жизни разовьётся индивидуальное, осознающее, мудрое, духовное существо. Конечно нет. Это не в одну жизнь развивается. Но, это означает, что с этой жизни человек начнёт индивидуальное развитие, которое приведёт его к сверхсознанию и к развитию ещё более высоких уровней сознания. Раньше он исполнял предопределение предыдущих воплощений. Из жизни в жизнь неосознанно участвовал в программе, которую сам создавал. В этой программе целиком и полностью всё было из прошлого, всё базировалось на прошлом опыте. Ум из прошлой жизни, способность чувствовать - из прошлой жизни, способность к социальному контакту - из прошлой жизни. Жизнь проходила во сне, неосознанно. Небольшие изменения, которые он смог достигнуть, происходят в основном благодаря страданиям, урокам в соответствии с его жизненной программой. И эти маленькие изменения характера являются основой будущего характера и будущей судьбы. Если много у человека в карте рождения ретроградных планет, это свидетельствует о крайне медленном личностном развитии, это говорит о том, что из жизни в жизнь не удаётся изменить соответствующие планете качества. Если возникло маленькое зерно индивидуального сознания, человек начинает выходить из толпы, видеть более ясно себя и других. Он начинает просыпаться. Только с этого момента человек может самостоятельно создавать своё настоящее, то есть он может самостоятельно осознавать мир, себя, ситуации и самостоятельно реагировать. Реагировать иначе чем толпа, оценивать иначе, чем принято толпой. К 35 годам укрепляются эго-программы. Если человек хотя бы частично вышел из толпы, то возникает существо с собственным мышлением, с собственными идеями. Они могут быть ошибочными, ложными, но они самостоятельные. 37-40 лет – период творческого подъёма личности на душевном уровне. В этот период времени индивидуальное обучение жизнью становится более очевидным, центральные задачи жизни, основные проблемы судьбы выдвигаются на первый план. До 42 лет человек проходит опыт столкновения с внешним миром. Сильнее сталкивается человек, имеющий кристаллизованные, затвердевшие идеи о себе и о мире. Т.е. имеющий более сильное эго. В 42-44 года человек вновь обречён на резкое столкновение с внешним миром. Это середина классического срока жизни - 84 года, это поворотная точка: личность имеет возможность изменить сознание, совершить духовный рывок. Внешне это всегда выглядит как ломка, как крушение внешних форм жизни. От личности требуется новое приспособление, новое сознание, переоценка себя и мира. Это очень трудно осуществить. Комплекс идей о мире, о себе, реакции человека, основанные на эго-идеях слишком затвердели. Человек не способен к пластичности. Он жёстко закрыт от мира. Закрыт в своих идеях. Давление, которое предпринимает жизнь с целью изменить личность, путём страдания избавить от эго-установок, хотя бы частично избавить, часто личностью не выдерживается. Иногда это заканчивается даже физической смертью. Это вторичный переходной период, когда человек пытается вновь утвердить свою независимость. Это период сильных кризисов, болезней, психологических травм, физических заболеваний, которые завершаются иногда смертью. Личность в результате кризисов может сломаться, спиться, резко измениться или физически умереть, если она не гибкая, не пластичная, не творческая. Этот период трагичен почти у каждого человека, более трагичен, чем в 14 лет. Именно эти страдания могут привести к тому, что человек начинает анализировать себя, переоценивать, т.е. может наступить разрушение эго. Итак, вторичное рождение или вторичный кризисный период, сопряжённый со многими кризисами, страданиями имеет только одну цель - заставить человека переоценить себя, т.е. разрушить сложившиеся идеи о себе, о методах самоутверждения, затвердевшие в его подсознании. Если второе рождение произошло, если после сильнейших жизненных кризисов, человек начинает по-новому оценивать себя, мир, окружающих т.е. началось постепенное очищение личности от эго-идей, то далее вплоть до 56 лет он находится в постоянных столкновениях с окружением. Его эго и внешняя жизнь в постоянных трениях, столкновениях ещё и потому что до 49 лет наиболее интенсивный творческий подъём в данном воплощении. Если в 42 г. кризисный период прошёл так, что человек обратился к себе, к исследованию своих качеств, если в дальнейшем сильные столкновения с жизнью не ослабляют человека, но наоборот закаляют его, делают его сильнее и мудрее, если предыдущий опыт понят правильно и жизнь закалила человека, то в 56 лет возникает предпосылка для возникновения мудрости. У человека снижается внешняя активность и возникает первая попытка оглянуться и оценить свою жизнь. К 56 г. Борьба с жизнью приводит к тому что у личности ослабевают силы, принижаются личностные амбиции. У многих уже накоплен горький опыт, который подсказывает что в его идеях о себе и о мире есть что-то ложное. Чувство поражения перед жизнью заставляет задуматься о причинах. Поэтому это может стать возможностью к духовному повороту. 56 лет - это поворот к последнему периоду, так называемая возможная точка духовного поворота. Это ещё одна возможность к изменению. Человек учится видеть себя, то есть перед ним открывается внутренний мир. Если эта возможность будет использована, то в старости возникнет личность, умудрённая жизнью, принизившая некоторые эго-идеи, изменившая идеи о мире и о себе, и значит, произошёл личностный рост. Человек может понять, что весь пройденный путь учил его видеть себя, что причина его проблем внутри него. Таким образом, 56 лет перед человеком закрывается мир внешний, т.к. нет сил, нет желания. Но открывается мир внутренний, открывается возможность внутреннего пути. И если эта возможность будет использована, если человек действительно начнёт исследовать себя, в старости возникнет другая личность, умудрённая жизнью. Очень часто ничего такого не происходит. Человек и в 56 лет не понимает, что причина всех жизненных проблем находятся в его характере. Он и далее ничего не будет понимать в этой жизни. Продолжает считать себя несправедливо обиженным жизнью. В этом случае человек уходит из этого мира почти не изменившись. Если переоценка себя не произошла, если эго человека усилилось и возник эгоист, ненавидящий жизнь, который считает окружающих виновными в своих неудачах, он остаётся убеждённым, что является ценной личностью и окружающие были обязаны его оценить, тогда человек останавливается в своём развитии, далее он доживает с чувством поражения, чувством несчастья, не состоявшейся жизни, попусту прожитой. Нет шикарной дачи, машины, нет социального статуса, нет славы, известности, денег. Если же и в 56 лет личность не использовала жизненный опыт для изменения себя, то, уходя из этого мира, человек имеет очень маленькие изменения в сознании. 63г. - В этом возрасте может возникнуть мудрость, терпимость, новые представления о себе, новые представления о жизни, могут исчезнуть претензии, может возникнуть понимание, что жизнь – это не поле борьбы, а поле опыта. В 63г. у человека прилив сил, оптимизм, уверенность. Если предыдущий период прошёл правильно, если опыт жизни сделал его мудрым, а не озлобленным эгоистом, потому что человек может стать либо мудрецом либо сильным эгоистом, то следующий последний переходной период, который обязательно наступит около 70 или чуть позже, приводит к тому, что человек вновь вступает в новые отношения с жизнью В 63г. либо укрепляется эго, либо усиливается мудрость, терпимость, внутренняя сила. Но, в любом случае, человек активен, полон сил, весь устремлён во внешний мир. В 70 лет человек переживает третий переходной возраст. В 70 лет возникают новые отношения человека с миром. Эти новые отношения требуют многих внутренних сил. Реально, приближается порог другой жизни, человек не может этого не понимать. Она очень ощутима, близка. Он может принимать это спокойно или со страхом. После 70 лет возникает ощущение очень близкого ухода. Эти новые состояния требуют многих сил. Если человек не пластичен, малочувствителен, или просто слаб, то этот психологический кризис может принести смерть. Человек не выдерживает чувства страха перед уходом. Кроме того, внешний мир жесток. Такая у нас пока культура. Мы не умеем щадить старость. Пожилые люди получают от окружающих много психологических травм. Трудности этого периода часто разрушают человека. Это может быть физическое или психологическое разрушение. Но, если человек физически и психологически силён, он входит в новый ритм жизненных отношений спокойно, проявляя мудрость, понимание. Он уходит в следующую жизнь с изменившимся сознанием. И тогда реальный, самый ценный результат его жизни будет достигнут. Он унесёт богатство своего внутреннего мира. Оно не может остаться здесь в отличие от материального накопления. Материальные ценности остаются другим. Подлинное, внутреннее, вечное богатство мы можем достигнуть к концу жизни, а можем прожить жизнь впустую, растратить в борьбе и в результате получим пустоту поражения. Итак, правильно понятая возможность, которая возникает в 56 лет может привести человека к мудрости. Но, не обязательно приводит. Мудрость – это частичное освобождение от эго-программ. Переходной возраст – 14 лет, в 42-44 года, в 70 лет. Рождение тела, формирование души – 28 лет, возможное рождение духовное - 56 лет. Итак, первая часть жизни правильно взрослеющего человека посвящена приобретению эго, а вторая часть – необходимости отречения от него. Есть 3 вида существования - это расовое, индивидуальное и универсальное. И они соответствуют трём уровням развития человеческого существа. Первое существование расовое обеспечено каждому. Каждый рождается как расовая личность. Два остальных - это лишь потенция, это лишь возможность. Индивидуальное сознание развивает один человек из 100, если не менее того. Остальные остаются толпой. У них коллективный ум. Они боятся идти против толпы, боятся существовать в одиночестве. Помните, у Иисуса есть одна притча об овце, ушедшей из стада, о ценности этой овцы. Иисус говорит о том, что Бог пойдёт искать индивидуальность, то есть ушедшую из стада овцу, но не пойдёт искать посредственность, усреднённость, обывателя, потому что он не стоит того, он не приобрёл ещё такой цены. Если вы стали индивидуальностью, вы стали ценностью для жизни, вы прошли половину круга. Вторая половина займёт много жизней, это отдача эго, это преодоление его. Это то, что называется индивидуальное существование. Только избавившись от эго, человек становится божественной сущностью. И тогда его существование универсально. Итак, прежде чем человек достигает индивидуальности - он просто толпа, часть толпы обывателей. Затем, в какой-то из жизни он сходит с принятого пути, становится независимым, индивидуально мыслящим. Не заблуждайтесь, это не духовное существо, это активное сильное эгоистичное существо, но уже индивидуальное. Нужно стать индивидуальностью, эгоистичной индивидуальностью, для того, что бы затем, теряя эгоизм, стать богом, стать независимым любящим творцом. Эго-программы, связанные с личностью, рождаются вместе с ней и умирают тоже вместе с ней. Они жестко программируют человека на другую жизнь. Сама культура, само рождение в общество эгоистов, не способных чувствовать гармонию жизни, делают нас эгоистами. С детства мы ощущаем жизнь как поле борьбы, а не как поле опыта. Сама позиция « жизнь – поле опыта и опыта надо набраться много» - делает человека другим существом. Человек может расти духовно только в этом физическом мире. Потому что здесь есть двойственность жизни. Набирая опыт положительный и отрицательный, человек учится анализировать, сравнивать, делать выбор. Двойственный опыт необходим для развития. Тогда, когда человек начинает понимать, что жизнь необходима ему для опыта, а не для борьбы, это меняет совершенно его отношение к окружающим. Он начинает более спокойно принимать все периоды жизни. Причиной же враждебного отношения к жизни, готовности к борьбе является ложная идея об одноразовости человеческой жизни. Наша материалистическая культура и наука убедили общество, что эта последняя личность единственная и смертная. Эта иллюзия одноразовости жизни побуждает человека к борьбе. Огромное большинство людей тратят свою жизнь в борьбе за право утвердить свою личность. Интеллектуальное сознание - это граница, это очень трудный этап развития, потому что в нём много негативных проявлений, которые надо будет преодолеть прежде, чем перейти на более высокий уровень. Только после достижения предельно развитого интеллекта и начала его трансформации в духовное сознание, начинает реально меняться человеческая личность. Меняться она начинает тогда, когда во всех жизненных проблемах, начинает искать причину в себе. Это уже признак другого сознания, не интеллектуального. На уровне интеллекта маленького, среднего и даже высокого человек не обращается к себе никогда. Причины всех обстоятельств он видит только в других. Как только человек начинает осознавать, что причина всех обстоятельств его жизни находится в качествах его личности, в жизненной программе, которая служит для изменения личности, это означает очень серьёзный поворот в его развитии. С этого момента начинается его ускоренное развитие. Можно сказать, что начинается обратный путь к богу, который внутри каждого. Это путь ещё более длительный, более сложный, чем предыдущий этап - путь постоянного обучения в условиях материального мира. На этом этапе можно остановиться и множество жизней не двигаться вперёд. Об этом этапе говорил Иисус – «Нельзя одновременно служить двум богам - богу и Мамоне». Нельзя накапливать, самоутверждаться, бороться с близкими а потом почитать немного Блаватскую и быть уверенным, что вы замечательно идёте по духовному пути. Чтоб действительно развиваться, а не воображать, что вы далеко уже продвинулись по пути развития, надо - 1. Надо будет признать, что рациональный разум не является вершиной развития сознания. Это очень небольшой этап развития. Он не обладает ни могуществом, ни совершенством. Это лишь одна ступень в эволюции развития сознания человека и не очень большая. 2. Нужно понять, что желание развиваться означает осознанную необходимость изменять себя. На этом отрезке пути необходимо сильное желание увидеть себя таким, какой есть, а не таким каким воображаем, увидеть наши отношения с другими такими как они есть, а не такими какими они нам кажутся. 3. Нужно принять себя таким как есть, со всеми проблемами, несовершенством, иллюзиями и фантазиями о себя. Самое неправильное, когда человек говорит, что он себя ненавидит. Прежде всего, он лжёт. В реальности, он уверен, что он очень ценное существо. Мы не ангелы, мы естественно не можем быть ангелами. На земле ангелов нет. На земле есть люди, обладающие несовершенными качествами. Совершенные существа живут в других мирах. Если мы здесь, значит у каждого есть свои проблемы. Если вы читаете эту книгу, значит, вы уже пробудились, очень многие пока ещё спят. Не тратьте попусту это бесценное время, которое вам отпущено. Надо понять, что эта жизнь со всеми обстоятельствами является самым лучшим учителем на пути развития, другого учителя вам не надо. Все обстоятельства - ваш брак, отношения с детьми, с сотрудниками, с близкими – это прекрасные обучающие обстоятельства, необходимые вам для духовной работы. Но, они станут такими, когда в каждой ситуации вы станете исследовать себя, искать причины отношений, событий в себе, а не в других. Только тогда, когда начнёте использовать каждый факт вашей жизни для осознавания себя, чтоб понять, что заставило меня принять такое решение, что во мне вызвало агрессию, неприятие? Когда каждый факт вашей жизни начнёте анализировать не с точки зрения – «а почему это он», а «почему это я», начинается путь, который называется путь вглубь себя. Тогда вы начнёте понимать, что жизнь есть бесценный дар и что каждый момент есть возможность для работы. Итак, надо принять свою персону со всеми её проблемами, качествами полностью, без осуждения. Без самовосхваления и без самоуничижения, что не является духовным признаком, а является признаком гордыни. Принять эту свою жизнь полностью. Хорошо всё то, что есть. Никто не виновен в вашей жизни. Тогда исчезнет желание сравнивать свою жизнь с чьей-то жизнью. Тогда исчезнет чувство зависти, чувство поражения. Именно такую жизнь вы создали сами и именно такая жизнь вам необходима для развития. Китайцы говорят, что у каждого человека свой путь и нет путей лучше или хуже, они просто разные. Каждый человек оценивает мир, жизнь и себя в соответствии с уровнем своего развития. Каждый находится в определённой реальности, которую создал своим сознанием. Основная цель этой книги – заставить обратиться к себе, открыть тайны нашего разума, увидеть, как мы в зависимости от свойств ума, видим окружающее и себя, ведем себя в мире, создаем свою судьбу. Цель – изменить способ жизни, вырваться из ограничивающих нас ловушек сознания, научиться быть спокойными, радостными и миролюбивыми. Б Е С Е Д А Д В Е Н А Д Ц А Т А Я. Наша повседневная жизнь держит нас в постоянном напряжении, эмоциональном, умственном, физическом. Но, мы мало задумываемся о сути своей жизни, принимаем это, как естественное качество жизни, потому что все так живут и считаем, что иначе жить невозможно. Жизнь, созданная нашим эгоистичным разумом, действительно напрягает. Вместо того чтоб, проанализировав причины такой жизни, увидеть их в собственном уме, многие пытаются найти другой выход. Большинство людей пытаются от неё убежать. Многие люди пытаются убежать от реальной жизни (которую вы сами создали для себя) в мир мифов, сказок, поделок, которые начинают играть большую роль для них. В любой религии у христиан, мусульман есть поддельный мир, выдуманный мир ложных ценностей. Это исполнение ритуалов, участие в общих молебнах, поклонение иконам. Поход в церковь – это убегание от реального мира в мир поддельный. Для довольно большого числа людей мир мифов, фантазий имеет гораздо большее значение, чем реальный мир. Это стремление к замене пускает глубокие корни в сознании тех людей, кто зависим от какой-либо конфессии. Но, поддельный мир не может принести ощущения радости от этой реальной жизни. Это не только религия. Каждый создаёт свои пути убегания. Одни убегают раз в неделю в церковь, другие в театр, можно поболтать с подружкой и т.д. Можно раз в неделю напиться. Раньше мы никогда не пытались менять себя, только окружающих, только окружающую жизнь. Когда жизнь ставила слишком много проблем, когда возникало чувство печали и неудовлетворённости, мы пытались уйти, изыскивали различные способы отвлечься, убежать, отдохнуть от жизни. Эти формы бегства стали для многих людей очень важными. Если я не могу покончить с неудовлетворённостью, с печалью, агрессией, злобой, я попытаюсь забыть эту жизнь в развлечении, в церкви, в театре, на концерте - где угодно. Можно обратиться к книге. Можно напиться или принять наркотики. У каждого есть свой путь бегства, при этом, человек совершенно не понимает, что это путь бегства. Вы считали, что так и надо, что это один из способов существовать, вот здесь напряжение, трудности, страхи, проблемы, а здесь я немножечко передохну. Вы не понимали, что вы уходите в мир подделок. Я не говорю, что пойти в театр - это плохо, что это мир иллюзий. Я говорю о том, что этот поход не избавит вас от проблем. Также как невозможно создавать любовь призывами, транспарантами, лозунгами, походами в церковь, разговорами о Христе, о Космосе, точно так же невозможно уничтожить чувство печали и неудовлетворённости от жизни с помощью любого бегства, с помощью любой внешней деятельности. Вывод можно сделать только один – Мы должны измениться коренным образом, потому что, такие как мы есть, мы являемся источником страдания для себя и для других. Есть возможность жить без чувства неудовлетворённости и страдания, при этом всё что угодно делать, можно много трудиться, много развлекаться, отдыхать, общаться с людьми. Но, только ничего из этого не надо планировать, требовать, ожидать. Мы все хотим счастья, но пытаемся достичь, его не исследуя глубинных проблем несчастья. Мы изобретаем различные способы, средства, методы которые по нашему мнению должны сделать нас счастливыми. Вы никак не можете понять, что в том состоянии ума, в котором вы находитесь, жизнь неизбежно будет мелочной, конфликтной, неудачной, наполненной усилиями, не приносящими ничего, кроме разочарования. Менять надо своё состояние ума, потому что при том, какое оно есть, никуда убежать от реальной жизни нельзя. Жизнь настигнет. Чувство неудовлетворённости (в той или другой степени, у каждого по-своему), чувство печали следуют за человеком, как тени. Мы не можем от них избавиться. До тех пор будет борьба и поражение, до тех пор усилие что-то достичь и неудовлетворённость, конфликты с окружением, проблемы, пока вы не научитесь жить, не предъявляя требований к жизни, не предъявляя претензий по поводу их изменения к окружающим, не научитесь воспринимать свои собственные проблемы, как причину всех жизненных ситуаций. Признайте, например, что вы не любите мужа, вам станут понятны ваши претензии к нему, требования чтоб он изменился. Проблема не в нём, проблема в вашем неприятии его. Вам надо либо принять его таким, каким он есть, либо расстаться. Тогда исчезнут усилия и борьба. Одно простое признание. Признайте, что вы совершаете насилие над своим ребёнком. Признайте, что вы не умеете уважать его, как личность. Исчезнут требования к нему и борьба. Признайте, что вы не смогли добиться осуществления ваших надежд, вы не можете наладить отношения с мужем или со свекровью, вам не удаётся добиться уважения ребёнка. Только тогда, когда вы признаете факт своей жизни таким, каким он является в действительности, без требований к окружающим, тогда исчезнут усилия, недовольство всеми окружающими, печаль и напряжённость. Поставьте цель – увидеть те качества в себе, которые мешают вам стать счастливыми, любящими. Достаточно того, что вы будете честно видеть в себе те качества, которые надо изменить. Без осуждения себя, без критики, просто как констатация факта. Когда вы будете смотреть на себя и на свою жизнь как на факт, как на реальность, просто наблюдать в себе, например присутствие жадности, зависимость от мнений, склонность к самоутверждению и т.д., тогда медленно и постепенно незаметно изменится ваша личность. Это произойдёт плавно, пластично, как ночь переходит в утро. Но, это неизбежно произойдёт. Поверьте мне. Я знаю о чём пишу. Эта книга основана на личном опыте. Произойдёт плавная, вначале незаметная для вас трансформация вашей личности. Причём это произойдёт без особых усилий с вашей стороны. Достаточно просто наблюдать за собой и признавать факт присутствия тех или иных качеств. Произойдёт плавная, безболезненная трансформация личности и тогда мир вокруг вас изменится. В этом новом мире вас очень мало что будет раздражать, вызывать возмущение, агрессию. Т.к. вы больше не будете тратить много нервной энергии на борьбу, протест, постоянную негативную оценку других, вы получите огромный запас энергии. Ваша личность стала другой и естественно, внешний мир вокруг вас тоже станет иным. Я не говорю, что автоматически мир станет гармоничным, бесконфликтным. Я говорю о вашем внутреннем восприятии этого мира. Он вас больше не раздражает. У вас нет желания с ним бороться. Тогда возникнет возможность духовного дальнейшего развития. Отсутствие агрессии – это уже духовные качества, способность к сочувствию, сопереживанию, контактность, мудрость – это проявления другого более высокого сознания. Мы не имеем права существовать, как эгоистичное размышляющее животное. С самого детства мы знаем, что мир, в котором мы вынуждены жить, не наполнен любовью, пониманием. Само существование в нём предполагает большие неприятности. Глубинно, на уровне подсознания мы ощущаем себя несчастными только потому, что вынуждены жить, в условиях борьбы, в условиях необходимости утверждаться. Обычно мы смиряемся с такими ощущениями и считаем, что ничего изменить невозможно - такова жизнь, таков мир людей. В реальности мир очень красив, гармоничен. Уродство в жизнь вносит только человек, вследствие того, что сознание его ещё очень неразвито. У многих – это воинственное инстинктивное сознание, у очень многих – хитрое, лживое, корыстное эгоистическое сознание. Есть единственный способ изменить этот мир. Только меняя сознание, человек изменит этот мир. Только меняя себя, человек может сделать его добрым, милосердным, более гуманным. Тогда, когда человек начинает осознавать свои Эго-программы, он возвращается в состояние ребёнка – становится естественным, искренним, свободным, но при этом он обладает знанием, которое дала ему жизнь, опытом, который он приобрёл в процессе жизни, в процессе утверждения эго. Основная цель этой книги – заставить обратиться к себе, открыть тайны нашего разума, увидеть, как мы в зависимости от свойств разума, видим окружающее и себя, ведём себя в мире, создаём свою судьбу. Цель – изменить способ жизни, вырваться из ограничивающих нас ловушек сознания, научиться быть спокойными, радостными и миролюбивыми. Я хочу поговорить об энергиях, которые свойственны человеку, которые он легко и необдуманно теряет, но которые можно и нужно сохранять, так как одни энергии необходимы для жизнедеятельности его организма, а другие необходимы для создание его души т.е. астрального и ментального тел. Кроме энергии, получаемой человеком из пищи, которая необходима для его жизнедеятельности, человек получает более тонкую энергию от планет, входящих в состав солнечной системы, и от людей. Он получает энергию эмоций, чувств и мыслей окружающих его людей. Эта энергия очень неустойчивая, быстро теряется человеком. В обычном состоянии человека т.е. тогда, когда он действует совершенно неосознанно, когда его внутренние процессы не зависят от его воли и желания, она рассеивается во всех направлениях или в направлении, которое привлекает его внимание. Как только тонкая энергия поступает в человека, она в той или иной форме покидает его. Ее удержание или накопление требует воли, которой человек от природы не имеет. Это бегство от человека астральной энергии принимает самые разные формы. Она может покинуть его как половая энергия, вырваться в нездоровой форме, как злоба или раздражение, вытечь из него как зависть или жалость к себе. Но чаще всего она просто распыляется в состоянии «очарованности». «Очарованность» - истечение тонкой энергии из человека в направлении его внимания. Очарованность – самый обычный из всех способов траты тонкой энергии человека. Фактически, это постоянное состояние человека. Без удержания внимания в одном направлении невозможно успешно выполнить никакую, даже самую простую работу. Существует три главных вида траты тонкой энергии. Исходящий поток может просто перетекать от объекта к объекту по мере того, как то или иное явление захватывает внимание. Истекающий поток может быть привлечен человеком, который нам приятен, человеком, который вызывает у вас раздражение, может быть интересной книгой и т.д. Этот поток может быть удержан на некоторое время в желаемом направлении усилием воли. Это то, что индусы называют концентрацией внимания. Таким образом, тонкая энергия тратится чисто механически, когда мы проявляем те или иные эмоции или тратим сознательно, когда обращаем внимание на какое-либо явление. Человек осознает в каждый момент времени только одну вещь. Он может осознавать либо собеседника либо свои собственные слова, либо чужое горе, либо боль в своем теле. Он может осознавать либо окружающую обстановку, либо свои мысли. Но за очень редким исключением, он не осознает одновременно свои слова и человека, которому он их адресует. Своей боли и боли чужой. Своего окружения и своих мыслей о нем. Таким образом, сознание человека в обычном состоянии можно определить, как « очарованность». Сознавая какое -либо явление внешнее, он утрачивает сознание себя, а сознавая что-либо в себе, теряет осознание внешнего мира. Т.е. он оказывается очарованным одной вещью внутренней или внешней, исключая при этом все остальное. Бывает иногда в жизни человека моменты, когда возникает одновременно разделенное сознание. Это чаще всего бывает в состоянии любви. Человек очень напряженно ощущает свои состояния и одновременно осознает другого человека. В этом кроется загадка огромной власти чувства любви над человеком. Сознание его проявляется с более высокого уровня, чем витальная чакра и потому очень напряженно проявляется, раздваиваясь одновременно. Поэтому это состояние есть предвестие следующего уровня сознания. Но, это состояние случайное. Обычный человек не может им управлять. Важнейшая вещь, которой обучают в некоторых школах, занимающихся развитием сознания человека, в частности в школе Гурджиева – сознательное разделение внимания между собой и окружающим миром. Длительной практикой и постоянной тренировкой воли тонкую энергию сознания удерживают в непрерывном течении в одном направлении и разделяют так, что одна часть возвращается к себе, а другая направляется вовне к тому, что человек изучает или делает. С помощью разделенного внимания человек учится сознавать как он говорит с другим человеком, как проявляется в определенной обстановке, как действует, чувствует и думает во взаимодействии с внешним миром. Таким образом, он учится осознавать себя сначала отдельными моментами, потом все чаще. По мере того, как человек учится вспоминать о себе в каждой ситуации, видеть себя, его действия становятся осмысленными, что было невозможно раньше, когда его сознание перемещалось от одного внешнего предмета к другому. При этом, конечно, его внимание разделяется. У любого нормального человека легко получается разделение внимания. Если он захочет, то сможет в один и тот же момент осознавать себя в любом окружении, себя, сидящего в кресле, себя читающего. Но это требует сознательного усилия. Оно не может произойти само по себе. В тот момент когда идея разделенного внимания забыта, человек вновь становится очарованным одним явлением в один момент времени. Усиленное внимание к выполнению какого-либо задания, к физическому осознанию своего тела, к наблюдению за своими эмоциями – осознанием себя не является. Это можно сделать и с неразделенным вниманием. Это лишь усиленная очарованность одним. В этом процессе нет разделения между деятелем и наблюдателем в самом человеке. Но, для того, чтоб сделать это состояние постоянным или хотя бы часто повторяющимся, человеку придется бороться со всеми психопатическими способами траты тонкой энергии, которые свойственны человеку – со злобой, раздражением, возмущением, жалостью к себе, со всевозможными страхами, фантазиями – необходимо преодолеть их. Он должен хотеть осознавать себя постоянно, независимо от того, что возможно ему будет неприятно осознавать в себе некоторые вещи. Воспоминание о себе или практика разделенного внимания только с первого взгляда кажется простой, легкой и очевидной. Она требует усилий, но она приведет к изменению эмоциональной реакции человека на жизнь. Изменится его мнение о себе. Быстрее достигается эффект разделенного внимания, если разделить его на три части. Например, человек, дерево и солнце, смотрящее на них. Если удасться человеку создать этот третий фактор, вспоминание себя станет для него возможным и принесет гораздо больше результата. Этим разделением внимания на три части тонкая энергия, носитель творческой силы человека, разделяется на три потока - первый направляется на правильное действие во внешнем мире, второй на установление связи с высшими энергиями, третий – удерживается в самом себе. То, что удерживается в самом себе, создает постоянное тело – сознающую духовную, творческую душу. Будьте внимательны, сконцентрированы, сосредоточены на настоящем. Ситуации, в которых бывает человек – либо он в общении с другими, либо он один. Только два вида ситуаций. Когда вы находитесь в общении с одним или несколькими людьми, вы, как правило, видите другого, наблюдаете, слышите, чувствуете лишь другого, но никогда не видите, не слышите и не ощущаете себя. Быть сознательным, означает, видеть себя, свои проявления, а потом проявления другого. Это не трудно, это довольно легко делать. Это должно стать привычкой, это должно стать постоянным действием. На это может потребоваться 2-3 месяца, у некоторых больше. Когда способность осознавать себя в любом проявлении станет привычкой, вы не сможете делать очень многого - кричать, злиться, негодовать. Невозможно делать огромное количество вещей, которые делаем сейчас, потому что себя совершенно не видим. Итак, тренируйтесь видеть прежде всего себя. Это достигается довольно легко. Одно это станет изменять ваше сознание. Очень многое человек не может себе позволить и никогда не будет делать, если он будет видеть себя. Кроме того, наш ум пребывает еще в одном состоянии – он постоянно находится в воспоминаниях о прошлом, он мечтает о будущем, он занят внутренними разговорами. Когда вы остаетесь один, вы сразу погружаетесь в мир воспоминаний, перед вами проходят будущие ситуации, обрывки разговоров, встреч, ассоциативные впечатления. Вы только на секунду выплываете на поверхность сознания и тут же вновь погружаетесь в пучину сновидений, реальный мир уплывает. Разум все время стремится уйти в область бессознательного, он привык к сонному состоянию. Только тренировка, постоянный контроль за своим сознанием помогут вывести разум из постоянного сонного состояния. «Быть здесь и сейчас», т.е. постоянно будить себя, возвращать в реальность - рекомендация как освободиться от этого состояния ума, спящего и видящего сны, но не реальную жизнь. В первые месяцы это потребует много усилий, энергии и времени, но потом, вы заметите, насколько вам стало проще существовать в этом мире. 2) Итак, в ситуациях, где вы не один - в первую очередь надо видеть себя, свое выражение лица, свои интонации, чувствования, во вторую очередь другого. Когда вы в одиночестве, надо выводить себя из сонного состояния. Пресекайте все сны вашего ума – его склонность видеть сны о прошлом и будущем. Будите себя постоянно. «Стоп. Я здесь, сейчас нахожусь.» Я хочу дать некоторые упражнения для развития сверхсознания. Все упражнения делаются в расслабленном состоянии. Вначале вы концентрируете свое внимание и внимательно в течение нескольких минут рассматриваете любой предмет. Потом закройте глаза и столь же концентрированно смотрите в верх века. Возникнет красный цвет. Потом вы увидите как перед вами возникло фиолетово красное пространство, оно перед глазами. Вообразите, что вы находитесь внутри этого фиолетового цвета, пусть он пронизывает вас полностью, ваше тело становится прозрачным. Волны этого света проходят через вас. Вы в конце концов становитесь частью этого пространства. Почувствуйте огромную интенсивность этой энергии. И еще одно упражнение. Сядьте так же. Медленный, медленный вдох. Представьте, что вы впитываете энергию и она сконцентрируется на переносице. Возник огненный шар на переносице. Подержите это состояние как можно дольше. Затем медленно, медленно выдохните. Так делать несколько раз. Когда возник огненный шар между бровей, не дышите, все внимание на этот шар. Отсюда свет начинает распространяться внутрь тела и заполнять его. Из точки третьего глаза солнечная энергия заполняет пространство вокруг вас и тело внутри вас. Вы начинаете развивать чакру, которая начнет притягивать более тонкие энергии, идущие на построение более высокого тела. Тела интуиции. Б Е С Е Д А Т Р И Н А Д Ц А Т А Я. Несколько тысячелетий тому назад в Индии создавались различные методы развития, совершенствования сознания человека. Это все методы работы с чакрами – Кундалини – йога, медитации, напевы, дыхательные практики. Полторы тысячи лет тому в мусульманской культуре, в тайных суффийских орденах были разработаны свои методы изменения сознания человека. Это работа не с чакрами, а с проблемами эго –сознания. Суффийские мастера признают 9 фиксаций эго-программ. Они фиксируются в сознании человека в соответствии с асцендентным знаком. 1. Эго-уязвимость (Рыбы, Рак, 3-я декада Скорпиона) 2. Эго- трусость (Телец, Рак, Рыбы, 3-я декада Козерога) 3. Эго - план ( Близнецы, Стрелец, Водолей, Дева) 4. Эго- мстительность (Скорпион, 2-я декада Рака, 3-я декада Рыб) 5. Эго - ленность ( Лев, 2-я декада Овна) 6. Эго- негодование, обида (Овен, Дева) 7. Эго- лесть ( Весы, 2-я декада Близнецов) 8. Эго-тщеславие (Лев, Стрелец, Овен 2-декады) 9. Эго- меланхолия (Козерог, Рак, Рыбы) 10. Это – эго - фиксации, существующие в ментальном теле. Это преобладающая идея, которая мешает человеку познавать жизнь, правильно оценивать ситуации, себя и других, но только через призму своей эго-установки. Эти фиксации очень сильное оказывают воздействие на оценки человека и на его восприятие окружающего мира. Он иначе увидеть ни себя, ни других не может. Он закрыт для реального видения. 11. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ – Человек скрытен, таинственен, уязвим. Любит лесть. Часто находится в меланхолии. Боится жизни, предпочитает наблюдать жизнь со стороны, из какого-либо укромного места. Боится принимать активное участие в жизни часто из-за застенчивости или комплекса неполноценности. Очень зависим от одобрения окружения. ЭГО-ТРУСОСТЬ. Человек прежде всего боится за свою жизнь, за свое здоровье, за свою сохранность. Чувство страха сопровождает его всю жизнь. Обычно сильный комплекс неполноценности. Неуверен в себе. Нуждается в сильном руководителе или покровителе. Всегда ищет такое покровительство. Разбираться в себе не хочет. Боится, что это как-то ему помешает, повредит. Эти люди менее тщеславны, но тщеславие присутствует тоже, просто оно менее проявлено. Этот человек боится столкновений с жизнью, предпочитает от столкновений уходить. Боится любого нового контакта. Это, по его мнению, может повредить его жизни. ЭГО_ПЛАН. Этот человек всегда ориентирован на будущее. Убежден, что счастье зависит только от его личных, быстрых и активных действий «Сейчас». Суетлив. Т.к. планы чаще всего не исполняются, не согласуются с жизненной программой, всегда находится в состоянии негодования вообще на жизнь. Обидчив, раздражителен, вокруг видит только несовершенных людей, потому что никто не способен помочь ему реализовать его планы. Вокруг него всегда лодыри, неумелые, несовершенные люди, которые не могут ему помочь. Планы, как правило, нацелены на немедленную реализацию. Т.к. они чаще всего не выполняются, то он очень раздражен. Планы отстаиваются всегда. Отстаиваются очень активно и даже бурно. Всегда доказывается, что это очень важный план, который принесет быстро много денег, благ. За его реализацию надо приниматься немедленно. Неосуществление плана вызывает чувство меланхолии, но оно длится не долго. Если план не реализуется, этот человек унывает не долго. У него сразу возникает следующий план. Счастье зависит от его немедленных, быстрых, суетливых действий, бурных усилий и вот, вот, сейчас оно сбудется. И вновь негодование, вновь меланхолия и вновь уязвимость. И так по кругу, итак всю жизнь. ЭГО-МЕСТЬ. Зависим от мнения других, очень уязвим. Обычно этот человек судит других людей очень безжалостно. Но главная идея состоит в том, что он постоянно ощущает нападение на себя и сразу готов дать отпор. Жизнь постоянно воспринимает как борьбу, ощущает, что окружающие настроены на борьбу с ним. Постоянно ожидает нападения. Всегда настроен на «благородную» мстительность. Он всегда убежден в том, что он прав, на него нападают, он только защищается. Поэтому он всегда настроен на резкую агрессивную отдачу. Если не удовлетворены его потребности в одобрении, если не одобряют его действия, он немедленно мстит. Во всем он видит большую несправедливость по отношению к себе. Ему кажется, что его несправедливо обижают, недооценивают. Отсюда мстительность,воинственность, агрессивность. ЭГО_ЛЕННОСТЬ. Это не означает, что человек ленив в быту и не желает работать. Это означает, что человек всеми способами будет избегать изучать себя и работать над собой. Его невозможно заставить это делать. Он влюблен в себя, приписывает себе различные достоинства. Он тщеславен, поэтому не желает ничего о себе знать негативного. Очень боится, что изучение себя развенчает тот замечательный образ, который существует в его подсознании. Очень часто эти люди имеют большой комплекс неполноценности. Внутри они очень хорошо знают о своем несовершенстве. Но, как многие закомплексованные люди обладают большим тщеславием и трусостью перед разоблачением окружения. Это самые сложные люди в плане духовной практики. Этот человек очень нуждается в одобрении окружающих. Без одобрения, любви к себе он существовать не может. Он на очень многое готов ради того, чтоб услышать подтверждение своей ценности. Очень много говорит о себе, пытаясь уверить окружающих какими замечательными качествами обладает. Как правило, эти люди ищут любви другого к себе. Это им необходимо для подтверждения своей ценности. Сам любить не может, но постоянно заинтересован в другом, который бы подтверждал его ценность и значимость. Самая трудная точка фиксации Эго. Этому человеку очень не просто в жизни. Любви он требует, но любви он не заслуживает. Это - ярко выраженный эгоист, с ним очень тяжело. ЭГО-НЕГОДОВАНИЕ. Человек всегда в состоянии раздражения, потому что он очень требователен к окружению. Всегда требует от всех людей совершенства. Вообще, мир он воспринимает, как очень несовершенное устройство и в каждом человеке видит пороки. Постоянное раздражение, негодование, завышенная планка требований к другим. Мир вокруг него несовершенен. В каждом человеке он видит исключительно пороки. Как правило, этот человек строит много невыполнимых планов, которые тоже приводят его в раздражение и негодование. Правда, иногда этот человек столь же требователен и к себе, но это гораздо реже, чем к другим. Он очень уязвим. Любой контакт с другими переживает очень болезненно. Очень впечатлителен. Постоянное состояние – раздражительность, требовательность, болезненная впечатлительность. Характерное для него состояние – жесткость, требовательность, желание добиться от других людей совершенств. Совершенно не умеет видеть подлинную суть человека или ситуации. Никогда не соотносит причины событий с собой. Все проблемы в мире из-за других. О себе человек не думает. Окружающий мир побуждает его к меланхолии. Он часто разочаровывается в людях и в жизни. ЭГО-ЛЕСТЬ. Человек очень нуждается в одобрении, зависим от мнения окружения. Если его не одобряют, он будет находиться в меланхоличном настроении. Склонен к мстительности в том случае, если о нем говорят плохо. Человек очень уязвим. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ. Проявляется эта фиксация у очень многих людей. Сложно такой человек проявляется в общении. Он стремится к званиям, к признанию, к важному положению. Для него это очень важно. Болезненно реагирует, если этого нет. Стремится к власти. Очень боится разоблачений. Любой поступок, который может его дискредитировать, он попытается скрыть или будет объяснять. Для него крайне важно общественное мнение, мнение партнера, мнение начальства. При этом умеет проявлять большую изобретательность в умении оправдаться. Присутствует лживость, используемая для придания важности своей персоне. Очень хочется выглядеть гораздо более важным, чем есть в самом деле. Самовлюблен. Самые сложные точки фиксации для работы над собой – эго-ленность и эго-тщеславие. Если очень сильно проявлено тщеславие, оно всегда сопровождается гордыней. С таким человеком очень сложно общаться. Часто он желает управлять другими. Ему нужно постоянное подтверждение, что его любят. Очень зависим от любви окружения. Любовь ему то же нужна для подтверждения своей важности, ценности. Эта точка эго-фиксации - очень болезненная, медленно проходит, требует долгой работы. Но зато потом приходит освобождение. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ. Человек всегда недоволен настоящим. Всегда в меланхоличном настроении, всегда рассчитывает только на будущее. Будущее видится прекрасным, настоящее, как правило, уныло. Сейчас все плохо, много проблем, но зато в будущем обязательно будет счастье. Очень нуждается в одобрении. Только тогда чувствует себя счастливым, спокойным, когда ощущает одобрение и даже лесть. Очень зависим. Очень падок на лесть этот меланхоличный человек. Очень зависим от других. Итак, 9 фиксаций существующих в нашем подсознании, у каждого конечно свои, побуждают человека находится в замкнутом круге. Не может человек из этого круга выйти, прежде всего, потому что он не понимает причин своих реакций, своих идей, своих поступков. Он не понимает, в какой ловушке он находится. В его сознании есть раковое образование, которое надо лечить. Если не посчастливится ему узнать о своем заболевании, то так он и умрет, не узнав о подлинном мире, существуюшем вокруг, не сумеет набрать необходимого ему опыта. Чем меньше Эго- фиксаций у человека, тем приятнее общение с этим человеком. Чем больше эго - программ, тем больше проблем возникает при общении. До тех пор, пока вы не поймете что же мешает вам жить свободно, не зависимо, не быть уязвимыми, мстительными, не попадать в меланхолическое состояние, не требовать лести, не требовать внимания, не пытаться всеми силами утверждать свою важную персону и т.д., освободиться от всех этих фиксаций, до тех пор человек существует по кругу. Склонность действовать под влиянием господстующей эго- программы. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ. Человек боится жизни, предпочитает наблюдать за ней из укромного уголка, боится принимать в ней участие. Очень осторожен, боязлив, недоверчив. ЭГО-ТРУСОСТЬ. Каждый человек внушает недоверие. Самая большая ценность – это безопасность. Всегда ищет какого-то защитника, который мог бы защитить его от грозящего несчастья. Всегда стремится накопить материальные блага, создать прочную материальную базу с тем, чтобы это было залогом прочной безопасности. Возможно, станет преданным последователем, но сильного руководителя. Вообще стремится идти за сильным, и очень зависим от материального обеспечения, труслив. За будущее спокоен только тогда, когда есть большая, набитая кубышка. ЭГО-ПЛАН. Всегда занят манипулированием настоящим для того, чтоб осуществились его идеи о будущем. Когда будущее становится настоящим, он опять разочарован. Вновь начинает суетится, планировать, пытается манипулировать людьми и обстоятельствами. Всегда занят этим: планирование – реализация. Негодует, если планы не реализуются. Постоянно в состоянии раздражения, суеты, надежды на будущее. ЭГО-МЕСТЬ. Очень чувствителен ко всем несправедливостям. Несправедливым мыслям, действиям, эмоциям по отношению к нему. Тут же его ответом будет мщение в слове или в действии. ЭГО-ЛЕННОСТЬ. Этот человек постоянно ищет решения проблем вне себя. Все виноваты вокруг, т.к. его не любят. Эти люди бегают из группы в группу, занимаются разными практиками, как им кажется, духовными - голоданием, питанием, йогой, разговорами о религии и т.д. Только не собой. ЭГО-НЕГОДОВАНИЕ. Всегда требуют совершенства от других, всегда разочаровываются в других. Часто в меланхолии и негодовании. Все вокруг не нравится. В каждом человеке найдет пороки. ЭГО-ЛЕСТЬ. Постоянная зависимость от одобрения или неодобрения других людей, окружения. Желает получить одобрение любой ценой. Постоянно озабочен тем, что подумают, что скажут. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ. Всегда считает, что лучше, способнее других. Другие вызывают в нем нетерпение, не так все делают. Постоянное утверждение своей важности. Всегда относительно других готова критика. Часто критика уничижительная. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ. Всегда недоволен настоящим, всегда всем разочарован. Всегда ждет счастливого будущего. Б Е С Е Д А Ч Е Т Ы Р Н А Д Ц А Т А Я. Эго - идеи вызывают не только постоянные проявления, но и постоянные эмоции. Господствующая страсть или эмоция будет устанавливать в подсознании постоянный эмоциональный настрой личности. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ. ( скупость, жадность) Человеку свойтвенна скупость, жадность. Для того, чтоб он мог безопасно наблюдать эту жизнь, он копит средства. ЭГО-ТРУСОСТЬ.( страх) Постоянный сильный инстинктивный страх, который как ему кажется, помогает сохранить физическое существование. Он чувствует, что его окружают враги, поэтому он должен быть бдительным, найти кого-нибудь сильного, который бы его защищал. Страх, настороженность становятся привычными и необходимы ему. ЭГО-ПЛАН.( ненасытность) Настоящее всегда не удовлетворяет. Человек всегда недоволен, ненасытен тем, что есть: положением, деньгами, любовью. Всегда строит планы. То, что есть- этого мало. ЭГО-МСТИТЕЛЬНОСТЬ.( раздражительность, гнев) Резко разделяет себя и других. Отсутствуют объективность. Свойственны несдержанность, жесткость. Человек мгновенно раздражается при малейшей несправедливости, как ему кажется. Всегда в праведном гневе, в обиде, мщении. ЭГО-ЛЕННОСТЬ. Самодоволен, самовлюблен. ЭГО-НЕГОДОВАНИЕ. (гнев, раздражительность) Гнев, раздражение – преобладающее эмоциональное состояние. Вызывает это негодование несовершенство окружающего мира и людей. ЭГО-ЛЕСТЬ.( гордость) Эмоциональная зависимость от одобрения – постоянное состояние. Полученное одобрение вызывает чувство гордости. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ.( лживость) Человек всегда жаждет быть известен своими достижениями, положением, очень дорожит чужим мнением о себе. Поэтому часто прибегает к искажению действительности, чтоб утвердить свою значимость – придумывает несуществующие факты. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ.( зависть) Человек всегда недоволен своим положением в настоящем времени, всегда завидует другим, которые, по его мнению, уже добились счастья в настоящем. Рассмотрим, как проявляются люди с эго-фиксацией в общественной жизни. Как проявляется инстинкт стадный у людей с разными эго - фиксациями. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ (Идеалы). У него всегда есть образцы поведения, которые важны для него. Не обязательно высокие, духовные. Это может быть образец поведения соседа, который зарабатывает деньги. для него важно быть как все или быть таким как кто-то. ЭГО-ТРУСОСТЬ.( Обязанность) В общественной жизни этот человек всегда будет повиноваться законам, установленным правилам в группе т.к. боится нарушить. Это как бы оберегает его. ЭГО-ПЛАН. Заранее планирует с кем и как себя вести, предопределяет свои поступки. Цель отношений – реализация своих планов. ЭГО-МЕСТЬ. Пытается сохранить свои права, свое мнение в отношениях. Все время в борьбе. Зависим от других. Всегда пытается предугадать манеру поведения каждого. ЭГО-ЛЕННОСТЬ. Нуждается в том, чтобы быть в коллективе, где можно чувствовать свою ценность и уникальность. ЭГО- НЕГОДОВАНИЕ. Этому человеку часто трудно существовать т.к. он трудно приживается в коллективе. Он критикует все – не только людей, но и принятые нормы в данной группе, принятые традиции. Он восстает против всего с резкой критикой. ЭГО-ЛЕСТЬ. Для человека с этой фиксацией крайне важно, жизненно необходимо хорошее общественное мнение о нем. Он будет стараться во всех своих контактах никого не обидеть, не оскорбить. Потому что для него важно, как о нем будут думать. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ. Стимулом его общественных отношений является необходимость общественного и делового восхождения. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ. Страдает от того, что не живет согласно мечтам. Эго- программы устанавливают и фиксированные жизненные потребности. Что требуется человеку для того, чтоб он чувствовал себя удовлетворенным. Жизненные потребности и жизненные удовольствия. ПО сути, как проявляется инстинкт сохранения жизни у людей с разными эго-фиксациями. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ. Для этого человека, который всегда боится жизни и пытается наблюдать ее из укромного уголка, крайне необходимо место и деньги, для того чтоб можно было не участвовать в жизни. ЭГО-ТРУСОСТЬ. Боязнь каждого, предположение, что жизнь наполнена устрашающими моментами, заставляет его искать сильного партнера. Единственная гарантия выжить для него – это привязанность этого сильного партнера. Он будет делать все, чтоб сохранить эту привязанность. ЭГО-ПЛАН. Для этого человека важно добиться счастья сейчас, немедленно. Для того, чтоб реализовать эти планы, у него всегда есть потребность объединиться с другими, имеющими сходные интересы. Цель – достигнуть удовлетворительного существования. ЭГО-МСТИТЕЛЬНОСТЬ. Этот человек всеми способами, которые он считает правильными, будет стремиться к тому образу жизни, которого заслуживает, по его мнению. У него есть идеал, как надо жить и если ему мешают, он будет мстить. ЭГО-ЛЕННОСТЬ. Не желает ни в чем себе отказывать. Основное стремление – удовлетворение собственных телесных, эмоциональных, сексуальных, ментальных потребностей. ЭГО-НЕГОДОВАНИЕ. Этот человек всегда обеспокоен своим настоящим существованием. Всегда считает, что оно неудовлетворительно, что он живет не так, как следовало бы. Окружающие тоже живут не так, как надо. Это заставляет его находиться в постоянном состоянии беспокойства. ЭГО-ЛЕСТЬ. Стремление быть лучше других. Для этого он много работает. Стремление быть умным, знающим или красивым. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ. Потребность в положении, в деньгах, вещах, которые будут подтверждать его важность, ценность. Потребность в положении и власти. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ. Для этого человека характерна неудовлетворенность настоящим. Поэтому он всегда будет защищать свои мечты о будущем, о счастливом будущем. Он ничего не делает, чтоб сделать свою настоящую жизнь более интересной. Постоянные мечты о будущем мешают активному, творческому проживанию в настоящем. Рассмотрим, как человек проявляется в сексуальных отношениях, по сути, как проявляется инстинкт продолжения рода у людей с различными эго-фиксациями. ЭГО-УЯЗВИМОСТЬ. Этот человек нуждается в ком-то кому он абсолютно доверяет. С кем он мог бы жить в безопасном месте, кто разделял бы его идеалы, его взгляды на жизнь. ЭГО-ТРУСОСТЬ. Человек с целью привязать партнера, будет изображать страстность. ЭГО-ПЛАН. Он пытается ловко управлять партнером для реализации своих планов, но и сам то же легко управляем. ЭГО-МСТИТЕЛЬНОСТЬ. В сексуальных отношениях этот человек большой собственник. Партнер - почти вещь. Считает, что имеет полное право на партнера. ЭГО-ЛЕНЬ. Очень нуждается в любви другого к себе. В любви будет требовать удовлетворения собственных желаний. Очень эгоистичен в сексуальных отношениях. ЭГО-НЕГОДОВАНИЕ. Агрессивен, не прощает, требователен, беспощаден. В любви эгоистичен. ЭГО-ЛЕСТЬ, В любовных отношениях провляет ярко выраженную мужественность или женственность. ЭГО-ТЩЕСЛАВИЕ. Свойственна ревность. Боязнь того, что появится кто-то другой более значимый, с более высоким положением. Партнер должен удовлетворять его тщеславие. ЭГО-МЕЛАНХОЛИЯ. Всегда стремится завоевать того партнера, который чем-то известен, чем-то выделяется. Итак, я рассказала вам о различных эго- идеях, существующих в нашем подсознании, которые заставляют нас определенным образом относиться к людям, определенным образом проявляться в жизни. До тех пор, пока вы не увидите, что являетесь абсолютными рабами этих идей, вы не сможете от них избавиться. Необходимо увидеть свое рабство, свою зависимость. Эти раковые образования нашего сознания являются источником наших жизненных проблем и трудностей. Уничтожая их, мы восстанавливаем духовное здоровье и способность к счастью. Вся тема этой книги посвящена тому, как помочь вам освободиться от навязанных качеств, как сделать вас свободными от навязанных идей, более гармоничными. Ум надо освободить от патологических идей, препятствующих нормальному существованию. Это наши заболевания, препятствующие нашему развитию. Самая трудная вещь – заставить человека меняться. Огромное большинство людей ничего не хотят слышать о себе. Если это так, то я ничем помочь не могу. Тогда продолжайте страдать дальше. Когда ловушка осознана как источник несчастий, необходимо осознать, как же надо от нее освобождаться. Можно поступать таким же способом, как и при отслеживании влияния инстинктов – т.е. отслеживать проявление эго - программ. Это создаст условия для исчезновения, уменьшения влияния эго- фиксаций на проявления человека. Это метод хороший, но медленный. Можно освобождаться аот этих проблем более эффективно. Для человека с эго- фиксацией УЯЗВИМОСТЬ - Он должен осознать, что избегает самого важного - жизненного опыта. Он должен понять, что жизнь дана ему исключительно для опыта, для общения. Если он будет скрываться от жизни в каком-то месте и стараться только наблюдать ее, то неизбежно в следующей жизни он вынужден будет сталкиваться с теми же проблемами. Он совершенно бесполезно проживет это воплощение. Убежать от обучения жизнью невозможно. Это эго-фиксация в его подсознании заставляет его бессмысленно и безрезультатно существовать. Программа, которая дана была ему для этого воплощения полностью будет повторена в следующей. По сути, это обман только себя. Лучше активно включиться в эту жизнь и пройти тот опыт, который ему предначертан. Ему надо осознать необходимость активного познания жизни. Тогда исчезнет скупость и он не будет так привязан к деньгам. Это избавит его от жадности. Для человека с эго-фиксацией ТРУСОСТЬ. Нужно осознать, что смерти в природе не существует, что это одна из величайших иллюзий, что ему обеспечена бесконечная жизнь. Ничто прервать эту жизнь не может. Ничто внешнее не может повредить его бессмертному существу. Задача - развитие смелости. Преодоление страха произойдет тогда, когда он поймет источник страха. Страх исчезнет только с преодолением Эго. Для человека с эго- фиксацией ПЛАН. Человек должен понять, что от его бесконечной суеты, планирования, будущее не реализуется так, как он предполагает. Что это пустая трата времени. Жизнь вряд ли зависит от его суеты, негодования и требований. Будущее будет таким, каким предначертано ему быть. Все совершается в соответствии с законами. Своей суетой, негодованием он счастья не добьется. Только работа со своим сознанием даст ему возможность ощутить полноту жизни. Его суетливость – это бесполезная трата энергии. Будущее не зависит от его планов и от его усилий. Счастье не может быть достигнуто чрезвычайными мерами. Это отучит его от ненасытности. Для человека с эго-фиксацией МСТИТЕЛЬНОСТЬ. Следует понять, что, во-первых, ему многое кажется. Что гораздо реже люди пытаются на него нападать. Что это – его проблемы, а не проблемы окружения. Надо понять, что если он получает удары от жизни, от других людей, то наверно, это вполне заслужено. Скорее всего, это – по карме. И еще ему надо понять, что в космосе есть силы, которые могут оценить все действия. В его мести нет никакой необходимости. Осознать, что сам он своей раздражительностью, мстительностью приносит гораздо больше вреда окружающим. Это должно успокоить этого человека. Для человека с эго-фиксацией ЛЕННОСТЬ. Этот человек требует любви только для себя, склонен к тирании, эгоизму в любых личных отношениях. Ему надо увидеть, зачем ему нужна любовь. Ему нужно научиться любить самому. Он должен полюбить кого-то искренне, без требований, не с целью подтверждения своей важности. Ему нужно увидеть, зачем ему нужны любовные связи. Еще лучше ему пострадать от того, кого он полюбит. Если тот, кого он полюбит, сможет показать ему эго - проблемы, он сможет освободиться. Ему надо выявить свои подлинные качества. Прежде всего понять, что он – не совершенство, что другой не существует для удовлетворения его потребностей. Научиться служить, отдавать, пока он умеет только потреблять. Для человека с эго- фиксацией НЕГОДОВАНИЕ. Человеку надо осознать, что на Земле ангелов нет. Он сам тоже далеко не ангел. Наивно требовать от других людей совершенства. Он должен осознать медленность эволюции, до совершенства далеко и ему и остальным. Выработать спокойствие, терпимость, не критичность. Проблемы находятся в нем, а не в окружающих и не в жизни. Для человека с эго-фиксацией ЛЕСТЬ. Самый лучший метод – раз отождествиться с этой личностью. Тогда, когда он поймет, что личность возникает каждый раз новая. С каждым приходом в этот мир возникает другая личность. Поэтому так болезненно относиться к этой личности не стоит. Нет никакого смысла ее защищать и зависеть от мнения постороннего человека. К этой личности лучше относиться более критично. Сущность человека – это часть вечная, с которой стоит отождествляться. А личность – это часть человека временная. Ее надо улучшать. Для этого и дана жизнь. Это даст возможность освободиться от зависимости от одобрения и неодобрения. И, кроме того, у каждого человека есть свои достоинства. Осознать свою зависимость от других и постараться освободиться от нее. Для человека с эго- фиксацией ТЩЕСЛАВИЕ. Человек должен понять, что претензии его о своем превосходстве, все его амбиции являются иллюзией. Он столь же несовершенен, как и все остальные. Он должен постоянно отслеживать свою хвастливость и лживость, преувеличение своих достоинств и результатов. Постоянно отслеживать. Только это позволит ему освободиться от тщеславия. Честность, постоянная честность с собой. Все его надуманные качества, достижения, которые как - то отличают его от других – все это иллюзии. Проблем у него так же много, как и у других. Может быть больше проблем. Прежде всего, он постоянно склонен преувеличивать свои замечательные качества. Итак, постоянно отслеживать свои фантазии, направленные на утверждение своего превосходства. Правдивость поможет ему осознать, что он таков, какой он есть. Он должен осознать, что не надо употреблять обман для поддержания внешнего образа важности. Для человека с эго-фиксацией МЕЛАНХОЛИЯ. Он должен понять, что подлинная жизнь протекает только здесь и сейчас. Полнота его жизни целиком и полностью зависит только от его восприятия жизни. Только сейчас жизнь является подлинной ценностью. Только от того, насколько он научится участвовать в этой жизни сейчас, будет зависеть его ощущение счастья. Будущее неопределенно и в ряд ли будет таким лучезарным, каким он себе представляет. Нет смысла упускать настоящее в погоне за миражами будущего. От чувства зависти освободиться ему поможет осознание того факта, что счастье каждому человеку дано по судьбе столько, сколько предначертано. Так будет до тех пор, пока человек не начинает просыпаться и освобождаться от цепей эго - программ. Поэтому самое важное для человека – быть свободным. Когда вы начинаете обращать внимание только на себя, когда вы становитесь свидетелем собственного бытия, постепенно вы научитесь наблюдать свои мысли, истоки их, желания, откуда они, мечты. Вы научитесь отслеживать возникающую ревность, зависть, агрессивность, тщеславие. Это наблюдение создаст мудреца, хорошо знающего свои качества и не зависящего от мнения других. Б Е С Е Д А П Я Т Н А Д Ц А Т А Я. Вся эта книга построена так: вначале я убеждала вас, что вы не свободны и по своей вине несчастливы. Я убеждала вас в том, что мы с вами внутренне не гармоничны, не умеем жить в человеческой среде пластично, без борьбы, с трудом создаем гармоничные контакты. Поэтому все наши отношения во внешнем мире с близкими, с окружающими, с природой очень трудные. Требуют от нас большого напряжения, заставляют нас тратить очень много энергии. Внутренний наш мир тоже сложен, мы все время в напряжении, мы не можем психологически расслабиться, мы страшимся будущего, всегда не удовлетворены прошлым и всегда в напряженном состоянии в настоящем. Т.к. мы – существа мыслящие, рассуждающие, интеллектуальные, то очевидно, что ум является той силой, которая определяет всю нашу жизнь. Он оценивает ситуации и людей, планирует, проецирует прошлое на будущее, принимает решения. Мы абсолютно зависимы от качества нашего ума. Именно там существуют все препятствия, которые мешают нам быть свободными, счастливыми, пластично существовать в жизни, легко идти на контакт с другими, не требовать себе преимуществ или особого внимания от окружающих, не полагать, что мы намного лучше, значимее остальных. Именно он, наш ум, заставляет нас бояться жизни, искать сильную защиту, зависеть от нее полностью или судорожно строить планы, как бы сделать себя счастливыми, при этом часто не учитывать интересы других людей. Именно он, наш разум, часто видит в окружающих только врагов, вредящих нам и поэтому нам надо защищаться всеми возможными способами, лучше предупреждая удар. Этот ум полностью отражает уровень достигнутого в развитии сознания, он принимает от окружения идеи и мнения, которые затем считает своими. Он управляет нашими эмоциями, решениями, выводами, поступками. Мы полностью зависим от него. Каков наш разум – такова наша жизнь, таковы отношения с другими людьми. Таковы наши связи в будущих жизнях, будущее окружение и будущие жизненные обстоятельства. Короче, если мы хотим все взять под свой контроль, т.е. эту жизнь и ее результаты, будущую жизнь с ее обстоятельствами, давайте поймем, что вы хозяин, разум мой слуга. Я хочу его контролировать, я могу это делать, давать ему приказы – остановиться, анализировать, увидеть все объективно. Объективная оценка ситуаций, себя, других возможна только тогда, когда вы чувствуете себя хозяином рационального своего разума. Разум – это всего лишь принадлежащий нам компьютер с файлами. Мы можем менять в нем программы, задавать условия работы, отслеживать его работу. Поэтому основная духовная работа – это постепенное осознание своего права руководить своим инструментом, исследование его качеств и замена ненужных качеств на более совершенные. Казалось бы так просто, легко достижимо. Но, в действительности все не так просто. Требуется постоянная внутренняя работа, требуются усилия. Прежде всего, необходимо изменить ракурс внимания. У обычного человека все внимание обращено к другому, а необходимо изменить направление внимания. 2. Мы приходим в эту жизнь с единственной целью – развить мудрое и милосердное отношение к окружению т.е. развить ум и сердце. Но наше эгоистичное сознание программирует нас на совершенно другую жизнь. 3. Самое важное что надо сделать, осознать что в этой жизни не надо бороться. Жизнь – поле борьбы т.к. достижения не достигаются без борьбы - это условия для несчастного человека. Если вы внутренне отказываетесь от навязанных вам обществом целей – материальные и социальные достижения – исчезает необходимость борьбы, ненависть, зависть. Истинные условия жизни: жизнь- поле широчайшего опыта, необходимого для развития мудрости и любви. В жизни нет другого замысла, кроме опыта. Другую цель придает ей сам человек в соответствии с уровнем своего развития. У одного – это наесться, чувствовать себя в безопасности. У другого – много сексуальных контактов. У третьего – достижения, победы, звания, должности, известность. Такие цели – изобретение человеческого ума. Подлинная цель жизни иная – это обучение посредством бесконечного общения с людьми в разных ситуациях, т.е. обучение посредством опыта. Оценки обстоятельств, ситуаций, людей и жизни не зависят от ситуаций и людей, только от уровня сознания человека. Инстинктивный человек всегда настороженно и враждебно относиться к другим. Главное для него выяснить, насколько этот другой опасен для удовлетворения моих инстинктов. Отношение к другому чисто животное. Ситуации он оценивает только с позиции – опасность или нейтральность. Если чувствует опасность – нападает, если нейтральность – продолжает оставаться в настороженном состоянии. При любом малейшем намеке на личную угрозу – проблемы связанные с деньгами, вещами, сексом, немедленно вызывают враждебность. Другой - враг явный или потенциальный. Эгоистичный человек оценивает ситуации и других людей через призму только своей эго-фиксации. Удовлетворяются его эго- идеи, потребности, желания или нет. Каждый, кто удовлетворяет эгоистичные требования – человек положительный. Каждый, кто не удовлетворяет эгоистичным требованиям – негативный, отрицательный. Заметьте, нет оценки – враг или нейтральный. Есть другая оценка – хороший или плохой человек. Вы должны выйти на другой уровень оценки ситуаций, людей и себя. Вы просто видите ситуацию, участвуете в ней, воспринимаете ее целостно и миролюбиво, нет враждебности, нет настороженности, нет чувства страха, нет ожидания неприятностей. Жизнь дана для приобретения мудрости, способности любить и принимать все существующее в мире. Главная цель научиться жить гармонично в мире природы, людей. Пока мы эгоистичны, мы не можем быть контактными и гармоничными. Мы отгорожены от всего, весь мир делится на « Я « и « они«. Мы не можем быть мудрыми. Эго-программы – наш враг, неосознанный враг заставляют нас жить совершенно другой жизнью, в которой мы не можем быть счастливыми. Если мы руководствуемся не эгоистичным а философским умом, то возникает умение настроиться, понять, принять ситуацию, понять мудро. Такой ум способствует единению. Он не принижает себя, но и не принижает другого. Он принимает право каждого на личное проявление. Чувство собственного достоинства обязательно. Униженность и самоуничижение- это не духовность. Есть такие фарисействующие люди, которые склонны демонстрировать свою духовность тем, что публично себя порицают. Это не духовность – это юродство. Чувство собственного достоинства в человеке должно быть, но оно не будет разрушающим, если человек признает необходимость этого чувства у каждого человека. Тогда человек не само утверждается, ему не надо унижать другого. Как много грязи выливается на человека хоть немного выбившегося за пределы толпы. Сразу появляются порицающие его слухи, мнения, лишь бы сделать его равным или еще лучше приниженным. Итак, дружественная восприимчивость и мудрость, чувство единства – качества, которые необходимы, они должны возникнуть. Эмоциональные напряжения, страхи, негативные ожидания – вызывают траты нервной, ментальной энергии, истощают нас. Вся энергия, все внимание уходит на окружение. Если настороженно относимся к другим, как уж тут полюбить, тут как бы защититься, во время среагировать. Обычный человек строит свои контакты, руководствуясь идеей –« Я и они». Мудрый человек – я и природа, я и животные, я и человек – единство. Контактность, доброжелательность, а не затуманенное страхом и напряжением отгороженность, это возникает только при ослаблении эго-программ. Эгоистичный человек занят только собой, чувствует другого только в связи со своими проблемами. Для того, чтоб научиться жить в мире в гармонии, т.е. сделать более спокойным внутренний мир, нужно прийти к постоянному эмоциональному приятию всего, что с нами происходит. Понять, что это программа, это предначертано, это неизбежно. Все есть следствие моих внутренних качеств. Нет смысла планировать внешние обстоятельства. Будущее – это проекция наших желаний. Нет смысла к этому серьезно относиться. Прошлое мертво, о нем следует просто забыть. Оно тоже было вызвано нами же. Все исходит от нас. Мы являемся первопричиной всех событий. Вначале надо научиться спокойно и мудро принимать любую реальность. Есть жизнь, есть ситуации и есть мы с нашими проявлениями. Этим единственно надо заниматься. Это самое ценное направление наших усилий. Я хочу еще поговорить о том, как сделать так, чтоб знания не остались в области теории. Есть много знаний совершенно бесполезных. Мне кажется, что единственно нужными знаниями являются те, которые помогают человеку жить, направляют его по пути развития, учат его любить, быть счастливым. Если сегодня люди несчастливы то только потому, что они разделены и враждебны друг другу и не знакомы с естественными законами развития. Я хочу напомнить место из Евангелия от Иоанна, где Иисус говорит Никодиму: « Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть царствие Божье». Никодим говорит ему :» Как может человек родиться, будучи стар?». Иисус отвечал :» истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и духа святого, не может войти в царствие Божье». Что это значит – « родиться от воды и духа святого»? Вода с давних времен в символике посвященных означает астральный план. Это значит развить сознание своего астрального тела до состояния мудрости, приятия. Сострадания, милосердия. Это значит, стать подобным воде очищающей, дающей. Если не стать дающим источником, человек превращается в гниющее болото. Если человек начинает больше отдавать, к нему как к каждому источнику, начинают тянуться люди. Чем же привести в движение внутренний источник? Тем, что вы начинаете излучать тепло понимания, поддерживающую энергию сочувствия, реальную силу сопереживания и помощи. Такой источник создаст чудесное душевное состояние, вы будете благотворно влиять на все. Вода с самых древних времен символизирует высшее чувство любви, относится к сердцу. Это символ женского пассивного принципа. Дух- сверхсознание, мудрость – это огонь – мужской активный принцип. Из этих двух начал - из любви и мудрости должен родиться человек, обладающий высшим сознанием. Тогда он может найти путь в царствие божье. Когда наш разум становится таким сильным и светлым как солнце, а сердце таким успокаивающим и дающим, как родниковая вода, тогда мы получаем второе рождение. Второе рождение, духовное рождение происходит тогда, когда сознание расширяется до сверхсознания, человек становится мудрым. Он должен жить по законам Вселенной, т.е. по законам любви. Тогда он вступает в другую жизнь. Я еще хочу дать несколько упражнений. 1. Расслабьтесь, воображайте, что вы окружены мерцающим светом. Этот свет распространяется с такой яркостью, что он освещает большие пространства. Вы должны почувствовать себя таким же светящимся, как солнце, которое пульсирует и рассылает свои лучи. Поместите этот свет в своем сердце, в голове. 2. Представьте ослепляющий свет во всем, что видите. В нем в бескрайнем светящемся океане находятся Земля, солнце, галактики, миры тонкие, духовные, иатериальные. Свет очень тонкий, мерцающий, заполняющий весь мир. В нем нет форм, есть только сверкающий свет. Этот свет в индуизме называют « Мировая душа». Это и есть образ Бога. Итак, мы все путники, мы все идем путем собственного развития. Но в пути каждый будет себя чувствовать более уверено и менее одиноко, если будет знать, что рядом идут друзья, идущие тем же путем. Если вы глубоко осознали те проблемы, которые есть у каждого человека, если вы готовы к работе над собственным развитием, если вы осознали, что это есть главная цель жизни – можно считать вас рядом идущим другом. На этой теме я внешне прощаюсь с вами, но в реальности мы продолжаем наш путь. Когда человек перерастает инстинктивное сознание и приобретает интеллектуальное сознание, он начинает размышлять. Сравнивать, оценивать. База интеллектуального размышления конгечно является информация. Чем боле информации, тем больше у него возможности разиышлять и сравнивать. ЕНо это совмсем не значит, что в нем перестиали действовать инстинктивныве потребности. У интеллектуальнго человека эти потребности сохраняются но они проявленыв не так очевидно. Потому что они находятся в подсознании. Они становятся щамоскированными. Прикрытыми оазнообразными идеями. Свойство интеллекта хитрить и оправдывать. Интеллектуальное сознание понимает что это поведение его недостойно. Поэтому возникают разнообразные хитрые ходы. В соответствии с тем, что инстинкт не явно проявлеан и для него тоже не открыит. Он не очень хорошо плон7имает почему он так проявляется, возникают в его подсознании некии идеи, которые заставляют его проявлятьсчя в соответствии с инстинуктивнойф потребностью, но при этом эти идеи это прикрывают. Интеллектуальный человек находится в абсолютнойм неведении относительно своих инстинктивных зависимостей. Так как он сам не очень понимает почему он так проявляется, то он как бы находится в ловушке этих идей. Эти не осознанные инстинктивные плтребности. Которые очень сильно пока им управляют, заставляют его вести себя значителшьно опаснее, чем велки себя инстинктивный человек. Потомсу что для окружающих людей он становится источником разрушения длительного характреа. Инстинктивного человека сразу видно. Он злобен, агрессивен, воинственен, настойчив, он завидуе, ненавидит.Все его проявления, это проявленимя детсадовского уровня. Он развивается. Интеллект тем и опасен. Что человек на этом уровне имеет много разнообразных идеи и заблуждений и прежде всего иллюзий о себе. Он не очень хорошо понгимает причину своих проявлений и прлявлений других. В этом случае он тоде источник страданий.Разум, обремененный инстинктивнысми зависимостями становитяс источником страданйи для него и сам человек становится источником страданйи для облкй окружающих. В этом трудность работы с интеллектуальным человеком, потомсу что до тех пор паока его инстикнты не будут увидены им, не будет оценено их влияние на его поведение и человек не начнет постепенно от их алияния освобожлдаться, его жизнь наполненыв теми же чувсвами, что и у инстинктивного человекаю он в состоянии раздражения, злобы. Зависти, агрессии. Точно в таком же состоянии эмоциональном, как и человек инстикнтивный. Но при этом он пыитается себя опрвдать, манипулировать другими людтми. Интеллект делает такие туманныев предситавления, что это ему необходимо, без этого он жить не может. В результате он очень несчастен и зависим от мощныз инстинктивных требованийс кот орыми он не в состоянии совладать. У каждого интеллектального человека есть какая либо доминирующая инстинктивная зависимость, более проявленная. Он очень зависим от нее но этой зависимости не осознает. Их может быть несколько. Одни более сильно влияют на него. Другие менее сильно. В его сознании возникаеьт целый комплекс идей Поэтому человек живет в постоянных либо внешних либо внутренних конфликтах.Возможно вы с ними смиряетесь и думаете что таково бытие и с этим ничего нельзя поделать. Оно не таково это бытие. С этим можно много чего поделать.Главное то. Что источник ваших проблем не внешние обстоятельства. Это ваши внутренние качества сознания, которые можно преодолеть. Инстинктивныве зависимости исходят из трех внутренниъ центров. Это Кундалини , Это сокральная чакра и Витальная чакра. Так и назовем – три центра несчастья. Если человек живет управляемый инчтинктивным сознанием, исходящим из этихз центров, то именно они формируют его очень бурную. Конфликтную и очень несчастливуб жизнь. Сделаеи таблтчку из ьорех граф. Центры, характреные эмоциональные состояния и почему сознание этих центров дает такое состояние. Почему если этот центр максимальено влияет на ваш ум, это создает негативные эмоциональные состояния. 1. Ценр безопасности. Это означает что максимально открыта и максимально проявлена чакра Кундалини. Характреные постоянные эмоциональные состоянмя 0 страх, беспокойство, тревожность, ожидание опасности. Это юудет всегда, всю жизнь. Почему дает состояние несчастья. !. В созании постоянго присутствует навязчивое стремлениек безопасности. Эта идея доминирует в сознании человека всегда. 2. Постоянно существует страх потери достигнутой безопасности. 3. Рассудочный интеллектуальный разум у данного человека проецирует цепь будущих возможностей, котоые заранее вызывают чувсиво страха, обесрокоенности и нервозности. Тюею проецирование воображаемых обстоятельств, которые создают хрогническое чувство страха. 4. ВТОРОЙ ЦЕНТР. 5. Открыта сакральная чакра и она более активного проявляется. Это центр ощущений.Ое наиболее сильно влияет на ум человека. 6. Состояние разочарования, скука, апатия. Постоянное неугасающая неудовлетворенность жизнью, обстоятельствами, любми. Почему возникают эти состояния? 7. Постоянная гавязчивая идея, стремление к накоплению удовольствий и постоянная погоня за удовлетворением желаний. 8. 2.Постоянны страх потери в том случае если, уже есть какие то источники удовольствий. 9. Испытывая повторяюшиеся удоволствия человек очент быстро пресыщается, и тогда возникает состояние неудовлнтворения. Разочапрования. Скуки и апатии. Вновь ноавые желания, которые заставляют его устремлятьмя в поисках удовлетворения. И вновь разочарования, скука. Это как замкнутый круг. 10. ТРЕТИЙ ЦЕНТР. Центр власти. Это стаеновится в том случае влияющим на поведение, разум, на выводы, решения, на проявления. Если активно проявлена витальная чакра. В карте рождения это сильный марс. Характерные проявления человека – стремление доминировать. Утверждать свою волю, 11. Характенрные эмоциональные состояния – злоба, обида, раздражение, враждебность, агорессивность, зависть, иногда ненависть. 12. Постоянное навязчивое стремление к власти. Человек всегда думает как осуществить власть над другими. Стремление быть более важным, более значимым, как правило возвыситься и утвердиться над ближайшим окружением.Это стремление руководить. Навязывать свои идеи, стремление к власти. Здесь размвшления о манипуляциях, о размышляет какие методы применить для того чтоб добиться этой власти.Это может быть власть в семье, над женой, над ребенком. Стремление навязать свои желания, потребности. Свои идеи.Здесь манипуляция людьми. Различные интриги, создание ситуаций. Цель одна и та эже- утверждение своей личности.Утверждение права своего упраялять и доминировать над другими. Неизбежно возникают идеи о своей значимости, тщеславие. Честолюбие. Самомнение, гордыня, надменность. 13. Присчина – постоянная навязчивая стремление к власти. Я не имеб ввиду аполитику или социальную сферу. Это стремление быть более важным, значимым, вохвыситься и утвердиться над ближайшим окружением. Эта идея утвепрждения права руководить. Навязывать свои идеи, стремление к власти. 14. Постоянный страх потреи той сферы влияния, кот орая уже достигнута. Человек находится в постоянной зависимости и страхе относительно того насколько велика его власть, насколько существует угороза от других людей. Постоянное настороженное отношение к окружаюшим людям, потому что он каждого оценивает только с этой позиции.Насколько существует угпроза потери этой власти. Стремясь к управлению, властвованию, стремясь возвысится. Такойц человек вызывает активные протесты со стороны другиз людей, находящихся на том же уровне развития и управляемых с того же центра. Это потсоянное стремление к доминированию, Попытка навязать власть, Свои желания, стремления, свои идеи и т.д. Это хроническое прояаление вызывает контдействия со стороны других. Поэтосу человек находится в постоянной цепи столкновений, в непрекрающейся попытках упрвлять другими или защищаться от других. 15. Человек тратит на это всю свою жизнь и огромное количество энергии. Так как этот центр наиболее характрене для интеллектуального человека, наиболее активно формирует идеи в его сознании. От него не свободен ни один интеллектуальный человек, поэтому проеимущественно об этом центре я и буду сегодня говорить. Вличние открытой активно действующкй витальной чакры зваставляет человека испытываить чувства злобы, агрессии раздражения и побуждает его к определенному постоянному эмоциональному состоянию и определеному поведению. Конечно такой человек оценивает и жизнь и других людей преимущественно в зависимости от той эго идеи, Которая доминируетв его сознании. Самое характреное проявление этого центра – это соперничество. Как оно проявляется в поведении и что вызывант в сознании? Человек болезненно реагирует на проявление внимания к кому то или к чему то но не к своей персоне. Как только это проявлено внимание к кому, то автоматически в енго внутреннем мтре возникает состояние обиды, Недовольства и злобы. Обычно человек с таким пароявлением сознания стремится перевести внимание на себя. Часто это проявлентся в том, что он стремится унизить соперника или вытеснить его. Как следствие всегда возникает усиленная критика в адрес этого чкловека, кто по его мнению привлекает к себе внимание. Он всегда в эмоциональном напряжении, он всегда на контроле, так как вокруг всегда есть соперники явлные или потенциальные. Мир вокруг него наполнен соперниками. Поэтому он всегда в напряженном состоянии. Характерная его особенность – всегда настроженное отношение к другим, всегда опасение по отношению к другим людям. Эта зависимость, существующая в сознании интеллектуального человека является атавизмом его животного проявления. Борьба за существование. Характерно для него- неприятие другого. Первое что он проявит к другому человеку – это неприятие. Он будет критичекм, натсороженно, враждебно относиться к любому другому. Кто заслуживает больше внимания. Понравится такому человеку очень сложно. Его настрой к миру, другим людям вражбебный и настороженный. Обычно он с удовольствие слышит недобрую информацию о других. С большим тркжом воспринимает хорошую информацию. Характерное для него чувство злобы и зависти по отношению к тому кто привлекает к себе внимание. Заметьте пожалуста, огромные ушаты помоев выливаются на каждого человека, кто в каклй-то мере выделился из усредненной толпы. Это прояваление этого комплекса. Человеку обидно и чувство зависти что обращено внимание на другого. Он хроническм настроен на борьбу за внимание. По сути это неосознанное стремление к захвату более обширного жизненного пространства, гдн проявлено его влияние. Он всегда враждебном и агрессивен, всегда в боевом настрое. Кто вошел или кто-то собирается войти в сферу его влияния. Его надо либо уничтожить либо принизить. Чувство злобы, зависти и агрессии – типичные состояния. Неприятия – характерные отношения к лбюдям. 16. ВЛАСТОЛЮБИЕ . Стремоение иметь власть. Это может быть власть над мужеи или женой, над родителями или детьми. Над подчиненными, над друзьями. Если эта идея существует в сознании интеллектуального человека, то он найдеит над кем ему проявлять власть. При этом что для него важно, к чему он стремиться?. Основная цель – иметь власть над кем-то из лбюдей. Чаще всего это самые близкие люди. Ему необходимо тспытывать неорграниченную свободу действий. Основная цель властолюбца – свобода его прояалений на фоне всеобщего восхищения млм страха. Власть дает возможность реализовывать любые желвния, существоавть вне контроля. Поэтому она так привлекательна. У человека может быть мало власти, но вчсе равно проявляется именно так. Например, бессмысленные приказы ребенку – прекрати бегать, хотя ребеноу никому не мешает. Это может быть власть над своей семьей. Любые формы. Это проявление властолюбия человека. У него есть ощущение могущества. Если есть очень большая властьто ощущение всемогущества. Это стремление власти над кем-то является мощным источником страдания для окружающих. Очень часто это в уголовном мире. Часто у самых милых ЛЮДЕЙ.Человек крайне жесток к тем кто пытается не признать его власть. Он готов к любым методам в борьбе за власть. Такой человек неизбежно вызывает ненависть излобу по отношению к себе. В его внутреннем мире хроническая злоба и ревность к тем укого власти больше. Основная идея, рабом которой он является – борьба за власть. Эта идея пожирает его жизнь, его энергию.Власть – проявление очень обширное, может быть над государством, над семьей, детьми, налд животным. Это не имеет значения. Это есть в сознании . человек проявляет это стремление в зависимости от жизненных обстоятельств. Вся энерпгия уходит на поддержание своей власти. Этот человек не может быть счастливыс никогда, не может быть свободным от борьбы. Одной из массовых распространенных заболеваний интеллектуальногт сознания – зависть. Это настолько массовое явление, что Успенский. Ученик Гурджиева, сказал что это обще человеческое качество. Зависть – это стремление быть значительнее кого-то, стремоение обладать кем-то или чем-то. При зависти всегда существует процесс спавнения. Э моциональное состояние зависть возникает вследствие оценки себя очень ценного, важного, значимого с тем кто по егт мнению не очень ценен, но достиг большего чем он. Первопричина зависти – возвеличивание себя, своей значимости и своей ценности. Человек абсолютно убежден, что он достоин счастья, материальных благ, любви и в этом у него никогда нет никаких сомнений. Он достоин многого. И если у кого-то по его мнению есть власть или любовь или деньги. Это выщывает чувство злобы, которая проявляется как зависть. Причина этого эмоционального состояния – сильное стремление к самоутверждению, вследствие того что присутьствует переоценка себя. Зависть – всегда следствие сильной переоценки себя. Иначе у человека возникнуть этого чувства не может. Зависть – бесперспективере чувство. Ваша жизнь от этого не изменится. Жизнь уц каждрго своя.У каждого человека свои обстоятельства благоприятные и нет. В том числе материальные в том числе в любовной сфере. Сравнения здесь просто бесмимыслены. Ваша уверенность что вы достойны и материалтного состояния и извеисности и обьви – все это ваши заблуждения. Все что мы имеем в жизни того мы и достойны. И все сделано нами.А то что имеет другой человек то он сделал своими руками. Завист втягивает человека в соперничество. И наоборот – соперничествог между людьии рождает зависть. Единственныйц способ избавится от нее – признавать вашу программу, программу другого человека. Как только возникает легкоетчувство зависти, осознавать – имеем все что заслужили. Сделали все своими руками. АПрограммма другого человека от нас не зависист. Следующее качество, которое тоже довольно часто проявляется в эгоистичном интеллектуальнрм сознании - это ревность. Это тоже проявление соперичества. Ревность возникает тогда, когда существует угроза потерять что-то завоеванное, захваченное человеком или он так думает чтот он уже завоевал, которую он рассматривает как свою собственность. Ревность проявляется не только в любви. Когда каждый раз возниает угороза потери. Это может быть положение социальное, или потрея человека, которого воспринимают как собственность, либо вещи. Которую он считант принаждежащей ему постоянно, каждый раз возникает и это внутреннее состояние. При ревности всегда существует страх что внимание объекта от ко орого зависит человек, с которым он связывает свое благополучие или счастье в любви, скществует угроза что этот человек переключит внимаеие на когото другого. Что характерно для человека, пораженного этим заболеванием? Это стремление всегда осуществоять контролдь за деятельностью, проявлениями.чувствами того объекта. Который ему кажется ценным, от которого он зависим, с которым он связывает свое благополучие. Это проявление самого махрового эгоизма. Всегда надо быть уверенным, что объект принадлежит только ему, нет угрозы что объект исчезнет. Это может быть ревность к сыну, вот поэтому не родилась еще ни одна нормальная невестка в мире. Таких невесток не бывает.Это проявление самого махрового эгоизма.Сын для нее объект ее удовлетворения.ревность может быть по отношению к женщине или мужчине. К другу. Ревность – это комплекс чувств. Внутри возникает чувство страха, злости, подозрения.Характерное свойство – необходимость жесткого контроля. Может быть э То чувство проявлено и к сфере действия другого человека. Тогда это опять соперничество. Каждый раз когда человек пытается уконтролировать поведение другого из страха потери или соперничества. Это всегда проявление ревности. Ревность очень многогранна. Можноьревновать друга, сотрудника. Чем характерно это сильное проявление эгоизма. Никакого проявления любви здесь нет. Это стремление к захвату. Это эгоистичнеское стремление приспособить другого как вещь к своим потребностям. Конечно эта эгоистичнпя зависимомть приносит много страданий самому человку.Часто она проявляется в стремлении проявить насилие, удержать. Заставит. Без сомнения ревность тоже интеллектуальное заболевание массовое. Очень часто проявляется довольно страшно. Это огромная потеря энергии. Это проявляктся в скандалах. Упреках, иногда ы убийствах, в спорах, претензиях. Человек с такой зависимотьб никогда не может быть спокоен. Он всегда находится в состоянии настороженного агрессивного беспокойства. Он готов всегда бороьься с тем. Кто угрожает отнять его собственность.УКонечно такой человек не может быть сам счастлив никогда. Есть еще одно проявление тоже характреное и тоже массовое. Это жадность. Зависимость тоже приносящая много страдания самому человеку. Стремление либо накопить. Либо удкржать то что человек неосознанно связывает с идеей безопасности.Жадность чувство более личностное, менее массовое. В отличие от ревноти и от зависти. Емли это есть, то ясно что активно действует низший центр Кундалини. Что характрено для проявления такого человека – выводы о людях, ситуауциях, решения, целиком отношения и полностью зависят от этой установки. Только так он способен рпсчсматривать людей. Этот может рлмлчь мне быть в безопасности, а этот создает угрозу. Других делений нет.Все обстоятельства жизни тоже рассматриваются только в этом ключе. Ситуация угрожает его безопасности или нет. Эта эгоустанвка очень сильная. Человек не может от этого избавиться даже испытывае неодобрение окружающих. Огромное количество энергии, постоянное состояние страха. Опасения, недоверие к каждому кто приближается. Стремление приумножить или хотя бы удержать то что в сознании связано с его безопасностью если эта идея очень сильно проявлена в сознании это перерастет обязательно в стяжательство, накопительство. Часто человек исапользует ложь. Обман. Жудьничество. Человек всю жизнь совершенно неосознанно предельно зависим от материальной устойчивости. Вся его личная жизнь, отношения с детьми, с женой или с мужем, с друзьями, родителями, сотрудниками, любое обстоятельство в его жизни будет следствием его зависимости.Это сильнее сего в его подсознании. Как видите какие страшные заболевания как много тратит человек энергии на эти зависимости всю свою жизнь. В каких несчастных обстоятельствахз он вынужден жить. Какими несчастными он делает людей близких. Но что самое страшное, он не понимает что с ним происходит. Он идет по кругу.Это слепое и рабское существование. Еще одно качество. Которое тоже исходит из витального центра. Это нетерпимость. Нетерпимость к любому мнению или нетерпимостьк другим людям. Не есть элемент воспитания хорошего или плохого. Это качество сознания, существующее вследствии определенных идей. Это тоже свойственно очень многим. Проявляется как правило либо к какой-либо идее, либо к человеку, нетерпимость к целой нации, нетерпимость к оценеам, ситуациям. По сути дела поведенме и резкое агрессивное эмоциональное состояние которое захлестывает человека есть лишь следсьвие утверждения своего превосходства. Причина в том что завышена оценка сеюя. Может быть моя оценка неверная, может быть есть смысл послушать мнение другого человека – это мнение у нетерпимого человека не возникает никогда и возникнуть не может. Он подсознательно убежден в том. Что так как он думает. Это истина в последней инстанции. То к каким выводам он пришел. Не может быть изменено, потому что это он так думает. Идея непогрешимости и своей высокой значимости и есть причина такого поведения. Утверждение своего превосходства. Нетерпимость – это всегда источник соперничества. В отличие от зависти. Ревности, которые человек иногда пытается скрыть, епе-то завуалировать. Нетерпимость всегда лчень активно проявлена. Если зависть –это чувство пассивное, оно гложет человека, но открыто редко человек его проявляет. Если жадность человек пытается скрывать и ревность пытается завуалировать. То чувство неприятия – это чувство открыто проявляемое. Сильно прояаленное непрятие всегда велючает мощную энегрю агрессии. Не бывает мирного непиятия. Оно всегда очень агрессивно. Движущая сила нетерпимости всегда соперничество. Все то же больное сознание. Все тот же витальный центр. Максимально агрессивно человек проявляется тогда, когда ему говорят о его недостатках. Здесь обида, ненависть, злобв как правило возникает потоиму что у него другая оценка себя, у него другое мнение осебе. Чем более человек нетерпим к критике, чем более он не может вынести никаких замечаний в свой адрес. Тем более и проявлена эта зависимость. Это следствие очень высокой самооценки.Никогда такой человек не будет терпим к высказываниям других о себе. Как правило нетерпимость всегда сопорождается агрессивность и злобностью. Это всегда акт конкуренции и соперничества. Есть еще одно проявление этого сознания и тоже довольно распространенное. Это гордость. Человек с фиксацией этих проблем в сознании стремится к самоутверждению с тем чтою возвыситься над окружающими. Для утверждения своего превосходства он стремится к успезам. Он их будет афишировать. Проявлять. Много говорить и о своих способностях или о вещах. Которые он приобрел. Если в сознании интеллектуального человека присутствует эта проблема – гордость то ему необходимо все престижное. Все должно утверждать его сверхценность. Это может быть сверзможная собака совме не потрму что он оюбит собак или ему нужен друг. Потому что в кго сознании существует такая зависимсоть. Все долдно подтверждать его ценность. Это стремление иметь красивые вещи, красивую жену, которя тоже не рассматривается как личность, живое существо. Ни как друг, помощник. А как вещь, которая тоже служит для пдьаерждения его важности. Шубп на этой жене, машитна – все сжуит исключительно для того чтоб подчеркнуть его свеохзначимость. Гордость имеет многогранные проявления.Это может быть большая библиотека. Человек собирает книги специально для того чтоб утвердить свою ценность.Квартират в престижном районе. Модная мебель.Гордость подкармливается очень многими путями. Много способов для подпитываеия этой зависимости. Это тот же комплекс соперничества. Человек соперничает с другими. Борьба за более высокое положение, оценку. Более сильное чувство, более активно проявдено в сознании это гордыня. Так же как и все предыдущие заболеывания тоже не понимает почему он так проявляется. От чего он абсолютно зависим. Проявояется гордыня в безопнляционной уверенности в своей значимости. В абсоютной увереноости в истинности всех своих поступков, убеждений. Мнений. Он абсолютно без всяких сомнений убежден в своей очень большой ценности. Заметьте разницу между гордостью и гордыней. В состоянии гордости человек очень зависим от мнения других людей. Ралли этого мнения он использут все мебель, вещи, собаки. Жены. Он очкень зависим от оценки. Для него важно убедить самого себя и других людей в своей важносьи, особенности, ценности. При гордыне человек ничего такого не делает. Он совершенно не зависим от посторонеей оценки. Он убежден что является настолько высокозначимым существом, что другие даже не смеют в этом сомневаться. И он не будет унижаться для того чтоб их в этом убеждать.Он убежден что он это знает и другие в этом тоже убеждены. При гордыне всегда существует самолюбование. Нет никаких сомнений в своей сверхцености, ему не нужны никакие подтверждения.мнение окружающих людей его никогда не интересует.Он настолько высок и настолько ценен, что дюбое окружение и мнение его он просто презирает. Он фигура исключительная. Ему достаточно ощущения србственого велияия, собственной значимости и ценности. При наличии этого серьезного заболевания в сознании каждон всое проявление человек рассматривает как подтверждение своей уникальности, исключительности.Любое жругое мнение. Которое не совпадает с его мнением, он просто отметает. По той причине что никто до него не дорос, никто не в состоянии понимать так высоко и так истинно как он.Гордыня это самое мощное проявление соперничества. Все остальные гораздо ниже чем он. Он всегда оскорбляется когда его сравнивают с кем 0 нибудь. В его внутреннем мире соперничество и нетерпимость, жесткость, часто жестокость. Нетерпимость к другим мнения и идеям. Человек с такой зависимостью является мощнейшим разрушителем.Если гордость пассивное утверждение своего превосходства. Внешне оно активно. А внутри человек не очень уверен.Гордыня – это соперничество со всем миром. Презрение ко всем остальным. Здесь присутствует и завист. Ревность, нетерпимость. Злоьа, жестокость.Это самое низкое проявление гордости. Есть еще одно проявление витального центра. Это высокомерие. Человек при общении с другими резко проводит границу междк собой и другими. Чаще всего эта граница проявляется во внешнем проявлении. Человек сразу ставит себя гораздо выше и поведением утверждает разницу между србой и этими не очень значимыми кторые вокрун него. Высокомерный человек каждым своим проявлением утверждает себя и незначимость окружающих. Это проявления гордыни. Значит все те же качества внутри – ревность. Зависть, нетерпимость. При этом человек внешне проявляет все эти негативные качества. Есть еще одно проявление витального центра . Это надменность. Оно очень подобно высокомерию, но усилено за счет того что человек презирает окружение. Это проявляется тогда, когда он манерой поведения не дает себе труда подчеркнуть разницу между собой и другими. Он просто всех презирает. Он считает что и доказывать здесь нечего. Есть еще одно свойство в сознании интеллектуального человека и оно очень подпитывается нашей современной культурой, которая мало с что знае о жизни и утверждает что все зависит от воли самого человека, от его активности. Насколько он сумеет захватить пространство для себя. Зависит от его кулаков, хитрости, ловкости. И еще то что основная ценность жизни – это социальные достижения. Ценность самой личности определяется тем гасколько смог человек возвыситься. Захватить пространство, добиться социальных уровней.основная ценность личности это достигнутое духовное развитие. По сути дела ценность жизни перевернута с ног на голову. Я говорю о честолюбии. В современном обществе честолюбие рассматривается как хорошее качество. Которое следует поддерживать. В реальности честолюбие – это тоже проявление больного интеллектуального сознания. И это тоже массовое явление. Может быть это качество более страшным потому что оно не так враждебно проявлено. Гордыня. Высокомерие. Надменность человек вызывает сразу по отношению к себе враждебное отношение. Он правда независим от враждебного отношения. Он презирает всех вокруг. Но тем не менее сама его суть сразу видна. Гораздо сложнее с человеком в сознании которого домингирует честолюбие. Это заболевание массовое, завуалировано. Это любовь к чести, стремление первенствовать, человек очень активен. Основная цель его активности привлечь внимание. Двигательная сила честолюбия- это жажда внимания, заслужить одобрение и признание. Человек очень зависим от одобпрения и внимания. Часто его действия напоказ. Часто он действует исключительно для того чтоб его заметили. И оцениди. Если это писутствует в его сознании, то вся его жизнь превращается в круоворот суеты в поисках одобрения. Известности. Очень зависим от мнения окружающих людей. Всегда следит за тем какое мнение он внушает окружающимлюдям. Очень этим озабочен. И тратит огромное количество энергии на это. Одна из самых сильных форм зависимости от окружающих людей, требующая огромного расхода энергии. Главное. Что она тоже многопланова и не столь очевидна как гордыня. Источник тот же самый, проблема та же – соперничество с другими, утверждение своей особенности. Проявляется нетерпимость всегда при оценке его персоны, если оценка не соответсвует его высокой оценки себя. Все то же самое – завышенная нереальная оценка себя, нетерпимость. Злоба. Агрессия к каждому кто его оценивает иначе. Здесь все те же чувства =- ревность. Зависть к другим. Скандальность, жестокость. Много негативных проявлений. Честолюбие неизбежно связано с соперничеством. Это постоянное стремдение к самоутверждению. Это тоже очень важно, потомучто человек мало понимает почему он так проявляется и почему он так зависим от окружающего мнения. Почему он развивает такую суету, почему проявляется чувство ревности к другому кто по его мнению незаслуженно привлекает к себе внимание. Он мало что понимает. Причина чувств, которые возникают внутри для него неяны, но для достижения цели т.е. внимания, что свидетельствует о его ценности. Используется многое – дипломатичность. Хитрость, лесть. Цель одна- выделиться, быть замеченным и быть одобренным. При честолюбии существует желание успеха, значимости о котором должны знать все. Без одобрения, без оценки всех человек страдает. Он очень зависм от того что о нем думают, как оценивают. Он тратит всю жизнь для того чтоб выделиться и заслужить. Низшая форма честолюбия. Это тшеславие. Оно менее энергично. Если честолюбивый человек всегда проявляет в реальных делах его интересует результат, достижение цели. Цель ему нужна для того чтоб о нем узнали, т.е. он живет ради известности. Чаще всего тщеславие основывается на выдуманных идеях, Если честолюбивому человеку нужен результат и для результатп он действует. То тщеславному не нужен результат. Ему не нужны активные действия. Ему не нужна известность. Для тщеславного человека характреной особенностью является хвастливость, лживость. Есть одно отличие. Если честолюбивый человек всегда следит за тем чтоб окружающие увидели его успехи. Оценили их. То тщеславный человек сам подчеркивает свою значимрсть. Это ложь, фантазии, хвастовство. Тщеславному человеук свойственны амбиции лживость, хвастливость и преувеличение своих достоинств. Настолько глупо ведет себя человек с этим заболеыаниям. Он очень прозрачен окружающим людям.Но ему самому мало что понятно в причинах своего проявления. Любая эгоустановка заставляет человека проявляться крайне глупо. Он сам не понимает почему он так проявляется. Еще одно качество в сознании. Которое тоже является следствием витального центра. Это упрямство. Это тоже не свойство врожденного характера, это проявление того же сознания. Упрямство это неприятие чужого мнениЯ. Это активная позиция сопепрничества. Чужое смнение вызывает раздражение.Упрямство часто есть следствие гордыни. Потому человек не согдашается ни с каким мнением. Потому что все неправильено что утверждают другие. Его мнение самое важное. Истинное. Упрямство – это пассивная фрма соперничества и следствие гордыни. Не заблуждайтесь – это не качество характрера. Это комплекс подсознания. Это та жен попытка самоутверждения, переоценка себя и соперничество. Есть еще олно качество в сознании интеллектуального человека – это стремление к саооправданию. Это тоже заболевание. Стремление оправдать свое поведение, либо свои идеи в глазахт других. Это тоже следствие тщеславия или честолюбия. Это проявление тогда когда мнение о себе завышено, когда оценка себя очень высокая. Человек очень зависим от мнения других людей. Мнение другого для него крайне важно. Поэтому он всегда пытается сохранить завышенную оценку себя. Как следствие тщеславия, честолюбия. Гордыни, всех проявлений, упрямства, самооправдания, всегда есть самолюбование. Как составнпя часть этих эгоустанвок. Человек смотрит на себя. На свои поступки, достижения. Свои мнения как нечто очень значительное. Если он сравнивает себя с кем0-0то, то конечно он значительно лучше – умнее, сильнее, добрее. Эта та же пассивная форма проявления тщеславия. Гордости или честолюбия. Это совсем не все негативные проявления и негативные состояния связанные с этим сознанием. Так как человек совершенно не знает о тех идеях которые существют в его подсознании, он от них очень зависим.Эти проблемы неизбежны. Пока не преодоленвы эти инстинктивные проявления.Они приносят очень много страданий самому человеук. Иногда они проявляются очень тонким образом. Но всегда жищнь человека подчинена этим идеям. В сознании человевка может быть рнесколько идей. Вснгда любые заболевания созщнания требуют огромной траты энергии. Всегда это внутренне состояние агрессивности.злобы, подавленность. Неудовлетворенность. Нетерпимость. Внутренний мир человека с этими проблемами очент Дале от гармонии. Во нутреннем мире постоянно такие чувства и состояния, которые не могут сделать его счастливым. Сущестование с иакой зависимостью от низших центров нге могуьт сделать человека счастливым.ю Так они и называются в современоой эзотерической психологии – три низшие центра несчастья.Конечно сам такой человек не выоспринимается окружающими людбими как человек гармоничный, привлекательнвй. Редко он заслуживает лббви. Сам тоже никого любить не в состоянии. Если человеком управляет центр безопасности. То он всегда воображает угрожающую ему опасность. Безопасности всегда для него очень мало. А опасности вокруг очень много. Есличеловеком управляет центр ощущений то ему всегда мало ощущений для того чтоб быть счатливым.При повторении ощущений очень быстро наступает пресвщение, скука. Поиск новых источников удовольствия. Собственно все учение Будды направлено против именно этого свойства сознания человека потому что сакральная чакра была наиболее сильно прояалено в те далекие времена. Это было 4. 5 тыс. лет тому назад. Человечество не было более интеллектуальным как сейчас. А более характреным для человека было проявдение сакральной чакры. Именно поэтому Будда говорил о борьбе с желаниями. Он говорил о необходимости отслеживать зависимость от этой чакры. Центр власти заставляет человека утверждать свое преимущество. Манипулировать другими людьми . Основная цель доминировать, что вызывает борьбу и противодействие других. Вся жизнь превращается либо в борьбу, либо стремление защттиться от угроз другого. Человек управляемый этими чентрами сознания может добиться социального успеха. Так так как общество в целом интеллектуальное, то более сильный эгоист, более наглый. Более тщеславный может добиться успеха. Но это будет успех только во внешней жизни. Этот человек потерпит полный провал в развитии внутреннем. Этот человек не может быть счаслив. Четвекртый центр сознания называется центр любви. Естественно человек не может сразу оказаться на этом центре. Он зависим от управленияч трех низших центров и для того чтоб оказаться на этом центре требуется усилия. Освобождение от эгоидей, может происходить довольно медленно и постепенно и конечно единственным способом, который может предложить жизнть – страдание как результат столкновений. Но если вы будете работать то вначале редко потом все чаще по мере ославбления 3 низших центров. Вы начнете управляться сознанием и энергией из сердечного центра. Есть одна характреная особенность. Которая свидетельствует о том что человек хотя бы иногда или часто управляется сознанием мз центра любви – это во внешнем проявлении тогла когда в нем исчезает стремление бороться, самоутверждаться. Он принимает каждого без всяких условий не потому что он его победил и не беспрокоится что он более не соперник, не поэтому.Как только человек начинает принимать всех, не потому что он равнодушен. Бывают некоторые люди, которым на всех наплевать. Это тщеславные люди. Которые уверены в своем апревосходстве настолько, что просто не зампчают всех остальных. Ты тут рядом ходишь, ну ладно ходи я тебя потерплю. Я говорю о внутреннем приятии не потосу что человек побежден или не опасен. При этом человек в сознании которого доминирует сознание сердечного центра принимает другого вне зависимости от то как тот проявляется.Почему это происходит я расскажу. Это приятие, которое лпределяется как учение Иисуса, конечно никогда не достигается призывами. Потому что приятие не идет от ума. Никогда не будет достигнуто – будем добрыми. Надо принимать кого-то. Все эти призывы и транспоранты не в состоянии изменить сознание человека и об этом сама история свидетельствует. Почему человеку управляемому мз 4 центра принимает совершенно всех людей. Потому что исчезает потребность в соперничестве. С этой проблемой исчезают все те свойства. О которых я говорила. Другие перестают его раздражать. Настораживать и он перестает их опасаться. ПО мере того как вы будете работать над собой, а это значит каждый раз отслеживать почему возникло чувство раздражения. Злобы или ревность, честолюие. Откуда во внутреннем мире эти проявления. Вы начнете ощущать все больше свободы от этих проявлений и заметите. Что начинаете воспринимать мир и др. людей совершенно по другому. Вы поймете такую истину. Что все люди и вы в том числе сами создаете себе мир в котором живете и проживаете все свои эгоустановки. Чем более эго-идей в его сознании. Тем более несчастен этот мир и тем более он несчастен, существующий в этом мире. Но это видно уже с уровня четвертого центра. Тогда когда вы начнете выходмит на этот уровень, вы начнете понимать что все люди. Проявляются в соответствии со своим уровнем развития. И что любое проявление это путь к освобождению. Вы начнете понимать, что пока человек спит. Он слеп и совершенно ничего не понимает что же щаставляет его так проявляться. Толь ко через страдания, которые он сам себе создает. Он может прийти к пробуждению. Но это слишком долгий путь. С помощью отслеживания начинают ваши зависимости слабнуть и вы начинаете обнаруживать. Что способны принимать то что раньше было эмоционально совершенно непремлемо. Тогда когда вы все чаще будете находиться на этом центре, вы заметите что все чаще очень споакойно принимаете любых людей. Понгимая их уровень развития. Вы начинаете замечать, что вы создаете другой мир вокруг себя. Люди и обстоятельства больше не воспринимаются вами как угрожающие. Как существа с которыми надо соперничать. В крайнем случае вы просто не захотите с ними общаться, но не соперничать. Вы не видите людей от которых исходит опасность вашей безопасности или любви или власти. По мере того как вы будете с эгоидеями работать вы заметите что мзменился ваш ум. Он вообще перестал создавать образ враждебного вам человека. Неизбежно у тех людей, которые рядом с вами врзникают другие отношения к вам. Если раеньше вы находились на витале и излучли низкие энергии, то естественно люди ощущали эти энергии. И в ответ излучали таике же. Исхрдящие от вас витпльная энергия действовала таким образом, что заставляла входить окружающих в такое же эиоциональное состояние. Вы их воспринимаете как врагов и они тоже постоянно настроже. Тогда когда вы хотя бы иногда выходите на уровень 4 цкентра, когда в вашем внутреннем мире нет негативных эмоций потому что вы не боретесь, когда вы излучаете совершенно другую энергию, более высокую и более сильную, с вами все окрудающие люди будут чувствовать психологический комфорт и успокоение. У каждого чедовека кто будет находиться рядом с вами не будет возникать чувство напряжения. То что обычно каэжый витальныф человек чувстьвует от другого витального человека. При общении с вами ваша энергия более высокой вибрации заставляет. Гармонизирует, заставляет также высоко проявляться другого человека. Вы гармонизируете, успокаиваете и натсраиваете их на более доброжелательное отношение. Они по прежнему будут проявлять свойства витального сознания, но они уже были в более высоких состояниях. Вы уже зарониди в них семена пробуждения. Они почувствовали другие состояния, другие возможности общения с человеком, состояние психологического комфорта. Это не проходит бесследно. Что происходит с человеком сознание которогоуправляется из четвертого центра? Прежде всего улучшается его здоровье, он омолаживается. Он гораздо моложе выглядит. Чем люди в соответствующего возраста. Более высокие энергии. Соответ ствующие 4 центру пронизывают все его тела и тело физическое. Улучшвается кровообращение. В Индии есть такое определение духовности – цвет лица очень красивый у человека. Кожа хорошая. Глаза яркие светящиеся и голос молодой. Высокая энергия омолаживает весь организм. Вообще эффективнее становится работа всех органв тела. И преждек всего мозга. Что заметите вы, когда перейдете хотя бы редко на 4 центр. Вы заметите что контакт с людьми с любыми людьми дает вам состояние радости, а раньше раздражение. Опасение. Враждебность. Вы поймете что тот барьер между вами и другими любми . который неизбежно существует когда управляют 3 низших центра. Который отделяет. Настораживает, который заставляет не принимать других, тот барьер, который мешал вашему общению, он существовал только в вашем сознании. Он может еще продолжать существовать. Потому что уровень перехода с одно уентра на другой с одног сознания на другое – это довольно медленный процесс. Вы начнете понимать что онт исходил только от вас. Что причина вашей отделенности неприятия, нетерпимости другого, или мнения другого – небыло результатом их действий. Хотя мы привыкли во всем всегда винить окружающих людей. Причины нашихотноешний к другим людей – наши эгоустанвоки. В сознании человека, у которого начинает открываться сердечный центр исчезает ощущения права доминировать над другими.Чаще всего унего исчезают чувства агресиии. Раздражения. Зависти. Е С Е Д А Т Р И Н А Д Ц А Т А Я. 1. Эти ловушки есть у каждого, существуют в подсознании. Заставляют нас очень уродливо проявляться по отношению к этому миру. Эти идеи заставляют нас включаться в борьбу.Невозможно с этими заболеваниями стать гармоничным человеком. Человек не оценивает и не видит себя. Он не видит своего тщеславного поведения, злобу, зависть, желание принижать другого. Он не видит себя в реальности. Эти раковые образования -0 это привнесенные в наше сознание уродливые идеи, делают нас существами уродливыми. Избавляясь от этих заболеваний, мы восстанавливаем свое духовное здоровье и создаем возможность бытьсчастливыми. Побудить человека увидеть себя очень сложно. У каждого есть свои проблемы для изменения. Кроме того нам это навязано со стороны. Хочу предупредить, что чтение самых мудрых авторов – это набор информации. Это не заменит вашей работы. Единственно вы долдны понимать что есть единственный самый мудрый учитель- это жизнь.Этот учмитель всегда тычет нас носом, всегда показывает нам то. От чего нам надо избавиться.В чем причина всех наших несчастий. Качества с которыми мы приходим в этот мир мы развиваем в течение жизни в столкновениях с эихнью. Жизнь заставляет нас осознавать и через трудности, через препятствия понемногу меняться. Но кроме этих качеств есть в нашем разкме с раннегог детства в результате копирования, подражания, насильственного направленного воспитания возникают определенные идеи, препятствующие естествекнному контакту с жи знью значит и развитию человека. Ум надо освободить от этих навязанных нам идей. Предположим у человека не очень развит ум. Он пришел с этим качеством.Или предположим он не способен любить. Чувсьвовать красоту.Он не вежлив, не дипломатичен, не тактичен. У этого человека есть завышенная оценка себя, самомнение. Если он просто не очень умен, он просто оценивает ситуации, плохо видит людей, он совсем не способен видеть себя.Тогда у него будут бесконечные ситуации, конфликты, столкновения, которые помогут ему это увидеть. Но если у него завышенная самооценка то он просто с трудом входит в контакт с другими. Все ситуации оценивает неправильно, но уверен в обратном. Заставить его посмотреть на себя обхективно невозможно. Он так проживет жизнь совершенно безрезультатно. Самомнение послужит причиной тому что этот человек с не очень развитым разумом так и уйдет не развив его. Человек не способный быть гармоничным, вежливым, тактичным так и уйдет с такими качествами. Эта идея возникшая в его разуме пресекает нормальному личностному развитию. Эгои зм имеет многогранные проявления. Именно эти раковые образования, возникшие в результате воспитания или обстоятельств жизни. Предположим ребенок воспитывался в детдоме. Как вы думаете у него какая идея будет относительно жизни? Идея самомнения или идея трусости?.Это может быть очень умная личность или очень талантливая личность. Но идея страха перед жизнью, отсутствие поддержки, идея что все вокруг люди бесчувственные, холодные. Не даст ему возможность развить талант. Развить и нтеллект. Конечно возникшие в нашеи разуме идеи очень зависят от среды в которой мы воспитываеися, о национальной среды, кулььтурной от общества, семьи, о царящих в данной среде общих представлений.Очень много навязанного нам в нашем разуме. Эго идеи проявляются у каждых людей по разному. Даже если это одна и та же фиксация. Потому что уровень развития разный, потому что опыт предыдущих жизней разный и конечно, не могут они проявляться одинаково. Предположим тщеславие овна будет проявляться иначе чем тщеславие рака. Конечно основная проблема, не хочет человек слышать о себе. Идея о своей уникальности, важности. У достигнутых качествах в основном это мешает человеку изменяться. Все требования изменятся, работать над собой очень быстро забываются под влиянием этих эго-идей. Необходимо отделить себя от этих возникших в сознании идей. Это не вы. Надо осознать, что это заболевание. Тяжелое заболевание, которое заставляет вас страдать.Заболевание, которое очень мешает вашему развитию. Это вражлдебные образования, от них надо освобождаться как от серьезного заболнвания. Каждая личность, оремененная этим заболеванием , будет отстаивать свое право быть значимой. Будет ненавидеть каждого кто усомнится в этом праве. В этом качестве. Любая эго- фиксация проявляется именно так. Она заставляет человека отстаивать свое право быть таким. Так происходит до тех пор пока он не увидит в какое трудное положение эти заболевания ставят нас относительно жизни, окружающих людей. Он демонстрирует себя легко,свободно, пластично, без всякого расчета, без всякой корысти и так проявляется любое очищенное от эгоизма и от интеллектуальных особенностей существо. Оно естественно. Если ему нравится он это утверждает, если не нравится он это тоже утверждает. Он естественно не скрываетр свое раздражение.Это естетсвенно не означает что человек приобретает крылышки и перестает быть раздражительным. Он не гооврит демонстративно мягеньким тихим голосочком. Он не притворяется, он естественен. Отсутствует хитрость, политика отношений. В возрасте 6-7 лет начинают формироваться представления о жизни и о человеческих отношениях. Семья это формирует. Тогда проявления ребенка становятся политикой. Тогда человек учится скрывать свои истинные чувства, побуждкения, мотивы, мнения. Очень быстро методои подражания он учится этому. Потом таким он будет проявляться всю жизнь. Исчезнет искренность, возникнет хитрость, лживость, притворство. Когда человек нгачинает от многого освобождаться в нем прежде всего воскрешаются именно свойства свободы и естественности. В этой естественности он становится очень привлекательным. Потому что хитрость. Политиканство, маневры, окружающие видят.Естесвенный человек вызывает симпатию и доброжелательное отношение. Естественность возникает как результат работы с маленьким хитрым интелелктом, с уловками и с теми обременяющими нас идеями, кторые существуют в разуме. Хочу напомнить вам ситуацию из евангелия от Иоанна. В ночь перед казнью Иисус приходит к фарисею, к человеку, который испытывал к нему симпатию, к Никодиму. Когда тот спросил его относительно его проповеди о цартсвии божьем и возмрожности каждому человеук попасть туда.Для иудее это нонсенс. Человек даже святой не может попасть в цартсвие небесное. Это никак не согласуется с Библией. Никодим спрашивает как человек может войти в царствие небесное. Иисус отвечакет ему что если кто не родиться свыше, не может войти в царствие божье. Никодим говрит ему, как может человек родиться будучи стар. Иисус отвечает ему если кто не родиться от воды и от духа святого тот не может войти в царствие божье. Что это значит от воды и что значит родиться от духа святого? В симолике всей древнейшей философии эзотерической вода есть символ астрального мира. Это значит очистить свое сердце.очищение от зависти,злобы, значит стать подобному чистому источнику.Когда я вам рассказывала о законе жертвы, я говорила что все космические законы проявлены в природе. Досточно внимательно посмотреть.Я говорила о том что если человек перестаетр отдавать, то внутри возникамет стоячее болото, т.е. гниение. Это эгоизм. Все желания человека как бы они не выражались ориентированы только на себя.Все только для меня – внимание другого человека для меня, деньги для меня. Власть мне. Положение. Все мне. Я пишется большими буквами в сознании такого человека. Тогда внутри возникает гниение. Эта внутренняя нечистота очень видна окружающим людям. Из этого состояния есть только один выход – прежде всегог очистить свой внутренний мир от тех качеств, стать источником радости, это возможно только тогда когда человек умеет искренно радоваться жизни. Он стал сам счастливым человеком, удовлетворенным человеком, только тоглда он может стать источником радости для других. Только тогдла начнут тянуться люди как к каждому чистому истоянику.Тоглда когда вы уйдете от борьбы с этим миром, когда вы перестанете настаивать на своих эгоистических желаниях, когда вы перестанете бороться и претендовать, тогда возникнет энергия, которую вы можете отдавать. Это понимание, это поддерживающая энергия сочувствия. Это исходит от вас. Вы становитесь дарителем, тем бурлящим центром, который существует долго. Это как в природе источник чистой воды может существовать долго, он усиивается по мере того как он все больше отдает.Чем больше отдает, тем больше силы из земли. Но надо иметь что отдать. Это не сковородки, не книги. Это не рубль нищему. Отдать- это отдать энергию сочувствия, сострадания. Для этого ее надо вначале иметь.Стать источником можно только тогда когда сохранено много энергии и когда вы научились жить не как эгоистичное существо. Тогла когда внутри вас возникнут те качества о которых я все время говорю и это в ваших силах, тогла вы становитесь источником дающим и благотворно влияющим на очень многих лбюдей. Роб этом говорил Иисус.Это относится к сердцу, любви, энергии внимания, тепла, отдачи, понимания, сочувствия. Это не возможно при хитром интепллектуальном и эгоистическом сознании. Это женский пассивный принцип сущее твования. Крещение духом о котором говорил Иисус, это мудрость, активный мужской принцип. Тогдла когда из очищенного сердца, другими словами личность очищенная от эгоизма, от борьбы, претензий,личность мудрая, из этих двух начал любви и мудрости о которых гооврил Иисус, тогда рождается другое существо с другим сознание, которому уже открыт путь, о котором гооврил Иисус. Есть много знаний, т.е. информации которая вам просто не нужна. Не захламляйте свое сознание ненужными вам сообщениями. Для того чтоб выработать правильное направление в хаосе всевозможных мелких событий, которые создают нашу жизнь, нужно знать немного. Но все эти знания долдны ориентировать вас на дальнейшее развитие. Давайте я вам дам одно хорошее упражнение, которое поможет вам выйти на ту высоту о которой говорил айванхов. Тоглда. Когда у вас есть время. Есть возможность остаться в одиночестве, сесть так как я вам говорила, чтоб вы были в состоянии психологического и физического комфорта, вообразите что вокруг вас начинает возникать очень яркий свет. Вначале вы сидящее существо плотное. Косное чувствуете себя отделенным от этого света. Вокруг вас яркое освещение, чем ярче вы это представите тем лучше.Затем вы начинаете представлять как открываются все чакры. Которые излучают свет, представьте какая светящаяся аура исходящая из центра наружу. Внутри в сердце поместите яркое солнце, пульсирующее. Он сжимается и разжимается. Излучает лучи. Чразу возникрнет состояние спокойствия радости. Из вашего сознания ичезнут все проблемы. Помечстите два пульсирующих источника один в сердце, другой в аджу и поседите так некоторое время. Такая спокойная личность мудрая и любящая будет благотворно действовать на окружающий мир и на себя. Этот яркий свет пульсирующий, яркий очень легкий тонкая тонкая световая субстанция и это свет заполняет все. В начале он заполняет вашу комнату. Потом он заполняет все пространство, он буквально сливает все океаны, горы, моря, леса. Города, все заполняется единым тонким вибрирущей тонкой светящимся субстанцией. Нет никаких форм, отдельных явлений. Есть огромный бесконечный океан жизни, светящейся, радостной. Если вы это представите, то это и есть образ бога. Другого бога нет. Это источник бытия.